go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

Генералы пресноводных рифов. Снова немного про татеурндин (ковровых элеотрисов) (страница 10)

полный вариант статьи здесь -
http://viraiv.narod2...
она будет пополняться по мере возможности и необходимости.

Ковровый элеотрис(Tateurndina ocellicauda)
Генералы пресноводных рифов

tateurndina ocellicauda


информация про рыбку в интернете -

seriouslyfish.com
akvatown.ru

Ковровый элеотрис относится к семейству Головешковых (Eleotridae), и уже из-за одного этого достоин нашего пристального внимания. Хотя, с другой стороны, разве есть неинтересные или неудивительные рыбки? Да и разве только рыбки? Но оставим высокую патетику слов и перейдем к сути.


" … будете смеяться, я вообще никуда не пойду..." (анекдот)

tateurndina ocellicauda

Молодой самец элеотриса, на заднем плане желтеет пузом самка.

Головешковые - родственники бычкам, больше всего нам известные по легендарной всевыживающей рыбке головешка-ротан, которая может жить почти где угодно и почти как угодно. Среди этих рыб есть чисто морские, те, кто 50 на 50, и чисто пресноводные. Ковровый элеотрис относится как раз к пресноводным. Живет эта рыбка в Новой Гвинее, в небольших стоячих или медленнотекущих водоемах. Соседями у нее значатся радужницы, так что при возможности выделить отдельную банку можно сделать интересный "австралийский" аквариум. Размеры - самцы до 7 см, самки - около 5-ти. Вполне демократично. Вместе с тем, что рыбка характеризуется как непроблемная в смысле соседей, несложная в смысле размножения и крепкая в смысле здоровья и условий содержания, то просто диву даешься, почему она так редко у нас встречается. Где-то здесь явно запрятаны подводные камни.

Об элеотрисах я в основном имел представление из замечательной статьи В.Милославского (в 5-м номере журнала "Аквариум" за 2007 год, всем интересующимся обязательна к прочтению), ну и плюс довольно скудная информация в интернете.

У меня большой удачей оказались пять этих рыбок с остатков Глайзеровского заказа благодаря Алексею Смирнову (rhinoceros) (через которого, к слову сказать, большое количество московских аквалюбителей получает возможность приобретать интересную и нечасто встречающуюся у нас живность). Еще через время удалось получить пару от Сергея (ник на форумах boulda) из Уфы, который их давно содержит и успешно разводит, и все. Больше нигде эту рыбку на тот момент найти я не смог.

По полу я их пока не различал, выглядели они более-менее одинаково. Поместил на карантин в 20-литровый отсадник, и буквально через несколько часов обнаружил одну рыбку рядом с аквариумом. Уже подсохшую, и в воде она, к сожалению, не отошла. Я немного прифигел, и уселся за рыбками понаблюдать. Как выяснилось, еще было удачно, что выпрыгнувшая оказалась только одна. В отсаднике стоит навесной фильтр-водопад, и вода ощутимо стекает в аквариум сверху. Рыбки становились под эту струю, какое-то время в ней стояли, а потом прыгали, примерно как это делают лососи, когда поднимаются вверх по течению. Прыгали настойчиво. А так как крышка в отсаднике прилегала не плотно, то полностью обезопасить оставшихся от выхода на сушу я не мог. По-крайней мере, быстро. Свободных отсадников у меня не было, поэтому я в тот же день перекинул элеотрисов в общий аквариум, без карантина. (Делать так, конечно, никому не советую.) И первое время старался за ними наблюдать. (В общем аквариуме совсем нет крышки, стоит помпа с биофильтром, и вода тоже стекает сверху, нехилой такой струей. Правда, уровень воды не доходит до краев минимум сантиметров пять, чаще больше. Но ни в этом аквариуме, ни в каких других отсадниках, включая 5-литровые пластиковые, куда помещал их на нерест, я больше ни разу не замечал их попыток выпрыгнуть.)

Питание, и прочие жизненные неурядицы
Условия содержания в литературе указываются вполне средние: ph 6-7, t°C 22-27, разве что вода желательна скорее мягкая (dGH 4-12°). Объем на пару указывается смешной - 10 литров, но сам так не пробовал содержать. Питание. Взрослые рыбы у меня большей частью едят заморозку - мотыль, коретра, иногда кормлю живым. Сухой корм не использую, так что по нему ничего не скажу. Милославский пишет, что едят, но неохотно.
Периодически замечал попытки охотиться на улиток-покемонов (тропических radix sp.) - клюют их в мягкую часть, но, по-моему, без особого ущерба для последних, те только отваливаются и падают.

tateurndina ocellicauda

В поисках еды.

Изменено 25.3.12 автор vir
2012-03-2525/03/2012 14:08:55
#1599620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года

Привез с юга глиняные амфорки производства фаногории, глина пищевая так как они её используют для изделий хранения напитков.размер прям для ковриков, мой самец сразу заселился и почти не выходит из нового" домика", Если каму нужно .http://shops.fanagoria.ru/catalog/ceramics/amfora_suvenirnaia

2014-09-2727/09/2014 01:50:54
#2002305
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

неритина

А с чем амфора ? С "Черным Лекарем " ?
2014-09-2929/09/2014 02:11:05
#2002833
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года

PARADIGMA
не, просто декоративная, но материал то один и тотже что и для емкостей под вино и др продукты, я поже сфоткаю, сидит сторожит постоянно.я брал без глазури как на фото.

Изменено 29.9.14 автор неритина
2014-09-2929/09/2014 12:51:23
#2002932
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
France Nmes
9 года

If story of this fish interests you, I'm talking about of status of the species in this topic
https://www.facebook...

Friendship of France

2015-05-1515/05/2015 15:18:16
#2090387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

Супер рассказ!
Спасибо!

2015-10-3030/10/2015 09:20:53
#2143926
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Ukraine Nikolaev
7 года

Спасибо за рассказ. Только я так и не понял, - кормить самца когда он на икре сидит??? Он вообще питается в это время?

2016-12-2222/12/2016 20:27:06
#2317944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

srsr4444

Обычно нет, самец сидел на гнезде безвылазно, и я не кормил. Но если замечал, что самец плавает вне гнезда, и выклева еще не было, мог немного покормить, но совсем чуток, чтобы не портить воду. К тому же в нерестовике за время насиживания обычно уже успевал появляться какой-нибудь микрокорм.
За время ухода за икрой самцы обычно довольно сильно худели, но в общий аквариум практически всегда возвращались в приподнято-боевом настроении, при встрече с другими самцами яростно сражались. Потом быстро возвращались в свое обычное состояние, и отъедались.
2016-12-2222/12/2016 21:23:20
#2317973
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Ukraine Nikolaev
7 года

Добрый вечер. Сделал всё по вашим советам....
Я в нерестовик ложил один глин.цветочный горшок, расколот пополам, просто перевернул. Они моментально облюбовали место, под одним.
Вовремя отсадил. После отклакдки икры, самку убрал в общак. Самец сидел 5 суток, при t 26 C, на 6 сутки начали лупиться мальки.
Мальки вылуплялись около суток. Самца убрал сразу же, как перестал проявлять интерес к гнезду.В принципе там ничего уже и небыло...
Мальков на первый раз немного, - шт 40. Посчитать тяжело. Икры или каких либо остатков я не нашел.
Прошло 10 дней, полёт нормальный... Потерь ещё не наблюдал...

Я хотел сказать по поводу корма и воды.
Кормлю с первых дней- желтком яичным -1 рваз в день, едят отлично. Корм ТМ Золота Рибка, Старт, микрогранулы- обычный, самый дешевый корм для мальков...
Из-за дешевизны решил попробовать, - едят отлично!!! Пару раз в сутки. Если вы проживаете в России и нет именно этого корма, попробуйте любой аналог...
Заморозка, любой фирмы! Циклоп, артемия, планктон. Вот 3 вида, которые я просто чередую как попало с желтком и сухим кормом.
А кормить элементарно- достал кусочек заморозки, натер на одну порцию через мелкое, кухонное сито. Очко диаметром 1-1,5 мм.
Потом эту жижу по чуть чуть, я прямо пальцем добавляю на аэрацию от распылителя. Едят аж за "ушами трещит"! Особенно любят артемию...

Я к тому, - что НЕ обязательно заниматься разведением пыли, инфузорий и т.д. и т.п. Мартышкин труд! Они отлично с первых дней едят всё перечисленное! А если подумать, то 3 плитки заморозки, которых вам с головой хватит, я даже не представляю на сколько времени, - Стоят не дорого!!!
И без всяких заморочек с этими бутлями, аэрациями для яиц...

На счёт воды!
Проживаю в пригороде, вода со скважины более 80 м. Вода очень жёсткая, 37-38 градусов... Растения тяжело подобрать под такую жёсткость...
Но ! Элеотрисам то пофиг! Мало того что пара прижилась без проблем, так ещё и потомство дают. Мальки развиваются...
Так что, на счет жесткости это спорный вопрос...

Далее отпишу о результатах...

Изменено 6.1.17 автор srsr4444

Изменено 6.1.17 автор srsr4444

2017-01-0607/01/2017 01:08:21
#2322945
Нравится vir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

Спасибо за инфу, ценные наблюдения. Удачи, и держите в курсе Смайлик :)

2017-01-0707/01/2017 15:21:36
#2323125
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Ukraine Nikolaev
7 года

Всем привет. У меня другой вопрос появился...
Не успел самца пересадить в общий аквариум, как он снова с самкой стал "зажигать". А она и не против, долго не ломалась. Самец сразу же ушёл в очередную выседку, в общем аквариуме. У него своя пещерка в камнях.
Где я теперь вряд ли спасу мальков. Так как я уже раз наблюдал, - они плавали с утра, к обеду уже ноль. Для харациновых это просто еда...
Вот и вопрос, как сделать что бы самка была не готова!!! Температуру снизил на 24 C°, Не знаю, по моему не поможет...
Предложения есть у кого нибудь?

2017-01-0909/01/2017 09:59:37
#2323805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

srsr4444

Если самка сразу готова еще раз нереститься, то можно их просто рассаживать где-нибудь на месяц, чтоб самец успевал восстанавливаться, да и выход икры будет более порционный, малька будет больше. Наверное так, как вариант.
2017-01-0909/01/2017 11:11:09
#2323819
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Ukraine Nikolaev
7 года

Спасибо. В принципе как вариант. Я сразу и не подумал...
Сделал немного по другому, пересадил всех харациновых в 160 л. травник.
А в старом на 80 л, осталась пара Элеоирисов и куча креветок...
Думаю на днях появятся мальки, попробую выловить и в малявочник...

2017-01-0909/01/2017 11:40:53
#2323825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 147
Новый Уренгой
6 года

srsr4444


А зачем малька вылавливать? В большом аквариуме они всегда найдут, чем живот набить. Лучше родителей высадить, а мальку инфузорий/коловраток подливать, пока до более крупных кормов дорастут.
2017-01-0909/01/2017 12:33:46
#2323841
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Ukraine Nikolaev
7 года

пенсионер

srsr4444


А зачем малька вылавливать? В большом аквариуме они всегда найдут, чем живот набить. Лучше родителей высадить, а мальку инфузорий/коловраток подливать, пока до более крупных кормов дорастут.


Малька я думаю пересадить к первому выводку. Разница буквально около 2 недель... Всё равно кормлю прежним кормом.
У меня нет улиток! И как я убедился, надо срочно найти. Я убираю 1 -2 раза в день в малявочнике, с подменой водички из аквариума.
А если там оставить и начать кормить, переживаю- запорю воду... Там и убираться проблематичнее...
После, если всё впорядке будет, подрастут, к месяцу я их всех туда пересажу...

Изменено 9.1.17 автор srsr4444
2017-01-0909/01/2017 14:07:54
#2323865
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Ukraine Nikolaev
7 года

У меня ещё вопрос к vir.
Сколько раз в сутки кормить после 2 недельного возвраста?

2017-01-0909/01/2017 14:11:00
#2323869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 147
Новый Уренгой
6 года

Хоть и с опозданием, но кому может ещё пригодится.
После расплыва мальков элеотрисов удобно выкармливать уксусной нематодой, а через три-четыре дня - резаным аулофорусом. Удобство в том, что нематода сутки-полтора живёт в воде, а резаный аулофорус вообще со временем регенерирует. И у мальков постоянно есть доступный корм.
Поднимать мальков удобно в небольшом, литров 20,гигиеническом аквариуме, оснащённом обогревателем, продувкой, поролоновым фильтром и веткой роголистника.

2017-04-2222/04/2017 21:01:29
#2371028
Нравится vir, 0льчик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

srsr4444

Прошу прощения, не видел вопроса. До подросткового возраста, когда они начинают опускаться ко дну и копаться в грунте нужно стараться, чтобы корм присутствовал в толще воды. Поэтому по возможности хотя бы пару раз в сутки старался подливать свежий живой корм, добавлял взвесь желтка, струганину с брикетов заморозки - пускал в струе фильтра, также резанный мелкий мотыль (в том возрасте, когда уже смогут его есть), коретру. Частоту кормления определял по животам - должны быть наполненные, их тогда хорошо видно. А так хорошо, когда в малявочнике кто-нибудь живет из того, что они могут съесть - большая популяция креветок, нематоды, различный планктон.
2017-05-1919/05/2017 15:05:39
#2378604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 147
Новый Уренгой
6 года

Интересная особенность. Заметил, при кормлении резаным аулофорусом мальки элеотрисов явно выбирают кусочки помельче. Обычно мальки, да и не только, стараются захапать кусок побольше, часто при этом давятся. Интеллигенты прямо. )

2017-05-2525/05/2017 19:33:40
#2380237
Нравится vir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

пенсионер

интересная рыбка, жаль не получилось долго ее подержать.
2017-05-2627/05/2017 00:31:38
#2380681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 147
Новый Уренгой
6 года

vir


Сейчас её не проблемно найти в Москве.
2017-05-2727/05/2017 05:56:53
#2380691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

Добрый день!
Есть два вопроса:
1) у моих в районе анального отверстия что-то вроде небольшого пучка, светлого. Вот я уже давно любуюсь и гадаю - камалянус или деталь экстерьера. То посмотрю - ну чистый же камалянус. А потом фотки элеотрисов в интернете смотрю - и у каждой второй рыбы такой просматривается. Так и не решусь, лечить, не лечить. Как у них это место выглядеть должно? А то вдруг все-таки камалянус.
2) у меня пара живет три месяца, нерестились сразу после приезда в общем аквариуме - но неуспешно, то ли самец сам все съел, то ли помогли. С тех пор нерестового поведения не было. Все укрытия самец игнорирует, даже не осматривает, самку тоже. Один раз только после первого нереста заметила, как он к ней подкатил, станцевали разочек и сразу разошлись, больше не сходятся. У обоих пузики большие, но у самки желтизны не вижу, у самца и то желтее. Едят хорошо, главные обжоры, ни один кусок мимо них не проплывет. Оба выглядят вполне довольными жизнью и всем вокруг, но вот нерестового поведения нет как нет, а хотелось бы.

2018-04-2626/04/2018 23:29:35
#2493559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

OxanaK

по поводу камалянуса ничего не скажу,
а по размножению - рассадите их на время
2018-04-2727/04/2018 07:32:31
#2493591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

Вот люблю их очень, но зловредная же рыба. Моим звездочки уже можно по корпусу рисовать, сколько народу перебили. Вчера на ровном месте самка уложила взрослого красного бадиса, который в кои-то веки высунул нос из своих кустов и просто неторопясь плыл мимо. Самец убивал взрослых псевдомугилов, на свою беду задумавшихся в кустах, еле спасла от него подрощенных мальков колиз (2-3 см), про креветок и улиток уж молчу. Всё, что меньше их размером и не летает по аквариуму, а дает шанс зависнуть и прицелиться - потенциальный трупСмайлик :( Бадиса жалкоСмайлик :(

2018-09-2727/09/2018 10:23:04
#2538244
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Мои никого специально не убивали, жили и с красными бадисами (Dario dario), и с нежными псевдомугилами красный неон (P. luminatus), галактиками и другой мелочью. Но самый лучший и заботливый самец превращался в монстра, когда высиживал икру. Тут и до убийства других рыб дело доходило, если те болтались поблизости.

Изменено 27.9.18 автор 0льчик

2018-09-2727/09/2018 14:58:20
#2538341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

Мои убивают по принципу "что-то ты мне не нравишься" и "ну и что, что живой в рот не влезет - влезет мертвый". К подросткам интерес был явно гастрономический, гонялись за ними по аквариуму. Бадиса тоже самка, похоже, вдарила в расчете на сожрать, очень заинтересованно примеривалась, чуть ли не облизываясь. Обидно, что на глазах, я бы ее шуганула, но не поняла намерений, думала улитку или креветку где-то высмотрела. А самец выбраковывает всех слабых и подозрительных рыб, даже крупнее себя. Чуть кто приуныл, затормозил, на одном месте подвис - готов. Когда пельвики в общем аквариуме детей вывели, эту парочку родители ненавидели люто, остальных символически пошугивали.

2018-09-2727/09/2018 16:28:10
#2538378



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top