go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

Генералы пресноводных рифов. Снова немного про татеурндин (ковровых элеотрисов) (страница 11)

полный вариант статьи здесь -
http://viraiv.narod2...
она будет пополняться по мере возможности и необходимости.

Ковровый элеотрис(Tateurndina ocellicauda)
Генералы пресноводных рифов

tateurndina ocellicauda


информация про рыбку в интернете -

seriouslyfish.com
akvatown.ru

Ковровый элеотрис относится к семейству Головешковых (Eleotridae), и уже из-за одного этого достоин нашего пристального внимания. Хотя, с другой стороны, разве есть неинтересные или неудивительные рыбки? Да и разве только рыбки? Но оставим высокую патетику слов и перейдем к сути.


" … будете смеяться, я вообще никуда не пойду..." (анекдот)

tateurndina ocellicauda

Молодой самец элеотриса, на заднем плане желтеет пузом самка.

Головешковые - родственники бычкам, больше всего нам известные по легендарной всевыживающей рыбке головешка-ротан, которая может жить почти где угодно и почти как угодно. Среди этих рыб есть чисто морские, те, кто 50 на 50, и чисто пресноводные. Ковровый элеотрис относится как раз к пресноводным. Живет эта рыбка в Новой Гвинее, в небольших стоячих или медленнотекущих водоемах. Соседями у нее значатся радужницы, так что при возможности выделить отдельную банку можно сделать интересный "австралийский" аквариум. Размеры - самцы до 7 см, самки - около 5-ти. Вполне демократично. Вместе с тем, что рыбка характеризуется как непроблемная в смысле соседей, несложная в смысле размножения и крепкая в смысле здоровья и условий содержания, то просто диву даешься, почему она так редко у нас встречается. Где-то здесь явно запрятаны подводные камни.

Об элеотрисах я в основном имел представление из замечательной статьи В.Милославского (в 5-м номере журнала "Аквариум" за 2007 год, всем интересующимся обязательна к прочтению), ну и плюс довольно скудная информация в интернете.

У меня большой удачей оказались пять этих рыбок с остатков Глайзеровского заказа благодаря Алексею Смирнову (rhinoceros) (через которого, к слову сказать, большое количество московских аквалюбителей получает возможность приобретать интересную и нечасто встречающуюся у нас живность). Еще через время удалось получить пару от Сергея (ник на форумах boulda) из Уфы, который их давно содержит и успешно разводит, и все. Больше нигде эту рыбку на тот момент найти я не смог.

По полу я их пока не различал, выглядели они более-менее одинаково. Поместил на карантин в 20-литровый отсадник, и буквально через несколько часов обнаружил одну рыбку рядом с аквариумом. Уже подсохшую, и в воде она, к сожалению, не отошла. Я немного прифигел, и уселся за рыбками понаблюдать. Как выяснилось, еще было удачно, что выпрыгнувшая оказалась только одна. В отсаднике стоит навесной фильтр-водопад, и вода ощутимо стекает в аквариум сверху. Рыбки становились под эту струю, какое-то время в ней стояли, а потом прыгали, примерно как это делают лососи, когда поднимаются вверх по течению. Прыгали настойчиво. А так как крышка в отсаднике прилегала не плотно, то полностью обезопасить оставшихся от выхода на сушу я не мог. По-крайней мере, быстро. Свободных отсадников у меня не было, поэтому я в тот же день перекинул элеотрисов в общий аквариум, без карантина. (Делать так, конечно, никому не советую.) И первое время старался за ними наблюдать. (В общем аквариуме совсем нет крышки, стоит помпа с биофильтром, и вода тоже стекает сверху, нехилой такой струей. Правда, уровень воды не доходит до краев минимум сантиметров пять, чаще больше. Но ни в этом аквариуме, ни в каких других отсадниках, включая 5-литровые пластиковые, куда помещал их на нерест, я больше ни разу не замечал их попыток выпрыгнуть.)

Питание, и прочие жизненные неурядицы
Условия содержания в литературе указываются вполне средние: ph 6-7, t°C 22-27, разве что вода желательна скорее мягкая (dGH 4-12°). Объем на пару указывается смешной - 10 литров, но сам так не пробовал содержать. Питание. Взрослые рыбы у меня большей частью едят заморозку - мотыль, коретра, иногда кормлю живым. Сухой корм не использую, так что по нему ничего не скажу. Милославский пишет, что едят, но неохотно.
Периодически замечал попытки охотиться на улиток-покемонов (тропических radix sp.) - клюют их в мягкую часть, но, по-моему, без особого ущерба для последних, те только отваливаются и падают.

tateurndina ocellicauda

В поисках еды.

Изменено 25.3.12 автор vir
2012-03-2525/03/2012 14:08:55
#1599620
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Может, недостаточно питаются? Мои никогда не убивали ради сожрать, только ради защиты потомства Среди выросших мальков своего разведения были взаимные убийства между подросшими самцами: долгая драка и побежденный, обтрепанный погибал в течение суток-двух. Остался только один с единственной самкой. Ошиблась при отборе мальков по черной акантовке на анальном плавнике, которую считают признаком самки. У меня оказался с такой акантовкой самый злой самец.

2018-09-2727/09/2018 16:59:04
#2538390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

0льчик

Честно говоря, даже не знаю. Весной очень толстенькие были, даже слишком, а летом я к ним только раз в неделю заезжала, жили с автокормушкой. После лета оба тощие, особенно самка. Я думала, что они нерестились без меня. Они сушку нормально берут, улиток с креветками подъедают, сейчас я науплий постоянно заряжаю, тоже хорошо берут. Но на предмет пожрать они всегда были и есть первые. Я в первый раз с ними увидела, как рыба большую катушку об камень разбивает. Даже аманок бьют.
2018-09-2727/09/2018 17:41:26
#2538409
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

А фотка есть ваших элеотрисов?

2018-09-2727/09/2018 20:38:53
#2538462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

0льчик

C фотками не очень у меня. Вот весенняя
Фотография для форума аквариумистов #402608

Фотография для форума аквариумистов #402609


Изменено 27.9.18 автор OxanaK

Изменено 27.9.18 автор OxanaK
2018-09-2727/09/2018 22:48:50
#2538507
Нравится Corsar, 0льчик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Да, они самые. Удивительно, насколько у аквариумистов одни и те же рыбы разные. Сколько аквариумов, столько и вариантов.

2018-09-2727/09/2018 22:59:12
#2538511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

Еще штришок к портрету, печальный.
Решила я свою пару проглистогонить. Похудели, есть стали плохо, у самки живот запал. Отсадила в ведро, налила 5 литров воды, до верха полведра, накрыла крышкой, щель осталась только там, где шланг аэратора подсунут. Сутки отсидели. С утра смотрю - одна рыба в ведре. Ну елки-палки, полечила любимую рыбку. Самка как-то выпрыгнула.
Проверила крышку, зазоров нет, сверху придавила. День прошел, ведро неподалеку от рабочего места стоит, так что слышу бум - плеск, бум - плеск, бум - плеск. В общем, самцу тоже сидеть в ведре надоело, и он стал рваться наверх. Пока не расшибся окончательно об крышку, высадила обратно в аквариум. Вот такая история. В отсаднике эта рыба сидеть не хочет.

2018-10-0505/10/2018 21:32:21
#2540925
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Сочувствую.
Высаживаю из общего аквариума в отсадник самцов Betta rubra на роды. Дюже они прыгучие, прыгать начинают немедленно после высадки и далее непрерывно. Во-первых, основательно не доливаю воду до края отсадника, сверху делаю полиэтиленовую крышку (приклеиваю пакет для мусора монтажной лентой, т.к. легко отдирается потом Смайлик ;)). Может обпрыгаться, не расшибется о нее. Оставляю небольшую щель для воздухообмена и подмены воды. Пока не выпрыгивали из такой конструкции.
Из налитого почти до края аквариума даже эндлеры улетели.



Изменено 5.10.18 автор 0льчик

2018-10-0505/10/2018 21:45:11
#2540932
Нравится OxanaK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

[q] 0льчик

про прилепленный пакет я вот не догадалась. Воды у меня до края см 15 было недолито, и крышка была, щель совсем маленькая под крышкой... я недооценила прыгучесть и настойчивость, конечно. И меткость. Где бы теперь разводных снова найтиСмайлик :(

2018-10-0505/10/2018 21:57:05
#2540936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

Сидят у меня карантинятся три подростка из Аквалого. По поведению совсем не похожи на бывшую у меня пару. Одна рыбка очень явно доминантная (самец?) и строит остальных - без драк пока, но гоняет остальных настойчиво. Хотя поначалу жались все втроем в кучу, боялись хором. И время от времени то одна рыба, то парой, то все вместе начинают в разных углах плавать вверх вниз на всю высоту столба, много-много раз подряд. Доплывают до верха, переворачиваются и сразу вниз. По полдня так плавают туда-обратно. Сейчас вот парой, по очереди. Это социальное что-то? Игры, турниры, ухаживания? Пол не могу различить, все похожи мордой на самок, одна только чуть поярче и покрупнее. Или прыгать примериваются? (я заложила все щели и придавила крышку сверху)
Моя пара так не делала никогда, они по-другом танцевали совсем.

2018-10-1617/10/2018 00:26:38
#2544920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

OxanaK

добрый день! а в чем они у вас карантинятся? (объем, антураж..)
2018-10-1717/10/2018 07:19:55
#2544944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

vir

закрытый крышкой икеевский контейнер, литров 15-16 воды, аэрофильтр, компрессор, для антуража пучок роголистника и ломариопсиса и маленький горшок
2018-10-1717/10/2018 07:35:47
#2544946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

OxanaK

Прошу прощения, не успел ответить, нужно было убегать на работу )

Практически идеальные условия для отсадки на нерест, но почему-то именно с карантином у элеотрисов довольно часто упоминаются проблемы.
У меня в том же аквариуме, куда я отсаживал их на карантин, и практически при тех же условиях элеотрисы многократно гнездились, просто отсаживались, и не разу больше не было попыток выпрыгнуть. А в первый день они так были настойчивы и уперты в желании выпрыгнуть, что если бы в тот же день не перекинул их в большую акву, то, скорее всего, не было бы и этой статьи. Одну рыбку я тогда все же потерял.
С чем это связано тогда я так и не понял. Для себя называю "эффектом лужи". Рыбки по каким-то причинам стрессуют и пытаются выйти из под воздействия этого стресса. Возможно с элеотрами это происходит еще и потому, что карантин сам по себе стресс. То есть нужны факторы, которые могут этот стресс уменьшить. Добираются они к нам упакованные и в темноте, дорога может занимать и несколько дней, поэтому можно попробовать что-то из этого:
1. приглушенный свет
2. заросли и укрытия
3. завесить переднюю сторону аквариума (какой-нибудь тканью)
4. другие рыбки - если у вас есть пара мирных "героев", которых не жалко )) то может можно запустить к элеотрисам
5. вода и температура - для элеотрисов упоминаются средние показатели, но по моим наблюдениям большая часть рыбы (кроме обитателей африканских озер, конечно) любит "старую немного мягковатую воду", которая естественным образом получается в хорошо сбалансированном травнике. Если у вас такая есть, можно понемногу подливать ее в карантинник. Некоторые упоминаю о пользе добавления заварки чая для снятия стресса, но это точно не для всех рыб подходит, поэтому с этим надо очень осторожно. Температуру легко поднять и сложно опустить, так или иначе, рыбкам надо привыкнуть, а для этого понадобится время.

Думаю для начала можно сделать первые 2-3 пункта, и понаблюдать.
2018-10-1717/10/2018 22:12:12
#2545281
Нравится Avela
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

vir

Мне, честно говоря, кажется, что они так играют сейчас. Похоже, что самец и две самки. С ними еще 4 маленьких бычка сидят одновременно купленные. Я тоже потеряла самку, когда отсаживала полечить, и чуть не потеряла самца - он настойчиво прыгал и бился в крышку, чуть не сбил ее. Самец спокойно подплывал повыше, зависал, и прыгал. А эти из воды не выскакивают, плеска не слышно, и в крышку никто не стучит. Они разгоняются и у самой поверхности тормозят и разворачиваются. И часто делают это парой или все втроем, выбирают места. где течение посильнее. На стрессующих вообще не очень похожи, активно выясняют отношения. Попробую притенить. Вообще сейчас самая пора для нереста благодатная, конечно - активно созревающие подростки, новая вода, усиленное питание, уединение. У меня нересты только так и получались, на новом месте. Потом уже нет.
2018-10-1717/10/2018 22:38:13
#2545296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

OxanaK

тогда замечательно )
2018-10-1717/10/2018 23:42:55
#2545323
Нравится OxanaK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

Заметила, что самый старший самец (куплен год назад половозрелым) довольно резко стал неактивным, большую часть дня проводит возле дна где-нибудь под кустом, как будто дремлет. В остальное время ведет себя как обычно, ест нормально, пещерку себе присмотрел и иногда перед ней дежурит, распускает плавники на молодого самца и почему-то на медовых гурами, с самцом медовым прямо почти воюет (если бы еще на него гурами внимания обращал), но как-то с ленцой все делает, медленно, неохотно, охотиться на всякую подножую мелочевку почти перестал. Старость подошла? Внешне выглядит хорошо, красивый, упитанный, аппетит нормальный.

2018-12-1515/12/2018 14:14:03
#2572830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

Отсадила молодую пару на нерест - самка уже еле плавает от икры. Третий день ее самец уговаривает, никак не уговорит, стала от него на фильтре прятаться. Температуа 28-29, аэрлифт, пещерки, вместе время от времени плавают, самец настойчив, агрессии не проявляет. Что может быть не так или как надолго ухаживание может затянуться?

2019-01-2828/01/2019 09:24:51
#2593924
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Уговорит. Температура не великовата ли?

2019-01-2828/01/2019 09:26:50
#2593928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

28,6 сейчас. Было 27 с чем-то, я подняла на градус, надеясь, что самка посговорчивей станет. Опустить обратно? Главное, она заплывает в пещерку, но когда самца рядом нет. А от него бегает. Сейчас на фильтре почти постоянно прячется, похоже, устали уже оба.

2019-01-2828/01/2019 10:13:52
#2593943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

5 день, азотистые лезут, я сама уже на всё уговорённая, а эта зараза так и бегает от него кругами вокруг фильтраСмайлик :( и что ей не так...

2019-01-3030/01/2019 17:23:54
#2595179
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

28,6 сейчас. Было 27 с чем-то, я подняла на градус,
Чего уж мелочиться, вы сразу 38-39 градусов делайте, так быстрее сварятся.
Почитайте про условия содержания http://www.seriously...

Не все сразу, самка не может начать нереститься по вашему желанию, пока у нее окончательно не созрела икра и не включились все нервные и гуморальные механизмы регуляции нерестового поведения. Сначала затяжные любовные игры, потом несколько дней сидят в пещерке рядышком, а потом самка внезапно выплывает на кормежку одна и худенькая.
Почитайте внимательно очень содержательный рассказ автора темы.

Изменено 30.1.19 автор 0льчик
2019-01-3030/01/2019 17:55:03
#2595199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

0льчик

Все-таки ситуация не вполне нормальная и мне не нравится. Они сидят вместе уже неделю, последние два дня в отсаднике из 5литровой бутылки (внутри 20-литрового), самка уже еле плавает и практически лишилась хвоста, но не сдается. Самец ее загоняет в пещеру (не бьет, запугивает и оттесняет), она оттуда выскакивает. Я бы не форсировала, но самка с икрой плавает уже несколько месяцев, ей видимо тяжело, спонтанного нереста так и не получилось, вторая самка из этой партии мне внушает опасения по здоровью - начала слабеть, худеть и прятаться, и вообще рыба из аквалого у меня, по опыту, больше нескольких месяцев не живет, и случаи гибели переходивших с икрой самок, которые не стали нереститься в общем аквариме, тоже, к сожалению были. Как, впрочем, и совершенно нормальный спонтанный нерест там же. Попробую постепенно жесткость снижать, не знаю, что ей категорически не такСмайлик :(

Изменено 2.2.19 автор OxanaK
2019-02-0202/02/2019 12:27:38
#2596459
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

У меня спонтанно нерестились сами в общем аквариуме. 5л - тут, действительно самке деться некуда, для любви и нереста должен быть комфорт. Рыбы, все-таки, не механические роботы, им свойственны эмоции и переживания. Думаю, им лучше в 20л. Поставьте укрытие для нереста - пещерку, трубку, что угодно, лишь бы облюбовали. Когда отложат икру, то лучше высадить самца с икрой, если 20л кишит крокодилами. Если там только элеотрисы, то лучше самца с икрой не трогать. Если с самцовым поведением у него все нормально, то он сам все сделает лучше всех.
Насчет самцового поведения. Был доминантный самец - злой как черт, мог крепко даме наподдать, если не смотрит на его плавники, а засовывает от стеснительности голову в кусты. Но все дефки как миленькие за ним бежали вприпрыжку нереститься. Когда этот самец снял скальп с гастромизона после одного нереста, отдала самца. На первую роль вышел субдоминант - красавец "неописучий" Смайлик ;). Но, оказалось, что как самец никуда не годный. Почти все стадо девок, даже с большими животами, отказывались с ним нереститься сколько не уговаривал. Какое-то неправильное поведение, или он им просто не нравился. Уговорил только одну - в итоге бОльшая часть икры оказалась неоплодотворенной, да и бросил он ее раньше срока. Так что отрегулируйте температуру до оптимума для элеотрисов и оставьте их в стаде, они сами разберутся с кем нереститься.

Если содержите при экстремальных для них температуре, то могут гибнуть от этого. Магазин в этом случае не виноват.

Изменено 2.2.19 автор 0льчик

2019-02-0202/02/2019 12:51:06
#2596472
Нравится vir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

0льчик

в общем аквариуме, где они постоянно живут, 26 у меня. Читала, что нерест запускается при 27 - и действительно, как только столбик поднялся до 27, самец поплыл добывать самку. Ей, похоже, именно самец молодой не нравится. Но другого нет, старый скончался зимой.
А аквалоговские рыбы (не элеотрисы, а вообще, разные) дохнут через несколько месяцев либо с полезшими микро/микспоспоридиями, либо от отказа печени и/или почекСмайлик :( Микроскопировала. Их видимо карантинируют с лошадиными дозами лекарств, ну а споридиозы просто ничего не берет, вот и получается то на то. Ну или мне не везет так просто. Разводная рыба живет, а от них вот так. Успеть отнерестить и растить своих.
2019-02-0202/02/2019 13:15:18
#2596483
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Никогда не занималась специальными подъмами температуры. Даже паротоцинклусы негросы без всяких надуманных стимуляций спусками и подъемами температуры нерестились спонтанно - дамы набрали икру и мчались нереститься, и самцы за ними в компанию.
Микроспоридии и отказ печени и почек могли занести с лиманным мотылем. Вот свежая болячка - кончились запасы подмосковного мотыля, перешли на Марлиновский мелкий мотыль с ноября. Раньше с ним, вроде, везло. Но не на этот раз. После полного благополучия только в аквариуме, куда давала Марлиновский мотыль, начались случайные гибели рыб, причем тоже с отказами почек/печени/жабр, грешила на свои косяки. А потом появились товарищи с побелевшими мышцами и все встало на свои места - уже знакомая и крайне неприятная форма колумнариоза. Причем, у белоспинных реальные шансы выздороветь за 1-2 недели (даже спонтанно), если во время болезни нет отказа от корма и если не успели присоединиться оппортунистические болезни.
Еще с лиманным мотылем есть риск отравить тяжелыми металлами, тоже будет проблема с печенью/почками. Уже отменили корм Марлин навсегда. Из переживших есть 2 инвалида с нарушенной осморегуляцией: после подмены воды у них выпучивается по одному глазу, в течение недели вставляются на место.
Магазины, конечно грешат больной рыбой, но могут быть и не при чем, заражать рыбу мы может сами зараженным мороженным/живым кормом.

Изменено 2.2.19 автор 0льчик

2019-02-0202/02/2019 14:07:39
#2596502
Нравится vir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

OxanaK

Я бы тоже советовал рассадить самца и самку. Сложно сказать, почему нет нереста, в таких случаях иногда помогало рассаживание на недельку-другую, желательно чтобы друг друга могли видеть. Но в любом случае, если самец гоняет самку, нужно ее отсадить, тем более если она уже потрепана. В маленьком объеме это очень чревато.
При плохом состоянии некоторым рыбкам помогает восстанавливаться черная вода - в воду добавляется понемногу отвар коры дуба, дубовые-березовые листья, изредка заварка чая (с чаем аккуратно, золотым он помогает, а с остальными все индивидуально). Я бы постарался самку отсадить в травник с хорошей отстоянной водой и продувкой, и понемногу воду "чернить". Не перекармливать. Что ваши кушают? Если морозку, то лучше с креветками, чтобы было кому подъедать остатки. И понаблюдать несколько дней.
Если все будет нормально, то через неделю-две можно опять попробовать отнерестить.
2019-02-0202/02/2019 19:29:40
#2596616



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top