go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Грунт Monado- первопричина проблем?

Фотография для форума аквариумистов #415981
Фотография для форума аквариумистов #415982
Фотография для форума аквариумистов #415983
Фотография для форума аквариумистов #415984

Аквариуму четвёртый год.
Был период расцвета- когда растительность радовала буйным ростом и дважды в месяц ведро прополки отправлялось на подарки или в компост. Население всегда значительно меньше нормы.
Последний год- одни мучения. Одолела вьетнамка, и всякая другая гадость. В минуты отчаяния заливалась химия- без видимого эффекта, только роголистник от неё загибался. Лампы новые, режим подмен (не менялся) раз в 7-10 дней треть. Наливаю - 1/3 осмос, остальное- из под крана.
В августе- перезапуск с промывкой грунта. Растения ободраны, в более-менее чистом состоянии посажены обратно. Почти все длинностебельчатые растения погибли, остались разные криптокорины, анубиусы и погестемон.

Аквариум Juwel Rio240, свет 2-54вт (замена ламп сентябрь)., фильтр родной. Население 30 мальков суматранского барбусов и 5 коридоросов.
По воде:
Gh22
Kh8
Ph8
NO2-0
No3- 5-10
Фосфаты -0 (ничего от фосфатов не добавлялось)
УДО - при запуске фирменные шарики, год назад- самодельные купленные (с ними связываю момент появления водорослей). Одновременно с самодельными шариками- попытка установить бурбулятор на лимонной кислоте- на месяц хватило.



Уход- вроде в соответсвует рекомендациям, население -всегда минимально.
Год назад лавинообразно пошли проблемы- до желания слить и забыть.
В доме не один аквариум- там таких больших проблем нет, бывают водоросли- но в количестве пучок. Но и Монадо там тоже нет.

Можно ли что-то сделать и спасти эту банку? Или это бессмысленна затея. Поможет только замена грунта?

Что хотелось бы видеть в итоге: много простой травы, мало рыб. Поняла, что мне очень сложно возиться с осмосом. Хотелось бы обойтись без него вообще.

Изменено 30.1.19 автор Crown-crown

Изменено 30.1.19 автор Crown-crown
2019-01-3030/01/2019 21:05:44
#2595307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 54
Смоленск
7 мес.

Crown-crown
Фосфаты -0 (ничего от фосфатов не добавлялось)

рискну предположить, что теперь нужно добавить что-то ДЛЯ фосфатов
2019-01-3030/01/2019 21:14:46
#2595312
Нравится CaHTeXHuK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

А куда в принципе делись фосфаты из этой банки?

Форум показал темы про Монадо, в одной я в феврале 17 писала о этой банке

Crown-crown
У меня:
Ph-7.2
Kh-10
Gh-8

Растения долго не трогались в рост, как оказалось наращивали корневую систему, сейчас - заросли.


Изменено 30.1.19 автор Crown-crown
2019-01-3030/01/2019 21:16:49
#2595315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Crown-crown Аквариуму четвёртый год.


Думается Вы довольно верно описали первопричину проблем. Мелкий керамзитоподобный грунт, с которым сложно работать.

Но сложно, не значит невозможно. Пошевелите грунт. Судя по фото Ваш аквариум это позволяет. Только не весь и разом. С интервалом в неделю по кусочку с последующей обильной подменой воды. Если не лень, то за компанию пересадите травку. Можно удобрений под корни. Хоть фирменных, хоть самодельных.

А ноль по фосфатам - это как раз норма. Не советую лить их отдельно. Только комплексно. Но для начала восстановите работоспособность грунта, насытив его кислородом. А это только шевелением и пересадкой. Сифонить монадо все равно не получится. А поднятую муть убирать подменами.
2019-01-3030/01/2019 21:23:07
#2595321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

MinimumLaw
Но для начала восстановите работоспособность грунта, насытив его кислородом. А это только шевелением и пересадкой. Сифонить монадо все равно не получится. А поднятую муть убирать подменами.


Я его в конце августа "пошевелила " душевно- вытащила из аквариума весь и промыла.
Сифонить его нереально.

На мой объём новый грунт обойдётся недешево(((
И что с растениями тогда- выкинуть и купить новые чистые?
2019-01-3030/01/2019 21:30:04
#2595327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

И что с растениями тогда- выкинуть и купить новые чистые?


Подкормить (по желанию) и ждать. В принципе грунт для восстановлени рекомендуют просушить. Но и промыть пойдет. Что такое монадо я знаю. В одном из аквариумов снизу песок, над ним монадо, над ним актив субстрат. Сифонить его совсем никак. Это точно.

По растениям - есть повод проверить тему про избавление растений от водорослей путем замачивания в растворе лимонной кислоты. Очень много положительных отзывов.
2019-01-3030/01/2019 21:56:18
#2595350
Нравится Рамзай
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Crown-crown
и всякая другая гадость
Это случаем не бурые водоросли?
2019-01-3030/01/2019 21:56:44
#2595351
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
15 дн.

Crown-crown


Без понятия что именно у вас и как помочь, но вспомнилось:


Инед
Дамир совершенно прав, что на доливах причина возникающих проблем через несколько лет именно главным образом в редоксе. Тогда именно так и есть, как Дамир написал - всегда настанет такой момент, когда удобряй - не удобряй, а эффекта уже никакого. И когда все новые рыбы там дохнут. «Лечится» такой грунт тоже интересно - не подменами, а нужно без промывки просушить на солнышке, хорошо проветрить недельку-другую, и опять на нем растения начнут хорошо расти. Это кстати не теории, а тоже от личного опыта с старой водой. И у меня есть подобный криптокаринник. На одних доливах, начал уже третий цикл с тем же старым грунтом. Простая луговая-лесная земля с гравием, уже десятый год этот грунт исправно служит. И еще прослужит.


Тема там другая была, но может и с вашем случае дело в редоксе. И этот метод лечения от Инед, почему бы не попробовать если других вариантов нет.

А растения почистить рекомендую так - Удаление любых водорослей с жестколистных растений . Чистит очень хорошо и без вреда для высших.
2019-01-3030/01/2019 22:04:09
#2595360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

MinimumLaw
лимонная кислота спасла наши анубиусы, эхинодорусам процедура не понравилась, но можно ли искупать в ней крипты?
2019-01-3030/01/2019 22:04:17
#2595361
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 135
Москва
5 мес.

Crown-crown
Воду из под крана померяйте, у меня такое было, сменился источник подачи воды, трава стала и начались проблемы как у Вас. Из крана шел чистый яд с PH 8,5. в Районе метро Домодедовская. Перешел на долив осмосом и реминерализацию. Опять все заколосилось.

Crown-crown

MinimumLaw
лимонная кислота спасла наши анубиусы, эхинодорусам процедура не понравилась, но можно ли искупать в ней крипты?


Крипты сбросят листву - 100%. Они сопливятся от изменения PH на полградуса, а Вы их в лимонку.
2019-01-3131/01/2019 04:15:42
#2595469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

MinimumLaw
А ноль по фосфатам - это как раз норма. Не советую лить их отдельно
что за бред? А рыбу вообще в воде лучше не держать что ли? Вы может почитаете как содержать растения в аквариуме для начала а потом будете давать советы? Почитайте хотя бы как вьетнамку искоренить в аквариуме а потом давайте советы "пошевелить грунт"
Автор добавляйте фосфаты и нитраты до уровня 1 к 10

MinimumLaw
Сифонить монадо все равно не получится
почему? Если Вы не можете это сделать это не говорит о том что это невозможно, вполне возможно это делать аккуратно
Не надо ничего руками шевелить - получите красивое оформление вьетнамкой
чистый яд с PH 8,5 - это как? цианистый калий шел? аммиак в чистом виде?
Автор, Монадо это спеченная глина, да в нем содержится железо. Да он очень легкий, его сложно, но можно сифонить. Данный грунт не может стать причиной появления водорослей в аквариуме, причиной является не правильный уход за аквариумом. Наладьте баланс в аквариуме и водоросли сами по себе уйдут, почитайте про соотношение нитрат-фосфат, поставьте со2 (пусть лимонку) этого хватит для начала
Сам держу на нем аквариумы, не первый год. Были моменты когда аквариумы на нем держались 8 лет - полет абсолютно нормальный, если бы не переезд держались бы дальше
Манадо не защищаю и не призываю его использовать в нем столько же минусов сколько и плюсов, сейчас перехожу на речной песок просто из за эстетических соображений, но когда я читаю тему из разряда "у меня не правильное стекло в аквариуме из за этого гибнут рыбки" мимо пройти не могу
От вьетнамки поможет регулярное внесение сайдекса за 4 часа до включения света, плюс выровнять баланс нитрат-фосфат, контролировать тестами (не надо их покупать просто 2-3 раза в неделю надо отнести в ближайший зоомаг сделать тесты если есть такая возможность - поймете период внесения сами), манадо требует чуть больше внимания

Изменено 31.1.19 автор Knopa1987
2019-01-3131/01/2019 07:04:34
#2595472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

Crown-crown

Что по фильтру - какой, какие наполнители, как долго служат?

По монадо спросите у ЖБЛ представителя, их точка зрения официальная не бкудет лишней. это грунт накапливает вроде чтото, может начал отдавать вот и поперли водоросли.
2019-01-3131/01/2019 07:22:15
#2595474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Knopa1987 что за бред? ... Автор добавляйте фосфаты и нитраты до уровня 1 к 10


... а пока еще время позволяет займитесь изучением тем про шкалящий фосфат и методы борьбы с ним. Наверняка понадобится. Особенно если учесть, что про подачу CO2 и сильный свет я тут что-то ничего не видел.

А Вам я позволю себе вернуть назад Ваш же совет. Только не статьи от авторов баночек с удобрениями, а ту же Диану Вальштадт. Ну и прочих авторов, в таком ключе пишущих. Если кратенько резюмировать - есть рыба, есть корм. В корме есть и фосфаты, и микроэлементы.

Да и не говорил я категорически не лейте. Говорил что тогда лейте весь комплекс.

Впрочем, Вас скорее всего не убедит и цитата отсюда (а это сайт признанной и весьма уважаемой системы внесения удобрения в аквариум.)


What is the lowest PO4 levels I can have with plants?
PO4 levels in fully planted aquariums can drop to zero during a day. If there is daily supply from fish waste and PPS dosing nothing happens. But uninterrupted zero levels for long period of time may stunt plant growth and recovery can take a long time. It is better to keep PO4 levels visible.


Да и вообще, найдите фосфаты в описании АТФ на той же wiki и поймите наконец зачем они нужны. А потом прикиньте потребность и сопоставьте с поступлением в корме. Что живом, что сухом.

И поаккуратнее про бред. Очень некрасиво выглядит.

Изменено 31.1.19 автор MinimumLaw
2019-01-3131/01/2019 07:23:19
#2595475
Нравится Aqua Chillout
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Dyaus1 Крипты сбросят листву - 100%.


Виноват. Признаю. Про знаменитую криптокориновую болезнь забыл.

С другой стороны... А может в данном конкретном случае это и неплохо? Пусть старые с водорослями сбросит, а новые наростит? Все лучше чем обрезать. Что скажете?
2019-01-3131/01/2019 07:35:55
#2595482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

MinimumLaw
про шкалящий фосфат и методы борьбы с ним
для этого и нужны тесты, не надо лить половину банки с фосфатом а потом советовать не лить его вовсе. У автора сейчас его полное отсутствие, комплексы УДО уже идут в соотношении 1 к 10 как правило, при внесении комплекса у автора будет перекос, тут либо предварительно ежедневные подмены по 10-15% делать что бы убрать по максимуму нитрат и потом лить комплекс либо первоначально выровнять баланс и лить комплекс потом. К тому же у автора
Уход- вроде в соответсвует рекомендациям, население -всегда минимально.
соответственно и кормежка там минимальна, откуда взяться фосфату? Да он будет, но он уже ноль и его не хватает растениям уже - мы видим проблему водорослей или она от манадо берется? Ответьте мне как появляется вьетнамка в аквариуме (причины возникновения просто по Вашему мнению) пожалуйста.
Вы приводите цитату и сами ее не читаете, пишут же "держать видимым уровень фосфата в аквариуме", а не нулевым, к тому же написано что отсутствие фосфата приводит к остановке роста растений, и как следствие...да да Вы не поверите...появление водорослей
Не красиво выглядят Ваши же советы:
пошевелить грунт, не сифонится, не лить отдельно фосфат и далее. Ваши советы могут привести к еще более худшей ситуации в аквариуме автора
2019-01-3131/01/2019 07:40:58
#2595485
Нравится Valerii Razmolodin
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

Сначала померьте фосфаты с утра, потом смотреть будем! Растений то нет практически в аквариуме, кого кормить будем.... Да и при таком Рн, только водоросли жрать будут!

Изменено 31.1.19 автор Кашкаров Дмитрий

2019-01-3131/01/2019 07:58:49
#2595488
Нравится Cornelius, KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Кашкаров Дмитрий
кого кормить будем

Дмитрий, автор выше пишет что
все длинностебельчатые растения погибли
Скорее всего будет добавлять со временем до прежнего уровня
Ph высоковат согласен (как и Gh), но и при таком значении Ph можно некоторые растения содержать
Кстати тест на фосфат какой?
2019-01-3131/01/2019 08:04:05
#2595490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Вчера вечером была стандартная подмена 1/3 (1/4 из этого осмос)

Сейчас фосфаты 0, ради любопытства измерила в другой банке -0,5. Тест Нилпа
Ph - 7,5

Диностебельчатые погибли из-за вьетнамки. Не то что бы совсем сами- выброшены были.

Губки в фильтре родные синие (крупная и мелкая) - менялись в августе. Плюс коробка с керамикой. Единственное- три недели назад вместо старой зеленой загрузила побольше синтепона. Чёрной угольной -нет
Сайдекс (и Тетровские от водорослей и JBL Алгол, и Aquayer) я туда переодически в последний год лила. Только вьетнамке на них глубоко безразлично. Были мысли что есть взаимосвязь с высоким gh - потому и не работает. Реально помог убрать бороду совет с лимонной кислотой, но только анубиусам. Эхам купание не понравилось, но в другой банке они потихоньку обрастают новыми листьями. Крипт в лимонную кислоту я засовывать и не думала.
Самое интересное что в другом аквариуме -уход примерно одинаков, только осмоса при подменах туда идёт больше (в силу объёма), таких проблем нет.

Очень хотелось бы понять:
- категорично ли необходима замена грунта?
- возможно ли содержание аквариума БЕЗ заливания осмоса, СО2, и удобрений? При том, что меня вполне устраивает абсолютно простая трава. Максимум на что я готова- переодически добавлять в грунт корневые удобрения.

Честно говоря, мне надоела эта лаборатория дома- тест на то и на это. Добавьте того или сего. Пока я своими неопытными ручками с СО2 (на лимонке) туда не лезла и всякую рукотворную (глиняные шарики) не совала - было все нормально. Поэтому хотелось бы к этому нормальному состоянию вернуться... или признать поражение, потому что на танцы с бубном вокруг этой банки я не готова.
У нас роголистник оброс водорослями. Были мысли что от взвеси- если грунт пошевелить, поднимается пыль. Поэтому добавила побольше синтепона.
Роголистник плавает свежий, из другой банки.
И ещё одно наблюдение: там росла спиральная валеснерия, которая должна на Сайдекс отрицательно реагировать. Ей тоже (как и вьетнамке) было без разницы на внесение. Все выше указанные препараты вносились в соотвествии с рекомендациями на упаковке.
Последние внесение JBL Algol в самом начале января в двойной дозе (рыб в тот момент в аквариуме не было -стаю барбусят посадили две недели назад. ). Роголистник, валеснерия и вьетнамке -без разницы.
Ещё добавлю и спрошу. Свет по таймеру с 15 до 22. Может, давно увеличить надо? Не слишком ли мало и не это ли причина что диамантовые с августа (перезапуск) не уходят?

2019-01-3131/01/2019 08:38:02
#2595494
Нравится MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Crown-crown
- категорично ли необходима замена грунта?
Нет. Можно и на этом грунте держать аквариум, главное следить за ним. Соблюдать баланс нитрат-фосфат, вносить удо корректированно (не постоянно), делать тесты, кормить рыбу, подменивать воду, подстригать растения.

Crown-crown
- возможно ли содержание аквариума БЕЗ заливания осмоса, СО2, и удобрений?
возможно, выбор за Вами что Вы хотите получить - то что есть сейчас или то что хотите. Можно просто держать другую рыбу которой нравится высокая жесткость воды, поставить песчанник, либо сделать псевдоморе. Содержать травник без этого не имея достаточно опыта - практически не реально особенно с такой водой

Crown-crown
У нас роголистник оброс водорослями
у Вас есть интернет, можно спокойно определить тип водоросли, почитать причины возникновения, разработать план устранения водоросли к примеру
Сайдекс помогает только если массированно внести в аквариум (можно потравить все вместе с растениями) либо умеренными дозами (я вносил 15 мл на 100 л воды) ежедневно в течении 2-3 недель за часа 4 до включения света (уезжал на работу отсюда и 4 часа до включения света) к примеру

alex_st
это грунт накапливает вроде чтото
фосфат он накапливает как и любой другой заиленный грунт, как и давно не чищенный внешник к примеру
2019-01-3131/01/2019 08:47:57
#2595495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

В третьей банке у нас живут принцессы БУрунди. Им вода нравится.

Измерила сейчас
GH кран 22
GH аквариум 20
На роголистнике была вьетнамка.
Сайдекс вносился как написано на банке в течении двух недель в максимальной дозе.

2019-01-3131/01/2019 08:51:16
#2595497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Crown-crown
как написано на банке
можете написать как написано на банке, я к сожалению не знаю о какой банке и о какой продукции идет речь, давайте посмотрим
2019-01-3131/01/2019 08:53:28
#2595499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

Knopa1987

фосфат он накапливает как и любой другой заиленный грунт, как и давно не чищенный внешник к примеру


Не совсем, монадо пористый и в нем живут бактерии, галька речная гладкая в основном.
Производители керамических наполнителей фильтров рекомендуют их меня в год до трети как раз тк они накапливают внутри в порах фосфаты. Про это было написано в инструкции деннердле. Сифонкой как понимаю не убирается это, поры керамики в отличии от ила между грунтом не пропылесосить.
2019-01-3131/01/2019 08:56:10
#2595500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Knopa1987

Crown-crown
как написано на банке
можете написать как написано на банке

Грунт Monado- первопричина проблем?

Новую банку купила, использовала Сайдекс этой марки.
2019-01-3131/01/2019 09:03:10
#2595504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

alex_st
производители рекомендуют менять фильтровальный материал во внешниках (к приемру эхайм) - чистый маркетинг как по мне, во внешнике 2 корзины эхайма лежит 4 года - полет нормальный, ни лучше не хуже не стало, мое мнение это маркетинг
И не фосфаты они накапливают в порах, они "засоряются" по мнению производителей детритом. Да и у нас фосфата нет, а он нам нужен. Я понимаю Вашу мысль если бы автор писал "помогите фосфат больше 3 подмены не помогают, как бороться?", у нас обратная ситуация.
Мы говорим о грунте, а не о фильтровальном материале, давайте относиться к нему прежде всего как к грунту

Когда, сколько и как вносился сайдекс? Из этой инструкции не совсем понятно как Вы вносили, 10 или 30? вносили днем или утром? можно внести и днем с выключенным светом, но стоящим возле окна аквариумом летом на солнце - эффекта не будет

з.ы.
открою секрет небольшой - на гальке тоже живут бактерии, даже на гладкой, т.к. бактерии не живут в "порах-домиках", а на поверхности.

Изменено 31.1.19 автор Knopa1987
2019-01-3131/01/2019 09:05:06
#2595505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Knopa1987
сек.

В максимально указанной дозе -30, вечером, без света. Свет включался на следующие сутки в обед. Солнечный свет на аквариум не попадает.
2019-01-3131/01/2019 09:18:08
#2595508



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top