go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

"Хьюстон, у нас проблемы" или поговорим о боли новичка. Помогите исправить положение. (страница 2)

С вами снова новоиспеченный любитель подводного мира. Не хотела беспокоить, пыталась найти информацию самостоятельно, но наверняка вы сами сталкивались с такой проблемой, как переизбыток информации и её разрозненность. Очень много мнений и все они разные. Как я поняла, каждый аквариум требует индивидуального подхода и много опыта, которого пока лично у меня недостаточно. Поэтому решила обратиться к вам за помощью и советами.

Информация по акве:
1. Куб, 54 литра (35х35х45 см)
2. Фильтры: AQUAEL IPX8 (260 л/час) + рюкзачок
3. Освещение: светодиодные лампы 2 шт по 15 Вт.
4. Декорации: коряга, туф, камни
5. Растения: лимонник, анубиас, папоротники, половинка кокоса с монте карло, мхи, прозерпинака палюстрис, гидрокотила, лимнобиум и ещё несколько видов растений (названий не запомнила и нигде не написала)
6. Население: 1 апистограмма электрик блю, 6 гуппи эндлера, 6 микрорасбор галактика. Вчера приехали 4 гуппи + 2 Акантофтальмус Кюля.
Длительность освещения: 8 часов. Иногда 9-10.

Для форума
Для форума


Вчера сделала тесты:
pH: 7,4
kH: 4
(возникает проблема с CO2)
gH: 6 (смогла поднять с помощью покупки высокогорной воды + положила ракушки в рюкзак-фильтр и надеюсь, что туф делает своё дело)
аммиак: 0
нитриты: 0,1
нитраты: 5
фосфаты: 0,5

Собственно вопросы, которые беспокоят.

1. CO2 - недостаток. И что с этим делать? Читала, что рюкзак-фильтр выветривает CO2. Правда ли это? Уровень воды водопадика 1-1,5 см. Стоит ли убирать его совсем? Не хотелось бы.

2. В аквариуме очень много органики на дне, что портит визуально весь вид аквариума. Она присутствует везде, на субстрате, на камнях и листьях растений. Стоит ли поменять внутренний фильтр на другой? Если да, то какой лучше? Ещё предположила, что проблема в том, что я не включала на полную мощность фильтр!! Регулятор был примерно ниже среднего. Вчера исправилась, может ли устраниться проблема в будущем?

3. Также вопрос к фильтрам. У меня есть цеолит. Как его лучше использовать? Насыпать во внутренний фильтр или в рюкзачок? Стоит ли засыпать уголь в рюкзачок, а во внутренний цеолит? Читала, что цеолит в рюкзачок не стоит сыпать. И чем вообще лучше заполнять фильтры?

4. Вчера вечером обратила внимание что началась активная водорослевая вспышка((( один лист лимонника оброс им совсем. Также видно на других растениях и на стенках аквариума. Если со стенок удалить не проблема, то с растений невозможно. Решила сократить световой день до 4-х часов. Аквариум стоит в 2-х метрах от окна. Восточная сторона. Утром закрыто бэклитом. Удобрений практически не вношу.

5. Растения растут хорошо, кроме почвопокровки и лимонника. Анубиас растет быстро по меркам его роста, папоротники уже разрастаются, но медленнее. Лимоннику хуже остальных. Листья у него желтеют, дырки, ещё и водоросли. Может ему мало света, проблема в CO2? Лимнобиум вообще как сорняк, за 10 дней заполонил всю поверхность аквариума. Убрала большую часть. За неделю опять разросся. Может вообще избавиться от него, чтобы не затенял почвопокровку? Гидрокотила растет вверх, внизу очень бедная и редкая. Монте карло осыпается и как-то ему не очень. Для меня это всё уже выходит в какие-то мучения и страдания(((

6. И последний важный вопрос. Приехали вчера рыбки. Одна гуппяха плавает по поверхности и не ест. Боюсь о самом страшном, что приехала с заразой либо подхватила в моем аквариуме, что не могу исключать. Апистограмма очень-очень редко "чешется" о корягу. Наблюдаю за ней долгое время, другие рыбы так себя не ведут. Но делает она это редко. В какой-то момент думаю, что всё нормально. Потом опять трётся. Стоит ли проводить лечение всех рыб? Если да, то каким образом? Может ли быть это взаимосвязано с новой гуппи?

Думаю о том, что хочу провести чистку аквариума от органики. Как это сделать лучше? Вынимать всё и чистить в отдельном тазу, просифонить (естественно переселить всех рыб временно в 20-литровый аквариум, он у меня есть). Может переместить больные растения отдельно в темное место, чтобы избавиться от водорослей на них?

Ну вот. Не кидайтесь тапками, пожалуйста. Я очень стараюсь, но пока не получается, видит Посейдон. Хочется сделать всё правильно, но так это всё сложно, но руки опускать не собираюсь. Если кто может, поделитесь советами.
Спасибо вам.



Спасите. Help. Смайлик :14:

Изменено 4.8.22 автор Anna Somnia
2022-08-0404/08/2022 14:38:26
#3024181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

ну всё... акваапатия

рыбка погибла

Изменено 4.8.22 автор Anna Somnia

Сделала фото поближе

Фотография для форума аквариумистов #542900
Фотография для форума аквариумистов #542901
Фотография для форума аквариумистов #542902
Фотография для форума аквариумистов #542903
Фотография для форума аквариумистов #542904


Изменено 4.8.22 автор Anna Somnia
2022-08-0404/08/2022 19:35:34
#3024257
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 769
Орёл
3 дн.

Апистограмма по требовательности к качеству воды как дискус примерно, да и хищник, с гуппи их сажать нельзя вместе. Фильтрация слабая. Гниющие растения и коряга создают довольно большую бионагрузку, гуппи думаю выживут остальные под вопросом.

2022-08-0404/08/2022 22:37:16
#3024293
Нравится Anna Somnia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Дмитрий57

Спасибо за ваше мнение.
2022-08-0505/08/2022 10:33:34
#3024327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Апистограмма у меня живёт уже второй год. Думаю, что ему хорошо у меня. Это мой любимчик. К тому же избавляет от мальков гуппи.

2022-08-0505/08/2022 11:50:06
#3024334
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

Anna Somnia


Грунт нормальный, не надо ничего менять, вполне себе сойл, только слабопитательный. Туф и прочие ракушки убирать обязательно. Во-первых вам от них щелочность не нужна, никому не нужна, во-вторых буфер для ph, на который можно было бы свалить необходимость нахождения в аквариуме этих вещей, вам дает сойл, в-третьих подача со2 у вас работает не на растения а на растворение этих штук.
2022-08-0505/08/2022 12:13:43
#3024344
Нравится Anna Somnia
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Anna Somnia
вот такой у меня грунт
Грунт стоит заменить?

Заменить грунт, это значит снова запустить аквариум. У вас уже два с лишним месяца формируется биология. Перезапустите, начнете все сначала.
Грунт, по описанию, питательный, спрессован, якобы, природный грунт. Смущает то, что слишком много у него дополнительных качеств кроме питательности. Тем не менее, для возраста двух месяцев ваши растения выглядят хорошо при таком осадке органики. Надо полагать это заслуга питательного грунта. Без питательного грунта или подложки, растения выглядят хуже, практически пропадают. .

Anna Somnia
Насчёт газа подумала купить баллон. Нашла у нас в Санкт-Петербурге один продает готовые установки. 2 литра - 7000 руб.
Стоит ли вообще тратиться на него, облегчит ли это мне жизнь?

Подача газа даст возможность сажать в аквариум больше растений, в том числе красивые длиностебельки. Растения будут развиваться быстрее. Но нельзя сказать что будут расти все растения, будут и такие требовательные, которых ваша вода не будет устраивать, поэтому газ им не поможет.
От водорослей это вас не избавит, так же не избавить от осадка органики, это будет зависеть от вашего обслуживания. понимания того что и зачем вы делаете, и нужно ли это делать.
Альгицид+СО2 отмените и сделайте пару внеочередных подмен чтобы его вычерпать.

Пока осадок органики присутствует запускать новых рыб не нужно, это увеличит поступление в аквариум дополнительных отходов, а этого добра у вас и так много. Когда эта проблема уйдет, аквариум станет чистым, можно будет подумать о новых рыбках, но не увлекайтесь.


Изменено 5.8.22 автор WViktor
2022-08-0505/08/2022 12:36:14
#3024347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Wolfis

Спасибо за то, что обратили внимание на тему!
Хорошо, уберу всё. А какие камни тогда порекомендуете на замену? Что можно или от противного, что нельзя класть в аквариум?

Как раз читала здесь же, на форуме, что нужно положить ракушки и туф. gH у меня был 4, как и kH. Ничего не делала, кроме того что добавила высокогорной воды. Я думала, что это работа туфа и ракуше. В зоомагазине сказали, что растения спасибо скажут за туф.

Выше говорят фильтр плохой. Надо заменять? Если да, на какой? К сожалению, мнений много, а вот советов не ахти.
В прошлом году запускала этот же аквариум и слила... как раз по той же причине - грязь. Решила перезапустить от отчаяния положения. Но сейчас ситуация получше. В прошлом году растения просто заросли водорослями и начали гнить.

P.S. какая у вас прекрасная апистограмма на аватарке!
2022-08-0505/08/2022 12:47:09
#3024352
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

Anna Somnia
В зоомагазине сказали, что растения спасибо скажут за туф.


Точно не скажут, растениям не нужна щелочность, она мешает им жить. Исключительные способны её использовать, но это не самые интересные представители.
Не надо использовать ракушечники, мрамор, всякие кенийские камни и тп. У декотопа, например, пишут если камни влияют на воду, если написано что поднимают жесткость то не надо его использовать в аквариумах с растениями: https://decotop.ru/p... Это особенно важно при подаче со2 (альгициды не со2 несмотря на маркетинговое название).

Не вижу что у вас за фильтр, ipx8 это уровень защиты от влаги, т.е. его можно держать в воде, акваэль название фирмы, а вот название модели то и отсутствует. Могу высказать мнение что конечно приятнее иметь внешний фильтр, с ним жизнь проще чем с другими вариантами. По крайней мере при большом количестве отходов он позволяет не носиться с постоянной очисткой обычного внутренника и дает огромную площадь для нитрификаторов, в него можно засунуть различные наполнители, в том числе и для захвата мелких частиц. Но можно и с другими вариантами неплохо жить.

Сойлы не сифонят, только собирают с поверхности ненужное. Можно изначально ненужное слегка "выдувать":


P.S. Рамирез мой любимчик, держит весь аквариум под своим контролем)

Изменено 5.8.22 автор Wolfis
2022-08-0505/08/2022 13:30:38
#3024368
Нравится vstakhov, Anna Somnia
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Anna Somnia
Для монте карло света как раз, мне кажется, маловато, он чахнет и худеет

Сейчас он оперативно покроется водорослями и зачахнет ударными темпами. А водоросли у вас из за пересвета, и не факт, что даже 35 мг/л СО2 в воде уберегут вас от альге.
2022-08-0505/08/2022 13:40:39
#3024371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Wolfis


Спасибо!

Фильтр вот такой у меня:
На яндекс маркете

+ навесной рюкзачок вот такой

Грунт я только с поверхности убираю органику. Прям полностью не сифоню.
2022-08-0505/08/2022 13:46:49
#3024374
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Anna Somnia
добавила высокогорной воды

Какой, к бису "высокогорной воды"?! Вы есть недовольны, что у вас из крана занедорого льётся Питерская Вода™?
2022-08-0505/08/2022 13:52:40
#3024376
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

Anna Somnia


Я б поменяла это всё на fzn2 если нравятся рюкзаки. Но я сейчас взглянула сколько они стали стоить и лучше найти небольшой внешник, чесслово)

Изменено 5.8.22 автор Wolfis
2022-08-0505/08/2022 13:55:12
#3024377
Нравится Anna Somnia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Steamroller

О! А вы считаете, что вода подходит? Она совсем мягкая по тестам. У меня жёсткость с ней была 2!
2022-08-0505/08/2022 16:02:27
#3024397
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

Anna Somnia


А кто вам сказал что 2 это плохо? У нас из-под крана течет готовая идеальная вода для растений и всех мягководных-кисловодных рыб, типа рамирезок.
2022-08-0505/08/2022 16:08:32
#3024402
Нравится Уинстон, Anna Somnia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Wolfis

Всё поняла)
Вопросов нет))
2022-08-0505/08/2022 16:10:39
#3024404
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Anna Somnia
Вопросов нет

А зря.
Вы ведь так и не надумали, как дно чистить будете. Вам надо сделать течение так, чтобы оно захватывало дерьмецо с поверхности грунта и тянуло кратчайшим путём на вход фильтра. Это можно сделать при помощи обоих ваших наличных фильтров, но рюкзак, вообще, склонен к устраиванию на дне застойных зон.
2022-08-0505/08/2022 16:42:30
#3024408
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
3 мес.

Эту "высокогорную" воду, наверняка из под крана в соседнем подвальчике разливают.
Если даже предположить, что кто то залез в горы, и бутылки там с тающего ледника разливает, то это обычный дистиллят будет. Толку ноль

Изменено 5.8.22 автор Understandyou

Steamroller


Вам надо сделать течение

Сделают счас, потом будут с бородой или какой нить въетнамкой бороться Смайлик :)
2022-08-0505/08/2022 16:54:10
#3024410
Нравится Уинстон
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Understandyou
потом будут с бородой или какой нить въетнамкой бороться

А разве прямо сейчас не пора? Вы ж побачьте внимательно - вот она, бородка, маемо.
2022-08-0505/08/2022 16:58:43
#3024411
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
3 мес.

Да, судя по фото какашек многовато. Как вариант "холодный" перезапуск сделать. Это каждый день сифонить и по полобъёма воды подменивать.
Растения покрытые водорослями, локально со шприца обрабатывать перекисью например или альгицидом. Какие совсем плохие - вытаскивать и в растворе лимонной кислоты вымачивать.
И фильтр похоже что не фильтр, а каломешалка какая то. Внешничек бы конечно.

Изменено 5.8.22 автор Understandyou

2022-08-0505/08/2022 17:02:49
#3024414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Understandyou

походу надо было одного петуха брать...
2022-08-0505/08/2022 17:41:00
#3024424
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
3 мес.

Anna Somnia

А что случилось? Пара рыбок сдохло, ну ничё страшного. Подбирайте состав, чтобы не дохла. Счас живородка какая то слабая пошла, красота есть а здоровья нет, да и не только живородка.
2022-08-0505/08/2022 17:43:03
#3024427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Understandyou

какашкин дом) вот что случилось))) боль

Understandyou

рыбка то ладно... приехала и умерла на следующий день... может во время транспортировки что-то не так. в бутылке закрытой приехала. а так пока не понимаю, как решить проблему густого скопления органики. видимо надо фильтр внешний брать
2022-08-0505/08/2022 17:49:43
#3024428
Нравится Understandyou
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1589
Москва
1
2 дн.

Anna Somnia
какашкин дом) вот что случилось))) боль

Кормить можно по-минимуму, а то и вообще не кормить - рыбы здоровее будут😉
И по внешнику - это единственный правильный путь👍 У мены на 15 литрах стоит eheim.
Но тут есть ньюансы установки - некоторый шум, трубки, нужен управляемый расход потока...
А внутренний фильтр - это "чемодан без ручки"😆
2022-08-0505/08/2022 21:28:06
#3024470
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1091
Севастополь
12 час.

Anna Somnia
Здравствуйте! Смайлик :) рада вам. Всё жду, когда вы увидите мою тему Смайлик :)

Добрый вечерСмайлик :)
Попробую дать инструкции в рамках здравого смысла и без хайпа, который тут любят навязывать



Я купила недорогой баллон на озоне с куполом.
Но, как уже поняли, опасная штука.

По CO2 я не спец. Не вносил, не вношу. Мне хватает самодостаточного роста углекислоты, та и хочется на жизнь больше времени тратить, а то с этим Co2 вся жизнь в прополках будет. Меня и так задолбал рост растений, больше перешёл на Буцифаландры и Эхинодорусы.

А, вы конечно исходите из своих предпочтений. Хотите более пышный травник и поддержать рост сложных растений - разберитесь для начала с простыми вещами, а потом добавляйте сложные растения и CO2. Либо добавляйте сейчас газ, (ну раз хочется) но ненавязчиво, символично, чтоб не влиять сильно на общие процессы, а по ходу дела увеличивайте спустя несколько месяцев.

Но это лишь моё мнение, а вы уже сами решите. У вас руль и ваше желание, что и как


Часто смотрю видео других аквариумов травников, но такой бяки не наблюдаю. Вся это муть лежит на растениях и камнях, её очень много. А стоит залезть в него, чтобы поправить растение, всё это всплывает и мутит жутко воду. Прям столбом вся вода в органике. Так и должно быть?) Сифоню точечно, где есть грунт и только поверхностно. Я специально сифончик приобрела с маленьким горлышком, только чтобы верхнюю часть грунта чистить, без фанатизма.

=
ну, чтоб прям отходы и грязь на листьях, камнях - нет, так не должно быть. У вас грунта мало насыпано, причина в этом и в том, что вы недавно сифонили неудачно грунт, плюс фильтр всё разбросал. Но как правило это всё дело укладывается быстро.

Но проблемы пошли именно от того, что у вас сильное освещение было и вся эта муть после сифонки поднялась и привела к тому, что на следующих фото видно: сине-зелёные растения и водоросли, плюс рыбкам точно стало хуже.

Совет по грунту:
- аккуратно просифоньте и досыпьте грунта до 7 см в высоту, минимум до 5-6 ти см
- растения в процессе слегка приподымите с корнями в уровень новому уровню грунта
- грунт сюда добавьте нейтральный сверху, например тот же грунт, но нейтральный или пропант диаметром 2-3 мм, чтоб не скатывался под ваш питательный сойл из-за большей массы (то есть, не кварц). У Тетры есть хороший легкий грунт из глины обожжённой, сам хотел такой купить, он спустя время вес набирает впитывая воду.

Я вам в личке рекомендовал добавить Эритромицин по 250 мг 2 таблетки на ваш объём. Сперва 1 табл пробно, потом вторую. Помогает с этими водорослями сине-зелеными.
Пара растворимых таблеток Эритромицина на ваши 50 литров воды успешно подавит сине-зеленые, приблизительно в течении недели. На растения, рыб и биобаланс такая доза не окажет вреда (улиткам будет не очень и скорее креветкам). Повторюсь, начните с одной и через неделю после подмены воды добавьте 2 табл.

* не рекомендую опускать в лимонку растения, вообще вся эта дрочка только хуже сделает, так как растения придётся выкорчевывать из грунта и дальше вы уже сами поняли последствия.
* перекисью можете аккуратно из шприца на самые жесткие участки, но только на плотно стебельные.

К слову
Заведите пару/трое водорослеедов! Будут такие водоросли обжирать и не допускать их прогресса. И не ведитесь на панику, которая сейчас на это сообщение начнётся по поводу перенаселенияСмайлик :) В моём аквариуме на 50 литров так жило 3 водорослееда с кучей разной мелкой рыбкой и Апистограммами в том числе. + Никто не болел, вода чистая всегда была и без Фильтра!, а сейчас как третий месяц этот аквариум перешёл в наследство малькам разным, как отсадник, там же неоны
остались и тетра аманда. Водорослеедов перекинул в более крупный аквариум, так как этот решил больше как отсадник применять далее. Рыбок там у меня сейчас "дохера" с мальками. Без фильтра так же , в стоячей воде, только компрессор. Чистейшая вода, грунт и растения чистые, никто не болеет , анциструсы вечно нерестятся и мальки тут отрастают прекрасно и ранее отрастали. Повторюсь. Нет фильтра!Смайлик :) - это я уже на зло хайперам, кто ни одно слово на форуме не пишет без совета купить внешник!



А я так и не разобралась с освещением! Пишут 1Вт/литр. Один аквариумист сказал, что мне нужно 50 Вт с высотой моего аквариума. Вчера копалась в интернете в поисках информации. Лампа у меня светодиодная вот такая:
Но если честно я сомневаюсь, что в ней 15 Вт. Там лампочек меньше, чем во второй. А в ней точно 15 Вт, т.к. покупала её в зоомагазине, а не на алиэкспрессе, как первую. Заявлено было 15 Вт, но на этикетке было написано 8 Вт.
Стоит убрать одну лампу?
У меня есть плавающие растения, притеняют. Но я испугалась за монте карло....


Я предполагала, что проблема в длительности освещения. Значит всё-таки слишком ярко? Убрать одну лампу?

=
Всё просто. Исходите от результата.
Вам навязали задротские параметры аквариума. Свет 50 ватт на 50 литров - это для фанатов уже и понимающих, что и зачем.
Вам, по сути, просто хочется получить в результате здоровый аквариум? - Вероятно да. Поэтому ни к чему вам такой мощный свет, та как с ним сложно стартовать новичку. Как по мне - это развод больше, так как сначала нагрузят неподходящий свет в аквариум, чтоб потом к нему покупали кучу химии и всё меняли постоянно, тратили всё больше денег из-за неудач: co2 (так как света много - ну да), лишние удобрения (так как света много и co2 - ну да), дополнительные фильтра (так как у вас не фильтра и внешник только истинный фильтр, а всё остальное пустышка - а это уже не здравый популизм) и потом смени свет (так как всё ранее рекомендуемое не помогло - ну да), а потом будет совет купить крупнее аквариум, так как это банка и тд...

К сути по освещению.
Исходить нужно от результата. Взяли уже свет, какой взяли - результат отрицательный. Снижайте пока мощность и наблюдайте далее.
Да, с затемнением не все растения будут расти. Монте карло возможно не приспособится сейчас в таких условиях. Но лучше спасти основную массу. Как всё наладится, тогда можно и докупить будет новых - это же доступно.

Стоило всё же начинать с меньшего и идти к большему постепенно , а не идти по самому сложному пути с самого начала.

И тем не менее. Я видел не один аквариум, где росли даже сложные растения при несильном оcвещении и без CO2, а всё за счёт добавки удобрений или на земле. Но это всё с опытом. Я бы на земле попробовал один запустить, но у меня их и так 3 и я бы сократил на 1, так как уже задалбывает. Смотрю на результаты людей, у кого на земле и радуюсь. Тут я хотел сказать, что лучше меньше света, чем больше и по возможности подкармливать растения, так как это будет более безопасно, чем подавать больше освещение. Но опять же - это к слову. Я не советую пичкать под грунт землю и подавать много удобрения

Текущий совет по освещению:
- понизить освещение

Водоросли и ксенококус - это лишнее освещение.
- 1 лям процентов


Значит нужно регулярно добавлять УДО? А я и не стала добавлять, боюсь этих водорослей.


Совет по воде и удобрениям:
Попробуйте в будущем 2 раза реже делать подмены, пусть стабильнее будет система и Добавляйте микро ненавязчиво и калий сверху. Фосфаты добавлять не нужно (у вас они будут от органики). По удобрениям начните с дозировок 2 раза меньше от рекомендуемых дозировок, далее наблюдайте месяца полтора, потом можете увеличить до рекомендуемых, если станет немного лучше по внешнему виду растений.
Но удобрения начните подавать после подмены воды и начните от минимальных порций, не спеша, в течении месяца-двух держать одинаковую порцию, а там уже по факту увеличивать. Хватит 1-2 внесения в неделю и тех удобрений , которые рекомендуется вносить реже, а не каждый день.
Дефицит и передоз Калия имеет аналогичные проблемы: дырки, слабость листьев, быстрое их старение.


Я так намучилась с этим биобалансом, что не хочется его уничтожать, конечно же. Понаблюдаю.

Повторюсь. У меня в одном аквариуме на 50 литрах стоячая вода, без фильтра, почти без подмен, лишь аэрация и такого нет и не было...
В 120 л внешний фильтр слегка гоняет воду с лейки, пол аквариума почти не чувствует течения и такого тоже нет. Разницу с запуском внешника не заметил от нечастого включения Внутренника в прошлом. К слову по ВнешникамСмайлик :)
Внешний Eheim eXperience 250 (750 л/ч). Я не буду советовать внешник, с ним нет чуда и разницы между его присутствием и отсутствием не заметил. Чисто как было, чище не сталоСмайлик :) Ранее внутренник включал редко, сейчас внешник маслает сутками. Ну пусть маслает, мне не жалко, хотел попробовать - попробовал.
В 50 литрах вода еще чище и без фильтра. Вот вам к слову по фильтрам и бактериямСмайлик :)

Рыб кстати говоря во всех аквариумах у меня много, а не как тут любят советовать.

Итого
- понизить освещение и затемнить можно большим числом роголистника или ряской (сейчас лучше затемнить)
- увеличить высоту грунта
- добавить Эритромицин можно или водорослеедов
- добавить ненавязчиво удобрений, фосфаты не нужно
- сделайте сейчас несколько подмен на 50%, потом не трогайте аквариум пару недель, чтоб стабильнее система была, наладился баланс и пошли природные фосфаты. Далее одной подмены в неделю хватит в размере 20%. Но это по стандарту популизма подмен. Развивать тему подмен и не подмен не буду. Но проще добиться баланса с умеренными подменами, а жить проще с нечастыми подменами или без нихСмайлик :) 3-й вариант не рекомендую, но у меня в одном аквариуме нет подмен долгое время и всё хорошо (к слову пришлось), а в остальных подмены нечастые.
- по фильтрам. Не ведитесь на внешник, если это накладно. Прям чуда не будет. Они не чистят механику лучше внутренних, а у вас проблема с механикой сейчас. Внутренний не нужно часто чистить (это делают непонятно зачем - глупцы). В тоже время, к внешним часто крепят префильтр, который так же быстро забивается, как внутренний, в итоге дрочка та же самая - нужно чистить, как внутренник и место так же занимает (где логика?)Смайлик :). Биобаланс налаживается одинаково хорошо и без внешников, а так же без фильтров (мой личный опыт). + Раньше как-то без них обходились - не один десяток лет. * да набегут, сейчас маны 21- го века и начнут по поводу прогресса писать, ну пусть бегутСмайлик :) - есть пару строк для ответа.
Есть внутренний - хватит внутреннего. В нём нет субстрата, но есть губка и в ней тоже заводятся бактерии, как в грунте, так и в ваших декорациях. В применении фильтра для биобаланса, главное включать его 24 часа в сутки, иначе при выключении будут гибнуть бактерии и в следствии возникать муть и новый баланс будет налаживаться 2-3 в новых условиях. В биоочистке главное добиться стабильности, чтоб бактерии развивались, а они любят стабильные условия: течение или стоячую воду, где там и там будут бактерии нитрификаторы.

По фильтрам такой же свой индивидуальный подход, как к свету и аквариуму. Всему своё назначение и смысл и нет панацеи конкретно в одном типе освещения или в co2, как и нет истины во внешниках. Истина в том, чтоб определиться, а это уже с опытом и в силу предпочтений.
2022-08-0505/08/2022 23:27:59
#3024493
Нравится Yugnuy, Anna Somnia
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1091
Севастополь
12 час.
Промывка фильтра, если им пользоваться дальше.

Забыл написать. Фильтра промывайте в той же воде из аквариума (не в аквариуме конечно же)
Просто губку отжать несколько раз в аквариумной воде и всё.
При промывке в водопроводе уничтожится ценность этой губки - бактерии нитрификаторы.

А по поводу ваших декораций. Сами решайте. Оставить или нет. На пористых камнях хорошо растут буцифаландры , мхи и анубиасы. Плюс в них бактерии тоже заводятся.
Если вода у вас с крана мягкая , то с подменами вы её будете смягчать каждый раз , если ваши декорации её вдруг жестче делают, но не похоже, что существенноСмайлик :) Можно на лаву заменить, она чаще нейтральная, но об неё ранится рыба, если наждачкой не обработать.
Вообще жесткость воды - вопрос личный. Я совсем недавно только стал экспериментально её смягчать. Раньше спокойно занимался с жесткой и всё хорошо было, пока разницы тоже не заметил - полгода полёт на мягкой. Очередное разрушение хайпов.

Understandyou
Счас живородка какая то слабая пошла, красота есть а здоровья нет, да и не только живородка.

От того, что приучили к очень идеальной воде и витаминам.
2022-08-0505/08/2022 23:46:33
#3024499
Нравится Yugnuy, Anna Somnia



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top