go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

"Хьюстон, у нас проблемы" или поговорим о боли новичка. Помогите исправить положение.

С вами снова новоиспеченный любитель подводного мира. Не хотела беспокоить, пыталась найти информацию самостоятельно, но наверняка вы сами сталкивались с такой проблемой, как переизбыток информации и её разрозненность. Очень много мнений и все они разные. Как я поняла, каждый аквариум требует индивидуального подхода и много опыта, которого пока лично у меня недостаточно. Поэтому решила обратиться к вам за помощью и советами.

Информация по акве:
1. Куб, 54 литра (35х35х45 см)
2. Фильтры: AQUAEL IPX8 (260 л/час) + рюкзачок
3. Освещение: светодиодные лампы 2 шт по 15 Вт.
4. Декорации: коряга, туф, камни
5. Растения: лимонник, анубиас, папоротники, половинка кокоса с монте карло, мхи, прозерпинака палюстрис, гидрокотила, лимнобиум и ещё несколько видов растений (названий не запомнила и нигде не написала)
6. Население: 1 апистограмма электрик блю, 6 гуппи эндлера, 6 микрорасбор галактика. Вчера приехали 4 гуппи + 2 Акантофтальмус Кюля.
Длительность освещения: 8 часов. Иногда 9-10.

Для форума
Для форума


Вчера сделала тесты:
pH: 7,4
kH: 4
(возникает проблема с CO2)
gH: 6 (смогла поднять с помощью покупки высокогорной воды + положила ракушки в рюкзак-фильтр и надеюсь, что туф делает своё дело)
аммиак: 0
нитриты: 0,1
нитраты: 5
фосфаты: 0,5

Собственно вопросы, которые беспокоят.

1. CO2 - недостаток. И что с этим делать? Читала, что рюкзак-фильтр выветривает CO2. Правда ли это? Уровень воды водопадика 1-1,5 см. Стоит ли убирать его совсем? Не хотелось бы.

2. В аквариуме очень много органики на дне, что портит визуально весь вид аквариума. Она присутствует везде, на субстрате, на камнях и листьях растений. Стоит ли поменять внутренний фильтр на другой? Если да, то какой лучше? Ещё предположила, что проблема в том, что я не включала на полную мощность фильтр!! Регулятор был примерно ниже среднего. Вчера исправилась, может ли устраниться проблема в будущем?

3. Также вопрос к фильтрам. У меня есть цеолит. Как его лучше использовать? Насыпать во внутренний фильтр или в рюкзачок? Стоит ли засыпать уголь в рюкзачок, а во внутренний цеолит? Читала, что цеолит в рюкзачок не стоит сыпать. И чем вообще лучше заполнять фильтры?

4. Вчера вечером обратила внимание что началась активная водорослевая вспышка((( один лист лимонника оброс им совсем. Также видно на других растениях и на стенках аквариума. Если со стенок удалить не проблема, то с растений невозможно. Решила сократить световой день до 4-х часов. Аквариум стоит в 2-х метрах от окна. Восточная сторона. Утром закрыто бэклитом. Удобрений практически не вношу.

5. Растения растут хорошо, кроме почвопокровки и лимонника. Анубиас растет быстро по меркам его роста, папоротники уже разрастаются, но медленнее. Лимоннику хуже остальных. Листья у него желтеют, дырки, ещё и водоросли. Может ему мало света, проблема в CO2? Лимнобиум вообще как сорняк, за 10 дней заполонил всю поверхность аквариума. Убрала большую часть. За неделю опять разросся. Может вообще избавиться от него, чтобы не затенял почвопокровку? Гидрокотила растет вверх, внизу очень бедная и редкая. Монте карло осыпается и как-то ему не очень. Для меня это всё уже выходит в какие-то мучения и страдания(((

6. И последний важный вопрос. Приехали вчера рыбки. Одна гуппяха плавает по поверхности и не ест. Боюсь о самом страшном, что приехала с заразой либо подхватила в моем аквариуме, что не могу исключать. Апистограмма очень-очень редко "чешется" о корягу. Наблюдаю за ней долгое время, другие рыбы так себя не ведут. Но делает она это редко. В какой-то момент думаю, что всё нормально. Потом опять трётся. Стоит ли проводить лечение всех рыб? Если да, то каким образом? Может ли быть это взаимосвязано с новой гуппи?

Думаю о том, что хочу провести чистку аквариума от органики. Как это сделать лучше? Вынимать всё и чистить в отдельном тазу, просифонить (естественно переселить всех рыб временно в 20-литровый аквариум, он у меня есть). Может переместить больные растения отдельно в темное место, чтобы избавиться от водорослей на них?

Ну вот. Не кидайтесь тапками, пожалуйста. Я очень стараюсь, но пока не получается, видит Посейдон. Хочется сделать всё правильно, но так это всё сложно, но руки опускать не собираюсь. Если кто может, поделитесь советами.
Спасибо вам.



Спасите. Help. Смайлик :14:

Изменено 4.8.22 автор Anna Somnia
2022-08-0404/08/2022 14:38:26
#3024181
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
20 час.

Anna Somnia

Ало, гараж!
Я не вижу на растениях какого-либо осадка. Есть немного ксенококуса на анубиасе и все. Заметно, что растения с перистыми листьями немного забиты грязью. Ситуация не такая и страшная. Вынимать и полоскать все содержимое аквариума не нужно.
Какой возраст вашего аквариума?
какое удобрение льете и сколько?
Какую химию применяли в аквариуме?
2022-08-0404/08/2022 15:10:58
#3024185
Нравится Anna Somnia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

WViktor

Аквариум запущен 22.05.22 (прошу прощения, забыла написать в первом посте)
Удобрения вносила в последний раз в июне месяце. В июле заметила на анубиасе и лимоннике водоросль и перестала вносить.
Использую УДО Ермолаева AQUAYER МАКРО, МИКРО, Альгицид+СО2. Добавила правда неделю назад по инструкции 1 раз. Вчера начала добавлять Альгицид + СО2 8 мл (в интрукции указано, что против водорослевой вспышки).

Осадка не видно, вероятно, из-за качества фото. Но он там есть, особенно на дне.

Изменено 4.8.22 автор Anna Somnia
2022-08-0404/08/2022 15:20:31
#3024186
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Скорее всего света многовато, на такой объём, без подачи СО2 в виде газа.

2022-08-0404/08/2022 15:28:23
#3024189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Understandyou

Для монте карло света как раз, мне кажется, маловато, он чахнет и худеет. И на дне растения тянутся вверх.

Изменено 4.8.22 автор Anna Somnia
2022-08-0404/08/2022 15:42:16
#3024193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
20 час.

Anna Somnia

Для двух месяцев состояние с осадком неплохое. Малый осадок на растениях говорит о том, что он уже начал перерабатываться. Формирование биологических процессов идет успешно. Осталось немного подождать, (думаю месяц, от силы два) и осадок исчезнет.
Но не одобряю применение средства Альгицид+СО2, лучше его не использовать. Этот препарат процесс формирования биологии остановит. На эту тему уже много экспериментов проведено, и не видел ни одного успешного.

Все длиностебельные растения ваши требуют дополнительной подачи газа СО2, без него эти растения расти не будут. И Альгицид+СО2 им не поможет.
Лимонник тоже будет показывать проблемы, он и с газом может быть капризный.
Вам нужно подбирать растения которые будут расти без газа. Надо сказать, что и они расти будут медленно, нужно быть к этому готовым и не требовать от них большего, не подгонять их.

Цеолит не нужен, от осадка органики он не избавит, аквариум и так сформируется.

На стенках аквариума и на растениях какие водоросли, можно поподробнее?
2022-08-0404/08/2022 15:43:04
#3024195
Нравится Anna Somnia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

WViktor

Anna Somnia

Для двух месяцев состояние с осадком неплохое. Малый осадок на растениях говорит о том, что он уже начал перерабатываться. Формирование биологических процессов идет успешно. Осталось немного подождать, (думаю месяц, от силы два) и осадок исчезнет.
Но не одобряю применение средства Альгицид+СО2, лучше его не использовать. Этот препарат процесс формирования биологии остановит. На эту тему уже много экспериментов проведено, и не видел ни одного успешного.

Все длиностебельные растения ваши требуют дополнительной подачи газа СО2, без него эти растения расти не будут. И Альгицид+СО2 им не поможет.
Лимонник тоже будет показывать проблемы, он и с газом может быть капризный.
Вам нужно подбирать растения которые будут расти без газа. Надо сказать, что и они расти будут медленно, нужно быть к этому готовым и не требовать от них большего, не подгонять их.

Цеолит не нужен, от осадка органики он не избавит, аквариум и так сформируется.

На стенках аквариума и на растениях какие водоросли, можно поподробнее?


Водоросль зеленая, ниточки по 3-5 мм растут.

WViktor

Я сконструировала установку ручной работы из 2-х бутылей. Только вот с ними есть проблемка. Пробовала на дрожжах. К сожалению, есть минусы. Очень сильная подача CO2. Индикатор дроп-чокера желтый. И работает недолго. Предположила ещё, что сейчас лето и очень тепло. Может попробовать добавлять меньше дрожжей? Или винные?
2022-08-0404/08/2022 15:47:37
#3024196
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
20 час.

Anna Somnia

Не нужно выделять для цитаты весь комментарий, а только те строки на которые вы отвечаете.
На стеклах тоже нитки или зеленые пятна (ксенококус)?

Аквариум может быть благополучным без дополнительной подачи газа СО2, только нужно подобрать растения, как я уже писал. Если есть большое желание, ничего лучше баллонной системы нет.
С "двумя бутылками" на лимонной кислоте тоже можно, но это такая головная боль и возня. Все время где-то пропускает и система останавливается. Нужно перезаряжать, искать где сифонит, устранять, снова заряжать. На лимонную кислоту потратите больше чем на баллонную систему.
На дрожжах я не пробовал, мне хватило "двух бутылок". Приобрел баллонную систему.

Изменено 4.8.22 автор WViktor
2022-08-0404/08/2022 16:01:23
#3024201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

WViktor
Не нужно выделять для цитаты весь комментарий, а только те строки на которые вы отвечаете.

Ага. Окей) просто нажимала "ответить"


WViktor
На стеклах тоже нитки или зеленые пятна (ксенококус)?

На стеклах нитки. На растениях и нитки и пятна.


WViktor
На дрожжах я не пробовал, мне хватило "двух бутылок". Приобрел баллонную систему.

А что можете посоветовать из балонных, при этом не слишком дорого. И потом их можно заправлять? Или есть какие-то места, где можно обменивать баллон?
2022-08-0404/08/2022 16:16:10
#3024202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
20 час.

Anna Somnia
А что можете посоветовать из балонных, при этом не слишком дорого. И потом их можно заправлять? Или есть какие-то места, где можно обменивать баллон?

Баллон не нужно обменивать, его можно заправлять у пожарников, где заправляют огнетушители. Возможно найдете и другие места. Нужно еще выяснить, можно ли заправлять в вашем городе.

Систему можно собрать самому, но сейчас уже можно купить в собранном виде. Объем баллонов 2-3-5 литров, по вашему выбору. 2 и 3 литровые баллоны можно поместить в тумбу. Работает 2 литровый 6-8 месяцев.
Вот ссылка на готовые сборки систем подачи СО2, можете поискать и другие сайты.
Your text to link here...

Можете прочитать на моей странице в ДЗЕН-е статью "Биобаланс аквариума. Биологические процессы в аквариуме" и другое... . Это поможет вам разобраться в процессах происходящих в аквариуме и избежать ошибок. ......Your text to link here...
2022-08-0404/08/2022 16:29:30
#3024206
Нравится Anna Somnia
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
34 мин.

Anna Somnia

Макро и Микро Ермолаева нужно подавать каждый день, а не раз в неделю. И примерно в одинаковом количестве. На Ваш объем около 2 мл в день. Можно начать с 1 мл, через неделю чуть увеличить. Монте-карло приживается долго, у меня стоял 2 месяца, мельчал, обрастал черным налетом. Потом в какой-то миг попер, что его уже не остановить. Сложная и долгая у него адаптация. Снизьте PH до 7.0, свет вроде бы нормальный (ограничьтесь 8 часами) и подавайте удобрения. Важна стабильность. Я недавно прошел этот путь на этих удобрениях. Были и борода, и нитка, и ксен. Как только стал стабильно подавать удобряхи, даже когда все не очень росло, то все водоросли бесследно исчезли. Киньте в аквариум роголистник, в нормальных условиях и при достаточном питании он должен быть салатового цвета. При нехватке микро Ермолаева он у меня в двух аквариумах мельчал, уплотнялся и становился каким-то коричневым или красноватым. Именно по нему мне удалось отрегулировать количество УДО без каких-либо тестов. Он хороший индикатор!
2022-08-0404/08/2022 16:43:29
#3024208
Нравится Anna Somnia
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

Anna Somnia


1. CO2 - недостаток. И что с этим делать? Читала, что рюкзак-фильтр выветривает CO2. Правда ли это? Уровень воды водопадика 1-1,5 см. Стоит ли убирать его совсем? Не хотелось бы.
= Если растения не на продажу и соревноваться вы не собираетесь в пышности аквариума с другими, то углекислота вас сильно беспокоить не должна. CO2 в вашей замкнутой системе будет самодостаточной и подавать её не обязательно. Но, я помню из нашего диалога месяца 2 назад, что вы подавать собирались ГАЗ, а значит его подаёте сейчас, но это не указали в описании.
В любом случае, вы ищите проблему, а её нет.
К слову. Я газ не подаю, и никогда не подавал, а растения росли всегда хорошо. Если буду подавать, то боюсь, что жизнь вся моя будет на прополках аквариума, а оно мне не надо...

2. В аквариуме очень много органики на дне, что портит визуально весь вид аквариума. Она присутствует везде, на субстрате, на камнях и листьях растений. Стоит ли поменять внутренний фильтр на другой? Если да, то какой лучше? Ещё предположила, что проблема в том, что я не включала на полную мощность фильтр!! Регулятор был примерно ниже среднего. Вчера исправилась, может ли устраниться проблема в будущем?
= Аня, аквариум - это не декорация и не витрина - это живой маленький мир, с какашками в том числе, которые в том числе очень нужны аквариуму в виде удобрения. Никакой фильтр не убирает это дело. Фильтра больше выступают в роле биоочистки и частично механики. Даже губки - это вполне хорошие биосубстраты, как декорации и камни в воде.
Ваш аквариум молодой и рано его сифонить, но не запрещается, если вам так важно визуально это убрать, но тогда, вы больше беды можете сделать с таким подходом, так как не остановитесь.
Не трогайте пока вы это дело, пусть накапливается и перегнивает. Сверху равзе что можете пропылесосить (это край). В местах кормежки можете раз в месяц аккуратно сифонить, если падает на дно корм.
Сифонить часто не стоит, но придётся, так как аквариум у вас маленький. Делать это нужно точечно, а не за один заход весь аквариум целиком (раз в месяц 1-2 места). Например при пересадке растений сифоньте место из которого будете доставать растение и очень заиленные места.

Сифонка - это дело вкуса. Кто-то противник, кто-то сифонит. Я сифоню, но не часто и только при пересадке и места кормежки иногда.

Когда грунта насыпано менее 5 см, тогда сифонить лучше чаще, а еще лучше досыпать грунта.

3. Также вопрос к фильтрам. У меня есть цеолит. Как его лучше использовать? Насыпать во внутренний фильтр или в рюкзачок? Стоит ли засыпать уголь в рюкзачок, а во внутренний цеолит? Читала, что цеолит в рюкзачок не стоит сыпать. И чем вообще лучше заполнять фильтры?
= Цеолит не нужен, Уголь тоже.
У вас всё хорошо по внешнему виду и тестам.
Живите проще.
Уголь нужен против интоксикации. Цеолит весьма спорный продукт. Он так же, как уголь вырабатывается, для бактерий не подходит, способен впитывать тоже минералы.
У вас всё хорошо. Ну что вы себе жить не даёте?

4. Вчера вечером обратила внимание что началась активная водорослевая вспышка((( один лист лимонника оброс им совсем. Также видно на других растениях и на стенках аквариума. Если со стенок удалить не проблема, то с растений невозможно. Решила сократить световой день до 4-х часов. Аквариум стоит в 2-х метрах от окна. Восточная сторона. Утром закрыто бэклитом. Удобрений практически не вношу.
= У вас освещение огромно велико!
15 ват для 50 литров даже много, если нет CO2
Чаще достаточно 8-10 ватт, ну край 12 ватт.
А у вас 30 ватт!
Из-за лишнего света будут расти водоросли, вопрос времени. Время наступило видимо, так как органики стало больше, растения не успевают её кушать, а освещение лишнее.

У меня на 120 л стоит 24 вата и я вижу, что много, притеняю аквариум роголистником. На 50 литрах стоит 8 ватт и аналогично всё, тоже притеняю, больше ряской.
Если не притеняю - лезут водоросли.

Вам нужно отключить вторые 15 ватт и немного затемнить верх аквариума (ряской или роголистником). Если стоит всё же CO2, тогда 15 ватт хватит.


5. Растения растут хорошо, кроме почвопокровки и лимонника. Анубиас растет быстро по меркам его роста, папоротники уже разрастаются, но медленнее. Лимоннику хуже остальных. Листья у него желтеют, дырки, ещё и водоросли. Может ему мало света, проблема в CO2? Лимнобиум вообще как сорняк, за 10 дней заполонил всю поверхность аквариума. Убрала большую часть. За неделю опять разросся. Может вообще избавиться от него, чтобы не затенял почвопокровку? Гидрокотила растет вверх, внизу очень бедная и редкая. Монте карло осыпается и как-то ему не очень. Для меня это всё уже выходит в какие-то мучения и страдания(((
= Если дырки - это нехватка Калия или Фосфатов. Фосфатов будет мало , если частые подмены , а Калию в вашем аквариуме не с чего браться, так как растений много и они его кушают. А в мягкой воде Калий уходит быстрее (у вас мягкая вода).

Попробуйте в 2 раза реже делать подмены и Добавляйте калий, начните в 2 раза меньше от рекомендуемых дозировок и наблюдайте месяца полтора, потом можете увеличить до рекомендуемых, если станет немного лучше по внешнему виду растений.
Дефицит и передоз Калия имеет аналогичные проблемы: дырки, слабость листьев, быстрое их старение.

Если хотите, чтоб хорошо росли сложные растения, типа почвопокровок, то готовьтесь к сложной жизниСмайлик :) Больше света, больше удобрений, CO2 и вечные танцы с водорослями, пока не найдёте свой метод

Возможно плохо растут все растения из-за нехватки Калия, так как Калий - это основной элемент, даже важнее железа. Отсюда и перекос в сторону водорослей, так как при нехватке Калия - растения хуже впитывают микроэлементы и органику.

6. И последний важный вопрос. Приехали вчера рыбки. Одна гуппяха плавает по поверхности и не ест. Боюсь о самом страшном, что приехала с заразой либо подхватила в моем аквариуме, что не могу исключать. Апистограмма очень-очень редко "чешется" о корягу. Наблюдаю за ней долгое время, другие рыбы так себя не ведут. Но делает она это редко. В какой-то момент думаю, что всё нормально. Потом опять трётся. Стоит ли проводить лечение всех рыб? Если да, то каким образом? Может ли быть это взаимосвязано с новой гуппи?
= Всё может быть. Гадать можно не на одну страницу.
Рыбы постоянно плавающие у поверхности могут быть с паразитами или их может не устраивать ваши параметры (качество) воды. Чесаться могут по разным причинам. Лечить нужно, когда несколько рыб подают одинаковые симптомы и появились признаки (при ихтике - это точечки на теле и плавниках).

Вам нужно решить, что для вас важнее: растения или рыбки. Та как если лечить рыб в аквариуме с растениями, то есть риски часть растений потерять или некоторым навредить временно. Но если нет явных признаков, то можно перестраховаться и легкую инкубацию провести для перестраховки.

Допустим. Ихтик (манка) и важнее рыбки, но и хочется сохранить растения, как повезёт.
Для условного лечения вы можете добавить AQUAYER Ихтиофтирицид в дозировке в 3 раза меньше рекомендуемой и около недели так на ночь добавлять препарат. Раз в 4 дня делать подмену воды 20-30%, та как дозировка слабая. + Приподнять температуру на период инкубации на 30-31 градус , усилить аэрацию и выключить свет на несколько дней.
Поднять температуру до 30-31 и выключить свет на несколько дней - это первостепенные мероприятия для лечения от Ихтика, если есть подозрения или явные признаки. Плюс заодно ослабите водоросли за счёт отключения света. А применение медикаментов существенно повлияет на борьбу.
Из других эффективных препаратов - это Антипар. Рецепт аналогичный - капать на ночь перед отключением света, дозировку в 3 раза ниже, если нет явных признаков и делать подмены воды 2-3 раза в неделю. Само собой отключение света дня на 3, усилить аэрацию и температура 30-31. При внесении препарата по инструкции, нужно чаще делать подмены, но вам это не нужно сейчас.
После курса лечения сделать 1-2 подмены на 50%.

И самое важное. Это лечение медикаментами убьёт биобаланс, который после лечения будет по-новой настраиваться. Если для вас это важно конечно. Для меня это всегда был пустяк, так я в юные годы аквариум чистил каждый 3-й месяц, полагая что так правильно и баланс настраивался одну неделюСмайлик :) Учитывая, что у вас нет бионаполнителей, кроме губки, то можете фильтра не выключать на время лечения, а после лечения их прокипятить или промыть.

Если лень так танцевать с аквариумом - забейте на профилактику и лечение. В случае явных признаков можно отсадить рыб в ведро и там их хорошо пролечить - самый лучший вариант, когда растения важнееСмайлик :)


Изменено 4.8.22 автор JieM
2022-08-0404/08/2022 16:43:30
#3024209
Нравится Yugnuy, Tpek__
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
34 мин.

Калий не нужно добавлять отдельно, если будет стабильная подача макро и микро, там его достаточно!

2022-08-0404/08/2022 16:56:19
#3024213
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

Anna Somnia
ксенококус

Аня, Водоросли и ксенококус - это лишнее освещение.
1 лям процентов
2022-08-0404/08/2022 16:56:25
#3024214
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Anna Somnia

Не знаю что там за лампы, но возможно они низкокачественные.
30 ватт светодиодов на 54 литра, это обычно уже достаточно.

Изменено 4.8.22 автор Understandyou
2022-08-0404/08/2022 17:01:04
#3024216
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
34 мин.

JieM

Да, я тоже пересчитал и получается, что оптимально при подаче CO2 на такой аквариум примерно 20 ватт или 3300 лм. Если без газа, то и того намного меньше - одной лампы буде наверное много.
2022-08-0404/08/2022 17:01:55
#3024217
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

ODmitry
Калий не нужно добавлять отдельно, если будет стабильная подача макро и микро, там его достаточно!


Вы не правы.
Всё индивидуально.
2022-08-0404/08/2022 17:02:43
#3024218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
34 мин.

JieM

В случае с ТС его лучше не вносить. У меня в разогнанных травниках его хватает из микро и макро Аквайера.
2022-08-0404/08/2022 17:05:00
#3024219
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
18 дн.

ODmitry
В случае от акваера да, там калия вагон. Сомневаюсь, что автор будет делать самомесы без калийного нитрата) поэтому тоже склоняюсь, что калия в мягкой воде доп не нужен. Единственное я бы только вливал около 5мг/л в подмену, восстановить так сказать потерянное, что б меньше качать параметры воды
2022-08-0404/08/2022 17:11:32
#3024221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

JieM


Здравствуйте! Смайлик :) рада вам. Всё жду, когда вы увидите мою тему Смайлик :)


Но, я помню из нашего диалога месяца 2 назад, что вы подавать собирались ГАЗ, а значит его подаёте сейчас, но это не указали в описании.

Я купила недорогой баллон на озоне с куполом.
"Хьюстон, у нас проблемы" или поговорим о боли новичка. Помогите исправить положение.

Но он не работает! Увы, одни мучения + эта огромная колба занимает много места в аквариуме и портит весь вид. Дроп-чокер ни разу не стал зеленым. Бесполезная хрень! Ничего с ним у меня не получилось. Стала искать альтернативный вариант. Решилась на сборку из пластиковых бутылок. Всё получилось, но и с ним я не подружилась. Газа много и хватает на 4 дня, приходится отслеживать, чтобы в аквариуме рыбки не всплыли. Один раз прихожу, а они у меня все на поверхности задыхаются и это несмотря на аэрацию. Пришлось вынуть распылитель. Но, как уже поняли, опасная штука.


Аня, аквариум - это не декорация и не витрина - это живой маленький мир, с какашками в том числе, которые в том числе очень нужны аквариуму в виде удобрения. Никакой фильтр не убирает это дело. Фильтра больше выступают в роле биоочистки и частично механики. Даже губки - это вполне хорошие биосубстраты, как декорации и камни в воде.

Часто смотрю видео других аквариумов травников, но такой бяки не наблюдаю. Вся это муть лежит на растениях и камнях, её очень много. А стоит залезть в него, чтобы поправить растение, всё это всплывает и мутит жутко воду. Прям столбом вся вода в органике. Так и должно быть?) Сифоню поточечно, где есть грунт и только поверхностно. Я специально сифончик приобрела с маленьким горлышком, только чтобы верхнюю часть грунта чистить, без фанатизма.


У вас всё хорошо. Ну что вы себе жить не даёте?

=(


А у вас 30 ватт!

А я так и не разобралась с освещением! Пишут 1Вт/литр. Один аквариумист сказал, что мне нужно 50 Вт с высотой моего аквариума. Вчера копалась в интернете в поисках информации. Лампа у меня светодиодная вот такая:
"Хьюстон, у нас проблемы" или поговорим о боли новичка. Помогите исправить положение.

Но если честно я сомневаюсь, что в ней 15 Вт. Там лампочек меньше, чем во второй. А в ней точно 15 Вт, т.к. покупала её в зоомагазине, а не на алиэкспрессе, как первую. Заявлено было 15 Вт, но на этикетке было написано 8 Вт.
Стоит убрать одну лампу?
У меня есть плавающие растения, притеняют. Но я испугалась за монте карло....


Попробуйте в 2 раза реже делать подмены и Добавляйте калий, начните в 2 раза меньше от рекомендуемых дозировок и наблюдайте месяца полтора, потом можете увеличить до рекомендуемых, если станет немного лучше по внешнему виду растений.
Дефицит и передоз Калия имеет аналогичные проблемы: дырки, слабость листьев, быстрое их старение.

Значит нужно регулярно добавлять УДО? А я и не стала добавлять, боюсь этих водорослей.


Если лень так танцевать с аквариумом - забейте на профилактику и лечение. В случае явных признаков можно отсадить рыб в ведро и там их хорошо пролечить - самый лучший вариант, когда растения важнееСмайлик :)

Я так намучилась с этим биобалансом, что не хочется его уничтожать, конечно же. Понаблюдаю.

JieM
Аня, Водоросли и ксенококус - это лишнее освещение.
1 лям процентов

Я предполагала, что проблема в длительности освещения. Значит всё-таки слишком ярко? Убрать одну лампу?
2022-08-0404/08/2022 17:15:28
#3024223
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

ODmitry

Так не всем же нужны Макро с составом Фосфат+Калий

Я заморочился и накупил разные удобрения полгода назад, тесты на Калий и Железо в том числе.
У меня на балансе Удобрения Микро Aquayer, Aquabalance проф серия, обычная серия и Нилпа. В том числе отдельные Калий, и Железо от Нилпа (ими очень доволен).
Сравнивал, как растёт Калий и как он уходит при применении трёх видов комплексов с учётом их особенностей работы (краткосрок/долгосрок), в которых есть Калий и отметил, что Калий уходит раньше. Без добавления Калия из вне отдельно - он у меня около 0-2-3-4 (низкий или нулевой, когда как).
Сейчас вношу его дополнительно поверх комплексу. Реже подкидываю железо.

Отметил, что при KH 4-5 и ниже он уходит быстрее. Ниже KH не держу, мне это не нужно.

Для своего аквариума я отметил, что Железо лучше держать на минимуме, а калий повыше. Тогда получается контролировать водоросли и при этом одинаково хорошо растут растения и дают красные побеги в том числе.


Изменено 4.8.22 автор JieM
2022-08-0404/08/2022 17:21:20
#3024226
Нравится Yugnuy, Tpek__
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
34 мин.

JieM

Ну с калием видимо индивидуально, у меня перед подменами в двух аквариумах его остается больше 5, а нитраты и фосфаты - следы. Тесты делаю на всякий случай раз в месяц.
2022-08-0404/08/2022 17:37:34
#3024229
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
41 мин.

Anna Somnia
Ань, выкинь для начала всё что ты накидала в воду для поднятия жёсткости.И выкинь побыстрее! Жёсткость не kh, а gh.Ты своими ракушками поднимешь карбонатку и щёлочность воды, а это растениям только повредит.
Далее: светодиодное освещение не измеряется ваттами! Ватты тут указывают только на то, что эта лампа берёт из сети, щётчика.С диодным светом всё стало сложно. Но по первости можно считать свет в люменах на литр 30-60.Это считается приемлимым.
Грунт дляя начинающего любителя выбран не удачно. Деннерле кристалл кварц? Он должен, даже по инструкции, работать с грунтовым нагревателем. Иначе может вполне реально загнивать.Имел такое счастье лицезреть в своём аквариуме. Приходилось раз в месяц всё тщательно сифонить.
Без подачи газа очень сложно расчитать подачу удобрений. Как минимум раз в 10 меньше рекомендованных значений.Ибо всё расчитывается в определённой пропорции. Но любители выкинули или забыли про количество со2. Со2 мы подаём 30 мгл. И получаем тогда нитрат 6 и фосфат 0,6. А если у вас со2 всего 0,03?
Просто убавьте свет, уберите все ракушки и карбонатные камни, померьте Gh, сифоньте грунт и заведите совсем немного мелких рыбок. По возможности, найдите книгу Цирлинга об аквариуме. Там он хорошо рассказывал о заселении растительного аквариума.Это основа биологии.

К сожалению, не могу тут описать всё и про всё.А вы многие вещи смешали в кучу.
2022-08-0404/08/2022 18:47:54
#3024249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Hedin



Ань, выкинь для начала всё что ты накидала в воду для поднятия жёсткости.И выкинь побыстрее! Жёсткость не kh, а gh.Ты своими ракушками поднимешь карбонатку и щёлочность воды, а это растениям только повредит.

видимо и туф нужно убрать? он мне понравился чисто визуально... =(

Далее: светодиодное освещение не измеряется ваттами! Ватты тут указывают только на то, что эта лампа берёт из сети, щётчика.С диодным светом всё стало сложно. Но по первости можно считать свет в люменах на литр 30-60.Это считается приемлимым.

проверю дома ещё раз инструкции, посчитаю, сколько в обще этих люмен

Грунт дляя начинающего любителя выбран не удачно.

вот такой у меня грунт
Грунт стоит заменить?
"Хьюстон, у нас проблемы" или поговорим о боли новичка. Помогите исправить положение.


Насчёт газа подумала купить баллон. Нашла у нас в Санкт-Петербурге один продает готовые установки. 2 литра - 7000 руб.
Стоит ли вообще тратиться на него, облегчит ли это мне жизнь?


сифоньте грунт и заведите совсем немного мелких рыбок.

Совсем немного это сколько? Кто-то говорит одну цифру, кто-то другую. Рыбки у меня все маленькие сейчас. Только Апистограмма самая крупная - 5 см.
2022-08-0404/08/2022 19:16:33
#3024254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
41 мин.

Anna Somnia
Аня, что это за сойл - совершенно не понимаю. Но, в обычном мире считается что сойл это искуственный грунт в огромным количеством питательных веществ. Запуск на нём аквариума очень не тривиальная задача.Просто гиморрой.Правда есть ещё и нейтральные сойлы.
И не всем рыбкам подходит сойл. Многие его любят ворошить, а отсюда взвесь. Это же просто скатанная в шарики земля!
А про рыбок и их количество всё же лучше прочесть у Цирлинга.Я бы поселил от силы 10-15 обычных неонов или им подобных рыбок. Штук 50-60 микро рыбок типа куботаи. Вообще точной рекомендации не существует. Тут нужно интуитивно чувствовать. Рекомендация одна - очень мало мелких рыбок.Но чем мельче рыбка, тем их можно больше.
2022-08-0404/08/2022 19:31:20
#3024256



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top