go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

"Хьюстон, у нас проблемы" или поговорим о боли новичка. Помогите исправить положение. (страница 4)

С вами снова новоиспеченный любитель подводного мира. Не хотела беспокоить, пыталась найти информацию самостоятельно, но наверняка вы сами сталкивались с такой проблемой, как переизбыток информации и её разрозненность. Очень много мнений и все они разные. Как я поняла, каждый аквариум требует индивидуального подхода и много опыта, которого пока лично у меня недостаточно. Поэтому решила обратиться к вам за помощью и советами.

Информация по акве:
1. Куб, 54 литра (35х35х45 см)
2. Фильтры: AQUAEL IPX8 (260 л/час) + рюкзачок
3. Освещение: светодиодные лампы 2 шт по 15 Вт.
4. Декорации: коряга, туф, камни
5. Растения: лимонник, анубиас, папоротники, половинка кокоса с монте карло, мхи, прозерпинака палюстрис, гидрокотила, лимнобиум и ещё несколько видов растений (названий не запомнила и нигде не написала)
6. Население: 1 апистограмма электрик блю, 6 гуппи эндлера, 6 микрорасбор галактика. Вчера приехали 4 гуппи + 2 Акантофтальмус Кюля.
Длительность освещения: 8 часов. Иногда 9-10.

Для форума
Для форума


Вчера сделала тесты:
pH: 7,4
kH: 4
(возникает проблема с CO2)
gH: 6 (смогла поднять с помощью покупки высокогорной воды + положила ракушки в рюкзак-фильтр и надеюсь, что туф делает своё дело)
аммиак: 0
нитриты: 0,1
нитраты: 5
фосфаты: 0,5

Собственно вопросы, которые беспокоят.

1. CO2 - недостаток. И что с этим делать? Читала, что рюкзак-фильтр выветривает CO2. Правда ли это? Уровень воды водопадика 1-1,5 см. Стоит ли убирать его совсем? Не хотелось бы.

2. В аквариуме очень много органики на дне, что портит визуально весь вид аквариума. Она присутствует везде, на субстрате, на камнях и листьях растений. Стоит ли поменять внутренний фильтр на другой? Если да, то какой лучше? Ещё предположила, что проблема в том, что я не включала на полную мощность фильтр!! Регулятор был примерно ниже среднего. Вчера исправилась, может ли устраниться проблема в будущем?

3. Также вопрос к фильтрам. У меня есть цеолит. Как его лучше использовать? Насыпать во внутренний фильтр или в рюкзачок? Стоит ли засыпать уголь в рюкзачок, а во внутренний цеолит? Читала, что цеолит в рюкзачок не стоит сыпать. И чем вообще лучше заполнять фильтры?

4. Вчера вечером обратила внимание что началась активная водорослевая вспышка((( один лист лимонника оброс им совсем. Также видно на других растениях и на стенках аквариума. Если со стенок удалить не проблема, то с растений невозможно. Решила сократить световой день до 4-х часов. Аквариум стоит в 2-х метрах от окна. Восточная сторона. Утром закрыто бэклитом. Удобрений практически не вношу.

5. Растения растут хорошо, кроме почвопокровки и лимонника. Анубиас растет быстро по меркам его роста, папоротники уже разрастаются, но медленнее. Лимоннику хуже остальных. Листья у него желтеют, дырки, ещё и водоросли. Может ему мало света, проблема в CO2? Лимнобиум вообще как сорняк, за 10 дней заполонил всю поверхность аквариума. Убрала большую часть. За неделю опять разросся. Может вообще избавиться от него, чтобы не затенял почвопокровку? Гидрокотила растет вверх, внизу очень бедная и редкая. Монте карло осыпается и как-то ему не очень. Для меня это всё уже выходит в какие-то мучения и страдания(((

6. И последний важный вопрос. Приехали вчера рыбки. Одна гуппяха плавает по поверхности и не ест. Боюсь о самом страшном, что приехала с заразой либо подхватила в моем аквариуме, что не могу исключать. Апистограмма очень-очень редко "чешется" о корягу. Наблюдаю за ней долгое время, другие рыбы так себя не ведут. Но делает она это редко. В какой-то момент думаю, что всё нормально. Потом опять трётся. Стоит ли проводить лечение всех рыб? Если да, то каким образом? Может ли быть это взаимосвязано с новой гуппи?

Думаю о том, что хочу провести чистку аквариума от органики. Как это сделать лучше? Вынимать всё и чистить в отдельном тазу, просифонить (естественно переселить всех рыб временно в 20-литровый аквариум, он у меня есть). Может переместить больные растения отдельно в темное место, чтобы избавиться от водорослей на них?

Ну вот. Не кидайтесь тапками, пожалуйста. Я очень стараюсь, но пока не получается, видит Посейдон. Хочется сделать всё правильно, но так это всё сложно, но руки опускать не собираюсь. Если кто может, поделитесь советами.
Спасибо вам.



Спасите. Help. Смайлик :14:

Изменено 4.8.22 автор Anna Somnia
2022-08-0404/08/2022 14:38:26
#3024181
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Steamroller
Кстати, если бы вы просто подменили всю воду в аквариуме, то и 5 часов фильтрации бы не понадобилось

Смысл темы в том, что ТС доказывает что она stuffy способна сама разобраться во всем, а если что и не получилось, то это обстоятельства так уж сложились. А вы никак не успокоитесь (с) Смайлик :D
2022-08-1818/08/2022 12:48:52
#3027104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Steamroller
JBL Manado Dark

Спасибо, название сохранила. К сожалению, в зоомагазинах не было его.

А сойл это для тех, кто умеет и понимает, вам он на Питерской Воде (tm) вообще совершенно не нужен, буферного грунта JBL или Tetra довольно.

Теперь я это понимаю) когда начинала изучать эти темы и видела пышные травники на сойле, как думаете, почему я захотела купить сойл? очевидно же. я обычный человек, и в моём кругу общения не было аквариумистов, чтобы подсказать и направить в правильную сторону. делала всё по инструкции, и если память не изменяет, то по теме Ольги. только был не полиэтилен, а пузырчатая пленка


Кстати, если бы вы просто подменили всю воду в аквариуме, то и 5 часов фильтрации бы не понадобилось.

Так и хотела сделать. Но вопрос. Что больше пагубно влияет на баланс? Слить всё и залить воду из-под крана или отфильтровать? Это ведь уже считается перезапуском?


Насчёт "труб" и отстаивания. Что там такое в ваших трубах, что попадает в воду и исчезает при отстаивании? Покинувшая кран вода немедленно начинает тухнуть в ведре, и чем дольше стоит, тем круче прокисает - ценнейшая жидкость получается.

А здесь мнения у многих аквариумистов расходятся)
2022-08-1818/08/2022 13:35:10
#3027111
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Olga K Button
А вы никак не успокоитесь

Не во мне дело, это мир так устроен, многия знания, многия печали.
Классический вот нам пример, из эпоса - жила-была принцесса Снежанна (Nevina, оригинально), высоко в небе, и однажды они с папашей своим почтенным решили развлечься неподецки - папик намесил снега немеряно, а Снежанна налепила из него снежинок невиданной красоты, и замели они пургой половину света белого. А когда снег кончился в тумбочке, то папик пошёл спать, а принцесса вырулила на террасу своего небесного замка и оглядела окрестности, звёзды, горизонты, всё такое... И тут прямо ей в лапы с неба упала еле живая ласточка, она проделала огромный путь, мчась из дальних стран, а тут снег этот мерзкий... И вот, умирая, рассказала птичка принцессе о теплых странах, о морях, пальмах, вечной весне, о тепле и прочем. Загрустила принцесса. И никогда больше не была весёлой, она всё время думала о далёких сказочных странах...

Anna Somnia
Что больше пагубно влияет на баланс?

Ну какой ещё баланс? Это мираж и словоблудие от продавцов всякой дряни. Тем не менее, если вы хоть всю воду без остачи смените, перезапуском это не будет.
2022-08-1818/08/2022 13:53:51
#3027113
Нравится Anna Somnia, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 2654
Москва
1 час.

Anna Somnia
согласна с вами, компрессоры это ад.
Это вовсе не так. Купите тихий компрессор и установите его так, чтобы он стоял на своих резиновых ножках и не касался корпусом стекла. Для вашего небольшого аквариума вполне хватит маленького и недорогого Sonic108 , такой раньше стоил 100-150, теперь 300-400. Этот несложный помощник аквариумиста способен решить множество проблем. Движение воды это буквально жизнь.
Вот найти достаточно производительный и при этом тихий не столь простая задача.
Вот отстаивание воды- это частый предмет споров. Мне тоже не нравится газовая эмболия, вызванная высвобождением газов из находящейся под давлением воды в водопроводе. При одной ёмкости это также не проблема.
Если воды в хозяйстве полтонны - это уже сложнее.
2022-08-1818/08/2022 14:02:03
#3027115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 150
Russian Federation Moscow
7 дн.

Anna Somnia
У меня стоит компрессор Homefish 602, он тихий, только шум от распыления.
Компрессор это не ад, ночью растениям нужен кислород, поэтому нужно его подавать либо водопадным фильтром
либо компрессором.
2022-08-1818/08/2022 15:18:42
#3027126
Нравится Anna Somnia
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 2654
Москва
1 час.

Флейты (кстати правильно называется дождевальная насадка- положение над водой вполне законно) часто вполне достаточно. Если поставить под водой и направить вверх - вполне можно ставить у подушки. Я так обычно ставлю в отсадник- фильтр вверх ногами, чтобы меньше засасывать со дна мальков, если совсем мелкие- обмотать салфеткой.
И пленка, и повышенное содержание органики, и заморы- все это работа для компрессора. Избыток углекислоты и недостаток кислорода- это совсем не синонимы.

2022-08-1818/08/2022 15:33:46
#3027127
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

JieM


такие пассивно, системные качели приводят к меньшему сроку жизни рыбы и прочих обитателей

газо-пузырьковая болезнь

Меньше на сколько? Контрольные группы рыб были?
2022-08-1818/08/2022 15:47:07
#3027132
Нравится Anna Somnia
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 2654
Москва
1 час.

Understandyou
Рыба, пущенная в воду прямо из- под крана, ласты склеивает вполне оперативно. Пущенная в отстоянную - не склеивает.
2022-08-1818/08/2022 16:43:25
#3027140
Нравится Anna Somnia
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Nomemory

Подмены по 80-90 % делаю, ни одна рыба не сдохла.
Конечно, если у вас вода из под крана белая как молоко от газов, тогда возможно.
2022-08-1818/08/2022 17:00:41
#3027144
Нравится Anna Somnia
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 2654
Москва
1 час.

Да мне , в целом, бежать некуда.
Знаю, так на разводнях делают.
Обслужить сорок банок или четыре - это как"допустимо"и"хорошо".

2022-08-1818/08/2022 18:15:14
#3027158
Нравится Anna Somnia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Ангелина_Симанова

У меня от рюкзачка идёт водопад.

А вот если менять на внешний фильтр, то здесь стоит задуматься о способе аэрации.
Устанавливала примерно так:
"Хьюстон, у нас проблемы" или поговорим о боли новичка. Помогите исправить положение.

Это, конечно, не так громко, как мой впаренный мне копрессор. Но аквариум у меня в двух шагах от головы стоит.
К сожалению, проблемы со сном. Любой шум вызывает дискомфорт.
Водопадик не создает шум, только если уровень воды в акве понижается при испарении.

Ещё заметила недостаток, даже если дождевальную насадку устанавливать на уровне воды, то трубку, которая от неё идёт вверх, начинает выпирать на см 4. Воды не доливаю до края 2-3 см. Выглядит брутально. У меня покровное стекло, к слову, крышки аквариумной под которой всё можно спрятать - нет.
2022-08-1919/08/2022 11:43:50
#3027283
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3769
Санкт-Петербург
2 дн.

Anna Somnia
А вот если менять на внешний фильтр, то здесь стоит задуматься о способе аэрации.


Вода вполне себе достаточно (для вашего текущего населения с травой) аэрируется при активном перемешивании верхнего слоя с остальной её массой, т.е. потоком течения от фильтра.
Если надо сильнее то поднимается выход воды чтобы было больше ряби на поверхности.

Изменено 19.8.22 автор Wolfis
2022-08-1919/08/2022 12:02:50
#3027287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Wolfis

В месте потока листья растений очень даже покачиваются)

Wolfis

Ну не могу насмотреться на вашего Рамиреза) вы их случаем не разводите?)))

Изменено 19.8.22 автор Anna Somnia
2022-08-1919/08/2022 12:08:24
#3027290
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
5 дн.

Anna Somnia

От флейты шума не будет, если её полностью в воду погрузить и направить отверстия вверх под удобным углом. Это и будет аэрацией.
Минус её в другом - это течение и в таком небольшом аквариуме внешник создаёт условно миксер, даже если поток убавить, та и трубки эти портят весь вид, когда на такие габариты аквариума выпирает труба в самом центре аквариуме.

Эстетически и практически будет шило на мыло. Внешник никакого сверх эффекта не даст, а занимать места его прибамбасы будут не меньше: флейта или лейка и предфильтр, который придётся ставить, та как рыба мелкая и живородка. Ну и чистка префильтра будет отнимать аналогичное время, которое отнимает внутренник. В результате, будет сбоку от аквариума огромный и тяжелый ящик, который придётся иногда таскать девушке, та же дрочка с префильтром (как с внутренником) и конечный результат - аналогичный работе внутреннего фильтра или рюкзака.

К слову защитникам вшеников, которые сейчас набегут и захотят поспорить о высших бактериях - нитрификаторах, которые даёт внешник и больше никто и ничто их не даёт в нужном объеме. = У меня такой же объем вообще без фильтра и вода там всегда чистейшая, причём стенки я не чищу, так как они чистые всегда и нет водорослей. То есть, бактерии там тоже имеются и справляются прекрасно без плацебических внешних фильтров.

Изменено 19.8.22 автор JieM
2022-08-1919/08/2022 12:12:58
#3027292
Нравится Yugnuy, Anna Somnia
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3769
Санкт-Петербург
2 дн.

Anna Somnia


Совершенно случайно немножко иногда развожу, но черные дети уже розданы, только золотые остались (тоже его дети). Могу подарить если бываете в новой охте)
2022-08-1919/08/2022 12:13:40
#3027293
Нравится Anna Somnia
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
5 дн.

Anna Somnia

Был бы аквариум только со взрослой рыбой, без живородки, тогда можно было бы запустить внешник без префильтра, чтоб брал на себя весь биомусор. Пришлось бы чаще чистить фильтр, чем с префильтром, но всё равно реже внутренника и уже выигрыш в эстетике - это немного больше места. Но придётся этот ящик чаще вскрывать, чистить и может быть таскать, а он тяжёлый. Плюс трубки чистить спец ёршиком... хватает там забот, включая риск затопления.
2022-08-1919/08/2022 12:20:12
#3027294
Нравится Yugnuy, Anna Somnia
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3769
Санкт-Петербург
2 дн.

JieM


Понимаю вашу нелюбовь к внешникам, но уж давить на тяжесть внешника для этого аквариума на 54 литра это как-то слишком) Трубки можно вполне себе на эстетически прекрасные заменить. Да и от растений поболе отходов может быть чем от десятка мелких гуппях, при необходимости раз в полгода утащить в ванну и ополоснуть от ила не сильно сложно.
2022-08-1919/08/2022 12:25:42
#3027297
Нравится Anna Somnia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Wolfis

Если черные появятся, встаю на бронь Смайлик :)
А есть фото желтеньких? Они отличаются от обычных?
И как вам удалось вырастить их, если не секрет?)))

Было у меня два выводка от электрик блю. Увы, 50 штук не смогла вырастить. Хотя всё делала правильно. Слабенькие какие-то.

JieM

В продаже б/у все трубки черные. Складывается ощущение, что их мало кто чистит вообще.

Изменено 19.8.22 автор Anna Somnia

Изменено 19.8.22 автор Anna Somnia
2022-08-1919/08/2022 12:43:59
#3027302
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
5 дн.

Anna Somnia
компрессоры это ад


В тему компресора


JieM
Я использую пьезокомпрессор Tetra AirSilent Maxi. Недавно второй такой же купил для второго аквариума
Тише него не нашёл, но гул легкий есть, ночью выключаю всё равно.
Если кто подскажет тише этого - буду благодарен.


Решил проблему с легким шумом.
В итоге, установил в конце комнаты Компрессор и кинул 2 шланга от одного компрессора на оба аквариума (в среднем 5 метров на каждый. Второй компрессор отключил и отложил на далёкое будущее. По мощности тянет, даже поток приглушаю в 4 раза.
В итоге шума от компрессора теперь вовсе нет, так как за мебелью работает и пузырьки выставил по мощности так, чтоб не шумели тоже.
2022-08-1919/08/2022 12:48:37
#3027303
Нравится Yugnuy, Anna Somnia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Wolfis
Трубки можно вполне себе на эстетически прекрасные заменить

Ну, в ваших словах есть доля правды. Однако, это доп. трата денег. + надо крышку соорудить, чтобы хотя бы торчки убрать. И тумбу, чтобы спрятать внешник - это в моём случае.
Пока что не готова к этому. Лучше тогда подожду немного, когда смогу прикупить аквариум на более 100 литров, с тумбой.
Ну или понаблюдаю пока. Сейчас жалоб нет)
с помощью добрых людей на этом форуме всё благополучно разрешилось.
2022-08-1919/08/2022 12:52:12
#3027304
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
5 дн.

Anna Somnia
В продаже б/у все трубки черные. Складывается ощущение, что их мало кто чистит вообще.

Это как с покупкой автомобилей. Есть разные владельцы и продают в разном состоянии.
Я бы не смог продать с засраной трубкой, купил бы новую для продажи фильтра. Тоже самое касается продажи фильтров, которые текут.

Трубки даже если и чистить (а надо), то всё равно будут впитывать цвет какашекСмайлик :) Они прозрачными точно никогда не станут. Если долго не чистить - внутренний диаметр будет уменьшаться - это единственное, что скорее всего многих толкает на чисткуСмайлик :)

К слову о чистке. Я, к внешнику купил спец систему на вход и выход, котоаря позволяет не снимая трубки - чистить их в собранном состоянии. Это заодно и ускоряет запуск фильтра (не трещит при включении из-за воздуха)
Сет Eheim Installations SET 1
Сет Eheim Installations SET 2
Картинка с форума Картинка с форума
2022-08-1919/08/2022 13:07:19
#3027307
Нравится Yugnuy, Anna Somnia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

JieM

Он у меня уже есть))))
Смайлик :D
2022-08-1919/08/2022 13:13:06
#3027310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 2654
Москва
1 час.

Anna Somnia
В мягкой питерской воде рамирезам чего не жить? В Москве с этим сложнее. Теплую воду- не вопрос Смайлик :) а вот мягкую... Их требования близки к дискусам.
По поводу фильтра обратите внимание на Sunsun HBL802. Использую на одном из своих аквариумов, на сороковке. Доволен. Маленький внешник, который вешается как рюкзак.
Фильтр для небольшого (40л) речного аквариума?

Фильтр для небольшого (40л) речного аквариума?
Так выглядит с травой, не слишком громоздко, аквариум на этапе запуска. Сейчас прошло почти полгода- никаких нареканий. Продается на Али. Мне обошёлся чуть больше 2000 с доставкой из России. Цена от известных событий сначала выросла , а сейчас вернулась практически к тому же уровню .


Изменено 19.8.22 автор Nomemory
2022-08-1919/08/2022 13:15:56
#3027311
Нравится Anna Somnia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Nomemory

Выглядит неплохо)

А у меня как раз и были апистограммы. Сейчас один плавает электрик блю. И никогда не жалуется) с самкой икру метали - очень увлекательное зрелище.
2022-08-1919/08/2022 13:27:06
#3027312



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top