Постоянный посетитель

924 221
Кириши
27 мин. назад

И снова о трилоне, ЭДТА и химии

Сначала вступление. Мы, аквариумисты покупаем трилон который далеко не всегда оказыается тем, что нам нужно. Нам нужна динатриевая соль ЭДТА, а продать нам могут и тетра-натриевую, да еще и с бог знает какой чистотой. В результате мы, когда делаем самодельные удобрения порой получаем совсем не тот результат, который хотели. Ведь в рецептурах подразумевается чистый трилон, с молярной массой 336,21 г/моль и рН-5 или 5,5. Hiden, на сколько мне известно, умудрился купить аж три разных трилона )) (прости Жень, за упоминание о тебе). Кроме того, динатриевая соль имеет в своем составе натрий и как бы ни была устойчива молекула трилона в воде, рано или поздно она развалится и пусть уж вывалится калий, чем натрий.. Но если вам все же натрий в аквариуме не помешает, то возможно это все не для Вас. Ниже я напишу процесс, как получить сначала чистую ЭДТА кислоту, а после получить из нее дикалиевую соль ЭДТА кислоты. В ней, вместо натрия будет калий и она будет практически на порядок чище, чем то, что вам продали (китайцы?). Чистота получаемого продукта будет зависеть только от Вас.

Изменено 14.9.17 автор Vadim_chik
2017-09-14 добавлено 14/09/2017 20:27:31#2408640

Свой на Aqa.ru

6317 1348
Подольск
1 дн. назад
Ну,оно так и должно быть. Кто ищет,тот всегда найдёт.
Вадим,помнится Белов упоминал о взможности кальциевого трилона. Может тоже имеет смысл?
Я сейчас закончу с запускоми снова займусь делом. Вначале определюсь с трилонат глицинатом,потом трилоном. Эдта уже есть.

Теперь так. Как я понимаю,не обязательно считать вещества,можно и по пш метру? Догнал щёлочью до 6 и трилон готов? Или не так всё просто? Порошковый трилон делать нет возможности.
2017-10-04 добавлено 04/10/2017 20:02:06#2414708

Постоянный посетитель

924 221
Кириши
27 мин. назад
Hedin
Вадим,помнится Белов упоминал о взможности кальциевого трилона. Может тоже имеет смысл?

1) Лично я не вижу смысла
2) Это ЕГО идея, ему и двигаться в этом направлении..
3) Я избавлялся от натрия. Калий в данном случае не как подкормка, а как замена в ЭДТА или ДТПА натрию. Каким бы способом молекула ЭДТА не развалилась в воде, через какое то время она развалится. Со временем этот процесс должен нарастать и концентрация натрия будет увеличиваться... Мне видится, что именно в этом и заключается проблемы с "накоплением трилона в аквариуме" (могу ошибаться, конечно)
4) Результат, который я получил, очень хороший. Искать еще лучше? Не, я пас!
5) Я уже ушел в глицинаты и глюконаты, давно руки чесались полностью уйти в это направление. Очень много идей, вариантов, мыслей...
PS И если честно Жень, я считал и считаю, что использовать в качестве подкормки ионы калия, магния или кальция, с помощью которых мы нейтрализовывали кислоты ЭДТА или ДТПА маловероятно. Это мое мнение, возможно я когда нибудь его изменю ))
Hedin
Порошковый трилон делать нет возможности.

Жень! Порошковый трилон и не надо делать, нет смысла!
Hedin
Теперь так. Как я понимаю,не обязательно считать вещества,можно и по пш метру? Догнал щёлочью до 6 и трилон готов? Или не так всё просто?

В теории да, только рН у тебя должен быть не 6, а 5,5 или 5).. При рН-6 врят ли у тебя получится удержать Fe в степени +2. А считать обязательно! Дело в том, что соль ЭДТА двух-замещенная имеет свои свойства, а тетра свои. Точный расчет, поможет заместить необходимое количество водорода, а рН метр даст тебе контроль за тем, что ты делаешь.. Если ты превысишь количество щелочи, то частично будет трех-замещенная и чем больше ты превышаешь количество щелочи, тем больше водорода будет замещено

Изменено 4.10.17 автор Vadim_chik
2017-10-04 добавлено 04/10/2017 22:55:43#2414766

Свой на Aqa.ru

6317 1348
Подольск
1 дн. назад
Ну,понял. В выходные займусь и заодно повожусь со своей смесью.
2017-10-05 добавлено 05/10/2017 20:41:15#2415115

Постоянный посетитель

924 221
Кириши
27 мин. назад
Константин Кучеренко
Я правильно понимаю, что натриевая соль ЭДТА при растворении не диссоциирует на ионы, как делают обычные соли, и натрий до разрушения органической молекулы остается в связанном виде?

Константин, я обязан извиниться за неправильное понимание этого момента. Натрий или калий будут находиться в растворе в виде свободных ионов никак не связанных с кислотой. Посыпаю голову пеплом и извиняюсь за свое дилетанство.. Я искренне заблуждался. Но это не меняет самой сути вопроса.. Даже наоборот, получается что мы при использовании динатриевой соли, постоянно вливаем в аквариум натрий..

Изменено 15.10.17 автор Vadim_chik
2017-10-15 добавлено 15/10/2017 20:30:28#2418796

Советник

5901 1819
Москва
2 час. назад
Vadim_chik

Вот уж точно не тот случай, когда следут извиняться и сыпать пепел. Могло оказаться и так тоже. Но я рад, что совпало с моими представлениями. Я так и думал по аналогии с пальмитиновой и стеариновой кислотами. Которые есть жир (или свечка, кому как нравится), и совершенно не растоворяются в воде, а их натриевые и калийные соли - это мыло, которое в воде растворяется прекрасно. И в растворе есть обычная диссоциация.

Получается, что в случае с трилоном мы сразу получаем ион натрия в воде, который честно на клеточных мебранах конкурирует с калием. И это значит, что если мы замешиваем удобрения на обычном трилоне, калий надо обязательно компенсировать.

Изменено 15.10.17 автор Константин Кучеренко
2017-10-15 добавлено 15/10/2017 22:17:34#2418845
Нравится Vadim_chik

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру