go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Как банки размножаются... (страница 6)

Люди пишут и я тоже хочу. На самом деле просто есть необходимость выговорится, поскольку никто из моего окружения не разделяет моих новых пристрастий. А тема подводного мира меня затянула по самые уши. Поэтому посмею выплеснуть это сюда. Кто знает, может повезёт и попутно огребу дельных советов, а может и нет. Надеюсь правил форума не нарушаю, но если что не так, то приму критику и исправлюсь.

В общем завелась у меня маленькая баночка на Новый год. Завелась в виде подарка отпрыску, но ввиду несамостоятельности и малого возраста, фактически досталась мне. Хотя речь пойдет не об этом.

Аквариумы меня завораживали всегда. Когда-то в одном доме со мной жил вот такой зверь.

Для форума

Фотография из архива 15 летней давности.


Я его боялась, но любила. Астронотус внушал страх даже моему хорьку, который упав от любопытства в аквариум, вылетел от туда как ошпаренный, и больше не подходил к рыбе которая пыталась его съесть. При этом мне доставалась только грязна работа. Принести ведро, промыть фильтр и декорации. Никакого творчества. Квартиру ту продали, аквариум подарили, а астрика я сама отвезла в дар местному зоомагазину в гигантской кастрюле. Как сейчас помню глаза ошарашенных продавцов. Навещала его там ещё около года. Он красовался в аквариуме при входе и стал главным обитателем скромного магазина.

И тут, спустя столько лет, я испытала на себе все прелести латыни. Но пожалуй меня увлек не столько сам аквариум, сколько количество свежих знаний. Новые, доселе не известные мне растения, сложности и тонкости эдакого инопланетного мира.

Идея стекляшки с живыми созданиями преследовала меня с незапамятных времён. Забавно, что придя на форум за советами, я, спустя некоторое время, обнаружила тут свою запись датированную 2011 годом, о которой я уже совершенно забыла. Представляете, 10 лет прошло!

На удивление, тогда я хотела примерно то же что и сейчас. Травник литров на 100. Ну теперь уже на 120 видимо. Жаль существующее королевство на 20 литров маловато, разгуляться мне негде, как говаривала великая Фаина Раневская. В общем засела в голове идея, да засела так что не выгнать. Стала плохо спать. О ней и буду разглагольствовать. Ну и немного лирики.

Получив множество полезных советов на форуме я успела определиться с примерным составом населения, хотя пока не окончательно, но по крайней мере получить представление о пачкающих банку обитателях, которые запали мне в душу.

Воспользовавшись случаем хочу поблагодарить отзывчивых поселенцев рыбколхоза, терпеливо помогающих новичкам!

Немного о том что мне представляется и как я это вижу.

Это будет баночка не самой большой ширины, к сожалению, поскольку ограничена размерами встроенной тумбы. Уже убедили меня слегка расширить ее куском ДСП с 34 до 38 см хотя бы. Тумба надежная, хоть и не для этого создавалась, но лучшего места, да и вообще места, нет в принципе. Думаю будет приблизительно так: картинка 1 - то что есть, картинка 2 - условно то что я вижу. Подчеркиваю «условно».
Для форума
Для форума



Поселить я мечтаю парочку мраморных гурами, стайку расбор, анциструса (В идеале не одного. Любимица девчонка, названная дочкой Морковка, у меня уже в ожидании расширении жилплощади) и пару дней назад вычитала тут про бычков-стифодонов. Поделились со мной видюшками и я тут же загорелась. Ещё хотела моллинезий, но кажется передумала, хотя кто знает.
Но все это конец пути, а надо с чего-то начать и как ни странно надо начать с выбора банки. Да уж, без неё не получиться.

Я вообще не преследую цели купить, налить воды и закинуть рыбиусов. Напротив, очень хочется посмаковать процесс. И вижу это так...
На середину марта я получу подарок ко дню рождения. Заветную баночку. Почему бы и нет, я и сама рыбой по гороскопу зовусь. Будет мне домик для души. После этого постепенно начну обрастать всем необходимым. Повыбираю оборудование, грунт. Задумаюсь о растениях. Это особенно интересно. Нашла на форуме чудный список для новичков, но даже легкие растюшки для меня сейчас удовольствие и диковина. Ничего сверхъестественного, то что выживет и порадует при бюджетных условиях, хотя я все больше и больше поглядываю на системы CO2, но не хочу спешить.
Там дело пойдёт к весне и я хочу погулять по лесу не просто так, а в поисках интересных коряг. Будет повод познакомиться с темой их выбора и обработки подробнее. Благо дача с лесом под боком.

А на данный момент остро стоит вопрос с освещением! Я осваиваю термины и цифры, но эта тема мне даётся особенно сложно. Если с химическими процессами, растениями, обитателями и декорациями все доступно для моего понимания, то тут приходиться напрягать какие-то дальние уголки серого вещества. Видимо другой склад ума. Конечно кое что я уже освоила, но этого явно мало. Боюсь я подбирать сама. Готовую крышку взять легче.

Ну и сами баночки. Склоняюсь к биодизайну, так как пишут тут о нем не плохо. Но многие советуют делать на заказ. А где? На авито нашла, но их цены пугают своей скромностью. Боюсь получить Всемирный потоп в рамках отдельновзятой квартиры и нижеследующих. Хотя новые соседи так шумят по ночам в последнее время, что стоит задуматься.

В общем Вы поняли. Буду писать о процессе начиная с самой дырки от бублика. Заодно выплывут все косяки и не смогу приврать. Не блог, просто вброс моих переживаний и маленьких радостей, которыми не с кем больше поделиться. За любые полезные ссылки и советы буду крайне благодарна, заглатываю новую информацию с жадностью. Надеюсь хоть кто-то дочитал мой сумбурный поток мыслей до конца за что Вам большое человеческое спасибо. Нет у меня таланта до краткости. Мне стало легче! Продолжение следует...
2021-02-2222/02/2021 23:12:48
#2875391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

А у меня что-то с грунтом самый тяжёлый выбор оказался. Даже светильник я легче выбрала. Грунт - не могу. И Деннерле кварц тёмно-коричневый нравится, и сойл Ista, и сойл Dennerle хочу попробовать. И песочек какой-нибудь крупный натуральный однотонный темный... Тоже что ли на местность выехать?

2021-02-2828/02/2021 22:47:25
#2878104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Alenka05
Я вот долго не могла определиться. Запугали меня страшилками. Денерле очень понравился, да и отзывы на него супер, но сейчас финансы поют романсы. Смотрела бюджетные. И не хотела питательный. Просто пустой. Все же пока на уровне экспериментов. Но тут тему нашла и там один очень уважаемый форумчанин предлагал ссылку на подборку грунтов кинуть в личку. Я набралась наглости и попросила его мне тоже кинуть. Там целый Клондайк знаний. Особенно для новичка. Читаю одну статью за другой. Этого грунта он не упомянул, но мне показалось, что можно взять. Понравился. Особенно, что гладкий. У меня же пока там анцик ползает, в ожидании большой квартирки. А камушки островаты, да и не могу я в них ничего посадить своими кривыми руками. Пусть пока будет помельче.
2021-02-2828/02/2021 23:21:47
#2878112
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

shibaeva
Совсем недалеко, практически по дороге домой, всего в полутора километрах от нашей остановки АкваЛого😂.
Алкоголики тоже говорят, что пошли за хлебом...


Смайлик :)))


shibaeva
После смены грунта, к следующим выходным, будет очень кстати микронтемум.


Micranthemum Micranthemoides?
Если до Славянского бульвара доедете, я Вам немного могу отдать просто так) И криптокоринок впридачу
2021-02-2828/02/2021 23:30:17
#2878117
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Ого! Здорово! Я хотела стартануть в ту сторону в ближайшее время. Хочу в Крокус океанариум с дочкой. Но на метро. Далеко до Вас от Славянского бульвара?
2021-02-2828/02/2021 23:33:51
#2878119
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

shibaeva

Минут 7-8 неспешным шагом) Так что как соберётесь, пишите!
2021-02-2828/02/2021 23:37:58
#2878122
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Спасибо большое! Напишу)))
2021-02-2828/02/2021 23:38:43
#2878123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Hennebont
2 года

Alenka05

Ха-ха а у меня самый простой. Пришла в магазин, а там только белый мелкий кварц не считая крашенного и булыжников).

shibaeva

А ссылочкой не поделитесь, пожалуйста).
Кстати как у Морковки дела?
2021-03-0101/03/2021 21:29:48
#2878447
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
Как дела у Морковки - это как в метро: «Как дела у панды»😊 Докладываю. Маркуша Б. в положенном ей положении. Пустила ботву))) В общем все оказалось не так плохо и когда краснота спала и ранка зажила (на удивление очень быстро), то стало понятно, что хвост имеет место быть, но несколько в укорочённом варианте. Аппетит имеет отменный, клининговые обязанности выполняет исправно, мальков отгоняет от своего ужина. В общем стойкая она у меня. Тьфу-тьфу-тьфу!
Как банки размножаются...

Ссылку кинула в личку.

Изменено 1.3.21 автор shibaeva
2021-03-0101/03/2021 22:03:32
#2878466
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

shibaeva

Морковка может оказаться пастернаком с густой растительностью на морде.
Так у нас оказались коридорасы панды: Умняша - самец, а Утюг- самка.
2021-03-0101/03/2021 23:44:33
#2878528
Нравится Little_bagira
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Адочка
Да, это без сомнения. Я уже писала, что если окажется парнем, то будет Марк) Хотя Ваш вариант звучит очень гордо))) Но пусть лучше бы была девчонка, я бы ей компанию в новую квартирку подобрала.
2021-03-0101/03/2021 23:51:08
#2878534
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

shibaeva

А мне никак с самцами альбиноса не везет - вся мелочь, что покупала оказались девушками. Да и не мелочь - тоже.
Единственного наменяного хватило на 2 раза 😭. Уже своего ращу - может будет самец, но характер у маля явно мамкин - кориков гоняет.
А вот у L-393 тенденция наоборот - всего 20-25% выводка барышни.
2021-03-0102/03/2021 00:38:34
#2878563
Нравится Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

shibaeva

Девочки, могу поделиться альбиносами, но только ещё мелкими, пока непонятно кто из них мальчишки, зато их много Смайлик :)))
2021-03-0102/03/2021 00:44:46
#2878564
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Адочка
Я просто рассуждала так. Если будет парень и я случайно куплю ещё одного, то у них будут войны, а если две барышни окажутся, то может и обойдётся. Или дамы тоже бьются за территорию?
А можно фотку номерного сомика? Ух и люблю я их.

Little_bagira
Ой, как жалко, что мне пока их некуда. Какую бы баночку, да чтобы с кучей анциков... эх!
2021-03-0102/03/2021 00:50:55
#2878566
Нравится Little_bagira
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

shibaeva

Как банки размножаются...
Как банки размножаются...

L-393 Мадре же Диос - мелкие сомы - в природе до 12см, у меня самцы - 7,5см, самка - 8,5см.
2021-03-0102/03/2021 00:53:27
#2878567
Нравится Skazkina Irina, Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

shibaeva

Хоть вопрос адресован не мне, но поделюсь своим опытом. У меня тогда, ещё в Омске, жило четыре девочки. Прекрасно себе жили. Но, конечно, не факт, что так у всех будет.
2021-03-0102/03/2021 00:54:50
#2878568
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Адочка
Ну какой серьезный дядька! На свекра моего похож))) только симпатичнее.

Little_bagira
А не важно кому вопрос. Был бы ответ) и он радует. Значит моя теория имеет место быть. Вообще Маркуша спокойная, как танк. Так что надеюсь у меня получится завести ей компанию.
2021-03-0102/03/2021 00:57:45
#2878569
Нравится Инари, Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

shibaeva

Мелкие анцики ну очень умильные Смайлик :)
На папке ездят иногда, а как стремительно сверху на дно шлепаются - загляденье просто!
Если вдруг место появится, то милости просим за детьми. У нас они на потоке - не успеваю раздавать)))

Изменено 1.3.21 автор Little_bagira

shibaeva

Где-то тут читала тему про то, как мадама анцик была жуткая собственница и выжила из аквариума двух самцов. А когда к ней девчонку подселили, то она её погоняла немножечко, для профилактики, и вроде как успокоилась.
2021-03-0102/03/2021 01:05:06
#2878570
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Little_bagira
Как классно! Даже представила картинку. Вот пока ни одна животина в аквариуме не вызывает у меня таких тёплых чувств как анциструс. Гуппяхи конечно прикольные в своём вечном размножении, но не то. Неонов я вообще воспринимаю как часть интерьера. Есть они и есть. А вот анцик. В общем спасибо большое за предложение, обязательно буду иметь ввиду. Очень хочется этих усатиков.
2021-03-0102/03/2021 01:05:43
#2878572
Нравится Little_bagira
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

shibaeva
Вообще Маркуша спокойная, как танк. Так что надеюсь у меня получится завести ей компанию.

Почитайте у меня в блоге тему "Б -брутальность" - это про мою Блонду. А когда она одна из анциструсов в аквариуме жила тоже вроде спокойная была, однако корикам иногда прилетало.


Изменено 1.3.21 автор Адочка
2021-03-0102/03/2021 01:07:46
#2878573
Нравится Little_bagira, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Адочка
Спасибо, почитаю! Интересно)))

Изменено 1.3.21 автор shibaeva
2021-03-0102/03/2021 01:11:38
#2878574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

shibaeva

Это точно! Тоже к ним привязана больше всего. У нас Козлик (потому что, 🐐 такой, жрал мою нимфею поначалу) и Люська.
А гуппи это куры Смайлик :)
2021-03-0102/03/2021 01:16:20
#2878576
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

shibaeva


В продолжение вчерашней темы.
Вот уж воистину, главное для аквариумиста это терпение! Грунт лежит и ждёт. Не поверите. Сутки уже ждёт. Вот это терпение. Дилемма подкралась незаметно. В банке был микро-апокалипсис. Баквспышка, лечение ихтика, лечение ободранной Морковки, подскочившие нитриты... в общем только все начало успокаиваться. Тест не дотягивает по нитриту до 0,1, но все же слегка розовеет. Вроде дела идут на лад, и тут я со своими модернизациями.
Где-то тут прочитала гениальную фразу. «С аквариумами было бы все хорошо, если бы не аквариумисты». Прошу прощения что не упоминаю автора, но правда не помню где видела сие чудное изречение. Читаю много.
Нет, в банку пока не лезу. Понимаю, что если сейчас вмешаюсь, то рыбы могут не пережить очередного стресса. Их и так жизнь потрепала.
Подумала, что можно попробовать постепенно переселить весь состав в аквариум который сейчас готовится. Закинуть их временно туда, когда созреет водичка, и спокойно все переделать в первой. Потестить ее и если все будет спокойно, то переселить обратно. Состав конечно совсем не для 15 литров, но что делать. Или уж рискнуть и перетрясти аквариум пока обитатели будут отсиживаться в ведре? Конечно сохраню всю воду, конечно фильтр мыть не буду и все что свалится с прошлого грунта сохраню, но все равно же показатели испорчу.
В общем пишу в надежде, что заглянет сюда кто-то из профи и надаёт мне по рукам, ну или благословит на очередную авантюру.
2021-03-0102/03/2021 01:16:25
#2878577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Адочка

Ой, вот, наверное, У вас я и читала Смайлик :)
2021-03-0102/03/2021 01:17:30
#2878579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Little_bagira
Целая звероферма)))
2021-03-0102/03/2021 01:19:04
#2878580
Нравится Little_bagira
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Little_bagira
Где-то тут читала тему про то, как мадама анцик была жуткая собственница и выжила из аквариума двух самцов. А когда к ней девчонку подселили, то она её погоняла немножечко, для профилактики, и вроде как успокоилась.

Ага, моя. Только не выжила и не двух, а одного укокошила, а второй оказался трусливой самкой.

Изменено 1.3.21 автор Адочка
2021-03-0102/03/2021 01:35:45
#2878582



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top