go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Как банки размножаются... (страница 7)

Люди пишут и я тоже хочу. На самом деле просто есть необходимость выговорится, поскольку никто из моего окружения не разделяет моих новых пристрастий. А тема подводного мира меня затянула по самые уши. Поэтому посмею выплеснуть это сюда. Кто знает, может повезёт и попутно огребу дельных советов, а может и нет. Надеюсь правил форума не нарушаю, но если что не так, то приму критику и исправлюсь.

В общем завелась у меня маленькая баночка на Новый год. Завелась в виде подарка отпрыску, но ввиду несамостоятельности и малого возраста, фактически досталась мне. Хотя речь пойдет не об этом.

Аквариумы меня завораживали всегда. Когда-то в одном доме со мной жил вот такой зверь.

Для форума

Фотография из архива 15 летней давности.


Я его боялась, но любила. Астронотус внушал страх даже моему хорьку, который упав от любопытства в аквариум, вылетел от туда как ошпаренный, и больше не подходил к рыбе которая пыталась его съесть. При этом мне доставалась только грязна работа. Принести ведро, промыть фильтр и декорации. Никакого творчества. Квартиру ту продали, аквариум подарили, а астрика я сама отвезла в дар местному зоомагазину в гигантской кастрюле. Как сейчас помню глаза ошарашенных продавцов. Навещала его там ещё около года. Он красовался в аквариуме при входе и стал главным обитателем скромного магазина.

И тут, спустя столько лет, я испытала на себе все прелести латыни. Но пожалуй меня увлек не столько сам аквариум, сколько количество свежих знаний. Новые, доселе не известные мне растения, сложности и тонкости эдакого инопланетного мира.

Идея стекляшки с живыми созданиями преследовала меня с незапамятных времён. Забавно, что придя на форум за советами, я, спустя некоторое время, обнаружила тут свою запись датированную 2011 годом, о которой я уже совершенно забыла. Представляете, 10 лет прошло!

На удивление, тогда я хотела примерно то же что и сейчас. Травник литров на 100. Ну теперь уже на 120 видимо. Жаль существующее королевство на 20 литров маловато, разгуляться мне негде, как говаривала великая Фаина Раневская. В общем засела в голове идея, да засела так что не выгнать. Стала плохо спать. О ней и буду разглагольствовать. Ну и немного лирики.

Получив множество полезных советов на форуме я успела определиться с примерным составом населения, хотя пока не окончательно, но по крайней мере получить представление о пачкающих банку обитателях, которые запали мне в душу.

Воспользовавшись случаем хочу поблагодарить отзывчивых поселенцев рыбколхоза, терпеливо помогающих новичкам!

Немного о том что мне представляется и как я это вижу.

Это будет баночка не самой большой ширины, к сожалению, поскольку ограничена размерами встроенной тумбы. Уже убедили меня слегка расширить ее куском ДСП с 34 до 38 см хотя бы. Тумба надежная, хоть и не для этого создавалась, но лучшего места, да и вообще места, нет в принципе. Думаю будет приблизительно так: картинка 1 - то что есть, картинка 2 - условно то что я вижу. Подчеркиваю «условно».
Для форума
Для форума



Поселить я мечтаю парочку мраморных гурами, стайку расбор, анциструса (В идеале не одного. Любимица девчонка, названная дочкой Морковка, у меня уже в ожидании расширении жилплощади) и пару дней назад вычитала тут про бычков-стифодонов. Поделились со мной видюшками и я тут же загорелась. Ещё хотела моллинезий, но кажется передумала, хотя кто знает.
Но все это конец пути, а надо с чего-то начать и как ни странно надо начать с выбора банки. Да уж, без неё не получиться.

Я вообще не преследую цели купить, налить воды и закинуть рыбиусов. Напротив, очень хочется посмаковать процесс. И вижу это так...
На середину марта я получу подарок ко дню рождения. Заветную баночку. Почему бы и нет, я и сама рыбой по гороскопу зовусь. Будет мне домик для души. После этого постепенно начну обрастать всем необходимым. Повыбираю оборудование, грунт. Задумаюсь о растениях. Это особенно интересно. Нашла на форуме чудный список для новичков, но даже легкие растюшки для меня сейчас удовольствие и диковина. Ничего сверхъестественного, то что выживет и порадует при бюджетных условиях, хотя я все больше и больше поглядываю на системы CO2, но не хочу спешить.
Там дело пойдёт к весне и я хочу погулять по лесу не просто так, а в поисках интересных коряг. Будет повод познакомиться с темой их выбора и обработки подробнее. Благо дача с лесом под боком.

А на данный момент остро стоит вопрос с освещением! Я осваиваю термины и цифры, но эта тема мне даётся особенно сложно. Если с химическими процессами, растениями, обитателями и декорациями все доступно для моего понимания, то тут приходиться напрягать какие-то дальние уголки серого вещества. Видимо другой склад ума. Конечно кое что я уже освоила, но этого явно мало. Боюсь я подбирать сама. Готовую крышку взять легче.

Ну и сами баночки. Склоняюсь к биодизайну, так как пишут тут о нем не плохо. Но многие советуют делать на заказ. А где? На авито нашла, но их цены пугают своей скромностью. Боюсь получить Всемирный потоп в рамках отдельновзятой квартиры и нижеследующих. Хотя новые соседи так шумят по ночам в последнее время, что стоит задуматься.

В общем Вы поняли. Буду писать о процессе начиная с самой дырки от бублика. Заодно выплывут все косяки и не смогу приврать. Не блог, просто вброс моих переживаний и маленьких радостей, которыми не с кем больше поделиться. За любые полезные ссылки и советы буду крайне благодарна, заглатываю новую информацию с жадностью. Надеюсь хоть кто-то дочитал мой сумбурный поток мыслей до конца за что Вам большое человеческое спасибо. Нет у меня таланта до краткости. Мне стало легче! Продолжение следует...
2021-02-2222/02/2021 23:12:48
#2875391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Адочка
Ой, я тоже сейчас перечитала. Вот это экшн! Моя пока блещет толерантностью со всеми обитателями, надеюсь такого не будет.
2021-03-0102/03/2021 01:41:37
#2878583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
6 дн.

shibaeva
я, под прикрытием порядочного родителя, потащила ребёнка «смотреть рыбок»

Я тоже так делаю )) Мой ребенок, правда, постарше и он меня давно раскусил )) поэтому на предложение "посмотреть рыбок" он обычно отвечает: "пойдем, мам. Тем более ты ж растений ещё купить хотела и корягу" )) но он тоже аквариумист. Так что мне проще ))

shibaeva
[Грунт лежит и ждёт

Я не профи, но хочу поделиться своим опытом НЕпрофи- три месяца назад я сменила грунт. У меня, правда, апокалипсиса никаких не было, просто грунт бесил и руки чесались помодернизировать.
Я делала так, как здесь советуют : часть воды сила в таз, рыбу пересилила туда и растения, сила остальную часть воды в другой раз. Вытащила из аквариума старый грунт, оставляя "грязь" и положила новый. Залила старую воду, посадила растения, поставила старый фильтр.
Рыбы чуть стрессанули, но параметры не слишком уехали (каждый день тестировали с сыном).
Как в Вашем случае поступать, конечно, лучше профи подскажут.
Но у меня такая схема очень хорошо сработала.

Изменено 2.3.21 автор iness_ka
2021-03-0202/03/2021 07:30:16
#2878593
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

iness_ka
Вот схема-то понятна. И ничего сложного вроде нет. Но у рыбок же тоже есть предел терпения. Может хоть часть из них перевести в новую банку? Я туда планировала своих неонов. Всё полегче системе справляться будет. Перенаселение уберу, риски снижу.
2021-03-0202/03/2021 10:37:57
#2878635
Нравится iness_ka, НатФР
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Адочка

Пардон, я могла начитаться кучу постов, а потом выдать что-нибудь эдакое, не совсем похожее на исходный вариант. Ещё раз прошу прощения. Но меня ваша дама боевая зацепила Смайлик :)
2021-03-0202/03/2021 17:40:16
#2878757
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Hennebont
2 года

shibaeva
ну раз ботва Морковки отрастает, то и Слава Нептуну))).здоровья ей, а Вам сил).

shibaeva

А может спокойно запустить новую банку и потом перевести рыб? У Вас ведь перенаселение не вчера ? Чисто теоретически может так спокойнее будет?
2021-03-0303/03/2021 20:30:28
#2879235
Нравится iness_ka, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

НатФР
Спасибо, что беспокоились! Хвост растёт на глазах. Маркушка чувствует себя отлично.

У меня новая банка уже запустилась. Всего за 6 дней! На дно кидала грунт из малявочника. Сверху засыпала новым. Плюс часть воды из малявочника. Вчера тесты меня осчастливили и сегодня туда переехали 5 неонов.

Фотография для форума аквариумистов #493812
Фотография для форума аквариумистов #493813
Фотография для форума аквариумистов #493814
Фотография для форума аквариумистов #493815


Как-то так. С момента запуска первого аквариума прошло 2 месяца, так что прошу не судить строго. К тому же это предполагался не аквариум, а так... банка для лишних)

На счёт первой решила не пороть горячку. Надо подобрать ещё одну коряжку, а то та что есть маловата. И придумать на что прицепить яванца, который сейчас на гроте. Как я не пыталась задекорировать это убожество, все равно мрак, под выброс. Оторву мох и приделаю на что-то другое. Ну и новый фон. Когда все это соберу, тогда и буду устраивать абгрейд. Глядишь, обитатели уже окрепнут, ну или правда поживут немного у соседей) Так было бы спокойнее.

Изменено 3.3.21 автор shibaeva
2021-03-0303/03/2021 21:32:06
#2879264
Нравится Alenka05, Little_bagira, iness_ka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

У меня от пережитого ихтика скоро глаз дергаться начнёт. Каждый день вглядываюсь в рыб, рассматриваю под лупой. Сегодня на одной увидела белую крупинку. Это бывшая пациентка, которая пострадала больше всех. Собственно симптомы были всего у двух. Весь день рассматривала. Оно или моя мнительность? Почти две недели прошло, но мало ли. Вдруг не долечила. Уже написала в теме где лечили, но быстро удалила сообщение. В общем решила притвориться, что ничего не видела. Может мне и правда показалось. Вдруг это просто чешуйка торчит? Уже появились ужасные мысли отправить этих двух страдалиц в вечную мерзлоту, дабы не мучались, но рука не поднимается. Не могу я! Да, гуппи, да их наплодилось тут уже море, но не могу! Решила ждать. Если опять ихтик, то будут ещё точки в ближайшее время, а ставить диагноз по одной не хочу. Решила пока выплеснуть свои страдания сюда, ну а если завтра найду этих мерзких инфузорий ещё на ком-то или на этой несчастной они вылезут, то буду звать Инед. Ну не судьба мне сделать из этой банки аквариум. Какая-то лечебница выходит.

2021-03-0404/03/2021 22:54:31
#2879655
Нравится НатФР, Little_bagira
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Hennebont
2 года

shibaeva

Может отсадить ту, что с точкой? За ней будет удобнее наблюдать.
2021-03-0707/03/2021 12:58:37
#2880732
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

НатФР
Точки нет. И у других тоже, но вчера видела, как она пару раз чесалась. Показатели воды в норме. Пока все ещё жду более явных симптомов. Она уже сидела в отсаднике, очень там похудела. Боюсь второй раз не переживёт. Если манка опять полезет, то лечить все равно снова всех.
2021-03-0707/03/2021 13:01:56
#2880733
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Hennebont
2 года

shibaeva

Ээээх вот же напасть... Надеюсь, что обойдется всё же... Держу за Вас и рыбок кулачки.
2021-03-0707/03/2021 13:13:23
#2880742
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

НатФР
Спасибо! Что поделать. Исправим потихоньку, а пока значит надо ещё баночку, чтобы была благополучная. Дочка петьку просит. Я головой покачала, а сама думаю: вот ведь славненько. Повод есть и на кого свалить есть))) Оправдание о появлении ещё одной нано банки уже в наличии.
2021-03-0707/03/2021 13:18:34
#2880744
Нравится Little_bagira, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Hennebont
2 года

shibaeva

Ха-ха, классно, значит быть новой баночке))). Если дочка просит, то отказывать нельзя Смайлик :16:
2021-03-0707/03/2021 13:21:47
#2880747
Нравится Little_bagira, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

НатФР
Думаю что быть. Как же я могу отказать любимому ребёнку😂 Особенно когда ее желания так сильно совпадают с мамиными!
2021-03-0707/03/2021 13:27:23
#2880749
Нравится Little_bagira, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Hennebont
2 года

shibaeva

Тем более, что совпадают с мамиными Смайлик ;)
И вообще лучше пусть аквариумами интересуется, чем компьютером, веский аргумент, не правда ли? :р
2021-03-0707/03/2021 13:34:37
#2880754
Нравится Little_bagira, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

НатФР
О! Золотые слова!
2021-03-0707/03/2021 13:36:03
#2880755
Нравится Little_bagira, НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Уже писала про свою новую баночку с пятью неончиками. Все там гладко и хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), но хотелось мне немножко расширить их состав. Чтобы стайка смотрелась взять ещё парочку. Семь это уже кучка и по габаритам квартирки вроде нормально. Думала, что как-нибудь попозже съезжу и куплю там же где первых брала.

А тут стало мне грустно, что моя Маркуша Б. питается не разнообразно. Огурцы, кабачки, объедки со стола глуппей. Как-то не солидно. Ну и понесло меня в снежную Московскую погоду за таблеточками для сомиков. Вдруг огурцы закончатся, а морковку она не любит. Пошла в ближайший сетевой зоомагазин. Пока выбирала корм для Маркуши заодно углядела тетровские чипсы для неонов. Прихватила и их, на пробу. Ну и как не поглядеть на рыбок.
В большом аквариуме в каше из коридоросов и прочих мелких рыбсов оказались два неона. Грустные и одинокие в толпе. Красный и голубой. Видимо всех друзей купили и остались они без компании. Ну сразу же стало понятно, что меня ждали. Именно два, как и хотела. Ну как не взять? Точно мои! У меня правда только голубые, но я даже не заметила, что один красный, по началу. Как чувствовала же. Сунула с собой термопакет, когда из дома выходила. Вылавливайте, говорю! Ну и раз уж в аквариум полезли, то дайте ещё неритину. Одна она была там. Сидела в углу, что-то пожевывала. Я даже толком не разглядела. Красноточечная. Только подумала что окрас странный. Притащила довольная новеньких домой, пересадила. Неоны тут же слились со стайкой. Как будто тут и жили. А вот улитоса я долго разглядывала.
Не могу понять, это нормальный окрас для них или нет? С одной стороны точки, с другой полоски. Может дворняжка или наоборот. В любом случае классная. Не обычная, какая-то.
Я уже пробовала подружиться с неритинами, но неудачно. Поздно узнала, что их надо переворачивать иногда. Только на днях вычитала, что нога у них короткая и если упали, а зацепиться не за что, то могут уйти в мир иной. Надеюсь, что эта останется со мной. И чтобы ничего не случилось надо срочно имя придумать. Пока она ассоциируется у меня с коровами. Жует так же, но я пока не определилась.

Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
2021-03-0708/03/2021 00:47:06
#2880979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

shibaeva
Ну и раз уж в аквариум полезли, то дайте ещё неритину. Одна она была там. Сидела в углу, что-то пожевывала. Я даже толком не разглядела. Красноточечная. Только подумала что окрас странный. И чтобы ничего не случилось надо срочно имя придумать. Пока она ассоциируется у меня с коровами. Жует так же, но я пока не определилась.


Какая красивая! С праздником Вас и с новыми питомцами 🥰
Окрас очень необычный, как стрелочки.. Стрелка! ))
2021-03-0808/03/2021 10:15:41
#2881024
Нравится Little_bagira, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

MariyaMur
Спасибо большое! Вас тоже с праздником!!! Если Стрелка, то к ней нужна Белка))) Может Метеор? Я сначала вообще хотела назвать Усейн Болт, но решила, что улитке больше пойдёт женское имя.
2021-03-0808/03/2021 10:37:27
#2881029
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

shibaeva

Спасибо! Смайлик :)
Белку ещё приобретёте, будет повод))
Метеор, или комета Смайлик :)
2021-03-0808/03/2021 10:46:21
#2881032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

MariyaMur
Пусть будет Комета! Такая же быстрая))) Белку в эту банку некуда.
2021-03-0808/03/2021 12:07:33
#2881061
Нравится НатФР, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Hennebont
2 года

shibaeva

С праздничком!
Какая красивая улиточка! Поздравляю с новыми жителями!
Вот так всегда, пошла за кормом, ещё что то прихватила). Пошла за хлебушком , еле сумки домой доперла).
А можно увидеть весь аквариум целиком, если Вам не трудно?
2021-03-0808/03/2021 12:15:27
#2881063
Нравится Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

shibaeva

Кстати, а улитки неретины на самом деле быстро передвигаются)) по моим наблюдениямСмайлик :)

А я хотела ампуллярию взять одну, но вспомнила, что у меня Хелена.. Так что в этот аквариум никак, а к петушку в 10л боюсь маловат объём, там и так три малышки неретины билайн живут. Так что отложилось, пока не запущу новый креветочник..
2021-03-0808/03/2021 12:16:46
#2881064
Нравится Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Hennebont
2 года

MariyaMur

С праздничком!
Как хорошо подобрали имя). Комета ей очень подходит).
2021-03-0808/03/2021 12:17:01
#2881065
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

НатФР

Спасибо! Взаимно с праздником Смайлик :)
Главное слово по выбору имени за хозяйкой, рада что подошлоСмайлик ;)
2021-03-0808/03/2021 12:18:32
#2881066
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

НатФР
Спасибо! Вас тоже с праздничком!!! Я аквариум выкладывала уже. Фото на этой же страничке чуть выше.

MariyaMur
У меня дочка очень хочет ампулярию. Прямо пищит когда видит их, но мне пока тоже некуда. Я вот думаю, что когда петушка заведу, то Комету к нему отправлю, а в эту баночку поселю креветиков.
2021-03-0808/03/2021 13:07:08
#2881076
Нравится НатФР, MariyaMur



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top