go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Как долго может жить сом в 20л? (страница 10)

Всем доброе утро!
Если такой вопрос уже обсуждался, ткните, пожалуйста, носом. Я что-то никак с поиском не подружусь. Хотя много ответов для себя нашла в теме у Ксении)
Итак, предыстория:
Аквариум готовился для 1 петушка, 1 желтой ампулярии, и возможно для креветок-вишни. Я про них ничего не знаю, поэтому не особо пока ими заморачиваюсь. По сути только для 2 жильцов был запланирован водоем (а в душе я мечтаю о 100 л).
Петушок должен поселиться у нас 27 ноября (на день рождения дочери, вообще это был хитрый ход с подарком, я тихо подсунула идею ребенку, с сентября начали изучать все о Петушках, запуске и т.д., сделали доклад в школу о них). К 7 ноября подготовились к запуску.
Нам отдали аквариум на 20 л (я считала, не более 19 внутренний объем получается), купили фильтр, нагреватель, растения (Анубиас на коряге, роголистник), эко-грунт натуральный 1.2-1.8 мм, термометр. Под четким руководством моей подруги запустились 07.11.2021.
Через неделю меня торкнуло, что хочу ещё травку низенькую по центру. И по задней стенке за Анубисом нечто похожее на зелёный лук. Подруга говорит купи ещё улитку. Ну, ок, улитку, так улитку. Приехали в Аква лого, там мы потерялись, глаза разбежались. Газон новый выбрала. Радостная говорю, а мне ещё улитку! Тут консультант говорит , ,ой, да вы чтоооо, она же у вас все растения съест! Вам надо срочно кого-то поселить, чтобы какал, чтобы баланс восстанавливался, ,. Спрашиваю, а кого (как будто улитка не какает), у нас аквариум запущен неделю назад, ведь помрёт же! Девушка говорит, что нет, что вы, уже можно, и даже нужно, и предлагает сомика. Дочь радостно запрыгала и побежала выбирать (выбрала серого анцитруса, чтоб на сером грунте его веселее искать было), мужа это всё тоже забавляет. В общем, к сомику я прихватила, корм и чемоданчик тестов от Нилпа. Приехали домой, пока проверили воду, пока адаптировали жильца под новые апартаменты, поселили его уже в 22:00. (С тех пор и нервничаю жутко, каждое утро проверяю воду, ругаю себя за то, что пошла на поводу и поселила сомика в тесные условия и всего через неделю после запуска. Подруга, говорит, ну, ты ж мечтала о большом аквариуме, вот, есть шанс)))
А теперь куча вопросов:
1. Сомик сейчас 3.5 см (хотя заявлен как размер М до 4.5). Сколько недель/ месяцев он может безболезненно жить в 20 л.?
2. Не убьет ли его петушок (которого пока ещё и нет)? (Прятаться есть где, сом под корягой/на коряге, на листиках Анубиас тусит, для петушка растения тоже начали активно расти)
3. Кормить рекомендовали через день корм JBL Novo pleco и сразу убирать остатки. Я даю 1/4 таблетки, кидаю, через 2 часа убираю, а теперь задумалась не рано ли убираю? Может, надо на ночь оставлять? А то малышастик выглядит голодным и подрывает мой газон (эхинодорус теннелус), а ещё катается на валлиснерии, обгызая середину листа, приводя его в непригодность, обрезала уже несколько чахлых). Вечером уже сидит на том месте, где обычно оседает таблетка и ждёт еду (а еда через день), а может, кормить ежедневно по капельке? Может, 1/8 ему отломить?
4. Как долго может быть такое соседство из двух рыбок (анцитруса и петушка)?
5. Что лучше: приобрести второй аквариум под размеры сома (50л?) или всех в один новый переселить , например 50-70 л? Как петушку будет в большом объеме?
6. Получается, что петушка мы запустим, возможно, в пик нитритов (будь они неладны)?

Теперь о том, что имеем:
Запуск 07/11
Аквариум - 20 л стеклянный (сейчас воды налито 15 л)
Фильтр акваэль мини (который подходит для аквариума до 30л)
Нагреватель не распаковывали даже, t=25-25.5 постоянно, даже с приоткрытым окном.
Подмены делаю с момента поселения сомика с 17/11
Грунт натуральный, эко-грунт.
Растения - Анубиас на коряге, роголистник часть плавает, часть в грунте (вообще он меня нервирует тем, что нижние ветки осыпаются, но радует пушистыми кончиками), растёт хорошо. Уже вынимала, стригла. Валлиснерия - одна дала два отростка, эхинодорус теннелус - постоянно выкапывается.
Рядом с корнями кидала таблетку удобрения в день старта. И две под валлиснерию. (У меня 5 кустиков).
Воду отстаиваю (московский водопровод).
Параметры воды NH3/NH4 три дня было между 0 и 1 (еле уловимый оттенок, но ни туда ни сюда), вчера после подмены 0 (сегодня не измеряла), NO2 -0.1 (с момента поселения Семушки), вчера после подмены был 0, NO3 был 5, стал чуть меньше (явно бледнее), PO4 был 0.25 стал чуть меньше. PH -7.4, kH -4, gH - 7 (это прям стабильно).
А! Вот, ещё что! На старте шарахнула Аква сейф! (В магазине расхвалили и в первые две подмены добавляла по 1.5 мл, потом прочитала, что не надо, было пузырёк маленький купила).
Сегодня ещё не тестила, напишу чуть позже, что получится.
Всех благодарю заранее за ответ.

2021-11-2222/11/2021 10:38:37
#2959724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Irian
Ещё ж надо изучить как переехать из одной ёмкости в другую.
Ну, это то как раз не сложно))) Как только будет представление, как аквариум работает, все уже не так сложно, не могу правда сказать, что не страшно )))
2021-11-3001/12/2021 00:44:58
#2962955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
4 мес.

Irian
я уже с рулеткой хожу и думаю, а может всё-таки 100 литров для Семушки))) что-то маловато 50-60... Ладно, сейчас с этим разберемся как оно все работает, а потом уже буду думать о следующем литраже. Всё равно это не ранее весны будет. Ещё ж надо изучить как переехать из одной ёмкости в другую.


Сёмушка охренеет от 100 литров))) у меня в 120 литрах воды живёт 6 крупных гурами ,2 скалярии, 3 взрослых анциструса, 11 мелких гурами, 5 коридорасов, 2 отоцинклюса, 3 взрослых моллинезии, 3 взрослых меченосца, около 50 теодоксусов(улитки мелкие) и около 15 мелких мальков моллинезии. итого 50 рыб и 50-100 улиток, если считать прямо всех Смайлик :D И анциструсы пойдут туда же))))) Апокалипсис подкрадывался незаметно, будут жуткие проблемы с балансом, но я люблю испытания)))

Сомики растут помаленьку, очень активно кушают таблетки и тыкву, трупиков пока не наблюдал)
2021-11-3001/12/2021 00:49:32
#2962956
Нравится kreg69
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2872 1930
Санкт-Петербург
1 дн.

Irian Расскажите, ещё, пожалуйста, про аналог сифона.


Почему аналог. Сифон и есть. Только очень маленький. Посмотрите, например, на такую конструкцию.



Проблема в том, что любой готовый сифон окажется излишне производительным. Просто не будете успевать. Потому нужен сифон с очень тонкой трубочкой. В принципе и все.

По фильтру, свету и всему остальному скажу так - не торопитесь. Вашего достаточно. Проблема не в том что не справляется фильтр. Проблема в дозировке корма. День перекорма исправляется чуть не неделей обслуживания. Научитесь дозировать и того фильтра хватит.

Впрочем про свет, особенно помня о водорослях... Я не знаю... По мне у вас его маловато по времени. С 15 до 22 это шесть часов. Давайте по часу в неделю добавлять. Чтоб через месяц на 10 часов выйти. И воспринимайте содержимое интернета через призму критики. Там много всякого находится. Даже на вполне уважаемых ресурсах. Как минимум надо непротиворечивые подтверждения из нескольких источников (не являющихся перепечаткой или пересказом друг друга).

Вообще, все сложно - с одной стороны надо радоваться тому что хоть что-то растет само и признало аквариум пригодным для жизни. С другой стороны, безусловно, это несколько не то, что хотелось бы. Заводите ампулярию. Судя по всему пришла ее пора. Можно даже не саму маленькую. С панцирем этак сантиметра на 3. Судя по всему сейчас она вам будет просто необходима. Но она не панацея. В том смысле, что она поможет, но не предотвратит. Закон сохранения все равно работать будет.

Изменено 1.12.21 автор MinimumLaw
2021-12-0101/12/2021 07:05:30
#2962967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Irian
я уже с рулеткой хожу и думаю, а может всё-таки 100 литров для Семушки))) что-то маловато 50-60...

Да ладно, что мелочиться - 150-160 л, не сильно больше визуально, но зато Сёмушке друзей можно вуалехвостых взять и креветок не вишен посадить, а стеклянных или фильтраторов. И фильтр уже точно внешний и тумба точно под аквариум.
Насчет фильтра - эту мешалочку надо менять - если всё-таки остановитесь на 50-60 л в будущем - посмотрите минивнешнички - они занимают поменьше места, ставятся рядом с аквариумом и не занимают почти места в самом аквариуме, при этом обладают всеми плюсами обычных внешников.
У меня как этап был уже 55л аквариум, его живность и переехала в 150л, там я как раз из-за перенаселения перешла с внутреннего трехсекционного фильтра Barbus на внешник Dophin cf-300.


Ещё ж надо изучить как переехать из одной ёмкости в другую

А это зависит от сроков переезда - срочно ( т.е. убирается старый аквариум и на его место ставится новый) или постепенно (не спеша запускается новый аквариум с "0" и пересаживается живность тоже не торопясь).
2021-12-0101/12/2021 10:10:03
#2962985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

MinimumLaw
Посмотрите, например, на такую конструкцию.
благодарю, отправила мужу.

Утро начинается не с кофе)))
А с тестов воды и подмены)))
Как Вы и предполагали, появились-таки нитриты. Отслеживается закономерность, сомик приехал в вс (14/11) и в среду (17/11) появились нитриты, так же и с Петушком (приехал в сб и сегодня уже невооружённым глазом есть нитриты). Т.е. теоритически танцы с бубном будут ещё продолжаться 10-14 дней.
Как долго может жить сом в 20л?

По другим параметрам (нитраты ниже 5, фосфаты ниже 0.25, аммиак/аммоний -0, gH -10, kH- 6, а PH что-то не смогла понять)
Как долго может жить сом в 20л?

Как долго может жить сом в 20л?

Как долго может жить сом в 20л?

Что-то никуда не подходит, наверное, 7.5 всё же?
2021-12-0101/12/2021 13:14:00
#2963051
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Kison
Сёмушка охренеет от 100 литров
лишь бы не заблудился)))
Ну, он же не один там будет жить. Стайку какую-нибудь ему в компанию и звёздного товарища куплю. А там посмотрим)

Скалярии - красотки, нравятся мне, всегда залипала перед аквами с ними.

Я тут сайт нашла, который рассчитывает сколько воды надо на желаемое количество рыб. Тупо вводится название и желаемое количество, он рассчитывает литраж.
Как налажу отношения с 20ой, так начну думать над следующим объемом)))

Адочка
постепенно (не спеша запускается новый аквариум с "0"
скорее всего будет второй вариант, т.к. если 20литров будут стабильно работать, я его трогать уже не буду, просто оставлю в нем либо одного петуха с ампулярией, либо креветочник сделаю. Тогда коряга вместе с петухом переедет в новый Аква, а на это место встанет коряга со мхом. В общем, не решила ещё. Этим бы двоим человеческие (рыбьи) условия сделать и не напортачить.

MinimumLaw
День перекорма исправляется чуть не неделей обслуживания. Научитесь дозировать и того фильтра хватит
поняла)
Тут да, пока не увидишь глазами как оно работает, реально в прочитанном виде не совсем понятно. Теперь понимаю, почему нужно подсаживать по чуть-чуть рыбЬ, а не всех махом. И понятно, почему нельзя в 20 литров и тех и этих и вон этих. Я, правда, изначально не хотела много: петух, улитка, креветки - уже были нечто непонятным. Поэтому, на данном этапе остановлюсь на трёх жильцах: сом, петушок, улитка (в субботу куплю, раньше не смогу, машина у нас одна двоих, а онлайн живность заказывать - как-то не очень, хочу выбрать сама, пальцем ткнуть, чтоб именно эту мне упаковали).

MinimumLaw
15 до 22 это шесть часов
ок, тогда сегодня включаю с 14:00 до 22:00
2021-12-0101/12/2021 13:40:07
#2963056
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2872 1930
Санкт-Петербург
1 дн.

Irian И понятно, почему нельзя в 20 литров и тех и этих и вон этих.


Вы редкостная умничка. А раз так, то все получится. pH у вас 7,5 плюс-минус. По большому счету не важно. С ростом нитратов будет уходить в щелочную зону. Но пока за 8-ку не перескочит ничего делать не будем. Это еще вполне допустимые параметры.

Не торопитесь с большим аквариумом. Подождите хотя бы до мая. Там и запустить его проще получится.
[Быстрый запуск] [Отчет] 65 литров до относительно рабочего состояния за неделю

Но самое главное это то, что ваши 20 литров очень чутко реагируют на проблемы, но так же чутко будут реагировать и на исправление. А большой объем позволяет дольше ошибаться без последствий... Но он же потом долго-долго за эти ошибки бьет по рукам. Не спроста "друиды" вырастают из тех, кто с наников начинает. Именно малые емкости учат чувствовать аквариум.
2021-12-0101/12/2021 14:16:39
#2963079
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

MinimumLaw
Но самое главное это то, что ваши 20 литров очень чутко реагируют на проблемы, но так же чутко будут реагировать и на исправление. А большой объем позволяет дольше ошибаться без последствий

Хм, а вот это уже интересно.
Сейчас дочь с английского придёт, будем микро дозой заморзки кормить. Что-то страшно)
Надеюсь, фильтр ночью не встанет. Пока перелопатила интернет, нашла такое, что одному петуху нужно давать 2 червячка, надеюсь успешно отковыряем)) его надо заранее отколупать и разморозить?

Кто-то писал, что есть фото Чейза с кормлением петуха, искала, но так и не нашла, ну, и ладно. Некая ясность всё же есть.

Ссылочку почитала, изучила, вроде всё понятно. Ну, доживём до весны, а там посмотрим.
2021-12-0101/12/2021 19:59:19
#2963176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
2 дн.

Irian


Режьте замороженный кубик на части ножом. Это очень просто делается

Irian


И 2 червячка как то маловато, мне кажется. Я даю своему 3-4 больших, по настроению
2021-12-0101/12/2021 20:03:24
#2963178
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Avernezis
3-4
сейчас распилю на 8 частей кубик, как советовали пару страниц назад, посмотрю, сколько это получится и будем кормить. Вчера ж голодовка была, уже висят оба на фильтре, ждут)))
2021-12-0101/12/2021 20:09:36
#2963180
Нравится kreg69, Avernezis, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2872 1930
Санкт-Петербург
1 дн.

Irian


Заморозку не надо размораживать. Технология шоковой заморозки тем и хороша, что сохраняет все вкусности и полезности свежего мотыля. А вот многократная заморозка-разморозка превращают его в весьма неаппетитную субстанцию. Размораживаться он должен прямо в аквариуме. Благо рыбкам ангина не грозит.

Как кормить дозами в восьмушку (да и в четверть) кубика тот еще вопрос. На вскидку пинцет (интересно, но видимо к такому придется долго приучать) или колечко для кормления. В котором размораживаемся и потихоньку тонем по пути ко дну съедаем или застреваем на растениях, а потом съедаем (петух) или спокойно подбираем со дна (анц). В любом случае я бы рекомендовал мелкого мотыля. Петух-то может и с крупным справится, а вот анцу крупный будет пока не по зубам (да они даже взрослые меочь больше любят). Боюсь опять придется вам самой методом проб и ошибок искать.
2021-12-0101/12/2021 20:31:36
#2963190
Нравится kreg69
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Irian
есть фото Чейза с кормлением петуха
Вот на этой странице фото Запуск 5 литров с Петушком (фото, видео прилагаются)
2021-12-0101/12/2021 20:35:59
#2963191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

MinimumLaw
Заморозку не надо размораживать
на упаковке прочитала, благо не успела выбросить до этого)
Как долго может жить сом в 20л?

Мелкий мотыль) я чётко ж со списком пришла, что мне к петуху надо, даже производителя назвала.
.
Петуху пыталась скормить с помощью палочек для суши. Пока боится, не подплывает, но охотно ловит на лету. Со дна не собирает, на дно рванул Семушка, понюхал и не оценил прикола с мотылем, сказал, ну, и хрень, ты мать, подкинула. Обиженно уполз на корягу. Скорость с которой он слетел с фильтра - впечатлила. Но остатки пришлось мне самой шприцом опять собирать. Кинула ему таблетку для сомов, петух пошел с ней в футбол играть.
Вот, они, два товарища. Один уже типа наелся, второй не понял, что тут собственно съедобное.
Как долго может жить сом в 20л?


kreg69
благодарю, ночью поизучаю)
2021-12-0101/12/2021 22:38:56
#2963292
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Irian
Семушка, понюхал и не оценил прикола с мотылем
а это как с овощами, если никогда не видел, то и не оценит, но сомам мотыль не обязателен, вроде, белок он и из таблеток получит. Своим я иногда мотыля мелкого даю, вполне едят.
2021-12-0101/12/2021 23:13:19
#2963319
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

kreg69
он просто привык ко времени, когда кормлю, и уже традиционно сидит ждёт на фильтре или в том месте, где обычно падает таблетка, точне ее 1/4 часть). Т.к. опускаю ее тоже палочками от суши, он после суточной голодовки отреагировал молниеносно на появление палочек в акве. Умилительный товарищ) подрос мне кажется.

Я сейчас задумалась, улитка ж будет его таблетку доедать? Она осилит ее? И мне не нужно уже будет ее остатки убирать?

А вот над кормушкой для петушка надо подумать... Идея неплохая, ведь сушка таким образом не разлетится по всей акве. Ну, и мотыль тоже не так быстро потонет. Если не научу есть из палочек/ пинцета)))
2021-12-0102/12/2021 00:04:15
#2963345
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1071
Мичуринск
2
5 мес.

Irian


ааа...
не пересадили пока в больший объём?
2021-12-0102/12/2021 00:14:06
#2963350
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

CaHTeXHuK
нет, конечно, пока в коммуналке живёт с петухом аж 2.5 недели) большего объема пока ещё и в помине нет. Учусь под строгим руководством наших гуру справляется с тем, что есть. Ну, и меня успокоили тем, что до мая могу пока не дергаться.
2021-12-0102/12/2021 00:50:05
#2963360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2872 1930
Санкт-Петербург
1 дн.

Irian Семушка, понюхал и не оценил прикола с мотылем, сказал, ну, и хрень, ты мать, подкинула.


Ну и хорошо. Значит пока ему не надо. Но "пока", не означает "совсем".

Впрочем, ему будет хватать того, что на дно упало. А если кормушка будет, то вообще здорово. Что до улитки - даже не сомневайтесь. Она подберет все. Эти только и делают что едят и спят.
2021-12-0202/12/2021 07:28:11
#2963376
Нравится kreg69
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

MinimumLaw
Она подберет все
супер, а то ежедневно со шприцом по дну еложу вместо улитки всё собираю)) а Семка точно подрос. Он уже 100% 4 см, а не 3.5, как привезли.
2021-12-0202/12/2021 11:34:32
#2963413
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Irian
Семка точно подрос
Судя по моим, они с размера где то сантиметра 2,5-3 растут быстро, потом дорастают сантиметров до 5-6 и рост замедляется.
2021-12-0202/12/2021 11:43:51
#2963418
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

kreg69
супер) теоритически скоро получим 6 сантиметрового Семушку)
Мои тесты на сегодня
Как долго может жить сом в 20л?

Как долго может жить сом в 20л?

Как долго может жить сом в 20л?

Нитриты - светлее, чем 0.1
Нитраты - на глаз ярче 5, на фото не понятно
Фосфаты - светлее, чем 0.25

Измерила отстоявшийся водопровод:
PH -7.2
kH- 7
gH - 11
2021-12-0202/12/2021 12:54:43
#2963443
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
2 дн.

Irian


А это в аквариуме такая рыжая вода или тесты рыжиной отдают? я просто сменил свои, так как было то же самое. Новые тесты прозрачные и четко розовые при "детекте" нитрита должны быть.
2021-12-0202/12/2021 13:43:27
#2963460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Avernezis
в аквариуме чистая, как слеза младенца (я тут до петуха фоткала два флакона один с аквариумной водой, второй с нитритами, когда пыталась понять тонкости с 50 оттенками розового), я ж до сих пор каждое утро по 3.5 меняю (нитриты ж). А когда делаю тесты, то первый пузырек NO2 дает такое цвет, второй уже добавляет розоватости. Остальные тесты норм
2021-12-0202/12/2021 14:12:19
#2963470
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Итак, сегодняшние нитриты оказались такими:

Как долго может жить сом в 20л?

Если на дневной свет смотреть, то выглядит, вот, так
Как долго может жить сом в 20л?

Нитраты - 5, фосфаты - 0.25 (пока никаких движений тут не наблюдается).
Аквариумная вода - абсолютно прозрачна.

Завтра поедем за улиткой)))
2021-12-0303/12/2021 15:26:12
#2963817
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Вопрос:

подмены пока так и делать ежедневно или уже можно через день?

На время кормления можно отключать фильтр? А то пока петух сообразит, корм разносится по всему аквариуму. Кстати, Семушка вчера лопал крупинки сухого корма))) хвостом вилял при этом, как будто отбирают, при чём подползал к нему задом!!! 😂 недоеденного осталось мало, и то на листьях роголистника (в них явно никто не ковырялся), а петуху явно было маловато еды, пошел сразу щипать таблетку сома, загнал под эхинодорус (наверное, не приживется он у меня... ) Пошел искать под корягой. Вот, думаю, пока не научится есть сразу с поверхности и пока тонет, может отключать фильтр? Или кидать по одной крупинки в течение 2-3 минут (есть песочные часы).
Сегодня мотыль по расписанию) посмотрим, как с дозировкой выйдет. Но раз фильтр до сих пор не встал, нитриты не растут, наверное, я на верном пути.

Как долго может жить сом в 20л?

Ищет сомовью таблетку 😂
2021-12-0303/12/2021 15:37:12
#2963824



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top