go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Как долго может жить сом в 20л? (страница 3)

Всем доброе утро!
Если такой вопрос уже обсуждался, ткните, пожалуйста, носом. Я что-то никак с поиском не подружусь. Хотя много ответов для себя нашла в теме у Ксении)
Итак, предыстория:
Аквариум готовился для 1 петушка, 1 желтой ампулярии, и возможно для креветок-вишни. Я про них ничего не знаю, поэтому не особо пока ими заморачиваюсь. По сути только для 2 жильцов был запланирован водоем (а в душе я мечтаю о 100 л).
Петушок должен поселиться у нас 27 ноября (на день рождения дочери, вообще это был хитрый ход с подарком, я тихо подсунула идею ребенку, с сентября начали изучать все о Петушках, запуске и т.д., сделали доклад в школу о них). К 7 ноября подготовились к запуску.
Нам отдали аквариум на 20 л (я считала, не более 19 внутренний объем получается), купили фильтр, нагреватель, растения (Анубиас на коряге, роголистник), эко-грунт натуральный 1.2-1.8 мм, термометр. Под четким руководством моей подруги запустились 07.11.2021.
Через неделю меня торкнуло, что хочу ещё травку низенькую по центру. И по задней стенке за Анубисом нечто похожее на зелёный лук. Подруга говорит купи ещё улитку. Ну, ок, улитку, так улитку. Приехали в Аква лого, там мы потерялись, глаза разбежались. Газон новый выбрала. Радостная говорю, а мне ещё улитку! Тут консультант говорит , ,ой, да вы чтоооо, она же у вас все растения съест! Вам надо срочно кого-то поселить, чтобы какал, чтобы баланс восстанавливался, ,. Спрашиваю, а кого (как будто улитка не какает), у нас аквариум запущен неделю назад, ведь помрёт же! Девушка говорит, что нет, что вы, уже можно, и даже нужно, и предлагает сомика. Дочь радостно запрыгала и побежала выбирать (выбрала серого анцитруса, чтоб на сером грунте его веселее искать было), мужа это всё тоже забавляет. В общем, к сомику я прихватила, корм и чемоданчик тестов от Нилпа. Приехали домой, пока проверили воду, пока адаптировали жильца под новые апартаменты, поселили его уже в 22:00. (С тех пор и нервничаю жутко, каждое утро проверяю воду, ругаю себя за то, что пошла на поводу и поселила сомика в тесные условия и всего через неделю после запуска. Подруга, говорит, ну, ты ж мечтала о большом аквариуме, вот, есть шанс)))
А теперь куча вопросов:
1. Сомик сейчас 3.5 см (хотя заявлен как размер М до 4.5). Сколько недель/ месяцев он может безболезненно жить в 20 л.?
2. Не убьет ли его петушок (которого пока ещё и нет)? (Прятаться есть где, сом под корягой/на коряге, на листиках Анубиас тусит, для петушка растения тоже начали активно расти)
3. Кормить рекомендовали через день корм JBL Novo pleco и сразу убирать остатки. Я даю 1/4 таблетки, кидаю, через 2 часа убираю, а теперь задумалась не рано ли убираю? Может, надо на ночь оставлять? А то малышастик выглядит голодным и подрывает мой газон (эхинодорус теннелус), а ещё катается на валлиснерии, обгызая середину листа, приводя его в непригодность, обрезала уже несколько чахлых). Вечером уже сидит на том месте, где обычно оседает таблетка и ждёт еду (а еда через день), а может, кормить ежедневно по капельке? Может, 1/8 ему отломить?
4. Как долго может быть такое соседство из двух рыбок (анцитруса и петушка)?
5. Что лучше: приобрести второй аквариум под размеры сома (50л?) или всех в один новый переселить , например 50-70 л? Как петушку будет в большом объеме?
6. Получается, что петушка мы запустим, возможно, в пик нитритов (будь они неладны)?

Теперь о том, что имеем:
Запуск 07/11
Аквариум - 20 л стеклянный (сейчас воды налито 15 л)
Фильтр акваэль мини (который подходит для аквариума до 30л)
Нагреватель не распаковывали даже, t=25-25.5 постоянно, даже с приоткрытым окном.
Подмены делаю с момента поселения сомика с 17/11
Грунт натуральный, эко-грунт.
Растения - Анубиас на коряге, роголистник часть плавает, часть в грунте (вообще он меня нервирует тем, что нижние ветки осыпаются, но радует пушистыми кончиками), растёт хорошо. Уже вынимала, стригла. Валлиснерия - одна дала два отростка, эхинодорус теннелус - постоянно выкапывается.
Рядом с корнями кидала таблетку удобрения в день старта. И две под валлиснерию. (У меня 5 кустиков).
Воду отстаиваю (московский водопровод).
Параметры воды NH3/NH4 три дня было между 0 и 1 (еле уловимый оттенок, но ни туда ни сюда), вчера после подмены 0 (сегодня не измеряла), NO2 -0.1 (с момента поселения Семушки), вчера после подмены был 0, NO3 был 5, стал чуть меньше (явно бледнее), PO4 был 0.25 стал чуть меньше. PH -7.4, kH -4, gH - 7 (это прям стабильно).
А! Вот, ещё что! На старте шарахнула Аква сейф! (В магазине расхвалили и в первые две подмены добавляла по 1.5 мл, потом прочитала, что не надо, было пузырёк маленький купила).
Сегодня ещё не тестила, напишу чуть позже, что получится.
Всех благодарю заранее за ответ.

2021-11-2222/11/2021 10:38:37
#2959724
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
6 дн.

vstakhov
И наоборот - нормальной рыбе нет разницы, что там немного поменялся PH, температура и прочая гидрохимия. Стресс при пересадке совершенно одинаковый.

Только с условием, что действительно вода гидрохимически хотя бы приблизительно но похожа. Но существенную разницу рыбы переносят с трудом, иногда адаптироваться не успевают и почки отказывают раньше. Гидрохимический, осмотический шок не выдумка а реальная проблема погубившая не мало рыб. Плюхните сразу в аквариум на подменах рыбу взятую из аквариума на доливах и тогда поговорим как можно и как нельзя рыб переводить сразу без какой либо адаптации.
Я здесь не о температуре и рН, это дейстивтельно не такая уж проблема, если действовать в пределах разумного.
Я хочу сказать, что если советовать чего то другим публично, всегда нужно выбрать как только возможно самый безопасный вариант для всех возможных условий, которых заранее знать никак не можете. С перестраховкой. Ради избегания возможных проблем с чужыми рыбами в чужих аквариумах у людей последовавшими вашими советами. Поэтому - рыб переводить на свою воду с постепенным доливом, плавно - этот довольно универсальный совет, практически никогда не повредит. А запускать сразу из пакета в аквариум - в большинстве случаях тоже будет нормально, но возможны и трупы.
А дома у себя уже как хотите, свои условия и свою воду знаете, есть опыт что ваши рыбы способны терпеть.

Что касается частого упоминания последнее время здесь советов Дейва - он там в своем сайте блоге пишет много правильных и полезных вещей, он действительно опытный аквариумист, но одновременно он разместил и много спорных с точки зрения биологов и химиков текстов и подает это все в слишком узко категорическим, "постоянно разоблачающим мифов" стиле. Чувстуется его сильное желание показать себя единственным гуру на фоне остальных=дураков и некоторая предвзятость. И это уже опасно. Нельзя некритически верить абсолютно всему только потому, что это размещено где-то в интернете убедительными фразами.
2021-11-2323/11/2021 11:33:36
#2960189
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Инед
Я хочу сказать, что если советовать чего то другим публично, всегда нужно выбрать как только возможно можно самый безопасный вариант для всех возможных условий, которых заранее знать никак не можете. С перестраховкой.


Справедливости ради, я ничего такого новичку в аквариумистике и не советовал, цитирую: "Но если вам так спокойнее, то переводите, подливая воду. "


Инед
Плюхните сразу в аквариум на подменах рыбу взятую из аквариума на доливах и тогда поговорим как можно и как нельзя рыб переводить сразу без какой либо адаптации.


Вот этого не приходилось делать, вы правы - просто как-то в голову не приходило, что аквариум можно содержать на доливах. Впрочем, проверять такое я не буду, так что поверю на слово.


Инед
Что касается частого упоминания последнее время здесь советов Дейва - он там в своем сайте блоге пишет много правильных и полезных вещей, он действительно опытный аквариумист, но одновременно он разместил и много спорных с точки зрения биологов и химиков текстов и подает это все в слишком узко категорическим, "постоянно разоблачающим мифов" стиле. Чувстуется его сильное желание показать себя единственным гуру на фоне остальных=дураков и некоторая предвзятость. И это уже опасно. Нельзя некритически верить абсолютно всему только потому, что это размещено где-то в интернете убедительными фразами.


Да, есть такое, вы правы. Но Дейв во многих своих "разоблачениях" ссылается на первоисточники в научной литературе, которые легко можно проверить. И это его отличает от большинства людей, которые пишут в таком стиле. Хотя, например, его статьи по растительному аквариуму действительно вызывают ощущение "лицо-ладонь", и чувствуется, что он больше занимался именно рыбой и только рыбой, а вовсе не растениями. Но могу вас заверить, что ко всем статьям Дейва, да и вообще всему, я отношусь весьма критически, и стараюсь это проверить на практике, по возможности. Пока что получается, что Дейв чаще прав, чем неправ...
2021-11-2323/11/2021 11:44:44
#2960198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 дн.

vstakhov
И это его отличает от большинства людей, которые пишут в таком стиле.

Мне тоже видится эпатажность некоторых материалов Дэйва. Не стоит наверное все это безоговорочно тиражировать. Здоровый консерватизм еще никому не вредил.
2021-11-2323/11/2021 11:48:39
#2960200
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
6 дн.

vstakhov

Дейва почитать интересно, но всему верить точно нельзя Смайлик :) Когда-то в интернете был еще один очень интересный похожий писатель из старой гвардии аквариумистов, Дейв в чем-то мне его сильно напоминает. В архивах наверно еще можно найти сохраненную копию сайта - sceptical aquariumist кажется, но точного названия не помню уже.
2021-11-2323/11/2021 11:54:04
#2960203
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Алдан
Здоровый консерватизм еще никому не вредил.


Консерватизма нам тут не отбавлять, это правда. Но плохо, когда нет ничего, кроме консерватизма и тоски по советским временам.


Алдан
Не стоит наверное все это безоговорочно тиражировать.


А почему нет? Еще раз замечу: я точно также кипел негодованием, когда читал его статьи по многим вопросам. А потом взял и проверил. Что мешает поступить другим таким образом? Хотя, наверное, не стоит все это обсуждать в вопросах новичков - тут я полностью согласен, но просто нет никакой выделенной темы для подобных дискуссий.

Инед
Дейва почитать интересно, но всему верить точно нельзя


Так я даже не кидаю ссылки на темы, которые не проверял сам. Cycling, лечение рыб через корм, всякие отдельные статьи по фильтрации - все это я проверял на практике. И темы по стабильности PH и температуры тоже. Мне лично наиболее спорными кажутся статьи про растительный аквариум, поэтому я и их и не привожу Смайлик :) Мы тут на местном форуме любителей растительных аквариумов даже написали письмо Дейву на этот счет. Но непохоже, что там получится какая-то разумная дискуссия - Дейв очень в этом плане похож на некоторых местных участников форума, и свое мнение считает истиной в последней инстанции.
2021-11-2323/11/2021 12:03:22
#2960204
Нравится Инед, Алдан
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
21 мин.

vstakhov
просто нет никакой выделенной темы для подобных дискуссий

Есть такая партия. Чейз дискуссирует особенности содержания аквариумов на доливах.
2021-11-2323/11/2021 12:05:43
#2960209
Нравится Kori
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5336 3905
Москва
2 мин.
2021-11-2323/11/2021 12:08:41
#2960211
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
6 дн.

vstakhov

Для подобных обсуждений на форуме даже существует свой отдельный раздел - околонаучные дисскусии. Можно там создать тему.

Сафи

Не могу открыть ссылку, но по названию сайта кажется что он
2021-11-2323/11/2021 12:13:18
#2960212
Нравится Сафи
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5336 3905
Москва
2 мин.

Инед
странно, у меня во всех браузерах открывается... В любом случае, спасибо за наводку. Смайлик :)
Там последнее обновление 2014 год.
UPD: но, увы, кроме главной страницы, ничего нет. ((( Везде ошибка 404. Так что только архивы искать.
2021-11-2323/11/2021 12:15:15
#2960216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

MinimumLaw
Да, хорошо у Вас получилось шороху навести. Почти по всем больным мозолям прошлись...
паникер - моё второе имя (главное, очень сильно испугаться, накрутить себя, всех вокруг, замучать вопросами всех, кто в теме, потом убедившись, что не всё так криминально - успокоиться. Некий перфекционизм во мне присутствует, если делать, то правильно).

Благодарю за рекомендации! Всё запоминаю. Потом, скорее всего тут же и буду отчитываться, что получится. Приятно, слышать, что всё же и креветкам и улитке быть. Тогда вопрос. В каком порядке и с каким промежутком подселяю. Приехал, допустим, петух (он же может поднять нитриты или уже нет?). Неделя проходит покупаю, допустим, улитку, прихватываю мох с корягой. Жду когда начинает расти мох, потом покупаю креветок (сколько штук)? Больше я точно никого не буду подселять, с этими б товарищами разобраться. я ещё хочу потом выдернуть роголистник и воткнуть под фильтр какой-нибудь пушистый куст.

На самом деле мне сейчас очень интересно всё, что сейчас тут пишут профи в этом деле. Даже упоминая названия мне неизвестных рыб, которые мне сейчас не интересны в плане моих литров, но, зато -это повод открыть Гугл, посмотреть картинки, прочитать среду обитания и т.д., старшей дочери показать. Не страшно, пусть пишут и дальше).

Параметры воды на сегодня 23/11
(Залив воды - 07/11, запуск сома 14/11, меняю ежедневно 3-3.5 литра воды с момента поселения сомика).

Аммиак/аммоний -0.0
Нитриты 0.1 (они расти-то собираются? С 17/11 такие параметры).
2021-11-2323/11/2021 12:28:40
#2960224
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5336 3905
Москва
2 мин.

Irian
Нитриты 0.1 (они расти-то собираются? С 17/11 такие параметры)
уже много.
2021-11-2323/11/2021 12:30:17
#2960227
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1191 1634
Russian Federation Surgut
8 мин.

Irian

Если улитка это ампулярия, я бы сильно подумала) они вырастают очень большими, гадят очень много. Петушок, анцитрус и ампулярия в 20 литрах...как-то слабо представляю)))
2021-11-2323/11/2021 12:38:26
#2960232
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

По запуску в аквариум живности креветок лучше запускать до петуха, иначе может быть терор со стороны петуха. Растительности у Вас ещё не много и креветкам спрятаться будет не просто.
Петушки вообще-то лабиринтовые рыбки - а они "хищники", поэтому подзакусить маленькой креветкой они не откажутся.
Анциструс же, наоборот, равнодушен к креветкам, поэтому является хорошим соседом для аквариумных таракашек.
А мелкие улитки, я думаю, сами появятся - с растениями, физ и мелкую катушку никто не покупает, а почти у всех они есть.
И не берите дорогих креветок - вишни или рили, лучше от частника, так будет и дешевле и не так жалко, если петух поест их все.

2021-11-2323/11/2021 12:54:59
#2960239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Irian Приятно, слышать, что всё же и креветкам и улитке быть. Тогда вопрос. В каком порядке и с каким промежутком подселяю.


Для начала дождитесь уверенного нуля по нитритам. Уж поверьте множеству истоптпнных граблей - не надо сейчас никого подселять. По хорошему начинать надо было с улитки, но... Как обычно - что имеем, то имеем.

Нитрит сильно расти у вас не будет. От резкого скачка вас оберегает зелень. Впрочем... Все равно скачек будет. Если будете смотреть тестами то его не пропустите. Не торопитесь. Еще раз посмотрите на
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Особенно на график. Все будет. Плюс-миинус три дня. Проверено.

Пока можете заняться декорациями. Поискать в ручьях набравшую воды (и, соответственно тонущую) гнилушку. Поискать мха рождественского (или любого другого). Смело все это в аквариум. Если очень страшно, то ножиком поскоблить и горячей водой промыть (если совсем страшно, то можно перекисью или в растворе лимонной кислоты вымочить). Но я бы даже этого не стал. Сыпящееся сверху соскоблил, мох ниткой привязал - и в аквариум. По фото не очень видно чем это все освещается. Тоже важный момент. Можно плавающих посмотреть. Только с ряской пока не надою Лучше пистию. Папаротник индийский. Даже эхинодорус можно. Лучше Амазонский или еще более компактный, но можно даже Блехери (он не вырастет больше аквариума - верьте мне я знаю на собственном опыте). Саггитария. Элодея. Да вообще все, что найдете. Ваши потенциальные обитатели зелень любят. Любую.

Сома кормите. Пока лучше таблетками. Он мал еще. Особо их есть не будет. Но будет здорово если раз в два дня по пол таблетки Sera Wels-Chips перепадать будет. Распробует. Впрочем, коряжка ему больше по вкусу придется. Да и уровни побыстрее пойдут.

Дальше, когда нитрит на спад пойдет, можно улитку. У вас покровное стекло судя по фото. Если так, то можно и ампулярию. Ничего страшного что большая. Наоборот - меньше неправильной грязи в аквариуме будет. В этот момент будет неплохо добавить заморозку. От 1/4 до 1/2 кубика мелкого мотыля будет в самый раз. Оно и сому надо, а что он не осилит ампула подберет. В купе с сомовьими таблетками будет самое оно.

А уж когда все в нули уйдет - тогда можно и креветок. Не торопитесь с серьезными. Для начала "дворняг" - т.е. вишен или им подобных неокардинок. Корм - гранулы для креветок. От Tetra или JBL (можно, и даже лучше, вперемешку). По ложке мерной хватит. Если таковой не будет (привет Tetra) - то по 10-15 гранул.

В принципе можно вместе с креветками и петуха посадить. А можно подождать пока креветки плодиться начнут. Его вполне устроит мотыль. Вообще мелкий мотыль в заморозке для вашего аквариума оптимальный корм. Для всех подходящий и наиболее щадящий воду. Но можно будет и сушку добавить. Самое главное не перестараться с количеством. В перетертом варианте примерно та же ложечка для корма креветок (а может и поменьше). Впрочем, даже не сомневаюсь - перекорм неизбежен. Потому готовьте топкую трубку грязь с грунта пылесосить.

В принципе все. К этому моменту (месяца через три) у вас должен быть красивый зеленый аквариум с интересными обитателями и требующий минимального за собой ухода.

И помните главную заповедь маленьких аквариумов: в любой непонятной ситуации подмениваем воду. Но не более 1/3 объема за раз. В вашем случае не более 6 литров. Интервал между такими большими подменами не менее 12 часов.

Не волнуйтесь. Все получится.

P.S.
Судя по фото трубочка подачи воздуха у вас перекрыта. Приоткоройте хоть на немного. Нет такого аквариума, которому подача воздуха бы помешала. А вот помогает подавляющему большинству. А уж вашему так просто жизненно необходима. Можно очень немного, чтоб не сильно брызгалась.

Изменено 23.11.21 автор MinimumLaw
2021-11-2323/11/2021 13:23:23
#2960249
Нравится Nomemory
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Адочка
я из-за будущих креветок и сажала эхинодорус теннелус, пишут, типа они в нем прячутся прекрасно. Но сейчас про них почитала, что могут сбегать из аквариума по проводам от фильтра и, что в фильтры их засасывает. Наверное, не хочу пока их заводить. Пусть разрастется всё для начала, а там может в 50-70 литров с сомушкой переедем через месяцев 4-6 и тогда, может, креветок подселим.
2021-11-2323/11/2021 15:48:55
#2960290
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

MinimumLaw
третий раз пытаюсь ответ написать, что-то соскакивает. Буду, наверное, частями отправлять, чтобы лишний раз не переписывать.

Трубочка не перекрыта, была немного приоткрыта с самого начала. Если снять колпачок совсем, прям очень шумно. Или лучше снять? Пока сняла.

За ссылку спасибо, она у меня как раз в закладках. Как и запуски с неонами и с петушком, просматриваю, вникаю, сравниваю результаты тестов воды. Высчитываю примерно свой цикл по дням. Получается в сб/вс будет пик, потом пойдет спад. В любом случае, тестами проверять буду, самой очень интересно.


Свет: муж мне вручил две светодиодные лампы по 7w, на которых можно регулировать яркость. Потому что он спрашивал в люмен, а ему про ватт на литр зачитывала в инете. Его инженерные мозги не поняли мои, подключил две лампы, со словами разберемся. В общем, я пока включаю одну, расположив по диагонали. Чтобы Анубиасу на макушку не светить. А над ним в свободное плавание пустила роголистник.
2021-11-2323/11/2021 16:46:04
#2960313
Нравится MinimumLaw
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Irian
ему про ватт на литр зачитывала в инете


Если много растений — 50 люмен на литр.
2021-11-2323/11/2021 16:54:29
#2960315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Irian


Про воздух - важно чтоб был. Строго в принципе достаточно течения по поверхности. Но дополнительная подача воздуха (а за одно азота и углекистого газа из воздуха) еще никому не мешала. Потому делайте так, как вам комфортно. Если есть возможность немного приоткрыть - просто замечательно. От много хуже не будет, но и строгой необходимости в этом нет. Привыкайте. Все в аквариуме баланс... Ловите свой комфортный уровень.

Про свет. В первом приближении две лампы по 7Вт на 20 литров - это более чем достаточно (чтоб не сказать многовато, особенно для свежего аквариума). Впрочем, тут есть несколько моментов. Что за лампы (марка, модель)? Как именно светят (отражатели и их конструкция)? Сколько светят по времени?

В целом, я бы пожалуй, пока оставил одну лампу и не больше 10 часов света (а лучше пока вообще 8). Но надо б посмотреть на то, что из себя лампы представляют. В целом очень хорошо, что потенциально можно 14Вт света обеспечить. Травки свет любят. Рыбки, правда, не все их любовь разделяют.
Но опять, опять, опять это ключевое слово аквариумистики. Да, я про баланс.
2021-11-2323/11/2021 16:57:52
#2960316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

MinimumLaw
начинать надо было с улитки
за ней-то родимой я и ехала, а консультант тщательно начала отговаривать. Вручив мне сомика вместо улитки. Подруга очень недоумевала. Но критиковать сильно не стала. Да, я уже и сама поняла... Наверное % с продаж от улитки за 60 руб не так интересен, как от сомика за 210 + корм за 495.
Ну, что уж теперь... Зато у меня есть сом, которого я вообще не планировала заводить. Ну, и шанс расширить литраж. Главное, сейчас понять, как что работает.

Список растений изучу, найти - не проблема, главное, принимать, что искать. в Аква лого мне кажется есть всё, пока поизучаю, придумаю, куда пристроить, поеду посмотрю. На чужих фото посмотрю. Мозг рисует яркие картинки, а не знаю, что искать. Как с валлиснерией было: а есть ли такое растение, которое внешне выглядит, как зелёный лук, чтобы зелёный заборчик по задней стенке сделать? Так мне вручили валлиснерию. Анубиас увидела у кого-то в аквариуме с петушком, как он на листиках отдыхал, поэтому начала искать именно такой, увидев, что продают сразу с корягой, решила не заморачиваться. Взяла. Он сейчас уже начал разростаться. Даёт новые листики. Очень радует меня. Я вообще люблю с растительностью возиться. Подводные для меня сейчас нечто новое, но не менее интересное. С роголистником тоже кто-то написал где-то, что идеален для запуска. Поэтому и он появился. А когда посадила, картинка показалась неполной. Теперь мечтаю о кусте под фильтром, небольшой мостик из коряги со мхом для креветок (а будут ли они?).

Улитку очень хочу, чтоб большая потом выросла) может, это конечно, глупость, может, потом и пожалею, но красивая она и забавная. Потом куплю за 60 рублей, пусть растет) На счёт креветок буду думать, читать о них, смотреть видео и понимать, хочу ли, может, на новый год себе подарю, а может, даже и в отдельную ёмкость. Они же были в планах, но не было там сома))
2021-11-2323/11/2021 17:14:29
#2960325
Нравится Капитошка, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
4 час.

Irian


Да не переживайте вы так =) просто надо избрать правильную стратегию, можно запускать аквариум без рыб, но и с рыбами точно так же можно успешно все запустить.

А вот с кустиком под фильтром я бы не стал. Фильтр все таки течением на себя грязь собирает, и будет этот кустик постоянно в грязи, чистить неудобно будет.

Насчет улитки, тем более большой, подумайте, все таки она будет грызть растения
2021-11-2323/11/2021 17:34:40
#2960337
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.
Как долго может жить сом в 20л?
Как долго может жить сом в 20л?

MinimumLaw
не знаю, видно что-либо. Если не видно, то напишу.
Да, я включаю пока одну одну лампу. С 15:00 до 22:00 (где-то вычитала, что так надо на первых неделях, чтобы не было водорослевой вспышки). Свет муж мне любой может сделать, главное, понимать что нужно. Сказал, разберитесь для начала, что тебе нужно.
2021-11-2323/11/2021 17:38:15
#2960341
Нравится Капитошка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Avernezis
Да не переживайте вы так =)
спасибо) под вашим четким руководством, уверена, всё будет в лучшем виде. Вон, сколько людей сразу всё разъясняют, тут надо быть полным тупнем, чтобы не понять.

Так, а как тогда фильтр прикрыть красиво, если кустик под него лучше не стоит? Оставить роголистник, но прилепить его на присоску, а снизу мостик со мхом (интересно, найду ли я такую корягу?😂)

Ох, уж эта улитка)
2021-11-2323/11/2021 17:48:19
#2960351
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
4 час.

Irian


Да не надо ничем его закрывать. Пространство под фильтром должно просматриваться и быть легко доступным именно по причине того, что там надо чистить сифоном изредка =) можно, конечно, ковыряться в зарослях, но это неудобно, да и растение рано или поздно угодит в фильтр, как вырастет
2021-11-2323/11/2021 17:57:19
#2960359
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Как Вам уже посветовали, под фильтром сажать ничего не стоит, забьется грязью и водоросли там будут благоденствовать (я на эти грабли наступал). А если так уж хочется замаскировать фильтр, посадите между фильтром и смотровым стеклом что нибудь длинностебельное и не ветвящееся, бакопу каролинскую например, несколько веточек, растет вертикально, достаточно быстро, но не агрессор, в ширь не распространяется почти.

2021-11-2323/11/2021 20:10:37
#2960387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Gleb
много, это я так понимаю, как на первой страничке данного обсуждения на фото? А в моем случае сколько достаточно? Или однажды это всё прилично разрастется и тоже будет нужно 50 люмен.

kreg69
поняла. Значит, обдумаю, как это все обыграть. Посмотрю, что за бакопа каролинская. Сейчас наоткрываю вкладок с растениями и буду всю ночь читать)

Avernezis
убедили)
2021-11-2323/11/2021 23:18:43
#2960439



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top