go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Как долго может жить сом в 20л? (страница 4)

Всем доброе утро!
Если такой вопрос уже обсуждался, ткните, пожалуйста, носом. Я что-то никак с поиском не подружусь. Хотя много ответов для себя нашла в теме у Ксении)
Итак, предыстория:
Аквариум готовился для 1 петушка, 1 желтой ампулярии, и возможно для креветок-вишни. Я про них ничего не знаю, поэтому не особо пока ими заморачиваюсь. По сути только для 2 жильцов был запланирован водоем (а в душе я мечтаю о 100 л).
Петушок должен поселиться у нас 27 ноября (на день рождения дочери, вообще это был хитрый ход с подарком, я тихо подсунула идею ребенку, с сентября начали изучать все о Петушках, запуске и т.д., сделали доклад в школу о них). К 7 ноября подготовились к запуску.
Нам отдали аквариум на 20 л (я считала, не более 19 внутренний объем получается), купили фильтр, нагреватель, растения (Анубиас на коряге, роголистник), эко-грунт натуральный 1.2-1.8 мм, термометр. Под четким руководством моей подруги запустились 07.11.2021.
Через неделю меня торкнуло, что хочу ещё травку низенькую по центру. И по задней стенке за Анубисом нечто похожее на зелёный лук. Подруга говорит купи ещё улитку. Ну, ок, улитку, так улитку. Приехали в Аква лого, там мы потерялись, глаза разбежались. Газон новый выбрала. Радостная говорю, а мне ещё улитку! Тут консультант говорит , ,ой, да вы чтоооо, она же у вас все растения съест! Вам надо срочно кого-то поселить, чтобы какал, чтобы баланс восстанавливался, ,. Спрашиваю, а кого (как будто улитка не какает), у нас аквариум запущен неделю назад, ведь помрёт же! Девушка говорит, что нет, что вы, уже можно, и даже нужно, и предлагает сомика. Дочь радостно запрыгала и побежала выбирать (выбрала серого анцитруса, чтоб на сером грунте его веселее искать было), мужа это всё тоже забавляет. В общем, к сомику я прихватила, корм и чемоданчик тестов от Нилпа. Приехали домой, пока проверили воду, пока адаптировали жильца под новые апартаменты, поселили его уже в 22:00. (С тех пор и нервничаю жутко, каждое утро проверяю воду, ругаю себя за то, что пошла на поводу и поселила сомика в тесные условия и всего через неделю после запуска. Подруга, говорит, ну, ты ж мечтала о большом аквариуме, вот, есть шанс)))
А теперь куча вопросов:
1. Сомик сейчас 3.5 см (хотя заявлен как размер М до 4.5). Сколько недель/ месяцев он может безболезненно жить в 20 л.?
2. Не убьет ли его петушок (которого пока ещё и нет)? (Прятаться есть где, сом под корягой/на коряге, на листиках Анубиас тусит, для петушка растения тоже начали активно расти)
3. Кормить рекомендовали через день корм JBL Novo pleco и сразу убирать остатки. Я даю 1/4 таблетки, кидаю, через 2 часа убираю, а теперь задумалась не рано ли убираю? Может, надо на ночь оставлять? А то малышастик выглядит голодным и подрывает мой газон (эхинодорус теннелус), а ещё катается на валлиснерии, обгызая середину листа, приводя его в непригодность, обрезала уже несколько чахлых). Вечером уже сидит на том месте, где обычно оседает таблетка и ждёт еду (а еда через день), а может, кормить ежедневно по капельке? Может, 1/8 ему отломить?
4. Как долго может быть такое соседство из двух рыбок (анцитруса и петушка)?
5. Что лучше: приобрести второй аквариум под размеры сома (50л?) или всех в один новый переселить , например 50-70 л? Как петушку будет в большом объеме?
6. Получается, что петушка мы запустим, возможно, в пик нитритов (будь они неладны)?

Теперь о том, что имеем:
Запуск 07/11
Аквариум - 20 л стеклянный (сейчас воды налито 15 л)
Фильтр акваэль мини (который подходит для аквариума до 30л)
Нагреватель не распаковывали даже, t=25-25.5 постоянно, даже с приоткрытым окном.
Подмены делаю с момента поселения сомика с 17/11
Грунт натуральный, эко-грунт.
Растения - Анубиас на коряге, роголистник часть плавает, часть в грунте (вообще он меня нервирует тем, что нижние ветки осыпаются, но радует пушистыми кончиками), растёт хорошо. Уже вынимала, стригла. Валлиснерия - одна дала два отростка, эхинодорус теннелус - постоянно выкапывается.
Рядом с корнями кидала таблетку удобрения в день старта. И две под валлиснерию. (У меня 5 кустиков).
Воду отстаиваю (московский водопровод).
Параметры воды NH3/NH4 три дня было между 0 и 1 (еле уловимый оттенок, но ни туда ни сюда), вчера после подмены 0 (сегодня не измеряла), NO2 -0.1 (с момента поселения Семушки), вчера после подмены был 0, NO3 был 5, стал чуть меньше (явно бледнее), PO4 был 0.25 стал чуть меньше. PH -7.4, kH -4, gH - 7 (это прям стабильно).
А! Вот, ещё что! На старте шарахнула Аква сейф! (В магазине расхвалили и в первые две подмены добавляла по 1.5 мл, потом прочитала, что не надо, было пузырёк маленький купила).
Сегодня ещё не тестила, напишу чуть позже, что получится.
Всех благодарю заранее за ответ.

2021-11-2222/11/2021 10:38:37
#2959724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

Irian Улитку очень хочу, чтоб большая потом выросла)


Знакомая история. У меня супруга в первых аквариумах (12 литров брутто - ваши 20 это уже много) тоже ампуляриями фанатела. Она реально очень интересна. И внешне и в поведении. Одна беда - крышка им нужна или стекло покровное. И вечная проблема с панцирем. Любопытные. Лезут куда не попадя.

Потом, правда, поостыла. Да и я от крышек отказался. Она на ахатин переключилась. Те еще больше, и главное - их потискать можно и покупать.

Что новые листики пошли - это просто замечательно. Значит зеленке все нравится. Тогда и с лампами ничего не меняйте. Мне, в целом, не паспортная табличка нужна была. А именно торговая марка и наименование. Чтоб попробовать отчет найти типа такого . Оно для аквариумиста полезнее, чем сухие цифры на упаковке. И главное - спектрограмма. lamptest хороший ресурс, там много чего есть.

Про сома не переживайте. Анцы одна из самых простых рыб. К тому же довольно сильные социопаты. С ним будет вечный вопрос - куда спрятался. Не видно и не слышно. Если все будет хорошо, то его время будет ночь. Да и вырастет он до сколько-нить угрожающих (и то условно) размеров не раньше чем года через три. А за это время много чего произойти успеет. У анца есть отличная особенность - он уживается практически с любым окружением. На самом деле очень редкая фича в среде рыб. Тот же петушок сильно более вреден в отношении соседей.
2021-11-2424/11/2021 07:40:19
#2960481
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

MinimumLaw

Потом, правда, поостыла
во даёт!

За ссылочку благодарю, поизучаем с мужем.

Сома уже люблю) забавный и активный товарищ, и кажется даже за 10 дней немного в ширь подрос. С боку плоский, не понятен размер, только длина визуально понятна, которая остаётся прежней Уже не шарахается от меня, в 20:00 лежит ждёт обед) режимный рыбЬ! Даже когда воду меняю, может, спокойно сидеть на коряге. Надеюсь, к приезду петуха Анубиас хорошо разрастется и им двоим места хватит. Читаю про них, смотрю виды. Звездный сом красивущий такой, вуалевые потрясающие просто. Может, в будущем, когда появится у меня большой аквариум, разведу себе сомовье царство)))

Под корягой Семушка сделал себе подкоп, не знаю на фото видно, там немного кора как бы отошла, под ней прячется так, что и не видно его даже. А теперь думаю, надо было б корягу по центру расположить. Вокруг неё газон низкорослый, а по стенкам высокие травы. А а левом дальнем углу куст раскидистый. Анубиас у меня в и право и в лево листья даёт. Влево расти уже места не остаётся. Ну, посмотрим, первый опыт, наверное, идеальным не всегда бывает. А пересаживать уже не хочу, эхинодорус из-за подкопов, каждый день подсаживала. Как он не зачах до сих пор от таких манипуляций с названием нежный даже не знаю)))

Да, парадокс, если темки о 20 литрах посмотреть, то народ не задумываясь пихает туда и тех и этих и ещё вот тех рыб и не особо запариваясь о совместимости и литражах на хвост. А я тут панику развела по сути из-за 2 рыбок, с условием того, что первая ещё ляль, а вторая ещё даже не приобретена 😂
2021-11-2424/11/2021 08:46:50
#2960489
Нравится MinimumLaw
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

MinimumLaw
меня тут глупая мысль, посетила. Понимаю, бред, но всё же, а вдруг... А если я всё же покупаю петуха на д.р. ребенку 27 ноября (как и обещала), но! Не сажаю в аквариум до тех пор пока нитрит в ноль не уйдут, а петух тем временем неделю поживет в 3х литровой банке, закину ему туда роголистник (у меня даже немного грунта осталось, могу сыпануть, чтоб не по голому дну ему елозить? Или выбросить эту мысль из головы и не стоит вообще насиловать животинку таким образом?
2021-11-2424/11/2021 10:11:05
#2960514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 1638
Дмитров
15 мин.

Irian

Ой, у меня звездный)) вообще не планировала анцитруса покупать, но не смогла устоять перед этой красотой)))
Как долго может жить сом в 20л?

Вы особо не разгоняйтесь с сомами, самцы территориальны, им нужен очень большой аквариум чтобы делить территорию Смайлик :)

А ампулярия у меня тоже была, интересная) и прожорливая.. быстро мне объяснила что будет с моей травой, если у нее не будет еды))) а потом выросла огромная, стала двигать кокос и маленькую коряжку, если они стояли на ее пути. Копала ямки в грунте, чтобы полежать. И вместе с ямками выкапывала растения слабо укоренённые. В один прекрасный день муж глядя на этого монстрика ползущего по стеклу сказал "по-моему ему наш аквариум маловат"))) увезли коллеге, у нее аквариум побольше.

Irian

Я бы не стала в банку петушка. Хотя конечно может оказаться что он эту неделю будет жить в магазине в стакане..
2021-11-2424/11/2021 10:18:21
#2960516
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Sofra
звездный)
какой же красивущий!!!

Да, это я так, мечтаю. Пока надо научиться понимать вообще как работает всё. А потом уже замахиваться на большие объемы. Переезд сома точно будет по мере его роста. А вот в какой объем уже решу позже. Если пойму, что мне будет сложно следить за 2 водоемами , то сом и петух переедут в 50-60 литров, посмотрю, по размерам, что встанет хорошо на комод, а если пойдет как по маслу, то в спальне останется петух в 20, а в кухню-гостинную поставлю нечто большое и туда переедет Семушка)

Sofra
быстро мне объяснила что будет с моей травой, если у нее не будет еды
чем больше о ней читаю, тем больше хочется ввязаться в эту авантюру
2021-11-2424/11/2021 10:27:15
#2960519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

Sofra Вы особо не разгоняйтесь с сомами, самцы территориальны, им нужен очень большой аквариум чтобы делить территорию


Чтобы делить должна быть минимум пара. При чем однополых (и предпочтительно рогатых). Но с основным посылом согласен. 20 литров необходимо и достаточно ОДНОМУ анцу. Для сомовника емкость явно маловата.


Irian А если я всё же покупаю петуха на д.р. ребенку 27 ноября (как и обещала), но! Не сажаю в аквариум до тех пор пока нитрит в ноль не уйдут, а петух тем временем неделю поживет в 3х литровой банке...


Не надо так делать. Даже в недозапущенном аквариуме любой рыбе будет лучше, чем в очень маленьком отсаднике не запущеннном от слова совсем. Тем более со сроками в неделю. Понимаю как сложно убедить ребенка подождать (особенно когда еще и день рождения), но... А если не получится, то сажайте в аквариум. Только аккуратно, выровняв температуру в пакете и аквариуме, добавив воду из аквариума в пакет. Чтоб не стрессовать лишний раз рыбу. Ей и так не очень сладко будет.
2021-11-2424/11/2021 10:47:44
#2960523
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 1638
Дмитров
15 мин.

Irian

Если все устаканится ухаживать за двумя аквариумами не сложно) я сейчас в своих только воду меняю раз в неделю, растения лишние убираю. Даже стенки редко мыть приходится) поэтому добивайтесь, опять таки, баланса и будет Вам счастье)
2021-11-2424/11/2021 10:49:00
#2960524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

Irian За ссылочку благодарю, поизучаем с мужем.


Ой не надо ее изучать! Это первый попавшийся светильник в примерно вашем варианте исполнения.

Но, раз интересно, то смотрите. Важная картинка она вот

Картинка с форума

А важная она потому что в растениях хлорофилы энергию берут не из всего спектра, а из очень узких полосок

Картинка с форума

Но условно "идеальный" для растений красно-синий спектр - это зло для глаз наблюдателя. А еще красная составляющая сильно хуже проходит через воду и даже 10 см воды весьма сильно ее ослабляют.

Таким образом именно этот светильник не сильно будет способствовать росту растений, Красная составляющая в интересной области резко падает, синяя тоже компромисная. За то растения под ним будут выглядеть шикарно. В спектре широкая зеленая полоса. Да и рыбки в принципе будут играть. Правда конкретно под этот свет петуха лучше синего. Да и креветкам (с учетом небольшой глубины) красного хватит.

Все очень и очень упрощеннно, но для начала и достаточно.
2021-11-2424/11/2021 10:59:44
#2960527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Irian
много, это я так понимаю, как на первой страничке данного обсуждения на фото? А в моем случае сколько достаточно?


Да нет, для вашего случая тоже норм 50. На 20 литров выходит 1000 люмен, это одна мощная светодиодная лампа ватт на 9. Это типа универсально светло. Правильнее сказать, если растючка неважна, можно меньше. Я написал "много", имея в виду не как в среднем аквариуме новичка: пластиковая веточка, замок и роголистник.
2021-11-2424/11/2021 11:30:02
#2960537
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Gleb
отлично, теперь пазл складывается, становится понятнее.

MinimumLaw
интересно
сейчас всё интересно, очень хочется понимать, как всё работает, что от чего зависит. А раз есть такая возможность узнать прямо тут, я ею пользуюсь.

И спасибо всем, кто так терпеливо всё мне по полочкам раскладывает.
2021-11-2424/11/2021 13:10:33
#2960561
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Параметры воды 24/11
(Запуск 07/11 - вода+растения, подсадка сома 14/11, первые нитриты были обнаружены 17/11)

Аммиак/аммоний - 0 (измеряю на всякий случай)
Нитриты - чуть светлее чем 0.1 (фото). Вчера было гораздо ярче, четко по шкале 0.1.

Как долго может жить сом в 20л?

Может, из-за того, что я слегка смыла с губки фильтра налипшиеся листья роголистник, т.к. поток уже сильно ослаб, но прям буквально пару раз опустила в слитую воду и не отжимая назад в аквариум? Вроде, если сравнивать с отчётами других запусков, то сейчас нитриты либо стабильны, либо начинают чуть-чуть расти. Посмотрим, что будет завтра.
Остальные параметры не смотрела.
2021-11-2424/11/2021 13:48:03
#2960572
Нравится MinimumLaw
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Параметры воды на сегодня 25/11

Аммиак/аммоний - 0 (наверное, его уже нет смысла смысла измерять?)
Нитриты - чуть светлее, чем 0.1 (неужели реально снижается?)
Нитраты - чуть светлее 5
Фосфаты - 0.25 или даже светлее, не уловила точно оттенок.
PH - 7.4
kH - 7 (был 4, интересно, с чем связано и на сколько это криминально?)
GH - 8/9 (был 7)

Эксперимент с кормлением огурцом:
Пока с треском провалился, Семушка даже не подплыл к странной конструкции под названием вилка с огурцом. Хотя может быть ночью и пробовал на вкус. Поведение - вроде по растениям не ползает, не подрывает их, не обгрызет ничего, возможно и подкрепился ночью, пока никто не видел. Висит на фильтре в том месте куда засасывается вода.

2021-11-2525/11/2021 13:24:00
#2960908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
Висит на фильтре в том месте куда засасывается вода.
Ну, Там же столько всего вкусного собирается) Нитрит может и не подниматься выше, если начнет подрастать нитрат, скорее всего, нитрит уже будет только падать.
Грыз сом огурец или нет, можно заметить при осмотре овоща после изъятия из аквариума, если есть бороздки, значит грыз.
Кстати, для креветок можно бросить пучок ломариопсис линеата, это такой папоротник похожий на мох. Он ни к чему не прирастает, просто лежит на грунте зеленым облаком. А еще, ни разу не был замечен в обрастании мелкой взвесью и водорослями. У меня креветки в нем обожают пастись, не смотря на наличие мхов. И пучок ричии пустить плавать, чтоб у креветок и у поверхности и у дна было укрытие.

Изменено 25.11.21 автор kreg69
2021-11-2525/11/2021 15:18:20
#2960952
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

kreg69
если есть бороздки, значит грыз.
точно были, я ещё подумала, неужели я такими волнами семечки вырезала, как будто детскими зубами точили. Значит, сообразил) ну, и по поведению он не выглядел сегодня голодным, а то так и рыскал по аквариуму в поисках чего бы облизать. И эхинодорус не подрыл.
Ох, уже жду, когда же нитриты начнут уходить! Так хоть спокойнее будет. Ребенок тоже тестами маньячит, говорит, а давай два раза проверять до подмены воды и после 😂.
Названия растений скриню, читаю. Люблю те, что просто воткнул и оно растёт)
Наверное, вместе с петухом куплю, раз можно просто на дно закинуть))) как раз к новому году будет понятно, что прижилось, что нет. Тогда подарю себе креветок. Тут полистала темки, можно купить и растения и живность. Это прям радует.
Если кто вдруг наткнутся на мою тему и в этот момент будет продавать ломариопсис линеата и ричию (дайте знать, мне надо).
2021-11-2525/11/2021 20:04:49
#2961032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Отчёт по растениям:
Роголистник (посадка 07/11) - растёт отлично каждый день заметно удлиняется. Первую неделю только макушки выглядели прилично, а нижние ветки осыпались, чем меня выбесил. Через 10 дней я обрезала все безобразие и роголистник стал меня радовать активным ростом и пушистыми ветками.
Анубиас (посадка 07/11) - сегодня ещё 2 новых листика появилось. Тоже примерно с 10-12 дня начал выдавать новые листочки.
Валлиснерия (посадка 14/11) - некоторые пучки дали новые молодые стрелы. Я уже думала, что она не прижилась. Т.к. кончики потемнели. В середине некоторых листиков были прогрызены дырки сомом, как только всё обрезала, удалила, она начала оживать.
Эхинодорус теннелус (посадка 14/11) - не смотря на постоянные подкопы сомиком и постоянные посадки в течение недели выглядит неплохо, один небольшой кустик всплыл, я решила его не сажать уже больше
Если эти кустики приживутся, значит, разрастутся (как говорит подруга, устанешь полоть - как полоть под водой представления не имею ещё, надо посмотреть Ютьюб)

2021-11-2525/11/2021 20:19:17
#2961034
Нравится kreg69, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

Irian


Под водой прополка мало отличается от таковой на земле. Разве что тут более распространена подрезка, но у вас нет тех растений которым она желательна. Эх у вас сильно не разрастется. Впрочем, есть у него шансы превратиться в почвопокровку. А так ему для блаженства нужно много питания из корней. В 20 литрах это будет затруднительно.

Показали бы фото. А то для меня до сих пор непонятно как его от саггитарии отличать. Говорят по отроскам. Типа саггитария их под грунтом гоняет, а эх над. Но по мне так себе отличие... У меня и так и этак гоняют. Я, правда, считаю что у меня саггитария.

Посмотрите на какую-нить длинностебельку типа гигрофилы. Чтоб с листиками. А то что валька, что эх - все как осока. Роголистник рано или поздно уйдет (как только в аквариуме все хорошо станет сами уберете - он крошиться и сыпаться начнет). А ануб уж больно донный. Толща воды рискует оказаться незаполненной, а соответственно петуху будет негде от яркого света прятаться.

Irian Эксперимент с кормлением огурцом: Пока с треском провалился,


Ох рано... Вот только огурца сейчас в аквариуме не хватает для полного счастья. Не торопитесь. Все будет. Придет вода в норму, сом успокоится. И не надо вилку. Вашему вполне достаточно тоненького ломтика на зубочистку наколотого (и в грунт воткнутую). Плюс пока маленькие они не всякие огурцы едят. Сколько раз замечал. Лучший тестер на полезность. Кстати ампулярия тоже огурчик грызть любит.
2021-11-2525/11/2021 20:45:15
#2961038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

Irian
Аммиак/аммоний - 0 (наверное, его уже нет смысла смысла измерять?)
Нитриты - чуть светлее, чем 0.1 (неужели реально снижается?)
Нитраты - чуть светлее 5
Фосфаты - 0.25 или даже светлее, не уловила точно оттенок.
PH - 7.4
kH - 7 (был 4, интересно, с чем связано и на сколько это криминально?)
GH - 8/9 (был 7)


По аммиаку - можно через раз или в случае непонятной ситуации. Скорее всего что не смогут подъесть бактерии с радостью возьмут растения. Они азот предпочитают именно в такой форме, и только от безисходности вынуждены питаться и нитратами (все равно восстанавливая их до аммиака).

Нитриты - ждите ровного нуля. Четкого и абсолютного. Пока его нет и результаты тестов на нитраты не очень достоверны. Не растут скачкообразно и то хорошо. Раз они есть значит есть кому производить. Тоже приятно. Но по хорошему нужен ровный и абсолютный ноль.

Фосфат со временем уйдет. Даже не сомневайтесь. В подавляющем большинстве аквариумов он по нулям. Вот когда он уйдет, тогда можно будет сказать что растения ваши точно прижились. Они его пылесосят с превеликой радостью и большинство проблем начинается именно с желания восстановить (зачем-то) уровень фосфатов. Не, в принципе понятно за чем - чтоб растения не голодали, но... Это все сильно позже (и не факт, что воообще понадобится). Пока ждем такого же уверенного нуля как по нитритам. И, к слову - а что с водопроводом (или еще лучше отстоянной водой для подмен)? Как там азотистые и фосфаты?

PH в 7.4 нормально. Хотелось бы, конечно, 6.5...7.0 но... Оно туда и выйдет. Когда грунт подзаилится, когда фосфаты закончатся, когда нитрит уйдет. Короче говоря нормально. Было в 8,5 был бы повод что-то делать. А так даже хорошо.

kH 7... Камни? Ракушки? Раз был 4 значит что-то его повышает. Опять вопрос что в водопроводе... Вообще один из неприятных моментов. Но пока повода для беспокойства нет. Особенно если учесть gH в 8,5. Должно выровняться. Пока просто наблюдаем...

Да, расскажите как воду для подмен готовите. Особенно интересны вопросы фильтрации (магистральные фильтры в водопроводе, те которые у мойки, кувшины...) Короче говоря полный путь, который проходит вода прежде чем окажется в аквариуме.
2021-11-2525/11/2021 21:32:09
#2961047
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

MinimumLaw
уберете - он крошиться
да, я уже это поняла, когда первый раз вынимала, сачком пытаясь выловить то, что не попало в фильтр, который хорошо так включила... Поэтому уже сейчас выискиваю растения которые б хотелось оставить на постоянку.
Про эхинодорус теннелус: я, когда увидела в рекомендациях список растений, пошла про все читать, картинки смотреть как не в пучках для продажи смотрится, а как именно в грунте в конечном варианте, чтобы прикинуть раскидистость, высоту. Так, вот, глядя на саггитарию я не так же не смогла найти отличий. Выглядят внешне одинаково. А пока он у меня ещё даже не начал расти, не то чтобы деток давать, я про него ничего не могу сказать. Я сейчас поищу фото, скорее всего есть крупный план при первой посадке как выглядел. Если не найду, тогда уже завтра покажу.
2021-11-2525/11/2021 22:48:01
#2961068
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
Если кто вдруг наткнутся на мою тему и в этот момент будет продавать ломариопсис линеата и ричию (дайте знать, мне надо)
Недели через две, будет у меня ломариопсис и возможно ричии немного.
2021-11-2525/11/2021 23:40:16
#2961086
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

MinimumLaw

Ох рано... Вот только огурца сейчас в аквариуме
упс... Так, я окончательно запуталась...
Мне Адочка расписала схему кормления, что надо кормить сейчас часто, т.к. маленький и ему надо расти, но не одним и тем же. А чередовать 1/4 таблетку для сомов и овощи. Так что мне с ним делать в ближайшие примерно 10 дней кормить только сушкой? А что потом?

Ребенок рыдает, что без петуха не нужен и день рождения, что обещала ж. Дурдом ромашка... И если появляется петух (а муж скорее всего купит, мои нитриты никого, кроме меня не интересует 🤦‍♀️) в общем, ждать нестабильных качелей придется в ближайшие дни. Если не случится какое-то чудо и нитриты в субботу не упадут в ноль, но чудеса ж только в сказках бывают.

kreg69
ломариопсис
круто, ждите в гости)
2021-11-2525/11/2021 23:42:58
#2961088
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

MinimumLaw
Камни? Ракушки?
ничего такого нет, только вилка ночь пролежала. Хотя желание накидать красивых ракушек было, но во время остановилась (опять же спасло не знание как их подготовить прежде, чем в аквариум запускать).

Вода: первая для заливки была после кувшина Барьер, стояла трое суток (в нее же ещё до кучи шарахнула аквасейф перед включением фильтра, ага, теперь тоже не знаю, толи плакать, толи смеяться, ладно б в голый водопровод лила. Тут же отфильтровала 3 литра для подмены и она стояла неделю (первая подмена состоялась в день заселения сомика, т.е. через неделю после запуска, вторая подмена так же отстоявшейся водой после Барьера. Далее приехал отец, сказал, что страдаю ерундой и надо отстаивать водопроводную воду. Чем я уже неделю с лишнем и занимаюсь без аквасейфа, правда (хорошо маленький пузырек купила, а то мне приличную такую баночку вручали, чтоб на долго хватило).
Водопроводная вода свежая параметры: аммиак/аммоний -0, нитриты - 0, kH -7, gH-12
После Барьера аммиак/аммоний -0, нитриты - 0, kH -4, GH -7
PH я скорее всего перепутала стаканы и не помню где какая вода была залита, но цифры были 7.4. и 6.8. завтра гляну, это мой самый любимый тест, всего две капли надо)))
Отстоявшуюся водопроводную не измеряла (в принципе завтра могу с утра ради интереса проверить. Полагаю kH вырос из-за того, что перестала лить воду из кувшина... Ну, не из-за вилки ж?
Остатки сухого корма убираю через 2-3 часа, как дети улягутся, а то младшая наровит сачок отобрать 😂
2021-11-2526/11/2021 00:01:34
#2961093
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
2 час.

Irian
сказал, что страдаю ерундой и надо отстаивать водопроводную воду.


Отстаивать водопроводную воду уже давно бесполезно. Добавляйте аквасейф, и заливайте в аквариум. Можно аквасейф залить в аквариум, а потом залить подменную воду, если удобнее, - это без разницы. Аквасейф можно заменить аналогами стоимостью 1р на 100л подмены, если есть желание, но у вас объем небольшой, так что не уверен, что это нужно. Но отстаивать воду точно нет смысла.
2021-11-2526/11/2021 00:05:57
#2961096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

vstakhov
прям свежак из-под крана? Она ж там ледяная. Когда воду горячую отключают, я ею зубы не могу чистить, от холода сводит. Не, я так не смогу, хоть и три литра, но температуру сразу снизит прилично. Мне проще отстаивать и в неё до кучи аквасейф (если он нужен, прям на 100%). Мне не жалко, главное, чтобы рыбЬ себя прекрасно чувствовал и не навредить ему.
2021-11-2526/11/2021 00:20:31
#2961105
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
2 час.

Irian
Мне не жалко, главное, чтобы рыбЬ себя прекрасно чувствовал и не навредить ему.


Если не жалко времени и сил, то кто я такой, чтобы вам мешать? Смайлик :) Хуже от недолгого отстаивания уж точно не будет, главное - не отстаивать неделями, а то там и водоросли заведутся, и бактерии, и прочие товарищи.
2021-11-2526/11/2021 00:28:47
#2961112
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

vstakhov
для меня сейчас важно каждое мнение, не обижайтесь, пожалуйста (ведь всё равно ж человек существо такое, что выслушает всех, а сделает по-своему). Поэтому сейчас все читаю, вникаю.
Пытаюсь понять, почему половина категорически не рекомендует аквасейф (про обволакивание жабер и то, что когда рыба травится, то это ей мешает нормально дышать читала), а почему вторая настоятельно рекомендует, т.к. аквасейф убирает хлор из воды.
И главное, что хуже/лучше в этом варианте (жабры или хлор?). Чем рискнуть.
У нас вода ужасная, мы ее используем только цветы поливать (теперь цветы из аквариума поливаться будут), да яйца варить! Даже на суп покупную привозную воду используем, которая на розлив на улице продается. Летом к Мосводоканал подключили, но лучше не стало. Ржавчины только меньше.

vstakhov
не отстаивать неделями, а то там и водоросли заведутся, и бактерии, и прочие товарищи
это важно, запомню) спасибо!
2021-11-2526/11/2021 00:45:28
#2961118



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top