go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Как долго может жить сом в 20л? (страница 6)

Всем доброе утро!
Если такой вопрос уже обсуждался, ткните, пожалуйста, носом. Я что-то никак с поиском не подружусь. Хотя много ответов для себя нашла в теме у Ксении)
Итак, предыстория:
Аквариум готовился для 1 петушка, 1 желтой ампулярии, и возможно для креветок-вишни. Я про них ничего не знаю, поэтому не особо пока ими заморачиваюсь. По сути только для 2 жильцов был запланирован водоем (а в душе я мечтаю о 100 л).
Петушок должен поселиться у нас 27 ноября (на день рождения дочери, вообще это был хитрый ход с подарком, я тихо подсунула идею ребенку, с сентября начали изучать все о Петушках, запуске и т.д., сделали доклад в школу о них). К 7 ноября подготовились к запуску.
Нам отдали аквариум на 20 л (я считала, не более 19 внутренний объем получается), купили фильтр, нагреватель, растения (Анубиас на коряге, роголистник), эко-грунт натуральный 1.2-1.8 мм, термометр. Под четким руководством моей подруги запустились 07.11.2021.
Через неделю меня торкнуло, что хочу ещё травку низенькую по центру. И по задней стенке за Анубисом нечто похожее на зелёный лук. Подруга говорит купи ещё улитку. Ну, ок, улитку, так улитку. Приехали в Аква лого, там мы потерялись, глаза разбежались. Газон новый выбрала. Радостная говорю, а мне ещё улитку! Тут консультант говорит , ,ой, да вы чтоооо, она же у вас все растения съест! Вам надо срочно кого-то поселить, чтобы какал, чтобы баланс восстанавливался, ,. Спрашиваю, а кого (как будто улитка не какает), у нас аквариум запущен неделю назад, ведь помрёт же! Девушка говорит, что нет, что вы, уже можно, и даже нужно, и предлагает сомика. Дочь радостно запрыгала и побежала выбирать (выбрала серого анцитруса, чтоб на сером грунте его веселее искать было), мужа это всё тоже забавляет. В общем, к сомику я прихватила, корм и чемоданчик тестов от Нилпа. Приехали домой, пока проверили воду, пока адаптировали жильца под новые апартаменты, поселили его уже в 22:00. (С тех пор и нервничаю жутко, каждое утро проверяю воду, ругаю себя за то, что пошла на поводу и поселила сомика в тесные условия и всего через неделю после запуска. Подруга, говорит, ну, ты ж мечтала о большом аквариуме, вот, есть шанс)))
А теперь куча вопросов:
1. Сомик сейчас 3.5 см (хотя заявлен как размер М до 4.5). Сколько недель/ месяцев он может безболезненно жить в 20 л.?
2. Не убьет ли его петушок (которого пока ещё и нет)? (Прятаться есть где, сом под корягой/на коряге, на листиках Анубиас тусит, для петушка растения тоже начали активно расти)
3. Кормить рекомендовали через день корм JBL Novo pleco и сразу убирать остатки. Я даю 1/4 таблетки, кидаю, через 2 часа убираю, а теперь задумалась не рано ли убираю? Может, надо на ночь оставлять? А то малышастик выглядит голодным и подрывает мой газон (эхинодорус теннелус), а ещё катается на валлиснерии, обгызая середину листа, приводя его в непригодность, обрезала уже несколько чахлых). Вечером уже сидит на том месте, где обычно оседает таблетка и ждёт еду (а еда через день), а может, кормить ежедневно по капельке? Может, 1/8 ему отломить?
4. Как долго может быть такое соседство из двух рыбок (анцитруса и петушка)?
5. Что лучше: приобрести второй аквариум под размеры сома (50л?) или всех в один новый переселить , например 50-70 л? Как петушку будет в большом объеме?
6. Получается, что петушка мы запустим, возможно, в пик нитритов (будь они неладны)?

Теперь о том, что имеем:
Запуск 07/11
Аквариум - 20 л стеклянный (сейчас воды налито 15 л)
Фильтр акваэль мини (который подходит для аквариума до 30л)
Нагреватель не распаковывали даже, t=25-25.5 постоянно, даже с приоткрытым окном.
Подмены делаю с момента поселения сомика с 17/11
Грунт натуральный, эко-грунт.
Растения - Анубиас на коряге, роголистник часть плавает, часть в грунте (вообще он меня нервирует тем, что нижние ветки осыпаются, но радует пушистыми кончиками), растёт хорошо. Уже вынимала, стригла. Валлиснерия - одна дала два отростка, эхинодорус теннелус - постоянно выкапывается.
Рядом с корнями кидала таблетку удобрения в день старта. И две под валлиснерию. (У меня 5 кустиков).
Воду отстаиваю (московский водопровод).
Параметры воды NH3/NH4 три дня было между 0 и 1 (еле уловимый оттенок, но ни туда ни сюда), вчера после подмены 0 (сегодня не измеряла), NO2 -0.1 (с момента поселения Семушки), вчера после подмены был 0, NO3 был 5, стал чуть меньше (явно бледнее), PO4 был 0.25 стал чуть меньше. PH -7.4, kH -4, gH - 7 (это прям стабильно).
А! Вот, ещё что! На старте шарахнула Аква сейф! (В магазине расхвалили и в первые две подмены добавляла по 1.5 мл, потом прочитала, что не надо, было пузырёк маленький купила).
Сегодня ещё не тестила, напишу чуть позже, что получится.
Всех благодарю заранее за ответ.

2021-11-2222/11/2021 10:38:37
#2959724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

vstakhov
тиосульфат натрия 30%
А гипохлорид он тоже вышибает?
2021-11-2626/11/2021 05:02:55
#2961171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 1644
Дмитров
10 мин.

Irian

Не надо ничего добавлять, отстаивайте воду и все.
В большие аквариумы ее прям из под крана льют, без отстаивания, и ничего не добавляют. Я раньше тоже лила из под крана, рыбы нормально переносили. Стала отстаивать только потому-что в один прекрасный момент вода почему-то стала рыжеть и все это осело на растения. Теперь ночь в тазу и потом подмены.

А петушка сажайте в аквариум, раз папа все-равно принесет. У вас нитрит уже низкий, с петушком поднимется немного. Ежедневные подмены просто поделаете до обнуления.
2021-11-2626/11/2021 07:33:37
#2961175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Irian Ребенок рыдает, что без петуха не нужен и день рождения, что обещала ж. Дурдом ромашка...


Так покупайте петуха и не сомневайтесь. Ребенок все равно интерес потеряет через месяц, а нервы себе и окружающим мотать... Ни одна рыба этого не стоит. В конце-концов есть множество аквариумов, которых раз в неделю с хлоркой отмывают отсадив рыб а тазик. У вас в сравнении с такими почти санаторий. Все эти танцы с бубном только ради того, чтоб в последствии аквариум радовал и не требовал особого ухода.

По кормлению. Адочка права, конечно. Да и я всегда говорю что анц самая мирная рыба в аквариуме, но только в том случае когда накормлен правильно и хорошо. Но помните и о том, что корм это 2% от веса рыбы в сутки. А ваш огурец это почти сом по весу. При этом огуречный сок весьма своеобразно будет влиять на аквариумную микробиоту. Потому пока лучше не надо. Будут нули - тогда без вопросов и даже приветствуем. Но пока лучше ограничится таблетками. И, к слову, не огурцами едиными. Зашпаренный листик капусты или салата, кабачок - тоже вполне подойдут.
2021-11-2626/11/2021 07:34:48
#2961176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Irian ... Далее приехал отец, сказал, что страдаю ерундой и надо отстаивать водопроводную воду...


Мудрый человек. Действительно не стоит. Большой kH в водопроводе это не очень приятно, но не смертельной. А вот разменять весь кальций на натрий (а именно это и делают ионообменные смолы в фильтре) нейтрально для рыб, хорошо для людей (меньше накипи), но очень плохо для растений. Им лучше побольше кальция и магния. Ну и про серебро тут было... Тот еще вопрос сколько там правды и сколько того серебра... В любом случае уголь, сильно изменяющий состав микробиоты и ионоообменные смолы разменивающие полезные макроэлементы на натрий - все это вместе явно не способствует жизни аквариума.

По отстаиванию. Если напрягает, то неделя совсем не обязательно. При таком раскладе азотный цикл через месяц не только в аквариуме, но и в емкости для отстаивания запустится. Достаточно 12-24 часов (а по некоторым сведениям вообще 2-ух).

Kison к слову , у меня тоже есть 15 литровый аквариум с 40+ сомами. Щас покажу)))


Уже придумали куда пристроите? А то у меня так 120 литров организовалось. А в них по сому на литр. Только каждый из сомов уже не такие головастики а вполне себе сомы сантиметров по 5. А помимо них еще мечи, скаляра, барбус акулий...

Впрочем отмаза: не повторять - друидский эксперимент....

А выводок забавный. Вообще классная рыба. Батя с икрой месяц сидит даже пожрать не выходит. И мелкоту в нору плавниками загоняет.
2021-11-2626/11/2021 07:49:56
#2961178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Kison Сам еще не понимаю , что делать с этим стадом)))


На ранних стадиях им нужна целюлоза (коряжка, кокос) и водорослевые обрастания. Лучше мелкие типа ксена. Малыши действительно таблетки и огурцы не очень едят. Если есть возможность попробуйте пару гранул Tetra Crusta. Мои их ели.

В остальном все как с другими мальками. Отлично заходит яичный желток (не больше спичечной головки, хорошо перемешанный в 10-и кубовом шприце и вылитый через иголку на место выпаса молодняка). Но это на любителя. Все же воду портит изрядно. Да и уборщики должны быть в виде улиток. Можно дафнию. Она (если повезет) рано или поздно до дна доберется, а там уж сомы справятся. Но по минимуму коряжки и таблеток хватит.
2021-11-2626/11/2021 08:04:01
#2961181
Нравится Kison
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Sofra
Ежедневные подмены просто поделаете до обнуления.
с этим справлюсь, не проблема, рука уже набита, подмена ровно 5 минут. Даже сом с коряги уже не уходит, так и висит на ней, пока я воду выгребаю. Значит, едем завтра за красавцем.
2021-11-2626/11/2021 08:07:56
#2961184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

MinimumLaw
плохо для растений
видимо, вот, она - причина занимающего роголистника в первую неделю.
Вы, как всегда, всё полочкам и подробно.
2% от веса рыбы - вот, теперь понятно, я в цифрах лучше информацию воспринимаю, сразу визуально знаю сколько это.
Семушка на таблетке хорошо сидит, время кормления знает. Вчера кинула меньше, чем 1/4, так уж разрезалось, вытаскивала значительно меньше остатков, было сложнее убирать, но выловила.


У меня сейчас вода отстаивается 24 часа, я сливаю в аквариум, тут же наливаю следующие 5 литров (побольше на всякий пожарный).
Ок, продолжаю, значит, так. Ничего не меняю. Сейчас младшая проснется будем нитриты измерять, до жути интересно, сколько покажет тест.
2021-11-2626/11/2021 08:21:18
#2961188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

MinimumLaw
Уже придумали куда пристроите
меня в разведении всегда этот момент беспокоит. Продавец из меня никудышный. Новички (как я) боятся первое что-то покупать с рук, идут в магазин с уверенностью, что там всё надёжно. Я честно, даже не открывала Авито, и не смотрела, что там есть. Купила в магазине дорогущую корягу с Анубиасом, чтобы не морочить голову с приращиванием и роголистник за 60 руб, прочитав, что всё равно от него потом избавляются) хотя коряжка могла мне обойтись раз в несколько дешевле))) теперь-то немного освоилась и поняла, что вполне реально растения и рыбу брать с рук. Так что с креветками, которые за 100 руб штука я не буду заморачиваться, поищу тут на форуме, кто будет готов выводком поделиться. Я не никуда не спешу. Петух бы нормально прижился.

А если мальков на отсаживать из общего аквариума, сколько в живых останется из 120 штук? Или у мелкотни нет шансов на выживание вообще в общем?

MinimumLaw
хлоркой отмывают отсадив ры
интересно, и как потом рыбки? Мне ж предлагали крашеные камушки вместо грунта, которые раз в неделю в белизне надо мыть. Мне операция сомнительной показалась. Да и нельзя с хлоркой работать, тем более раз в неделю, я сама загнусь, быстрее рыб..но я-то покрупнее рыбы буду и воды свежей у меня в свободном доступе не ограничено, чего не скажешь о животинке, запертую в стекле.
2021-11-2626/11/2021 08:41:35
#2961189
Нравится Пятница
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
49 мин.

у меня в 20л жили 1 гуппи, 2 анциструса средних размеров, все ок. Главное воду подменивать по чаще, аэрацию, корягу или кокос, лучше и то и то. И норм они будут жить) кормить пару раз в неделю огурцом. Сифонить грунт чаще придется

2021-11-2626/11/2021 08:56:38
#2961192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation
3 мес.

Irian
Продавец мне, ой, ненене, вам новичкам очень сложно будет удержать баланс. Это только опытные смогут отслеживать малейшие изменения по цвету воды.
ох лютый же брееед))) чем больше банка, тем проще содержать аквариум, это прям факт из фактов)))

MinimumLaw
Зашпаренный листик капусты
читал, что капусту не рекомендуют, там какое то вещество не очень полезное, в ней

Изменено 26.11.21 автор Kison

MinimumLaw
Уже придумали куда пристроите? А то у меня так 120 литров организовалось.
у меня аквариум на 150 общего объема есть, но проблема в том, что фильтр там уже едва справляется, там около 30 еще подрастающих рыб))) буду зашиваться и терпеть проблемы, пока не выберу себе самых красивых, а остальных на продажу)
2021-11-2626/11/2021 10:24:49
#2961204
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
3 дн.

kreg69
А гипохлорид он тоже вышибает?


Любой активный хлор удаляет: и гипохлорит, и хлорамины, и газообразный хлор.
2021-11-2626/11/2021 11:40:29
#2961231
Нравится kreg69
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.
Как долго может жить сом в 20л?

Вот, что сегодня по нитритам, стабильно светлее 0.1. рядом чистая вода из Аква. Еле сфоткала тот оттенок, что есть на самом деле. Получалось на фото светлее.
Остальные не измеряла.
2021-11-2626/11/2021 12:01:43
#2961244
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Kison
лютый же брееед
так надо ж кому-то продавать крашенный грунт, пластиковые украшения и т.д., а кому ещё? Тому кто, в этом не понимает ничего.
2021-11-2626/11/2021 12:46:46
#2961263
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

vstakhov
Спасибо, а то вода последние пару месяцев имеет характерный запашок, прям таки аромат детства.
Чем бы еще нитрит из водопровода выбить? Аквариумы его конечно меньше чем за сутки перемалывают в ноль, но 0,1 нитрита в подменной воде напрягает.
2021-11-2626/11/2021 12:50:05
#2961267
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Irian
Вот, что сегодня по нитритам
Ну значит все идет штатно, колонии бактерий размножаются, нитрит потребляется, запуск идет, жизнедеятельность сома тоже способствует. Неделю аквариум простоял с растениями, уже почти неделю там живет сомик. Так что, все у Вас в прядке )))
2021-11-2626/11/2021 12:58:46
#2961276
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
3 дн.

kreg69
Чем бы еще нитрит из водопровода выбить?


Ничего безопасного для аквариума в голову не приходит. По идее, нитрит можно окислить ударной дозой гипохлорита, но это, сами понимаете, не слишком хорошая идея. Да и вообще, мне кажется, что поддерживать аквариумных нитрификаторов в тонусе - это даже хорошо.
2021-11-2626/11/2021 12:59:33
#2961278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

kreg69
почти неделю
почти две недели живет - 12 дней)
2021-11-2626/11/2021 13:02:10
#2961284
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Irian
почти две недели живет - 12 дней)
Обсчитался) Тогда у Вас все практически по графику, а подмены не дают излишкам накапливаться.

vstakhov
поддерживать аквариумных нитрификаторов в тонусе
Ну, буду успокаивать свой перфекционизм тем, что тренирую нитрификаторов)))
2021-11-2626/11/2021 13:14:09
#2961289
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Суммарно аквариум работает 7 дней с растениями без жителей+12 дней с сомиком. Было рассчитано, что к 27 как раз три недели будет от залива воды. Но я просчиталась в том, что старт считается от запуска животного. (В принципе планировалось - залить воду и посадить растения 01/11, а 07/11 посадить ампулярию и только 27/11 петушка, но система дала сбой).

2021-11-2626/11/2021 13:19:04
#2961293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Irian А если мальков на отсаживать из общего аквариума, сколько в живых останется из 120 штук? Или у мелкотни нет шансов на выживание вообще в общем?


Я, честно говоря, не понял вопроса. Если речь об анцах, то выживаемость малька в общем аквариуме практически 100%. Анц с рождения хорошо защищен, а где у матушки-природы есть недоработки, там там папашка доработает. И уж будьте уверенны - при необходимости в ход пойдут и шипы

Фотография для форума аквариумистов #413732

спасибо shortwave за фото

При необходимости эти миленькие, ленивенькие и неторопливые рыбки легко превращаются в злостных территориальных хищников, которые легко справятся с куда как более крупными соседями. Только для этого их надо сильно разозлить. И, к чести анцев, злятся он крайне редко. Даже споры за территорию в аквариуме всего лишь балет. Танец с саблями. Если не знать что это танец - страшно. А это именно танец. Потому как за два дня показной страшной драки ни единой царапины на сопернике.

Впрочем, взрослые анцы новым взрослым соседям обычно не рады. Тут может дойти и до последствий.

А если про других рыб... Не знаю. Я не сторонник лишних пересадок рыбы. У меня галактики плодятся самосевом в кубике с креветками и тетрадонами. Может не так успешно, как могли бы. Но крепче рыба получается. Мечи... Я давно жалею что их завел. Хуже чем сомы. Те в определенный момент остановились, а это в пылу борьбы из аквариума выпрыгивают, а все равно продолжают плодиться.

За ваш аквариум рад. продолжайте в том же духе и все будет хорошо.
2021-11-2626/11/2021 13:48:07
#2961306
Нравится Пятница, shortwave, Irian
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Kison читал, что капусту не рекомендуют, там какое то вещество не очень полезное, в ней


Я кормил. Мои живы и здоровы. Они у меня и морковку грызли. И много чего еще. Сладкого и кислого не стоит (типа груш, яблок, бананов, апельсинов), но все с плотной структурой и относительно нейтральным вкусом по мне допустимо. Картошку сырую игнорили (и не надо повторять - крахмал в аквариуме сильно не хорошо). Крапиву молодую ошпаренную по весне все едят. Больше, конечно, креветки, но и анцы не брезгуют, и мечи.

Но я опять же повторюсь - не надо повторять. Идет друидский эксперимент.
2021-11-2626/11/2021 14:01:33
#2961315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Ребята, а как вам такое растение?

Как долго может жить сом в 20л?

Размеры
Вырастает до 15-20 см в высоту.

Описание и биология
Людвигия овальная - длинностебельное растение, но этот вид самый низкорослый из всех людвигий. У неё прямой зелёно-коричневый стебель с округлыми зелено-красными листьями. В аквариуме подходит для высадки на средний план или по бокам.

Распространение
В природе встречается в водоёмах Восточной Азии.

Содержание в аквариуме
Людвигия овальная достаточно неприхотливое аквариумное растение, подходящее как профессионалу, так и начинающему аквариумисту. Она относительно не требовательна к освещению ( достаточно 0.5 Вт/л), но отзывчива на внесение жидких удобрений и добавление углекислоты в воду. Подходящими параметрами воды для неё являются следующие : температура +21...+27, кислотность рН 6-7.5, жесткость dH 5-10.

Количество растений в пучке - 5 шт.

Мне по параметрам воды подходит) но смущает добавление углекислоты. Без нее не справлюсь? Вообще мне понравилась рубин. Если есть шанс вырастить, то возьму, если без углекистоты нет Ганса, выброшу из головы.
2021-11-2626/11/2021 14:39:22
#2961335
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

MinimumLaw
честно говоря, не понял вопроса
я, основываясь на своих скудных познаниях, думала, что всех появившихся на свет мальков строго высаживают в отдельную ёмкость до безопасного размера. Да, и вообще думала, чтобы малыши появились, нужно любую пару любого вида отсаживать и создавать спец условия. А тут вон оно что оказывается.

Параллельно назрело два вопроса:
Нет ли у рыб такого, как у кошек, если живут всё жизнь без спариваний (нереста в рыбьем случае), то у них потом всякие нехорошие болезни появляются?

Если, к примеру, в большом объеме окажутся два разных вида, допустим 1 анцитрус и 1 звёздный сомы и они откажутся разнополыми, не будут ли метисов плодить без моего ведома? Или они строго по видам пары создают?

MinimumLaw

Эхинодорус теннелус
Как долго может жить сом в 20л?

Как долго может жить сом в 20л?

А это усы, которые я чикнула, иначе всплывали все, если подкоп под средний кустик совершался.

Мне было обещано, что это будет низкорослый газончик, который разрастется очень быстро. Если не приживется, то сдвину в центр корягу и буду левую сторону буду облагораживать.
2021-11-2626/11/2021 15:04:05
#2961338
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Да покупайте и сажайте петуха в эти выходные, дома лучше чем в магазине по любому.
Всё равно будет ещё один всплеск нитритов - аквариум ещё на запуске - идет активное наращивание бактерии для азотного цикла.
Для помощи можно купить бактерий в баночке - биостарт или Сера нитривек. А можно и не покупать.
Не забудьте купить червячков или заморозку для пети. Для одной рыбки кубик режем ножом не размораживая - в зависимости от фирмы -1/6-1/8 кубика на раз. Для интереса можно кормить пинцетом - девочкам понравится.

2021-11-2626/11/2021 16:25:16
#2961388
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation
3 мес.

kreg69
Чем бы еще нитрит из водопровода выбить?
заявлением в прокуратуру на водоканал Смайлик :D

Irian
Ребята, а как вам такое растение?
живучая, быстрорастущая длинностебелька. Красивая и вообще не требовательная, можно попробовать. У меня похожая
Как долго может жить сом в 20л?
2021-11-2626/11/2021 18:46:18
#2961417



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top