go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Как долго может жить сом в 20л? (страница 7)

Всем доброе утро!
Если такой вопрос уже обсуждался, ткните, пожалуйста, носом. Я что-то никак с поиском не подружусь. Хотя много ответов для себя нашла в теме у Ксении)
Итак, предыстория:
Аквариум готовился для 1 петушка, 1 желтой ампулярии, и возможно для креветок-вишни. Я про них ничего не знаю, поэтому не особо пока ими заморачиваюсь. По сути только для 2 жильцов был запланирован водоем (а в душе я мечтаю о 100 л).
Петушок должен поселиться у нас 27 ноября (на день рождения дочери, вообще это был хитрый ход с подарком, я тихо подсунула идею ребенку, с сентября начали изучать все о Петушках, запуске и т.д., сделали доклад в школу о них). К 7 ноября подготовились к запуску.
Нам отдали аквариум на 20 л (я считала, не более 19 внутренний объем получается), купили фильтр, нагреватель, растения (Анубиас на коряге, роголистник), эко-грунт натуральный 1.2-1.8 мм, термометр. Под четким руководством моей подруги запустились 07.11.2021.
Через неделю меня торкнуло, что хочу ещё травку низенькую по центру. И по задней стенке за Анубисом нечто похожее на зелёный лук. Подруга говорит купи ещё улитку. Ну, ок, улитку, так улитку. Приехали в Аква лого, там мы потерялись, глаза разбежались. Газон новый выбрала. Радостная говорю, а мне ещё улитку! Тут консультант говорит , ,ой, да вы чтоооо, она же у вас все растения съест! Вам надо срочно кого-то поселить, чтобы какал, чтобы баланс восстанавливался, ,. Спрашиваю, а кого (как будто улитка не какает), у нас аквариум запущен неделю назад, ведь помрёт же! Девушка говорит, что нет, что вы, уже можно, и даже нужно, и предлагает сомика. Дочь радостно запрыгала и побежала выбирать (выбрала серого анцитруса, чтоб на сером грунте его веселее искать было), мужа это всё тоже забавляет. В общем, к сомику я прихватила, корм и чемоданчик тестов от Нилпа. Приехали домой, пока проверили воду, пока адаптировали жильца под новые апартаменты, поселили его уже в 22:00. (С тех пор и нервничаю жутко, каждое утро проверяю воду, ругаю себя за то, что пошла на поводу и поселила сомика в тесные условия и всего через неделю после запуска. Подруга, говорит, ну, ты ж мечтала о большом аквариуме, вот, есть шанс)))
А теперь куча вопросов:
1. Сомик сейчас 3.5 см (хотя заявлен как размер М до 4.5). Сколько недель/ месяцев он может безболезненно жить в 20 л.?
2. Не убьет ли его петушок (которого пока ещё и нет)? (Прятаться есть где, сом под корягой/на коряге, на листиках Анубиас тусит, для петушка растения тоже начали активно расти)
3. Кормить рекомендовали через день корм JBL Novo pleco и сразу убирать остатки. Я даю 1/4 таблетки, кидаю, через 2 часа убираю, а теперь задумалась не рано ли убираю? Может, надо на ночь оставлять? А то малышастик выглядит голодным и подрывает мой газон (эхинодорус теннелус), а ещё катается на валлиснерии, обгызая середину листа, приводя его в непригодность, обрезала уже несколько чахлых). Вечером уже сидит на том месте, где обычно оседает таблетка и ждёт еду (а еда через день), а может, кормить ежедневно по капельке? Может, 1/8 ему отломить?
4. Как долго может быть такое соседство из двух рыбок (анцитруса и петушка)?
5. Что лучше: приобрести второй аквариум под размеры сома (50л?) или всех в один новый переселить , например 50-70 л? Как петушку будет в большом объеме?
6. Получается, что петушка мы запустим, возможно, в пик нитритов (будь они неладны)?

Теперь о том, что имеем:
Запуск 07/11
Аквариум - 20 л стеклянный (сейчас воды налито 15 л)
Фильтр акваэль мини (который подходит для аквариума до 30л)
Нагреватель не распаковывали даже, t=25-25.5 постоянно, даже с приоткрытым окном.
Подмены делаю с момента поселения сомика с 17/11
Грунт натуральный, эко-грунт.
Растения - Анубиас на коряге, роголистник часть плавает, часть в грунте (вообще он меня нервирует тем, что нижние ветки осыпаются, но радует пушистыми кончиками), растёт хорошо. Уже вынимала, стригла. Валлиснерия - одна дала два отростка, эхинодорус теннелус - постоянно выкапывается.
Рядом с корнями кидала таблетку удобрения в день старта. И две под валлиснерию. (У меня 5 кустиков).
Воду отстаиваю (московский водопровод).
Параметры воды NH3/NH4 три дня было между 0 и 1 (еле уловимый оттенок, но ни туда ни сюда), вчера после подмены 0 (сегодня не измеряла), NO2 -0.1 (с момента поселения Семушки), вчера после подмены был 0, NO3 был 5, стал чуть меньше (явно бледнее), PO4 был 0.25 стал чуть меньше. PH -7.4, kH -4, gH - 7 (это прям стабильно).
А! Вот, ещё что! На старте шарахнула Аква сейф! (В магазине расхвалили и в первые две подмены добавляла по 1.5 мл, потом прочитала, что не надо, было пузырёк маленький купила).
Сегодня ещё не тестила, напишу чуть позже, что получится.
Всех благодарю заранее за ответ.

2021-11-2222/11/2021 10:38:37
#2959724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Адочка:2961388' target='_blank'>Адочка' target='_blank'>Адочка:2961388 [/q]
@{Адочка
червячков или заморозку
завтра прям с утра поедем. Уже позвонила в Аква лого, попросила зарезервировать самого красивого. Решила не рисковать в слепую не брать, хочу посмотреть на рыбку, как вести себя будет в магазине. Посмотрим, кто там будет самый симпатичный, сказали либо дельта, либо корона.

Адочка, Принципиально какой-то фирмы фирмы брать червячков? (С заморозкой все понятно, хранить в морозилке, а червячки - где должны храниться?) Сухой корм какой взять ему? Есть ли какая-то принципиально важная схема кормления (допустим через день сушка и черевяки. Один день разгрузочный) Пинцет, значит, надо купить) я пока палочками от суши опускаю сухарик для Семушки. Очень волнительно, как он нового соседа воспримет. И как сосед его...
Кустики всё себе выбираю, всё-таки хочу сдвинуть корягу и рядом с ней куст посадить и заднюю стенку оформить полностью.

Kison

А как ваша называется?
2021-11-2626/11/2021 19:07:15
#2961426
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Irian
А как ваша называется?
щас почитал , похоже , что точно она же, что и у вас на фото. думал , людвигия ред, но не похожа. есть еще супер ред, но она требовательная... хорошая растючка, акцент красивый получается на фоне зелени. плодится элементарно, оторвал - посадил - отросла - оторвал - посадил - итд.
Кстати, мальки едят вареную тыкву, а еще удачно папашку сфоткал. Думаю, вам понравится:
Как долго может жить сом в 20л?
Как долго может жить сом в 20л?

Сомов примерно пересчитал на кормёжке, 53+ штуки, ужас, куда их девать...)))
2021-11-2626/11/2021 19:16:34
#2961431
Нравится vstakhov, kreg69, MinimumLaw, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Kison
шикардос! Прям то, что доктор прописал. Завтра возьму 😂 остановиться во время реально? А то навтыкаю кустов, петух будет плавниками их раздвигать, чтобы вперёд пробраться. За Сему не переживаю, он просто выкопает всё, что по его мнению лишнее
2021-11-2626/11/2021 19:16:47
#2961435
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Irian
тут вам стоит посмотреть на петушатники опытных форумчан. они довольно густые обычно.
2021-11-2626/11/2021 19:18:54
#2961437
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Kison
какой папашка красивущий! И малышня забавно облепила тыковку) тыква тоже есть в заморозке.
Сегодня в инсте (теперь мне она в качестве рекламы подкидывает фото и видео сомов) в рекламе увидела как кто-то кормил кабачком сомика, тупо наколок его на термометр)))

Kison
петушатники
инста вчера и этим расщедрилась. И тут я поняла, что травы у меня прям очень мало 😂
2021-11-2626/11/2021 19:21:07
#2961438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Irian
кормил кабачком сомика
кабачок воду мутит сильно, не рекомендую. огурец, тыква точно гуд. огурец 2 раза кипятком залить, потом как ляжет на дно - можно давать(лучше гладкий большой, а не короткий колючий, гладкий лучше едят). Тыкву варил минут 5-8, до состояния мягкой.

Изменено 26.11.21 автор Kison
2021-11-2626/11/2021 19:25:10
#2961439
Нравится Ксения Яркова
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Irian
Адочка, Принципиально какой-то фирмы фирмы брать червячков? (С заморозкой все понятно, хранить в морозилке, а червячки - где должны храниться?) Сухой корм какой взять ему?

Ну что в Аква-лого есть я не знаю, давно не была, я беру в местном магазине на рынке Экокорм, мне и рыбе нравится, до него брала Прайм (очень много "мусора" в нем и наполнение кубиков маленькое) и АкваМеню (тоже наполнение не очень - много жидкости, но почище будет). Можно взять мелкий мотыль, коретру, трубочник и артемию - по одной палетке либо ассорти сразу несколько на одной палетке - у АкваМеню бывает.
А живые "червячки" - трубочник, мотыль и тому подобное продают живыми и хранятся в холодильнике недолго либо тоже можно заморозить.
В "Экзоменю" бывает хороший выбор кормовой живности, но не очень дёшево, раз там брала даже артемию для мальков - срочно надо было. Порции там не большие - но советую брать в один раз только что-то одно - попробовать.
Живой мотыль обычно беру в местном рыболове если попадаю в день привоза - часть морожу, часть первые пару дней рыба ест так - они живых червячков очень любят.
Сухой корм - так как у Вас 1 петушок - большие банки Вам не нужны - не ведитесь на предложения продавца и возьмите в пакетиках - гранулы и хлопья для петушков от Серы и/или Тетры - по 1 пакетику. Дома пересыпете в удобные баночки - у меня маленькие ёмкости для анализов с ложечкой - есть в любом супермаркете - и удобно и есть ложечка.
Но много сразу не берите, чередовать можно, но я обычно чередую только сухой по дням недели, а живой - когда купила тогда и едят.
2021-11-2626/11/2021 19:48:23
#2961445
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

ЗЫ: Ах, да - пинцет в зоомагазине не берите - там они жутко дорого стоят, сначала спросите у мужа - у мужчин много чего полезного в хозяйстве есть, а покупать его надо либо в интернет-магазине радиолюбителей, либо в лабораторной технике. Либо можно сразу разориться взять набор по уходу за аквариумом на WB либо Озоне - там пинцет, ножницы и лопатка для грунта - всё прям очень нужное. Можно на первое время даже из маникюрного набора взять.

2021-11-2626/11/2021 19:57:06
#2961450
Нравится Irian, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Irian А тут вон оно что оказывается.


Ну, в целом примерно так и есть. Просто некоторые рыбы при надлежащем уходе вполне справляются в общем аквариуме. На первом месте живородка. Все эти гуппи, пецилии, молинезии, меченосцы. У них огромное преимущество перед другими рыбными собратьями - они рожают живого малька, да такого размера которого после икры недели через две другие достигают. К тому же сразу готового к жизни. Родился и в кусты инфузорий с листьев поедать сил и разума набираться. Угроза разве что от других обитателей да родителей. Могут и сожрать. Но если зелени хватает выживают. И еще как.

Дальше, пожалуй, сомы. Анциструсы в первую очередь. Тут отец строго следит и за кладкой и за молодняком. Да и размеры икринок... Лосось позавидаует. В итоге малек рождается сразу с кольчужной броней и острыми плавниками. Любая рыба однажды попытавшись проглотить больше не рискнет. Не зря же он кольчужный сом. Коридорасы. Там мама заботливо икру прячет с глаз долой. Чтоб когда вылупится чужие не обижали. Да и опять малек приличного размера.

Скалярии. Вполне сами справляются. В общем аквариуме правда не так хорошо как в отсаднике, но тоже. Галактики. У тех все совсем наоборот. Икра мелкая. Малек совсем микроб. Но именно по этой причине он и выживает. В мох зарылся и сидит там пока более или менее плавать не научится и удирать от излишне агрессивных соседей. В этот момент я их замечаю и поднимаю желтком и мелко перетертой сушкой. Потом мотыль. Но отсаживать все равно не отсаживаю. Зачем? Они и так к жизни приспособлены. Кто не приспособлен тот... просто не подходил для ВДВ ;-)

Петушков вполне успешно разводят. Но вот с ними конкретно у меня не получилось.

Сложности с такими популярными вариантами как харацинка, карповые (данио, расборы клинопятнистые и бригитты, неоны, кардиналы, тетры и им подобные). Вот тут да - нужно желание, отсадник, водоподготовка, живой корм для личинок. Но те берут количеством. Если в выводке 200 штук малька, так это очень и очень плохо.

Или наоборот. Карпы и золотые рыбки. Тут не то чтоб сложно, но икру точно надо убирать. И да, количество малька тоже впечатляет.

Креветки-вишни вполне себе множатся практически у всех. Опять же - мать икру вынашивает и на выходе готовая копия (только маленькая). С более благородными сложнее (кристаллы) или сильно сложнее (аманки). А некоторые в принципе не хотят разводиться в неволе.

Улитки. Катушки, мелании - стоит только перекормить и придется на корм черепашкам или тетрадонам отлавливать. Ампулярии, правда, в этом плане похуже. Они уже разнополые. И икру над водой откладывают. Но разводятся в принципе успешно.

Резюмируя можно сказать что очень много кто довольно быстро размножается до состояния "куда б отдать". Были бы условия в аквариуме (или хотя бы просто аквариум - живородкам и этого довольно).

Что до жизни без нереста - так это у каждого вида рыб по разному. Как правило проблемы нет. Но в каждом отдельном случае смотреть надо. Анцы вполне неплохо живут по одному. Хотя самки на моей памяти ранились как раз по этой причине. Петушки совершенно без проблем переносят отсутствие нереста.

Irian Ребята, а как вам такое растение?


Ротала хороша. Только имейте в виду - у вас она скорее всего будет зеленой. Такой красивый цвет заслуга качественного света и удобрений. Это потом - когда во вкус войдете и банку побольше заведете. Впрочем, она и в зеленом виде выглядит весьма симпотично.

Irian А то навтыкаю кустов, петух будет плавниками их раздвигать, чтобы вперёд пробраться.


А поищите видео где они с природе. Они именно так и живут.

2021-11-2626/11/2021 20:45:28
#2961462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1192 1637
Russian Federation Dmitrov
3 час.

MinimumLaw

На счёт данио не уверена что сложности есть. У нас они продаются как кормовая рыба Смайлик :( по мне так очень незаслуженно, красивая рыбка. Но когда я пришла докупить пяток, консультант воодушевленно спросил "на корм?" Я говорю нет, они у меня живут. Он сделал так "оу..." И пошел вылавливать))))
2021-11-2626/11/2021 20:48:44
#2961467
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Sofra


Было бы желание. Их многие разводят. Из карповых одна из самых простых и не требовательных. Это не неоны с обязательным настоем на ольховых шишках. Но тут все равно нужен нерестовик и малявочник. Общим аквариумом обойтись не получится.

Мне лень. Если про клинопятнистых я еще думал, то данюхи... Не. Просто не интересно.
2021-11-2626/11/2021 20:53:30
#2961468
Нравится Sofra
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Kison лучше гладкий большой, а не короткий колючий, гладкий лучше едят


Пробовать надо. По моим наблюдениям те, которые с гидропоники едят только взрослые. Но им все равно что есть. После жесткого эхинодоруса и опостылевших таблеток любой за счастье покажется. Молодняк у меня предпочитал как раз колючие (и по возможности грутовые). В Ленте вкусные огурцы всегда узнать можно не пробуя - они крысами погрызаны ;-) И вот таких молодь сомовья хорошо ела.

Кабачек замороженный на зиму. Прямо размораживал и кубик на зубочистку. Тыкву просто зашпаривал (правда порезана была очень тонко). Лист салата просто промывал и на шпажку.

Все это здорово, но я напоминаю - здесь 20 литров и только-только запущеный аквариум. Не надо б пока сильно фанатично растительной пищей кормить. Сломать хрупкий баланс легче легкого. Да и сомик тут... Тонким слоем серединку вырезать размером с трех сомов и на шпажку на ночь. Не более. Примерно так же и с остальным.
2021-11-2626/11/2021 21:21:51
#2961480
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

MinimumLaw
симпотично
тогда берём. Мне кустистость такая нравится
2021-11-2626/11/2021 21:47:20
#2961487
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Адочка
Они именно так и живут.
ахахаха я на верном пути ))

MinimumLaw
некоторые рыбы при надлежащем уходе вполне справляются в общем аквариуме
благодарю за интересную информацию.

MinimumLaw
Не надо б пока сильно фанатично растительной пищей кормить. Сломать хрупкий баланс легче легкого.
сломать только что созданную систему вообще не хочется, запускать по новой с двумя обитателями будет ещё страшнее. Поэтому пока не буду (если раз в неделю подкармливать огурцом - нормально будет?).
2021-11-2626/11/2021 22:13:44
#2961500
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Адочка
Экокорм

Нашла и мелкий мотыль и дафнию этой фирмы (лучше с мотыля наверное начать?)
Сухие тоже есть маленькие пакетики по 5 гр
Гранулы и Стикс (палочками) от Тетры, а хлопья только в большой упаковке JBL.

Завтра, наверное, не будет возможности зайти спросить, поэтому сейчас спрашиваю:
Привозим петушка. Делаю подмену воды. Адаптируем его к новым апартаментам, подливаю воду в пакет транспортировочный. Потом осторожно вылавливаю сачком, выпускаю в акву. Молюсь, чтобы всё было хорошо и чтоб нитриты не взлетели до небес. Тут вроде всё понятно.
Вопрос опять по еде.
Мне завтра никого не кормить?
В день кормления сушкой кормлю обоих (остатки выгребаю), а когда даю мотыль, то сом сам подбирает, что упало?

А ещё у меня до сих пор нет сифона. Уже пора покупать, да?
2021-11-2626/11/2021 22:47:24
#2961521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Irian если раз в неделю подкармливать огурцом - нормально будет?


Более чем. Тем более раз его особо не едят.

И на всякий случай напоминаю - в любой непонятной ситуации менем воду (но не более 6 литров за 12 часов). И постаривайте за азотом тестами. Хоть раз в три дня. Ждем четких и уверенных нулей по аммонию и нитриту. Как две недели продержатся тесты можно будет убрать.
2021-11-2626/11/2021 22:50:19
#2961524
Нравится Irian
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Irian Мне завтра никого не кормить?


А это надо смотреть по рыбе. Завтра у нее тяжелый день. Переезд, повышенное внимание со стороны ребенка. Будет прятаться не кормите. Будет наоборот "петушиться" мотыля можно и подбросить. Вообще потихоньку старайтесь уйти на мотыля и таблетки.

Дафнию и остальное тогда, когда мотыля уверенно брать будут. Пока не надо. Ну, или по крайней мере дождитесь появления улитки. Она все подберет. Тут сомневаться не приходится.

Сифон вам не нужен. Достаточно трубки (может даже от воздуходуйки). Нормальный сифон ваш аквариум за пару минут перекачает. Уж больно глубокая очистка получится. Сейчас главное не перекармливать. Пока лучше считать что голодная рыба - здоровая рыба. Перекорм будет весьма быстро портить воду. Это бич маленьких аквариумов. Особенно когда с таких начинают. Просто помните про 2% от веса (объема) рыбы в сутки.
2021-11-2626/11/2021 22:58:44
#2961531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
Уже пора покупать, да?
Нет) Сифон Вам еще не скоро понадобится)))
А перестать покупать растения, можно только волевым усилием, я например в этом плане человек безвольный )))) Мхи, папоротники и буцефаландры просто не оставляют мне выбора. Ну и в целом, аквариум вида джунгли, мне очень нравится.

Kison
заявлением в прокуратуру на водоканал
Ах если бы... допустимая норма до трех.
2021-11-2626/11/2021 23:09:56
#2961536
Нравится Irian
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
United Kingdom
3 мес.

kreg69
Ах если бы... допустимая норма до трех.
ужас какой(((
2021-11-2626/11/2021 23:24:10
#2961545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

У меня мороженых дафнию и циклопа взрослая рыба не ест - я по
разу дала, а рыба нос отвернула - сама эту мелочевку лови. Зато всё ими забилось - у меня на тот момент как раз внутренний фильтр стоял, пришлось доставать чистить.
Зато классно гоняются по аквариуму за живой переросшей артемией - для малька она уже велика, а взрослой рыбе деликатес, даже иногда сомам перепадает, так как в пресной воде артемия живет не.долго.
Кстати, наверно интересно будет Вашим девочкам - продается игрушечный аквариум "Морские обезьянки" - это как раз набор для выращивания артемии, мы с ребенком первый раз именно в нем вырастили первую артемию, затем я уже покупала яйца отдельно.
Будет "полезный" подарок на НГ.

2021-11-2727/11/2021 02:09:14
#2961609
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.
Как долго может жить сом в 20л?
Как долго может жить сом в 20л?

Купили малыша. Самого выпендрежного.
Еле выбрали 😂 едем домой, ребенок переживает, что трясет рыбку в машине)))
2021-11-2727/11/2021 11:12:38
#2961643
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1192 1637
Russian Federation Dmitrov
3 час.

Irian

Очень красивый, такой нежный Смайлик :)
Какие условия содержания в магазине хорошие, не стаканчик вовсе)))

С Днём Рождения дочки! =)

Изменено 27.11.21 автор Sofra
2021-11-2727/11/2021 11:21:57
#2961644
Нравится Сухарик, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Sofra
С Днём Рождения дочки! =)

Спасибо!!!
2021-11-2727/11/2021 11:31:00
#2961647
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
Красавец)))
2021-11-2727/11/2021 12:07:02
#2961660
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Шикарный!
Дочку с Днем Рождения!

2021-11-2727/11/2021 13:40:07
#2961676
Нравится Irian



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top