go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Как долго может жить сом в 20л? (страница 34)

Всем доброе утро!
Если такой вопрос уже обсуждался, ткните, пожалуйста, носом. Я что-то никак с поиском не подружусь. Хотя много ответов для себя нашла в теме у Ксении)
Итак, предыстория:
Аквариум готовился для 1 петушка, 1 желтой ампулярии, и возможно для креветок-вишни. Я про них ничего не знаю, поэтому не особо пока ими заморачиваюсь. По сути только для 2 жильцов был запланирован водоем (а в душе я мечтаю о 100 л).
Петушок должен поселиться у нас 27 ноября (на день рождения дочери, вообще это был хитрый ход с подарком, я тихо подсунула идею ребенку, с сентября начали изучать все о Петушках, запуске и т.д., сделали доклад в школу о них). К 7 ноября подготовились к запуску.
Нам отдали аквариум на 20 л (я считала, не более 19 внутренний объем получается), купили фильтр, нагреватель, растения (Анубиас на коряге, роголистник), эко-грунт натуральный 1.2-1.8 мм, термометр. Под четким руководством моей подруги запустились 07.11.2021.
Через неделю меня торкнуло, что хочу ещё травку низенькую по центру. И по задней стенке за Анубисом нечто похожее на зелёный лук. Подруга говорит купи ещё улитку. Ну, ок, улитку, так улитку. Приехали в Аква лого, там мы потерялись, глаза разбежались. Газон новый выбрала. Радостная говорю, а мне ещё улитку! Тут консультант говорит , ,ой, да вы чтоооо, она же у вас все растения съест! Вам надо срочно кого-то поселить, чтобы какал, чтобы баланс восстанавливался, ,. Спрашиваю, а кого (как будто улитка не какает), у нас аквариум запущен неделю назад, ведь помрёт же! Девушка говорит, что нет, что вы, уже можно, и даже нужно, и предлагает сомика. Дочь радостно запрыгала и побежала выбирать (выбрала серого анцитруса, чтоб на сером грунте его веселее искать было), мужа это всё тоже забавляет. В общем, к сомику я прихватила, корм и чемоданчик тестов от Нилпа. Приехали домой, пока проверили воду, пока адаптировали жильца под новые апартаменты, поселили его уже в 22:00. (С тех пор и нервничаю жутко, каждое утро проверяю воду, ругаю себя за то, что пошла на поводу и поселила сомика в тесные условия и всего через неделю после запуска. Подруга, говорит, ну, ты ж мечтала о большом аквариуме, вот, есть шанс)))
А теперь куча вопросов:
1. Сомик сейчас 3.5 см (хотя заявлен как размер М до 4.5). Сколько недель/ месяцев он может безболезненно жить в 20 л.?
2. Не убьет ли его петушок (которого пока ещё и нет)? (Прятаться есть где, сом под корягой/на коряге, на листиках Анубиас тусит, для петушка растения тоже начали активно расти)
3. Кормить рекомендовали через день корм JBL Novo pleco и сразу убирать остатки. Я даю 1/4 таблетки, кидаю, через 2 часа убираю, а теперь задумалась не рано ли убираю? Может, надо на ночь оставлять? А то малышастик выглядит голодным и подрывает мой газон (эхинодорус теннелус), а ещё катается на валлиснерии, обгызая середину листа, приводя его в непригодность, обрезала уже несколько чахлых). Вечером уже сидит на том месте, где обычно оседает таблетка и ждёт еду (а еда через день), а может, кормить ежедневно по капельке? Может, 1/8 ему отломить?
4. Как долго может быть такое соседство из двух рыбок (анцитруса и петушка)?
5. Что лучше: приобрести второй аквариум под размеры сома (50л?) или всех в один новый переселить , например 50-70 л? Как петушку будет в большом объеме?
6. Получается, что петушка мы запустим, возможно, в пик нитритов (будь они неладны)?

Теперь о том, что имеем:
Запуск 07/11
Аквариум - 20 л стеклянный (сейчас воды налито 15 л)
Фильтр акваэль мини (который подходит для аквариума до 30л)
Нагреватель не распаковывали даже, t=25-25.5 постоянно, даже с приоткрытым окном.
Подмены делаю с момента поселения сомика с 17/11
Грунт натуральный, эко-грунт.
Растения - Анубиас на коряге, роголистник часть плавает, часть в грунте (вообще он меня нервирует тем, что нижние ветки осыпаются, но радует пушистыми кончиками), растёт хорошо. Уже вынимала, стригла. Валлиснерия - одна дала два отростка, эхинодорус теннелус - постоянно выкапывается.
Рядом с корнями кидала таблетку удобрения в день старта. И две под валлиснерию. (У меня 5 кустиков).
Воду отстаиваю (московский водопровод).
Параметры воды NH3/NH4 три дня было между 0 и 1 (еле уловимый оттенок, но ни туда ни сюда), вчера после подмены 0 (сегодня не измеряла), NO2 -0.1 (с момента поселения Семушки), вчера после подмены был 0, NO3 был 5, стал чуть меньше (явно бледнее), PO4 был 0.25 стал чуть меньше. PH -7.4, kH -4, gH - 7 (это прям стабильно).
А! Вот, ещё что! На старте шарахнула Аква сейф! (В магазине расхвалили и в первые две подмены добавляла по 1.5 мл, потом прочитала, что не надо, было пузырёк маленький купила).
Сегодня ещё не тестила, напишу чуть позже, что получится.
Всех благодарю заранее за ответ.

2021-11-2222/11/2021 10:38:37
#2959724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1208 1657
Дмитров
10 час.

Сфоткать невозможно))) и темно и он очень шустро вокруг нее кружится)) у него любимое занятие на катушек ругаться, причем на хелену вообще внимания не обращает.

Как долго может жить сом в 20л?

На фотке увидела белые чёрточки, уж испугалась что червячки. Нет, ворсинки снаружи какие-то налипли))

Изменено 8.1.22 автор Sofra
2022-01-0808/01/2022 23:29:44
#2975189
Нравится Shokonatka, Irian, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Sofra
мой сегодня с Семкой решил поспорить за еду 😂 Додумался у сома его законную четвертушку отбирать. Сема не понял сначала, что за наглость происходит, потом психанул, хвостом по морде Петуху съездил и загнал таблетку под корягу. Видимо, опять раскопки будет проводить. Улитку, Петюня больше не донимает. Полный игнор прям (надеюсь навсегда).
2022-01-0809/01/2022 00:01:13
#2975206
Нравится Sofra, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Город
Он для соточки, как минимум)
Наталья
ага, на то и расчет, что скажу, ну, вот, в 20 литрах рос, не поместился, надо акву побольше (может, и место выделят под 125 литров), о которых мечтаю))) но пока будет посажена в 20ке Синема. А многосеменная или иволистная скорее всего пойдёт в 54-70 литров (я до сих пор не определилась ни с объемом, ни с населением, поэтому оттягиваю пока момент), хотя, может, когда определюсь, что хочу и трава изменится. Муж сказал выставит из спальни вместе с аквариумами 🙈 я ж их себе под бок ставить планирую. Хотя, приедет sunsun, послушаем как звучит. Может, только Петя останется в спальне, воздух мне увлажнять. Я хоть и пофигист на звуки и дети мои, но муж на сильные бульки от фильтра, когда его почищу, раздражается, говорит, что спать невозможно. Завтра хочу круглую емкость купить под траву, а может, и не круглую совсем... Пусть морально готовятся к моим странностям все.
А вообще ковыряния в акве - для меня как антистресс. Я так расслабляюсь и успокаиваюсь.

Sofra
катушек
едой их считает? Крупной такой) где-то читала, что Петухи мелких улиток за ногу подхватывают и выдергивают из панциря.
Красивый какой у вас.
Я что-то даже не фоткала своего на фильтре. Днем, если на нем сидит, как только подхожу, сразу плывёт ко мне общаться. А ночью темно. Надо подловить как-то.
2022-01-0809/01/2022 00:19:11
#2975214
Нравится Sofra, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
2 года

Irian
А это Семка еще в полную силу не вошел ))) Кстати, наверное подрос еще. Не замеряли пока?
2022-01-0809/01/2022 00:20:03
#2975215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 8926
Москва
14 час.

Irian
га, на то и расчет, что скажу, ну, вот, в 20 литрах рос, не поместился, надо акву побольше (может, и место выделят под 125


На форуме эхинодорус аргентинский в добрые руки отдают )
2022-01-0809/01/2022 00:20:19
#2975216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

kreg69
Не замеряли пока?
как нет?) Линейка уже на комоде рядом лежит, показалось, что от кончика носа до кончика хвоста 5 см!).

Лениво
а Семыч не продырявит? Я Эхинодорусы отбросила только по этой причине, что анцики, если их распробуют, то будут пылесосить постоянно.
2022-01-0809/01/2022 00:23:51
#2975217
Нравится Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1208 1657
Дмитров
10 час.

Irian

Так Вы бульки в большом аквариуме не ставьте, поток воды по поверхности направьте, чтобы рябь была, так тоже аэрация нормальная.

Мне кажется мой петушок мелких улиток ест, а на таких больших просто возмущается, может потому-что в рот не влезают Смайлик :D
2022-01-0809/01/2022 00:24:09
#2975218
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
2 года

Лениво
эхинодорус аргентинский
Ну, эдакий фикус это уже не намек а ультимативное требование Смайлик :D
2022-01-0809/01/2022 00:24:49
#2975219
Нравится Sofra, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 8926
Москва
14 час.

Irian
а Семыч не продырявит? Я Эхинодорусы отбросила только по этой причине, что анцики, если их распробуют, то будут пылесосить постоянно.

Аргентинец не обидется )

Как долго может жить сом в 20л?
2022-01-0809/01/2022 00:25:53
#2975220
Нравится Sofra
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Лениво
Аргентинец не обидется )
ооо, там и коту достанется 😂😂😂
2022-01-0809/01/2022 00:26:29
#2975221
Нравится Лениво, Sofra
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 8926
Москва
14 час.

Irian

А когда муж увидит достанется всем )
2022-01-0809/01/2022 00:27:58
#2975223
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Лениво
факт 😂
2022-01-0809/01/2022 00:29:12
#2975225
Нравится Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Irian

Ох уж эти консультанты в аквалого! Я когда пришла наполнители для фильтра покупать, мне чего только не насоветовали. И что на нашатырном спирте запускаться - это бред и прошлый век. Что есть спец. Препараты (конечно, продать ведь нужно). И что рыбок можно прям сразу заселять, налив кондиционер и стартер...
2022-01-1515/01/2022 15:23:58
#2977604
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Shokonatka
угу, и растения у меня из их магазина сдыхают, сегодня выбросила ещё одну ветку бакопы. А из аквариумов (прополка) за небольшие деньги растения прекрасно растут. Из Аква лого растет прекрасно только меристемный эхинодорус теннелус. Медленно, но пушистый стал.
Как долго может жить сом в 20л?

Роголистника всё меньше и меньше. Ну, что ж такова его судьба) свою миссию на запуске он выполнил. Пришло время заменить на другое растение. Жду его))
Как долго может жить сом в 20л?
Как долго может жить сом в 20л?

Так, приехала моя новая прелесть! Сансан 801)))
Заказывала примерно 5 января. Кому нужна ссылка, где брала, с удовольствием поделюсь.
В контейнерах один синтепон. Пока я в машине и могу доехать в Аква лого (ха-ха-ха), скажите, плиз, что надо купить вместо синтепона, чтобы меньше головной боли было. Мне про цеолит писали, нужен? Или может ещё что? (Прям как для тупицы, если можно) в нижний отсёк нужно положить, вот, это, в средние слои - то, в верхний - вот, то. Буду благодарна за помощь)
И ещё как его запускать? Оставить работать параллельно 2 фильтра?
2022-01-1515/01/2022 16:01:55
#2977613
Нравится Лениво, Shokonatka, Sofra
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1208 1657
Дмитров
10 час.

Shokonatka


Irian

А у меня пецилии из аквалого, на молодежной который. Отличные, здоровые рыбки. Муж попросил просто 5 штук, ему как надо дали 3 самок и 2 самцов. И даже ничего лишнего не пытались впихнуть)))
2022-01-1515/01/2022 16:06:00
#2977621
Нравится Лениво, Shokonatka, Irian
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3961
United Kingdom Southam
19 дн.

Irian
В контейнерах один синтепон. Пока я в машине и могу доехать в Аква лого (ха-ха-ха), скажите, плиз, что надо купить вместо синтепона, чтобы меньше головной боли было.


Доедьте лучше до какого-нибудь fix price или хозяйственного магазина вот за такой штукой:

Картинка с форума

Пластиковые мочалки для мытья посуды или авоськи для картошки являются одним из самых лучших, дешевых и беспроблемных наполнителей. Они никогда не забиваются и прекрасно работают в качестве биофильтра. Достаточно набить ими фильтр плотно, и забыть о нем навсегда.
2022-01-1515/01/2022 16:11:34
#2977622
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Sofra
к рыбам ТТТ претензий нет. Петюня, Сёмка и улитка все в порядке, кроме трещины на раковине улитки. Ну, это я не считаю косяком магазина (лечу, вроде затягивается). А, вот, с растениями не зашло. И к тому, чего бы спихнуть ещё до кучи - там это на ура отработано) плюс, тут ещё была девушка, писала в этой теме, которой в 10 литров анцика продали. Ещё и галактику и петуха. Мне казалось, что в магазинах должны для неопытных максимум советов давать при покупке, а не лишь бы продать.

vstakhov
во все отсеки только такие губки?
2022-01-1515/01/2022 16:14:14
#2977623
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3961
United Kingdom Southam
19 дн.

Irian
во все отсеки только такие губки?


Я бы сделал именно так. Сам я применяю в фильтрах пластик повсеместно, и весьма им доволен: стекла чистить не надо, рыбы не болеют, водорослей особо нет, обслуживать и чистить фильтры не надо. Собственно, а что еще нужно от фильтра?
2022-01-1515/01/2022 16:16:30
#2977627
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

vstakhov
хорошо, спасибо! Именно это и нужно, а то периодически (раз в 5 дней) в два часа ночи мой микро встаёт... Приходится и мне вставать, разбирать, чистить ватной палочкой "выход". Почему взяла фильтр большего объема, чтобы к периоду дачи и лагеря от английской школы моей дочери, куда мы снова поедем (я езжу в качестве сопровождения, т.к. взрослых не хватает) на три недели, чтобы я не переживала всё это время за моих плавающих подопечных. Кормить будут без проблем (даже если два через два - думаю - не криминал) и воду доливать, но что-то разбирать моей маме будет сложно.

Изменено 15.1.22 автор Irian
2022-01-1515/01/2022 16:18:52
#2977628
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Irian

На счёт варить, это да, они любят) Не все, может быть, но большая часть. На счёт рыб, я вот не знаю, кто виноват, магазин или просто стресс от перевозки рыб. Но у моих, купленных там, гекс был. Вот только закончила лечить. И чешутся у меня все рыбы. Постоянно чешутся...
2022-01-1515/01/2022 17:02:03
#2977653
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Shokonatka
я следила за вашим запуском, потом отвлеклась на свой и уже увидела у вас рыбок плавающих.
Потом появилась девушка (про которую писала выше), у нее слипаются плавники у петуха, умирает часть галактики, выживших она отдает, оставляет только сомика. Получается, что рыбы покупали примерно в один и тот же момент (неделю-две разница), я параноила жестоко, казалось, что и у меня петух тоже какой-то не такой, что чешется постоянно (поэтому подмены воды - мое всё, до сих пор, если что мерещится, сливаю от 1.5 литров до 3 и наливаю чистую). Не исключено, что и из магазина могли рыбки приехать с чем-то, а на фоне стресс от переезда всё обострилось и проявилось. Так сказать, звёзды сошлись. Пусть ваши рыбки больше не болеют!
2022-01-1515/01/2022 17:37:29
#2977668
Нравится Sofra, Лениво, Shokonatka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Irian

Спасибо большое! Смайлик :) скорее всего обсалютно здоровых рыб не бывает. У всех что-то, да есть. А вот стресс, да, помогает вылезти всем спящим болячкам.
Вашим рыбкам тоже крепкого здоровья!
2022-01-1515/01/2022 17:58:50
#2977683
Нравится Irian
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 8926
Москва
14 час.

Irian

Ближайшее время ко мне приедет SunSun hbl-803
если говорить об аквалоге то заполнять его буду
https://www.aqua-sho...
а если не хватит, то дома валяются какие-то пластиковые шары и губка
есть так-же
https://www.aqua-sho...
я от этого листа просто отрезаю нужные куски для разных фильтров
синтепон у них брал здоровый кулек, тоже периодически используется и за год даже не думает кончаться.


А продавцов слушать рисковано - все, что нужно стоит заранее для себя решить, а если вдруг что-то интересно, то интернет в телефоне )

Изменено 15.1.22 автор Лениво
2022-01-1515/01/2022 23:09:16
#2977837
Нравится Sofra
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Наверно поздно писать что можно купить - уже все дома.
По наполнителям я придерживаюсь чередования стандартных как во внешнике Тетра:
снизу вверх
- биошары для разбивки потока,
- керамика или цеолит,
- губки крупнопористые,
- синтепон.
Потом, когда губки заиляться синтепон можно убрать либо заменить на жёсткий рыхлый для фильтров.
Так как 801 небольшой фильтр керамику туда лучше положить мелкую - например мини сероракс от Серы или спеченое стекло от других производителей.
Губки же придётся вырезать - "родных" в продаже не нашла, раз разорилась на лист губки 50*50 - использую её во всех фильтрах, где старые развалились.
Нижний слой - биошары - тут либо покупать помельче либо можно заменить на пластиковые губки для мытья посуды, либо на конструктор "Репейник" (у меня как раз в сансаныче последний и лежит).

Ставить новый нужно паралельно с работающим старым недели на две, потом старый убираем. Кстати, губку из старого можно положить в новый фильтр.

2022-01-1515/01/2022 23:25:10
#2977841
Нравится Irian, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 8926
Москва
14 час.

Адочка

У ТС никакой биофильтрации на старом фильтре - можно просто поменять. )
2022-01-1515/01/2022 23:29:53
#2977842



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top