go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Как долго может жить сом в 20л? (страница 35)

Всем доброе утро!
Если такой вопрос уже обсуждался, ткните, пожалуйста, носом. Я что-то никак с поиском не подружусь. Хотя много ответов для себя нашла в теме у Ксении)
Итак, предыстория:
Аквариум готовился для 1 петушка, 1 желтой ампулярии, и возможно для креветок-вишни. Я про них ничего не знаю, поэтому не особо пока ими заморачиваюсь. По сути только для 2 жильцов был запланирован водоем (а в душе я мечтаю о 100 л).
Петушок должен поселиться у нас 27 ноября (на день рождения дочери, вообще это был хитрый ход с подарком, я тихо подсунула идею ребенку, с сентября начали изучать все о Петушках, запуске и т.д., сделали доклад в школу о них). К 7 ноября подготовились к запуску.
Нам отдали аквариум на 20 л (я считала, не более 19 внутренний объем получается), купили фильтр, нагреватель, растения (Анубиас на коряге, роголистник), эко-грунт натуральный 1.2-1.8 мм, термометр. Под четким руководством моей подруги запустились 07.11.2021.
Через неделю меня торкнуло, что хочу ещё травку низенькую по центру. И по задней стенке за Анубисом нечто похожее на зелёный лук. Подруга говорит купи ещё улитку. Ну, ок, улитку, так улитку. Приехали в Аква лого, там мы потерялись, глаза разбежались. Газон новый выбрала. Радостная говорю, а мне ещё улитку! Тут консультант говорит , ,ой, да вы чтоооо, она же у вас все растения съест! Вам надо срочно кого-то поселить, чтобы какал, чтобы баланс восстанавливался, ,. Спрашиваю, а кого (как будто улитка не какает), у нас аквариум запущен неделю назад, ведь помрёт же! Девушка говорит, что нет, что вы, уже можно, и даже нужно, и предлагает сомика. Дочь радостно запрыгала и побежала выбирать (выбрала серого анцитруса, чтоб на сером грунте его веселее искать было), мужа это всё тоже забавляет. В общем, к сомику я прихватила, корм и чемоданчик тестов от Нилпа. Приехали домой, пока проверили воду, пока адаптировали жильца под новые апартаменты, поселили его уже в 22:00. (С тех пор и нервничаю жутко, каждое утро проверяю воду, ругаю себя за то, что пошла на поводу и поселила сомика в тесные условия и всего через неделю после запуска. Подруга, говорит, ну, ты ж мечтала о большом аквариуме, вот, есть шанс)))
А теперь куча вопросов:
1. Сомик сейчас 3.5 см (хотя заявлен как размер М до 4.5). Сколько недель/ месяцев он может безболезненно жить в 20 л.?
2. Не убьет ли его петушок (которого пока ещё и нет)? (Прятаться есть где, сом под корягой/на коряге, на листиках Анубиас тусит, для петушка растения тоже начали активно расти)
3. Кормить рекомендовали через день корм JBL Novo pleco и сразу убирать остатки. Я даю 1/4 таблетки, кидаю, через 2 часа убираю, а теперь задумалась не рано ли убираю? Может, надо на ночь оставлять? А то малышастик выглядит голодным и подрывает мой газон (эхинодорус теннелус), а ещё катается на валлиснерии, обгызая середину листа, приводя его в непригодность, обрезала уже несколько чахлых). Вечером уже сидит на том месте, где обычно оседает таблетка и ждёт еду (а еда через день), а может, кормить ежедневно по капельке? Может, 1/8 ему отломить?
4. Как долго может быть такое соседство из двух рыбок (анцитруса и петушка)?
5. Что лучше: приобрести второй аквариум под размеры сома (50л?) или всех в один новый переселить , например 50-70 л? Как петушку будет в большом объеме?
6. Получается, что петушка мы запустим, возможно, в пик нитритов (будь они неладны)?

Теперь о том, что имеем:
Запуск 07/11
Аквариум - 20 л стеклянный (сейчас воды налито 15 л)
Фильтр акваэль мини (который подходит для аквариума до 30л)
Нагреватель не распаковывали даже, t=25-25.5 постоянно, даже с приоткрытым окном.
Подмены делаю с момента поселения сомика с 17/11
Грунт натуральный, эко-грунт.
Растения - Анубиас на коряге, роголистник часть плавает, часть в грунте (вообще он меня нервирует тем, что нижние ветки осыпаются, но радует пушистыми кончиками), растёт хорошо. Уже вынимала, стригла. Валлиснерия - одна дала два отростка, эхинодорус теннелус - постоянно выкапывается.
Рядом с корнями кидала таблетку удобрения в день старта. И две под валлиснерию. (У меня 5 кустиков).
Воду отстаиваю (московский водопровод).
Параметры воды NH3/NH4 три дня было между 0 и 1 (еле уловимый оттенок, но ни туда ни сюда), вчера после подмены 0 (сегодня не измеряла), NO2 -0.1 (с момента поселения Семушки), вчера после подмены был 0, NO3 был 5, стал чуть меньше (явно бледнее), PO4 был 0.25 стал чуть меньше. PH -7.4, kH -4, gH - 7 (это прям стабильно).
А! Вот, ещё что! На старте шарахнула Аква сейф! (В магазине расхвалили и в первые две подмены добавляла по 1.5 мл, потом прочитала, что не надо, было пузырёк маленький купила).
Сегодня ещё не тестила, напишу чуть позже, что получится.
Всех благодарю заранее за ответ.

2021-11-2222/11/2021 10:38:37
#2959724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Лениво
благодарю, надо подумать, что же я буду пихать в итоге, губки или не губки. Выбор оказывается на любой вкус, цвет и кошелек.
На Волжской у меня никогда не работает интернет. Но мне всегда казалось, что продавец - это некий помощник в выборе. Хотя, если вспомнить египтянина знакомого, то он и кошку продаст тому, кто за хлебом пришел 😂
Я поперлась туда рыбок посмотреть, хотела посмотреть на попондету фурката и всяких псевдомугил, расбор, пока муж заказ из Олди забирал. Смотрела-смотрела и купила себе под непонятную и лишнюю траву и несчастных катушек которые сейчас сидят в куче травы и банке 700 гр, кубик на 10 литров от Прайм, и думаю, дайте мне двух больших Амано (они ж в рот петуху не поместятся?) И 4 эндлеров (в общем, надеюсь, хоть кто-то останется в живых с моим воителем). Приехала домой, залезла под ванну, смотрю грунта осталось прилично, думаю, а чем черт не шутит, запущу-ка эту 10литровую конструкцию с грунтом и катушками и той травой, в которой они плавают, а потом сделаю из него креветочник. Если что, будет место, куда Эндлеров перекинуть или петуха 😂
Пересадила Эндлеров первыми и замерла в ожидании... Петух на них посмотрел и не заинтересовался. Креветок долго пересаживала, капально опять. Они, бедные устали даже сидеть в пакете, видя траву вокруг, пытались шкрябать пакет и сбежать сквозь пленку. В общем, теперь у меня в 20 литрах бардак, который надо разребать, надеюсь sunsun вытянет этот беспредел 🤦‍♀️
За Аманками Петух пристально наблюдает, сейчас они сныкалась где-то в ломариопсис что ли.

Я помню, что аквариумы размножаются почкованием. и, вот, опомниться не успела, как уже грунт промывать начала (эх, надо было ювель на 125 литров сразу хватать 😂)...
2022-01-1515/01/2022 23:34:40
#2977843
Нравится Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Лениво
У ТС никакой биофильтрации на старом фильтре - можно просто поменять. )

Тут я бы поспорила - бактерии живут не только в губке, но и на самом фильтре.
Я, например, раз словила бакспышку просто поменяв местами 2 работающих фильтра. А тут можно сказать запуск новой территории для бактерий - лучше его контролировать хотя бы старой мешалкой воды.
И, если не начали, начинайте добавлять удобрения если хотите травник - Ваши три живности на травник не накашляют. А Вы ещё чуть что воду меняете.
2022-01-1515/01/2022 23:37:35
#2977844
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Адочка
заскринила, благодарю! Как говорится, нужно выслушать всех и сделать всё по -своему - святое. Но хочется понимать, что и как. Что лучше, что приемлемее, удобнее, доступнее, возможно надёжнее. Новый я ещё не подключала, у меня есть пара дней что-то купить до того, как микро встанет (думаю, в данной ситуации он встанет через три дня).

Адочка
Ваши три живности на травник не накашляют. А Вы ещё чуть что воду меняете.
уже не три, я тут опять рискнула 🤪 теперь 2 аманки плавают и 4 эндлера 🙈
2022-01-1515/01/2022 23:41:58
#2977845
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4576 8891
Москва
2 мин.

Адочка

Ну вреда от второго фильтра всяко не будет.
А вот прежде чем удо добавлять надо сперва как следует разобраться надо оно или нет, и если надо то чего и сколько.
Иначе в этой теме будем водоросли обсуждать, лучше уж на тех крохах, что стабильно приходят при подмене выезжать.
2022-01-1515/01/2022 23:42:25
#2977846
Нравится Sofra
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Так я ж пихала когда-то таблетки Ермолаева под Эх, Вальку. Или это имеются в виду Удо, которые еженедельно добавлять по схеме/формуле/расчетам?
Мне кажется, пока моей траве всё норм: из 6 веток бакопы - 2 выбросила, одна полудохлая, три пока ничего так, симпатичные. Лимнофиллу выброшу скоро. Но она деток дала, поэтому по фиг, что-то вырастит. Эх растёт, Анубиас стабильно по 1-2 листика в неделю даёт. Плавучка разрослась, ричия тоже растёт, щитолистник смотрю удлиннился сегодня. Ломариопсис сам по себе объемный, поэтому вроде тоже в порядке. Валька тоже очухалась. Поэтому судя по всему, травке всего хватает, выжирает только фосфаты под ноль. Нитратов тоже маловато до 5 не дотягивает. Но криминала пока не вижу, раз не загнулись окончательно. Посмотрим, а то может и на CO2 замахнусь ))

Изменено 15.1.22 автор Irian

2022-01-1515/01/2022 23:46:30
#2977847
Нравится Sofra, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4576 8891
Москва
2 мин.

Irian

во-во, то самое, которое в отличии от постепенно поступающих к корням от таблеток сразу оказывается в воде.

Irian
Или это имеются в виду Удо, которые еженедельно добавлять по схеме/формуле/расчетам?
2022-01-1515/01/2022 23:54:36
#2977849
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Лениво
и вторую лампу ставить и бражку квасить то точно надо 125 литров брать, а я на него смотрела сегодня...) Сразу б Семыч в просторные апартаменты переехал (ну, как сразу, через недельку).
2022-01-1515/01/2022 23:59:47
#2977850
Нравится Sofra, kreg69, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4576 8891
Москва
2 мин.

Irian

Ну бражку это лучше прямо щас замутить - в двадцатку, а 120 литров уже лучше баллон.
В отличии от браги, которая на пользу пойдет, вторая лампа приведет к избытку света, т.е. пересвет - зелень на стеклах как минимум обеспечена ).
2022-01-1516/01/2022 00:07:56
#2977851
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Лениво
бражку это лучше прямо щас замутить - в двадцатку,
без дополнительного света и удобрений?
2022-01-1516/01/2022 01:00:53
#2977857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
2 года

Irian
С Обретением фильтра и с новыми жильцами )))
Аманки зверушки наглые и хитрые, почуют угрозу, перейдут на ночной образ жизни Смайлик :), но чем их больше, тем они наглее. Кстати, Ваши какого размера?
Про наполнители. Насчет мочалок ничего пока сказать не могу, тестирование в самом начале, но азотистые не свирепствоволи (аммиак/аммоний до 0,04 в течении трех дней, потом обнулился, нитрит обнаруживался недели две с половиной, но в количестве максимум 0,07) после замены цеолита на эти самые мочалки в одной корзине рюкзака, сегодня как раз поставил мочалки во вторую корзину, да еще и поверх корзин две запихал. Но я перестраховщик, оба раза добавлял бактерий от продибио.
Из того что у себя использую:
Цеолит, но его хорошо класть прямо со старта аквариума, даже при густой растительности и обильно питающихся мальках, год никакого намека на забившийся наполнитель не было, но потом как то резко заилился.
Сера зипоракс мини, мне понравился, за полгода не забился в 100 литрах, где жило 5 взрослых анциструсов и была куча травы, где то 3/4 дна быстрорастючки и еще плавающие. В том же фильтре где этот зипоракс лежал, были еще суперпористые шарики от акваэля, цеолит и керамические трубки, трубки и шарики забивались где то за пару месяцев.
Лава фракции 10-15 мм. в одном из рюкзаков лежит уже около года, поток не упал, азотистых нет.
Губки, среднепористые на вход, крупнопористые внутри, мне не понравилось, опять же в рюкзаке, но может поток маловат, может поры мелковаты в акваэлевских губках, но забиваются они примерно через 3-4 месяца.
А насчет удобрений, если трава растет потихоньку, то значит всего хватает. Или хочется косить ахапками каждую неделю Смайлик :) Аквариум сейчас у Вас устаканился, новый фильтр - уже небольшой стресс системе Смайлик :), я бы с удобрениями подождал, пока новый фильтр на рабочий режим не выйдет, с месяц примерно.

Изменено 15.1.22 автор kreg69
2022-01-1516/01/2022 01:12:45
#2977859
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

kreg69
Обретением фильтра и с новыми жильцами

Спасибо)))
Про фильтр поняла, подумаю ещё. Что-то голова пошла кругом от наполнителей)) как хорошо, когда выбора нет. Запихал, что есть и сиди радуйся.
2022-01-1616/01/2022 09:15:45
#2977875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

kreg69
Аманки зверушки наглые и хитрые, почуют угрозу, перейдут на ночной образ жизни , но чем их больше, тем они наглее. Кстати, Ваши какого размера?

Я не стала много брать, пока две)) понравятся, приживутся, в большую банку возьму побольше.
Одна уже пыталась хвост петуху начистить 😂 они большие, прям очень крупными кажутся (на фоне эндлеров), наверное, 3 см, может, больше, измерить не знаю как. Они подвижные очень, пол пыталась разглядеть, да какое там, шебуршат активно пока. Я специально просила крупных, параллельно рассказав, как Петюня с улиткой устроили себе белковый завтрак из вишен. Парень вчера попался толковый, душевно с ним поболтали, поржали.
Гуппяхи - я как-то их недолюбливала раньше, а после выставки очень прям понравились, и тот факт, что если брать только самцов, то плодиться никто не будет - радует. Держатся стайкой, петух к ним подплывает, они в разные стороны, он офигеет и назад на травинушку какую-нибудь. Но это не вишни, которые на дне сидели, и что-то там шебуршат, которых он легко с фильтра выслеживал и забивал.
Как долго может жить сом в 20л?

Видно плохо, мельтешат, да и свет пока не включился, но понятно, что Петя медитирует на щитолистнике. А эти спокойно плавают рядом.
2022-01-1616/01/2022 09:58:42
#2977878
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4576 8891
Москва
2 мин.

Irian

Лениво
бражку это лучше прямо щас замутить - в двадцатку,
без дополнительного света и удобрений?

Да, СО2 растениям нужен всегда, и небольшое его увеличение растения пойдет на пользу.
2022-01-1616/01/2022 10:01:35
#2977881
Нравится Sofra, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Лениво
тогда разворачиваем лабораторию 😂 главное, чтобы я на запахи не среагировала, а то я очень чувствительна к ним.
2022-01-1616/01/2022 10:03:16
#2977883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4576 8891
Москва
2 мин.

Irian

Запах браги есть только, когда отработавшую в унитаз сливаешь.
2022-01-1616/01/2022 10:04:38
#2977884
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Лениво
ну, ладно, на это дело могу мужа привлечь. Тогда жду ваших рекомендаций по обустройству данной конструкции, я помню, в прошлый раз на отрез отказалась, сейчас уже готова и к бражке. (Секта и в правду 😂). Засосало, так засосало.
Улитку, наверное, надо будет убрать в десяточку, да? Бражка ж жесткость снизит, ей хуже станет или не повлияет?
2022-01-1616/01/2022 10:10:55
#2977885
Нравится Лениво, Sofra
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1203 1654
Дмитров
2 час.

Irian

В блоге Лениво, 20литров, на 13 странице есть подробно все, с ссылками даже. Лениво мне рассказывал))
2022-01-1616/01/2022 10:20:00
#2977888
Нравится Лениво, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
2 года

Irian
На общую жесткость никак не повлияет, может чуть уронить pH, может немного сбить карбонатную жесткость.
2022-01-1616/01/2022 10:20:15
#2977889
Нравится Irian, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4576 8891
Москва
2 мин.

Irian

вот тут расписывал: Лениво, блог 20л
а улитку всегда убрать успеете, Мои на брагу не жалуются.
2022-01-1616/01/2022 10:20:22
#2977890
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Лениво
отправила мужу 😂 мне, кажется, и его засасывает потихоньку. Он, правда, дома почти не бывает. Но Аква его радует))
2022-01-1616/01/2022 10:34:26
#2977892
Нравится Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Пока муж изучат всё про бражку, мой отец поставил свою 😂 вот, думаю, если шлаг из ванной в аквариум протянуть - то же самое будет?) 😂😂😂 Шучу (от той бражки я задыхаюсь).

Про своих подопечных:
4 гуппи Эндлера быстро освоились, у меня красный, синий, тигровый и Венесуэла. Красный - самый наглый, второй по наглости - синий, самый скромный - полосатик. Петюня на них вообще никакого внимания не обращает! Представляете??? Вообще, ноль эмоций.
Кормила вчера сушкой- и гуппи и Петух хватали крупинки со скоростью звука. Плавали пузатые потом. Тигрик - единственный, кто не успевал к столу, но потом одну крупинку нашел на полу и съел (думаю, достаточно), а красный обжора - слопал аж три, боялась сдохнет, говорю, куда тебе столько? Другим оставь, но он занял выгодную позицию, и крупинки были у его носа. Гульп-гульп-гульп и сожрал три штуки за три секунды. Скорость поедания меня поразила. Петух глядя на этот дикий ажиотаж, стал тоже быстро хватать еду.
Посмотрю, как сегодня будут мотыль есть.

Две довольно крупные Аманки сидят под корягой и не высовываются. Семка хороший туннель прорыл, что можно заглянуть под коряжку и увидеть, как там сидят креветосы и лапками шебуршат. За ними петушок постоянно следит, не знаю, есть ли там для них еда, может, ночью выходят и находят корм, а то переживаю.
Подошла вчера с фонариком, проверить, где Аманки, но напугала Семку, он шарахнулся под корягу, вытолкав от туда одну креветку. Говорю, ну, ни от кого покоя нет, днём петух сторожит, ночью сом выталкивает из убежища.

2022-01-1717/01/2022 15:57:07
#2978399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
2 года

Irian
Аманки сидят под корягой и не высовываются
Эти голодными точно не останутся. Если через пару часов после выключения света, аккуратно подойдете к аквариуму с фонариком, так чтоб петуха с гупями не переполошить, наверняка увидете, что эти хитрые таракашки во всю обшаривают дно и лопают все что попадет в лапы Смайлик :) Сом ночью тоже вполне активно пасется кстати, мои так днем в основном бревнами прикидываются по норам, иногда выходят перекусить и обратно в нору, а вот к вечеру начинают активно шарить по аквариуму.

Изменено 17.1.22 автор kreg69
2022-01-1717/01/2022 16:01:01
#2978408
Нравится Irian
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4576 8891
Москва
2 мин.

Irian
Пока муж изучат всё про бражку, мой отец поставил свою 😂 вот, думаю, если шлаг из ванной в аквариум протянуть - то же самое будет?

Абсолютно тоже самое - основная проблема в нестабильности выхода газа - сначала очень бурно, а потом быстро на затухание.
Да и отец ваш наверняка герметичность системы нарушать начнет, давление будет падать.
2022-01-1717/01/2022 16:02:27
#2978409
Нравится kreg69
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

kreg69
Эти голодными точно не останутся
хорошо) главное, что они размером больше Эндлеров, что петуху явно не по зубам, со временем, думаю, привыкнет и не будет к ним приставать, от улитки ж отстал. Хочу в эту акву поменьше улитку, а лучше двух разных. Не знаю каких... Искала в Аква лого, но там, что-то только Мелании, да ампулярии на глаза попадались. Ну, думаю, к моменту переселения, найду новеньких.
2022-01-1717/01/2022 17:05:51
#2978427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4576 8891
Москва
2 мин.

Irian

Покемонов могу насыпать.
2022-01-1717/01/2022 17:06:51
#2978428



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top