go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Как долго может жить сом в 20л? (страница 37)

Всем доброе утро!
Если такой вопрос уже обсуждался, ткните, пожалуйста, носом. Я что-то никак с поиском не подружусь. Хотя много ответов для себя нашла в теме у Ксении)
Итак, предыстория:
Аквариум готовился для 1 петушка, 1 желтой ампулярии, и возможно для креветок-вишни. Я про них ничего не знаю, поэтому не особо пока ими заморачиваюсь. По сути только для 2 жильцов был запланирован водоем (а в душе я мечтаю о 100 л).
Петушок должен поселиться у нас 27 ноября (на день рождения дочери, вообще это был хитрый ход с подарком, я тихо подсунула идею ребенку, с сентября начали изучать все о Петушках, запуске и т.д., сделали доклад в школу о них). К 7 ноября подготовились к запуску.
Нам отдали аквариум на 20 л (я считала, не более 19 внутренний объем получается), купили фильтр, нагреватель, растения (Анубиас на коряге, роголистник), эко-грунт натуральный 1.2-1.8 мм, термометр. Под четким руководством моей подруги запустились 07.11.2021.
Через неделю меня торкнуло, что хочу ещё травку низенькую по центру. И по задней стенке за Анубисом нечто похожее на зелёный лук. Подруга говорит купи ещё улитку. Ну, ок, улитку, так улитку. Приехали в Аква лого, там мы потерялись, глаза разбежались. Газон новый выбрала. Радостная говорю, а мне ещё улитку! Тут консультант говорит , ,ой, да вы чтоооо, она же у вас все растения съест! Вам надо срочно кого-то поселить, чтобы какал, чтобы баланс восстанавливался, ,. Спрашиваю, а кого (как будто улитка не какает), у нас аквариум запущен неделю назад, ведь помрёт же! Девушка говорит, что нет, что вы, уже можно, и даже нужно, и предлагает сомика. Дочь радостно запрыгала и побежала выбирать (выбрала серого анцитруса, чтоб на сером грунте его веселее искать было), мужа это всё тоже забавляет. В общем, к сомику я прихватила, корм и чемоданчик тестов от Нилпа. Приехали домой, пока проверили воду, пока адаптировали жильца под новые апартаменты, поселили его уже в 22:00. (С тех пор и нервничаю жутко, каждое утро проверяю воду, ругаю себя за то, что пошла на поводу и поселила сомика в тесные условия и всего через неделю после запуска. Подруга, говорит, ну, ты ж мечтала о большом аквариуме, вот, есть шанс)))
А теперь куча вопросов:
1. Сомик сейчас 3.5 см (хотя заявлен как размер М до 4.5). Сколько недель/ месяцев он может безболезненно жить в 20 л.?
2. Не убьет ли его петушок (которого пока ещё и нет)? (Прятаться есть где, сом под корягой/на коряге, на листиках Анубиас тусит, для петушка растения тоже начали активно расти)
3. Кормить рекомендовали через день корм JBL Novo pleco и сразу убирать остатки. Я даю 1/4 таблетки, кидаю, через 2 часа убираю, а теперь задумалась не рано ли убираю? Может, надо на ночь оставлять? А то малышастик выглядит голодным и подрывает мой газон (эхинодорус теннелус), а ещё катается на валлиснерии, обгызая середину листа, приводя его в непригодность, обрезала уже несколько чахлых). Вечером уже сидит на том месте, где обычно оседает таблетка и ждёт еду (а еда через день), а может, кормить ежедневно по капельке? Может, 1/8 ему отломить?
4. Как долго может быть такое соседство из двух рыбок (анцитруса и петушка)?
5. Что лучше: приобрести второй аквариум под размеры сома (50л?) или всех в один новый переселить , например 50-70 л? Как петушку будет в большом объеме?
6. Получается, что петушка мы запустим, возможно, в пик нитритов (будь они неладны)?

Теперь о том, что имеем:
Запуск 07/11
Аквариум - 20 л стеклянный (сейчас воды налито 15 л)
Фильтр акваэль мини (который подходит для аквариума до 30л)
Нагреватель не распаковывали даже, t=25-25.5 постоянно, даже с приоткрытым окном.
Подмены делаю с момента поселения сомика с 17/11
Грунт натуральный, эко-грунт.
Растения - Анубиас на коряге, роголистник часть плавает, часть в грунте (вообще он меня нервирует тем, что нижние ветки осыпаются, но радует пушистыми кончиками), растёт хорошо. Уже вынимала, стригла. Валлиснерия - одна дала два отростка, эхинодорус теннелус - постоянно выкапывается.
Рядом с корнями кидала таблетку удобрения в день старта. И две под валлиснерию. (У меня 5 кустиков).
Воду отстаиваю (московский водопровод).
Параметры воды NH3/NH4 три дня было между 0 и 1 (еле уловимый оттенок, но ни туда ни сюда), вчера после подмены 0 (сегодня не измеряла), NO2 -0.1 (с момента поселения Семушки), вчера после подмены был 0, NO3 был 5, стал чуть меньше (явно бледнее), PO4 был 0.25 стал чуть меньше. PH -7.4, kH -4, gH - 7 (это прям стабильно).
А! Вот, ещё что! На старте шарахнула Аква сейф! (В магазине расхвалили и в первые две подмены добавляла по 1.5 мл, потом прочитала, что не надо, было пузырёк маленький купила).
Сегодня ещё не тестила, напишу чуть позже, что получится.
Всех благодарю заранее за ответ.

2021-11-2222/11/2021 10:38:37
#2959724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Irian
Аманки хитрые и наглые, мои у гупей из под носа мотыля таскали, а когда был день сушки, заранее на кормушке пристраивались, чтоб успеть ухватить. Особенно забавно было, когда с какой нибудь из них приступ жадности случался, одного мотыля в себя запихивает и еще одного лапами прихватила. Смайлик :)
А особо назойливых рыб еще и по носу могли щелкнуть, но чаще предпочитали телепортироваться.

Изменено 18.1.22 автор kreg69
2022-01-1819/01/2022 00:25:24
#2978940
Нравится Irian, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Irian
Кабачок еще распробуют, мотыля тоже Смайлик :) а раз на траве пасутся, значит там что то вкусное для себя нашли. Как только перестанут видеть в петухе угрозу, вконец оборзеют Смайлик :), те еще гопники. Кстати, аманки вполне себе жрут мелких улиток, в охоте на катушек замечены мной не были, а вот за потрошением совсем мелких физ я их зставал.
Как то наблюдал замечательную картину. Лежит на грунте кусок спирулины (время от времени подкармливал спирулиной в хлопьях) на котором угнездилась гранифера и неспешно его употребляет. Подбегает аманка, побегала вокруг, никак не ухватить, залезла на граниферу, раскачала и опрокинула, та естественно втянулась в раковину, спирулину выпустила, креветка быстренько кусок хвать и под корягу со всех ног, пока другие не отняли.
2022-01-1819/01/2022 00:39:35
#2978942
Нравится Лениво, Irian, Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Лениво
петуха боятся
да, и меня тоже. Как только подхожу к стеклу сразу шарахаются. Может, это и не плохо, будут от Петуха подальше держаться, а ночью поедят спокойно.

kreg69
это очень смешно 😂 как представила))) милахи они, конечно, и забавные. Очень рада, что все живы) они линять будут от переезда или уже полиняли, пока в засаде сидели?
2022-01-1819/01/2022 01:41:03
#2978957
Нравится Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Irian
Не возьмусь утверждать, но скорее всего перелиняют. А может и уже, потому может и прятались. У меня аманки как то не особо ныкались с самого начала, первую шкурку увидел дня через три, но у меня их было 13 хвостов подростков, так что линяли часто.
Кстати, насчет кормежки, можно попробовать дать замороженного циклопа, креветки его очень уважают, да и эндлеры будут в восторге я думаю, можно еще декапсулированные нуплии артемии давать, тоже на ура и нарасхват Смайлик :)


Изменено 18.1.22 автор kreg69
2022-01-1819/01/2022 01:44:33
#2978961
Нравится Irian, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

kreg69
в общем, линять сегодня одна (девочка) начала и не смогла. Панцирь лопнул на пузике, на шее, но выбраться она так из него и не смогла, побелела, долго дрыгалась. К вечеру умерла. Мальчик в порядке пока, сидел долго в роголистнике, потом на газоне, потом ушел под корягу. Девочка ровно 3 см, мальчик чуть меньше, видимо, он тоже скоро начнёт линять.
И как избежать неудачной линьки ещё и с ним? Улитка переехала временно в 10 литров с сепией и кальцием на лечение, думаю, может, она весь кальций на свой панцирь забирает из воды? Как раз подлечиться там одна (с мелкими катушками, они в счёт). Буду ей воду несколько раз в день подменивать, благо 10 литров - это не 50.
Вода в 20ке в норме. Что опять не так? Петух вроде не трогал, потерял интерес ко всем новым жильцам.
Всю голову сломала, хреновый из меня креветковод получился. вишен петух перебил, аманка полинять не смогла, со страхом, жду линьку второй... Эх. Жалко-то как ((( Нравятся они мне...
2022-01-2021/01/2022 01:08:57
#2979978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Irian
Блин, жалко креветку Смайлик :( Видимо чего то им в Вашей воде не хватает. А вот чего именно - вопрос... Посмотрю сегодня свои записи, что и как у меня происходило и чего делал.
Кстати, а какой в аквариуме gH, kH и pH? Проблемы с панцирем у улитки, говорят, что жесткость низковата для нее, может и для криля не комфортно. У хорошей знакомой, у рогатых неретин панцири растворялись, но там из под крана было gH 8, подняли до 10, улиткам стало заметно лучше, даже растворенные задницы восстановились. У меня проблемы с линькой у аманок были при kH 3.
Мне тогда помогли изменение пропорций разбавления воды в сторону подъема kH до 5, добавление микродоз йодинола 0,2-0,3 мл. на 10 л. раз в неделю, и добавление в рацион мороженного циклопа. Что оказалось ключевым, сказать трудно, все меры были предприняты на коротком промежутке времени.

Изменено 21.1.22 автор kreg69
2022-01-2121/01/2022 11:05:02
#2980031
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

kreg69

Ой, жалко, не то слово ((( 3 см девочка была, такая шустрая, активная, что-то постоянно перебирала, вычислила ломариопсис! Мальчик под корягой 90% времени сидит.

Вчера измеряла: в 20 литрах PH 7.5, kH -7, gh-10, no2 -0, no3-5, po4-0.25

В 10 литрах pH 7.4, kH -6, GH - 10, аммиак аммоний-0, нитриты - еле-еле розовые (катушки плохие какуны, хотя губку от фильтра полоскала и воду ежедневно из 20 литров добавляю), но нитраты - 5 (видимо от воды из двадцатки), фосфаты - 0. Света в 10 литрах нет, из травы: роголистник, 2 лимнобиума, неопознанная трава, которая приехала с креветками и катушками, и частички ломариопсиса, которые выдрал петух. Хочу в 10 купить кокос, свет и попытаться прирастить мох, надо поискать какой в моей воде приживется. Перед кокосом посажу газон, а за ним в один угол густой пучок валлиснерии, а в другой - не придумала.

Я уже думаю, может, в 10 литров купить дистиллированной воды и химию для креветок, создать искусственный хим состав и посмотреть на раковину улитки? Хотя десятка уже в процессе запуска. Или может частично добавить... улитка еще выросла очень заметно, раза в 2. Может, конечно из-за этого трещина появилась. Под трещиной как будто новая раковина есть. Ничего не понимаю. Ну, пусть пока посидит отдельно, поест сепию, кальций и яичную скорлупу и на частых подменах, как писала Инед в похожей теме, за месяц восстановится, за одно азотный цикл установит, может, к тому времени дистиллят бодяжить научусь и всё с креветосами будет в порядка.
Вроде по kH и GH у меня норма по воде для креветок, но явно не хватает чего-то. Вчера расстроилась, пол ночи искала информацию, нашла только, что в линьке им нужно достаточно кальция и магния.
2022-01-2121/01/2022 11:29:57
#2980035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4557 8845
Москва
1 час.

Irian

Печалько. Что сказать по причинам - молодой аквариум на то и молодой, на цикле все не заканчивается а только начинается. То одно всплывает, то другое... У меня тоже креветки при линьке гибли неоднократно, есть такое дело. Особо ничего не предпринимал, со временем все налаживается. Пусть первопроходец с петухом контакты налаживает, попозже еще подкупите, штуки три-четыре крупных на эту двадцатку, они у вас еще всех построят )
2022-01-2121/01/2022 12:00:40
#2980045
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Irian
По параметрам, креветкам плохеть не должно. Возможно и вправду молодой еще не устоявшийся аквариум и что то там скачет и перекашивается, чего мы не можем проконтролировать тестами. Растения как себя кстати чувствуют?
У меня с креветками тоже не с первой попытки наладилось, были и потери и вдруг переставали плодится, хотя аквариумы уже не молодые. Тут только наблюдать, читать и аккуратно пробовать. Мне йодинол и дополнение рациона помогли, сейчас креветочники преимущественно на спецкормах и еще минералы и витамины для креветок добавляю, может и перестраховываюсь, но ттт, сейчас все ровно и стабильно.
Дистилят мешать.... а зачем если все вроде неплохо, я мешаю с осмосом, потому что из крана вода - дрянь. Подумываю снова вернуться на реминерализированый осмос, но тогда расходы на содержание сильно возрастут, одно дело 1 аквариум на 30 литров и совсем другое 4 аквариума (пока) на суммарные 100 литров Смайлик :)
2022-01-2121/01/2022 12:23:23
#2980054
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4557 8845
Москва
1 час.

kreg69

У меня вот тоже - вполне благополучный креветочник, а расти не растут - плодятся, но мелкота. (РЯдом стоит большой акв, так там они втрое крупнее)
Вот решил попробовать AZOO, купил пузырек минералов вылью к креветкам для эксперимента.
2022-01-2121/01/2022 12:29:59
#2980060
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Лениво
Вот решил попробовать AZOO
Я тоже AZOO использую и минералы и витамины и корма. Правда витамины всего месяц как, а минералы и вообще всего раз пока вносил. Но, что интересно, самые крупные креветки у меня вырастают в отсаднике на 10 литров воды, куда я отсаживаю проброс блюдримов. Из оборудования там только лампочка и фильтр рюкзак с мочалками для мытья посуды.
Из "обстановки" пять стеблей быстрорастючки (эгерия и бакопа), пара кусков лавы и коряжка с мхом и парой анубиасов, ну еще лимнобиум плавает. При том, что блюдримы сами у меня больше двух сантиметров не растут и плодятся редко и мало.

Изменено 21.1.22 автор kreg69
2022-01-2121/01/2022 13:01:28
#2980070
Нравится Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

kreg69
зачем если все вроде неплохо, я мешаю с осмосом, потому что из крана вода - дрянь.
да хрен знает... Я ж не знаю сколько там йода, кальция, магния и т.д., что может быть не критично для рыб, но уже критично для креветок. Поэтому раз решила 10ку под креветочник определить, возможно, попробую что-то мешать. Осмос - не уверена, меня уже считают помешавшейся 😂 сейчас комод новый привезут, чтобы встали вместе 10ка и новый большой аквас 🙈🤦‍♀️ Надо подумать, но в любом случае, пока десятка - госпиталь. Я там пока особо дергаться не буду, фильтр большой надо запустить в 20ке, как раз муж дома, а маленький улитке поставить, чтоб перемешивание и аэрирование было. Или просто компрессор ей поставить.

Лениво
попозже еще подкупите, штуки три-четыре крупных на эту двадцатку, они у вас еще всех построят )
спасибо за поддержку! А то считаю себя рукожопом. Да, с Петушком вроде эти большие неплохо контактируют, он на них конечно смотрит, гипнотизирует, но бить не бьёт. Большие, видимо для него и ретируются в кусты быстро.
2022-01-2121/01/2022 13:43:03
#2980086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4557 8845
Москва
1 час.

Irian
считаю себя рукожопом.

Почему руко? на грабли вроде обычно ногами наступают.
Вот если продолжите и дальше по одному и тому-же топтаться, тогда и считайте себя кем хочется ))
А пока полет нормальный.
2022-01-2121/01/2022 13:51:26
#2980091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

kreg69
Растения как себя кстати чувствуют?
немного водорослей опять появилось там, где течение, но уже поняла, что совсем без них можно, но сложно сделать, поэтому лишнее удаляю. Сегодня опять на бакопе обнаружила растворенные листья, а так вполне себе прилично начали расти ТТТ, ричию только водоросли опутали...
Лимнобиум разросся прилично, щитолистник тоже, на нем спят малыши ночью, иногда Петюня под ричией на нем зависает. Валька распушилось, но в высь не особо тянется (если она нано, то по идее ее высота 20 см, как раз), наяс дал третий росток, бакопа та, что выжила - растёт, лимнофилла дала деток, они растут, медленно, но растут. Материнский куст чахнет, я ему угрожала мусоркой, видно, в мусорку он не хочет и дал две почки на макушке))) Анубиас растёт отлично, роголистник проредила, но остатки пока живы, газон тоже неплох, пушистый стал, но кто-то его подырявил прилично (сом, улитка?) Ломариопсис тоже симпатичный. Роста особого не замечаю, но мне его пока и не надо. Все отлично, гармонично. Потом часть растений пойдет в 10 литров.
А ещё посадила криптокорину зелёный гекон, пока листья сворачивает. Надо таблеток под нее в субботу напихать, говорят, любит очень заиленное дно. А у меня ила-то немного.
Пойду куплю йодинол что ли...
Что ещё взять?
Как долго может жить сом в 20л?
2022-01-2121/01/2022 14:18:16
#2980107
Нравится Sofra, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Irian
Йодинол хорошо, только совсем по чуть-чуть. после подмены, на ваш объем четверти кубика хватит. Можно замороженного циклопа купить, малыши рады будут.
Все у Вас получится Смайлик :)
Если десятку под креветочник, я бы на него какой нибудь мелкий рюкзачок повесил, только входную трубку надо или губкой или сеточкой закрыть, Типа такой . Рюкзачки я правда подвергаю модификации, они тогда лучше работают, если нужно, расскажу что и как.
Можно попробовать купить креветочные минеральные и витаминные добавки AZOO, просто другие мне не попадались в продаже в Москве, да и дорогие все эти Ширакуры, Бенибачи и иже с ними.
Можно в аптеке крапиву купить, давать креветкам по маленькой щепотке, обдав кипятком, крапиву криль очень любит Смайлик :)
Судя по растениям, вроде как все в воде присутствует, если какого нибудь кальция/магния/калия не хватает, то трава обычно реагирует на это. Я правда в этом вопросе пока плаваю Смайлик :) если какой то травине нехорошо, начинаю разбираться, читать, чего то изменил, записал, посмотрел и на травку и на аквариум в целом и на то как живность отреагировала Смайлик :) Друзья шутят, не диссертацию ли пишу. В целом, все методом проб, наблюдений и ошибок, ну и изучения чужого опыта.

Изменено 21.1.22 автор kreg69
2022-01-2121/01/2022 14:41:34
#2980121
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

kreg69
Йодинол

Такой?
Как долго может жить сом в 20л?

Как долго может жить сом в 20л?


kreg69
Друзья шутят, не диссертацию ли пишу.
👍 это нормально))). Я тут список рыб и растений выписывала под мои параметры воды 😂 мама смотрит, думает, список продуктов пишу, что купить, а я рыб выписываю 🤪
2022-01-2121/01/2022 15:21:21
#2980129
Нравится Sofra, kreg69, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Да, тот самый йодинол. И кормом таким тоже пользуюсь, даю правда совсем по немногу, где то пару кусочков со спичечную головку на 50+ креветок, кормлю их через день, корма разнообразить стараюсь по возможности.
Еще вот такие витамины и минералы и корм .

Irian
список рыб и растений
У меня тоже такой список растений и живности есть Смайлик :)

Изменено 21.1.22 автор kreg69
2022-01-2121/01/2022 17:16:54
#2980167
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

kreg69
йодинол
если я утром от страха 1.5 литра сменила, сейчас уже нельзя йодинол лить, даже 1/10 кубика? Или можно ещё 3 слить и накапать? Страшно ппц. Вот, я неврастеник. За ссылочки спасибо, всё в заметки сохраняю! Выписываю, пока дочь спит.
2022-01-2121/01/2022 17:20:05
#2980168
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Irian
Йодинолом злоупотреблять не надо, Когда плановая подмена с обслуживанием аквариума, тогда после нее и капните. Можно и сейчас, пароу-тройку капель буквально. я своим сейчас йодинол заливаю раз в месяц, но и параметры воды сейчас другие держу.
Собственно, наличие осмоса удобно тем, что можно любую воду сделать.

Изменено 21.1.22 автор kreg69
2022-01-2121/01/2022 17:25:07
#2980172
Нравится Лениво, Irian
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4557 8845
Москва
1 час.

kreg69
Еще вот такие витамины и минералы и корм .

Простите, но последние минералы я забрал )
Что касается йодинола - не частите, дозы в 2 мл на 100 литров будет больше чем достаточно,
(пересчитайте на свой обьем: 1 капля = 0,025 мл)
2022-01-2121/01/2022 17:44:23
#2980179
Нравится kreg69, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Лениво
2 мл на 100 литров

2/100*15=0.3 мл - раз в месяц на креветочник чистыми 15 литров получается. Ну, высчитать не сложно, чтобы не переборщить. И дефицит восполнить.
Второй аманчик сидит в ломариопсисе весь день.

Петюня ловит мелкотню-катушек и ест, плавает пузатый, не кормить его сегодня что ли?)
2022-01-2121/01/2022 18:49:40
#2980206
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4557 8845
Москва
1 час.

Irian

Ну если он чего-то поджирает постоянно, то разгрузочные дни можно и устраивать, только на пользу пойдет.
2022-01-2121/01/2022 18:58:10
#2980213
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Лениво
он вчера даже на сушку не отреагировал! Малыши налетели, хватали, дрались, а этот , ,хм, сушка, не, не буду, , и завис рядом под зонтиком, наблюдая как дерутся Эндлеры. Иногда всё подплывая, посмотреть, что же там они такое с аппетитом трескают. Оказывается ничего нового.

Я тут сансан запускаю в тестовом режиме залила в контейнер воду из-под крана. Гудит, а вода не бежит. Просто ждать или как-то можно ещё пошаманить? Муж уехал пилить
2022-01-2222/01/2022 12:52:18
#2980533
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4557 8845
Москва
1 час.

Irian

Отвернуть одну из трубок и залить туда водой по максимуму.
2022-01-2222/01/2022 12:53:58
#2980534
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Лениво
заработало!!! Спасибо))) сначала испытывала в полевых условиях в ванной, потом уже слила воду, налила аквариумную и включила. Сейчас работают два, обороты на минимум. Но рыбы в панике. Завтра мелкий переставлю улитке наверное. Ей явно не очень комфортно, вытаскивает сифон постоянно.
Как долго может жить сом в 20л?
2022-01-2222/01/2022 13:12:35
#2980537
Нравится Sofra, Лениво



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top