go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Как долго может жить сом в 20л? (страница 38)

Всем доброе утро!
Если такой вопрос уже обсуждался, ткните, пожалуйста, носом. Я что-то никак с поиском не подружусь. Хотя много ответов для себя нашла в теме у Ксении)
Итак, предыстория:
Аквариум готовился для 1 петушка, 1 желтой ампулярии, и возможно для креветок-вишни. Я про них ничего не знаю, поэтому не особо пока ими заморачиваюсь. По сути только для 2 жильцов был запланирован водоем (а в душе я мечтаю о 100 л).
Петушок должен поселиться у нас 27 ноября (на день рождения дочери, вообще это был хитрый ход с подарком, я тихо подсунула идею ребенку, с сентября начали изучать все о Петушках, запуске и т.д., сделали доклад в школу о них). К 7 ноября подготовились к запуску.
Нам отдали аквариум на 20 л (я считала, не более 19 внутренний объем получается), купили фильтр, нагреватель, растения (Анубиас на коряге, роголистник), эко-грунт натуральный 1.2-1.8 мм, термометр. Под четким руководством моей подруги запустились 07.11.2021.
Через неделю меня торкнуло, что хочу ещё травку низенькую по центру. И по задней стенке за Анубисом нечто похожее на зелёный лук. Подруга говорит купи ещё улитку. Ну, ок, улитку, так улитку. Приехали в Аква лого, там мы потерялись, глаза разбежались. Газон новый выбрала. Радостная говорю, а мне ещё улитку! Тут консультант говорит , ,ой, да вы чтоооо, она же у вас все растения съест! Вам надо срочно кого-то поселить, чтобы какал, чтобы баланс восстанавливался, ,. Спрашиваю, а кого (как будто улитка не какает), у нас аквариум запущен неделю назад, ведь помрёт же! Девушка говорит, что нет, что вы, уже можно, и даже нужно, и предлагает сомика. Дочь радостно запрыгала и побежала выбирать (выбрала серого анцитруса, чтоб на сером грунте его веселее искать было), мужа это всё тоже забавляет. В общем, к сомику я прихватила, корм и чемоданчик тестов от Нилпа. Приехали домой, пока проверили воду, пока адаптировали жильца под новые апартаменты, поселили его уже в 22:00. (С тех пор и нервничаю жутко, каждое утро проверяю воду, ругаю себя за то, что пошла на поводу и поселила сомика в тесные условия и всего через неделю после запуска. Подруга, говорит, ну, ты ж мечтала о большом аквариуме, вот, есть шанс)))
А теперь куча вопросов:
1. Сомик сейчас 3.5 см (хотя заявлен как размер М до 4.5). Сколько недель/ месяцев он может безболезненно жить в 20 л.?
2. Не убьет ли его петушок (которого пока ещё и нет)? (Прятаться есть где, сом под корягой/на коряге, на листиках Анубиас тусит, для петушка растения тоже начали активно расти)
3. Кормить рекомендовали через день корм JBL Novo pleco и сразу убирать остатки. Я даю 1/4 таблетки, кидаю, через 2 часа убираю, а теперь задумалась не рано ли убираю? Может, надо на ночь оставлять? А то малышастик выглядит голодным и подрывает мой газон (эхинодорус теннелус), а ещё катается на валлиснерии, обгызая середину листа, приводя его в непригодность, обрезала уже несколько чахлых). Вечером уже сидит на том месте, где обычно оседает таблетка и ждёт еду (а еда через день), а может, кормить ежедневно по капельке? Может, 1/8 ему отломить?
4. Как долго может быть такое соседство из двух рыбок (анцитруса и петушка)?
5. Что лучше: приобрести второй аквариум под размеры сома (50л?) или всех в один новый переселить , например 50-70 л? Как петушку будет в большом объеме?
6. Получается, что петушка мы запустим, возможно, в пик нитритов (будь они неладны)?

Теперь о том, что имеем:
Запуск 07/11
Аквариум - 20 л стеклянный (сейчас воды налито 15 л)
Фильтр акваэль мини (который подходит для аквариума до 30л)
Нагреватель не распаковывали даже, t=25-25.5 постоянно, даже с приоткрытым окном.
Подмены делаю с момента поселения сомика с 17/11
Грунт натуральный, эко-грунт.
Растения - Анубиас на коряге, роголистник часть плавает, часть в грунте (вообще он меня нервирует тем, что нижние ветки осыпаются, но радует пушистыми кончиками), растёт хорошо. Уже вынимала, стригла. Валлиснерия - одна дала два отростка, эхинодорус теннелус - постоянно выкапывается.
Рядом с корнями кидала таблетку удобрения в день старта. И две под валлиснерию. (У меня 5 кустиков).
Воду отстаиваю (московский водопровод).
Параметры воды NH3/NH4 три дня было между 0 и 1 (еле уловимый оттенок, но ни туда ни сюда), вчера после подмены 0 (сегодня не измеряла), NO2 -0.1 (с момента поселения Семушки), вчера после подмены был 0, NO3 был 5, стал чуть меньше (явно бледнее), PO4 был 0.25 стал чуть меньше. PH -7.4, kH -4, gH - 7 (это прям стабильно).
А! Вот, ещё что! На старте шарахнула Аква сейф! (В магазине расхвалили и в первые две подмены добавляла по 1.5 мл, потом прочитала, что не надо, было пузырёк маленький купила).
Сегодня ещё не тестила, напишу чуть позже, что получится.
Всех благодарю заранее за ответ.

2021-11-2222/11/2021 10:38:37
#2959724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Трубка аут течет в месте крепления к голове, опять буду разбирать 🤦‍♀️

2022-01-2222/01/2022 13:24:15
#2980540
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4576 8893
Москва
3 час.

Irian

Я туда присобачу гибкие шланги.
2022-01-2222/01/2022 13:27:25
#2980543
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Лениво
тоже подтекает? По шумке нормально работает, дождик, если направить в заднюю стенку, тоже стало неплохо. Микро сдвинула влево. Так нормально в тандеме будут работать. Но проблему с речью надо исправить. А то вся вода из аквы будет на полу очень быстро.
2022-01-2222/01/2022 13:59:09
#2980547
Нравится Tiase, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4576 8893
Москва
3 час.

Irian

У меня не подтекает - засасывает воздух, и выдают струю, перемешанную с пузырьками.
2022-01-2222/01/2022 14:10:54
#2980551
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Лениво
чудеса) ну, что можно сказать - китаезы, есть китаезы. Но, зато когда модернизируем всё должно быть хорошо)

Изменено 22.1.22 автор Irian
2022-01-2222/01/2022 14:30:12
#2980554
Нравится Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Сансан всю ночь проработал в паре с микро. Не потек, не трещал, не гудел, воздух не подсасывал.
Эндлеры сначала запаниковали от новой конструкции, начали вверх/вниз носится, особенно тигровый. Петя спрятался под Анубиас. Потом влез целиком в ломариопсис, я даже и не думала, что он туда так может залезть, и сидел прилично долго. Я аж почуяла неладное, пошла за палочкой от суши, тыкнула ему в хвост, Петюня зашевелился)))
Креветос переодически выходит, но чаще прячется. Я, если мимо прохожу, тут же шарахается под корягу.
Семка облизывал новые детали фильтра.

По фильтру микро, думаю, куплю новую губку, пихну в микро и отправлю улитке в 10л, а старую положу в сансан.

Десятка запускается, нитриты уже 0.1, аммиака и аммония не видела, может, его сжирала вода из другого аквариума? Я ж неделю по 1.5 литра добавляла.
Хотела купить кокос, во вкус вилл не нашла. Никогда б в жизни его не купила, если б не креветочник будущий 😂 лимнобиум что-то разросся, скидываю в кубик. Там пригодится)

2022-01-2323/01/2022 14:49:17
#2980948
Нравится Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
2 года

Irian
Креветки поодиночке становятся гиперосторожными, за то толпой способны стоптать кого угодно Смайлик :). Семка на входной трубке теперь регулярно пастись будет, туда же столько всего интересного притягивает, еще скорее всего, найдет место где самое сильное течение и будет там проветриваться, мои за такую точку драки устраивают. А кокос штука полезная и удобная, для анцев и для креветок и укрытие и перекус сразу.
2022-01-2323/01/2022 19:29:00
#2981050
Нравится Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

kreg69
вот, значит, в каждый аквас по кокосу, расчищаем территорию)))
Куплю позже)
Этот 2 Аманчик сразу был пуглив и осторожен, девочка была шустрая, активная, а этот вышел, проверил территорию, что-то пожевал и снова в укрытие. Ну, посмотрим, если приживется, полиняет благополучно, тогда ещё парочку возьму. Но уже неделю мальчик прожил ТТТ, надеюсь, и дальше будет жить.
2022-01-2323/01/2022 19:44:28
#2981054
Нравится Sofra, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1205 1655
Дмитров
17 мин.

Irian

У меня анциструс не захотел в кокосе жить, сидел за фильтром) я кокос выбросила, ему купила трубку глиняную, ее оценил)

Изменено 23.1.22 автор Sofra
2022-01-2323/01/2022 21:12:40
#2981071
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Sofra
мой любит коряжку любит. Я уже думаю, когда он будет переезжать, с ней, наверное, переедет. А в 20ку куплю другую корягу с Анубиасом для Петюни. Он тоже Анубиас любит) или вместе им переехать 😂🙈
2022-01-2323/01/2022 21:40:07
#2981078
Нравится Sofra
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1205 1655
Дмитров
17 мин.

Irian

Мой тоже коряжку очень любит, всегда там сидел, когда очень боялся то в трубку уходил. Я его так с трубкой без проблем и перенесла в новый аквариум. А он видимо стрессует и сейчас сидит за фильтром, ни коряга, ни трубка не надо. Но думаю это временно, обвыкнуться надо. Так что получается им что новая коряга, что старая, привыкать в любом случае заново.
2022-01-2323/01/2022 22:00:57
#2981082
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Sofra
ох, бедняга. Пусть поскорее пройдет адаптация к новым условиям, и новый большой аквадом придется по вкусу каждому Вашему жильцу!!!

Мои фильтра нового испугались, что уж говорить о переезде в новые условия, ловили, куда-то тащили, всё другое вокруг, непривычное!
Я когда только фильтр повесила, посмотреть как встанет, где ему лучше висеть, примериться, так сказать, даже не включила ещё - они уже шарахаться начали. А когда включила - вообще капец. Благо он потек 😂 и почти 12 часов провисел просто так, у рыбоВ было время адаптироваться к присутствию нового агрегата. Да, и то, тигровый Эндлер всё ещё мечется. Уже переживаю. Надеюсь, рыбье сердце крепкое и инфаркт ему не грозит. Хотя лопал сегодня отлично и дрался за корм.

Кормление всё веселее проходит:
20:00 - я подхожу к акве, беру палочку от суши (она выполняет роль позывной 😂 обычно ею шебуршу в воде, петух сразу мчит на верх в ожидании еды). В общем, я только взяла ее в руки - 4 малыша уже у поверхности у переднего стекла в ожидании, Петя в своем углу. Говорю, а не плохо конкуренция за еду вас дисциплинирует))) в один угол 4 крупинки, в другой, все сразу понеслись хватать еду, никто не плевался. Слопали всё моментально!
Семыч просто с фильтра наблюдал за всем балаганом)))
Аманыч тоже вышел к 20:00! Тоже оказывается выучил график кормления 😂 но еду не таскал) что-то с травки собирал, может, крошки разлетались и их подбирал.

Улитка: лечит панцирь в кубике. Я вчера и ей капнула 2 капли йодинола. Смотрю сегодня, а с одной стороны панцирь начал затягиваться. Фух)
Лечу как писала Инед в какой
-то из тем, где у ампулярии треснул панцирь. Подмены 2 раза в день + кальций +скорлупа от варёных перепелиных яиц без пленки, известь я не пошла искать, поэтому ее у меня нет. Не знаю что, но что-то начинает помогать. Из корма ест только сомовью таблетку. Остальное игнорирует.
2022-01-2323/01/2022 22:59:42
#2981108
Нравится Sofra
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

839 773
Москва
3 час.

Irian

Ампулярия прям на курортном лечении)
2022-01-2323/01/2022 23:34:17
#2981120
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Город
ага) жалко оказывается даже улитку. Пусть лечится, пишут, что месяц примерно на то, чтобы панцирь затянулся уходит.
2022-01-2323/01/2022 23:38:38
#2981123
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Спешка важна только в ловле блох)))

Итак, десяточка продолжает быть госпиталем для улитки, подмены дважды в день. Аммиака/аммония я в ней не видела, возможно, на катушках он появился и исчез, или вода из двадцатки выжирала его, не знаю. До перевода улитки в кубик я тесты в нем не делала. С подселением улитки начали появляться только нитриты, их максимум был только два дня 0.1 и начали снижаться.

Что сейчас в кубике:
от заливки водой и переселения около 10 мелких, очень мелких, катушек из банки с травой и их же водой, в которой они жили месяц или больше, а так же с водой из двадцатки - 10ый день. Половина катушек, правда, сдохла, но я не переживаю, говорят плодятся он быстро. Сколько дней лечу улитку - не помню 🙈 но с одной стороны панцирь затягиваться начал у основания головы пока.

Нитриты уже начали снижаться - второй день показывает менее 0.1! (Офигеть как быстро! Или не быстро, просто рука уже набита и не тороплюсь кубик заселять, просто лечу улитку, делаю подмены и все. Ведь даже травой толком не засажен лимнобиума с роголистником накидала и ещё траву неопознанную (ее походу улитка жуёт). Всё плавает в толще воды.
pH - не поняла (посмотрите опытным взглядом) 7.0 или 7.2?
kH - 6
GH - 10/11
Нитраты пока непонятного цвета больше на жёлто-оранжевый похож, полагаю нет их ещё. В 20ке - стабильно -5 нитраты, перепроверила, мало ли тест глючит.

Жизнь в 20 литрах
Семка растёт, 5см ростом. Толстенький стал. Любит огурцы и пекинскую капусту, нежные части листочков.
Малыши больше не истерят от нового агрегата. Сухой корм едят отлично, а мотыль не хотят, если мелко нарезать, то немного хватают.
Петюне явно скучно, уберу мелкий фильтр поставлю ему зеркало. Петюня любит наоборот мотыль, а сушку не очень. Но в конкурентной борьбе уже сразу лопает, без плевков.
Аманыча стабильно вижу по утрам только, что он ест и где прячется понятия не имею. Даже не знаю, линял ли он или ещё будет, панциря не видела, наверное, не линял еще. Страшно за него ппц.
Петя его не трогает, было такое, что Петр на Анубиасе завис, а Аманыч ему хвост перебирает 😂

В общем, подожду ещё некоторое время и если всё хорошо будет, съезжу ещё двух Аманок куплю. Думаю, будет нормально для 20 литров:
Петух, 4 эндлера и 3 Амано? Чтобы их 6 было, типа стая?
В кубике пока будет жить только ампулярия, потом подселю креветок - вишен.
Семе пока дом не купила, поэтому живёт в 20ке.

Фильтры работают оба, сансан очень тихий, чище стало визуально.
Маленький хочу уже улитке поставить, а то грязюка у нее развелась. Ребенок говорит давай уже сифонить.

Трава: кто-то продолжает жрать эхинодорус теннелус (Семка? Катушки? Аманыч?)
И кто-то скосил молоденький листочек у Валлиснерии.

Кокос так и не купила ещё 😂 решила, что яванский мох на него приращу и отправлю в десятку. Вроде он подходит под мои параметры воды.

Как долго может жить сом в 20л?
Как долго может жить сом в 20л?
Как долго может жить сом в 20л?
2022-01-2525/01/2022 14:03:22
#2981682
Нравится kreg69, Shokonatka, Sofra, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1205 1655
Дмитров
17 мин.

Irian

Катушки здоровые листья не едят, скорее Семка)
2022-01-2525/01/2022 16:35:39
#2981775
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
2 года

Irian
Насчет аманок, подождите чтобы этот больше месяца прожил, за месяц наверняка хотя бы раз перелиняет, месяц проживет, значит можно пробовать еще креветок подселить.
А про пожеванные растения, это скорее всего к Сёмке вопросы Смайлик :) катушки только отмирающие листья лопают. Если сможете попорченный лист сфотографировать, то можно будет определить кто жевал, ну во всяком случае попытаться.
2022-01-2525/01/2022 17:42:20
#2981795
Нравится Sofra, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

kreg69
сфотографировать
смогу, конечно, но уже завтра, чтобы малышей сейчас не переполошить. Выглядят так, будто их скоблили по центру, по длине. Семка по эху ползать начал, наверное, распробовал, засранец. Огурец ему завтра дам, пусть лучше его точит.
Не, пока не буду Аманок покупать, это я на будущее планы строю, кого в каком количестве поселю в 20 литров. Буду пока за этим товарищем наблюдать, выходил бы только почаще, чтоб не нервничать. Хотя, сегодня он меня порадовал, часто был на виду. Он сегодня от Петуха что ли шарахнулся, я уже напряглась, думаю, не линять ли собрался, а то мало ли...
2022-01-2525/01/2022 23:35:19
#2981917
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
2 года

Irian
А вы к этому товарищу присмотритесь внимательно, когда на виду будет, если выглядит слегка мутновато-белесым, значит скоро перелиняет, если практически прозрачным, то или уже или рано пока линять. Я пару раз случайно линьку наблюдал, если все хорошо, то это очень быстро происходит, креветка из шкуры буквально выщелкивается и тут же прячется, только шкурка остается валяться. Если продолговатые лунки на листьях, точно Сёмка постарался Смайлик :)
2022-01-2626/01/2022 02:00:44
#2981941
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.
Как долго может жить сом в 20л?

Вот, вам, бабушка, и Юрьев день!
Иннокентий Смактуновский пьет воду из госпиталя! Придется накрывать стёклышком, а то боюсь, этот мохнач вытащит улитку когтем.

kreg69
прозрачный, аж в траве сложно рассмотреть. Панцирь как отполированный выглядит. Но по хребту по всей длине появилась какая-то полоска.
2022-01-2626/01/2022 08:57:31
#2981965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2537 1334
Саратов
1 час.

Irian
накрывать стёклышком
Не надо - кот воду тестирует - если пьёт, значит вода годная.
Я все мясные продукты проверяю на коте.
2022-01-2626/01/2022 09:10:37
#2981967
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1568 1146
Анапа
1 дн.

Батёк


У меня 3 кота и все 3 едят разные мясные продукты. Есть кот, которому чем дальше от естественного запаха и вкуса мяса, тем лучше Смайлик :)

И все трое любят попить из луж, и чем она грязнее - тем лучше.
2022-01-2626/01/2022 09:19:54
#2981971
Нравится Лениво, Батёк, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Drumkar
о, да, попить из лужи на даче -святое или из ведра, когда полы мою. А я ему выискиваю воду, чтобы кальций был не более 1, фосфор тоже в пределах единицы. Плевать он хотел на все эти цифры и таблички по правильному питанию. У него свой алгоритм)))

Батёк
если пьёт, значит вода годная.
пьёт-то пол беды (хотя воду с кальцием этому медведю нельзя), у него ж лапа с мою ладонь (ну, почти), если заинтересуется улиткой вытащить ж может. А я ей тут панцирь лечу) с подменами дважды в день ношусь. Кальций добавляю, скорлупу от перепелиных яиц размельчаю 🤪 жалко будет, если вытащит и начнет пинать, пока я не вижу.
2022-01-2626/01/2022 09:30:35
#2981972
Нравится Drumkar, Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2537 1334
Саратов
1 час.

Drumkar
любят попить из луж, и чем она грязнее - тем лучше
В каком смысле "грязнее"?
Если ничего от Тетры в луже нет, значит вода чистая и годится для аквариума - кот ровно об этом и говорит.
2022-01-2626/01/2022 09:31:10
#2981975
Нравится Drumkar, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Батёк
каком смысле "грязнее
для нас, для людей) если лужа - значит, грязно, бактерии, микробы, фу! Быстро мыть руки и прополоскать рот с мылом 😂! (Хотя в детстве, в деревне у бабушки, мне было лет 5-6, но помню очень хорошо, что однажды в поле в жару пила из лужи, ничего, жива уж почти под сорокет)))
А кошаки, я заметила, как раз таки любят пить отстоявшуюся воду. Для них она прям самый смак и уже не важно, где она отстаивалась в луже, в ведре после дождя или аквариумная вода.
2022-01-2626/01/2022 09:40:27
#2981978
Нравится Drumkar, Батёк



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top