go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Как долго может жить сом в 20л? (страница 40)

Всем доброе утро!
Если такой вопрос уже обсуждался, ткните, пожалуйста, носом. Я что-то никак с поиском не подружусь. Хотя много ответов для себя нашла в теме у Ксении)
Итак, предыстория:
Аквариум готовился для 1 петушка, 1 желтой ампулярии, и возможно для креветок-вишни. Я про них ничего не знаю, поэтому не особо пока ими заморачиваюсь. По сути только для 2 жильцов был запланирован водоем (а в душе я мечтаю о 100 л).
Петушок должен поселиться у нас 27 ноября (на день рождения дочери, вообще это был хитрый ход с подарком, я тихо подсунула идею ребенку, с сентября начали изучать все о Петушках, запуске и т.д., сделали доклад в школу о них). К 7 ноября подготовились к запуску.
Нам отдали аквариум на 20 л (я считала, не более 19 внутренний объем получается), купили фильтр, нагреватель, растения (Анубиас на коряге, роголистник), эко-грунт натуральный 1.2-1.8 мм, термометр. Под четким руководством моей подруги запустились 07.11.2021.
Через неделю меня торкнуло, что хочу ещё травку низенькую по центру. И по задней стенке за Анубисом нечто похожее на зелёный лук. Подруга говорит купи ещё улитку. Ну, ок, улитку, так улитку. Приехали в Аква лого, там мы потерялись, глаза разбежались. Газон новый выбрала. Радостная говорю, а мне ещё улитку! Тут консультант говорит , ,ой, да вы чтоооо, она же у вас все растения съест! Вам надо срочно кого-то поселить, чтобы какал, чтобы баланс восстанавливался, ,. Спрашиваю, а кого (как будто улитка не какает), у нас аквариум запущен неделю назад, ведь помрёт же! Девушка говорит, что нет, что вы, уже можно, и даже нужно, и предлагает сомика. Дочь радостно запрыгала и побежала выбирать (выбрала серого анцитруса, чтоб на сером грунте его веселее искать было), мужа это всё тоже забавляет. В общем, к сомику я прихватила, корм и чемоданчик тестов от Нилпа. Приехали домой, пока проверили воду, пока адаптировали жильца под новые апартаменты, поселили его уже в 22:00. (С тех пор и нервничаю жутко, каждое утро проверяю воду, ругаю себя за то, что пошла на поводу и поселила сомика в тесные условия и всего через неделю после запуска. Подруга, говорит, ну, ты ж мечтала о большом аквариуме, вот, есть шанс)))
А теперь куча вопросов:
1. Сомик сейчас 3.5 см (хотя заявлен как размер М до 4.5). Сколько недель/ месяцев он может безболезненно жить в 20 л.?
2. Не убьет ли его петушок (которого пока ещё и нет)? (Прятаться есть где, сом под корягой/на коряге, на листиках Анубиас тусит, для петушка растения тоже начали активно расти)
3. Кормить рекомендовали через день корм JBL Novo pleco и сразу убирать остатки. Я даю 1/4 таблетки, кидаю, через 2 часа убираю, а теперь задумалась не рано ли убираю? Может, надо на ночь оставлять? А то малышастик выглядит голодным и подрывает мой газон (эхинодорус теннелус), а ещё катается на валлиснерии, обгызая середину листа, приводя его в непригодность, обрезала уже несколько чахлых). Вечером уже сидит на том месте, где обычно оседает таблетка и ждёт еду (а еда через день), а может, кормить ежедневно по капельке? Может, 1/8 ему отломить?
4. Как долго может быть такое соседство из двух рыбок (анцитруса и петушка)?
5. Что лучше: приобрести второй аквариум под размеры сома (50л?) или всех в один новый переселить , например 50-70 л? Как петушку будет в большом объеме?
6. Получается, что петушка мы запустим, возможно, в пик нитритов (будь они неладны)?

Теперь о том, что имеем:
Запуск 07/11
Аквариум - 20 л стеклянный (сейчас воды налито 15 л)
Фильтр акваэль мини (который подходит для аквариума до 30л)
Нагреватель не распаковывали даже, t=25-25.5 постоянно, даже с приоткрытым окном.
Подмены делаю с момента поселения сомика с 17/11
Грунт натуральный, эко-грунт.
Растения - Анубиас на коряге, роголистник часть плавает, часть в грунте (вообще он меня нервирует тем, что нижние ветки осыпаются, но радует пушистыми кончиками), растёт хорошо. Уже вынимала, стригла. Валлиснерия - одна дала два отростка, эхинодорус теннелус - постоянно выкапывается.
Рядом с корнями кидала таблетку удобрения в день старта. И две под валлиснерию. (У меня 5 кустиков).
Воду отстаиваю (московский водопровод).
Параметры воды NH3/NH4 три дня было между 0 и 1 (еле уловимый оттенок, но ни туда ни сюда), вчера после подмены 0 (сегодня не измеряла), NO2 -0.1 (с момента поселения Семушки), вчера после подмены был 0, NO3 был 5, стал чуть меньше (явно бледнее), PO4 был 0.25 стал чуть меньше. PH -7.4, kH -4, gH - 7 (это прям стабильно).
А! Вот, ещё что! На старте шарахнула Аква сейф! (В магазине расхвалили и в первые две подмены добавляла по 1.5 мл, потом прочитала, что не надо, было пузырёк маленький купила).
Сегодня ещё не тестила, напишу чуть позже, что получится.
Всех благодарю заранее за ответ.

2021-11-2222/11/2021 10:38:37
#2959724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
2 года

Irian
панику нагнала
А вот этого то, как раз и не надо Смайлик :)
2022-01-2626/01/2022 18:35:07
#2982152
Нравится Irian, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

kreg69
уже даже муж когда звонит, первым делом спрашивает не как дети, а как креветос 🙈 блин, до паранойи доходит выискивание его в акве. Вот, уж не думала, что каждая креветка так будет мне дорога)

Убрала я микро фильтр в кубик, губку из него утрамбовала в сансан. В микро сунула другую, правда по размеру не очень подходящую, она толще, но короче. В общем, туда где не хватает напихала синтепона, завтра другую куплю. Внутренние стенки в кубике почистила, ребенок теперь счастлив 😂 а ещё, говорит, и дно просифонь, а то грязно! Я говорю, специально эту грязь тут разводила, чтобы бактерии побыстрее заселить, а ты мне говоришь убирай) ну, уж нет.
Нитриты в кубике снижаются менее 0.1, появились нитраты сегодня! Нитраты - менее 5, фосфаты - менее 0.25 (пусть будет 0.1). Измеряла до установки фильтра. Посмотрим, что завтра с ним покажут тесты. За одно посмотрю что сансан выдаст. А то мало ли. Ну, за день вроде никто не показал недовольства.

Малыши сегодня хватали мотыль (очень мелкие кусочки засасывали, а то уже думала в день мотыля их сушкой кормить отдельно как-то). Даже Семка выбежал на мотыль и пылесосил его со дна! Вот, уж кто удивил)))
Как ест Аманыч не видела ни разу. Но во время кормежки он сидел на Анубиасе.
Как долго может жить сом в 20л?
Как долго может жить сом в 20л?
Как долго может жить сом в 20л?
2022-01-2626/01/2022 23:00:51
#2982271
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
2 года

Irian
до паранойи доходит
Знакомо Смайлик :) это я уже креветок считать бросил, так как бесполезно, ну очень много мест для пряток, только малышню креветочью высматриваю и самок с икрой. А анциструсы мотыля очень даже пылесосят, особенно когда это молодой растущий организм Смайлик :)
Кстати, чем в результате сансан набили?
2022-01-2627/01/2022 01:44:56
#2982350
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

kreg69
сансан
из серии, что под руку попалось. Тут так уверенно кто-то заявил, что наполнение можно будет менять в любом порядке. Поэтому я уже не стала особо заморачиваться. Пока такое наполнение: нижний отсек синтепон, потом в двух - керамика (не знаю даже какая, пока шкафы тут собирали - разбирали, коробку куда-то засунула), в верхнем вообще сборная солянка и керамика и губка от микро, а на ней синтепон. Ещё мочалки муж купил, их потом запихаю (вроде говорили их нужно в нижний отсек), но пока пусть так работает. я вчера с ним тут половодье развела. таз нужно под него ставить, прежде чем какие-либо манипуляции над сансан проводить. Подтекает в отключённом состоянии изо всех щелей (по шву в месте крепления головы к контейнеру), если он не статичен. В общем, сейчас тестами посмотрю, не прыгает ли чего. Но вода чистая, дно тоже (может, креветос помогает), даже волосня водорослей уменьшилась.
А микро, видать, уже тогось, ночь у улитки поработал и еле-еле воду через себя прогоняет 🤦‍♀️ муж приедет, попрошу разобрать.
В креветочник, если с ними ампулярия будет жить, ведь фильтр обязательно нужен? Я думала микро справится. А он... Не очень удачная конструкция (((
Вот, а ещё с появлением сансана из 20ки с бешеной скоростью стала испаряться вода. Что же будет летом (((

kreg69
много мест для пряток
он иногда сидит на коряге так тихо, что сливается с ней.
2022-01-2727/01/2022 08:31:02
#2982379
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
2 года

Irian
он иногда сидит на коряге так тихо, что сливается с ней.
Да, это креветки умеют, я иногда на светло сером грунте темно синюю креветку не сразу могу заметить Смайлик :)
А синтепон в фильтре, ну такое, сансана такого у меня не было, но в сомятнике ставил ASAP300 акваэлевский с синтепоном, специально чтобы взвесь убрать, так синтепон забивался полностью за неделю.
А насчет мелкого фильтра, похоже избавляться от него надо. Сам агрегат ни то ни сё, так, помпочка для перемешивания воды. В креветочник если уж ставить внутренник, то PAT mini, или посмотреть на рюкзачки от Atman или Dophin. Имхо разумеется Смайлик :)
2022-01-2727/01/2022 10:11:46
#2982400
Нравится Лениво, Irian, Sofra
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1208 1657
Дмитров
5 час.

Irian

Я тоже от синтепона отказалась, забивается очень быстро. Да и нет в нем такой уж необходимости в устоявшемся аквариуме. Сейчас смотрю на свой, вода настолько прозрачная, есть ощущение что переднего стекла и нет вовсе))
2022-01-2727/01/2022 10:24:42
#2982402
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

kreg69
PAT mini
хочу его, но надо посмотреть, как в кубик встанет, он размером 22х22х22

kreg69
взвесь

Вот, у меня на течении появились волосатые водоросли на вальке, бакопе, ричии, полистала интернет, пишут разное, но одно зацепило, что возможно, микро выплёвывает грязь вместо чистой воды. Поэтому запихала синтепон, ради эксперимента. И реально постепенно волосатость снижается. Поэтому пока пусть поработает с ним, позже мочалки засуну и губки синие, на какие Лениво ссылки скидывал возьму.
2022-01-2727/01/2022 10:58:13
#2982410
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

И вообще, мне теперь кажется, что креветки не могли полинять из-за фильтра и панцирь у улитки начал разрушаться тоже по этой причине. Хз, конечно, но больше думать не на что

2022-01-2727/01/2022 11:10:01
#2982416
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

839 774
Москва
3 дн.

kreg69
В креветочник если уж ставить внутренник, то PAT mini, или посмотреть на рюкзачки от Atman или Dophin. Имхо разумеется Смайлик :)

Пользуюсь как раз рюкзаком Atman. И не в восторге.... Во-первых, надо следить за уровнем воды, чтобы не шумел, ! Во-вторых, при посадке энергии он не может начать гонять воду сам.
До появления аквариума я особо и не замечал, что электричество временами отключают на минуту-две... А теперь это целая неприятность!
А вот миник от акваэль у меня отлично справляется в креветочнике на 15 л.
Имхо)
2022-01-2727/01/2022 11:27:18
#2982424
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Город
Во-первых, надо следить за уровнем воды, чтобы не шумел, ! Во-вторых, при посадке энергии он не может начать гонять воду сам

Блин, такое на лето не пойдет, уедешь так на дачу и капец...
Подскажите, какая высота у вас в акве на 10л?
2022-01-2727/01/2022 11:35:56
#2982430
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.
Как долго может жить сом в 20л?

Глазам своим не верю! Аж из двадцатки стакан рядом поставила. Почти ноль в кубике!!! Как так быстро-то? А ещё пишут, что не ускоряет процесс запуска ни вода, ни грязь от губки из другого аквы. Видимо, ускоряет. Интересно, за сколько дней в полный и стабильный ноль по нитритам выйдем?
2022-01-2727/01/2022 11:46:56
#2982450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

839 774
Москва
3 дн.

Irian
Подскажите, какая высота у вас в акве на 10л?

Атман, который ругаю, он в кубикие, там высота 35 см вроде.
А акваэлька мини тоже в кубикие, 15 л, там высота около 20, наверное. Хорошо справляется, бесшумен, самозапускается и нравится мне!!
А 10 л у меня нет))
Хотя надо ещё креветочник мелкий завести для неокаридинок другого цвета
2022-01-2727/01/2022 11:52:27
#2982452
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
2 года

Город
Ну, тут кому что нравится и кого что устраивает. Я рюкзаки подвергаю модернизации, выкидываю штатные наполнители и ставлю перегородку, которая изменяет направление потока, а рюкзак засыпаю лавой 8-12 мм. следить за уровнем да, приходится, но я и аквариумы с внутренниками периодически доливаю. А вот насчет отключений, проблемы с запуском наблюдал только у FZN mini, что атман что дофин стартуют после отключения без проблем.
2022-01-2727/01/2022 12:04:48
#2982461
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Город
акваэлька мини тоже в кубикие, 15 л, там высота около 20
у меня в кубике 22 высота, значит, встанет нормально. Спасибо) я вообще этот кубик купила, чтобы лишнюю траву скидывать, да катушек размножать, мелких Петух ест, думаю, уеду так на выходные, закину штук 6, пусть сам себе еду добывает.
Но домой принесла, смотрю, а дома он не кажется таким маленьким, как казалось в магазине, вспомнила, что остатки грунта под ванной есть, промыла, засыпала. Катушек из банки вместе с их водой и травой бултыхнула, 1.5 литра воды из двадцатки, 1.5 отстоявшейся и понеслось))) в общем, готовлю будущий дом для вишен. Вот, думаю, а может, курочку в него купить 🙈😂 хотя не буду, пусть улитка одна, как барыня там пока живёт. Надо траву ей уже посадить в грунт, а то один плавун. Сейчас буду искать прополку у тех, кто недалеко от меня живёт и буду сажать растюхи.
2022-01-2727/01/2022 12:07:07
#2982462
Нравится Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
2 года

Irian
А ещё пишут, что не ускоряет процесс запуска ни вода, ни грязь от губки из другого аквы.
На заборах тоже пишут Смайлик :) Вода почти не ускоряет, а вот грязь очень даже, ну и наличие питания для бактерий тоже ускоряет процесс. А еще перемешивание воды и аэрация, тоже способствуют.
Так что в маленьком аквариуме азотный цикл у Вас уже скоро стабилизируется Смайлик :)
А про маленький креветочник, опасаетесь рюкзачка - ставьте пат мини, он компактный, а если лопатку направить вверх, то и пузыряющую насадку можно не ставить, вода будет аэрироваться за счет волнения на поверхности.
А вот то, что сансан протекает при остановке, это прям огорчило, смотрел на них как на замену турбо 500 в своих креветочниках. Интересно, на сколько у сансанов это типичная болячка? Сколько ни читал про них, не встречал такого, больше пишут, что воздух через регулировочные краны подсасывает.

Irian
я вообще этот кубик купила, чтобы лишнюю траву скидывать
Да-да, так они и почкуются ))) После того, как у меня два подряд аквариума изначально технических, превратились в полноценные креветочники, я уже ничему не удивляюсь. Но я стал умнее, теперь техничка у меня в условно жилой комнате, куда захожу только чтоб эту самую техничку обслужить или травы из нее взять/положить.
Ну и больше никаких стеклянных аквариумов в качестве техничек, чтоб соблазна не было, только пластиковые контейнеры Смайлик :)
2022-01-2727/01/2022 12:27:37
#2982471
Нравится Лениво, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

kreg69
протекает при остановке
не, если стоит и его не шевелить, не потечет. Всё ок. А как только я коснулась руками, сразу побежала вода. Может, конечно, можно, как-то герметичность повысить, но думаю, вряд ли что-то тряхонет аквас при простом отключении света.
Т.е. чтобы снять его, нужно сразу ставить тару под дно. Видимо из-за того, что воды наливается прям по краям контейнера для старта, если будет на 0.5 см ниже уровень - не запустится, я тут писала, гудит, а не булькает. В общем, если не трогать, не пинать, не трясти, не пытаться снять, подвинуть в отключённом состоянии, то всё ок. Единственное, что сначала он тек в том месте, где крепится трубка аут к голове. Муж подшаманил, больше не течет.

kreg69
регулировочные краны подсасывает
а тут как раз-таки всё нормально. Видимость, как кому повезёт. Я его вообще не слышу. Ночью, когда младшая просыпается, аж приподнимаюсь , чтобы прислушаться работает ли. На выход поставила насадку дождик и на минимум, вроде не сдувает никого, хотя малышей иногда сносит.
2022-01-2727/01/2022 12:39:01
#2982478
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 8926
Москва
10 час.

Irian
Муж подшаманил, больше не течет.


Значит еще надо пошаманить - вот эта тема в помощь:
SunSun HBL-801/802/803
2022-01-2727/01/2022 12:51:38
#2982491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 8926
Москва
10 час.

Irian
что под руку попалось. Тут так уверенно кто-то заявил, что наполнение можно будет менять в любом порядке. Поэтому я уже не стала особо заморачиваться. Пока такое наполнение: нижний отсек синтепон, потом в двух - керамика (не знаю даже какая, пока шкафы тут собирали - разбирали, коробку куда-то засунула), в верхнем вообще сборная солянка и керамика и губка от микро, а на ней синтепон. Ещё мочалки муж купил


Синтепон за неделю забьется - его стоит пихать лишь в экстренных случаях, а когда "поставил-забыл" хочется, то стоит его убрать.

Поток в фильтре идет сверху вниз, т.е. я считаю, что лучше керамику наверх а мочалки - губки вниз, как фильтр тонкой очистки.
2022-01-2727/01/2022 13:08:14
#2982498
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
2 года

Irian
Тут так уверенно кто-то заявил, что наполнение можно будет менять в любом порядке
Главное не менять все наполнители сразу Смайлик :) Я бы заменял по одной корзине в месяц, как минимум нитрификаторы за месяц точно заселят наполнитель в достаточном количестве.
2022-01-2727/01/2022 16:37:29
#2982562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Лениво
керамику наверх а мочалки - губки вниз, как фильтр тонкой очистки
поняла, в субботу исправлю!

Ушла, называется, на 1.5 часа из дома. Прихожу, Аманыч возле коряги валяется 😭, рядом шкурка, Петух в ломариопсис целиком залез. Думала тоже сдох, пнула сачком, вылез. Ну, что опять не так-то? Фильтр мелкий рано убрала, так от него толку, как от козла молока... или Петух долбанул в момент сбрасывания панциря, что Аманыч не успел под коряжку убежать? Нитриты утром проверила, чистый ноль был.
Всё, настроения нет.

kreg69
Главное не менять все наполнители сразу
керамику уже не буду трогать, пусть остаётся. А губки синие куплю и запихну, как Лениво говорит.
2022-01-2727/01/2022 16:40:09
#2982563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 8926
Москва
10 час.

Irian
Аманыч возле коряги валяется 😭, рядом шкурка,


Страшного ничего не произошло, просто выяснили, что у вашего петуха с креветками совместимость односторонняя (он с ними совместим, они с ним нет).
Ну не могу я петуха осуждать! Я креветок и сам люблю, особенно под пиво!
2022-01-2727/01/2022 16:43:02
#2982565
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
2 года

Irian
Петух долбанул
Скорее всего. Если из шкурки вылез, то значит линька нормально прошла. Все проблемы которые я наблюдал у своих, это именно, что от старой шкурки не могут избавится.
2022-01-2727/01/2022 16:43:51
#2982566
Нравится Irian, Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

839 774
Москва
3 дн.

Irian
шла, называется, на 1.5 часа из дома. Прихожу, Аманыч возле коряги валяется 😭, рядом шкурка, Петух в ломариопсис целиком залез. Думала тоже сдох, пнула сачком, вылез. Ну, что опять не так-то? Фильтр мелкий рано убрала, так от него толку, как от козла молока... или Петух долбанул в момент сбрасывания панциря, что Аманыч не успел под коряжку убежать?

Да, не смог перегонять.... Бывает у креветок... Сочувствую(

Irian
керамику уже не буду трогать, пусть остаётся. А губки синие куплю и запихну, как Лениво говорит. [/q]
Кинь е ссылку на губки, пожалуйста!
2022-01-2727/01/2022 16:46:58
#2982568
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Город

Вот
https://www.aqua-sho...

Лениво
Ну не могу я петуха осуждать
он красивый, хоть и буйный. Ищет по ломариопсису кого-то, опять целиком в него залез. Засранец. Сачком ему по хвосту настучать за такие проделки.
Одному Семе по фиг сидит на трубке от фильтра
2022-01-2727/01/2022 16:53:43
#2982571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 8926
Москва
10 час.

Irian
Одному Семе по фиг сидит на трубке от фильтра

Ага, он в танке ))
2022-01-2727/01/2022 16:55:12
#2982574



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top