go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1854 2532
Санкт-Петербург
16 час.

Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое? (страница 50)

Всем доброго времени суток.
В связи с планируемой заменой фонящего грунта возник вот такой вопрос. Поскольку растения все равно придется пересаживать - заодно попытаться хоть как-то привести это все в более-менее приятный вид. Всю голову сломала уже, кучу вариантов передумала... Само собой группировка пучками, сочетание листьев разной фактуры, чем крупнее тем дальше... А вот полной картины никак из всего этого не получается сложить, раза 2 пересаживала - только зря растения мучила. Но пока только в одном уверена - нужно как минимум 2 густозасаженные зоны в противоположный концах банки. Густозасаженные - это, конечно, громко сказано с учетом количества растений и их состоянием на текущий момент, но... что имеем:

Аквариум

(Заранее извиняюсь, но полных названий многих растений не знаю)
Анубиас нана 1
Анубиас (???) 1
Апоногетон живородящий 2+1
Валлиснерия гигантская 1+2
Валлиснерия спиральная ~ 10
Гидрокотила (???) (поверху) 1
Гигрофила многосеменная 5
Криптокарина Вендта 1
Криптокарина курчавая (?) 3
Криптокарина (???)обратноспиральная 5
Лагаросифон (?) 3 пучка по 5-6 веток + будет стрижка
Наяс индийский (поверху)
Нимфоидес Флиппер 1
Эхинодорус Горемана 1
Эхинодорус (?) Red Rubin 2
Эхинодорус Rose 1
Докуплена коряга:
Коряга

Пока еще пилю острые концы, потом буду варить...
В общем... Если кто-то посоветует - буду очень благодарна, а то ботаник и дизайнер из меня что-то не очень выходит...
Ну если нет - тогда будет типа дневник ботаника-неудачника Смайлик :)

Изменено 25.2.17 автор ОrcinusОrca

Изменено 25.2.17 автор ОrcinusОrca

Изменено 25.2.17 автор ОrcinusОrca
2017-02-2525/02/2017 22:19:01
#2347132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1854 2532
Санкт-Петербург
16 час.

Польнуть бы... Да лень обуяла. А может дзен пришел. "И так сойдет" 😁
Людки опять всех щемят. Урежу их, когда вдохновение придет 😊

Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?


Эксперимент по выяснению причин затыков точек роста у ротал и хемика - отменила пока внесение железа. Вносилось по 0,114 трижды в неделю, всего 0,342. Было 0,14, сейчас 0,08, вымою еще немного, дальше по ботве буду смотреть. Проблема давняя и с заменой грунта не связана. Судя по периоду, связана скорее с увеличением дозировки по Fe. Дважды после периодов моего отпуска роталы оживали.


Нитрат 10-12 (перед майскими был 15-17)
Калий 4-5 (был 6)
Фосфат 0,45 (был 0,9)
Железо 0,08 (было 0,14)
Микро не подается (позже буду пробовать вместо железа)

Gh 4 (поднимаю до 6)
Ph 6.2-6.7 (в зависимости от времени суток, CO2 только днем)
Kh 0-0,5


Также остается давняя проблема увядания и растворения нижнего листа у многих растений. В том числе проявляется и у корневых, подкормленных таблетками WaterSci. Сами таблетки рабочие, по эхам в течение двух дней виден результат, стоит только подсунуть парочку. Разные уровни нитрата в воде вплоть до 20 на это никак не повлияли, переход на амидный азот тоже ничего не изменил. Чего-то не хватает, пока не понимаю. Если это нехватка света в нижней части - вжаривать ярче неохота мне чота... Но может попробую позже, эксперимента для.

В целом парюсь несильно, если не получится выяснить причины проблем - оставлю только ботву, которой норм. На чиле нынче 😊

Изменено 20.5.26 автор ОrcinusОrca
2026-05-2020/05/2026 12:14:12
#3242701
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2917 1215
Iran, Islamic Republic of
4 час.

ОrcinusОrca
Микро не подается

Таки стоит капать.
Хотя бы дозу раз в неделю.
2026-05-2020/05/2026 13:47:08
#3242704
Нравится ОrcinusОrca
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6899 4846
Lithuania Vilnius
7 час.

ОrcinusОrca
Нитрат 10-12 (перед майскими был 15-17)
Калий 4-5 (был 6)
Фосфат 0,45 (был 0,9)
Железо 0,8 (было 0,14)
Микро не подается (позже буду пробовать вместо железа)

Я выскажу собственное мнение.
Нитрат может быть и таким, т. е. от 10 до 17 мг/л. У себя с похожей водой нитраты я содержу до 5 мг/л.
Калий может быть (5 … 10 мг/л.)
Фосфат содержу (0,3 … 0,5 мг/л.) Хотя может доходить до минимальных значений, которые улавливает тест. Может быть и высоким, около 2 мг/л, особенно при выращивании красной роталы макрандры, однако нужно следить за водорослями.
Железо содержу (0,1 … 0,2 мг/л.) до 0,5 мг/л.l при большом кол. раст. У Вас, на мой взгляд, многовато железа - (0,8 мг/л.).
Я бы уменьшил до 0,1 мг/л и подавал микроудобрения.

По нитратам и фосфатам... С заменой грунта, у Вас нет разницы по нитратам/фосфатам в грунте и воде. Обычно в старых аквариумах в грунте собирается больше фосфатов, чем в воде. Лично я поэтому сифоню время от времени и грунт, удаляя, тем самым, излишки фосфатов.
___
Александр
2026-05-2020/05/2026 13:51:29
#3242705
Нравится ОrcinusОrca
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1854 2532
Санкт-Петербург
16 час.

Neznakyn

Есть мнение, что на водопроводе с этим нужно очень осторожно. Так что так и буду пробовать - осторожненько. Начну с 3 мл в неделю, дальше будет понятно.


Alkor

Ох уж эти нули, вечно они у меня убегают. Ну конечно же железо сейчас - 0,08, а не 0,8, спасибо, Александр, поправила.

Связь повышенного фосфата и водорослей конкретно у меня никак не отслеживается. Вообще.
Про фосфат в грунте я писала во время замены грунта, в моем случае накопление не подтвердилось. Перед заменой грунта последняя глубокая его сифонка была месяца три назад:

ОrcinusОrca
Кстати, мне было интересно, саданет ли фосфат из грунта, много читала о том, что он там может копиться. Неа, вообще уровень не меняется. Как подавала до 0,8, так и подаю.


Изменено 20.5.26 автор ОrcinusОrca
2026-05-2020/05/2026 14:27:53
#3242710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2917 1215
Iran, Islamic Republic of
4 час.

ОrcinusОrca
Есть мнение, что на водопроводе с этим нужно очень осторожно.

У вас Co2, даже на водопроводе будут дефициты.
А какое Микро у Вас?
2026-05-2020/05/2026 14:32:31
#3242711
Нравится ОrcinusОrca
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1854 2532
Санкт-Петербург
16 час.

Neznakyn

Акваерус. Несколько начитана о его...ммм... скажем так... о некоторых проблемах при его применении. Возможно, если с ним не пойдет, буду подбирать другое.
2026-05-2020/05/2026 14:34:05
#3242712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2917 1215
Iran, Islamic Republic of
4 час.

ОrcinusОrca
Акваерус.

Мне он не зашел.
А WaterSci прям радует.
Только его можно легко перелить.
При вроде бы обычном составе,
в нем что-то есть такое, что делает его
ядреным на фоне остальных.
2026-05-2020/05/2026 20:43:06
#3242726
Нравится ОrcinusОrca
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1854 2532
Санкт-Петербург
16 час.

Neznakyn
WaterSci

Как раз он следующий в очереди. Мне неоднократно всю линейку рекомедовали, но смущает многокалия, пока от полного перехода воздерживаюсь.
2026-05-2020/05/2026 21:00:55
#3242730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2917 1215
Iran, Islamic Republic of
4 час.

ОrcinusОrca
но смущает многокалия, пока от полного перехода воздерживаюсь.

Там доза 1мл на 100 литров через день.
И это не преувеличение.
Они там реально что-то нахимичили уникального.
А при такой дозировке, про много калия можно не вспоминать.

Изменено 20.5.26 автор Neznakyn
2026-05-2020/05/2026 21:05:29
#3242732
Нравится ОrcinusОrca
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3484 3765
Екатеринбург
3 час.

ОrcinusОrca
Акваерус. Несколько начитана о его...ммм... скажем так... о некоторых проблемах при его применении.


У каждого аквариума разная вода. Бесполезно читать отзывы. Только пробовать в своём аквариуме.
2026-05-2020/05/2026 21:09:51
#3242734
Нравится ОrcinusОrca
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1854 2532
Санкт-Петербург
16 час.

Neznakyn

Это я понимаю, аналогично с микро акваерус. Я про многокалия во всей линейке в целом, в частности в макро.

Sergey PAT_A

Ну вот человек из кой-какого чата с водой, аналогичной моей, отзывался очень хорошо. И не он один.
2026-05-2020/05/2026 21:10:43
#3242735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3484 3765
Екатеринбург
3 час.

ОrcinusОrca


Не бывает "аналогичной воды". Даже в 2 аквариумах на столе разный набор растений, микробиоты - поэтому состав микроэлементов воды разный.

Не говорю про людей с разным источном воды. У Вас может быть одинаковый kH, gH, pH. Но какого-нибудь алюминия или фтора в разы отличаться. А они возможно влияют на потребление/блокировку меди... И далее по цепочке.
2026-05-2020/05/2026 21:14:05
#3242737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1854 2532
Санкт-Петербург
16 час.

Sergey PAT_A

Да это понятно. Ну хорошо, с условно похожей подменной водой, пусть будет так. Я это все прекрасно понимаю, поэтому и не отказываюсь пока еще раз попробовать с акваерус. Благо этого микро у меня еще бутылки полторы осталось, экспериментируй не хочу 😁
2026-05-2020/05/2026 21:16:23
#3242738
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3075 2217
Russian Federation Yartsevo
6 мин.

ОrcinusОrca
поэтому и не отказываюсь пока еще раз попробовать с акваерус

Нужно просто разобраться с дозировками микро и железа.

Месяц назад, после очередных экспериментов с железом, все мои макрандры вымерли на 100%.
Не стал больше экспериментировать, взял давно мне знакомое микро акваерус. Не говорю что оно супер-пупер, но точно работает с ожидаемым результатом, сложные растения на нем хотя бы не деградируют.

Три недели вносил только микро в дозе 0.19 по железу в неделю. На этой неделе дополнительно добавил железо, в дозе 0.1 в неделю.

Текущий результат.
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
2026-05-2020/05/2026 22:39:33
#3242744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1854 2532
Санкт-Петербург
16 час.

Alex Livci

Ну да, чот с этими двумя вообще туго у меня идет.
Была мысль, что вдруг у низкого потребления по нитрату ноги отсюда растут. Но помнится, был у нас тут с Бигбизоном давно еще эксперимент, тогда то же самое микро подавалось чот в районе 18 мл в неделю. А нитрат все равно не потреблялся, и когда он дошел до отметки 15-17 или около того, уменьшили дозировку. И роталы сильно таращило. Но зато не обрастали зеленью стенки, кстати, совсем.


Месяц назад, после очередных экспериментов с железом, все мои макрандры вымерли на 100%.

А как это проявлялось? Тоже затыкались?
2026-05-2020/05/2026 23:35:05
#3242747
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1854 2532
Санкт-Петербург
16 час.

Хм... Ну да. 0,19 мг на литр в пересчете на мой объем так примерно и выходит 19,3 мл в неделю 🤔
0,1 Fe в неделю - это 1,75 мл. А я давала 6 🤔

Короче. Вроде куда надо еду. Чо-нить начну, там видно будет. Спасибо всем неравнодушным 😊

2026-05-2020/05/2026 23:50:53
#3242750
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3075 2217
Russian Federation Yartsevo
6 мин.

ОrcinusОrca
А как это проявлялось? Тоже затыкались?

Отсутствие роста, и жуткий некроз. Примерно похожее состояние как у вашей аммании бонсай.

Микро можно вносить от 0.15 до 0.3 в неделю, и особо не беспокоится о недостатках или передозах. Железо при этом дополнительно можно не вносить, пока наибольшая часть растений не начнет активный рост.

Если микро ничего не изменит в течении пары недель, то ответ отсутствия роста, искать в другом.

Например, калий 4-5, это низкий уровень, особенно для водопровода. Это как раз может оказаться причиной плохого роста и проблем с нижним листом.

Еще вижу проблему с фильтрацией, об этом говорит пленка на поверхности. Видимо в какой-то период кислорода не хватает. Либо увеличить рябь на поверхности, либо все же чуть убавить СО2, пока не стабилизируется фильтрация или растения не пойдут в более активный рост.


Который раз убеждаюсь, что все эти цифры и тесты, только сбивают с верного пути аквариумистов. Причем даже опытные не могут помочь определить правильное направление. Ибо сами плавают там же, в ложных убеждениях о вреде калия и передозах микро.

Просто покажу пример, и озвучу дозировки.

Эпизод IV: Новая надежда
Дозировка раз в неделю после подмены: NO3 20 / PО4 2 / K 15 / Fe 1.4 мг/л (из которых 0.4 микро и 1 дополнительно железо)

Подобных примеров масса, когда аквариумист не вникая в цифры, тесты и прочие кем-то придуманные правила. Просто льет удобрения по инструкции или ориентируясь на состояние аквариума.
2026-05-2121/05/2026 01:44:32
#3242752
Нравится ОrcinusОrca
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1854 2532
Санкт-Петербург
16 час.

Alex Livci

Отсутствие роста и некроз у макрандр от железа 🤔 Интересно. У меня ротундифолии отказываются расти, по сути стоят, хоть и не вымирают окончательно. Потому и были мысли, что УДО даю не в подходящих пропорциях и надо подбирать дальше.

Калий пробовала до 15, трижды кажется. В том числе и в экперименте с микро. Возможно, попробую еще раз.

Пленка - да, проблема есть. Я ее связываю с большим на текущий момент количеством опада нижней листвы, который я не успеваю вручную вовремя утилизировать, да плюс еще аманки стригут. В целом массы растений много, а рост плохой, отсюда органика. Работает скиммер, но его поток, вернее, "вток", сейчас душат людки на поверхности, сегодня постригу.

С толку... Есть такое. Я часто путаюсь, порой меня кидает в противоположные стороны.
Спасибо большое, я все внимательно записала. Буду пробовать.
2026-05-2121/05/2026 08:46:52
#3242765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2917 1215
Iran, Islamic Republic of
4 час.

ОrcinusОrca
Я про многокалия во всей линейке в целом, в частности в макро.

Лично я не признаю макро составы NPK.
Они всегда рассчитаны на некий статистический аквариум.
И всегда будут перекосы.
А когда Калий есть в виде карбоната,
есть Мочевина.
Зачем использовать NPK?
2026-05-2121/05/2026 10:12:37
#3242768
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1854 2532
Санкт-Петербург
16 час.

Neznakyn
Зачем использовать NPK?

Никогда не использовала. Всегда раздельно. Калий и виде сульфата (насколько я знаю, у меня такой) меня вполне устраивает. Про поташ помню, но руки пока не дошли.
2026-05-2121/05/2026 11:44:54
#3242774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2917 1215
United Kingdom
4 час.

ОrcinusОrca
ленка - да, проблема есть.

Пленка - это побочные эффекты
подачи С02.
Во первых, в кислой воде бетаболизм микробиоты угнетается,
ее нужно тупо больше в количестве.
Во вторых, С02 всплывает и на поверхности
поселяется какой-то специальный вид бактерий,
который это любит. Но это не точно,
Я склоняюсь к первому варианту.
2026-05-2121/05/2026 14:47:36
#3242783
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1854 2532
Санкт-Петербург
16 час.

Neznakyn

Ну она и до СО2 и до скиммера у меня могла появиться и также рандомно сама исчезнуть. Не смогла отследить внятной связи конкретно у себя, не парюсь. Скиммер я поставила от стригунов, а не от пленки, ну заодно он и пленку гоняет, плюс флейта. За 18 дней отпуска, конечно, подзабились и скиммер, и префильтр, хотя я один раз приезжала их чистить.

Ну вот сегодня с утра, например, пленки уже не было. А вчера была. Скиммер я почистила еще позавчера одновременно с подменой, префильтр почищу сегодня...

Склоняюсь, что и вы, и Алекс правы, и причин ее появления может быть несколько. Но стараюсь, чтобы ее все же не было, хуже поверхностный газообмен. Это заметно и по уровню pH, без пленки он нормальный, с ней может быть заниженным при одинаковой подаче газа. То бишь она СОдву задерживает 😁 Но чот я таким макаром на газе экономить не хочу.

Сегодня выстригла правую людку, чтобы течение штатное было, а то эта толпа его тормозит. Ну и в целом после отпуска буду потихоньку прибираться, подпалывать и все прочие дела делать. Со следующей недели начну пробовать микро. Вероятно, вернусь на нитрат калия как на основной.
2026-05-2121/05/2026 15:50:56
#3242788
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3075 2217
Russian Federation Yartsevo
6 мин.

ОrcinusОrca
Отсутствие роста и некроз у макрандр от железа 🤔 Интересно.

Не совсем, железо не является причиной отсутствия роста. Некроз скорее да, но отсутствие роста в моем случае, было причиной лимита/дисбаланса по микро.

Железо и калий, это примерно как свет. Повышая яркость, ускоряется метаболизм, если растения чем то лимитированы/блокированы, это обернется в более заметную проблему, точки роста, стагнация, некроз.

Вот так же и железо/калий, если вносить без остального, пользы мало, даже скорее пойдет на вред.

Не забываем про адаптивность растений, когда они выросли в условиях повышенного/пониженного калия/железа. Смена условий потребует времени на перестройку механизмов.


ОrcinusОrca
Со следующей недели начну пробовать микро. Вероятно, вернусь на нитрат калия как на основной.

А что сейчас вносите? Опишите текущую схему удобрений, макро микро дозировки.
2026-05-2121/05/2026 16:13:52
#3242791
Нравится ОrcinusОrca
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1854 2532
Санкт-Петербург
16 час.

Alex Livci

Да, как раз это я поняла, но уловить все эти множественные зависимости для меня прям сложно, потому пытаюсь перебирать варианты методом тыка. Мне понятно сейчас, что низкое потребление нитрата вряд ли связано с самим нитратом в воде и его формой. Понять бы, с чем. И это длится очень давно, если не всегда так было, я уж и не помню. Фосфат сжирают, а азот, если лить по инструкции, и до 30, и до 40 может дойти, но я так высоко не пробовала намеренно задирать.

Схема до майских праздников была такой, сейчас пока железо не вносится.
Подмены трижды в неделю по 20%. В водопроводе аммиак до 0,5.
Фотография для форума аквариумистов #617885

Нитрат - Aquabalance Premium (вернусь на Акваерус наверное, не дало результата).
Фосфат, калий, железо, микро - Акваерус.
Рем Нилпа до gH 6.

Тесты:
Нитрат - Салиферт.
Фосфат, калий и железо - UHE.
GH, pH, kH - Нилпа.

Где-то что-то я недопонимаю... Но микро лить надо, это уяснила.

Изменено 21.5.26 автор ОrcinusОrca
2026-05-2121/05/2026 16:42:55
#3242792
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1854 2532
Санкт-Петербург
16 час.

Щас думаю... Ммм... Наверное так.
Нитрат до 15.
Фосфат до 0,8.
Калий до 10-12.
Микро... Начать помалу, по... скажем 6 мл в неделю. Норм - через две недели прибавить еще.

2026-05-2121/05/2026 16:53:22
#3242794



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top