|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое? (страница 50) |
|
Всем доброго времени суток. (Заранее извиняюсь, но полных названий многих растений не знаю) Анубиас нана 1 Анубиас (???) 1 Апоногетон живородящий 2+1 Валлиснерия гигантская 1+2 Валлиснерия спиральная ~ 10 Гидрокотила (???) (поверху) 1 Гигрофила многосеменная 5 Криптокарина Вендта 1 Криптокарина курчавая (?) 3 Криптокарина (???)обратноспиральная 5 Лагаросифон (?) 3 пучка по 5-6 веток + будет стрижка Наяс индийский (поверху) Нимфоидес Флиппер 1 Эхинодорус Горемана 1 Эхинодорус (?) Red Rubin 2 Эхинодорус Rose 1 Докуплена коряга: Пока еще пилю острые концы, потом буду варить... В общем... Если кто-то посоветует - буду очень благодарна, а то ботаник и дизайнер из меня что-то не очень выходит... Ну если нет - тогда будет типа дневник ботаника-неудачника Изменено 25.2.17 автор ОrcinusОrca Изменено 25.2.17 автор ОrcinusОrca Изменено 25.2.17 автор ОrcinusОrca |
|
|
25/02/2017 22:19:01
#2347132 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Польнуть бы... Да лень обуяла. А может дзен пришел. "И так сойдет" 😁 Эксперимент по выяснению причин затыков точек роста у ротал и хемика - отменила пока внесение железа. Вносилось по 0,114 трижды в неделю, всего 0,342. Было 0,14, сейчас 0,08, вымою еще немного, дальше по ботве буду смотреть. Проблема давняя и с заменой грунта не связана. Судя по периоду, связана скорее с увеличением дозировки по Fe. Дважды после периодов моего отпуска роталы оживали. Нитрат 10-12 (перед майскими был 15-17) Калий 4-5 (был 6) Фосфат 0,45 (был 0,9) Железо 0,08 (было 0,14) Микро не подается (позже буду пробовать вместо железа) Gh 4 (поднимаю до 6) Ph 6.2-6.7 (в зависимости от времени суток, CO2 только днем) Kh 0-0,5 Также остается давняя проблема увядания и растворения нижнего листа у многих растений. В том числе проявляется и у корневых, подкормленных таблетками WaterSci. Сами таблетки рабочие, по эхам в течение двух дней виден результат, стоит только подсунуть парочку. Разные уровни нитрата в воде вплоть до 20 на это никак не повлияли, переход на амидный азот тоже ничего не изменил. Чего-то не хватает, пока не понимаю. Если это нехватка света в нижней части - вжаривать ярче неохота мне чота... Но может попробую позже, эксперимента для. В целом парюсь несильно, если не получится выяснить причины проблем - оставлю только ботву, которой норм. На чиле нынче 😊 Изменено 20.5.26 автор ОrcinusОrca |
|
|
20/05/2026 12:14:12
#3242701 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
20/05/2026 13:47:08
#3242704 Нравится ОrcinusОrca
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
ОrcinusОrca Я выскажу собственное мнение. Нитрат может быть и таким, т. е. от 10 до 17 мг/л. У себя с похожей водой нитраты я содержу до 5 мг/л. Калий может быть (5 … 10 мг/л.) Фосфат содержу (0,3 … 0,5 мг/л.) Хотя может доходить до минимальных значений, которые улавливает тест. Может быть и высоким, около 2 мг/л, особенно при выращивании красной роталы макрандры, однако нужно следить за водорослями. Железо содержу (0,1 … 0,2 мг/л.) до 0,5 мг/л.l при большом кол. раст. У Вас, на мой взгляд, многовато железа - (0,8 мг/л.). Я бы уменьшил до 0,1 мг/л и подавал микроудобрения. По нитратам и фосфатам... С заменой грунта, у Вас нет разницы по нитратам/фосфатам в грунте и воде. Обычно в старых аквариумах в грунте собирается больше фосфатов, чем в воде. Лично я поэтому сифоню время от времени и грунт, удаляя, тем самым, излишки фосфатов. ___ Александр |
|
|
20/05/2026 13:51:29
#3242705 Нравится ОrcinusОrca
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Neznakyn Есть мнение, что на водопроводе с этим нужно очень осторожно. Так что так и буду пробовать - осторожненько. Начну с 3 мл в неделю, дальше будет понятно. Alkor Ох уж эти нули, вечно они у меня убегают. Ну конечно же железо сейчас - 0,08, а не 0,8, спасибо, Александр, поправила. Связь повышенного фосфата и водорослей конкретно у меня никак не отслеживается. Вообще. Про фосфат в грунте я писала во время замены грунта, в моем случае накопление не подтвердилось. Перед заменой грунта последняя глубокая его сифонка была месяца три назад: ОrcinusОrca Изменено 20.5.26 автор ОrcinusОrca |
|
|
20/05/2026 14:27:53
#3242710 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
ОrcinusОrca У вас Co2, даже на водопроводе будут дефициты. А какое Микро у Вас? |
|
|
20/05/2026 14:32:31
#3242711 Нравится ОrcinusОrca
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Neznakyn Акваерус. Несколько начитана о его...ммм... скажем так... о некоторых проблемах при его применении. Возможно, если с ним не пойдет, буду подбирать другое. |
|
|
20/05/2026 14:34:05
#3242712 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
ОrcinusОrca Мне он не зашел. А WaterSci прям радует. Только его можно легко перелить. При вроде бы обычном составе, в нем что-то есть такое, что делает его ядреным на фоне остальных. |
|
|
20/05/2026 20:43:06
#3242726 Нравится ОrcinusОrca
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Neznakyn Как раз он следующий в очереди. Мне неоднократно всю линейку рекомедовали, но смущает многокалия, пока от полного перехода воздерживаюсь. |
|
|
20/05/2026 21:00:55
#3242730 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
ОrcinusОrca Там доза 1мл на 100 литров через день. И это не преувеличение. Они там реально что-то нахимичили уникального. А при такой дозировке, про много калия можно не вспоминать. Изменено 20.5.26 автор Neznakyn |
|
|
20/05/2026 21:05:29
#3242732 Нравится ОrcinusОrca
|
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
ОrcinusОrca У каждого аквариума разная вода. Бесполезно читать отзывы. Только пробовать в своём аквариуме. |
|
|
20/05/2026 21:09:51
#3242734 Нравится ОrcinusОrca
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Neznakyn Это я понимаю, аналогично с микро акваерус. Я про многокалия во всей линейке в целом, в частности в макро. Sergey PAT_A Ну вот человек из кой-какого чата с водой, аналогичной моей, отзывался очень хорошо. И не он один. |
|
|
20/05/2026 21:10:43
#3242735 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
ОrcinusОrca Не бывает "аналогичной воды". Даже в 2 аквариумах на столе разный набор растений, микробиоты - поэтому состав микроэлементов воды разный. Не говорю про людей с разным источном воды. У Вас может быть одинаковый kH, gH, pH. Но какого-нибудь алюминия или фтора в разы отличаться. А они возможно влияют на потребление/блокировку меди... И далее по цепочке. |
|
|
20/05/2026 21:14:05
#3242737 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Sergey PAT_A Да это понятно. Ну хорошо, с условно похожей подменной водой, пусть будет так. Я это все прекрасно понимаю, поэтому и не отказываюсь пока еще раз попробовать с акваерус. Благо этого микро у меня еще бутылки полторы осталось, экспериментируй не хочу 😁 |
|
|
20/05/2026 21:16:23
#3242738 Нравится Sergey PAT_A
|
|
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
ОrcinusОrca Нужно просто разобраться с дозировками микро и железа. Месяц назад, после очередных экспериментов с железом, все мои макрандры вымерли на 100%. Не стал больше экспериментировать, взял давно мне знакомое микро акваерус. Не говорю что оно супер-пупер, но точно работает с ожидаемым результатом, сложные растения на нем хотя бы не деградируют. Три недели вносил только микро в дозе 0.19 по железу в неделю. На этой неделе дополнительно добавил железо, в дозе 0.1 в неделю. Текущий результат. |
|
|
20/05/2026 22:39:33
#3242744 Нравится Викторович13, ОrcinusОrca
|
|
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Alex Livci Ну да, чот с этими двумя вообще туго у меня идет. Была мысль, что вдруг у низкого потребления по нитрату ноги отсюда растут. Но помнится, был у нас тут с Бигбизоном давно еще эксперимент, тогда то же самое микро подавалось чот в районе 18 мл в неделю. А нитрат все равно не потреблялся, и когда он дошел до отметки 15-17 или около того, уменьшили дозировку. И роталы сильно таращило. Но зато не обрастали зеленью стенки, кстати, совсем. Месяц назад, после очередных экспериментов с железом, все мои макрандры вымерли на 100%. А как это проявлялось? Тоже затыкались? |
|
|
20/05/2026 23:35:05
#3242747 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Хм... Ну да. 0,19 мг на литр в пересчете на мой объем так примерно и выходит 19,3 мл в неделю 🤔 |
|
|
20/05/2026 23:50:53
#3242750 |
|
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
ОrcinusОrca Отсутствие роста, и жуткий некроз. Примерно похожее состояние как у вашей аммании бонсай. Микро можно вносить от 0.15 до 0.3 в неделю, и особо не беспокоится о недостатках или передозах. Железо при этом дополнительно можно не вносить, пока наибольшая часть растений не начнет активный рост. Если микро ничего не изменит в течении пары недель, то ответ отсутствия роста, искать в другом. Например, калий 4-5, это низкий уровень, особенно для водопровода. Это как раз может оказаться причиной плохого роста и проблем с нижним листом. Еще вижу проблему с фильтрацией, об этом говорит пленка на поверхности. Видимо в какой-то период кислорода не хватает. Либо увеличить рябь на поверхности, либо все же чуть убавить СО2, пока не стабилизируется фильтрация или растения не пойдут в более активный рост. Который раз убеждаюсь, что все эти цифры и тесты, только сбивают с верного пути аквариумистов. Причем даже опытные не могут помочь определить правильное направление. Ибо сами плавают там же, в ложных убеждениях о вреде калия и передозах микро. Просто покажу пример, и озвучу дозировки. Эпизод IV: Новая надежда Дозировка раз в неделю после подмены: NO3 20 / PО4 2 / K 15 / Fe 1.4 мг/л (из которых 0.4 микро и 1 дополнительно железо) Подобных примеров масса, когда аквариумист не вникая в цифры, тесты и прочие кем-то придуманные правила. Просто льет удобрения по инструкции или ориентируясь на состояние аквариума. |
|
|
21/05/2026 01:44:32
#3242752 Нравится ОrcinusОrca
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Alex Livci Отсутствие роста и некроз у макрандр от железа 🤔 Интересно. У меня ротундифолии отказываются расти, по сути стоят, хоть и не вымирают окончательно. Потому и были мысли, что УДО даю не в подходящих пропорциях и надо подбирать дальше. Калий пробовала до 15, трижды кажется. В том числе и в экперименте с микро. Возможно, попробую еще раз. Пленка - да, проблема есть. Я ее связываю с большим на текущий момент количеством опада нижней листвы, который я не успеваю вручную вовремя утилизировать, да плюс еще аманки стригут. В целом массы растений много, а рост плохой, отсюда органика. Работает скиммер, но его поток, вернее, "вток", сейчас душат людки на поверхности, сегодня постригу. С толку... Есть такое. Я часто путаюсь, порой меня кидает в противоположные стороны. Спасибо большое, я все внимательно записала. Буду пробовать. |
|
|
21/05/2026 08:46:52
#3242765 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
ОrcinusОrca Лично я не признаю макро составы NPK. Они всегда рассчитаны на некий статистический аквариум. И всегда будут перекосы. А когда Калий есть в виде карбоната, есть Мочевина. Зачем использовать NPK? |
|
|
21/05/2026 10:12:37
#3242768 |
|
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Neznakyn Никогда не использовала. Всегда раздельно. Калий и виде сульфата (насколько я знаю, у меня такой) меня вполне устраивает. Про поташ помню, но руки пока не дошли. |
|
|
21/05/2026 11:44:54
#3242774 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
ОrcinusОrca Пленка - это побочные эффекты подачи С02. Во первых, в кислой воде бетаболизм микробиоты угнетается, ее нужно тупо больше в количестве. Во вторых, С02 всплывает и на поверхности поселяется какой-то специальный вид бактерий, который это любит. Но это не точно, Я склоняюсь к первому варианту. |
|
|
21/05/2026 14:47:36
#3242783 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Neznakyn Ну она и до СО2 и до скиммера у меня могла появиться и также рандомно сама исчезнуть. Не смогла отследить внятной связи конкретно у себя, не парюсь. Скиммер я поставила от стригунов, а не от пленки, ну заодно он и пленку гоняет, плюс флейта. За 18 дней отпуска, конечно, подзабились и скиммер, и префильтр, хотя я один раз приезжала их чистить. Ну вот сегодня с утра, например, пленки уже не было. А вчера была. Скиммер я почистила еще позавчера одновременно с подменой, префильтр почищу сегодня... Склоняюсь, что и вы, и Алекс правы, и причин ее появления может быть несколько. Но стараюсь, чтобы ее все же не было, хуже поверхностный газообмен. Это заметно и по уровню pH, без пленки он нормальный, с ней может быть заниженным при одинаковой подаче газа. То бишь она СОдву задерживает 😁 Но чот я таким макаром на газе экономить не хочу. Сегодня выстригла правую людку, чтобы течение штатное было, а то эта толпа его тормозит. Ну и в целом после отпуска буду потихоньку прибираться, подпалывать и все прочие дела делать. Со следующей недели начну пробовать микро. Вероятно, вернусь на нитрат калия как на основной. |
|
|
21/05/2026 15:50:56
#3242788 |
|
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
ОrcinusОrca Не совсем, железо не является причиной отсутствия роста. Некроз скорее да, но отсутствие роста в моем случае, было причиной лимита/дисбаланса по микро. Железо и калий, это примерно как свет. Повышая яркость, ускоряется метаболизм, если растения чем то лимитированы/блокированы, это обернется в более заметную проблему, точки роста, стагнация, некроз. Вот так же и железо/калий, если вносить без остального, пользы мало, даже скорее пойдет на вред. Не забываем про адаптивность растений, когда они выросли в условиях повышенного/пониженного калия/железа. Смена условий потребует времени на перестройку механизмов. ОrcinusОrca А что сейчас вносите? Опишите текущую схему удобрений, макро микро дозировки. |
|
|
21/05/2026 16:13:52
#3242791 Нравится ОrcinusОrca
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Alex Livci Да, как раз это я поняла, но уловить все эти множественные зависимости для меня прям сложно, потому пытаюсь перебирать варианты методом тыка. Мне понятно сейчас, что низкое потребление нитрата вряд ли связано с самим нитратом в воде и его формой. Понять бы, с чем. И это длится очень давно, если не всегда так было, я уж и не помню. Фосфат сжирают, а азот, если лить по инструкции, и до 30, и до 40 может дойти, но я так высоко не пробовала намеренно задирать. Схема до майских праздников была такой, сейчас пока железо не вносится. Подмены трижды в неделю по 20%. В водопроводе аммиак до 0,5. Нитрат - Aquabalance Premium (вернусь на Акваерус наверное, не дало результата). Фосфат, калий, железо, микро - Акваерус. Рем Нилпа до gH 6. Тесты: Нитрат - Салиферт. Фосфат, калий и железо - UHE. GH, pH, kH - Нилпа. Где-то что-то я недопонимаю... Но микро лить надо, это уяснила. Изменено 21.5.26 автор ОrcinusОrca |
|
|
21/05/2026 16:42:55
#3242792 |
|
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Щас думаю... Ммм... Наверное так. |
|
|
21/05/2026 16:53:22
#3242794 |









Загружаю
форму....