go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Креветки Blue что-то и их потомство. (страница 3)

В общем, решила завести веточку-историю (заодно и вопросы задавать чтобы). Просто не видела, чтобы у нас активно обсуждали синих креветок, про Новосибирские аквафорумы я вообще молчу Смайлик :)

В общем были куплены 4 креветки синие (продавались как blue dream, пришли то ли с Тайваня, то ли с Индонезии).
2 мужичка, на лицо одинаковые:

ФОТО наших креветок. Фотографии креветочников.
Для форума

Один из них сейчас, фото без вспышек
Для форума


2 женщины под кодовыми именами Тигра:
Для форума
и Черничка:
Для форума


Вот и всё, что я имела для разведения...

Прошло 1.5 месяца и на данный момент можно прикинуть, какое потомство получается) Есть два десанта количеством 30 штук примерно, подростки больше сантиметра, и два десанта мелочевки. Мелких я уже выкладывала в тему с фотографиями, а тут постараюсь выжимку показать.

Есть креветки, которые в принципе подпадают под определение Blue velvet, вживую аж светятся, окрас равномерный без точек:
ФОТО наших креветок. Фотографии креветочников.
Для форума
Для форума


Есть темно-синие, обычно голова и хвост темнее, насыщенные, много их, у некоторых есть одно пятнышко на сегменте спины, имеют некоторую полосатость и точки:
Для форума
Разноцветные вишни - Neocaridina Davidi (Heteropoda)
Разноцветные вишни - Neocaridina Davidi (Heteropoda)


Есть темно-синие вроде пока ровноокрашенные, без точек, тоже много:
Для форума
Для форума
ФОТО наших креветок. Фотографии креветочников.


Есть черные, можно сказать без сатурэйшена))) Одна или две.
Для форума
ФОТО наших креветок. Фотографии креветочников.


И есть "страхгосподень", которые подпадают под blue carbon rili, которые загранкой подаются как отдельная креветка, а у нас наверно считается пробросом Смайлик :) Это, наверно, с Тигры насыпалось)) Их одна или две.
Разноцветные вишни - Neocaridina Davidi (Heteropoda)


И нечто, более приличное для Blue rili carbon:
Для форума
Для форума
Для форума


Ну и безточечные тоже пытаются ходить с тёмными хвостами:
Разноцветные вишни - Neocaridina Davidi (Heteropoda)


В общем на данный момент такое богатство Смайлик :) Прозрачных нет совсем.

Изменено 13.7.18 автор CrazyAngel

Изменено 13.7.18 автор CrazyAngel
2018-07-1313/07/2018 19:42:01
#2516424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Igor111
куда проще вычистить осмосом и сделать требуемые параметры воды. Тем более в водопроводе они могут очень сильно скакать от времени года и погоды, если забор из реки. А в скважине часто "минералка" еще та.



Изменено 29.7.18 автор lonelity
2018-07-2929/07/2018 15:40:06
#2520160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

В общем проблема показала своё лицо - не могут перелинять. Панцирь с головы не сходит - обморок - смерть. Когда на глазах скончалась креветка - я психанула и на ночь глядя пошла их ловить. Часовым переводом воды поселены в сеточный отсадник с укрытиями и мхом в 200 литров (знаю, риски, но в блюдримнике дохли прям как по часам, так хоть надежда есть)... Вместе с родителями суммарно выловлено 35 штук.

Самое смешное: есть у меня "гадюшник" на 10 литров, на доливе, остатках растюхи, мхами, камнями, похоже, повышающими чутка жесткость, грунтом даже. Катушек там развожу) Там жили "камикадзе-гуппи", выгнанные из 90 литров. Неделю там нет фильтра и аэрации! (Гуппи, правда, убрала оттуда уже)
Со мхом случайно месяц назад была занесена личинка синюшки, обратно изъять не смогла, плюнула "ну и помирай там". И вот в таких условиях я вчера обнаружила вполне бодорого подростка! Не знаю, смеяться или плакать)

2018-07-3030/07/2018 08:46:43
#2520298
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

Так и есть. Креветкам зачастую лучше там где их не достанут заботливые руки аквариумиста )))
Что бы избавиться от капризов водопровода, ставьте осмос, как уже писали выше. Заодно сможете держать любые виды креветок.

2018-07-3030/07/2018 10:02:25
#2520325
Нравится rainmaverick, Инед, CrazyAngel
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Zwerr
иногда и так)
Хотя я в блюдримнике не смогла выловить одного подростка вчера, думала будет тестовый. Ну и что - сегодня труп!

Одни галактики плавают теперь...
2018-07-3030/07/2018 10:24:08
#2520336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

CrazyAngel

А вообще, получается проблема только в одном аквариуме? Возможно это тогда не водопровод. Может руки "грязные", или что-то внутри аквариума, например тот же крашеный грунт. Так же снизил бы РН. Немного снижает РН: шишки ольхи, листья дуба и т.п., аэрацию можно было бы и убрать, достаточно интенсивного движения поверхности воды для насыщения.
2018-07-3030/07/2018 11:22:30
#2520351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Zwerr
вообще снижение численности криля везде, огни тоже проблемные. Только у кого гены *адской жизни* живут и линяют пока..
Дубовые есть листья, старые, кажись, растворились, кину пачку новых)

Ну и в блюдримнике осталась мелочь, ее никак не выковырять, так что надо будет в любом случае побеждать этот аквасик.

Грунт изучала долго, не креветочный он, не питательный, но все отзывы были положительны - фракция удачная, не фонит, не облазит. Для сложных креветок мелочь сложно поднять будет в полном объёме, но неокардинам вообще норм.

Изменено 30.7.18 автор CrazyAngel
2018-07-3030/07/2018 13:11:18
#2520380
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
16 час.

CrazyAngel

Грунт ваш не понравился, от слова совсем.
У меня в "племрассадниках" - креветочниках грунта нет вообще, растения в горшочках, да и то - мало, но много мха - конкретно много. Аэрации нет ни где, аэрлифты ставлю если только поголовье становится слишком уж большим, если в 30-и литрах меньше сотни креветок (на глаз), то там стоит только свет - всё. Но, воду подготавливаю - сначала вода отстаивается не менее 3-4-х дней в пластиковых бутылках, потом переливается в 20-и литровый контейнер с фильтром (активированный уголь и цеолит) и ещё сутки фильтруется и только потом льётся в креветочник. Сама подмена - тонкой струйкой из приспособления типа самопального "автодолива". Тестами никогда не заморачивалась, но у меня в креветочниках живут дафнии, если что-то с водой не так - первыми дохнут они, если слишком сильно размножаются - тоже показатель - сильной бактериальной загрязнённости, что дафниям хорошо, а вот креветкам - не очень. Дно сифоню крайне редко, креветки любят ковыряться в детрите и с сифонкой легко слить новорожденных креветят.
Совсем мелочь не любит сильных подмен, когда много мелюзги лучше менять понемногу, но почаще. Подросткам и взрослым могу и 50% подменить - им пофиг, даже лучше растут. Иногда подкармливаю глюконатом кальция, если не хватает - накидываются, если игнорят - значит не надо. Ну что ещё? Надо следить за своевременной сменой угля и цеолита в фильтре, если вода плохая, то раз в две недели, если приличная, то раз в месяц, в противном случае можно так "подменить", что "привет креветкам".
2018-07-3030/07/2018 14:22:19
#2520394
Нравится CrazyAngel
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Lila2015
ну про грунт мне ответить нечего, а вот водоподготовка - это вы интересную схему обрисовали! У меня и лишний цеолит есть для фильтра)
2018-07-3030/07/2018 15:02:46
#2520403
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

Lila2015
простите великодушно за вопрос, а какую вы креветку племразводите?

Изменено 30.7.18 автор Кашкаров Дмитрий
2018-07-3030/07/2018 15:58:22
#2520414
Нравится Alano, rainmaverick
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
16 час.

Кашкаров Дмитрий

Чёрная неокаридина, практически очищенная линия. Раньше занималась Блю Дримами (более 4-х лет), но прошлым летом потеряла практически всю популяцию, как раз из-за воды; чёрные тогда тоже пострадали, но они восстановились, а блю дримы - нет. Фото свои, правда старые, там ещё креветочники с грунтами, отказалась от грунтов позже.
для форума
для форума
для форума
Фотография для форума аквариумистов #397544
для форума



Изменено 30.7.18 автор Lila2015
2018-07-3030/07/2018 17:11:57
#2520442
Нравится CrazyAngel
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

Lila2015
понятно, просто вот я бы если воспользовался вашими глубокими советами положил бы нафиг все поголовье..... и кстати ваша супер чёрная неокаридина у меня почему-то является пробросом от Блю Дримов.....

Изменено 30.7.18 автор Кашкаров Дмитрий
2018-07-3030/07/2018 18:50:07
#2520462
Нравится Bloody
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
16 час.

Кашкаров Дмитрий

Что-то я не поняла, вы сравниваете неокаридин с тайванями? Слава богу таких танцев с бубнами, какие нужны для тайваней, неокаридинам, даже породистым, не требуются, а если УЖЕ требуются, то нафиг таких неокаридин, потому что как не крути, а тайвани интересней. У Блю Дримов в том-то и преимущество, что они на порядок проще в содержании.
Про проброс - улыбнуло. Ну вот когда ваш проброс будет давать стабильно хороший чёрный цвет с пробросом других цветовых вариаций не более 10-и % в помёте, да ещё и вообще без прозрачных, я первая прибегу к вам за такой чёрной креветкой, и за хорошую особь (одну) выложу не икнув рублей 300 - легко.
Кстати, у вас плохонькая линия Блю Дримов, если даёт такой проброс, у хорошей линии проброс только синий и голубой, даже голубого желе мало.
2018-07-3030/07/2018 20:19:40
#2520506
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

Lila2015
да у меня вообще все всегда плохо, я привык))) можете прибегать, проброс уже полгода даёт чистую чёрную креветку)))
2018-07-3030/07/2018 21:04:11
#2520534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 482
Москва
12 дн.

Lila2015
А Дмитрий прав . У меня точно так же , из 30 блюдримов, получилось две банки , одна с чисто черными ( уже 5-9 поколение черные и черные...) и вторая с коричневыми тараканами... И так же коричневые и коричневые , но не плотный цвет , а поносный...
2018-07-3030/07/2018 21:38:58
#2520547
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
16 час.

Кашкаров Дмитрий
можете прибегать, проброс уже полгода даёт чистую чёрную креветку)))

Вы не поняли. Мне не нужен чёрный проброс от синих, мне нужны представители стабильной чёрной ощищенной линии, которая при разведении "в себе" (т.е. без подмешивания других цветовых вариаций, то бишь при скрещивании чёрной с чёрной) давала бы стабильный хороший (как на моём фото) чёрный окрас, с чёрными лапками и без малейшего коричневого оттенка, с пробросом не более 10-и% и отсутствием в этом пробросе прозрачных и красных. Коллекция чёрного проброса от синих меня не интересует.

Bloody А Дмитрий прав . У меня точно так же , из 30 блюдримов, получилось две банки , одна с чисто черными ( уже 5-9 поколение черные и черные...) и вторая с коричневыми тараканами... И так же коричневые и коричневые , но не плотный цвет , а поносный...

Простите, но у вас Блю Топаз, который выведен от шоколадных креветок, а не Блю Дрим. У Блю Дрима ни какого другого проброса, кроме некачественного синего и голубого, а так же, возможно, голубого желе, быть не может. У Блю Дрима других цветовых форим просто нет в генотипе. Возможно при селекции в сторону тёмно-синего и может возникнуть чёрная мутация, ну так если вы не удерживаете синих в синем спектре, то это уже селекция не Блю Дримов а кого-то другого (того же чёрного, чем я и занимаюсь - целенаправленно).

Изменено 31.7.18 автор Lila2015
2018-07-3131/07/2018 04:56:01
#2520593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

CrazyAngel


Небольшая история.
У меня сейчас отключена горячая вода. Такое случается раз в год в Москве, по заранее вывешенному графику, делается ремонт/профилактика системы и что-то еще.
Вчера я делал очередную подмену в большом аквариуме, и достаточно долго и медленно возился с ним. После отпуска, хотелось насладится процессом.
Когда я после окончания, пошел помыть руки, то ужаснулся цветом холодной воды, которая обычно бывает кристально чистой - цвет был такой, что руки этой водой я мыть не стал, помыл осмосом, благо в баке была накоплена вода. Визуально вода пришла в норму через 30 минут.

Вывод:
Если бы я использовал водопровод для водоподмен, даже проходящий через 3 фильтра, как обычно, имел бы совершенно непонятный результат. Мог бы положить авариум, а мог бы просто иметь какие-то непонятные проблемы, а могло ничего не случится.

Конечно, никто не будет заливать такую воду в аквариум в здравом уме, но вы и не знаете, когда что-то произойдет. Люди заливают большие объемы шлангом, и видят результат только уже в аквариуме.

Я это все к тому, что я советую вам: не пытаться играть в рулетку, не тратить свои нервы, и не надеятся на стабильность работы вашего водоканала и вменяемость людей из ЖЭКа.
Просто цените свое время и хобби. Мне было бы _очень_ жаль, 4 года селекции и чистую линию креветок, и я бы, на месте автора этой истории, точно не стал бы, эксперементировать с водой повторно.
2018-07-3131/07/2018 09:39:26
#2520609
Нравится Cap.Nemo, CrazyAngel
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

rainmaverick
Я уже серьезно задумываюсь про осмотическую установку. И даже ладно аквасы, хобби могут меняться, но мы-то сами пьем воду, а ее некоторые параметры не улучшаются даже после кипячения О.о

Просто до этого года 4 не было проблем ни в каких аквариумах, а чехарда именно с этой весны. Будем считать опыт, мда.

//кстати сегодня у нас горячая вода невкусно воняет, даже посуду мыть противненько...
2018-07-3131/07/2018 10:44:54
#2520620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

CrazyAngel

А вот пить осмотическую воду не стоит.

А насчёт чехарды - может какой реагент водоканал поменял.
У меня были проблемы с обычными вишнями. Даже не породистыми.
Просто иногда дохли массово после подмен водопроводной водой.
Пять-шесть подмен всё норм, на очередную десяток трупов.
Рыбы ничего, а вот креветки ложились. По тестам вода не менялась. А вот поди ж ты.

Сейчас ещё один момент заметил - резко упал рН в водопроводе.
С обычных 8+ до почти 7.
Вот и пойми что там с водой водоканал мутит.
2018-07-3131/07/2018 11:21:18
#2520626
Нравится CrazyAngel
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Alano


Гейзер Престиж-М, который у меня, изначально поставляется с минерализатором для питья. И кран имеет два вентиля - 1-й на осмос, 2-ой на воду с реминерализатором. К сожалению, ресурса этого картриджа хватает на 3 месяца в большой семье - в лучшем случае. Да и дает он TDS 20-30, что в принципе ни о чем.
Начал с этим разбираться, когда проблемы с почками начались, не серьезные, но непонятные.
В итоге убрал реминерализатор, и сделал такую схему, при которой из питьевого крана идет осмос смешанный с очищенным водопроводом с TDS 50-70, что соответствует бутилированной очищенной воде, слабой минерализации.
Цена вопроса 2 обратных клапана, вентиль на магистраль, тройник.
Думаю даже немного еще поднять TDS.

P.S. Естественно, что все это можно просто попросить сделать установщика, который к вам придет ставить систему в первый раз, договорившись по телефону предварительно.


Изменено 31.7.18 автор rainmaverick
2018-07-3131/07/2018 11:36:14
#2520629
Нравится Cap.Nemo, Alano, CrazyAngel
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Alano
Что пить осмос низя - я помню. Конечно или бодяжить с водопроводом немного, или реминерализатор.
У нас с весны pH упал тоже на единицу, а gH с 12 до 5.

Пока линяют нормально только мексиканские раки, в разных аквасах, один вообще на помирание был отсажен в полузаброшенный аквас в виде кочерыжки с двумя оставшимися лапами. Уже успел 3 раза полинять, последний раз на днях с этой вот чертовщиной водной, теперь лап 8.5 Смайлик :)


rainmaverick
У нас семья 2 человека))) Так что в принципе не сильно накладно, особенно учитывая вопрос здоровья )

Изменено 31.7.18 автор CrazyAngel

Изменено 31.7.18 автор CrazyAngel
2018-07-3131/07/2018 11:40:05
#2520630
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
16 час.

rainmaverick
Вывод:
Если бы я использовал водопровод для водоподмен, даже проходящий через 3 фильтра, как обычно, имел бы совершенно непонятный результат. Мог бы положить авариум.

Беру себе на заметку - у вас креветок точно брать не буду (я конкретно о неокаридинах - вишнях), потому что если после 3-х фильтраций они в принципе могут лечь, значит иммунитета у такой креветки (вишни) просто нет, зачем мне этот геморрой? А если сподоблюсь кода-нибудь на осмос, то займусь ну ни как не вишнями - такие трудовые затраты на вишен (любого цвета) считаю избыточными.
Для питья уже давно использую протиевую воду, а готовим на той, которая фильтруется для креветок. Не знаю как в других регионах, но в Москве, в такой фильтрованной воде дафнии не дохнут, креветки, соответственно тоже. Главное - не упускать моменты, когда надо менять уголь с цеолитом.
Ну а всё остальное - каждый сходит с ума по своему.
2018-07-3131/07/2018 15:30:06
#2520691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Lila2015
кстати про гены и иммунитет - со всеми проблемами я думала, что потеряла и огней. Но сегодня обнаружила, что дети покупных (и бодро дохнущих порой) и остатков плотно окрашенных из моей старой популяции (которые спокойно жили в любых условиях , перенаселение, нитраты, "ой, случайно в ведре с растюхой на отдачу/выброс сидели 2 недели") - дали подростков, которые умудрились линять и жить - и они с плотным окрасом даже Смайлик :) Не десятки, конечно, как хотелось бы, но значит пока надежда не совсем потеряна Смайлик :)
Вот действительно, гены тоже значит очень много.
2018-07-3131/07/2018 15:55:14
#2520698
Нравится Lila2015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Lila2015


Скажите, вы действительно считаете, что ваша "система" очистки воды (из 3-х фильтров - 1 механика (отстаивание), 1 активированный уголь + цеолит), способна 99.9% уберечь вас от второго катастрофического "попадания" на селекционное стадо и потери результатов 4 лет работы?
2018-07-3131/07/2018 15:57:33
#2520699
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

rainmaverick
оно вам надо, по-моему все ясно, друиды и у хозяев креветок есть...
2018-07-3131/07/2018 16:04:46
#2520701
Нравится rainmaverick
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Lila2015
...использую протиевую воду...
...каждый сходит с ума по своему.

Вот это точно!

Вот нашел прям по поиску:
Народный целитель Геннадий Малахов так описывает этот процесс.
Надо поставить родниковую (или прокипяченную и отстоянную водопроводную) воду в эмалированной или стеклянной кастрюле в морозильную камеру. Как только возле стенок кастрюли образуется первый ледок, кастрюлю вынимают и переливают воду в другую кастрюлю, которую снова ставят в морозильную камеру. Лед, оставшийся в предыдущей кастрюле, выбрасывают. Теперь ждут, пока вода в кастрюле замерзнет до половины или двух третей объема. Как только это произойдет, кастрюлю вытаскивают и незамерзшую воду выливают. Оставшийся в кастрюле лед и есть протиевая вода, очищенная от вредных примесей на 80%. Теперь остается только растопить этот лед под воздействием комнатной температуры и использовать полученную протиевую воду для питья и приготовления пищи.


Жесть!
2018-07-3131/07/2018 16:33:17
#2520705



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top