go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

креветки, муки выбора

всем доброго времени суток! есть возможность создать (завести) креветочник литров на 90.
опыт с креветками черри есть живут в общем аквариуме, на мой взгляд довольны бытовыми условиями вполне. Вопрос вот в чем. Каких креветок предпочесть, кто из них наиболее интересен по поведению и наименее по уходу (созданию особых условий). Почему вы выбрали именно этих, а не тех. совместимы ли они с другими похожими креветками или нет смысла заморачиваться, все они в какой то мере одинаковые, купить разноцветных черри и радоваться. Расскажите, посоветуйте.
ведь их достаточно много разных, хотелось бы при соблюдении условий содержания, получать пополнение, что бы было много и радовали своим разноцветием. грубо говоря хочется компот из креветок. компот из рыбок я уже получил, живут и здравствуют.

2020-07-2828/07/2020 15:04:10
#2805131
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Артёмик
купить разноцветных черри и радоваться

В один аквариум Neocaridina нельзя, цвета быстро перемещаются, и не факт, что креветочное потомство будет яркое, как родители. Цветных *черри* полагается держать раздельно. А вообще, вы хотите, чтобы вам пересказали вот все сразу темы: FAQ по КРЕВЕТКАМ. Навигатор по нужным темам раздела. ^^^

Caridina (тайвани, кристаллы) между собой тоже скрещиваются, лучше отдельно тайваней или кристаллов.
Тайвани: Тема на форуме

PRL & PBL, PWB Кристаллы и Пчелы, Crystals & Bees (Caridina logemanni)
2020-07-2828/07/2020 15:10:06
#2805132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

Olga K Button


добрый день. спасибо
2020-07-2828/07/2020 15:23:02
#2805137
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
9 час.

Артёмик

У меня многоцветная линия неокаридин - чёрные, синие, голубые, коричневые, редко появляются красные. Потомство яркое, такое же как родители, в 90%-тах случаев. С ними можно смело содержать кристаллов (каридин) - сейчас уже не редкость , когда кристаллы на водопроводе и без танцев с бубнами, если не сильно упираться рогом в качество. А так же в компанию подойдут аманки и фильтраторы.
90 литров - это нормальный креветочник, есть где разгуляться, и с рыбками можно, если растений много, особенно мхов.
Про бабаулти забыла, тоже можно с неокаридинами и прочими, кого перечислила.
2020-07-2828/07/2020 16:01:15
#2805157
Нравится Артёмик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

Lila2015


большое спасибо. вы мне очень помогли, на данный момент активно изучаю вопрос... но уже начинаю путаться. Понял что бабаулти (зеленые) и черри (желтые) смело можно держать вместе не боясь внутривидового скрещивания. Хотелось бы что нибудь сине-голубое туда запустить. В скобочках, я написал те цвета которые хотелось бы приобрести и запустить в креветочник.

Артёмик


еще путаница возникла, креветка черри желтая и желтый огонь, это одно и тоже или разные креветки?
2020-07-2828/07/2020 16:22:17
#2805170
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
9 час.

Артёмик

Боюсь что сине-голубое с жёлтым вам совместить не удастся, без негативных последствий в виде вырождения ярких креветок в перспективе. Теоретически можно конечно жёлтых неокаридин и синих тигров (каридин), но тигров вы скорее всего не потянете ввиду сложности из содержания. Так что придётся выбирать - либо синие неокаридины, либо жёлтые.
Вам прежде всего надо усвоить разницу между неокаридинами и каридинами - это разные виды, которые не скрещиваются.
Все черри - вишни - неокаридины, вне зависимости от цвета и даже размера, скрещиваются между собой и не смешиваются с каридинами. Все цветовые вариации каридин, будь то обычные кристаллы или изысканные тайвани, тоже скрещиваются между собой и не скрещиваются с неокаридинами. Цвета, что у тех, что у других - это как породы.
Чем изысканнее цвет и моложе цветовая вариация (породы), тем прихотливее в содержании её представители и, между прочим, тем менее они плодовиты.
Сравнительно небольшая плодовитость лучших неокаридин - при совместном содержании с теми же кристаллами и бабаулти - скорее плюс чем минус, т.к. чрезмерно размножающие обычные вишни другие виды креветок (кроме крупных типа аманок) банально вытесняют.

Артёмик
еще путаница возникла, креветка черри желтая и желтый огонь, это одно и тоже или разные креветки?

Черри жёлтая, насколько я понимаю - это обозначение фенотипа креветки неокаридины жёлтого цвета. Жёлтый огонь - это бренд - устоявшаяся чистая линия креветок неокаридин со стойкой передачей ярко-жёлтого окраса потомкам, т.е. покупая жёлтый огонь (если это именно оно) вы можете быть уверенным, что получаете породистую креветку у которой дети будут похожи на родителей.
Т.е. отвечая на вопрос одно ли это и то же, можно сказать что да - одно и то же, и это будет так, если говорить о видовой принадлежности - и то и то - неокаридины. А можно ответить - нет, не одно и то же, ибо наследственность цвета внутри вида разная - в потомстве просто жёлтых может быть всё что угодно, в потомстве огней будут только жёлтые.
2020-07-2828/07/2020 18:00:37
#2805213
Нравится Артёмик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

Lila2015


При изучении темы не раз сталкивался с тем что вишни могут вытеснить менее плодовитых собратьев. Так же предлагается способ как можно этого избежать, сокращением пополяции более плодовитых креветок. Мне этот способ вполне подходит.

вот как раз после нескольких часов серфинга в инете, обратил свое внимание на синих тигров, и так совпало, что одновременно с этим вы мне их не советуете...)))

думаю для начала желтых черри и зеленых бабаульти совместить в аквариуме. позже возможно попробую синих тигров. правда про них пишут что цвет не закреплен и может сойти на нет, про омоложении крови я знаю, но про тигров вроде бы это происходит гораздо быстрее. так ли это ил что то изменилось за 10 лет, потому что информация достаточно старая?

А есть еще креветки такие же "не прихотливые" как черри и бабаульти?
2020-07-2828/07/2020 18:06:38
#2805218
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
9 час.

Артёмик

С синими тиграми без осмоса с солями связываться вообще смысла не имеет, только креветок зря угробите. Впрочем как и с любыми тайванями без осмоса и солей лучше даже и не начинать.
Достаточно неприхотливы аманки.
Кстати из голубых можно посмотреть в сторону фильтраторов габонов, но неприхотливыми их тоже назвать трудно, хотя по сравнению с тиграми они проще. И по наблюдениям - у меня сейчас два фильтратора банановых и брала одного габона - банановые фильтраторы честно сидят на приготовленном для них "пеньке" под струями флейты, а габона я как выпустила, так больше и не видела ни разу - чёрт его знает, жив или нет. Так что начинать с габонов точно не следует.
2020-07-2828/07/2020 18:17:00
#2805222
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Артёмик
что то изменилось за 10 лет, потому что информация достаточно старая?

Достаточно все актуально: Тигры & Tibee (Caridina mariae и Caridina logemanni)

Артёмик
позже возможно попробую синих тигров. правда про них пишут что цвет не закреплен и может сойти на нет

Да, если условия не соответствуют, теряют цвет безвозвратно.
2020-07-2828/07/2020 18:24:24
#2805224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

про тигров я уяснил, а из желто-оранжевой гаммы, есть что то, менее прихотливое, если в цветовом предподчении я заменю черри на голубой цвет (интересно на сколько сильно он закреплен у них), а из желто-оранжевых кого можно выбрать?

2020-07-2828/07/2020 18:32:30
#2805230
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Артёмик

Желтый кинг-конг, но это тайвани.
Желтый Кинг-Конг
2020-07-2828/07/2020 18:50:03
#2805237
Нравится Lila2015, Corsar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
9 час.

Артёмик
голубой цвет (интересно на сколько сильно он закреплен у них)

Зависит от конкретной линии конкретного заводчика. Если брать чистых Блю Дримов, то у них в потомстве кроме синих и голубых ни какого другого цвета нет. Но вот как узнать, насколько то что берёшь действительно - Блю Дрим и насколько чиста линия?
Я напоролась на то, что при введении новой крови, даже беря фенотипически очень хороших синих креветок, буквально всё потомство с моими шло в брак. Единственно кто дал хорошее потомство с моими креветками - это креветки, привезённые непосредственно с Азии (вроде Таиланд, но не уточняла), которые мне обошлись по 180 руб/шт. Причём сами все привозные довольно быстро сдохли, но потомство оставить успели, из которого где-то процентов 50 я оставила в дальнейшее воспроизводство. Естественно речь идёт о моих чистых синих селекционных креветках, не о смешанной линии, которая содержится отдельно.
2020-07-2828/07/2020 18:55:37
#2805244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

Olga K Button


спасибо! Я уже вас замучил и сам устал... Остановлюсь на том что писал выше, черри подумаю синий или желтый, может красный кристалл зайдет в креветарий.

всем огромное спасибо, берегите себя и своих близких!


P.S. у черри есть породы, цвет один, а оттенки разные, особенно красные... как же тогда омолаживать кровь у них, если я напутаю, а я напутаю, породы, или это уже не важно и красный цвет сохранится? я имею ввиду креветка не выродится в природную форму.

Lila2015


возможно в вашем посте и есть ответ на мой вопрос, который ниже...))) до чего же это все не просто...
2020-07-2828/07/2020 18:59:04
#2805245
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Артёмик

Имейте в виду, что разные цвета, кроме банальных вишень, что давно уже живут на водопроводе, обычно уже тоже держат на соли и осмосе. Так, что вряд ли поселив к себе их в водопроводную воду, получится их содержать. Уточняйте условия при приобретении у разводчика, как было там.
2020-07-2828/07/2020 18:59:26
#2805246
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
9 час.

Артёмик

Я пришла к тому, что не надо омолаживать креветкам кровь, лучше идти от количества - когда креветки набирают определённую живую массу, у них включается генетическая саморегуляция - слабые погибают естественным образом, а эффект обновления даёт общая "биомасса" популяции. Я это эффект поддерживаю тем, что не создают "стерильных" условий, т.е. некое "давление среды" креветки испытывают с самого своего рождения. Естественно это всё ИМХО.
Ну а качество цвета в популяции сохраняется отбором и ни чем больше.
2020-07-2828/07/2020 19:01:55
#2805248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

Olga K Button


спасибо! Красные вишни, у меня уже полгода, хорошо прижились и адаптировались, покупал в магазине, живут в общем аквариуме с пециливыми рыбешками и крапчатыми сомиками.

Lila2015


"Я это эффект поддерживаю тем, что не создают "стерильных" условий, т.е. некое "давление среды" креветки испытывают с самого своего рождения." простите я хотел бы правильно понять что вы имели ввиду...
я могу попробовать догадаться, но насколько я буду близок?
кстати очень любопытный опыт, потому как об омоложении трубят на каждом углу, а это риск... и некоторые не удобства с карантинами.
2020-07-2828/07/2020 19:07:38
#2805249
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
9 час.

Артёмик
простите я хотел бы правильно понять что вы имели ввиду...
я могу попробовать догадаться, но насколько я буду близок?


Olga K Button
Имейте в виду, что разные цвета, кроме банальных вишень, что давно уже живут на водопроводе, обычно уже тоже держат на соли и осмосе. .

Почему цветовые формы неокаридин держат в осмосе с солями? Чтобы создать наиболее благоприятные условия для выживаемости малька. И да - в подготовленной на осмосе воде малька выживает гораздо больше, чем в водопроводе.
Я этого не делаю, т.е. мои креветки рождаются и растут в не идеальных для них условиях, соответственно выживают далеко не все а только самые сильные. Из этих самых сильных я оставляю только тех, кто устраивает меня своей окраской, при этом стараясь держать популяцию на уровне не менее сотни креветок, если говорить о чистой линии и не менее 200-т смешанной линии.
2020-07-2828/07/2020 19:20:25
#2805255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

Lila2015


спасибо)))
2020-07-2828/07/2020 19:46:21
#2805264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 124
Russian Federation Murmansk
47 мин.

Lila2015

И как долго сидят вместе Неокаридины?

Артёмик

Возьмите наоборот, синих вишен и оранжевых тигров, эти ребята уже давно в популяции и менее прихотливы, чем их синие собратья.
2020-07-2828/07/2020 21:24:13
#2805291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 172
Волгоград
5 дн.
креветки, муки выбора

Посмотрите, как смотрелись вместе мои блю дрим (неокаридины) и оранжевые тигры (каридины), чтоб представить

Изменено 28.7.20 автор Shkush
2020-07-2828/07/2020 23:58:42
#2805347
Нравится Lila2015, MagRus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
9 час.

MagRus
И как долго сидят вместе Неокаридины?

6 лет.
Естественно при тщательном отборе бледных и "странных". ))
Из смешанного креветочника отбирала так же иногда выщелкивающихся красных. Из общего аквариума, где литраж 120 литров и отбор не столь тщательный сейчас красных не отбираю - такие интересные вариации красного попадаются... Но их всё равно мало.
Чисто синих веду параллельно 2-е линии, периодически их перекрещивая между собой.
Раньше вела чисто чёрную линию, но в чистоте чёрные не получились, в пробросе всё равно синие и коричневые - плюнула на чистоту чёрного, многоцветная линия даже интересней.
P.S. У меня на данный момент 7 ёмкостей с креветками, от 120-и литров до 20-и.

Shkush
вместе мои блю дрим (неокаридины) и оранжевые тигры (каридины),

Смотрятся здорово. Такой вопрос - какая вода - осмос с солями, осмос + водопровод, только водопровод?
А то я прям поняла, чего мне не хватает в общем аквариуме. ))
2020-07-2929/07/2020 11:10:39
#2805462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 124
Russian Federation Murmansk
47 мин.

Lila2015

Мой опыт был отрицательный, и пошёл на вырождение даже с учетом отбора. Стало меньше появляться малей яркого окраса.
А какие виды Нео вместе держите?

Lila2015

И нет ли общего фото аквариума и отдельно интересных красных, прямо заинтриговали.
2020-07-2929/07/2020 11:40:42
#2805472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
9 час.

MagRus
А какие виды Нео вместе держите?

В смешанной линии это уже один вид, многоцветный, линия даёт в основном чёрных и синих разных оттенков - от очень плотного тёмно-синего до полупрозрачных голубых, но в основном просто синие, чуть меньше коричневых, иногда вылезают синие рили и красные. Бывает прозрачный проброс, но мало, не более 10-и %, я слежу, чтобы прозрачные не шли дальше в производство, поэтому линия сохраняет яркость цвета. Если на прозрачных забить, тогда да, года за 1,5 - 2 линия может обесцветиться, хотя таких экспериментов я не проводила.
Изначально многоцветная линия получена от скрещивания синих Блю Дримов Тайского производства с чёрными но-нэйм.

Изменено 29.7.20 автор Lila2015

MagRus
И нет ли общего фото аквариума и отдельно интересных красных, прямо заинтриговали.

На общем фото аквариума креветок не видно. А отдельно креветок сейчас, к сожалению, фотографировать нечем, могу скинуть старые фото.
Только фото всё равно не передаёт оттенков, были даже типа розовые, равномерной плотности окраски, но это придётся поверить мне на слово.
2020-07-2929/07/2020 12:26:35
#2805493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 172
Волгоград
5 дн.

Смотрятся здорово. Такой вопрос - какая вода - осмос с солями, осмос + водопровод, только водопровод?
А то я прям поняла, чего мне не хватает в общем аквариуме. ))

Конкретно на этом фото на чистом водопроводе, грунт пропант, подпча СО2 брагой. Все было хорошо, пока что-то водоканал не намутил, тигры вымерли за 2 недели. После были эксперименты и с сойлом, осмосом с солями, и на 50х50 водопровод осмос. Так популяцию и не восстановила, остались единицы в общих аквариумах с разными условиями. Живут, сами свою численность воспроизводят, но общая масса не прирастает. Махнула рукой уже.

Изменено 29.7.20 автор Shkush
2020-07-2929/07/2020 21:43:55
#2805719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 124
Russian Federation Murmansk
47 мин.

Lila2015

А синие с чёрными, у это не совсем разноцветье, я то думал у Вас красные, желтые, синие, зелёные, в полосочку, в кружочек. )))
2020-07-2929/07/2020 21:47:55
#2805723



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top