go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 26
Москва
1 года

Макро, Редфилд, CO2, осмос

Имею аквариум 60 л. с осмосом+Dennerle OSMOSE REMINERAL+
Запущен пол года назад.
GH 7, KH 4, PH 8 (когда еще CO2 не было), ~PH 6.5(днем)-7(утром) (с лимонкой CO2). Все тесты Нилпа
Сейчас температура 27-30 градусов.
Свет Чихирос A501 ( световой поток на 100% 4800 лм по паспорту). Раньше работало на 90% c 9 до 7. Сейчас снизил до 80%
Стенки прилично зеленые стали, растения пузыряют.
Грунт нейтральный, Денерле.

Живут аманки, вишни, отоцинклюсы.
Из растений эхинодорусы, мох, марсилия, недавно высаженная почвопокровка, людвигия супер ред.

Живность не тянет растительность и без УДО N, P по нулям.
Сейчас добавляю аквабаланс макро. Изначально им довел до уровня 15 к 1 по нитраты/фосфаты.
Изредка Plantamin.
Сейчас уже соотношение макро 12 к 0.25. Т.е. вижу, что фосфат выжирается больше, чем предусмотрено в УДО.
Планирую добавлять отдельно фосфат дабы выровнять.

Возникли следующие вопросы в процессе всего этого.
1. Это нормально, что фосфат выедается существенно быстрей, чем нитрат?
2. Насколько критично выдерживать Редфилда или достаточно, чтоб нитрата, фосфата хватало? Т.е. есть ли принципиальная разница, если нитрат 20/фосфат 1 мг/л или нитрат 7/фосфат 1 мг/л?
3. Co2 подаю сейчас где-то 40 пузырьков в минуту. При этом дроп чекер темно зеленый. Хотя если смотреть по калькулятору KH, PH там все должны уже умереть от передоза CO2. Я так подозреваю, что подаю я слишком много CO2 и PH с таким KH тоже об этом говорит. Но почему тогда дроп чекер зеленый? (после ночи сине-зеленый). По креветкам не заметно, что им кислорода не хватает, бегают по дну.
4. Имеет ли смысл заморачиваться тестами на калий? Есть мнение, что с восстановленной осмосной водой калий ведет себя как-то непредсказуемо. А у меня еще и в соли присутствует натрий, который я так и не понял - то ли заменяет калий, если его не хватает, то ли наоборот при наличии натрия, калия надо больше?

Изменено 1.8.22 автор Raynk

2022-08-0101/08/2022 13:12:57
#3023666
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3924
United Kingdom Cambridge
1 час.

Raynk
1. Это нормально, что фосфат выедается существенно быстрей, чем нитрат?


Нормально, вы никогда не сможете предсказать, что будет в какой момент и кем "выедаться" (а на самом деле еще и связываться химически), а поэтому...


Raynk
2. Насколько критично выдерживать Редфилда или достаточно, чтоб нитрата, фосфата хватало? Т.е. есть ли принципиальная разница, если нитрат 20/фосфат 1 мг/л или нитрат 7/фосфат 1 мг/л?


... забудьте про эти кухонные отношения. За ними нет никаких ни научных, ни практических оснований. Соотношение NPK важно для удобрений, а не для мгновенных концентраций в воде.


Raynk
Co2 подаю сейчас где-то 40 пузырьков в минуту. При этом дроп чекер темно зеленый. Хотя если смотреть по калькулятору KH, PH там все должны уже умереть от передоза CO2. Я так подозреваю, что подаю я слишком много CO2 и PH с таким KH тоже об этом говорит. Но почему тогда дроп чекер зеленый? (после ночи сине-зеленый). По креветкам не заметно, что им кислорода не хватает, бегают по дну.


Ориентироваться надо всегда на дроп-чекер. Таблица KH/PH/CO2 создана для калибрации шарообразного коня в вакууме, а не реально работающего аквариума, где кроме KH и CO2 присутствует еще много чего.

И да, при заморе от CO2 количество кислорода не играет никакой роли. Кислород может быть в воде в насыщении, а рыбы и гидробионты все равно сдохнут от избытка CO2.


Raynk
Имеет ли смысл заморачиваться тестами на калий? Есть мнение, что с восстановленной осмосной водой калий ведет себя как-то непредсказуемо. А у меня еще и в соли присутствует натрий, который я так и не понял - то ли заменяет калий, если его не хватает, то ли наоборот при наличии натрия, калия надо больше?


Это все очередные досужие разговоры, за которыми нет научных оснований. Тесты на калий тоже не нужны, особенно если у вас нет понимания, зачем они нужны.

Ну и вообще, к чему все эти вопросы, если в аквариуме нет проблем? Или вам без проблем слишком скучно?
2022-08-0101/08/2022 14:04:11
#3023676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 26
Москва
1 года

Спасибо за ответы!

Пока главная проблема - ксен на стекле, который быстро нарастает.
У меня были сомнения, свет слишком сильный или чего-то не хватает в воде.
И эхинодорус красный листья перекрутило.

Ксен


Изменено 1.8.22 автор Raynk
2022-08-0101/08/2022 14:19:24
#3023681
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1142
Анапа
28 мин.

Raynk


Знакомая картина. Я не великий профессионал, но из своих наблюдений сделал вывод, что стенки выглядят так, как у Вас (и у меня в креветочнике) когда есть перекос между светом, макро и СО2. Либо уменьшите интенсивность света, либо повысьте макро и/или СО2. Что конкретно нужно повысить, нужно подбирать экспериментально.
2022-08-0101/08/2022 14:30:17
#3023684
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5322 3624
Lithuania Vilnius
15 час.

Raynk

Я всетаки связываю водоросли с избытком удобрений. Как мне кажется, если аквариум не находится слишком близко к окну, то возникновение водорослей может происходить из-за достаточно большого количества удобрений.
Выедание удобрений зависит и от количества растений в аквариуме. Если растений недостаточно, то будут на стенках и листьях водоросли.
Сам содержу параметры NO3 и PO4 - 5 мг/л к 0,5 мг/л, даже меньше. В грунт можно положить таблетки удобрений под корни растений, тогда можно снизить количесто NO3 и PO4 в воде до минимума.
Температура у Вас великовата. Желательно удерживать Т = 24°С.
___
Александр
2022-08-0101/08/2022 14:49:17
#3023686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 26
Москва
1 года

Температуру, к сожалению, не могу снизить. Кондера нет. На улице пока жара. Осенью, зимой температура стабильно 22.

Я 70% растений высадил неделю назад. Видимо в этом моя ошибка, что я дал сразу питание, свет и CO2 по полной.
Возможно, растениям надо время, чтоб начали потреблять ресурсы на 100%.
Содержать околонулевые значения не рекомендуют при почвопокровке. А у меня Куба, Элеохарис, Монте Карло высажены.

У меня есть сомнения, что количество УДО влияет на ксен, если уровень не полный 0. Может не прав.
Видимо, пока свет прикручу.

2022-08-0101/08/2022 15:16:44
#3023691
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3924
United Kingdom Cambridge
1 час.

Raynk
Я 70% растений высадил неделю назад. Видимо в этом моя ошибка, что я дал сразу питание, свет и CO2 по полной.
Возможно, растениям надо время, чтоб начали потреблять ресурсы на 100%.


Никакой ошибки нет - растения потребляют минеральные вещества постоянно. И свет провоцирует увеличение потребления. Больше света -> больше газа -> больше питания (причем, не только макро, как пишут выше, но и микро!). По сути, растения устанавливают лимитирующий фактор в аквариуме (подробнее тут: Растения и водоросли а если этого не происходит, то излишками пользуются водоросли с немного другими требованиями к питанию. Например, много света и недостаток фосфора часто провоцирует развитие ксена. Или же много света и аммоний. Но если растения имеют все, что им нужно, то и конкурируют они с водорослями очень эффективно. Так что я в стане тех, кто считает, что при сильном свете и газе нужно много удобрений. Ну а все "перекосы" (точнее, балластные элементы) в итоге выводятся большими подменами.

Про температуру поддерживаю: чем выше температура, тем сложнее удерживать аквариум. Но, опять же, здоровые растения вполне способны и с этим жить.
2022-08-0101/08/2022 15:28:20
#3023693
Нравится Drumkar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

546 291
Russian Federation Krasnodar
2 час.

Raynk

А уверены, что у Вас ксен, а не GDA? У меня было такое же в аквариуме. Решил покупкой отоцинклюсов, хотя по фото они тоже у Вас есть. А с ксеном разобрался просто - повысил макро до 1,5 мг/л в неделю по фосфату. Стекла идеально чистые, но на белых камнях все-равно иногда появляются зачатки ксена.

У меня Чих А401, работает на 60% с 10:00 до 18:00, при этом закаты и рассветы по 1,5 часа каждый.

Скорее всего света много, нужно уменьшать.

Изменено 1.8.22 автор ODmitry

Изменено 1.8.22 автор ODmitry
2022-08-0101/08/2022 17:55:24
#3023715
Нравится tigrenok
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 26
Москва
1 года

GDA он же от нехватки нитрата фосфата? Нехватки их у меня точно нет.
8 отиков его не едят. Елозят по стеклу, но видимо слишком жесткий для них.
Я думаю, что это Ксен.

Посмотрю как дальше, но пока сделал ровно наоборот. Увеличил до 11 часов день и накинул еще макро до 15/1 и CO2 чуть прибавил. Но может надо довести до 20/1.5, как вариант.

Уменьшать свет пока не хочу. Боюсь, что Куба может уйти.
Аквариум пока в виде эксперимента, так что пробую разные варианты.

2022-08-0101/08/2022 18:24:45
#3023718
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3924
United Kingdom Cambridge
1 час.

ODmitry
А с ксеном разобрался просто - повысил макро до 1,5 мг/л в неделю по фосфату.


Это, кстати, тоже прекрасно укладывается в теорию о лимитирующем факторе (естественно, фосфат не является токсичным для водорослей).

Подняв фосфор, вы сделали две вещи: улучшили снабжение фосфором высших растений (а это значит лучшие корни итп), а также, что очень важно, осадили свободные тяжелые металлы химически (железо, марганец, цинк, медь). Фосфаты этих металлов нерастворимы и бесполезны для водорослей и растений. Получается вот что: растения начали активнее питаться, а тяжелые металлы начали быстрее уходить. А учитывая мой опыт с ICP-MS именно какой-то тяжелый металл становится лимитирующим фактором. Вот ксену и не досталось...
2022-08-0101/08/2022 18:26:10
#3023721
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3982
Подольск
13 час.

Raynk
Не нужно в АКВАРИУМЕ поддерживать Рэдфилда! И вообще, Рэдфилд не для любителей. Нам нужна пропорция Бадди, так как с ней более понятно. Обе эти пропорции, всего лишь, показывают пропорции элементов в бутылке с удобрениями. Пожтому просто вносим удо в выбранной пропорции и забываем об этих Бадди и Рэдфилдах.Главное, чтоб в аквариуме стабильно держался нитрат и не рос фосфат.
Ну и в бустере слишком много калия. Это может вызвать определённые проблемы.

И всё же, водоросли больше растут от перекосов химии, если не давать сумашедшее количество света. А перекосы в химии, как оказалось, могут быть от хорошо работающего биофильтра. Конечными продуктами биофильтрации являтся нитрат, фосфат и биоуглерод в составе огромных молекул органических веществ.Короче и проще - чем луче биофильтр, тем больше он даёт ила. А ил = борода и прочие чудеса.
Вот такие наблюдения и замечания в нашей кухонной компании.
2022-08-0101/08/2022 19:49:21
#3023734
Нравится CaHTeXHuK, tigrenok
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 26
Москва
1 года

Я смотрю состав бустера
Calcium 45,5 %
Magnesium 9,5 %
Sodium 33,5 %
Potassium 11,5 %
И калия там 11%, а натрия 33%.
11 процентов калия в составе это много?

2022-08-0101/08/2022 19:57:15
#3023735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3982
Подольск
13 час.

Raynk
Ну, смотрите сами: с осмосом вносим калия от 1 до 4 мгл. Натрий нам зачем? Всё гораздо проще. Этот бустер предназначен для рыбы. Мы мсключаем из бустера калий и натрий.Калий вносится в составе макро удобрений, а натрий вообще не нужен. Как то так.
2022-08-0101/08/2022 20:10:26
#3023737
Нравится vstakhov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 26
Москва
1 года

А натрий в бустере не выступает как основа буфера KH?
Если бы был чисто травник, то можно было бы и без буфера.

2022-08-0101/08/2022 20:19:01
#3023741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
8 дн.

Raynk
И натрий и калий может выступать как буфер KH, но многие производители утаивают писать об этом, что у них ест натрий, а он там есть) Хоть это и не плохо, в определенных количествах, зато некоторые гордо заявляют - без хлоридов и натрия) хотя они там тоже есть.

Изменено 1.8.22 автор Gra Crysis
2022-08-0101/08/2022 20:33:02
#3023746
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

546 291
Russian Federation Krasnodar
2 час.

Raynk

Ну если это ксен, то очень плотный и добротный. Такой слой не один месяц нарастать будет при сильном перекосе в питании.
У меня с моим режимом светового дня Монте-Карло растет отлично. Насчет Кубы ничего не могу сказать, но думаю, что тоже пошла бы.
2022-08-0101/08/2022 20:57:02
#3023747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
7 дн.

ODmitry

Raynk

У меня Чих А401, работает на 60% с 10:00 до 18:00, при этом закаты и рассветы по 1,5 часа


Изменено 1.8.22 автор ODmitry

Подскажите, какой у вас аквариум?
2022-08-0101/08/2022 23:56:32
#3023778
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 418
Екатеринбург
14 час.

Выскажу и своё мнение.
Связь ксен-фосфат-свет есть, я это своими опытами подтверждал.
Когда держу фосфат ниже 1, все обрастает ксеном, а когда поднимаю выше 1 ксен потихоньку сходит на нет.
У меня свет очень яркий с возможностью регулировки.
Так вот, есть некая мощность при которой фосфат в 1,5 на ксен особо не влияет и, если на стёклах ксена особо не наростает, то на корягах его становится очень много.
На данный момент ксеном могу управлять если мощность моего светильника ниже 70%.
Сейчас биологов набежит, запинают меня😂

2022-08-0202/08/2022 06:33:05
#3023785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 26
Москва
1 года

Ксен нарос за 2 недели такой.
До этого был один мох, свет по минимуму, нитраты фосфаты нулевые. Стенки были чистые.
После этого засадил новые растения, установил CO2, набухал УДО, включил свет на полную катушку.
И вот такой слой зелени нарос.

Буду поднимать фосфат до 1.5, смотреть что будет дальше.

По поводу натрия дилемма. Раньше применял соль для креветок GH/KH+ от Деннерле. Но там KH поднимал всего лишь до 1. При GH = 6. Без CO2 PH прыгал в течении суток 7.5 до 8.5 и обратно. Я думаю из-за таких качелей у меня креветки регулярно отходили.
Единственная соль с нормальным буфером KH которую нашел, это как раз Remineral. С ней у меня стабильно PH ~ 6.8 при CO2 c небольшими колебаниями. Но там натрий.

Теоретически можно взять креветочную соль и поднять бустером KH. Но, по сути, в зависимости от бустера будет или натрий или калий. Через натрий у меня и сейчас так. А если бустер KH калиевый, то пишут в интернетах, что будет передоз по калию, что тоже не очень. С учетом того что мне приходится макро (где калий) добавлять всегда.

От Кубы может и откажусь и тогда можно будет по свету что-то менять. У меня ее все равно аманки постоянно выдирают. Все время приходится обратно в грунт запихивать.

Изменено 2.8.22 автор Raynk

Изменено 2.8.22 автор Raynk

Изменено 2.8.22 автор Raynk

2022-08-0202/08/2022 08:53:25
#3023798
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 418
Екатеринбург
14 час.

Кубу можно поменять на Монте Карло.
У него корни длинные и его не выкопают.
Ну калий вопрос конечно интересный.
Когда подавал его много (в составе N+P) постоянно крутило растения, отмирали точки роста, был затык с ростом растений. Потом самомес нитрата пересмотрел в сторону уменьшения калия. И промахнулся. Буцики все в дырку стали. На третий раз немного увеличил содержание калия.
Сейчас хочу попробовать самомес на мочевине и нитрате калия.
Тут только опытным путём

2022-08-0202/08/2022 10:07:04
#3023801
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3924
United Kingdom Cambridge
1 час.

Raynk
Без CO2 PH прыгал в течении суток 7.5 до 8.5 и обратно. Я думаю из-за таких качелей у меня креветки регулярно отходили.


Это не так. KH не нужен ни креветкам, ни растениям. И скачки PH связаны с деятельностью растений, а не вызваны отсутствием буфера. Ну и колебания PH около 7 не играют никакой роли, так как PH - это логарифмический фактор с условным "нулем" в 7. Натрий - аналогично, не нужен ни растениями, ни креветкам.

Ну и что за креветки? Кристаллы?
2022-08-0202/08/2022 10:17:17
#3023802
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

546 291
Russian Federation Krasnodar
2 час.

Если подмен не хватает, то калий может накопиться до заоблачных значений. Я когда менял воду по 30% с еженедельным контролем нитратов и фосфатов перед подменами радовался, что они выедаются почти в ноль. Но через какое-то время начало крутить растючку, стали отмирать точки роста. Купил тест на калий и оказалось, что его было больше 25 при gh6 kh4. Показания вышли за пределы определения тестом. Несколько дней подряд пришлось делать подмены по 50%, чтобы вывести излишек. Когда калий стал в пределах 5-10, то все устаканилось и растения отошли (слава богу не в мир иной). Калий отдельно не добавлял, он шел в микро и макро. Как такое произошло даже не знаю. Но подмены в 50% раз в неделю могут избавить от многих проблем.

У меня все отоцинклюсы при высоких нитратах и фосфатах померли, поэтому я бы не поднимал нитраты больше 10.

2022-08-0202/08/2022 10:25:42
#3023803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 418
Екатеринбург
14 час.

ODmitry

У меня нитрат бывает 25-30, а фосфат 2.
Правда такая концентрация может быть на протяжении одного дня, дальше все растения выедают.
Отики и севильки нормально себя чувствуют.
2022-08-0202/08/2022 10:30:33
#3023804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 26
Москва
1 года

Понятно, что скачки PH сами по себе не происходят. Другое дело, что именно KH не позволяет деятельности растений, работе CO2 влиять сильно на PH.
Креветки самые дубовые - вишни, бабаулти, амано.
Сейчас падеж сократился. Только изредка вижу как амано дожевывает вишню.

Монте-Карло тоже есть. К ней никакого интереса никто не проявляет. Только Куба выглядит эффектней за счет мелких цветков. Но похоже они от нее не отстанут.

Отики - отдельная тема. Большой падеж бывает в первые полтора месяца переезда, даже если переводить их капельно по 6 часов.
Те, что выживут - становятся условно дубовыми.

ODmitry, а что у вас за вода? Судя по GH это не водопровод, а восстановленный осмос? Что за соль и удобрения при котолрых передоз калия?

Изменено 2.8.22 автор Raynk

2022-08-0202/08/2022 10:36:08
#3023805
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3924
United Kingdom Cambridge
1 час.

Raynk
Другое дело, что именно KH не позволяет деятельности растений, работе CO2 влиять сильно на PH.


Это не так. KH всего-лишь сдвигает PH в щелочную зону, и никак не препятствует дальнейшему защелачиванию воды. Более того, мы вообще измеряем не KH в ее правильном понимании, а щелочность воды, и ничего другого.

Естественно, что воду с показателем PH 8 сложнее сдвинуть в 10 раз, чем воду с показателем 7, а воду с показателем PH 9 сложнее сдвинуть уже в сто раз. Логарифм - мощная штука.


Raynk
Креветки самые дубовые - вишни, бабаулти, амано.


А нафига им осмос тогда вообще? У меня вишни в уличном болоте живут без подмен под открытым небом.


Raynk
Отики - отдельная тема. Большой падеж бывает в первые полтора месяца переезда, даже если переводить их капельно по 6 часов.


Перевод рыбе вообще не нужен никакой. Взял сачком и бросил из одной емкости в другую. И никакого падежа... Падеж бывает там, где плохо работает фильтрация, но на эту тему я уже написал кучу постов.

ODmitry
Показания вышли за пределы определения тестом. Несколько дней подряд пришлось делать подмены по 50%, чтобы вывести излишек. Когда калий стал в пределах 5-10, то все устаканилось и растения отошли (слава богу не в мир иной). Калий отдельно не добавлял, он шел в микро и макро. Как такое произошло даже не знаю. Но подмены в 50% раз в неделю могут избавить от многих проблем.


Опять путаете корреляцию и причину. Накопиться могло, что угодно, а вините вы во всем калий, не имея на то никаких оснований, кроме показаний теста. Может, у вас бор накопился, а вы и не знали. Без ICP-MS все это гадание на кофейной гуще. Насчет подмен по 50% полностью согласен, впрочем.


ODmitry
У меня все отоцинклюсы при высоких нитратах и фосфатах померли, поэтому я бы не поднимал нитраты больше 10.


У меня живет стая отиков при нитратах больше 30 и фосфатах больше 5 (сколько точно, не знаю, лень разбавлять пробу). Опять же не путайте корреляцию и причину. Умирают рыбы от бактериалок в большинстве случаев, а фосфаты и нитраты вы просто можете померять.
2022-08-0202/08/2022 10:57:56
#3023806



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top