go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 26
Москва
1 года

Макро, Редфилд, CO2, осмос (страница 3)

Имею аквариум 60 л. с осмосом+Dennerle OSMOSE REMINERAL+
Запущен пол года назад.
GH 7, KH 4, PH 8 (когда еще CO2 не было), ~PH 6.5(днем)-7(утром) (с лимонкой CO2). Все тесты Нилпа
Сейчас температура 27-30 градусов.
Свет Чихирос A501 ( световой поток на 100% 4800 лм по паспорту). Раньше работало на 90% c 9 до 7. Сейчас снизил до 80%
Стенки прилично зеленые стали, растения пузыряют.
Грунт нейтральный, Денерле.

Живут аманки, вишни, отоцинклюсы.
Из растений эхинодорусы, мох, марсилия, недавно высаженная почвопокровка, людвигия супер ред.

Живность не тянет растительность и без УДО N, P по нулям.
Сейчас добавляю аквабаланс макро. Изначально им довел до уровня 15 к 1 по нитраты/фосфаты.
Изредка Plantamin.
Сейчас уже соотношение макро 12 к 0.25. Т.е. вижу, что фосфат выжирается больше, чем предусмотрено в УДО.
Планирую добавлять отдельно фосфат дабы выровнять.

Возникли следующие вопросы в процессе всего этого.
1. Это нормально, что фосфат выедается существенно быстрей, чем нитрат?
2. Насколько критично выдерживать Редфилда или достаточно, чтоб нитрата, фосфата хватало? Т.е. есть ли принципиальная разница, если нитрат 20/фосфат 1 мг/л или нитрат 7/фосфат 1 мг/л?
3. Co2 подаю сейчас где-то 40 пузырьков в минуту. При этом дроп чекер темно зеленый. Хотя если смотреть по калькулятору KH, PH там все должны уже умереть от передоза CO2. Я так подозреваю, что подаю я слишком много CO2 и PH с таким KH тоже об этом говорит. Но почему тогда дроп чекер зеленый? (после ночи сине-зеленый). По креветкам не заметно, что им кислорода не хватает, бегают по дну.
4. Имеет ли смысл заморачиваться тестами на калий? Есть мнение, что с восстановленной осмосной водой калий ведет себя как-то непредсказуемо. А у меня еще и в соли присутствует натрий, который я так и не понял - то ли заменяет калий, если его не хватает, то ли наоборот при наличии натрия, калия надо больше?

Изменено 1.8.22 автор Raynk

2022-08-0101/08/2022 13:12:57
#3023666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
1 дн.

DenKl


Напоминаю всем аквариумные чатики

@aqaruchatik
@glassbox_fresh
@aquariumistik_CHAT


Там этих групп полно разных. На любой вкус.

Изменено 3.8.22 автор Алдан
2022-08-0303/08/2022 09:50:15
#3023957
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
17 мин.

Алдан

На вк киньте ссылку пожалуйста
2022-08-0303/08/2022 10:01:12
#3023958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
1 час.

Алдан
Я видимо уже старый, но к тематическим чатам не могу привыкнуть, хотя IRC застал ещё студентом. Как просто потрепаться - отлично, но что-то вдумчиво обсудить - только форум.

Побрюзжу, но скоро общение в чатах сведётся к обмену картинками (как они там по-современному называются...), а ценность информации - к наскальной живописи :-)
2022-08-0303/08/2022 12:07:32
#3023975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
1 дн.

uZot
Как просто потрепаться - отлично, но что-то вдумчиво обсудить - только форум.

Согласен.
На форуме информация структурирована и гораздо удобнее обсуждать, особенно длительные процессы.
Но жизнь все ускоряется, а в реальном времени удобнее чат.
2022-08-0303/08/2022 12:13:26
#3023976
Нравится Drumkar, Gra Crysis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
18 дн.

uZot
Зашел в чат, поглядел... вышел) куча не нужной информации от не понятно кого, куча флуда и тд... кто советует? какой у него опыт? На форуме, рейтинг хоть какой то видно, все по полочкам разложено в нужных темах, плюс в чате один - скорость ответа, но никак не поиск инфы и тд.

Изменено 3.8.22 автор Gra Crysis
2022-08-0303/08/2022 12:14:00
#3023977
Нравится трояк, DenKl, Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
17 мин.

Gra Crysis

Тоже подохренел🤣
Зато там вся движуха.
Главное если появляется тема как перезапустить кубик на 30л так сразу страниц 5 за 3 дня, а как что то серьёзное так все сразу в кусты. Тут уже коммерческие тайны начинаются. А на этом кто то зарабатывает.
2022-08-0303/08/2022 12:20:48
#3023979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
7 час.

DenKl
Ага, а ещё за полезный совет могут матом покрыть.Я даже в телеграмм заблокировал агу.
Если совсем правильно рассудить, то даже на форуме не все могут правильно изъяснятся. Плюс не все адекватно воспринимают прочитанное.Вот в реале пообщаться - это совсем другое дело!Живое слово наиболее доходчиво и понятно, да и переспросить можно.Виртуал сильно режет возможности общения и предназначен не для научных изысканий.
Я как то сидел на канале разработчиков Haiku OС.Интересны были новости. Так вот, у них только две-три реплики за день и было. Краткий вопрос по существу проблемы и столь же краткий ответ.Видимо у программистов так.
2022-08-0303/08/2022 17:58:48
#3024047
Нравится DenKl
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
19 час.

DenKl
На вк киньте ссылку пожалуйста


https://vk.com/natur...
https://vk.com/aquat...
https://vk.com/id314... - моя страница.
https://vk.com/aquam...

Изменено 3.8.22 автор WViktor
2022-08-0303/08/2022 18:40:51
#3024059
Нравится DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
17 мин.

WViktor

Спасибо за ссылки
2022-08-0303/08/2022 20:43:10
#3024071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 26
Москва
1 года

Жара продолжается. В аквариуме было постоянно 28-29.
Решил охладить и собрал конструкцию на 6 80мм компьютерных кулерах. С блоком питания 12В получилось ~1300 р. на все.
Температура сейчас 23. Правда в сутки испаряется примерно литра 3. Приходится доливать раз в день осмос.
Но штука оказалась очень эффективна.

Макро, Редфилд, CO2, осмос


Снизил длительность освещения до 9 часов, из них 1 час на рассвет-закат. Старый ксен не уходит. Новый все же появляется. Но уже куда медленней. Фосфат держу > 1.5 , нитрат 10-15. Видимо придется до 8 часов уменьшать.

Хорошо ксен чистят теодоксусы. Но их мало. И раковины побелели. Боюсь от CO2 таки отойдут в мир иной.

Из плюсов - эхинодорусы недели за две прибавили сантиметров по 5 длины, чего я от них не ожидал и начали затенять другие растения.
Когда брал себе эхинодорусы как медленнорастущие растения, не мог и подумать, что они под стероидами, как роголистник, весь аквариум заполонят.
Корона людвигии супер ред сильно прибавила в пышности. Стало много новых цветков.
Выкопанная креветками Куба две недели плавает на поверхности воды. И чувствует себя очень даже неплохо там.
Нарастет масса побольше и может опять попытаюсь ее закопать в грунт.

Изменено 15.8.22 автор Raynk
2022-08-1515/08/2022 14:18:42
#3026611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 26
Москва
1 года

Еще заметил забавный факт.

Все время отходили креветки. Малыши, большие, амано, вишни, бабаулти. Где-то одна креветка умирала раз в 3-4 дня.
Даже не знал на что грешить. Уже и осмос был с солью, вместо водопровода. Нитритов и аммония не было. Да даже фосфат и нитрат были под ноль. Ph что-то около 7.5 был без подачи CO2.

Из факторов риска оставались лишь кустов 6 гигрофила сиамская и мангровая коряга, кипяченая перекипяченая и находящаяся в аквариуме уже пол года. Без признаков гниения.

Убрал всю гигрофилу. Убрал корягу. Набухал нитрата и фосфата до 15/1. Стал подавать CO2. Ph стал 6.8. Добавил растений, в т.ч. потенциально опасную людвигию.

Спустя неделю падеж креветок прекратился совсем.
Что было точной причиной смерти креветок в итоге, так и не понял.

2022-08-1515/08/2022 15:29:33
#3026621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
40 мин.

Raynk
Почитал, интересно, но это треп на трех листах и никакого предложения или направления в движении. Вот, есть такая картинка, не помню откуда, да наверное, многие видели
Макро, Редфилд, CO2, осмос
. Так вот, это и есть ваш путь. Эти данные, то что у вас должно быть в аквариуме при подачи удо в неделю, т.е. мг/л в неделю. Если все совпадает, то ищите виновников ваших неудач а другом месте. Конечно, все не прямо, один в один, но там есть диапазон. Согласен, у меня не показатель по фосфатам (было >5мг/л, сейчас 1мг/л) но по остальным, практически один в один
Макро, Редфилд, CO2, осмос
. Думаю, что вы все спешите куда-то и из-за спешки не видите достоверных данных своих экспериментов, поэтому, порой и неверные обоснования. К примеру, только через неделю у растения складывается (отрастает) нормальная корневая система и да, растения разные. Далее, растения начинает расти, но понять как повлияло на её рост ваша самодеятельность можно будет, прибавьте еще пару недель, а лучше уже смотреть, через месяц. Просто, через две недели вы ничего не увидите и не поймете, получите не верные умозаключения. Это относится и к макро и к микро, но к микро, прикиньте еще месяц. Неужели вы думаете, что тысячная доля миллиграмма, совершит переворот в вашем травнике, через пару недель?)))
Думаю, что без "новаторов" было бы, давно, все спокойно, но не так интересно, как сейчас))).

Raynk
Чтобы охладить ваш аквариум, было бы достаточно 2-х 120мм вентиляторов, ну максимум 3-х. У меня охлаждают 3 вентилятора, это через линейки светильника с высоты 15 см, без проблем до 24 градусов. Испаряется 1 литр воды в сутки. Вентиляторы надо покупать с гидродинамическими подшипниками, они не шумят совершенно.
А креветки они и так мрут, когда им хочется и не надо делать из этого трагедию, просто, в вашем аквариуме их должно быть штук сто, как у меня, тогда и проблем с ними не будет.
2022-08-1515/08/2022 16:06:56
#3026624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
19 час.

Raynk

Прочитал полторы страницы данной темы, и мне этого хватило. У начинающего аквариумиста и не только, мозги распухнут.
Как много информации которая появилась неизвестно откуда. Утверждалось всегда, что kh является буфером ph. Если kh снизилось ниже 6, тогда ph рухнет, и все живое подохнет. Проверяю, оказывается, kh не является, по крайней мере, таким явным буфером. При снижении kh до нуля, ph остается на уровне 6.0. Оказывается тут имеют значение отрицательные и положительные ионы. На этот показатель может повлиять какая-либо кислота.
Так же калий и натрий. Даже помню, от кого я услышал впервые, что натрий это плохо. Другой утверждал, что калий хорошо. Потом, тот же утверждал, что калий тоже не есть хорошо. И все это распространяется по сети со скоростью звука. Возникает вопрос, насколько эти утверждения соответствуют действительности. Как быстро формируется "аквариумная наука" на комментариях, типа, вот я насыпал калия и все заколосилось.
Далее, откуда пошла волна в целесообразности поддержки пропорций Редфилда, тоже можно сказать. Не раз приходилось наблюдать нелепое утверждение, типа, мы исследовали и пришли к выводу, что пропорция 1/23 лучше чем 1/15.
Так же, интересное утверждение, что водоросли питаются, только, остатками удобрений. Известно с какого форума это идет. Значит в момент подачи удобрений, надо полагать, они не питаются. Только остатками и не как иначе.
И многие другие нелепости.

Старец
Думаю, что без "новаторов" было бы, давно, все спокойно, но не так интересно, как сейчас))).

Довольно точно и вовремя сказано.
2022-08-1515/08/2022 16:37:33
#3026628
Нравится трояк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
19 час.

Raynk

Парадокс весь в том, что у аквариумистов создается впечатление, если завел аквариум нужно пахать, сеять, даже создавать термоядерные удобрения с помощью смешивания, высушивания, выпаривания и прочей глупости, что только вредит аквариуму. Аквариуму всего этого не нужно.
2022-08-1515/08/2022 16:51:14
#3026631
Нравится трояк, Старец
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1518 1769
Germany Oberhausen
7 мин.

Raynk
Корона людвигии супер ред сильно прибавила в пышности. Стало много новых цветков.

У Вас людвигия супер ред цветёт под водой? Если это так, то не могли бы вы показать эти цветы.
По поводу ксена. У себя я видел ксен на стёклах мелкий и жёсткий, который с трудом, со скрипом стирался магнитным скребком. Такой был при фосфате в воде до 1 мг/л и меньше, при длительности освещения 12 часов. При фосфате в районе 3 появлялся более крупный и мягче. Если бы я его не чистил раз в неделю перед подменой, то было бы как у вас на последнем фото. На растениях ксена нет, но у меня в основном длинностебелька. Сейчас освещение 10 часов, из них час на расвет-закат. Уменьшение светого дня повлияло на чистоту стёкол. Фосфат в воде в районе единицы. Стёкла можно сказать за неделю чистые. Но всё равно, вне зависимости чистые или нет, как закон протираю стёкла раз в неделю перед подменой. Я постоянно что то меняю, хотя это и плохо, нужна стабильность. Обрастания на стёклах для меня один их первых сигналов что я иду не в том направлении. Вам же советую наблюдать за своим аквариумом, не делать как у меня или у кого-то. Если какое-то соотношение работает у кого-то, то это вовсе не факт, что оно будет работать у меня или у вас. Сделали изменение и раньше минимум две недели не делайте каких-то выводов. Не ждите когда обрастания на стёклах сами уйдут. Чистите стёкла раз в неделю, это даст лучшую возможность определить стало лучше или хуже.

Изменено 15.8.22 автор Алекс 56
2022-08-1515/08/2022 16:58:18
#3026635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 26
Москва
1 года

Нет, не цветет. Наверное не так написал. Листочки новые появляются.
У меня есть пятачок, который я периодически чищу чтоб отслеживать динамику ксена.
С надеждой на то, что когда ксен стопорнется, теодоксусы за месяц сами все это г. расчистят.
Они толстый слой, через который вообще ничего не видно умудряются очищать дорожками до прозрачности.

2022-08-1515/08/2022 17:31:21
#3026642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
19 час.

Алекс 56
По поводу ксена. У себя я видел ксен на стёклах мелкий и жёсткий, который с трудом, со скрипом стирался магнитным скребком. Такой был при фосфате в воде до 1 мг/л и меньше, при длительности освещения 12 часов. При фосфате в районе 3 появлялся более крупный и мягче. Если бы я его не чистил раз в неделю перед подменой, то было бы как у вас на последнем фото.

Я тоже столкнулся с таким явлением когда приобрел светильник чихирос, приобрел, так, для общего образования.
Раньше ксен появлялся пятнами, которые трудно стирались. Сейчас стекло покрывается слошным ковром, даже створки не помогают, хотя стало сверху меньше, снизу больше, и тоже легко стирается.
По этому поводу сделал вывод, что это не ксен, который легко стирается. Сейчас думаю отпустить эту ситуацию, и посмотреть во что эта водоросль превратится если ее не стирать.
Вообще, диодный свет, несмотря на экономию электроэнергии, привнес дополнительные проблемы для нас. Кроме этого, якобы, ксена, появилась новая водоросль которая растет не на растениях, а на грунте и камнях (если они есть). Развиваясь, эти водоросли покрывают и растения. Если ситуацию запустить, не поймешь откуда что берется.
2022-08-1515/08/2022 17:33:20
#3026644
Нравится Nightspider, Алекс 56
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 26
Москва
1 года

Вот тео за работой. Мне сложно этот налет убрать. У них получается нормально грызть.

Макро, Редфилд, CO2, осмос
2022-08-1515/08/2022 17:37:03
#3026645
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
19 час.

Raynk

У вас настоящий армагедон. Не думаю, что креветки сданной ситуацией справятся.
2022-08-1515/08/2022 17:53:10
#3026647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 26
Москва
1 года

Это на стеклах. На растениях есть совсем чуть чуть.
Пока это влияет только на визуальную составляющую, я по этому поводу не парюсь. Это наросло буквально недели за 3.

2022-08-1515/08/2022 18:04:16
#3026650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1518 1769
Germany Oberhausen
7 мин.

WViktor
когда приобрел светильник чихирос,

Когда я приобрёл диодные полосы, расположил их равномерно по всей площади. То есть расстояние между всеми полосами и стенками аквариума сделал одинаковое. Стали сильно зарастать стёкла зелёной пылью, чего не было при лампах т-5. Причём сверху оставалась чистой полоса см 10. Как будто была наклеена защитная пленка. Тогда я сдвинул полосы плотнее к центру и эта проблема ушла.
2022-08-1515/08/2022 18:04:49
#3026651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
19 час.

Алекс 56

Хорошо, если проблема ушла. Располагать свет близко к стеклам нельзя. К тому же, не все диоды дают подобный эффект. Прожектора диодные, не доставляли таких проблем.
Чтобы выяснить причину проблем нужно менять ситуацию. Хотелось бы поднять чихирос выше, и смотреть как ситуация изменится, но не хочется портить стену. Нужно что-то делать.
2022-08-1515/08/2022 18:12:24
#3026653
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1518 1769
Germany Oberhausen
7 мин.

WViktor
Располагать свет близко к стеклам нельзя.

Это я понял. К тому же у меня аквариум с крышкой и диоды находятся над самой водой.
2022-08-1515/08/2022 18:20:23
#3026654
Нравится WViktor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
18 дн.

WViktor
у меня самоделка, но от ксена на стеклах (и свет не бьет по сторонам сильно) прилично помог отсекатель света по нижнему углу стекло - грунт, вот суть:
Макро, Редфилд, CO2, осмос

Макро, Редфилд, CO2, осмос
2022-08-1515/08/2022 18:34:26
#3026658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
19 час.

Gra Crysis

Мысль понятна.. Я сделал шторки немного иначе, положил спереди и сзади полоски на стекло, где у вас свободное пространство на ребрах стекол. То есть, эта "юбка" получается еще ниже. Но коврик зеленый все равно покрывает стекла. Как будто свет отсвечивает от содержимого аквариума, включая воду.
Но это не ксенококус, а что-то другое.
2022-08-1515/08/2022 19:16:29
#3026666
Нравится Gra Crysis



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top