go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Максимальный ритм подмен (страница 4)

Если аквариум запущенный (в смысле заброшенный, не ухоженный), и необходимо как можно скорее освежить воду, какой максимальный ритм "авральных" подмен, чтобы не убить баланс? 20% в день? 30% в день? Если вместе с подменами использовать средства для старта аквариума, типа SafeStart и прочих, позволит ли это менять, скажем, 50% в день?

2019-03-1010/03/2019 12:39:13
#2612251
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
1 час.

Чейз
Давайте сравним, с валлиснерией ....И Ваш аквариум. Без Валлиснерии.....Надеюсь на данных примерах, видно, что....

Что то вы совсем не о том.
2019-03-1212/03/2019 15:27:47
#2613359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
22 дн.

Чейз
И Ваш аквариум. Без Валлиснерии.
Разница в том , что этот аквариум - экспериментальный . На нём пробуется практически всё - земля из огорода , вода ( сначала из водопровода . потом из колодца , сейчас осмос ) , освещение . Мало того , эта аква стоит на работе , на обычном деревянном стелаже , рядом с инструментами, а выглядит она куда лучше чем аквариумы у некоторых , которые должны украшать интерьер дома (большой комнате , рядом с письменным столом и т.д.). И да в этой акве нет водорослей , вернее - раньше были но свет и осмос поборол эту проблему . Теперь с этими параметрами у меня вопрос закрыт ...
Видел фотки некоторых "бородатых" аквариумистов - стоит прозрачный тазик ( по другому это не назовёшь ) на дне горшки с растениями ... наверно в этом и заключается Фен-Шуй.
Это моя аква из детской комнаты
Сайдекс и кто его не переносит.

Наверно по красивше аквы с пластиковыми растениями и корабликами с водолазом .

Чейз
Аквариум с Украинского ресурса. Мы как то ее обсуждали там, хорошая работа получилось.
Тут вас явно понесло , какое отношение имеет аквариум сделанный для выставки и экспериментальный аквариум ... Разные весовые категории - улавливаете .

P.S. Первоначально осмос ставился для жены ( об этом я уже неоднократно писал ) глупо его не использовать и в аквах ??? Или что , религия не позволяет ???

Изменено автор froll-72
2019-03-1212/03/2019 15:48:27
#2613368
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

clefairy А с чего вы решили???


Смайлик :43: Против веры аргументы не работают.

Я ответил на Ваш вопрос. Предельно четко высказав что мной движет. И даже не похоронил на корню идеи HiTech'ов (но продолжаю настаивать на четком ограничении границ их применения - фактически только для тех случаев, когда более простыми методами не получится). Вы же решили от объяснений уклониться. Сославшись на то, что и так уже все рассказали. Хорошо. Будем считать, что я Вас понял. Но не обижайтесь - озвучиваю так, как понял.


У меня все хорошо. А значит у любого страждущего, если сделать по моему тоже все будет хорошо. Никакие другие методы однозначно не годятся, ибо не универсальны, а потому в принципе не работают.


При таком раскладе не вижу смысла дальнейшего участия в дискуссии. По мне при таком раскладе постер на стену - лучший аквариум. И красиво, и уход минимальный, и думать не надо. Совсем.

Интересно, а есть ли какой-нить аквариумный эквивалент драцены. Чтоб очень медленно растущее и в принципе загибался при даже небольшой передозировке удобрений? Как вариант сильно требовательное к кислороду и не любящее избытков CO2. Хороший был бы ответ любителям HiTech'ов.
2019-03-1212/03/2019 15:49:57
#2613369
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
20 час.

froll-72
в этой акве нет водорослей , вернее - раньше были но свет и осмос поборол эту проблему

Не знаю, опять же, какое это отношение имеет к "ритму подмен", но в любом случае ни свет, ни осмос не являются лекарствами от водорослей
2019-03-1212/03/2019 15:59:42
#2613376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
22 дн.

Василий 12
Вернёмся к первоисточнику

MinimumLaw
Отчасти поэтому, как бы соблазнительно не выглядел осмос, лучше держать аквариум на водопроводе. И вот тогда будет работать золотое правило - в любой непонятной ситуации меняй воду.
Вот и обьясните мне - почему я , имея в своём распоряжении систему осмос должен следовать ЭТОМУ золотому правилу ???


Василий 12
но в любом случае ни свет, ни осмос не являются лекарствами от водорослей
Поворачиваю голову и вижу обратный результат . Обьясните мне - как вы в простой водопроводной воде отслеживаете количество железа , магния и других веществ и как дозируете микроУДО . Согласитесь с осмосом это делать проще - это как чистый лист , на котором рисуешь то, что хочешь .Водопровод лист с рисунком , который вам не подходит и вы пытаетесь его перерисовать ...

Изменено автор froll-72
2019-03-1212/03/2019 16:06:37
#2613379
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
20 час.

froll-72
почему я , имея в своём распоряжении систему осмос должен следовать ЭТОМУ

Вы - не должны. Это сказано для тех, кто думает, что осмос - панацея. К тому же массивные подмены осмосом - иногда трудновыполнимая задача ввиду его невысокой производительности. На водопроводе легче.
2019-03-1212/03/2019 16:10:59
#2613382
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17170 12572
Москва
6 мин.

MinimumLaw
но продолжаю настаивать на четком ограничении границ их применения - фактически только для тех случаев, когда более простыми методами не получится


Только то, что вы нызываете Hi-Tech - это и есть самые простые методы. И не какие они не Hi-Tech. Понятные и простые устройства. Не сложнее электрочайника.
2019-03-1212/03/2019 16:14:00
#2613384
Нравится KAA78, Valerii Razmolodin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
22 дн.

Василий 12
Ладно ... у каждого фломастеры разные .
2019-03-1212/03/2019 16:16:07
#2613386
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
20 час.

Константин Кучеренко
это и есть самые простые методы

Но вы же сами в соседней теме недавно говорили, что то, что просто и удобно для одного, для другого может оказаться недостатком. Я, например, не готов из-за сомнительного удовольствия иметь у себя ту же кубу или аманию обставляться этими "удобствами".

Изменено автор Василий 12
2019-03-1212/03/2019 16:21:48
#2613388
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
20 час.

froll-72
как вы в простой водопроводной воде отслеживаете количество железа , магния и других веществ и как дозируете микроУДО

Никак. И в этом вся прелесть.
2019-03-1212/03/2019 16:33:43
#2613392
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

froll-72
какое отношение имеет аквариум сделанный для выставки и экспериментальный аквариум ... Разные весовые категории - улавливаете .


Вы же сами Валлиснерию привели в пример. Сравните другой аквариум Ваш тогда, с тем где Валька. В любом случае, не в Вашу пользу получится, хоть там, так не любимая Вами Валлиснерия.
Аквариум можно оформить любыми растениями, согласно желанию аквариумиста. Главное, что бы рыбам эти условия подходили.

Мне очень Валлиснерия нравится, Вы не против, что я ее люблю?
И заросшие насмерть аквариумы нравятся, с природным хаосом, а от клумб меня знобит. но это дело каждого. И рыбам такие нравятся.
Например вот. 10 видов растений, которые росли и при рН больше 8.
Аквариум без удобрений. Сколько рыб нужно для плотной посадки растений, Со2 и мощного света?

Аквариум без удобрений. Сколько рыб нужно для плотной посадки растений, Со2 и мощного света?


Вы разрешаете мне такие аквариумы держать или надо пренепременно осмос поставить и клумбы делать?
А таких как я полно, так что, оставьте свои инсинуации, для тех, кто спит и видит как бы осмос замострячить. Или кому это действительно надо.
Успокойтесь уже и давайте советы в тех темах, и тем, кто в них нуждается.


froll-72
Отчасти поэтому, как бы соблазнительно не выглядел осмос, лучше держать аквариум на водопроводе. И вот тогда будет работать золотое правило - в любой непонятной ситуации меняй воду.


Давайте я Вам объясню. Согласно теме, которую обозначил т.с. и что бы исключить отсебятину, которой перезагружен форум.
Человек спрашивет, какое кол-во воды безопасно для рыб, замечу, для рыб, а не для Кубы, можно менять за раз.
Если человек держит аквариум с водой из под крана, то парамтеры вода примерно стабильны и при казусе, можно делать массированные подмены воы, без боязни потерять рыб.

Если используется осмос, то параметры могут сильно отличиаться от водопроводной. И в любой момент, осмос может сыграть злую шутку.
Это и есть золотое привило.

И главное, совершенно не понятно, зачем захламлять темы флудом? Есть, спец темы, где людям это надо, там и наставляте на путь истинный. Разные цели, разные задачи, в этом и заключается авариумистика, где то это нажо, где то нет.
2019-03-1212/03/2019 16:47:07
#2613397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

froll-72 Вот и обьясните мне - почему я , имея в своём распоряжении систему осмос должен следовать ЭТОМУ золотому правилу ???


Слушайте, вы в принципе читаете хотя бы то, что цитируете. Есть у Вас осмос, все у Вас хорошо - ну и замечательно. За чем Вам вообще следовать каким-то другим правилам, кроме тех которые устраивают Вас (и не нарушают требования кодексов: уголовного, административного, семейного...).

Я же сказал - водопровод всегда под рукой. И если аквариум УЖЕ содержится на нем, то в любой непонятной ситуации меняем воду. Ну ведь это и только это. Нет, зачем-то решили что я осмосоненавистник.

Специально для Вас - мне религия совесть не позволяет каждому встречному, сказавшему что у него что-то не то с аквариумом, сразу же советовать осмос. А так, конечно, если установка уже стоит (для людей или еще каких целей) и есть некоторый избыток осмотической воды - то не вижу никаких причин не использовать ее в аквариуме.

Впрочем, если вопрос разворачивать ребром, то почему бы Вам в любой непонятной ситуации и не поменять воду в аквариуме. На реминерализзированную. Из Вашей чудесной установки.


Константин Кучеренко И не какие они не Hi-Tech.


Да, с терминов и определений всегда стоит начинать. А то для некоторых и электрическая мясорубка - лютый HiTech.

Потому так:

NoTech: земля, свет, вода (водопровод, скважина, ближайший водоем) и ничего больше. Чейз уже цитировал эту замечательную статью. Ну, может быть еще простенькая мешалка.

LowTech: NoTech + качественный фильтр + аэрация. Возможно, чуть более качественный свет и нейтральный грунт. В моей терминологии в LowTech допустимы, хотя и не приветствуются удобрения.

MidTech: LowTech + СO2 + удобрения + качественный свет с фиксированным спектром и интенсивностью (- аэрация, хотя персонально я против такого). В принципе, на этом шаге я готов добавить UV-стерлизатор.

HiTech: Водоподготовка (осмос + реминерализация), свет с изменяемыми спектром и интенсивностью, удобрения, бактериальные закваски, конденционеры. Что еще забыл?

Что до того, что осмотическая система не сложнее чайника, то простите, но не согласен. На даче ее ставить проблемно - много дренажа, мало давления в системе. Так что сама-то она может и проста, но сопутствующие работы...

Про остальное. NoTech нам только снится. В кошмарах. Ибо не знаю пока как к нему подступаться. Впрочем, как и HiTech. Я не могу себе позволить столько денег на хобби. А два других весьма успешно пройдены. В разных условиях, на разной воде, с разными грунтами. Но мне показалось, что самым простым в содержании остается грамотно спроектированный LowTech. Одна беда - его надо именно проектировать.
2019-03-1212/03/2019 16:49:17
#2613399
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17170 12572
Москва
6 мин.

Василий 12
Я, например, не готов из-за сомнительного удовольствия иметь у себя ту же кубу или аманию обставляться этими "удобствами".

Я правда не очень понимаю, что значит "быть готовым в данном случае". Я поставил себе RO примерно 6 лет назад. Все обслуживание - раз в полгода-год меняю содержимое механического фильтра. Но его и так на водопроводе не мешает иметь. Каждый день клапан по таймеру включает воду и полчаса идет небольшая подмена в двух аквариумах. Слив самотеком в канализацию. В том числе и когда меня неделями нет дома. Из этой же системы все берут и питьевую воду тоже.
2019-03-1212/03/2019 16:50:08
#2613400
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17170 12572
Москва
6 мин.

MinimumLaw
HiTech: Водоподготовка (осмос + реминерализация), свет с изменяемыми спектром и интенсивностью, удобрения, бактериальные закваски, конденционеры.

Кстати, видимо я не HiTech. Не использую никаких заквасок и кондиционеров, т.к. в полезность первых не верю, а вторые просто считаю вредными (нельзя убрать из воды что-то путем добавления чего-то еще). Против изменяемого спектра ничего не имею, но пока не сделал. А вот, например, обогревателей у меня в аквариуме нет. Не вижу в них нужды.

MinimumLaw
NoTech: земля, свет, вода

Земля - автоматически подразумевает ограниченный по времени цикл развития и необходимость перезапуска через какое-то время. Это разве проще? По мне проще, если аквариум никогда вообще не надо перезапускать.


Изменено автор Константин Кучеренко
2019-03-1212/03/2019 17:01:41
#2613402
Нравится froll-72, Valerii Razmolodin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Константин Кучеренко
полчаса идет небольшая подмена в двух аквариумах

Осмосом? Я правильно понял?
2019-03-1212/03/2019 17:05:57
#2613407
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17170 12572
Москва
6 мин.

Alano
Осмосом? Я правильно понял?

Да.
2019-03-1212/03/2019 17:07:56
#2613408
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

Константин Кучеренко Земля - автоматически подразумевает ограниченный по времени цикл развития и необходимость перезапуска через какое-то время.


Не имею личного опыта реально длительного содержания аквариума на земле. Но ряд источников (довольно уважаемых) с такой постановкой вопроса несогласна.

Как впрочем существование аквариума, который вообще никогда не надо перезапуска так - это скорее вопрос веры и терминологии. Смотря что мы назовем перезапуском.

Так что тут я пас.
2019-03-1212/03/2019 17:33:05
#2613421
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17170 12572
Москва
6 мин.

MinimumLaw
Как впрочем существование аквариума, который вообще никогда не надо перезапуска так - это скорее вопрос веры и терминологии.

Ну, например 10 лет без перезапуска. Мне кажется, это уже фактически никогда.

MinimumLaw
Не имею личного опыта реально длительного содержания аквариума на земле. Но ряд источников (довольно уважаемых) с такой постановкой вопроса несогласна.

Земля, это фактически просто разновидность питательной подложки. Как и любая подложка, она постепенно меняет свойства, истощается. Обычно в таких аквариумах не делают сифонку, поэтому происходит дополнительное заиливание.
Бесконечно - это когда используется совершенно инертный однородный грунт, который можно сколько угодно сифонить, перемешивать, перекапывать, двигать, выборочно подкамливать и т.д.
2019-03-1212/03/2019 17:42:17
#2613422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
1 час.

MinimumLaw
Нет, зачем-то решили что я осмосоненавистник.


MinimumLaw
Вот и получается, что это не я, а вы со своими аквариумами всех за нос водите и по себе ровняете. Это вы селекционеры, которые растят не то, что растет, а то что хочется, пытаетесь навязать окружающим свои стандарты и с упорством достойным лучшего применения в каждой теме плачетесь о плохой воде в водопроводе. И отчасти благодаря Вам аквариумистика не становится массовой.

А ведь всего то, мы прокомментировали вашу реплику на счет водопровода

MinimumLaw
лучше держать аквариум на водопроводе. И вот тогда будет работать золотое правило - в любой непонятной ситуации меняй воду.


Чейз
И главное, совершенно не понятно, зачем захламлять темы флудом? Есть, спец темы, где людям это надо, там и наставляте на путь истинный.
2019-03-1212/03/2019 17:47:07
#2613425
Нравится froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
22 дн.

MinimumLaw
И отчасти благодаря Вам аквариумистика не становится массовой.

Согласен с вами ... Особенно это касается светодиодного освещения ( не только аквариумного) , я всегда буду противником использования светодиодных прожекторов с CRI90 стоит примерно как два блока сигарет , вот только пользы от его использования значительно больше".
Вот такой я плохой .

Изменено автор froll-72
2019-03-1212/03/2019 22:38:45
#2613597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 6
Москва
4 года

clefairy

Немного не в тему, подскажите пожалуйста, если подменить 5 литров водой, которая отстаивалась две недели (а может и три, не помню), ничего страшного не случится? Не стала эта вода ядовитой? Или лучше через сутки долить свежей отстоянной?
2019-03-1212/03/2019 23:46:54
#2613626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
1 час.

Алена86
Или лучше через сутки долить свежей отстоянной?

я бы сделал так
2019-03-1212/03/2019 23:49:22
#2613627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 6
Москва
4 года

clefairy

Спасибо за ответ! А вообще, сколько можно отстаивать воду? Например - планировала делать подмену в пятницу, воду налила в среду, но в пятницу допустим незапланированно уехали загород до понедельника. Во вторник эта вода уже плохая или нормальная?)
2019-03-1213/03/2019 00:04:59
#2613634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
1 час.

Алена86
А вообще, сколько можно отстаивать воду?

что водопровод, что осмос, набирал и набираю за сутки до подмены. Некоторые не отстаивают и льют воду из под крана в день подмены. Нужно это делать аккуратно, не спеша, тоненькой струйкой.

Например - планировала делать подмену в пятницу, воду налила в среду......уехали загород до понедельника.

Лучше свежей набрать. Тем более 5 литров)))
Подмены московской неотстоянной водой из-под крана
Блог Александра Ершова

Изменено автор clefairy
2019-03-1213/03/2019 00:26:22
#2613636
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
20 час.

Константин Кучеренко
Я правда не очень понимаю, что значит "быть готовым в данном случае". ...Каждый день клапан по таймеру включает воду и полчаса идет небольшая подмена в двух аквариумах.

Обратноосмотический фильтр - полезная вещь в хозяйстве. И с ним одним хлопот не так уж и много - это так. Но вряд ли вы держите аквариум на чистом осмосе. Нужен какой-то буфер в воде и нужны питательные вещества. Наверное, это тоже можно как-то оптимизировать, чтобы было удобно и просто. Немножко внимания там, немножко - здесь... и, как говорил мой бывший напарник, курочка по зёрнышку - весь двор в го.., в навозе. В нашем случае не в прямом смысле, конечно, но все эти удобные и простые по отдельности вещи нужно приобрести, смонтировать и худо-бедно обслуживать. Когда человек этим искренне увлечён, возможно, всё это не сильно его напрягает, а даже - наоборот... Но ради чего? Ну, ведь не удобства одного ради. А если кого-то устраивает просто здоровый аквариум без погони за рекордными привесами и идеальным габитусом растений? Тогда гораздо удобнее и менее затратно ничего этого не собирать и не делать, а просто пользоваться водопроводом (разумеется, если его параметры не фантастически непригодные). Значит, дело не в удобстве как таковом, а в желании содержать нечто неординарное - такое, что на среднестатистическом водопроводе жить не будет...

Земля - автоматически подразумевает ограниченный по времени цикл развития и необходимость перезапуска через какое-то время.

Да, наверное. Но мои 400 литров простояли на земле более 6 лет. Тоже немало. И не скажу, что там стало, прям, как-то совсем невыносимо. Перезапуск затеял больше всё из-за того же шила в жопе. Из желания сделать "лучше". Да, там не пороешься всласть в грунте, пересадка и перепланировка в таком аквариуме занятие не из приятных, но сифонка покровного слоя от излишнего ила вполне возможна, хотя и муторна.
2019-03-1213/03/2019 00:29:27
#2613637



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top