go to bottom
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

Мифы о криптокоринах. (страница 2)

Мифы о криптокоринах.

О криптокоринах на форумах ходят различные слухи и домыслы, обычно это прочитанное или перепечатанное из старых пособий немецких авторов прошлого и крепко засевших в умах плохо анализирующих информацию аквариумистов.

Итак, начнем.

Миф первый. Криптокорины нетребовательны к свету.

Этот «факт», перепечатываемый из одного пособия в другое, очень вредит пониманию того, что криптокорины это растения полога леса, но живущие в воде, способные некоторое время находиться в тени высоких крон деревьев. Любое растение с той или иной степени может выдерживать затенение, криптокорины не исключения из этого правила, они это могут переносить это дольше, чем любые водно-болотные растения. Да, действительно, некоторые малайские виды находят в природе при очень малой освещенности, но признавать, то что криптокорину нужно засунуть в самый дальний угол аквариума не могу согласиться. Выглядит криптокорина при таких условиях прискорбно. Наоборот, при хорошем спектре освещения они показывают всё великолепие красок, именно при сбалансированном освещении появляются своеобразные точки, штрихи и бронзовые точки на листе. Лучше обеспечивать короткий световой день 7-10 часов при хорошей освещенности 0,5-0,8 Вт на литр, чем длинный при малой.

Спектр для криптокорин желателен со сдвигом в оранжево-красную долю.

Миф второй. Криптокорины плохо переносят пересадку.

Тоже перепечатка из старых немецких изданий. Криптокорины, особенно группы Beckettii, прекрасно переносят пересадку, я пересаживаю их постоянно, причем на скорости роста их никак не влияет. Это справедливо при посадке или пересадке в уже устоявшейся аквариум. Возможно этот миф связан со сложностью адаптации криптокорин Борнео и Суматры? Ну не знаю, раз посаженное растение из этих областей нормально адаптируется, по крайне мере у меня. Вообще любое растение при пересадке формирует новые корневые волоски для всасывания питательных растворов из грунта. Это тормозит на некоторое время рост приживающегося растения. Многими авторами рекомендуется обламывать или обрезать корни, аквариумист, особенно начинающий, мало разбирающийся в морфологии растений, берет и вместе с корнями обрезает корневище, в котором содержится весь запас питательных веществ. Вот вам и печальный конец любому растению.

Я, например, никогда так с криптокоринами не поступаю: если есть длинные корни, просто скручиваю их по спирали и таким образом сажаю их в грунт. Даже по прошествии нескольких недель эти корни не отмирают. Если условия в предыдущих условиях были хуже, то всё великолепие криптокорин раскрывается полностью.

Миф третий. Криптокорины подвержены в любом случае крипториновой болезни.

Тоже чушь. Стрессуют только те экземпляры, которые содержались в воде, содержащие большие количества нитратов и фосфатов. Сбросом листьев растение лишь пытается защититься от неблагоприятных условий, сохраняя при этом корневище и корни. При регулярной подмене воды ничего подобного не происходит.

Пример, есть у меня криптокорина спец (скорее всего это Cryptocoryne schulzei de Wit), которую я получал из Сингапура в 2006 году как дикий сбор, растет она у меня с апоногетонами, пиптоспатами, анубиасами в ёмкости, в которой происходит смена воды около 40-50% через день прямо из-под крана. Ни разу я не видел, чтобы лист стал растворяться из-за «криптокориновой» болезни. Правда в последнее время перестала размножаться, но думаю, что это временно.

Миф четвертый. Криптокорины не растут с валлиснериями.

Еще одна легенда, валлиснерия нана (Vallisneria nana (Tropica No. 056C)) растет и размножается в одном аквариуме с криптокоринами более 15 видов, причем растет очень даже неплохо, приходится часто её «пришпоривать». Просто нерадивый аквариумист видимо создает неправильные условия для существования этих разных растений, которые начинаю доминировать друг над другом.

Миф пятый. Криптокорины ядовитые растения и их нельзя держать с креветками.

Еще одно утверждение не совсем соответствующее истине. Да, действительно, как и все Ароидные, криптокорины токсичные растения, имеющие очень горький вкус, приспособленные для своей узко специализированной ниши в природе. Как вы думаете, как уживаются креветки в ручьях, в которых растут криптокорины? Криптокорин там не 10 шт, как в наших водоёмчиках, в целые плантации. Есть сведения о токсичности анубиасов при механических повреждениях в водной среде для креветок, но простите, не создавайте условий для попадания больших объемов сока этих ароидных в аквариум, и все будут живы и здоровы. Также токсичны в воде при повреждениях лагенандры и лимнофилы.

Миф шестой. Криптокорины любят старую воду.

Все криптокорины растут в реках и ручьях или на берегу оных, криптокорины которые специально предпочитают стоячие воды - просто единицы. Отсылаю к литературе: Каспар Хорст «Аквариумные растения» Верлаг 1984 год. Следовательно, все криптокорины это растения реофиты, любители быстрого течения и чистой воды.

То, что мы загоняем их в такие условия и они вынуждены приспособляться к такому экстриму только показывает какие пластичные криптокорины в плане приспособляемости к неблагоприятным факторам.

Поверьте, создавая подходящие условия, вы удивитесь насколько ваши криптокорины станут красивее и крепче!

Миф седьмой. Криптокорины сложные растения.

Не спорю, есть сложные криптокорины для культивации их под водой, но большинство из них просты в водной культуре, пробуйте создать оптимальные условия для их роста и размножения. Не любят они снижения температуры ниже 20 С и резкой смены условий, да рыб им следует подбирать соответствующих: мелкие карповые, харациновые и живородящие. Как правило неудачи связаны с содержанием их с цихлидами Африки и крупными сомами. Вот и все секреты.

Миф восьмой. Криптокорины питаются только при помощи корней.

Опять перепечатки из немецких журналов. Давно установлено, что ВСЕ водные растения питаются (обменивают вещество) всёй своей поверхностью. Криптокорины не исключения из правил. При посадке в богатый грунт они начинают расти быстрее, чем при помещении в воду в горшочках из минеральной ваты, но и в вате, поверьте, криптокорины быстро переходят в водную форму. Моё мнение таково: чем богаче грунт, тем свежее должна быть вода. Создается, как бы это поточнее выразится, разность градиентов питания. При пустом грунте криптокорины не растут.

Миф девятый. Криптокорины любят мягкую воду и не любят кальций.

Неточность, встречается сплошь и рядом в книгах кристель Кристель Касельман и Нильса Якобсена, как будто перепечатывают друг у друга. При мягкой воде при аквариумном содержании криптокорин невозможно добиться стабильности среды, рН будет скакать очень сильно, что скажется на здоровье этих растений. Например, «город криптокорин» Москва, а не Санкт-Петербург, почему?

Объяснение простое: в Москве в большинстве районов водопроводная вода имеет жесткость 10-15 немецких градусов, рН 7.4-7.6, проводимость 300-450 мкСм, это хороший буфер и стабильная среда позволяет москвичам выращивать превосходные экземпляры криптокорин. Кроме этого, Москва «стоит» на известняке с большим содержанием железа в воде, что тоже немаловажно для криптокорин. Вот тебе и нелюбовь криптокорин к кальцию! Сколько раз я при пересадке видел на корнях крипт ракушки меланий или проросшие корни сквозь известняковые камушки…

Питер, с его более мягкой водой оказался гораздо менее пригоден для криптокорин, хотя и там любители есть, например, Виталий Пустоветов, но насколько я знаю, что большинство коллекции у него в тепличках.

Вот и все мифы…

Изменено 12.7.13 автор Sandy123

Изменено 15.7.13 автор Sandy123

2013-07-1212/07/2013 14:29:08
#1840742
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
9 дн.

afedorow
а как же парва? Да и не скейперское растение крипта...
2021-01-1313/01/2021 09:17:11
#2858418
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Кашкаров Дмитрий

Дмитрий, тут больше возникает вопрос: "А куда уклон делать в аквариуме с криптокоринами".
От заднего стекла вперед - сзади высокие крипты.
От переднего назад - некрасиво.
2021-01-1313/01/2021 09:38:23
#2858421
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Кашкаров Дмитрий

Я не скейпер, просто любитель, и мне нравятся криптокорины, типа Вендта, Беккета и т.д. И совершенно не понятно, где их лучше разместить в аквариуме 30-40 л. Видимо, негласные правила акваскейпа не подходят для маленьких аквариумов.
Парва мне не очень нравится, совсем не так как Вендта "Лютея", а когда я прочитал про ее запросы... 😬
2021-01-1313/01/2021 09:41:34
#2858422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Просто я начитался умных блогов, как сделать даже и любительский аквариум красивым и привлекательным. Всё сделал, как нужно - 3 см у переднего стекла, почти 9 у заднего. И ломаю голову, почему криптокорина должна ногами в пол упираться, а бакопа, с хилой корневой, получила такое роскошное высокогорье Смайлик :D
Это немного противоречиво

2021-01-1313/01/2021 09:58:07
#2858426
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
9 дн.

IgorPriv
ну не знаю, у меня на ровном сидели...

Мифы о криптокоринах.
2021-01-1313/01/2021 10:25:31
#2858437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Кашкаров Дмитрий

Красивый был аквариум, но это скорее исключение из правил.
Это уже больше скейп и к этому аквариуму у Вас был круговой подход.
2021-01-1313/01/2021 10:45:30
#2858448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
3 час.

afedorow
Уклон делать бессмысленно. Через небольшой промежуток времени грунт выровняется. Не смотрите на скейперов. Они делают картинку ради фотографии. А чтоб её сохранить на долго, тут нужно изворачиваться. В голландском стиле сзади применяют террасу или отгораживают камнями. Но и это не выход для длительной перспективы. Ведь вам придётся пересаживать растения. И по любому весь грунт либо выпадет из за загородки, либо выровняется по площади дна. При длительной эксплуатации аквариума, в силу причин грунт движется к переднему стеклу. Таковы реалии жизни.
В жизни нужен ровный слой грунта, хорошее сильное освещение, со2 и удобрения в воду. Всё остальное, на мой взгляд, от лукавого. При перечисленных условиях я ни когда не имел проблем с криптокоринами. Даже не видел криптокориновой болезни. Правда и не содержал очень редкие и сложные виды.
2021-01-1313/01/2021 13:02:20
#2858503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Hedin

Да я только рад буду, когда грунт начнет выравниваться. В малюсеньком аквариуме это очень дико смотрится. Даже не холм, а гора Эверест

Hedin

В принципе, пока грунт не успели заилить, можно и вручную еще от заднего плана отгрести в "криптокориновую зону". Там, сзади, у меня только папоротники на камушках
2021-01-1313/01/2021 13:15:07
#2858508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Hedin

Ну раньше эти уклоны советовали делать исключительно для уборки мусора.
2021-01-1313/01/2021 13:48:02
#2858522
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

IgorPriv

Обучает азам акваскейпинга Сергей Ермолаев:


Я часто вижу аквариумы новичков, в которых очень скромно оформлена композиция. Как правило, это совсем небольшой уклон грунта – от 3-4 см у передней стенки и до 6-8 см у задней. Слабо выраженный рельеф – ни холмов, ни углублений. Причем, видно, что хозяин аквариума задумывался над композицией, но что-то ему помешало подойти более решительно к ее созданию, так чтобы получившаяся картинка впечатляла и запомнилась.



Зачем нам нужен развитый рельеф аквариумного грунта при оформлении аквариума? Для того чтобы придать ему "природности". Ведь, бывая на природе, нас впечатляют вовсе не ровные поверхности, например асфальта, а горные массивы, каньоны рек, леса. Поэтому, чтобы Ваш аквариум действительно имитировал уголок природы, какой-нибудь пейзаж, подводный или надводный, нужно избегать слишком ровной поверхности грунта в аквариуме
2021-01-1313/01/2021 13:59:42
#2858529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

afedorow

Я ни разу не скейпер, хотя иногда мысли возникают. Но пока нет никакого желания.
И, когда я начинал заниматься аквариумистикой, про Сергея Ермолаева никто не слышал. В нашем городе по крайней мере.
Так что уклоны нужны были исключительно для того, чтобы экскременты и прочий мусор собирались вдоль одной стенки, где их можно было легко собрать.
2021-01-1313/01/2021 14:12:39
#2858534
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

IgorPriv

Вчера увидел - весь мусор, иголки роголистника у передней стенки))
2021-01-1313/01/2021 14:19:03
#2858537
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
9 дн.

afedorow
второе бред, Серега наверно химикатов надышался))) А полей, лугов и тп в природе нет)))
2021-01-1313/01/2021 14:33:45
#2858542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
13 час.

afedorow

Правда?
Это действительно так?
2021-01-1313/01/2021 14:37:10
#2858544
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Александр Ершов

Приду домой, могу сфотографировать))
Посыл в том, что даже если ты новичок, это не означает, что у тебя должен быть стандартный, прямолинейный аквариум. А я и задумался - что при большом уклоне к задней стенке маленьким криптокоринам вроде Вендты, требующим большой глубины для развитой корневой системы, достаются самые низины, ведь это логично, раз они самые приземистые. Зато длинностебельки, под которыми пропадают целые слои грунта, используют на заднем плане его десятую часть
2021-01-1313/01/2021 14:43:58
#2858548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
13 час.

IgorPriv

Игорь, делалось это ещё и с целью создать некий амфитеатр, просто каноны 60-70-х отличаются от сегодняшнего дня.
Жалко на работе, не могу выложить фото из книги Ганса Фрея Твой аквариум, все изыски оттуда идут.

afedorow

Верю.
А кто написал или сказал, что на переднем плане должен быть слой 1 см, у меня 6 см, сзади 12 см, более чем достаточно для роста криптокорин слоя 3 см.

Кстати, это моя статья, можете поспорить со мной, если не согласны.

Изменено 13.1.21 автор Александр Ершов
2021-01-1313/01/2021 14:47:33
#2858550
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Александр Ершов

Александр, у меня даже есть книга Ганса Фрея)) А Сергей Ермолаев пишет, что слой у переднего стекла должен быть не более 3 см., чтобы человек, впервые увидевший этот аквариум, видел не толщину грунта, а перспективу над ним, визуальный эффект.
Боже упаси спорить с опытнейшим аквариумистом Смайлик :) Я рядом с Вами как наивный ребенок, которому всё интересно Смайлик :)
2021-01-1313/01/2021 15:25:29
#2858560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Александр Ершов

Я еще потому решил сделать такой уклон, потому что у меня сзади криптокорина Виллиса, большая, раскидистая, с вертикальным корневищем, и ей даже 6-7 см. грунта маловато
2021-01-1313/01/2021 15:34:03
#2858561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 дн.

С криптокоринами у меня например так.
В разогнанном аквариуме с питательным грунтом толщиной 5см. и полным фаршем, растения компактные и яркие с небольшим размером листа. Но с большой корневой системой.
В аквариуме на обычном кварце 2-3см. растения больше, но с менее выраженным или вообще отсутствующим окрасом.
Вообще все индивидуально конечно, но уклоны считаю бесполезны.

Изменено 13.1.21 автор it@it

2021-01-1313/01/2021 15:42:26
#2858566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

it@it

Стыдно сказать, у меня аквариум 15 литров, для петушка)) Раньше, без уклона, был слой 4,5 - 5 см., и этого хватало всем, и сзади, и спереди. Если я сейчас сделаю слой 7 см., без уклона, ради криптокорины Виллиса, это будет четверть высоты аквариума)) Конечно, я понимаю, что крипта не под мои размеры. Просто уж очень она хороша, и для нашего города практически эксклюзивный экземпляр. Старому хозяину не понравилось то, что она слишком медленно растет
2021-01-1313/01/2021 16:05:47
#2858571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
13 час.

it@it

Уклон, сколько его не формируй, обязательно сползет.
Если, конечно, его не укреплять.
Для криптокорин это вообще не принципиально, у меня Cryptocoryne crispatula, что в слое 3 см, что 10 см, деток по всему аквариуму накидала.
2021-01-1313/01/2021 16:18:42
#2858575
Нравится it@it, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
3 час.

Я когда то давным давно прочитал одну импортную книжонку. Автор утверждал, что красоту аквариума создают не "пейзажи", а красочный подбор растений. Они и являются элементами декора.
Толщина грунта при современных методах роли не играет. Можно и без грунта выращивать, но это не красиво. Да и корней у криптокорин не так много, как кажется. Посмотрите на эрики - вот тут много!
Опять же, для начала стоит подумать, какими методами будем содержать свой подводный сад. А уж потом задумываться о грунтах и их рельефе. Также и водичка не на последнем месте. У нас по городу 10 мг на литр меди и 5 мг цинка. Общая жёсткость 24. Это только опубликованные данные, а что в реальности? А вас что?

2021-01-1313/01/2021 18:44:42
#2858627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Hedin, Александр Ершов

Объясните лучше, ризома у криптокорин - это обычное дело или исключение?

Изменено 13.1.21 автор IgorPriv
2021-01-1313/01/2021 19:47:53
#2858647
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
12 час.

afedorow

Вы упомянули криптокорину Вендту. Она далеко не маленькая, когда нормально разовьется. Если только вариетет "Scurrilis" или "Pink Pantehr". Остальные в виде взрослых кустов - от 15см до 50. И для маленьких аквариумов они не особо, особенно для так называемых "скейпов". Однако, если есть вкус и понимание принципов - то можно попробовать.
Перспектива, получаемая наклоном грунта - опять же (по моему мнению), именно для больших и широких аквариумов. В 30-ти или 15-ти литровом - какая перспектива с криптокоринами? С хемиантусами, утрикулярией - еще можно. Из криптокорин - только с Парвой.
2021-01-1313/01/2021 20:11:32
#2858657
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Samodelkin
Остальные в виде взрослых кустов - от 15см до 50.

Александр, это смотря какие условия ей создать. Я никак не подниму свои Вендты. Даже var. Lutea и та в пределах 10 см Смайлик :(
2021-01-1313/01/2021 20:17:41
#2858660



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top