go to bottom
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

Мифы о криптокоринах. (страница 4)

Мифы о криптокоринах.

О криптокоринах на форумах ходят различные слухи и домыслы, обычно это прочитанное или перепечатанное из старых пособий немецких авторов прошлого и крепко засевших в умах плохо анализирующих информацию аквариумистов.

Итак, начнем.

Миф первый. Криптокорины нетребовательны к свету.

Этот «факт», перепечатываемый из одного пособия в другое, очень вредит пониманию того, что криптокорины это растения полога леса, но живущие в воде, способные некоторое время находиться в тени высоких крон деревьев. Любое растение с той или иной степени может выдерживать затенение, криптокорины не исключения из этого правила, они это могут переносить это дольше, чем любые водно-болотные растения. Да, действительно, некоторые малайские виды находят в природе при очень малой освещенности, но признавать, то что криптокорину нужно засунуть в самый дальний угол аквариума не могу согласиться. Выглядит криптокорина при таких условиях прискорбно. Наоборот, при хорошем спектре освещения они показывают всё великолепие красок, именно при сбалансированном освещении появляются своеобразные точки, штрихи и бронзовые точки на листе. Лучше обеспечивать короткий световой день 7-10 часов при хорошей освещенности 0,5-0,8 Вт на литр, чем длинный при малой.

Спектр для криптокорин желателен со сдвигом в оранжево-красную долю.

Миф второй. Криптокорины плохо переносят пересадку.

Тоже перепечатка из старых немецких изданий. Криптокорины, особенно группы Beckettii, прекрасно переносят пересадку, я пересаживаю их постоянно, причем на скорости роста их никак не влияет. Это справедливо при посадке или пересадке в уже устоявшейся аквариум. Возможно этот миф связан со сложностью адаптации криптокорин Борнео и Суматры? Ну не знаю, раз посаженное растение из этих областей нормально адаптируется, по крайне мере у меня. Вообще любое растение при пересадке формирует новые корневые волоски для всасывания питательных растворов из грунта. Это тормозит на некоторое время рост приживающегося растения. Многими авторами рекомендуется обламывать или обрезать корни, аквариумист, особенно начинающий, мало разбирающийся в морфологии растений, берет и вместе с корнями обрезает корневище, в котором содержится весь запас питательных веществ. Вот вам и печальный конец любому растению.

Я, например, никогда так с криптокоринами не поступаю: если есть длинные корни, просто скручиваю их по спирали и таким образом сажаю их в грунт. Даже по прошествии нескольких недель эти корни не отмирают. Если условия в предыдущих условиях были хуже, то всё великолепие криптокорин раскрывается полностью.

Миф третий. Криптокорины подвержены в любом случае крипториновой болезни.

Тоже чушь. Стрессуют только те экземпляры, которые содержались в воде, содержащие большие количества нитратов и фосфатов. Сбросом листьев растение лишь пытается защититься от неблагоприятных условий, сохраняя при этом корневище и корни. При регулярной подмене воды ничего подобного не происходит.

Пример, есть у меня криптокорина спец (скорее всего это Cryptocoryne schulzei de Wit), которую я получал из Сингапура в 2006 году как дикий сбор, растет она у меня с апоногетонами, пиптоспатами, анубиасами в ёмкости, в которой происходит смена воды около 40-50% через день прямо из-под крана. Ни разу я не видел, чтобы лист стал растворяться из-за «криптокориновой» болезни. Правда в последнее время перестала размножаться, но думаю, что это временно.

Миф четвертый. Криптокорины не растут с валлиснериями.

Еще одна легенда, валлиснерия нана (Vallisneria nana (Tropica No. 056C)) растет и размножается в одном аквариуме с криптокоринами более 15 видов, причем растет очень даже неплохо, приходится часто её «пришпоривать». Просто нерадивый аквариумист видимо создает неправильные условия для существования этих разных растений, которые начинаю доминировать друг над другом.

Миф пятый. Криптокорины ядовитые растения и их нельзя держать с креветками.

Еще одно утверждение не совсем соответствующее истине. Да, действительно, как и все Ароидные, криптокорины токсичные растения, имеющие очень горький вкус, приспособленные для своей узко специализированной ниши в природе. Как вы думаете, как уживаются креветки в ручьях, в которых растут криптокорины? Криптокорин там не 10 шт, как в наших водоёмчиках, в целые плантации. Есть сведения о токсичности анубиасов при механических повреждениях в водной среде для креветок, но простите, не создавайте условий для попадания больших объемов сока этих ароидных в аквариум, и все будут живы и здоровы. Также токсичны в воде при повреждениях лагенандры и лимнофилы.

Миф шестой. Криптокорины любят старую воду.

Все криптокорины растут в реках и ручьях или на берегу оных, криптокорины которые специально предпочитают стоячие воды - просто единицы. Отсылаю к литературе: Каспар Хорст «Аквариумные растения» Верлаг 1984 год. Следовательно, все криптокорины это растения реофиты, любители быстрого течения и чистой воды.

То, что мы загоняем их в такие условия и они вынуждены приспособляться к такому экстриму только показывает какие пластичные криптокорины в плане приспособляемости к неблагоприятным факторам.

Поверьте, создавая подходящие условия, вы удивитесь насколько ваши криптокорины станут красивее и крепче!

Миф седьмой. Криптокорины сложные растения.

Не спорю, есть сложные криптокорины для культивации их под водой, но большинство из них просты в водной культуре, пробуйте создать оптимальные условия для их роста и размножения. Не любят они снижения температуры ниже 20 С и резкой смены условий, да рыб им следует подбирать соответствующих: мелкие карповые, харациновые и живородящие. Как правило неудачи связаны с содержанием их с цихлидами Африки и крупными сомами. Вот и все секреты.

Миф восьмой. Криптокорины питаются только при помощи корней.

Опять перепечатки из немецких журналов. Давно установлено, что ВСЕ водные растения питаются (обменивают вещество) всёй своей поверхностью. Криптокорины не исключения из правил. При посадке в богатый грунт они начинают расти быстрее, чем при помещении в воду в горшочках из минеральной ваты, но и в вате, поверьте, криптокорины быстро переходят в водную форму. Моё мнение таково: чем богаче грунт, тем свежее должна быть вода. Создается, как бы это поточнее выразится, разность градиентов питания. При пустом грунте криптокорины не растут.

Миф девятый. Криптокорины любят мягкую воду и не любят кальций.

Неточность, встречается сплошь и рядом в книгах кристель Кристель Касельман и Нильса Якобсена, как будто перепечатывают друг у друга. При мягкой воде при аквариумном содержании криптокорин невозможно добиться стабильности среды, рН будет скакать очень сильно, что скажется на здоровье этих растений. Например, «город криптокорин» Москва, а не Санкт-Петербург, почему?

Объяснение простое: в Москве в большинстве районов водопроводная вода имеет жесткость 10-15 немецких градусов, рН 7.4-7.6, проводимость 300-450 мкСм, это хороший буфер и стабильная среда позволяет москвичам выращивать превосходные экземпляры криптокорин. Кроме этого, Москва «стоит» на известняке с большим содержанием железа в воде, что тоже немаловажно для криптокорин. Вот тебе и нелюбовь криптокорин к кальцию! Сколько раз я при пересадке видел на корнях крипт ракушки меланий или проросшие корни сквозь известняковые камушки…

Питер, с его более мягкой водой оказался гораздо менее пригоден для криптокорин, хотя и там любители есть, например, Виталий Пустоветов, но насколько я знаю, что большинство коллекции у него в тепличках.

Вот и все мифы…

Изменено 12.7.13 автор Sandy123

Изменено 15.7.13 автор Sandy123

2013-07-1212/07/2013 14:29:08
#1840742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

afedorow

у меня бакопа просто померла, зато хорошо и медленно растет линдерния.
2021-01-1414/01/2021 22:08:26
#2859190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
42 мин.

IgorPriv
Игорь, я стараюсь найти оптимальный состав и пропорции удобрений. Вот долго не мог побороть бич таких аквариумов - Gda. стоило немного поменять пропорцию азот-фосфат и они ушли. Весь баланс заключается в том, чтоб обеспечить растения необходимым питанием, без ненужных балластных веществ. Ведь наши растения не имеют избирательного питания. Они впитывают буквально всё, что растворено в воде. От ртути и цианидов, до красителей. А весь метаболизм происходит внутри растения. А если клетки забить каким нибудь цезием? Или красителем. Они остановят жизнедеятельность.
В принципе, всё это разработано до нас. Остались только местные нюансы. Вот их и нужно подгонять.
Так что, весь баланс сводится с нужному соотношению питательных веществ и освещению. Всё остальное, просто самообман.

На форуме было много людей, которых брались обучать более опытные. Учили как ловить баланс, как составить грунт, чем кормить рыбу. В итоге не росла даже понтедерифолия. Потом эти люди перешли на технологии и теперь растят редкую экзотику.
Аквариум это не природа, он и рядом с ней не стоит. Это чисто лабораторная установка, в которую что заложишь, то и получишь. Лично мне с такой лабораторией гораздо легче. Почти всегда знаю, что и от чего происходит. Тут всё предсказуемо, хотя бывают и нюансы. Но для того и живём.
2021-01-1414/01/2021 22:13:19
#2859191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
21 час.

IgorPriv

Вот жестколистные длинностебельные растения у меня неплохо рас... Живут Смайлик :D А нежные, такие как лимнофила или кабомба быстро чахнут. Всё дело в качестве водопровода.
Но вот что занимательно! Может быть, мне не поверят, но у меня хорошо расла в моей воде марсилия! Смайлик :D Которая считается довольно капризным растением. И именно росла, а не стояла. Где воткнул один стебель, там уже три-четыре.
Затем началась водорослевая вспышка из-за жуткого перенаселения, и марсилия просто сгнила под нитчаткой
2021-01-1414/01/2021 22:21:23
#2859196
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Hedin

Вот и мучаемся, пытаясь не вызвать вспышку водорослей. В основном воюю с нитчаткой, в одном еще процветает "вьетнамка", но уже практически не обращаю внимания.

afedorow

Нет у меня водопровода, я от него отказался. Пока есть силы.
2021-01-1414/01/2021 22:25:19
#2859198
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
5 час.

IgorPriv

А как же еще? Аквариум на тонну. Температуру стараюсь держать 23-27.
Я с утра на час включаю протоку и вечером часа на 3-4. Тонкой струей идет. Точный литраж подмен не измерял, думаю - литров 200-400.
Как "модно" говорить - "растения пузыряют" (я лично такое словосочетание не люблю) весь день.
2021-01-1414/01/2021 22:44:29
#2859213
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
46 мин.

Samodelkin
Жаль - некоторые рыбки страдают, думаю - из-за перенасыщения воздухом (у нас давление в водопроводе 6 атмосфер).


Одна небольшая хитрость, чтобы эти страдания сократить, - это включать усиленную аэрацию из компрессора при подмене, а воду подменную лить душевой насадкой (например, садовой) где-то неподалеку от распылителя. С другой стороны, CO2 при такой подмене тоже быстро выветривается, но на то есть баллон...
2021-01-1414/01/2021 22:56:18
#2859219
Нравится Samodelkin, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Samodelkin
"растения пузыряют"

Мелочи это всё. Они у меня пузыряют каждый раз, когда воду подмениваю.
2021-01-1515/01/2021 06:03:03
#2859335
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
5 час.

vstakhov

К сожалению, подачу воды в аквариум не изменить - она производится через "флейту" возле дна. Рядом "флейта" внешнего фильтра, которая гонит воду параллельно дну. Все это сделано для имитации течения, так как криптокорины в основном в ручьях и речках живут.
2021-01-1515/01/2021 09:49:18
#2859359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
8 час.

Samodelkin

Саш, прекрасные у тебя аквариумы.
Мифы о криптокоринах.
Мифы о криптокоринах.
Мифы о криптокоринах.
Мифы о криптокоринах.
Мифы о криптокоринах.
Мифы о криптокоринах.
2021-01-1515/01/2021 10:13:56
#2859365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
5 час.

Александр Ершов

Саша, спасибо, однако у меня далеко не "голландец" и уж тем более не "скейп" - у меня огород. Красота планировалась, однако увлеченность редкими растениями несовместима с ней. Или-или.
Маленькие аквариумы с подобием "скейпа" были у меня, давно, до увлечения криптокоринами. И они были "на земле". СО2 и удобрения я и там не применял.
2021-01-1515/01/2021 11:49:05
#2859385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
8 час.

Samodelkin

Саша, Аквариум и должен быть таким, на частых подменах, на простой фонящей гальке, именно коллекция, а не скейп превращает его в подобие Огорода. И это прекрасно! Это и есть московский аквариум.

И пусть тут умные люди пишут про осмос, Аквариум на подменах имеют свою природную простоту и прелесть...

Хочу вновь у тебя побывать...

Выложил несколько фото на ФБ с твоими криптокоринами, иностранцы не верят, что такое может быть, вот так.

Изменено 15.1.21 автор Александр Ершов
2021-01-1515/01/2021 12:00:20
#2859386
Нравится Инед, Samodelkin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Александр Ершов

Сидел я тут недавно в одном известном узкому кругу людей блоге.
Некоторые фразы Дмитрия Паршина заставили задуматься... И не хочу я быть одним из большинства.
Пусть моё N стремится к бесконечности, но огороды мне все-таки ближе. Даже если, как показала практика, они никак не оцениваются.
2021-01-1515/01/2021 12:25:36
#2859399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
42 мин.

Мужики, что лучше и что хуже - понятия относительные. Есть возможность растить на водопроводе и без технологий - ура! Есть желание и возможность оснастится техникой и удобрениями - тоже ура. Вот только для начала стоит определиться с условиями и возможностями. Понятное дело, если у вас несколько тонн в хозяйстве, то с осмосом и техникой очень затратно. Но если банка всего до 200 л, то это гораздо дешевле.
Я ведь тоже неоднократно пробовал делать всё по простому. Но к сожалению в кране 28 на 24. Кругом техногенка. Земли и то не накопаешь - только глина. Песка в реке не намыть, так как все реки и речушки отданы под сброс канализации. Можно конечно сесть на электричку и уехать на дальний юг области. Но много привезёшь в рюкзаке? Да и куда ехать то? А если учесть перерывы в движении в 4-6 часов, то не стоит и пытаться ехать.
Но, если усмирить гордыню, и жить скромно, то технологии на первом месте. И я за них.
Ну и ещё. Многие просто отрицают саму возможность использовать со2 и удобрения. А почему нет, если это серьёзно помогает? Ну нет возможности поставить осмос, но баллон или бочку с брагой можно поставить? Я вот тут взял бутылку от молока и забодяжил бражку. Бутылка стоит в тепличке. Травка омолодилась и похорошела. Плохо сделал? Кому?
Вот уважаю Сашу Ершова. Он всё делает не по феншую, а так как ему удобно и практично. Помогают удобрения - льёт, помогает со2 - подаёт. Да и вода вроде подходящая, не помои как у меня. Вот так и стоит работать. Сначала завести простой аквариум с питательной подложкой, потом озаботится газом, попробовать удобрения. Дальше покупаем осмос для семьи и попутно его применяем в аквариуме. Всё можно сделать постепенно и безболезненно.
К большому сожалению дедовские простые методы уходят в века. И с каждым годом будет только хуже.Скоро придётся озаботится глотком свежего воздуха.

2021-01-1515/01/2021 13:17:47
#2859416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Hedin
Многие просто отрицают саму возможность использовать со2 и удобрения.

Не то, чтобы отрицают. Просто наживаются на нас, как хотят. Поэтому не всем по деньгам эти удобства. Вот и приходится искать пути обхода.
2021-01-1515/01/2021 13:31:27
#2859421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
42 мин.

Игорь,10 литров баллон в сварочном магазине стоит 3 тыс. Если что, можно огнетушитель и желательно ему поставить вентиль. Запорный клапан просто сильно травит. Манометр тоже не дорого. На водопроводе подавать круглосуточно. Так выкинем дорогую приблуду в виде клапана. Счётчик из шприца и обратного клапана, краник регулировки из зажигалки.
Крайний случай - просто ставим баклажку с брагой. Это на просто посмотреть. Хотя можно сделать и на века.
Всё сложное просто. За бугром люди во всю используют брагу и гордятся этим. Называют экологически чистым со2. Муторно правда заправлять эту бражку, но приспособится можно. Тем более сейчас в аптеках есть пивные дрожжи.

2021-01-1515/01/2021 13:39:51
#2859425
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
5 час.

Hedin

Я года 2 только изучал отечественные и зарубежные источники касаемо жизни криптокорин. Ужас сколько всего перелопатил и пересмотрел.
Мало того - свой аквариум основной - на тонну - я хотел сделать на осмосе. И для этого приобрел один из самых дорогих фильтров - Merlin. И освещение там заложено было условных ватт на литр.
А потом стал меньше читать и больше думать. И смотреть видео биотопов, и говорить с немногими людьми, кто непосредственно ковырялся в ручьях на Борнео и еще кое-где.
Поэтому Merlin оказался пустой тратой денег, и сделан упор на протоку. И освещение работает только наполовину мощности.
Это я к тому, что организацией протоки стремился хоть чуть-чуть приблизить условия существования криптокорин к природным.
Не спорю, вода неплохая в моем районе. И гораздо хуже там, где работаю - на Варшавском шоссе. Однако и там, меняя воду 3 раза в неделю по 0,4-0,5 от объема, добился хорошего роста многих криптокорин и других растений (Бликсы Обера и Японской, Апоногетона Хенкеля, глоссостигмы, хем. Куба и др.) Осадок от испаряющейся воды здесь такой, что со стекол только лезвием можно соскрести.

Александр Ершов

Приезжай в гости, рад буду.
2021-01-1515/01/2021 14:08:02
#2859438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Hedin

У меня два газовых баллона в деревне. Но дело не в этом. У меня 4 аквариума и все они на работе. Газовый баллон не поставить Смайлик :( Есть желание попробовать поставить на соде с лимонкой, но это только один аквариум максимум. На все четыре моих средств не хватит Смайлик :(
Когда будет аквариум дома, тогда может все-таки задумаюсь.
2021-01-1515/01/2021 14:11:08
#2859440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Samodelkin

Я бы рад три раза в неделю так менять воду в своих аквариумах, но как-то не хочется рисковать. Заводу почти век. Долгое время водозабор был с речки, сейчас вроде как из другого места. Но трубы никто так и не менял Смайлик :( Шеф обещал в этом году поставить аппарат по очистке воды, типа как на улицах сейчас ставят. Только бесплатный. Но насколько его фильтра хватит, не знаю. А моих сил хватает только на привоз порядка 130л в неделю. Да и то сейчас не везде могу проехать Смайлик :(
2021-01-1515/01/2021 14:31:01
#2859450
Нравится Samodelkin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
8 час.

Samodelkin

Я так понял, что нужно выкладывать куски из книги К. Хорста про криптокорины. Кладезь истин
2021-01-1515/01/2021 14:58:43
#2859465
Нравится IgorPriv, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Александр Ершов

От Якобсена отличий много?
2021-01-1515/01/2021 15:14:49
#2859480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
8 час.

IgorPriv

У Якобсена НЕТ НИЧЕГО по культивированию.
А Хорст всю Азию облазил, в каждом ручейке опу помочил. И сделал правильные выводы.
Как Женя Hedin прав, как прав. Слушайте его...


Маленькую главу , правда , выложил, как бы мне немцы одно место не оторвали за нарушение авторских прав.

Изменено 15.1.21 автор Александр Ершов
2021-01-1515/01/2021 15:29:58
#2859491
Нравится IgorPriv
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Александр Ершов
Маленькую главу , правда , выложил

"Значение аквариумного дна на рост растений"?
2021-01-1515/01/2021 15:40:53
#2859492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
8 час.

IgorPriv

Нет, последние сообщения смотри. Борьба с водорослями

Изменено 15.1.21 автор Александр Ершов
2021-01-1515/01/2021 16:51:45
#2859509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Александр Ершов

Пропустил, что это из его книги Смайлик :( Помнил, что была тема с вкраплениями немецкого языка.
Он бы еще написал, куда потом девать то количество водорослеедов, которое предлагается сажать. Даже 6 SAE в 100л со временем будет слишком много. Да и объедаются они обычным кормом со временем.
Уж лучше живородок запустить. Меченосцы с голодухи сожрали весь эдогониум.
2021-01-1515/01/2021 18:39:51
#2859542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
8 час.

IgorPriv

Немцы и голландцы обмениваются ими.
2021-01-1515/01/2021 19:47:42
#2859579



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top