go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
25 мин.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 27)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
25 мин.

Вот вам привет от Феньки. И его звонкие "песенки". Это далеко не всё из безумного, бьющего по нервам своей звонкостью репертуара.
Увы, мелочь я нормальной песне не обучала, поэтому болтает он только то, что сам подслушал из открытого окна)



Изменено автор Simro

2019-08-1414/08/2019 22:13:22
#2664004
Нравится Инед, DoraNi, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16752 9547
Москва
28 мин.

Simro

Как хорошо смотрится большая стая одинаковых рыбок! И сами барбусы такие хорошие, толстенькие карасики.
Фенька - любимец всего форума.
2019-08-1414/08/2019 22:20:25
#2664012
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
25 мин.

DoraNi
Как хорошо смотрится большая стая одинаковых рыбок!

Это точно. Вижу необъяснимую прелесть отсутствия видимого компота. Хотя по факту у меня в барбусятнике ещё на дне бегает стадо из гарра руф, коридорасов, акантов и одного отика. Но оно всё серое и мелкое, а основное внимание притягивает полосатая банда)
2019-08-1414/08/2019 23:32:31
#2664047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16752 9547
Москва
28 мин.

Simro

Вполне объяснимая прелесть в том, что все рыбки такие однотипные, как на подбор, в хорошей форме, плавают активно, шустрые, нахальные, как и положено барбусне. А остальных рыб я и не заметила.
Как-то я видела вот такую большую стаю обычных кардиналов. Даже удивилась, до чего же красиво они смотрелись. И ведь один кардинал это совсем не то, что один барбус, один кардинал почти никакой, зато стая - красота.
2019-08-1515/08/2019 14:40:50
#2664237
Нравится Simro, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
25 мин.

DoraNi

Это просто фото такое, мне сейчас вблизи щёлкать бесполезно) На дне видно сереньких гарра руф + ещё одна выглядывает слева из кокоса.
Барбусня периодически танцует в нересте, но я не отсаживаю. У них тогда плавники становятся прям алые, телефон отказывается передать цвет. Хорошие ребята, но плодить их не стану, слишком много проброса в стае. Что не делает их менее любимыми)
Суматранцы у меня вообще дольше всех видов живут, прям полюбились и менять не хочется. Если удастся поставить банку побольше, просто докуплю им стайку, пусть остаются бандой.
2019-08-1515/08/2019 15:02:34
#2664252
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
25 мин.

А вот так Фенька ругается. Засиделись допоздна с верхним светом. Синиц хочет спать и ругается, что мы мешаем Смайлик :D
Пришлось идти накрывать.

2019-08-1617/08/2019 00:36:04
#2664870
Нравится Krevetka22, DoraNi, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
25 мин.

Солас линяет)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

2019-08-1718/08/2019 00:49:41
#2665109
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
25 мин.

Роголистник цветёт)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда


А Феньке нравится пинцет
2019-08-1919/08/2019 14:50:31
#2665655
Нравится DoraNi, Krevetka22, Инед, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
25 мин.

Как аканты едят таблетки в моей банде. В большой семье клювом не щёлкают, приходится прятать её своей тушкой и нипущать остальных)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2019-08-2020/08/2019 18:34:06
#2665985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
25 мин.

Ну вот, это снова настигло меня...
Обнаружила, что, оказывается, я могу запустить свои старые 10л. Поставить рюкзак, светильник для неприхотливой травины, отжать из соседнего аквариума грунта...
Но это страные узкие 10л, где глубина всего 11см, зато он длинный...
По старому опыту помню, что чистить стёкла просто ад, особенно если там коряга или растёт что-то хрупкое, нужно делать скребок на ручке.
И не посадишь никого толком, я себе обещала отказаться от петушков, не везёт с ними. Разве что снова креветочник забабахать и мхи поискать.
Ааааа, спасити, оно снова атакует Т_Т

Изменено автор Simro

2019-08-2222/08/2019 14:18:55
#2666586
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
25 мин.

Сегодня выбралась в лес, пофоткала всякого разного)
Многообразие мхов, обычный сфагнум не трогала. А вот эти, особенно что на 3-4 фото, ух какие! Ради них бы завела отдельный террариум без живности)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Травушки-цветочки...
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Улитки живут на ограниченном участке. Не знаю почему, может в почве что-то вкусное есть. Но здесь на деревьях их постоянно много висит.
Бронзовка вообще топовая))
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Ну куда ж без грибочков... У чаги, оказывается, под "зонтиком" паук был, а я уже только на фото увидела Смайлик :D
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

О, слишком много фото, пришлось разбивать.

Оленьи рожки вообще инфернальные.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2019-08-2424/08/2019 15:37:38
#2667109
Нравится DoraNi, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13655
Russian Federation Moscow
2 час.

Simro
А вот эти, особенно что на 3-4 фото, ух какие!

Похоже, Hylocomium splendens (Hedw.) Bruch et al.


Simro
Оленьи рожки вообще инфернальные.

А я этих молодых инферналов просто ем. Смайлик ;)

Изменено автор Notozus
2019-08-2424/08/2019 23:07:28
#2667171
Нравится Nataliya Artyushina, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
25 мин.

Notozus
Похоже, Hylocomium splendens (Hedw.) Bruch et al.

Он прям гладким низким ковром лежал. Веточки почти вплотную к земле. Будто потяни за край, и поднимется всё одеяло.
2019-08-2424/08/2019 23:54:40
#2667177
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13655
Russian Federation Moscow
2 час.

Simro

Именно так он и формирует свои своеобразные коврики.
2019-08-2424/08/2019 23:55:49
#2667178
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
25 мин.

Notozus
А я этих молодых инферналов просто ем.

Знаю, что он съедобен) Я и пару подберёзовиков оставила за спиной, не стала собирать. Увы, мы с мужем с сомнением относимся к "диким" грибам, хотя я в детстве и юности часто собирала опята в таежных еловых лесах.
Просто вот как-то не сложилось, стараемся их не трогать лишний раз. Знакомых грибников здесь нет, кто прям носом ткнёт и скажет, что оно 100% безопасное Смайлик :D

Notozus
Именно так он и формирует свои своеобразные коврики.

И в этот момент я поняла, что хочу флорариум с этим ковром Смайлик :)
Без живности, просто несколько видов мхов. Когда-то ж делала, два месяца заморачивалась с влажностью и прохладой, но в квартире оказалось слишком мало света, вытянулся.
2019-08-2424/08/2019 23:58:40
#2667179
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13655
Russian Federation Moscow
2 час.

Simro
Знаю, что он съедобен)

По поводу грибов вообще - ясно.
По поводу рогатиков: надо брать только молодые грибы - у них очень интересный вкус. Тогда как у старых - от никакого до неприятного (подозреваю, что это, как нередко бывает с грибами, очень индивидуально).


Simro
И в этот момент я поняла, что хочу флорариум с этим ковром Смайлик :)

Дык, попробуйте! Смайлик :)
2019-08-2425/08/2019 00:08:32
#2667180
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
25 мин.



Дык, попробуйте! Смайлик :)

А не поздновато тащить дикий мох домой? Я думала, ему тяжко будет без уличной зимовки, погибнет же.
Так-то я могу поискать кусок стекла и склеить маленький террариум с нижней и верхней вентиляцией, а там уже и светильник можно будет организовать. В прошлом опыте постоянно приходилось бороться с плесенью.
2019-08-2425/08/2019 00:14:03
#2667181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13655
Russian Federation Moscow
2 час.

Simro

Не поздно. В смысле существования гаметофита мхи не настолько сезонные растения - зимуют они ровно в том же виде, в каком Вы их видите сейчас.
2019-08-2425/08/2019 00:20:17
#2667184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
25 мин.

Notozus
Не поздно. В смысле существования гаметофита мхи не настолько сезонные растения - зимуют они ровно в том же виде, в каком Вы их видите сейчас.

Хм... а меня пугали, что лесным мхам в квартирах очень жарко и сухо, поэтому если приручать, то постепенно и с начала лета, чтобы успели адаптироваться. Иначе погибнут.
Если это не так, тогда серьёзно попробую заморочиться, мне всегда нравились эти ковры. На первое время поищу обычный контейнер, пока флорариума нет, и схожу срежу вместе с слоем земли. Ух, живности наползёт) У меня в прошлый раз из небольшого комка внезапно выкуклился комар-долгоножка Смайлик :)
2019-08-2425/08/2019 00:26:05
#2667190
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
25 мин.

А мне сегодня подарили вот такую штуку. (Надеюсь, после магазина он сможет восстановить свой налёт, их вроде нельзя трогать)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Так как я вот нифига не ботаник, максимум смогла определить, что это эхеверия. Но цветок нравится, прикольный. Как только поняла, что это пустынник, рефлекторно вытащила старый аквариумный светильник и закрепила сверху. Не, ну фигли, тут логика ещё до прочтения статей сработала, цветок наверняка хочет солнышка. На днях поеду за землёй-камнями и нормальным горшком. Не знаю даже... Все знакомые прекрасно знают, что я аллергик и дома темно, на подоконник не поставишь перед жалюзи, поэтому наземных растений в квартире нет. Несчастный имбирь живёт на балконе (и, кстати, внезапно решил ожить, несмотря на сгнивший корень, который я вытащила уже целиком. Картошку убрала, а черенок остался, вполне себе сидит дальше)

Изменено автор Simro
2019-08-2626/08/2019 02:33:57
#2667456
Нравится Wolfis, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16752 9547
Москва
28 мин.

Simro

Какой приятный подарок! Отличное растение. Да, это эхеверия или что-то очень близкое. Эта штука ещё и цветет иногда, правда цветочки меленькие, такие же "восковые", как и само растение.
У имбиря корень сгнил из-за того, что перелили, наверное. Нужен дренаж хороший из керамзита.
2019-08-2626/08/2019 11:34:20
#2667504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
25 мин.

DoraNi
Нужен дренаж хороший из керамзита.

Я более чем уверена, что перелили. Хотя там керамзит на половину горшка и излишки вытекают.
С эхеверией полив кажется проще - давать просыхать и делать вид, что вокруг пустыня. Будем учиться
2019-08-2626/08/2019 11:45:40
#2667509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16752 9547
Москва
28 мин.

Simro

Да, здесь лучше недолить, чем перелить. Всё в здравых пределах, конечно. Хорошее растение, стоит того, чтобы немного повозиться и обустроить его. Ему много и не надо.
Кстати, из таких вот неприхотливых некрупных растений-чудиков отдельного внимания заслуживает литопс, который не зря называют вечно молодым. Литопсу места совсем чуть-чуть надо.
2019-08-2626/08/2019 17:17:50
#2667627
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19503
Москва
2 час.

DoraNi
я литопсы так и не смог понять. Не приживаются, не могу почувствовать полив. Хотя очень нравятся. Вот хавортии вроде живут.
2019-08-2626/08/2019 17:40:28
#2667634
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13655
Russian Federation Moscow
2 час.

lonelity

Забавно.
Когда мне пришлось работать в одной непростой школе, там был мальчик, шестиклассник, который успешно держал большую коллекцию литопсов.
2019-08-2626/08/2019 18:49:00
#2667660
Нравится DoraNi, Simro, shortwave



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top