go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
3 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 29)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
3 час.

Драка боевых мужиков. Хорошо видно, как они сплющиваются в боках и становятся эдакими тарелками. Причём так быкуют только те, у кого есть чёрная полоска на животе, и чем она ярче и чётче - тем злее. Что лишний раз доказывает, что у более спокойных самок её нет и можно различить по полу (ага, можно подумать, ежевечерних околонерестовых танцев нам мало)
А ещё на 28 секунде хорошо видно, что таки да, карликовые тетрадоны раздуваются в шарики в случае опасности.

Несмотря на подобные выяснения отношений, вся колония жива и невредима, как покупалось 10 рыбок - так и живут.

2019-09-0404/09/2019 13:25:42
#2670541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
8 час.

Simro

Вот гормон играет, такие мелкие, а сколько экспрессии! Как бы они ни хорохорились, не думаю, что могут серьезно травмировать друг друга.

Simro
...воткнула освобождённую нимфею в грунт, под неё истовскую таблетку (а мне нравятся эти пирамидки, эх и крипты на них хорошо росли).

А что за истовские таблетки-пирамидки? Пожалуйста, если можно, чуть подробнее про них. Вдруг пригодится.

Simro
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Как красиво смотрится змей на дереве! А шкура на солнце просто как шелковая.
2019-09-0404/09/2019 17:42:27
#2670732
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
3 час.

DoraNi
Вот гормон играет, такие мелкие, а сколько экспрессии! Как бы они ни хорохорились, не думаю, что могут серьезно травмировать друг друга.

Вообще могут, там же зубы. Они когда кусают - начинают тут же жевать. Бывает, плавники грызут. У одного на морде ссадина была, но быстро прошла. Боевые ребята, очень боевые. Но самое главное - никакой бактериалки или гнили.

DoraNi
А что за истовские таблетки-пирамидки? Пожалуйста, если можно, чуть подробнее про них. Вдруг пригодится.

Вот эти ISTA Water Plant Fertilizer. Для таких как я, ленивых и не любящих заморачиваться. Крипты их оценили в своё время. У знакомого много эхов, тоже использует. А мне нравится то, что они не пылят от слова совсем - случайно сковырнул грунт, увидел эту фиговину и пальцем обратно запихнул. Глиняные шарики сразу облако дают. Растения в них корнями вцепляются как пиявки и уже не отпускают.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


DoraNi
Как красиво смотрится змей на дереве! А шкура на солнце просто как шелковая.

Это точно))
Солас очень эффектный на солнце и с природным пейзажем. Будет возможность - обязательно поставлю ему нормальный террариум и большую корягу. Вроде питон норный и должен сидеть тихо-тихо, но мой довольно активный по вечерам.
2019-09-0404/09/2019 18:18:44
#2670750
Нравится Гончаренко, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
8 час.

Simro

Хорошо, что тетрадошки крепки здоровьем. Подерутся, так без серьезных последствий.
Спасибо, про удобрения ISTA поняла. При случае надо будет купить. Именно для крипт и эхов. Я крипту Вендта коричневую давно уже купила, года два назад, наверное. Целый пучок был довольно мелких. Постепенно в довольно короткое время загнулись все, кроме двух. Так и сидели себе потихоньку, не было заметно никакого роста. И вот в последнее время, видимо, дождались заиливания грунта, пошли в рост, даже детки стали появляться. Надо бы подкормить. Эхам тоже понравится.
2019-09-0404/09/2019 20:37:02
#2670771
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

DoraNi
кстати, тоже слышал по ним хорошие отзывы
2019-09-0404/09/2019 20:40:02
#2670773
Нравится Simro, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
8 час.

lonelity

Спасибо! Вам точно верю.
2019-09-0404/09/2019 20:42:58
#2670776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
3 час.

А вот и первые потери. Видать, мои достаточно кривые руки что-то натворили и часть деток семпервивума погибла. Но маточная розетка вполне живая, есть надежда, что накидает новых.
Взамен ещё подсадила три ветки какого-то каланхоэ. На фото плохо видно, у листиков кайма красная. Фаукарию пришлось отсадить в другой угол. Вот теперь точно ничего не буду добавлять нового в композицию, пусть разрастаются как есть (И вообще фаукария тут кажется лишней)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Плейоспилосу, похоже, "жарко", два верхних листа отодвинулись друг от друга. Читала, что у суккулентов подобное расправление для увеличения площади испарения, воды многовато. Ну либо там что-то новое растёт.
Эхеверия ощутимо покраснела. То ли ей норм, и это такой сорт, то ли лампы перебор и свет сделал ожог... Но там появились новые листики, такие же цветом.

Изменено автор Simro
2019-09-0505/09/2019 16:18:10
#2671020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
3 час.

Эхеверия явно обрадовалась пересадке. Листья лезут. Да ещё и цвет такой чудной...

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Плейоспилос совсем раскрылся. Плотный стал, раньше на ощупь был мягковатым. Видимых признаков гнили я не вижу, поэтому пусть пока растёт.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А это Солас, которому удобно в любой позе Смайлик :D
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И завела отдельную банку под катушек (ничего особенного, только 10л, рюкзачок, пара веток элодеи в толще и кормить по откату). Увы, кто-то в 120л их упрямо съедает, поэтому придётся заниматься весёлой фермой отдельно. Тетрики засранцы, отказываются от всего, если это не мотыль и не улитка. Предыдущие ребята лопали любую заморозку и особенно тащились по спинке креветки. А эти всё никак.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено автор Simro
2019-09-1010/09/2019 15:49:14
#2672465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
8 час.

Simro

У эхеверии цвет просто чУдный. Наверное, сорт такой, я разные видела. Очень красиво сочетание серебристого и нежно-розового.
Суккуленты красиво смотрятся в композиции, но мне кажется, что им всё-таки несколько разный режим "сухости" нужен. Плейоспилос вроде литопса, им обоим нужно, наверное, посуше. А семпервивуму - чуть помягче режим, без пересушки.
А вот растение с овальными "листочками" (видимо, правильно они называются на листочки, а побеги или как-нибудь ещё), по-моему не каланхое. И думаю, что как пойдет расти, так всю эту малышню забьет.
2019-09-1010/09/2019 17:03:54
#2672480
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
3 час.

DoraNi
У эхеверии цвет просто чУдный. Наверное, сорт такой, я разные видела. Очень красиво сочетание серебристого и нежно-розового.

Я вообще подозреваю, что розовой она стала из-за лампы. Ожог что ли... Потому что при покупке не было такого яркого цвета. А сейчас вроде как привыкла и начала давать свой настоящий цвет. А может, просто от условий всё поменялось. Тут увы, я дуб дубом)

DoraNi
Плейоспилос вроде литопса, им обоим нужно, наверное, посуше. А семпервивуму - чуть помягче режим, без пересушки.

Потому у меня плейоспилос почти целиком в камнях сидит, я там насыпала с ограничителями-пластинками. Понятное дело, что если раскидает корни, то доберётся до земли внизу и по бокам, но основное корневище будет сухим.
Но вообще да, если замечу, что товарищу как-то не айс тут, я его лучше пересажу в отдельный горшок. Странное растение, но прикольное)
У меня полив получается точечный, через трубочку. Просто нажимаю на листья по бокам, если вижу, что они мягче стали - поливаю чуть-чуть непосредственно под розетку.

DoraNi
не каланхое. И думаю, что как пойдет расти, так всю эту малышню забьет.

Я тоже считаю, что на этикетке была ошибка. Вообще эти ветки похожи на какую-нибудь крассулу.
А по поводу доминирующего растения кажется, что как раз эхеверия всех зажмёт. У неё там корни такие были... Да и розетка сама по себе крупная.
Но я могу ошибаться, так как вот совсем не садовод-ботаник.
2019-09-1010/09/2019 17:20:53
#2672489
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
8 час.

Simro

Вот-вот красуллу я и пыталась вспомнить. Точно, это она. Её ещё денежным деревом в народе называют. Эх, если бы и правда. А этикетка, так ошибочная была. Красулла вымахает.
Эхеверия тоже здоровенная вырастает. Видела на выставках - красота. А цветочки у нее маленькие, как восковые.
А вообще все эти суккуленты - особая песня. Все такие интересные, прикольные. Фаукария - крокодильчик этакий. А как зацветет, вообще чудо расчудесное.

Изменено автор DoraNi
2019-09-1010/09/2019 17:23:22
#2672492
Нравится Гончаренко, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
3 час.

DoraNi

Хм... надо почитать как их сохранять маленькими, помимо игр с размерами горшка. Потому что содержат же такие суккулентные садики с редкой плановой пересадкой, пока свой декоративный вид не потеряют. Либо там принцип "в тесноте, да не в обиде", либо мощный свет, чтобы всё как в аквариуме ко дну прижало, либо игры с зимовкой, стрижкой и питанием, либо я что-то упустила.

Изменено автор Simro
2019-09-1010/09/2019 17:26:50
#2672493
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
8 час.

Simro

Да, тут во всём свои тонкости, которым надо отдаться по-серьезному. Вот и я что-то упустила, не пошло.
2019-09-1010/09/2019 17:30:05
#2672495
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
8 час.

Simro

Можно каждое растение посадить в свой маленький горшок со своей почвосмесью, и уже из этих горшочков делать композицию в большой плошке, а сверху присыпать гравием.
2019-09-1010/09/2019 17:41:54
#2672501
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
3 час.

DoraNi
Можно каждое растение посадить в свой маленький горшок со своей почвосмесью, и уже из этих горшочков делать композицию в большой плошке, а сверху присыпать гравием.

Хорошая идея, мне нравится. Если что-то пойдёт не так - разворошу горшок и высажу каждого по отдельности
2019-09-1010/09/2019 17:53:58
#2672509
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
8 час.

Simro

Я думаю, что во многих композициях-садиках так и сделано. Во всяком случае удобно. И никто из них не забалует слишком сильно, не будет теснить меньших.
2019-09-1010/09/2019 17:56:14
#2672511
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
3 час.

Когда муж приходит с работы, он всегда суёт руку в клетку к синице. Ну, у них такое приветствие: дать щелбан и в ответ получить клювом по ногтям. Всё это сопровождается боевым писком и добродушным "Ну привет, животное".
Сегодня он не подошел к клетке. У Феньки истерика и вызов на бой!

2019-09-1111/09/2019 18:04:05
#2672920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
8 час.

Simro

Ай да Фенька! Даром что птиц-синиц мелкий, а сколько боевого задора. Вот, что значит, вырос среди людей.
2019-09-1111/09/2019 18:11:10
#2672926
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
3 час.

Мадам! Мадам! Я хочу с вами поразмножаться!
Только не говорите, что мы только что пожрали и из-за этого круглая как шарик, я верю, что там икра!
Мадам, ну куда же вы?!

2019-09-1313/09/2019 03:49:07
#2673390
Нравится DoraNi, le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
3 час.

Такие дела, муж внезапно согласился на новый аквариум, побольше барбусятника (на самом деле, я его раскусила, он хочет перестановку в комнате, а у меня сейчас 120л даже не на тумбе расположен, а на старом укреплённом советском столе, который ощутимо сжирает площадь за пределами стекла. Нет, можно было бы просто купить нормальную тумбу, благо вес не большой... но чего уж упускать возможность увеличить площадь у банды? Ну и да, тихая паника из-за старого скола на середине угла, я о нём вроде когда-то писала.)
Радость радостью, а потом пришлось вспомнить, почему я не настаивала на увеличение объёма. Фиг с съёмом, мороки много, но перевезти реально.
Полы. Чёртовы полы с скрипучими досками под линолиумом. Благодаря которому сейчас у 120л перекос на 1см (Один сантиметр, Карл! Я понятия не имею, почему он всё ещё живой и стоит так второй год! С сантиметровым сколом, закрытым заплаткой! К счастью, перекос ОТ скола)
В общем, губу придётся закатать и смотреть что-то не крупнее 150-160л + долго колдовать с ножками и выравнивать это безобразие. Пока лениво поглядываю на Биодизайн Риф 150 (не хочется понтов и дороговизны там, где есть вероятность всё сломать при эксплуатации и переезде). Но, возможно, найду, у кого "дети наигрались" и заморочусь с транспортной кампанией.

2019-09-1515/09/2019 22:06:03
#2674580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
3 час.

Многообразие эмоций, когда впервые увидел живую дафнию.
Или в прямом смысле "глаза разбегаются".
.be

Изменено автор Simro

2019-09-1616/09/2019 14:00:24
#2674785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
3 час.

Плановое взвешивание Соласа. Эта деловая колбаса внезапно вспомнила, что оно региус, оно же может уйти в голодовку на ровном месте.
А потом ему внезапно стал интересен монитор. Хз видят ли змеи изображение, но прям заинтересовался чего я там делаю.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2019-09-1616/09/2019 17:24:41
#2674892
Нравится DoraNi, Constantin_K, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
3 час.

Понатыкала всякого разного тетрикам.
Просто "восхитительная" цветопередача телефона)))

Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Купила мотыля, а там есть посторонняя живность. Мне этих пиявок даже жалко, в холодильнике холодно. Настолько замёрзли, что сами собой отваливаются от стенок чашки. Кажется, пора доставать микроскоп)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Вчера вечером Фенька решил, что он главный солист, и прям распелся. Увы, при моём приближении птиц тут же начинал стесняться. Хотела поймать из-за угла на видео, но не учла, что там вылезает край клетки.
В общем, видео не удалось, зато есть его "ку-ку, а ты что там делаешь?"
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено автор Simro
2019-09-1717/09/2019 18:01:08
#2675393
Нравится DoraNi, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13644
Russian Federation Moscow
14 час.

Simro
Купила мотыля, а там есть посторонняя живность. Мне этих пиявок даже жалко, в холодильнике холодно. Настолько замёрзли, что сами собой отваливаются от стенок чашки.

Классные! Я бы запустил их в аквариум - рыбам-то они точно не повредят.
2019-09-1717/09/2019 18:03:48
#2675394
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
3 час.

Notozus

О, охотно верю, но для начала утолю свой голод любопытства)
У меня когда-то были пиявки, но пропали. Подозреваю, что рыба и этих поест. Тетрадоны уж точно.
2019-09-1717/09/2019 18:08:50
#2675397



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top