go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
31 сек.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 31)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13645
Russian Federation Moscow
22 сек.

Simro

Главное, кастрюли с горячим не забывать закрывать - у меня в детстве так снегирь сварился. Бооольшой был любитель купаться...
2019-10-0404/10/2019 16:59:43
#2682009
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
31 сек.

Notozus

О боже, нет! Ни в коем случае ничего не готовлю в момент прогулок Феньки. У меня помимо кипящих кастрюль ещё и газ, а перо у глупой птицы (и у умной тоже) горит очень бодро. И вообще закрываю дверь на кухню, чтобы потом там помёт не собирать.
Этот дурень слишком активно заинтересовался горшком с суккулентами, пробил дыру в укрывающем пакете и пожевал фаукарию. Нет у меня теперь фаукарии. Поэтому растения тоже на кухне стоят, а ему овёс хочу посадить, чтобы не грустил. Надо из подручных материалов поэкспериментировать с сеткой на контейнер, чтобы стебельки сквозь неё прорастали и не давали ковыряться в земле. Иначе это будет грязевой треш по всей комнате.

Изменено автор Simro
2019-10-0404/10/2019 17:09:38
#2682011
Нравится DoraNi, shortwave, Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16710 9514
Москва
12 мин.

Simro

Ну и Фенька хулиган! Фаукарию жалко. А сетка подойдет, наверное, которая от комаров.
А улиточка, везущая на себе чужую кладку, прикольно смотрится.

Изменено автор DoraNi
2019-10-0505/10/2019 17:19:58
#2682454
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16710 9514
Москва
12 мин.

Simro
...перо у глупой птицы (и у умной тоже) горит очень бодро.

И не только перо, и не только у птицы. Был со мной в молодые годы такой поучительный случай, когда вспыхнули мои волосы, целая прядь сгорела в один миг. Хорошо, что я сразу полотенцем схватила и затушила.
А ещё был у меня кот, который очень любил греться около чайника. Бывало, шерсть подпаливал слегка.
Так что кухня не место для расслабления. И животным там лучше не гулять.
2019-10-0505/10/2019 17:29:53
#2682458
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
31 сек.

DoraNi
А сетка подойдет, наверное, которая от комаров.

Слишком мелкая, у овса лист довольно широкий даже в начале роста. Я скорее распотрошу сетку от апельсинов или мочалку, там как раз ячейка широкая и можно натянуть на контейнер как надо. Пока решается вопрос, насколько оно будет непрокусываемо для Феньки.

DoraNi
А улиточка, везущая на себе чужую кладку, прикольно смотрится.

Тогда я просто обязана показать старое фото спикси Смайлик :)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


А на тему перьев, волос и прочего материала горения, знакомая ситуация. В школе ходили в поход в ближайший лес. Класс 5-6, у нас одна девочка всё косой своей хвасталась, а в итоге концом попала в костёр. Вспыхнуло так, что вожатый её за шкирятник в озеро кинул, повезло малявке, что вода рядом была. Ну и всё, оплавилась, ожоги получила, больше не хвасталась косой. Пример конечно жестокий, но безумно поучительный и заставляющий вспоминать технику безопасности.
2019-10-0505/10/2019 19:06:34
#2682490
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

Simro

Сетка , думаю, подойдёт садовая пластиковая (для ограждения вроде используют) с ячейкой 2,5 см. Я такую в аквариуме использую в качестве полок для мха.
Овёс будет расти так, как будто сетки вообще нет, а прокусить её невозможно (ножницами и то плохо разрезается)
2019-10-0505/10/2019 19:58:29
#2682519
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
31 сек.

Krevetka22

О, спасибо) Поищу. Я потому и отказалась от москитки летом, что синица бодро проделывает дыры и рискует удрать на улицу. Садится на окно и долбит как дятел, от души так. Приходилось закрывать окна на время выгула. А сетка мочалки выглядит слишком мягкой.
2019-10-0505/10/2019 20:02:04
#2682522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

Simro Я потому и отказалась от москитки летом, что синица бодро проделывает дыры и рискует удрать на улицу.

Проблема решается с помощью всё той же сетки.
2019-10-0505/10/2019 20:04:56
#2682525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16710 9514
Москва
12 мин.

Simro
Тогда я просто обязана показать старое фото спикси Смайлик :)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


А чья икра?
2019-10-0707/10/2019 20:36:26
#2683460
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Simro
Вам на окна нужно ставить сетку антикошка, она из прочного волокна и с металлическим крепежом.

Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-10-0707/10/2019 20:45:08
#2683464
Нравится DoraNi, Krevetka22, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
31 сек.

DoraNi
А чья икра?

Всё те же спикси) Их несколько ползало в аквариуме с золотыми рыбками, за которыми я ухаживала.
Улитка красивая, прикольная... но жрёт даже анубиасы.

Nataliya Artyushina
Вам на окна нужно ставить сетку антикошка, она из прочного волокна и с металлическим крепежом.

Нашла в интернете антикошку с металлической сеткой. Вот такой я уже поверю, выдержит этот буйный клюв. Весной обязательно поставим, сейчас смысла нет.
2019-10-1010/10/2019 22:16:50
#2685024
Нравится DoraNi, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
31 сек.

Очередная попытка сфотографировать барбусятник на мой дурной телефон.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Не трогаю его, даже пропалывать пока перестала (ёмоё, синема и кабомба внезапно растут! Никогда не хотели у меня жить, а тут нате вам, вылезли).
Всё-таки есть надежда, что через неделю-две ребята переедут в аквариум просторней. Морально тоскливо смотреть, как эти лошади гоняют в тесноте -_-

А ещё Солас решил, что он достаточно похудел, и начал кушать. У-у, дурные региусы-инопланетяне! Я в курсе, что этот вид любит голодовки, но, столкнувшись с ней, сидела как на иголках и каждый день порывалась нести к врачу на предмет пневмонии, стоматитов и прочих пакостей, из-за которых змеи могут отказываться от еды. От души попугав хозяйку (2 месяца ребёнок не жрёт!), Солас всё-таки соблазнился на маленькую крысу. Люблю этого засранца.
P.s. взрослые здоровые королевские питоны могут голодать до 5-6 месяцев без ущерба для здоровья. Солас уже взрослый и практически половозрелый, но в разведение его не дам.

Изменено автор Simro
2019-10-1010/10/2019 22:25:08
#2685025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
31 сек.

В очередной раз убедилась, что мне нельзя доверять наземные растения -_-
Горшок замёрз. Вот просто взял и замёрз (кто бы мог подумать заранее не оставлять его на сквозняке от окна).
Выжили хавортия и крассула. Многострадальный плейоспилос под вопросом. Эхеверия, с которой, собственно, всё и началось, резко облетела в кучку листьев и оставила голый стебель.
Вот прям... да...
Пожалуй, отдам последних выживших. Ну нафиг, сколько раз пыталась завести нормальные растения, а в итоге выживают только аквариумные. Я себя таким идиотом чувствую, ну не моё это.

Из новенького - купила Феньке бимакулят в надежде, что он начнёт есть сверчка. Итог: чуть не съели саму меня. Когда услышали, как они поют в тесной квартире.

Пришлось заморозить всех самцов. К ощущению идиота добавилось ещё и чувство сексиста (шутка, я не поддерживаю все эти модные глупости). Но, по крайней мере, в садке теперь тихо. Ехала я с ними конечно весело. Поставила контейнер в сумку и два часа на всех сверчала. В метро стрекот. В магазине стрекот. На улице стрекот. Люди с сомнением доставали свои телефоны и проверяли наличие смсок. Или подозрительно оглядывались. А я что? У меня морда кирпичом и всё отрицаю.
Сверчки крупные, с две фаланги пальца. Жирненькие. Морковку кушают. В садке сидят.
Фенька их не ест. Можно уговорить только с голодухи, и то если почистить от лап, дать голое брюшко и обязательно без кишечника.
Засранец.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Так же могу добавить, что у тетрадошек получается ну очень озадаченный вид, когда маленький трубочник внезапно вытягивается в длинного червя, которого им приходится жевать туда-обратно)
А вот крупный живой мотыль им плохо заходит. Почти всю порцию растащили аманки.
2019-10-1414/10/2019 13:33:44
#2686769
Нравится DoraNi, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Simro
может загнили от залива? Более вероятно, гниют они мгновенно...
2019-10-1414/10/2019 13:47:30
#2686778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13645
Russian Federation Moscow
23 сек.

Simro
купила Феньке бимакулят

Gryllus bimaculatus De Geer, 1773 - Сверчок двупятнистый.
2019-10-1414/10/2019 13:53:02
#2686779
Нравится DoraNi, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
32 сек.

lonelity

Какой там, скорее от пересыхания, я про полив забыла с сентября.

Notozus
Gryllus bimaculatus De Geer, 1773 - Сверчок двупятнистый.

Они самые) Не стала брать домовых, они прыгучие и мельче. Бимакулята если и сможет выбраться наружу из контейнера (тушки тяжелые, они даже на руки реагируют неохотно), то с большей вероятностью погибнет и не размножится. Домовые могут превратиться в колонию как прусаки.
Ну и да, меньше прыжков - меньше поднятия мусора, хитина и помёта в воздух. Аллергикам приходится по всякому изворачиваться.

lonelity

Сейчас вот вытащила стебель - корни длинные, влажные, но не мокрые. А на самом стебле с одной стороны белые пятна как плесень. Кажется, я ещё и с какой-то болячкой столкнулась. Может, надо было сразу обработать какими-то фунгицидами, но не додумалась. В аквариум же так сажаю.
2019-10-1414/10/2019 14:08:07
#2686783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16710 9514
Москва
12 мин.

Simro

Горшок с какими растениями замерз, с суккулентами? И чей стебель, эхеверии? Жалко, конечно, но что же переживать, значит, не ваше и всё тут.
Про сверчков хорошая история, что называется, улыбнуло. Особенно то, как вы в транспорте ехали. А по-моему, они симпатично сверчат.
Как-то любопытства ради держала я их. Не помню, были это домовые или двупятнистые. Такие заразы, самцы так и норовят друг друга укокошить. А вообще в смысле разведения беспроблемная живность. Вот нимф Фенька одобрил бы, наверное, они мягкие. Молодь здорово тараканов прусаков напоминает.
Всего-то для размножения в их жилище нужен небольшой контейнер с землёй для комнатных растений. Любая пластиковая баночка из-под чего угодно пищевого. Грунта положить слоем ~4-5 см. Время от времени грунт надо слегка увлажнять опрыскивателем. И про воду для них самих не забудьте. Только вода не в открытом виде, чтобы не загадили. Достаточно положить смоченные ватные диски в пластиковую крышечку или сильно урезанный стаканчик.
Помимо морковки, охотно едят листики салата. Я в основном кормила хлопьями "Геркулес" (в сухом виде) и сухим гаммарусом. Вам, наверное, лучше обойтись без гаммаруса, аллерген всё-таки.

Изменено автор DoraNi
2019-10-1414/10/2019 16:16:56
#2686845
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
32 сек.

DoraNi

У бимакулят, помоему, главная цель жизни - сверчать в любой непонятной ситуации) На видео это они ещё притихли, так-то голосистость была будь здоров.
Феньке не нравится вообще всё с лапами и усами. Не приучился с детства и теперь воротит клюв. Замороженных потом перекручу в мешанку, пусть хоть так лопает. У него вообще с лапками проблемы начались, я потому и заморочилась сменой рациона.
Разведением сверчков точно не займусь, нельзя мне в квартире такое. И вообще уже подозреваю, что началась реакция на птичий помёт, поэтому бумагу каждый день меняю, чтобы не накапливалось. Да вы чего, как же я без Феньки-то... С крысами абсолютно такая же картина четыре года назад была, ради спасения собственных остатков здоровья пришлось убрать их. А Феньку вот совсем не хочу отдавать, привыкли мы к этому кусачему балбесу.
Только что приехала мойка воздуха. Большая страшная бандурина, но если верить знакомым аллергикам-хорятникам, прям вещь. Посмотрим, поэкспериментируем, как она ловит частицы из воздуха, может, мой хронический кашель наконец пройдёт.
2019-10-1414/10/2019 16:41:39
#2686859
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16710 9514
Москва
12 мин.

Simro

А что у Феньки с лапами случилось? Вот, казалось бы, живет в райских условиях птаха, так надо же... Нет, про то, чтобы Феньку отдать, не я предложила. Жалко, он свой уже парень, да и к вашей семье привык.
А сверчки с лапами ему не нравятся, понятно, лапы-то жесткие невкусные.
Насчет мойки воздуха интересно. Надо же, каких только устройств нет!

Изменено автор DoraNi

lonelity

Кто кого? Фенька боится сверчков с лапами и крыльями? Ну это уж нет! Такого задиристого парня испугать какими-то мелкими тараканьими лапками? Я понимаю, был бы еще таракан какой-нибудь мадагаскарский здоровенный...
2019-10-1414/10/2019 16:53:55
#2686864
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
32 сек.

DoraNi

Фенька хватает насекомое, убивает (вообще любое, какое суну. Мадагаскарца ещё не пробовала, но крупную саранчу он бодро глушит)... и выкидывает! То есть, "не надо мне тут лишних жителей в поддоне, и вообще сами это ешьте, а мне дайте жирненького фобоса".
У него чешуйки на лапках начали приподниматься и пальчики плохо сжиматься вокруг веток. Это не намины и не мозоли, у меня была ошибка рациона по белку и витаминам. Острое состояние сняли, вовремя заметили, сейчас потихоньку выправляю рацион и световой режим (немного запоздала с зимним переходом). Это очень странно, ловить такую малявку и кисточкой мазать лапки человеческими лекарствами. А у малявки очень острый клюв, который любит грызть пальцы. Приходилось заворачивать его в платок как в смирительную рубашку)
А насчёт мойки я потом через неделю-другую расскажу, работает она с моей проблемой или нет. По идее должна вообще всё на себя собирать - и пыль, и аллергены, и всё летающее микроскопическое.

Изменено автор Simro
2019-10-1414/10/2019 17:09:12
#2686878
Нравится Woenprom, shortwave, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16710 9514
Москва
12 мин.

Simro

Видимо, Фенька на глаз определяет, с какими насекомыми стоит повозиться, расклевать, чтобы до мягкого добраться. Знает уже, что в конце концов дадут то, что он предпочитает.
За синицами в природе наблюдала: они всё, что помельче ловят.
2019-10-1414/10/2019 17:15:16
#2686882
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
32 сек.

DoraNi

Ну вот мы с ним и бодаемся. Фобос есть, но его уже неделю не даю. По утрам птиц злой и голодный, кидается на пальцы так, будто пытается сожрать хотя бы их. Сперва воду меняю, капаю витамины (через час меняю на чистую), потом сверчка предлагаю и мешанку ставлю с его нелюбимой морковкой. Порядок строгий, птиц уже почти смирился. У мужа вот пытается клянчить, а он ему оп - и кусочек яблока в клюв. Всё, на диете дуралей. Лапы придут в норму - перестану так активно витаминить.
Мелкого сверчка или таракана тоже не уважает, а вот муху может взять. С пинцета. Летающую ловить царская морда не хочет. И ну прям очень оценил муравьиное яйцо, но это дорого и слишком сердито, мне жалко муравейники тревожить.
Он тут на днях как-то капсулу рыбьего жира умудрился стащить. Выковырял из коробки, а там обычная желтая гранула-шарик. Вот тут истерика началась. Оно маленькое, прикольное, падает из лап или клюва, надо срочно куда-то заныкаться и раздолбить! Что-то отобрать у Феньки задача вообще нереальная, птиц носится как угорелый. Приходится гонять по квартире и надеяться, что выронит "игрушку" и ты до неё успеешь первым. Какие-то мелкие несъедобные предметы типа самореза или бубенчика я ещё прощаю - поймёт, что не грызётся и выкинет, но вот такие добавки ему уже однозначно нельзя.

Изменено автор Simro
2019-10-1414/10/2019 18:56:05
#2686940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16710 9514
Москва
12 мин.

Simro

Да, Фенька хитрый и смелый птиц-молодец. С таким не соскучишься.
Я помню, как волнистый попугайчик, большой любитель поиграть с разными мелкими блестящими предметами, лез везде и старался утащить что-то для игры. Как же он мешал шить, стараясь ухватить иголку, как орал и злился, когда я решительным образом пресекала его наскоки.
Вот такие они, домашние птички, пусть и мелкие.
Я сейчас вольных синиц подкармливаю. Повесила для них на окно кормушку из пластиковой банки, семечек насыпала. Любуюсь ими. Интересно, больших синиц значительно больше, чем лазоревок. Мелкие лазоревки боятся своих более крупных собратьев. Сегодня видела: лазоревка влезла в кормушку, тут подлетела большая синица, лазоревка так и затрепыхалась в банке.

Изменено автор DoraNi
2019-10-1414/10/2019 19:03:40
#2686947
Нравится Nataliya Artyushina, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
32 сек.

Интересно, у них бывает предел роста?

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2019-10-1515/10/2019 03:38:17
#2687248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
32 сек.

DoraNi

Волнистики на фоне этого шилопопого чудовища кажутся неповоротливыми. Я своих большим аквариумным сачком ловила прям на лету, если надо было срочно загнать в клетку (обычно сами заходили, но не по команде. Феньке достаточно на поддон кинуть вкусняшку и тут же летит поднимать). А этого руками вообще нереально поймать. Там птичка всего 16гр (обычно волнистый попугай около 35-40гр, если не рассматривать чехов), как такую схватить без риска переломать? Приучила его садиться на пинцет, когда щёлкаю им. Или на салфетку в руках. Вот тогда, если изловчиться, можно успеть поймать. Но если что-то есть в клюве - он не подпускает к себе ближе метра х)
Лазоревки у нас реже встречаются, но бывают. А большаки более наглые и злее. Дома вот парами их не содержат, да и в природе летом это больше одиночная птица, если не на гнезде. Вот зимой да, сбиваются в стаи, так легче еду искать и греться. Говорят, в сбившейся куче в этом пуху ночью под 40* набирается. Проснутся утром и сразу на мороз, в минус. Так и живут)
Я зимой птицу подкармливаю в парке - рапс, перловка, семечки, колотый арахис. У нас в магазине для птичников специально дешевый подсолнечник продают. Прям так и спрашивают - "для себя или для птиц?". Они дешевле в два раза и тяжелее чистятся. Но свежие, что плюс продавцам. Можно так кило за 50р купить и тут же оставить его в парке Смайлик :D
В прошлом году помимо синиц видела (кого смогла определить) снегирей, чижиков, овсянок, чечеток, пеночек, дроздов-рябинников, щеглов, малиновку, поползня, пару раз подкармливала сойку, но её встретила уже в лесу. Да какой там, мы морковкой в белок кидали Смайлик :D И это совсем недалеко от МКАДа. Зимой птице надо помогать, голодно ей. А конкретно у синиц ещё и белковое голодание начинается, они могут сума сходить и нападать на мелкую птицу. Или даже голубей, хотя какая весовая категория... Сало не солёное им вешаю. Жаль возле дома нельзя, у нас тут кошки, приходится выходить к парку.
Вот с воронами так и не получилось подружиться. Пыталась угощать куриными шеями или кошачьим кормом - не понимают. Голуби подходят и расклёвывают, а вороны только на хлеб кидаются, видать по привычке. Грустно это, конечно.
2019-10-1515/10/2019 04:04:39
#2687249
Нравится DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top