go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
7 мин.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 30)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
4 час.

Simro

Это да. У меня они пропадали (правда другие - привозил с юга) сами собой и без особого внимания со стороны рыб.
Подозреваю, что пиявкофобия новичков - чувство весьма чрезмерное. Смайлик :)
2019-09-1717/09/2019 18:18:08
#2675399
Нравится DoraNi, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
7 мин.

Notozus

Ну как же, оно же... ЩАВЕЛИТСЯ! Меня на речке никогда не кусали пиявки, возможно, потому и в аквариуме их не боюсь Смайлик :D
Кому-то и обычная катушка уже страшно, и домовой паук. Стереотипы, помноженные на фобии)
2019-09-1717/09/2019 18:28:24
#2675402
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
4 час.

Simro

А меня кусали. Правда рыбьи ("а я риба, я риба?" Смайлик :)). На ВИЛАРовских прудах (тогда, до массового строительства, ботанический сад был всегда открыт).
2019-09-1717/09/2019 18:49:07
#2675408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
7 мин.

Notozus

И пиявки такие: ой, обознались Смайлик :D


Барбосины с утра на нересте. Выбрали себе определённый куст и странные вещи чудят.
Самки ощутимо побледнели и выстроились... в очередь? О_о А вот не буду им мох и всякие сетки давать!
Самцы носятся друг за другом. К сожалению, цветопередача телефона оставляет желать лучшего, они реально чуть ли не светятся красным. Интересно то, что самки в "обычное" время тоже с яркими полосками и плавниками, только носов нет. А в нересте побледнели.
Это я их решила живой коретрой пару дней покормить. Животы набили и решили, что самое время для нереста, без всяких подмен. А, и из-за погодных условий вода стала прохладней, надо грелку искать. К сожалению, на видео поймать не удалось, парочка залетает в крипту с воздушными корнями, раскидывает икру и тут же толпа самцов её ест.
Ну их в баню, не буду отсаживать и возиться с мальком. Мороки много, негде, ещё и родители пробросы. Зато икра уже по всему аквариуму разлетелась, акантам счастье. Кто выживет - тот выживет.
2019-09-1717/09/2019 19:17:07
#2675418
Нравится Гончаренко, DoraNi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
4 час.

Simro
И пиявки такие: ой, обознались Смайлик :D

Да фига два - пришлось отдирать. Смайлик :)


Simro
Барбосины с утра на нересте. Выбрали себе определённый куст и странные вещи чудят.
Самки ощутимо побледнели и выстроились... в очередь?

Почему-то вспомнился пассаж о пружинных матрацах из "Двенадцати стульев"... Смайлик ;)
2019-09-1717/09/2019 19:27:06
#2675421
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
7 мин.

Ротала решила, что ей не нравится в воде и выпустила воздушные побеги.
Не знаю, не растёт она у меня, выглядит так, будто её носорог пожевал. В очередной раз расстроилась и кинула к катушкам в 10л на доедание. А там кроме стекла и рюкзачка вообще ничего нет, ещё и стоит в темноте. А она такая хоба, наружу полезла. Я аж выкидывать передумала О_о

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2019-09-1818/09/2019 12:59:34
#2675631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
4 час.

Simro

А она всему наперекор возьмет и зацветет!
2019-09-1818/09/2019 21:59:06
#2675945
Нравится Simro, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
4 час.

Simro
Ну как же, оно же... ЩАВЕЛИТСЯ! Меня на речке никогда не кусали пиявки, возможно, потому и в аквариуме их не боюсь

В природном пруду пиявки у меня вызывают если не страх, то во всяком случае очень неприятное чувство. А в аквариуме - подумаешь, ерунда какая. Запросто могу руками поймать.
Медицинские пиявки малоприятны, хотя пришлось свести с ними очень близкое знакомство. Муж одно время увлекся герудопроцедурами, главная по "установке" пиявок - я, конечно же. Сама напросилась. Если пинцетом брать, то ничего, терпимо.
Пауков боюсь - жуть полнейшая.

Simro

А на фото видно, что у Феньки глаза-то не черные, как я раньше думала, а темно-серые. А вообще прекрасный птиц-синиц.
2019-09-1818/09/2019 22:14:14
#2675948
Нравится Гончаренко, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
7 мин.

DoraNi
Пауков боюсь - жуть полнейшая.

Сейчас у тетриков каким-то чудом выжили вчерашние водяные клещи. Да ещё крупные такие, плавают в толще воды. Как паучки быстро-быстро лапками перебирают х) Там сейчас течения почти нет, им удобно шастать.

DoraNi
А она всему наперекор возьмет и зацветет!

Похоже, это знак свыше - создавать тепличку с ней Смайлик :D Либо у катушек чуть солью воды и поставлю поближе к подоконнику, авось облегчу страдания упрямой травины. Простое растение, а в моём исполнении габитус ужасный.

DoraNi
А на фото видно, что у Феньки глаза-то не черные, как я раньше думала, а темно-серые. А вообще прекрасный птиц-синиц.

Черные в обычном состоянии) Почти сливаются с шапочкой + окантовка с ресничками серая. А на фото он прям под лампой сидит, широкий зрачок сузился от яркого света и показал радужку.
2019-09-1818/09/2019 22:33:03
#2675968
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
4 час.

Simro

Клещи всё-таки не пауки, да и водяные к тому же. В природном водоеме я видела красных водяных клещей. Да мало ли там всякой всячины, каких только нет.
2019-09-1919/09/2019 18:30:57
#2676368
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
7 мин.

Всё, я стала улиткобабушкой Смайлик :D
Катушки дали свой первый приплод. Большинство аквариумистов покрутят пальцем у виска и заявят, что они вредные паразиты, что выкашивают растения, рыбу, города и поселения...
А у меня эти ребята реально чисткой занимаются. Помимо кормления тетриков поняла, что даже внешне крупная (от 1 см) катушка очень даже прикольное создание. У неё прикольная морда, забавные усы, красивая пятнистая раковина, а в качестве пользы эти товарищи ещё и прекрасно облизали анубиас от обрастаний. И сейчас я упрямо пытаюсь поселить их в барбусятнике в надежде, что улитки расплодятся и будут помогать контролировать бурые. Увы, кто-то их упрямо высасывает, грешу на гарра руф. Это при том, что рыба сейчас сушкой вообще не питается - живой и растительный корма.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

На днях кинула в катушатник пару кустов болбитиса, улитки его облепили... и выстригли обрастания въетнамки О_о На мой вопрос "КАК вы это сделали тёркой?!" они упрямо молчат.

А ещё к тетрикам временно подселилось три гарра руфы. Я знаю, эта читерная рыбка может почистить мне листья крипты. Всё хорошо! Всё растёт! А крипта почему-то в бурых. Но при этом она становится всё гуще и активно болеть не собирается. Вообще тетрадошки довольно грязная рыба, поэтому не удивительно, что там водоросли.
Так я о чём? В аквариуме появилась новая рыба. Серая. Некрасивая. Борзая. Длиной с палец. Хозяева аквариума в 3-4 раза меньше. Самцы тут же забыли про свои драки, сбились в кучу, ЗАГНАЛИ В КУЧУ САМОК и эдаким отрядом передвигаются по водоёму. И смотрят на гарр, как натянутый на глобус филин.
2019-09-1919/09/2019 23:19:39
#2676428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
7 мин.

Вот, что бывает, когда у вас по квартире без присмотра носится синица. Этот маленький... птиц... содрал укрывающий пакет с горшка, забрался внутрь и пожевал плейоспилос Смайлик :(
Надо было поменять жердочки в клетке, пока я там возилась, он решил, что это отличная идея. Надеюсь, этот дуралей не отравится, уже на всякий случай дала ему энтеросгеля.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда


У эхеверии листики снова меняют цвет, опять становятся розовыми.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


А это просто гарра руфа, из вчерашних переселенцев.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Сегодня тетрадошки столкнулись с конкуренцией за еду. Раньше как было? Ну лежит этот мотыль на грунте, они лениво пасутся всей толпой и периодически гоняют друг друга. А теперь в кучку торпедой врезается это серое-ужасное и начинает ЖРАТЬ. Быстро, теряя половину, распугивая старожилов и явно кося глазом "где там барбусы опаздывают?".
Но листья ощутимо почистили, факт. Скоро им это надоест, и начнут устраивать разборки, тогда придётся отсаживать в основную стайку. Иначе на боках прогрызут проплешины, они довольно агрессивны друг к другу в маленькой семье.
2019-09-2020/09/2019 23:58:10
#2676904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
7 мин.

Всё-таки рептилии явно инопланетные создания. Солас последний раз ел 18.08. После этого при каждой кормёжке воротит морду и уползает. Отказывается. Ну, это региус, для них внезапные голодовки по 1-3 месяца вообще норма.
Что остаётся хозяину? Продолжать предлагать по графику, следить за весом и не кипишевать лишний раз.
У Соласа это первая голодовка. Ладно, ок, я ещё до приобретения знала о подобных особенностях данного вида.
Но самое смешное, что за месяц голодовки он прибавил на 64гр. Т.е. зверь не ест, не гадит, но растёт. С чего - понятно только ему самому и накопленным запасам.
Моя внутренняя бабушка нервно теребит пакет с крысами, но пока ещё терпит Смайлик :D

2019-09-2222/09/2019 16:21:15
#2677504
Нравится AngelaG, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
4 час.

Simro

На вилке ломтик сочного огурчика с улитками. Выглядит, как такая закусочка из восточной кухни. А где-нибудь действительно безо всякого сомнения - прямо в рот и схрумкают.
А плейоспилос тоже аппетитно выглядит, мне напоминает цукаты какие-нибудь засахаренные, значит, вкусно. Вот Фенька тоже так подумал. Надеюсь, эта проделка не выйдет ему боком, а плейоспилос благополучно сам залечится.
2019-09-2222/09/2019 20:53:59
#2677654
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
7 мин.

У меня внезапно решила зацвести нимфея О_о

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

У листьев состояние очень не очень, а она бутон выпустила. Всё-таки не обманул мужик, это карликовая, которая под водой цветёт.
Причём заметила его при перестановке в аквариуме, когда решила куст пересадить на открывшийся участок. Она выпустила несколько рыжих листиков, дала нормальные корни (это про неё та история с вабикусой), успешно подгнивает на некоторых листьях, а корнями нежно и жадно оплела истовскую таблетку.
Будем наблюдать, чего там - распустится или нет после пересадки.

DoraNi
Надеюсь, эта проделка не выйдет ему боком, а плейоспилос благополучно сам залечится.

К счастью, птиц жив и даже не изменил помёт (с недавних пор проверяю цвет и консистенцию на белой бумаге), а растение скукожило свои шрамы, но вроде не погибает. Надо было на всякий присыпать углём, да сразу не додумалась.
2019-09-2424/09/2019 21:10:56
#2678467
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
4 час.

Simro

Вот и хорошо, что оба здоровы. Плейоспилос, наверное, противный на вкус, Фенька запомнит и больше не тронет. А плейоспилосу ничего не будет, раны небольшие были, всё затянется, будет как новый. Может быть, даже небольшие травмы подтолкнут растение к новой генерации.
Как интересно, нимфея цветёт под водой! Пожалуйста, фото цветка на форум. А кто же опыляет под водой?
2019-09-2525/09/2019 12:51:07
#2678619
Нравится Simro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

DoraNi А кто же опыляет под водой?

Прошу прощения, но ваш вопрос не совсем корректен) Не кто, а ЧТО.
Под водой цветки водных растений , ,опыляет, , собственно вода. (Гидрофилия)
Многие люди думают, что цветы опыляются только насекомыми (Энтомофилия). Однако пыльца может переноситься животными (Зоофилия), в частности птицами (колибри), некоторыми видами летучих мышей, лемуров и др.
Так же у многих растений (злаковые, хвойные и многие лиственные деревья) пыльца переносица ветром (Анемофилия).
Кстати, аллергия возникает как раз на пыльцу ветроопыляемых растений. (Говорю вам, как аллергик Смайлик ;) )
2019-09-2525/09/2019 13:29:24
#2678640
Нравится Nataliya Artyushina, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
7 мин.

Ага, всё верно, у этого вида вроде как самоопыление идёт. Отцветает он очень быстро, за пару дней, потом формируется коробочка и зреют семена. Семена всплывают в желеобразной массе и разносятся течением. Если повезёт, пронаблюдаю за всем циклом развития) Но этот вид нимфем наружу стремится только при условии совсем темноты.

2019-09-2525/09/2019 14:35:49
#2678678
Нравится Nataliya Artyushina, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
4 час.

Krevetka22

Спасибо, корректно вразумили. А я уж грешным делом на зловредных летучих мышей подумала, когда они после своих вампирских оргий крылья омывают.
2019-09-2525/09/2019 19:22:30
#2678751
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
7 мин.

Иногда этот кукушонок меня пугает)
.be

2019-09-2626/09/2019 15:43:15
#2679076
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
4 час.

Simro

Прикольный, когда мокрый. Я сразу и не узнала, засомневалась, та ли птица. Вот дома житье, в любое время года можно купаться себе в удовольствие! А чем пугает?
2019-09-2626/09/2019 21:00:12
#2679204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
7 мин.

DoraNi
Прикольный, когда мокрый. Я сразу и не узнала, засомневалась, та ли птица. Вот дома житье, в любое время года можно купаться себе в удовольствие! А чем пугает?

Внешним видом и пугает)
Подходишь к клетке, а оттуда на тебя смотрит ТАКОЕ. Неоднозначное. Плешивое, будто в чём-то вымазанное.
Я же когда-то ослабленную лазоревку в мусорном пакете на улице подобрала, измазанную в каком-то жиру или масле, всю зиму выхаживала и потом по весне отпустила на волю. А тут смотришь на мокрого Феньку и вспоминаю его синичьего предшественника)

Изменено автор Simro
2019-09-2626/09/2019 22:03:20
#2679263
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
4 час.

Simro

Помню, у нас волнистые попугайчики были. Они купаться очень любят, просто до самозабвения. А после купанья такие страшненькие, кожа просвечивает!
2019-09-2626/09/2019 22:06:56
#2679266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
7 мин.

DoraNi

Купание в принципе для пера полезно, все птицы это любят - кто с водой, кто с песком как воробьи на улице. А Феньке только дай волю, он парень простой "вижу ёмкость с водой и иду плавать". Поэтому у меня все аквариумы закрыты и никогда не оставляю вёдра-тазики без присмотра. С него станется влезть в прополку и там ещё побарахтаться.
2019-09-2626/09/2019 22:31:31
#2679278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
7 мин.

Увы, что-то пошло не так, бутон у нимфеи не распустился и вчера его оторвала аманка. Предполагаю, что загнил, и креветосина решила, че уж добру пропадать?
Хотя о чем это... всё там не так.
Я ж обнаружила, что растение цветёт уже в момент пересадки из угла на открытое пространство. Шок, стресс, корни расстроились и всё такое. Ещё и СО2 нехватка, тетрадошки столько не надышат.
Самое интересное то, что за полторы недели нимфея резко сбросила все старые листья (просто такие оп, и растворились) и пустила новые. Карликовые. Старые были в два раза шире (сидела в тени).
Вот и верь растениям, надейся на цветочки))

Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Поэтому вот вам улиточка, которую вынужденно сделали нянькой для чужой икры.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2019-10-0404/10/2019 16:51:24
#2682008
Нравится DoraNi, shortwave



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top