go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
6 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 37)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
6 час.

Всё началось с чистки заднего стекла. Потом искра, вспышка, безумие и всё как в тумане (дыме?).
Очнулась когда 50л превратился в пустую тару, весь грунт лежал в ведре, растения в тазике, гуппи и подростки гарра руф перекочевали к полосатой банде.

Фотография для форума аквариумистов #459544

Зачем я это сделала? НЕ ЗНАЮ! Серьёзно, никакого перезапуска не планировалось! Просто забросила гуппяшник и решила, что надо наконец-то подменить его и почистить стенки. А теперь... тьфу, блин. Пойду послезавтра на безрыбное озеро, наберу ила и запущу на нём - давно хотела попробовать. Как раз снег сошел и начало всё просыпаться. Или на земле, с ней мне нравится работать.
Весь день гуппи в шоке щемились у поверхности, не спускались. Барбусы мрачно наблюдали из куста за этими понаехавшими. Сейчас печатаю и слышу какие-то подозрительные всплески-щелчки в темноте - как всегда бывает, когда банда дергает ряску с поверхности.
Надеюсь, гуппи выживут...
2020-03-1920/03/2020 01:54:18
#2761257
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
4 час.

Simro

Женщины... Смайлик :42:
2020-03-1920/03/2020 01:57:41
#2761258
Нравится Simro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Simro

Как дела с переехавшими, все живы здоровы?
У меня в выходные такое же помутнение было при прополке. Правда случился просто редизайн.

Изменено 20.3.20 автор AnryJester
2020-03-2020/03/2020 16:35:07
#2761442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
6 час.

AnryJester

Половины гуппи нет. То ли попрятались, то ли их выбили - трупов я никогда не увижу при наличии 2 взрослых анциструсов и толпы аманок.
Вот и сажай к взрослой суматре кого-то неповоротливого. Подозреваю, что они и данио/радужниц не примут под боком, только тех, кто может в ответ укусить.
2020-03-2020/03/2020 18:57:12
#2761479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
6 час.

Ну всё, запустила 20.03

Фотография для форума аквариумистов #459783

Сегодня уже успела воду поменять (запуск на земле с биогумусом)
Фотография для форума аквариумистов #459784

Оказывается, в 10л выжило несколько лютиков, воткнула росток и сюда. Нравится это инфернальное растение, надеюсь, все-таки приживётся)
Фотография для форума аквариумистов #459785

И барбусятник с этими безумными корягами покажу. Светлые слишком, но яблоня особо и не потемнеет. Надо достать где-нибудь ведро анубиасов и намотать.
Фотография для форума аквариумистов #459786
2020-03-2222/03/2020 02:08:15
#2762087
Нравится andrex5, Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
6 час.

Оно всё более-менее расправилось и заселилось остатками выживших гуппи. Понимаю, что свежий запуск, понимаю что земля, но буду следить за состоянием и держать на частых подменах.

Фотография для форума аквариумистов #459947
2020-03-2323/03/2020 16:21:27
#2762723
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
6 час.

И покажу Соласа в гостях у барбусов.

2020-03-2323/03/2020 17:05:46
#2762750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
6 час.

А я всё думала, куда пропадает ряска?

Причём видно, что Фенька делает это чисто из вредности, потому что может. Не ест её, не уносит и не прячет. Просто раскидывает в разные стороны.

2020-03-2424/03/2020 23:28:29
#2763304
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
6 час.

Кажется, карантин что-то знает и теперь подкидывает мне новые развлечения.
Спустя неделю обнаружила, что болбитис внезапно решил потемнеть и всячески показывал, что ему нехорошо. Пришлось разбираться что не так - он же разросся в креветочнике, а там по сути вода та же самая (нет. Кипяченая).
И вот что-то дернуло меня проверить гальку старым шаманским обрядом... Она зашипела в 9% уксусе (девяти, Карл! Даже не эссенция!). Поняв, что я балбес и уже долгое время не могу понять, почему трава стагнирует, покопалась в старых фотографиях и точно - на кварце 50л рос и даже очень быстро.
Благодаря карантину разгребла балкон и докопалась до старого гранита, который уже когда-то использовала.
Ну всё... снова перезапуск >_>
Гуппи пока в ведре. Коряги отсопливят и обмотаю мхом.

Фотография для форума аквариумистов #460723
2020-03-2930/03/2020 00:23:43
#2765300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
6 час.

Обычно люди ругаются на суматру, что они обгладывают мелколиственные растения.
У меня вышло наоборот. Пойман с поличным на месте преступления)

Фотография для форума аквариумистов #460834

Всё дно в ошметках мха, анц решил, что он не разрешал здесь ничего выращивать и продолжает любовно облизывать свою корягу. Причем надо именно здесь под леской! На соседней веточке не вкусно!
В общем, была яблоня обмотана мхом, теперь она откровенно плешивая. На сома не ругаюсь, он там главный папка в аквариуме) Скорее всего уберу остатки и либо обмотаю ветки анубиасами, либо оставлю одну, чтобы не бросались в глаза лысыми бледными пятнами. Темнеть они не хотят.
Протерли дыру, но так и не поцеловались) Пацан снова впал в истерику, что на его еду кто-то точит присоску.
Фотография для форума аквариумистов #460835
Фотография для форума аквариумистов #460836

И вообще он последнее время стал какой-то буйный, плавает в толще воды и гоняет барбусов О_о
2020-03-3131/03/2020 03:28:22
#2765760
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
6 час.

Нет, ну каков подлец! Смайлик :D Всё ободрал и останавливаться не собирается.

Фотография для форума аквариумистов #460897
Фотография для форума аквариумистов #460898
2020-03-3131/03/2020 20:06:34
#2766093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
6 час.


Ну всё... снова перезапуск >_>

Спустя две недели. Мох позавчера примотала. И свет поменяла на светодиодки Е14. В теории получилось 35lm/литр, из-за патронов лампочки направлены в центр, поэтому бока темнее (раньше были сберегайки 30lm), посмотрю как растения отреагируют. Несмотря на свежий запуск и сантиметровый слой земли с биогумусом - пока без водорослей. Но подложка красит воду, приходится делать подмены по 1/3 раз в три дня. У порванных гуппи хвосты восстановились.
Фотография для форума аквариумистов #462128
Фотография для форума аквариумистов #462129



Изменено 13.4.20 автор Simro
2020-04-1313/04/2020 15:23:52
#2770859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
6 час.

В местном Бетховене внезапно распродажа рыбы, вместо их космических цен некоторая живность почти как на птичке.
Поэтому вот. Внезапно и спонтанно, парень, скорее всего, азиат, а вот мадам, похоже, кто-то просто сдал в магазин, слишком крупная для стандартного привоза.

Фотография для форума аквариумистов #462209
Фотография для форума аквариумистов #462210

Откарантиню и попробую поселить в барбусятнике. Если там не примут, то уйдут к гуппи в 50л. Надо же кому-то регулировать бесконечное количество мальков?
2020-04-1414/04/2020 15:27:10
#2771272
Нравится AngelaG, Egorkapedro, DoraNi, Марк11
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

Simro

Очень красивые мечики, каждая рыбка - в своем роде. Мадам, по-моему, не очень молодая. Но окрас отличный. Хорошо было бы получить от неё потомство.
2020-04-1414/04/2020 20:37:58
#2771405
Нравится AngelaG, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
6 час.

DoraNi

Да, скорее всего, мадам там уже в возрасте. Мне её вообще как самку петушка продали (подозреваю, что рыбку просто сдали из частного аквариума и её не было на остатках).
Все время чудится, что девочка то истощена, то с поджатым животом, то ещё какая-то страсть. Они пока сидят в карантине, попробую для самоуспокоения покормить ветомной закваской.
2020-04-1414/04/2020 22:27:36
#2771450
Нравится AngelaG, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

Simro

Хвост у неё шикарный. На втором фото живот несколько подтянутый, голова из-за этого как-то слишком выделяется. То ли рожала-рожала много раз и устала, то ли возраст...
Хорошо бы отдохнула и на хорошем корме в форму вошла. Окрас уж очень красивый, интенсивный. [/q]
2020-04-1515/04/2020 08:52:46
#2771507
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
6 час.

DoraNi

Может, их с самцом тогда стоит рассадить? Хотя толку-то, она 100% заряженная на 1-2 раза минимум.
У меня взрослых мечей (от которых можно получить потомство) никогда не было, но знаю о перерождении и стерилизации самок, если убрать самцов.
Откармливать конечно буду, они вчера вечером ели мотыль и размороженный горошек с пинцета. Не боятся) Гуппи у меня уже родились, и то шугаются, а новички увидели, что там что-то зажато и сразу подплывают.
2020-04-1515/04/2020 12:06:03
#2771529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

Simro

Да, это уж, как пить дать, что заряженная, взрослая же. А с самцом отсадить, почему бы и нет. Не скучно будет. Такие мелкие самцы обычно очень шустрые.
Никогда не слышала, что самки делаются стерильными, если без самцов содержатся. Про это ничего сказать не могу, но мне кажется, что это сомнительно. Может быть, они не стерильными становятся по-настоящему, а просто из-за возраста яйцеклетки истощаются, типа климакса. Ой, сейчас кто-то посмеётся - климакс у рыб, умора!
Про перерождение слышала, хотя много говорится, что это вроде и не перерождение по-настоящему, а просто "позднее определение" самцов. Спорить не буду. Но сильно сомневаюсь, что такая матёрая самка может переродиться.
Меченосцы куда активнее гуппи. Бояться им некого. Сами кого угодно затоптать могут. Размер, конечно, имеет значение. Кстати, меченосцы могут здорово выпрыгивать из воды, так что без крышки никак не обойтись.
2020-04-1515/04/2020 15:32:43
#2771603
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
6 час.

DoraNi
Да, это уж, как пить дать, что заряженная, взрослая же. А с самцом отсадить, почему бы и нет. Не скучно будет. Такие мелкие самцы обычно очень шустрые.

Имела ввиду рассадить отдельно друг от друга, чтобы он её не гонял) Но сейчас наблюдаю, а там мадам боевая и сама дает ему подзатыльники.

DoraNi
сомневаюсь, что такая матёрая самка может переродиться.

Тоже так считаю. Где-то читала, что уже рожавшие дамы (молодые) при потере самцов начинают отращивать лишние органы и вести себя как самцы. И по факту, естественно, оплодотворять уже не могут. Но я ещё погуглю этот вопрос.

DoraNi
Меченосцы куда активнее гуппи. Бояться им некого. Сами кого угодно затоптать могут. Размер, конечно, имеет значение. Кстати, меченосцы могут здорово выпрыгивать из воды, так что без крышки никак не обойтись.

Карантин сейчас на 10л, внутри накиданы кокосы, у фильтра длинный самопальный стакан (лежит на боку), ещё сверху плавает старая коряга (высохла во время хранения) и слой ряски. Т.е. места для пряток много, но нормальный разгон взять тяжело. От края стекла до поверхности воды около 3см. Но я подумаю, может, какой-нибудь картонкой прикрою сверху.

Вот. Ну нет тут втянутого живота, фотографировала натощак. Просто недавно рожавшая и, скорее всего, с скудным кормлением. Прошу прощения за мутное фото, эта емкость была когда-то склеена на коленке и в процессе эксплуатации перестала блистать прозрачностью.
Фотография для форума аквариумистов #462312
2020-04-1515/04/2020 16:24:20
#2771624
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

Simro

Такие крупные самки сами царицы, в случае чего самца на место поставят. А прыгать меченосцы мастера, что им 3 см! Обязательно накройте хоть картонкой или доской разделочной, если больше нет ничего.
2020-04-1515/04/2020 22:44:14
#2771816
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
6 час.

В общем, 16 числа на морде самки появилась белая язва. Сперва (15) выглядела как оторвавшаяся чешуйка, но 16 там уже была полноценная ранка с плавящимися краями. Поменяла воду, залила йодинола с солью. На утро ранка стала полноценной язвой и неприятно напомнила о существовании колумнариоза. Причем жрет мадам как не в себя, и мотыль, и хлопья, и коппенс, и даже размороженный горошек. Бедный пацан при каждой кормежке вынужден ждать в стороне, иначе соседка сама его туда ставит.
Меченосиха уже в курсе, что такое постукивание пинцетом и при моем приближении начинает крутиться у переднего стекла. Кормлю сколько возьмёт, с ветомной закваской, но до пуза ни разу не доходило - сама уходит и перестает давать самцу подзатыльники. На фоне глупеньких гуппи, меченосцы настоящая радость для моих глаз.
16-17 бактопур, костапур в половине дозировки и обливание морды метрогилом, сегодня отдых. Язва стала ощутимо меньше и почти слилась с окружающей чешуей. Единственно что обидно, надо было изначально всё фотографировать - может быть, потом кому-нибудь бы пригодился опыт. Сейчас смысла уже нет, сквозь мутное стекло телефон особо не ловит, а вытаскивать в стакан не хочу лишний раз тревожить.

Покажу креветочник после прополки.

Фотография для форума аквариумистов #462738
Фотография для форума аквариумистов #462739



Изменено 18.4.20 автор Simro
2020-04-1818/04/2020 21:05:10
#2773207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
6 час.

Мечей пришлось отпустить в дальнее плавание по канализации. Микроскопом я так и не смогла доказать постодиплостомоз, пробовала лечить тем, что есть в аптечке - но в с/х ясно и чётко указано: рыба без вариантов в утиль. Соскобы ничего не дали, вскрытие показало, что у самки совсем не было жировых запасов (ну тут не удивительно). Есть какие-то фото, но не думаю, что пустой кишечник и месиво в соскобах будут кому-то интересны.
Не везёт мне с меченосцами)
Пока наблюдаю за гуппи в 50л и потихоньку удаляю улиток (а это, между прочим, не хухры-мухры, у меня там ещё китайские катушки живут).
Растёт потихоньку:

Мои аквариумы. Восстановление после переезда


И креветочник покажу. Решила, что фильтр здесь слишком жирно и вообще он меня раздражает, поэтому аквариум уже полторы недели без оборудования внутри, только лампочка сверху.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

На стеклах сидит туча креветят, на поверхности живность точит редкую бакпленку и ряску, рядом бегают остракоды, а в грунте оказалось много планарий. Мне они не мешают. Вишням, судя по их количеству, тоже. Травить не собираюсь.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Держите Феньку с одуванчиком. Птиц целыми днями сидит на балконе и перекрикивается с соседями.
А это его любовь к биокефиру (не знаю, как ещё назвать эту субстанцию, я месяц была на разных антибиотиках и чтобы совсем не загрустить, размножала-квасила бифидумбактерин в молоке. Феньке тоже понравилось, помёт стал лучше).

Ещё этот балбес наконец-то обратил внимание на мел. И занялся личным дизайном Смайлик :D
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Солас... ну он как обычно - толст и прекрасен)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2020-05-0303/05/2020 15:01:37
#2777679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Simro
а почему решили суматру продать?
2020-05-0707/05/2020 18:48:33
#2778944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

Simro

Жаль мечей, конечно, но что поделаешь...
Фенька такой матёрый птиц стал. На улице разнообразное птичье щебетанье - ему в радость.
Насчет заквашивания всякой вкусности на молоке, есть закваски Vivo (разные). Йогурт вкусный получается. Главное, натуральный продукт и без консервантов.
2020-05-0707/05/2020 21:13:03
#2779002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
6 час.

lonelity
а почему решили суматру продать?

Хочется какого-нибудь обновления в аквариуме. Нравится эта банда, она забавная и со своим характером, но уже несколько месяцев замечаю, что просто надоели (вообще это самая долгоживущая у меня "плавающая" не донная рыба, раньше население менялось раз в полгода-год). Долго не решалась написать объявление, но сейчас поняла, что так будет правильней.
С учётом нынешней ситуации с самоизоляцией и моими требованиями к их будущему дому - барбусы у меня ещё долго проживут Смайлик :)


DoraNi
Жаль мечей, конечно, но что поделаешь...
Фенька такой матёрый птиц стал. На улице разнообразное птичье щебетанье - ему в радость.
Насчет заквашивания всякой вкусности на молоке, есть закваски Vivo (разные). Йогурт вкусный получается. Главное, натуральный продукт и без консервантов.

Фенька теперь командовать начал, скрипит, когда нужно накрыть клетку одеялом или вынести на балкон Смайлик :)
Насчет заквасок спасибо, посмотрю. Бифидумбактерин дешевый и спасает меня от антибиотиков - там одна ампула (на бутылку молока) выходит 9-10р.


Покажу свои карантинные страдания. Лещина вымачивалась месяц в ведре, а потом я наконец-то про неё вспомнила.
Стыки и всякую кривую фигню планировалось декорировать мхом. Крышу пока не покажу, её надо переделывать.
Вообще избушка готовилась в 50л... но я так прикинула и поняла, что она слишком большая для аквариума. То есть, совсем большая, её тупо некуда поставить! Огромное желание сломать и выкинуть, муж смеётся, что для первого раза оно хотя бы держится.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда




Изменено 7.5.20 автор Simro
2020-05-0808/05/2020 02:04:33
#2779049
Нравится Пятница, DoraNi, Сафи



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top