go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

2575 2524
Москва
3 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 39)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума

И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума

И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
Свой на Aqa.ru

11915 4125
Москва
5 час.

Simro

Если не ошибаюсь, гигантская валлиснерия есть в дельте Волги. Вот там ее листья под два метра, наверное, вырастают. Красота!
2020-07-0101/07/2020 18:08:45
Нравится Simro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

507 43
Обнинск
5 час.

А в центре на переднем плане зелёная криптокарина? Как называется?

2020-07-0404/07/2020 19:59:10
Свой на Aqa.ru

2575 2524
Москва
3 час.

Kameia

Скорее всего, это обычная Лютея. Она в разное время выглядела по-разному, а сейчас удалось сформировать маточный кустик, чтобы он поменьше распылялся на деток.
2020-07-0404/07/2020 22:15:46
Свой на Aqa.ru

2575 2524
Москва
3 час.

Анубиасы появились)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Хвать!

Он потом долго ругался) Ужас, за попу потрогали!
Это мне надо было осмотреть когти с лапами, а с боков брать пока страшно, он верещать начинает.

5 утра, на улице рассвело - надо начинать активно жить. Видео не передаёт пронзительного вопля, его слышно даже с закрытой дверью на балкон.
&feature=youtu.be
2020-07-0505/07/2020 12:23:04
Нравится DoraNi, Egorkapedro, Марк11
Свой на Aqa.ru

2575 2524
Москва
3 час.

У Феньки помыли клетку, и он теперь возмущен этим фактом. Весь процесс летал над головой и голосил в ухо)

2020-07-1717/07/2020 15:27:59
Свой на Aqa.ru

11915 4125
Москва
5 час.

Simro

Какой злющий птиц-синиц! Клюв раскрыл и налетает.
Только за хвост его лучше не прихватывать. У птиц хвостовые перья очень легко отваливаются, если прихватить. Помню, голубя поймала, он из рук легко выскользнул, оставив полхвоста у меня в руке. С волнистым попугайчиком дважды такое случалось. Хвост у него отрастал потом. Или ваш такой наглый, что ничего не боится и защитные рефлексы у него за ненадобностью отмерли?
У Фенькиных вольных собратьев молодёжь подрастает, вот эти орут пронзительно.

Изменено 17.7.20 автор DoraNi
2020-07-1717/07/2020 20:26:37
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru

2575 2524
Москва
3 час.

DoraNi

С хвостом порядок, мы знаем, как руль легко вылетает) Там не полное сжатие, а просто подразнить подушечками пальцев, чтобы не расслаблялся. Муж с ним не первый раз так общается, сейчас оба радуются, что Фенька ожил после травмы.
У птицы, по-моему, напрочь отсутствует инстинкт самосохранения, он такой оборзевший и боевой стал после ювенальной линьки, когда взыграли гормоны и появился мужской галстук на груди.
У нас тоже под окнами синицы уже возятся с слётками, Фенька когда их слышит, пытается похоже крякать-выпрашивать еду. Вроде взрослый лоб, а надежды не теряет)
2020-07-1717/07/2020 20:59:52
Нравится DoraNi, Dixy
Свой на Aqa.ru

11915 4125
Москва
5 час.

Simro

При такой-то благополучной житухе на кой ему сдался инстинкт самосохранения! Человеческие мама с папой так пекутся о его сохранении, удовольствиях, пальцев своих не жалея. Хороший ухоженный домашний птиц-синиц в самом расцвете.
2020-07-1818/07/2020 11:07:51
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru

2575 2524
Москва
3 час.

Лапки потянулись в 50л. Только одна мысль: валлиснерия коза. Когда не надо, она разбегается по всем углам, а когда надо - не хочет расти.

А у рыбы сегодня нори

&feature=youtu.be

Фотография для форума аквариумистов #471631

Изменено 23.7.20 автор Simro
2020-07-2323/07/2020 12:20:20
Нравится Марк11, DoraNi
Свой на Aqa.ru

11915 4125
Москва
5 час.

Simro

Похоже, данио подросли, вот какие толстые селедки!
2020-07-2424/07/2020 20:11:46