go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
49 мин.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 39)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
3 час.

Simro

Если не ошибаюсь, гигантская валлиснерия есть в дельте Волги. Вот там ее листья под два метра, наверное, вырастают. Красота!
2020-07-0101/07/2020 18:08:45
#2797029
Нравится Simro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1137 599
Обнинск
4 час.

А в центре на переднем плане зелёная криптокарина? Как называется?

2020-07-0404/07/2020 19:59:10
#2797895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
49 мин.

Kameia

Скорее всего, это обычная Лютея. Она в разное время выглядела по-разному, а сейчас удалось сформировать маточный кустик, чтобы он поменьше распылялся на деток.
2020-07-0404/07/2020 22:15:46
#2797924
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
49 мин.

Анубиасы появились)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Хвать!
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Он потом долго ругался) Ужас, за попу потрогали!
Это мне надо было осмотреть когти с лапами, а с боков брать пока страшно, он верещать начинает.

5 утра, на улице рассвело - надо начинать активно жить. Видео не передаёт пронзительного вопля, его слышно даже с закрытой дверью на балкон.
.be
2020-07-0505/07/2020 12:23:04
#2798013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
49 мин.

У Феньки помыли клетку, и он теперь возмущен этим фактом. Весь процесс летал над головой и голосил в ухо)

2020-07-1717/07/2020 15:27:59
#2801884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
3 час.

Simro

Какой злющий птиц-синиц! Клюв раскрыл и налетает.
Только за хвост его лучше не прихватывать. У птиц хвостовые перья очень легко отваливаются, если прихватить. Помню, голубя поймала, он из рук легко выскользнул, оставив полхвоста у меня в руке. С волнистым попугайчиком дважды такое случалось. Хвост у него отрастал потом. Или ваш такой наглый, что ничего не боится и защитные рефлексы у него за ненадобностью отмерли?
У Фенькиных вольных собратьев молодёжь подрастает, вот эти орут пронзительно.

Изменено 17.7.20 автор DoraNi
2020-07-1717/07/2020 20:26:37
#2801958
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
49 мин.

DoraNi

С хвостом порядок, мы знаем, как руль легко вылетает) Там не полное сжатие, а просто подразнить подушечками пальцев, чтобы не расслаблялся. Муж с ним не первый раз так общается, сейчас оба радуются, что Фенька ожил после травмы.
У птицы, по-моему, напрочь отсутствует инстинкт самосохранения, он такой оборзевший и боевой стал после ювенальной линьки, когда взыграли гормоны и появился мужской галстук на груди.
У нас тоже под окнами синицы уже возятся с слётками, Фенька когда их слышит, пытается похоже крякать-выпрашивать еду. Вроде взрослый лоб, а надежды не теряет)
2020-07-1717/07/2020 20:59:52
#2801977
Нравится DoraNi, Dixy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
3 час.

Simro

При такой-то благополучной житухе на кой ему сдался инстинкт самосохранения! Человеческие мама с папой так пекутся о его сохранении, удовольствиях, пальцев своих не жалея. Хороший ухоженный домашний птиц-синиц в самом расцвете.
2020-07-1818/07/2020 11:07:51
#2802096
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
49 мин.

Лапки потянулись в 50л. Только одна мысль: валлиснерия коза. Когда не надо, она разбегается по всем углам, а когда надо - не хочет расти.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


А у рыбы сегодня нори
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

.be


__________________
Доделала свой огородик, по центру на коряге флейм
Фотография для форума аквариумистов #471631


Изменено 23.7.20 автор Simro
2020-07-2323/07/2020 12:20:20
#2803391
Нравится Сухарик, Марк11, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
3 час.

Simro

Похоже, данио подросли, вот какие толстые селедки!
2020-07-2424/07/2020 20:11:46
#2803795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
49 мин.

А у меня вон кто появился

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Жаль, телефон плохо отображает красный цвет, у самцов кайма ярче.
Сегодня купила на рынке пять пумилок. Не стала карантинить, жалко их в отсаднике держать. Гуппи как увидели новичков - сразу хвосты распушили и надулись, снова петушки)

Покажу разросшиеся 50л.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А вот в 180л резко, за неделю погибла вся лимнофила. Были густые заросли, а потом оп - и голые пеньки. Не знаю, что произошло, возможно, такая удачная подмена, может, чего-то не хватило из питания - с перистолистными я никогда не дружила.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Это уже сейчас.
Фотография для форума аквариумистов #473796

Додумалась переставить фильтр, чтобы валлиснерия расправила листья. И ряску выгребла, свет загораживала.
Ну... лимнофилу жалко, конечно, зато вчера меченосиха разродилась - и все малявки сантаклаусы, без случайных дедушек-бабушек)) Пока сидят в отсаднике.
Гарра руфы самосевом мальков дали, недавно увидела в кустах сантиметровых. У анциструса кто-то спер икру. Буду ждать данио, уже совсем селёдками стали)

Изменено 16.8.20 автор Simro
2020-08-1616/08/2020 18:12:05
#2810577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
3 час.

Simro

Какие рыбасики красивые! Ага, вот, значит, какие они, карликовые гурами. Никогда не видела таких. Очень интересные рыбки. А "лучи" на плавниках отрастут?
2020-08-1616/08/2020 19:37:35
#2810594
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Simro
У анциструса кто-то спер икру.
Мог сдуру сам выбросить из трубки.
Коряга со мхом шикарная!
2020-08-1616/08/2020 19:42:25
#2810598
Нравится Corsar, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
49 мин.

0льчик
Мог сдуру сам выбросить из трубки.

Даже не удивлюсь, хотя там папаша суровый и в прошлый раз с икры не слезал всю инкубацию - ни пожрать, ничего. Резко дергался и отгонял всех от себя. А тут смотрю, раньше времени вылез. Заглянула - кокос пустой, малька нигде нет. Не сказать, чтобы сильно расстроилась, просто у сомов иногда интересная сантабарбара происходит)

DoraNi
Какие рыбасики красивые! Ага, вот, значит, какие они, карликовые гурами. Никогда не видела таких. Очень интересные рыбки. А "лучи" на плавниках отрастут?

У них ещё пятна на боках бликуют, а глаза голубые, как полоска у неонов))
По идее это ещё молодые рыбки, у самцов грудные плавники должны удлиниться. Но не до привычных усов, как у крупных гурами.
2020-08-1616/08/2020 20:00:13
#2810602
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
49 мин.

А ещё пумилки умеют трещать. Только что наблюдала, как на одного их новичков быканул фон рио, тот расправил плавники и два раза выдал трель)
Думала, так делают только ворчащие.

Изменено 16.8.20 автор Simro

2020-08-1616/08/2020 20:24:06
#2810606
Нравится DoraNi, 0льчик, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
49 мин.

Вот. Звук не очень, но если в наушниках и выкрутить громкость, то хорошо видно, как они ворчат

И просто видео, с попыткой передать блеск боков. Честно, даже не думала, что они такие красивые. Но красную кайму, увы, телефон не ловит)))
.be

2020-08-1717/08/2020 22:04:59
#2810926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
3 час.

Simro

Пумилки меня очаровали. Красивые рыбки, изящные, играют, да ещё и глаза у них голубые. И кто бы мог подумать, что эти крохи умеют так трещать. Сплошное обаяние.
2020-08-1717/08/2020 23:23:58
#2810961
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14499 26690
Санкт-Петербург
2 час.

Какие однако шумные рыбы ))

2020-08-1717/08/2020 23:31:10
#2810969
Нравится Сухарик, Simro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 194
Москва
20 дн.

Какие роскошные фон Рио! Сразу захотелось))) как они с креветками соседствуют?

2020-08-1818/08/2020 01:41:55
#2811034
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
49 мин.

DoraNi
Пумилки меня очаровали. Красивые рыбки, изящные, играют, да ещё и глаза у них голубые. И кто бы мог подумать, что эти крохи умеют так трещать. Сплошное обаяние.

Сама не ожидала такого характера) Как я поняла, у них сейчас идёт разделение территории, в стайке три самца и две самки, поэтому надо решить, где чей любимый угол.

yoko
Какие однако шумные рыбы ))

Шумные, однозначно. У меня ещё крышка звуки приглушает. Муж сегодня долго не мог понять, откуда треск - то компьютер проверит, то к соседям прислушается. Я уже потом догадалась объяснить, что это рыба.

Manta
Какие роскошные фон Рио! Сразу захотелось))) как они с креветками соседствуют?

Спасибо) У меня с вишней живут. В целом не трогают, у молодняка есть места для пряток, а подрощенные креветки без страха сидят на листьях. Вот мальков гуппи фон Рио бодро выбивают.
2020-08-1818/08/2020 02:11:12
#2811038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
3 час.

Simro
Вот мальков гуппи фон Рио бодро выбивают.

Креветят и мальков гуппи по проворству и сравнивать нечего, креветята куда шустрее. Хотя часть креветят рыбы всё равно схомячат.
Я вот так же прислушивалась, когда в первый раз услышала пение самцов лягушек гименохирусов. Не сразу обнаружила источник странного какого-то металлического звука.
2020-08-1818/08/2020 17:59:01
#2811190
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
49 мин.

Сегодня у меня была забавная ворчливая соседка) Смотреть обязательно со звуком.
По-моему, она осуждала семечки. Или меня. Или голубей.

.be

2020-08-2727/08/2020 14:07:25
#2813666
Нравится 0льчик, DoraNi, Инед, Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
3 час.

Simro

Ворона явно была недовольна тем, что все семечки достаются не ей, умной вороне, а этим глупым бестолковым голубям.
2020-08-2727/08/2020 17:23:06
#2813714
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
49 мин.

Покажу что сейчас в 180л. Вчера пересаживала левый угол, теперь надеюсь закрыть дыру гигрофилой. Пучок роголистника сверху временное решение (его леска поддерживает, чтобы не убежал) - это для креветок. Я разворошила кочку микрантемоидеса и у них исчезли ясли, а мхи анциструсы не разрешают.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Данио уже 6 см селёдки. Очень нравятся
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Гурами уже поделились по полу, получилось, что у меня один мрамор и один осветленный самцы, а остальные - 5 самок. Пока вроде не воюют, но в будущем, если начнут драки, придется уменьшать семью. Ни мечи, ни данио, ни гарры их не обижают. Даже анциструсы позволяют иногда поклевать огурец или арбузную корку. Чуть-чуть, потом отгоняют, чтобы не расслаблялись)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Ещё 11.09 я втихаря запустила новые 10л, на смену старым. Понятное дело, что поменяла шило на мыло, но у этого аквариума форма удобней, он хорошо встал на столе рядом с монитором (старый был слишком длинный) и имеет крышку (привет Феньке, которому ну очень надо там искупаться).
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Запуск на земле, вчера туда по ошибке попали пара вишенок и четыре малька меченосца, решила, что пусть пока плавают.
Наяс временное решение, потом уберу - сейчас мне там нужен какой-то активный жрун.

В 50л снова перенаселение, решила, что хочу убрать фон Рио. Лучше освобожу место для ещё нескольких пумилок - влюбилась в этих малышей.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Фенька линяет. Август-сентябрь в норме линька у большака, и он теперь сидит с куцым коротким хвостом, взъерошенный и очень-очень недовольный) Активно витаминизируется, чуть ли не раз в год грызёт мел, и не просится летать - нечем, перо почти не держит. Забрали его с балкона, холодно там уже.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Солас как всегда толст и прекрасен.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2020-09-2121/09/2020 13:19:00
#2821345
Нравится MariyaMur, le_beda, Dixy, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation
1 час.

Simro
извините за вопрос, а змея своего на ручки берете?
2020-09-2121/09/2020 13:43:04
#2821352



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top