go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
4 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 41)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

Simro
А у нас такое вот пополнение. Они такие умилительно бестолковые)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Лягушонок, который мордой влево на "без четверти", по-моему, самец. Две остальные - девки. У самцов передние лапки чернеют по мере взросления.
Ну не такие уж бестолковые, когда дело до еды доходит. Вы уже успели убедиться. Кормить можно прямо из рук.
2021-02-2121/02/2021 17:59:50
#2874832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
4 час.

DoraNi

Да, я их так и выбирала, теоретический самец был самым стройным. В зоомагазине сидели вперемешку с гименохирусами под общим ценником шпорцевых лягушек.
Насчет бестолковости - это я ласково так, без злого намёка)
2021-02-2121/02/2021 18:38:21
#2874846
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

Simro

Ой, в зоомагазине в лягухах вообще не разбираются, слово "гименохирус" и выговорить не могут, всё на что-то неприличное их сносит. И вообще "лягушка карликовая" - предел того, что могут осилить. Ваш Bio-Box лучше, конечно. Была там, мне понравилось.
2021-02-2121/02/2021 19:00:00
#2874854
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
4 час.

В общем, я разочаровалась в таких горшочках. Как замена вабикусы в рыбном аквариуме они хорошее решение, но в лягушатнике точно нет. Слишком много грязи, ещё и на себя набирают лишнее, поэтому было решение заменить их на обычный пластиковый контейнер. И роголистника кинула, а-то бурые начали всё заполнять.
Фанмини явно не тянет, пока лениво размышляю, что делать с фильтром, и нужен ли он здесь вообще. Течение лягушкам нельзя, а если не забывать сифонить, то в целом вода прозрачная.
Малыши уже подплывают к поверхности и кусают меня за палец, если окунуть кончик Смайлик :D Вообще боевые звери, свободно заплывают в руку, грызут пинцет, грызут кольцо на пальце, только дай поесть. Живой мотыль у меня скоро закончится, поэтому потихоньку перевожу их на креветку. Не знаю пока, буду ли кормить рыбой, надо сперва понять, что им будет нормально из не жирных сортов (минтай? корюшка? ещё что-то?).

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-03-0808/03/2021 18:44:02
#2881188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

Simro

Уютный лягушатник. Я тоже не уверена, что фильтр лягушкам нужен, был бы объем аквариума достаточный и сифонка с подменами воды регулярная.
Жизнь у лягушек в природе такая: хватай всё, что можешь, и смотри, как бы самого не сцапали. Только успевай крутиться. Вот они и шустрые такие.
Рыбу будут есть, конечно. Была бы свежая. Но не разводить же для них гуппи.
А мотыль они и мороженый хорошо едят, стоит только распробовать.

Изменено 8.3.21 автор DoraNi
2021-03-0808/03/2021 20:05:36
#2881226
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
4 час.

И ещё немного фотографий

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Одна дамочка меня смущает своими ляжками (не хочу думать, что это начинающаяся водянка, но буду наблюдать. У её соседки они не такие объёмные). Сбавлю-ка я им размер КО, чтобы исключить ожирение.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-03-1515/03/2021 16:16:58
#2883968
Нравится Алдан, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
4 час.

Давно не заглядывала, всё руки не доходили.
Вот так дела в 180л. Темно, гигантская валлиснерия закрыла свет, но в целом растениям хватает, а гурами находят, где глотнуть воздуха.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Солас, попа толстая и вредная, не ест с конца ноября. Региус, что поделать, для них такие голодовки нормальное явление. Пока бока худеть не начнут - всё в порядке, и насильно пихать еду нет смысла. Не хочет, значит, не хочет.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Фенька уже ушел жить на балкон, хотя на ночь, если погода холодная, я его всё-таки заношу домой. Пушистый как мячик, а нормально сфотографировать пока не получается)

Вообще я пока не буду баловать фотографиями, на носу переезд и покупка большого аквариума. Я уже несколько лет мечтаю о 300л, а муж сказал, что можно замахнуться на 400-500л. Но это не сейчас, может, через 2-3 месяца. И я пока лениво рассматриваю варианты что покупать, все-таки объём уже не детский. Что туда хочу? Понятия не имею, вот честно! Однозначно травник, каменные/искусственные не умею. Кого селить? Засматриваюсь на золотых рыбок (не нравятся мужу) или скалярий (в принципе не дружу с цихлидами). В общем, пока немного в растерянности и сама не знаю, чего хочу.
2021-05-0505/05/2021 02:28:28
#2902301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
5 час.

Simro
В общем, пока немного в растерянности и сама не знаю, чего хочу.

2021-05-0505/05/2021 13:07:31
#2902405
Нравится Simro, DoraNi
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
13 час.

Simro

А товарищ на нижней фотке какой сейчас длины?
2021-05-0505/05/2021 14:21:53
#2902433
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

Simro
Одна дамочка меня смущает своими ляжками (не хочу думать, что это начинающаяся водянка, но буду наблюдать. У её соседки они не такие объёмные). Сбавлю-ка я им размер КО, чтобы исключить ожирение.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Да, что-то окорочка излишне пухленькие. Как она сейчас?
2021-05-0505/05/2021 16:22:56
#2902465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

Simro
Темно, гигантская валлиснерия закрыла свет, но в целом растениям хватает, а гурами находят, где глотнуть воздуха.

Солас, попа толстая и вредная, не ест с конца ноября.

Фенька уже ушел жить на балкон...

Вообще я пока не буду баловать фотографиями, на носу переезд и покупка большого аквариума. Однозначно травник... Кого селить? ...пока немного в растерянности и сама не знаю, чего хочу.

Валлиснерию можно стричь или руками листья укорачивать, чтобы выглядело естественнее.
Солас красавчик, такой толстый, как будто недавно жирную крысу проглотил. С такой талией можно и поголодать.
Как не порадоваться за Феньку, повезло парнишке. Из чуть живого птенца такой шикарный птиц-синиц вырос. На улице его собратья поют, а он как реагирует?
Конечно травник! В большом объеме красота, есть, где разгуляться с крупными растениями. А как вам всякие диковинные рыбы вроде каламоихтов?
2021-05-0505/05/2021 16:37:18
#2902471
Нравится Пятница, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
4 час.

Notozus

Истинно так. Весна, фантазии много, но пока всё уходит в ремонт. Знаю только что саму тару куплю к моменту переезда, чтобы нормально поставить и не трогать, а вот наполнять буду уже потом, когда стукнет "то самое".

Constantin_K

118-120см, Солас уже взрослый зверь, но не крупный)

DoraNi
Да, что-то окорочка излишне пухленькие. Как она сейчас?

Погибла( Остались две лягушки, я периодически кошусь на них с подозрением, но таких лапок пока не вижу. Меня больше смущает то, что везде пишут как ксенопусы быстро растут, но у меня, по-моему, они сильно тормозят. Кормлю раз в три дня, мотылём или ошпаренным мормышом, иногда даю кусочек тиляпии или креветки, если себе готовлю. То есть, рацион такой, не скудный. Но порции маленькие.

DoraNi
Валлиснерию можно стричь или руками листья укорачивать, чтобы выглядело естественнее.
Солас красавчик, такой толстый, как будто недавно жирную крысу проглотил. С такой талией можно и поголодать.
Как не порадоваться за Феньку, повезло парнишке. Из чуть живого птенца такой шикарный птиц-синиц вырос. На улице его собратья поют, а он как реагирует?
Конечно травник! В большом объеме красота, есть, где разгуляться с крупными растениями. А как вам всякие диковинные рыбы вроде каламоихтов?

Да, я пробовала её обрезать, оставляла только центральный растущий лист (продавец советовал его не трогать при обрезке, иначе куст начнёт сильно тормозить в росте), но нарастает слишком быстро, а длина там с меня ростом). Она ещё и деток начала активно давать, пока не трогаю заросли.
Солас за 5 месяцев похудел всего на 10%, это допустимая норма, но вообще надо бы его уже начинать шевелить. Вот уж питомец не для людей с бабушкиным инстинктом)
Фенька на других синиц не реагирует и бубнит свои странные скрипучие песенки. А вот ворон дразнит и каркает на них. Знает, что через стекло не достанут.

Вот насчет каламоихтов думала, благо планируемая длина будет полтора метра - им есть, где развернуться. Но пока останавливает то, что рыба хищная и со всякой мелочёвкой не посадишь. И когда работала с ними в зоо, были проблемы накормить, они или долго думали и сосед утаскивал (приходилось селить в стойке вообще отдельно от всех), или признавали только креветку или кусок рыбы, на ночь, в сумерках, чтобы никто не смотрел. Могу их понять, сложно и страшно подростку в 30л на такой передержке, но какой опыт.
2021-05-0505/05/2021 18:34:48
#2902550
Нравится Пятница, DoraNi, Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

Simro

Жаль лягушку. Ксенопусы действительно до весьма впечатляющих размеров вырастают, но трудно сказать, быстро или не быстро. А поесть они горазды, чем бы не угостили, всё сметут. Пока маленькие, лучше смотрятся - пупсики.
Хочется уже летом увидеть фото начала нового травника. Успехов!
2021-05-0505/05/2021 19:31:17
#2902582
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
4 час.

Окей, я поняла, что совсем забыла про рыбок, которых хотела года три назад, но объём не позволял. Сегодня перебирала архивные фотографии и наткнулась на барбуса Денисони, стаю фотографировала в Крокусе в 18-м году.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И такая: хм... а почему бы и нет?!
Пока что ещё ничего нет, место тоже не подготовлено, но в голове рисуется такая картина: аквариум на 400л (длина 140см и глубина 50), дно тёмный (коричневый) гравий от 2 до до 4-5мм. Светлый не хочу, у меня сейчас в 180л светлый. Толщина грунта 6-7см. Фон чёрный. Сомневаюсь, что найду цветную плёнку нормального качества на такую длину, а повторяющиеся элементы аля кустик-коряжка меня расстраивают (разве что идти печатать в типографию по своему эскизу, но сомневаюсь, что оно того стоит). Однозначно хаотичный травник и обязательно хочу хотя бы 1-2 куста эхинодорусов. Чтобы такие, высокие и с широким листом. Давно хочу, но Демьян со своей тёркой их сжирает. Знаю, кто-то просто предложит убрать анциструса, но я люблю этого ворчливого деда, поэтому он просто останется жить в 180л. Крипту тонкиненсис рассажу вдоль задней стенки, она растёт медленно и листья мне очень нравятся, не надо часто пропалывать как валлиснерию.
Это так, мысли вслух, буду здесь записывать, чтобы потом ничего не потерять.
Насчет Денисони пока думаю, идея слишком спонтанная.
2021-05-0808/05/2021 15:39:07
#2903531
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

Simro

Денисони красавчики, одобряю выбор. Для большого аквариума в самый раз. Видела их большой стаей в Аквалого, очень понравились. И крупные эхинодорусы хороши. Говоря о том, что в большом аквариуме можно с растениями-крупномерами разгуляться, я про эхинодорусы и думала, только какой это вид не знала. Мне нравятся растения-лопухи, чтобы мощные были.
2021-05-0808/05/2021 17:11:02
#2903563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
4 час.

В аквариуме обострение микобактерий вплоть до усыпанных туберкулами органов? Нас от души кормят противотуберкулезным человеческим антибиотиком? Да пофиг, го размножаться!
Гурамыч впервые на нерест вышел. Только почему-то без гнезда, сейчас пытается собрать икру в кучу и гоняет всех из своего угла.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-05-1919/05/2021 20:40:12
#2906574
Нравится MariyaMur, Dixy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
4 час.

Несколько поредевшие ряды и рыб, и растений.
Поняла, что за два года пора бы менять свои т5, а-то это... темно как-то Смайлик :)
Крипты начали исчезать, поэтому доминирующую валлиснерию я с укором проредила, а роголистник вообще убрала. Со следующей подменой внесу под корни покушать, все равно до переезда ещё фиг знает сколько времени.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Сегодня была на Рептилиуме, поэтому держите немного фотографий.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Биг мама Смайлик :)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И этого кузнечика отдельно выделю. ну очень понравился, он огромный)))
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Помимо прочей радости купила Соласу двух мышек. Понятное дело, что голодовка в 5,5 месяцев для взрослого упитанного региуса не предел и вполне себе норма, но меня уже начало дёргать с потери веса, поэтому смирилась и впервые в жизни взяла живца. Подробности рассказывать не буду, это ужасно, но питон не пострадал и поел. Ну штош... по крайней мере, я убедилась, что пищевое поведение сохранено, аппетит есть, и никаких проблем со здоровьем, которые могли бы мешать, тоже отсутствуют. Просто эта толстая (уже всхуднувшая) попа вредничает. Что опять же, нормально для региусов.
Ох дождётся, куплю калифорнийку или синалойку, чтобы они "пылесосили" то, от чего он отказывается Смайлик :)
А, и ещё я ему большой кусок пробковой коры купила. Скоро будет новое укрытие!

Изменено 22.5.21 автор Simro
2021-05-2222/05/2021 21:24:50
#2907214
Нравится MariyaMur, DoraNi, Kovf, Ivanych79
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
4 час.

Ладно, я дурачок, но мне можно.
Вчера перебираю фотографии с рептилиума, показываю мужу. Он видит эту и приходит в восторг.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Говорит, что ему нужен этот скарабей, юморной символизм с рабочим процессом - поставит жука у себя на стол для поднятия настроения.
Ну... делать нечего, поехала сегодня, ещё и его с собой прихватила.
Приобрели скарабея, радуется как маленький.
И мне нового питомца. Ну... так получилось Смайлик :)
Знакомьтесь, это Кали, Lampropeltis alterna.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Увы, цветопередача телефона несколько хромает, поэтому потом, когда она привыкнет, попробую сфотографировать с солнечным светом. Эта сопля рыжая с серым и на шее с хвостом есть подпалы (вероятней всего, дефект окраса).
Я три года терпела, чтобы не покупать новую змею - давно хотела молочку, или ещё кого-то из королевских. Очень они мне нравятся и своим дурным характером, и цветовыми вариациями, и "всежрущестью" (Солас, это тебе укор, да-да). А самое главное, на ощупь это не жесткие полозы и не мягкие бока питонов. Они гладкие, текучие, настоящее наслаждение для моих пальцев. Понятное дело, что террариумная живность не для тисканья, но иногда, редко-редко можно Смайлик :)
Правда, пройдёт ещё много времени, прежде чем этот шнурок заматереет и превратится в грозу всего живого.
А пока что она малявка тоньше пальца (господи, ребёнок, ты точно натянешься на голыша?) и показала себя не сильно пугливой дамой. Самцы на выставке пытались удрать или сразу обгадить от испуга, а с Кали прям почувствовала, что "мой" зверь.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Садок пока собран из того, что было в запасах (покупка вышла спонтанной, мне вообще пришлось сажать её в старый контейнер на салфетки и потом бежать за новым, чтобы сделать нормальную вентиляцию), потом посмотрю ей другую миску-купалку и, может, найду какую-нибудь интересную коряжку.
2021-05-2323/05/2021 23:37:15
#2907600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

Simro
Сегодня была на Рептилиуме, поэтому держите немного фотографий.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

На Рептилиуме? Это вы удачно зашли, сколько всего интересного! Для меня самое-самое, конечно, вот эти желтенькие квакушонки, до чего же милы! А муж не люююбит такое, он и на гименохирусов смотрит неодобрительно.
А вон та животинка прикольная на ладони, это что-то из паукообразных? Вот пауков боюсь до дрожи, а всякое такое почему-то страшным не кажется, даже сольпуга только интересной кажется, хоть её уж точно на ладошку не взяла бы.
А кузнечик вообще король джунглей. Откуда же такое чудо?
2021-05-2424/05/2021 10:40:00
#2907658
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

Simro
Знакомьтесь, это Кали, Lampropeltis alterna.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Змейка красивая. Мне ужеобразные тоже нравятся. А что такого дурного в их характере?
На ощупь, да очень приятные. Мне как-то дали потрогать крупную королевскую змею, а она сразу обвилась вокруг руки и мгновенно заползла в рукав пальто и вот уже вокруг плеча "обмотана"... А хвост у них, я поразилась такому устройству, сам в замочек фиксируется. А ощущение от змеиного тела просто удивительно приятное, как будто одни мускулы, такая сильная, упругая, теплая. Хорошие змеи.
А для Кали, может быть, пока насекомые какие-нибудь в пищу?
2021-05-2424/05/2021 10:51:12
#2907660
Нравится MariyaMur, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
4 час.

DoraNi
желтенькие квакушонки, до чего же милы!

Это помидорки, забавные узкороты, они с возрастом краснеют Смайлик :)
А животинка на руке - это фрин. Интересные звери, вроде паукообразные, а бегают как крабы, и есть "клешни". Для человека они совсем не опасны)
Кузнечик папуанский, я их недавно видела в Московском зоопарке, в павильоне бабочек с птицами, выставка Инсектопия, на втором этаже. Там большой террариум с ними Смайлик :) Звери прям ух, размером с ладонь!


DoraNi
А что такого дурного в их характере?

Королевы славятся своим... хм... как бы это объяснить х)
В детстве они паникующий страх, который при любом испуге тут же вымажут руку своими ароматными какашками. Но мальков в целом особо не трогают, они едят-варят-линяют, там замкнутый круг, когда особо не потрогаешь. После это становится агрессивный пубертат. Вот эта сопля способна открыть рот на 180* и броском вцепиться в палец, защищает себя. Мне на работе как-то похожая умудрилась попасть в центр ладони. И всё, и не отпускала, пока я её не опустила в ведро с водой. Потому что голова маленькая, вручную отцепить сложно, страшно поломать зверя. А в воде дышать захочет и сама выплюнет.
Вот после уже, с возрастом, если заниматься с питомцем, они превращаются в спокойных, но строгих плюшек.
Сегодня дала Кали размороженного голыша, она его тут же схватила за голову и сидела так пять минут, думала. После уже всосала и закопалась в углу. В следующий раз пообщаемся с ней через три дня, если не уйдёт в линьку Смайлик :)
Вот взвесить и измерить забыла, но на полный желудок уже нельзя тревожить.
2021-05-2424/05/2021 12:28:05
#2907680
Нравится MariyaMur, Алдан, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

Simro

Спасибо за информацию, столько всего интересного! Красные лягушки ещё эффектнее. Посмотрела фото этих странных фринов. Вот же живность фантастическая! Интересно посмотреть, как этот огромный кузнечик какого-нибудь таракана в куски порвет. Он же хищник, кузнечик-то, всякие глупости вроде "он ел одну лишь травку" годятся только для дошкольных детишек. Видела я наших кузнечиков, зеленых и пёстрых травяных - зверюги.
А змейка-то, оказывается, не пёстренький шнурочек! Но красивая же.
2021-05-2525/05/2021 09:33:45
#2907901
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
4 час.

Вчера Солас наконец по своей воле взял заморозку. Впервые за полгода, мне пришлось поменять ферму в надежде, что там "другие" мыши. Нашла уже в Москве, не хочу возиться с доставкой из другого города.
Солас долго-долго думал, но все-таки согласился, и я, наблюдая как он её всасывает, просто села и заплакала. Региусы учат терпению не хуже аквариума, а когда у тебя "ребёнок" не ест полгода - это сложно. Да-да, это видовая особенность капризничать голодовками, мозгами я это понимаю, а морально нет. Я вам больше скажу, у меня уже были мысли продать его туда, где смогут нормально кормить живцом, потому что зверь не должен голодать из-за принципов хозяина. Но, к счастью, я перебодала этого питона. А А.Валеев когда-то говорил, что ещё ни один региус не умер от голода, наша задача предоставить правильные условия содержания и ждать. Не хочет жрать, значит, отстаньте от него.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

У Кали тоже всё хорошо. Малявка пока что на карантине, потом поставлю её на подоконник к Соласу.
А пока у неё главное развлечение есть, спать и линять. Уже дала мне один чулок Смайлик :)

Кокосовый субстрат не понравился, пылит. Щепа тоже не оправдала себя - из-за нужной влажности пошла островками плесени. Поэтому сегодня вырезала старый добрый газон.
Вас заметили.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Фенька начал линять, потерял половину махов и очень этим не доволен Смайлик :)
Сегодня на прогулке взял ватную палочку в плен и требовал выкуп!
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А получив червя, успокоился и перестал держать всю комнату в страхе. Какой террорист, а?
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


С аквариумами пока ничего интересного.
Петушок оброс как бродяга, я иногда выдергиваю особо густую саггитарию, но, по-моему, там проще половину перекопать и освободить место. Пока не делаю этого, всё ещё верю, что летом успею переехать, и часть растений сразу пойдёт на запуск. Да и трогать эту десятку лишний раз не хочется, там земля на дне, подмен почти не бывает, а любое вмешательство может разрушить маленький мирок. И петушок как обычно под разным ракурсом играет цветом.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В 180-ке пока затишье, я его почти не трогаю. К счастью, мне удалось остановить эпидемию, смертей больше не было, а со слов Владимира Ковалёва есть шанс вообще выгнать туберкулёз, если проведу несколько курсов рифампицина. Это реально вселяет надежду, мне уже надоело терять рыбу от водянки.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-06-1616/06/2021 21:16:17
#2915548
Нравится MariyaMur, Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
4 час.

Сложно комментировать такую моську))

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Это я её так взвешиваю, пересаживаю в баночку, потом на весы, чтобы не пугалась и не пыталась удрать. Уже 3гр наела) Сегодня у Кали карантин закончился, можно смело поставить к Соласу на подоконник.

А аквариумах жара. В 180 вообще треш, 30*, приходится каждый день подменивать воду и сбивать до 28. Проредила лежащие на поверхности листья, чтобы рябь от фильтра была сильнее. И на воду направила маленький вентилятор, пока результаты сомнительные.
Рыба вроде нормально, но малабарцы грустят по углам, жарко им. Гурами постоянно пытаются нереститься, но он всё никак не может построить нормальную шапку. Не наплёвывается пена, расползается быстро, да и он сам не особо старается.

Изменено 24.6.21 автор Simro
2021-06-2424/06/2021 10:53:54
#2918068
Нравится MariyaMur, DoraNi, Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
4 час.

Просто немного фотографий

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-06-2525/06/2021 18:26:32
#2918511



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top