go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 42)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
12 час.

Simro

Алена, с Днем Рождения! Здоровья, счастья, бодрого настроения. Здоровья и процветания вашим питомцам.
А как поживает наш всеобщий любимец Фенька?
2021-06-2525/06/2021 20:04:01
#2918533
Нравится Minimy, Simro, Пятница, Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

DoraNi

Спасибо за поздравления Смайлик :)

Фенька пока живёт на балконе, в целом всё как обычно.
2021-06-2525/06/2021 20:51:57
#2918549
Нравится DoraNi, Пятница
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
3 час.

Simro

Алёна, с удовольствием присоединяюсь к поздравлениям!
С Днём Рождения!
Здоровья Вам, счастья, удачи и любви!
Ну, и, конечно же, благополучия питомцам и радующих глаз аквариумов!
С уважением, Андрей Notozus
2021-06-2525/06/2021 21:09:00
#2918553
Нравится Egorkapedro, Simro
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года
2021-06-2525/06/2021 21:15:12
#2918554
Нравится Simro, Пятница
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорума

Аватар пользователя

7643 19877
Germany Essen
20 мин.

Simro

С днем рождения! Счастья, здоровья вам, вашим близким и питомцам, нормальной жизни и удовольствия в хобби.
💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐
2021-06-2525/06/2021 22:18:00
#2918566
Нравится Simro, Пятница
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Simro
С Днём рождения! Всего самого лучшего и приятного, и обязательно, чтобы мечты сбывались!
2021-06-2526/06/2021 00:07:31
#2918592
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Notozus


Андерсен


Egorkapedro


0льчик

Спасибо! Правда, спасибо за поздравления Смайлик :)
2021-06-2626/06/2021 08:28:59
#2918624
Нравится Egorkapedro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Я не могу, надо это показать Смайлик :D
Кали уже на треть прибавила в весе, ребёнок быстро растёт и хорошо ест. Голыши закончились, пришлось переходить на КО покрупнее. То, что ей хватает сил сдвинуть немаленький кокос... прошу прощения за трясущуюся камеру, пыталась не смеяться с этого Тузика и грелки.


Гурами явно неровно дышит к рифампицину, вчера начала повторный курс лечения (в аквариуме всё в порядке, но чтобы выгнать болезнь, мне посоветовали несколько раз протравить, не дожидаясь симптоматики), а сегодня он решил нереститься.
Платиновый, а полоски синие)

Для сравнения, какой он в обычное время

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-07-0708/07/2021 00:54:54
#2921804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
12 час.

Simro

Кокос сдвинуть, это ещё что, вон какую мышь здоровенную Кали утащила. А как быстра, выскочила из укрытия стрелой и сразу схватила, не принюхивалась. А она уже заглатывала таких крупных?

Изменено 8.7.21 автор DoraNi
2021-07-0808/07/2021 13:58:08
#2921916
Нравится Simro, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

DoraNi

Мышь весила 20% от самой змеи, это верхний предел по размерам кормового объекта, я боялась, что ребёнок подавится или порвётся. Но нет, всосала лихо и потом по садку ползала, заглядывала во все углы.
Когда выскочила - это я случайно дернула рукой. Даром что пинцет длинный, а все равно старые рефлексы на укус.
2021-07-0808/07/2021 14:05:14
#2921920
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
12 час.

Simro

Ай да Кали! Такую мышь слопала, а потом ещё по углам ползала, не лежала в кокосе, переваривая обед. А такая королевская может больно укусить? Или были укусы от других питомцев?
2021-07-0808/07/2021 15:24:59
#2921942
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

DoraNi
А такая королевская может больно укусить?

Молочка кусала в центр ладони, это даже не чувствуется. Вообще мало не ядовитых змей, чей укус реально стоит опасаться, если у вас дома не сетка или тиграш. Но у меня рефлексы не давать жевать свои руки, я много с кем работала, и с кошками, и с собаками в виварии)
2021-07-1414/07/2021 16:41:11
#2923779
Нравится DoraNi, Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Примерно недели три назад обратила внимание, что в 180-ке начали отходить криптокорины. Не растворяются в ботве, а будто мельчают и детки всё хуже и хуже. Решила как следует просифонить дно и заложила под корни биогумуса, сегодня пропалывала и обратила внимание, что в розетках появились центральные листья с рисунком. Но всё бы отлично, да вот только и без того жирная валлиснерия просекла, что соседям там раздают покушать, и решила рвануть во все стороны. Пришлось вмешиваться и целыми плетями вытаскивать тазик травы.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Зато тут стало просторней Смайлик :)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Кто в тереме живёт?
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В тесноте, да не в обиде.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-07-1414/07/2021 16:58:39
#2923781
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

А у меня вон какой зверь появился, сегодня подобрала на дороге Смайлик :)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Похожа на Smerinthus ocellatus, глазчатого бражника. Ползала по асфальту вдоль бордюры, дома отказалась от веточек черемухи и яблони, и сразу закопалась в кокосовый субстрат. Люблю бражников, прикольные они) Потом окуклится, нафотографирую её и выпущу.
2021-07-1616/07/2021 12:04:37
#2924373
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
12 час.

Simro

Хорошая гусеничка. Правильно сделали, что подобрали и взяли домой "на передержку". А то многие почему-то считают своим долгом раздавить гусеницу. А разобраться, вредная ли она или просто для красоты, да зачем же - червяк противный.
Раньше гусениц разных бражников можно было часто встретить, теперь попробуй найди. Вообще бабочек мало стало. У нас рядом с Терлецким лесопарком в конце лета появлялись роскошные ночные бабочки - ленточницы, у них нижние крылья с яркой малиновой полосой. Встречались и с синей полосой, но тех было значительно меньше. Ленточницы эти сосновые пяденицы, если верить И-нету. Сосен здесь, буквально под боком, целая роща. Были пяденицы, а теперь не стало. Может быть, чем-то обработали сосны?
У вас, я помню, были гусеницы табачного бражника. И бабочки вывелись. Интересно, какая бабочка выведется из нынешней гусеницы.

Ага, верьте, люди, И-нету! Во брехня где на каждом шагу. Доверяй, но проверяй, как говорится. Однако, нас на мякине не проведешь! Посмотрела я сейчас на этих самых пядениц сосновых. Ну ни фига это не те роскошные ленточницы (орденские ленты)! Те совсем другое дело - совки. Написано, что гусеницы питаются листьями дубов. А дубы у нас - вот они, та самая Терлецкая дубрава. Есть деревья, которым лет двести, если сравнить с двухсотлетним дубом в Ботаническом саду, том самом, где Аптекарский огород. Дубы обрабатывают от дубовой листовертки, вот и итог...

Изменено 16.7.21 автор DoraNi
2021-07-1616/07/2021 16:14:08
#2924536
Нравится MariyaMur, Пятница, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

DoraNi

Это да, я окукливала табачного из зоомагазина и липового с улицы. А теперь вот глазчатый попался, первый бражник за несколько лет, тоже обидно, что их всё меньше. Как же давить такую пухлую гусеницу, она же забавная)))
Если верить интернету, то бабочка будет коричневая, а вторая пара крыльев с розовыми пятнами и нарисованными овалами-глазами.
гусеница вредитель, а бражник из-за своих размеров любит покушать. Поэтому не удивительно, что деревья обрабатывают(
2021-07-1616/07/2021 16:40:10
#2924557
Нравится Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
12 час.

Simro

Многие считают, что чем больше и толще червяк, тем он вреднее и пакостнее - дави его! А то, что гусеница и не червяк вовсе, так им и дела нет. По-моему, гусеницы бражника очень симпатичные и прикольные. И в отличие от шерстистых гусениц не могут вызвать никакого раздражения на коже.
В И-нете посмотрела. Да, похоже, что эта гусеница действительно глазчатый бражник. А бабочка хороша!

Изменено 16.7.21 автор DoraNi
2021-07-1616/07/2021 16:43:29
#2924560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

А мы сегодня с Соласом погуляли, впервые с 18-го года Смайлик :)
Хозяин... что это? Почему это? Так много запахов, звуков и открытого пространства!

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Фотография для форума аквариумистов #508863
Фотография для форума аквариумистов #508864
Фотография для форума аквариумистов #508865

Считаю, что отдельного внимания заслуживает хвост!
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И бока. Не знаю, есть ли у mojave крап, или у Соласа не такие простые родители, но змей красивый)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А вот так он лежит уже полчаса. Просто как вытащила из мешка и положила - так и не шевелится. Сломали питона!
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено 18.7.21 автор Simro
2021-07-1818/07/2021 13:41:38
#2925121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
12 час.

Simro

Змей роскошный. Как шкура шелковисто на солнце переливается!
А как прохожие реагировали?
2021-07-1818/07/2021 16:56:17
#2925180
Нравится afedorow, Пятница, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

DoraNi

Шкура да, отлив радугой, даром что линял давно. Бывают ещё радужные удавы, у них этот эффект проявляется сильнее))
К прохожим старались не подходить. В Ю.Бутово есть дядька, который гуляет по пляжу с довольно внушительным тиграшом, собирает вокруг себя публику и даёт бесплатные фотосессии, но Солас-то зверь норный и домосед, ему в радиусе трёх метров точно не нужны лишние люди. Поэтому, чтобы никого не нервировать (я и сама косо смотрю на незнакомцев, которые просят потрогать моего питона), мы ходили за деревьями по газонам, где нет парковых дорожек. Да и бабушкам спокойней, всё-таки у русского человека силён страх перед змеями)))
Но один раз дети нас все-таки поймали, когда им стало любопытно, а что это такое дядя с тётей фотографируют на дереве. Естественно, прогонять я никого не стала, объяснила, что змея домашняя, ручная и добрая, дала погладить по спине и спокойно пошла дальше.
2021-07-1818/07/2021 17:20:01
#2925186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

А бражник окуклился Смайлик :)
Фото в 6 утра.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И фото сейчас.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Ну всё, теперь ждём две недели, потом поставлю плошку в контейнер и повешу сетку, чтобы бабочке было куда залезть и расправить крылья.
Сейчас нашла, что этот вид ещё и краснокнижник Смоленской области. От Москвы-то не так уж далеко.
2021-07-1919/07/2021 11:55:22
#2925330
Нравится DoraNi, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Skazkina Irina

Куда ему бежать-то, там лапок уже нет Смайлик :)
Куколка шевелится, если потрогать - живая. А когда бабочка выйдет, я её вечером в окно выпущу, чтобы не забывала продолжать свой род)
2021-07-1919/07/2021 12:06:23
#2925333
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Simro
Я про змею) поняла что не правильно написала пост и удалила. Хотела написать по другому.
2021-07-1919/07/2021 12:07:45
#2925334
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Skazkina Irina

Я вот тоже задумалась, когда уже отправила ответ Смайлик :D
Питоны да, на ощупь мягкие и приятные. Чтобы не убежал, за ним надо следить, тут без вариантов, шлейку не повесишь)
2021-07-1919/07/2021 12:09:36
#2925336
Нравится DoraNi, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Simro
Ну, то что следить это понятно. Просто на дереве, вдруг наверх уползёт. Или медлительный? А что по интеллекту?
2021-07-1919/07/2021 12:11:30
#2925338



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top