go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 43)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

Skazkina Irina

Конкретно мой вид не древолаз, он норный. Ленивый, может несколько дней пролежать в одном углу, но когда "видит цель и не видит препятствий", то становится довольно шустрым, приходится подставлять ладони и направлять куда ползти.
Интеллект у змей штука сомнительная, не стоит ожидать от них "мозгов" как от кошки или собаки. О какой-то дрессировке тоже не слышала, но приручить характер можно. Всё-таки это такой хищник, который с человеком скорее соседствует, а не принимает в стаю, они не коллективные. Может по запаху определять хозяина и пугаться незнакомцев.
Впрочем, региусов хлебом не корми, дай возможность испугаться, они иногда даже от собственной еды удирают.
2021-07-1919/07/2021 12:28:35
#2925341
Нравится Пятница, DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Simro
А в целом они могут представлять опасность для хозяина в случае, например, неправильного обращения? Извините за вопросы просто очень любопытно стало. Я в этом плане невежа.
2021-07-1919/07/2021 12:43:38
#2925343
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

Skazkina Irina

Всё в порядке, я всегда расскажу что знаю, у нас экзотика не популярна))
Конкретно эти питоны не опасны для человека. Мирные маленькие плюшки, растут не крупными (Солас немного затянут, сейчас 120см и уже вряд ли будет сильно больше. Разве что вширь), банально задушить человека им не хватит сил. Бывают, конечно, агрессивные змеи, которых затаскали (обычная защитная реакция), или в целом со скверным характером, но это скорее исключение. Укус у них совсем не серьёзный.
Главное техника безопасности у любых змей: садок/террариум с крепкими защелками, чтобы не удрали. И не лезть руками, от которых пахнет мышью или крысой, иначе их могут принять за еду. Остальное уже зависит от вида.
Но, несмотря на мирный спокойный характер, я бы региусов не стала рекомендовать начинающим) Дело в том, что Его Величество может сказать своё "фи" на предложенную еду, и начнутся танцы с бубном. То ему не нравится, это не нравится, "нужна мышь с рыжими ушами и кучерявой шерстью, а ещё лучше лысая крыса с побритыми усами, ой нет фу не хочу, ищи хомяка/мастомиса/песчанку/смысл жизни". Солас вообще полгода не жрал, "потому что не хочу, отстань". Это он сейчас на фото немного всхуднувший.
Какой-нибудь маис или констриктор новичку таких выкрутасов не станет делать Смайлик :D
2021-07-1919/07/2021 12:58:58
#2925345
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Simro
Я честно говоря просто из любопытства. К змеям особых чувств не испытываю, разве что у других посмотреть. Но не поспрашивать не могла. Интересно жеСмайлик :) Спасибо, что рассказали!
2021-07-1919/07/2021 13:08:51
#2925346
Нравится Пятница, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Simro
Вот. Звук не очень, но если в наушниках и выкрутить громкость, то хорошо видно, как они ворчат


Так вот они какие, пумилки милашки 😍😃 ничего так стрекочут, в тишине прям ощутимо! Переживаю теперь, стоит ли брать, а то вдруг мои не оценят)) мне то нравится, интересные.
Хотя может и не так сильно слышно на кухне, только вечерами сильно, возможно.
Уже подумала, что хочу пару медовых золотых гурами и штук 6 пумилок)

Изменено 19.7.21 автор MariyaMur
2021-07-1919/07/2021 14:35:15
#2925363
Нравится Minimy, Пятница, DoraNi, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

MariyaMur

Первые дни они будут активно делить территорию и выяснять, кто тут главный рыб, могут показаться шумными. А после уже тише, только когда самцы друг с другом пересекаются. Днём их не так слышно, а вот ночью... у нас этот аквариум стоял в спальне в 2 метрах от кровати, чуткий слух будет улавливать.
Вот сквозь стену не проверяла, они трещат не каждую минуту)
С медовыми гурами у меня так и не сложилось, гибнут за 2-3 месяца и всё тут. При этом у знакомой три рыбки жили в 30л кубике и время от времени пытались нереститься. По-моему, их лучше брать гаремом в 1 самец и 2-3-4 самки. Просто М+Ж он её загоняет.
2021-07-1919/07/2021 14:42:30
#2925366
Нравится MariyaMur, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Simro

Спасибо за развёрнутый ответ Смайлик :) Значит, гурами медовые похожи на петушков в своем поведении..
2021-07-1919/07/2021 15:45:11
#2925385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 402
Москва
14 час.

Позвольте мне встрять про моих любимок-медовушек. ))
Брала в ноябре 19го десяток подростков. Гарем не получился - было 6 самцов и 4 самочки. Постепенно уходили, довольно продолжительное время жило 6, недавно ушел самец, на данный момент 3 самца и 2 самки. Периодически даю курс тинидазола с кормом (по совету В.Ковалева), есть сейчас пара бледненьких тормозов.
За все эти почти 2 года один раз на пару недель один самец "озверел" и держал в противоположном углу все население 125 литров. А так всегда мужики по углам, самочки дружные и часто синхронные.
Подростками одну пару отсаживала на откорм в куб 30 л. Мальчик, заняв коронное место, не давал проходу девочке совсем. Только в том смысле, что один рад догонять, а другая убегать, никакого особого насилия. Отъелся - убрала, тогда только откормила деффку.
Взрослыми еще раз пару посадила в кубик. Вот тут получилась сладкая парочка - загляденье, но дамочка была за главную в паре. Приглашалки, обнимашки-целовашки, танцульки: лубофф.))) Сейчас куб разобрала и всех переселила в один 60 л. Мадама из кубика оказалась самая деловущая тетка, везде ей нужно нос свой сунуть, гоняет всех. )))
Мечтаю, кстати, о пумилках.



Изменено 19.7.21 автор Пятница

2021-07-1919/07/2021 16:18:50
#2925390
Нравится Simro, Iriwka829, MariyaMur, Minimy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Пятница

О, а тут уже сложные взаимоотношения)) и почему же они так недолго относительно всё же живут.. ( Как-то то чем крупнее рыбка, тем тяжелее переносишь потери, как по мне. Поэтому у меня из стайки пока только мелочь - тетра Аманда, псевдомугил паскай.. Самые крупные четыре коридораса Венесуэла.
А ещё эти выяснения отношений Смайлик :27:

Если в 39л тогда и не знаю, сколько можно взять их, не более четырёх медовых и четырёх пумилок, видимо)
2021-07-1919/07/2021 17:11:53
#2925411
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

MariyaMur
гурами медовые похожи на петушков в своем поведении..

Не всегда, у лабиринтовых в принципе всё зависит от личного характера и сиюминутных условий. Учитывается всё, количество особей в стае, между сколькими самцами распыляется агрессия (у них без полноценных драк, перья в разные стороны не летят), объёма водоёма, количества укрытий, количества корма/самок и подобное.
И самая главное - индивидуальная вредность конкретной особи Смайлик :D
2021-07-1919/07/2021 17:26:59
#2925417
Нравится DoraNi, Пятница, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Simro
И самая главное - индивидуальная вредность конкретной особи Смайлик :D

Как повезёт, выходит)) Смайлик :)
Гурами лучше у заводчиков брать, наверно, чем в магазине.
2021-07-1919/07/2021 17:29:01
#2925419
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Skazkina Irina
Я в этом плане невежа

Ах, Ириша, Ириша, как же вас на форум пустили? А всё говорят - Администрация лютует...
2021-07-2020/07/2021 10:57:09
#2925581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

Немного фотографий Кали.
Малявка растёт буквально на глазах, два месяца назад она весила в два раза меньше.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-07-2223/07/2021 00:43:52
#2926224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

Хозяин, ты чево наделал?

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Руки наконец дошли проредить грядки, сейчас саггитария стоит отдельно в горшочках, надеюсь вырастить небольшую плантацию, чтобы потом после переезда посадить газон в большом аквариуме. Очень хочу полянку-лужайку, причем именно из такого растения, которое похоже на траву.
Это всё с 10л Смайлик :D
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-08-0303/08/2021 16:45:34
#2928754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
17 час.

Simro
надеюсь вырастить небольшую плантацию, чтобы потом после переезда посадить газон в большом аквариуме.

Стрелолист шиловидный, на мой взгляд, не очень для газона подойдёт. По крайней мере у меня, он очень быстро вытягивался, до неподходяших размеров.
2021-08-0303/08/2021 17:19:47
#2928756
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

Алдан

В другом аквариуме сейчас кустик 6-7см, выше нее растёт. Я так и не поняла, от чего зависят размеры, потому что там и там скупое освещение, и в корнях есть что покушать.
2021-08-0303/08/2021 18:27:06
#2928766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
17 час.

Simro
Я так и не поняла, от чего зависят размеры,

Не смогу подсказать, у меня он просидел тихонько месяц и потом рванул до 40 см за неделю и усов по всему дну накидал. На этом я с ним завязал, как с растением переднего плана.
2021-08-0303/08/2021 18:57:22
#2928771
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

Мы сели в семейный совет и решили (уже четвертый раз за это лето), что Феньке надо искать новый дом. Моя аллергия прогрессирует, подробности я не хочу рассказывать, чтобы не ныть на форуме. Мы не сможем утеплить балкон к зиме, чтобы сделать там вольер, поэтому Феньку придётся ставить опять в квартире, а здоровье этого уже не позволяет даже на таблетках. Муж ругается, что я медленно калечу себя, придётся наступить себе на горло и все-таки расстаться с птицей. И больше никого не заводить, кто может разбрасывать частички себя за пределы аквариума или террариума. Когда я подобрала Феньку, я уже тогда знала, что это моя последняя птица.
Поговорила с Вороньим Гнездом, их рекомендует майбёрдс, поэтому я доверюсь. Там работают уже опытные волонтёры, есть свои веторнитологи, вольеры для разлетки, и Феньку не скормят хищноте.
Сам по себе центр реабилитационный, но если не получится подготовить птицу к реинтродукции, то они найдут ему нового владельца. Страшно выпускать трехлетнего выкормыша в природу. Но выпускников кольцуют и не бросают, дают им возможность прилетать обратно к еде и в случае чего отлавливают обратно.
Я очень хочу, чтобы Феньке было лучше, чем у меня, но наше общение с ним сейчас идёт во вред обоим, помимо моих собственных... неудобств, у птицы нет возможности нормальных прогулок, а новая игрушка или веточка с листьями не займут на весь день.

2021-08-0404/08/2021 13:05:10
#2928994
Нравится Dixy, AngelaG, DoraNi, Пятница, Robby
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

Покажу вам своих гурами. Пусть и проброс, но зато красивый)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Рыба с веснушками!
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В целом вид.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И наноживность у петушка в 10-ке. Мне остракоды не мешают, наоборот заметила, что они стекла чистят. А когда протереть их, то уходят на корягу.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено 11.8.21 автор Simro
2021-08-1111/08/2021 23:00:31
#2931365
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
2 час.

Simro

Гурами действительно хороши. Проброс? А от какого вида?
2021-08-1212/08/2021 21:22:24
#2931563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

DoraNi

Вообще это платиновые гурами (как и мраморы, произошли от голубого), но в процессе выведения человек пытался обесцветить полоски, а у моих их всё-таки видно. Мраморный, платиновый и золотой между собой легко перекрещиваются и портят окрас, это одна из причин, почему я синих отдала, когда стаи определились с полом.
2021-08-1213/08/2021 00:14:50
#2931646
Нравится DoraNi, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
2 час.

Simro
Вообще это платиновые гурами (как и мраморы, произошли от голубого), но в процессе выведения человек пытался обесцветить полоски, а у моих их всё-таки видно...

Нет предела творческим порывам селекционеров! Из полосатых стремятся вывести абсолютно однотонных, из серебряных - золотых и т.д. Честь им и хвала, это же труд-то какой! Но интересно же, азартно. Уважаю творчество.
Но ваши гурами очень красиво смотрятся, пусть они и "не идеально" окрашены. Эти полосочки смотрятся как переливчатый шелк.
2021-08-1414/08/2021 10:41:27
#2931996
Нравится Simro, AngelaG, Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
4 час.

Simro
А я сначала купила мраморных, а потом увидела в магазине таких вот, как у вас "пробросов", и прям заболела ими. Хочу и все тут. А мраморных отдать некому, а для платиновых места уже нет. Так что по-хорошему вам завидую. Красавцы. И пятна нисколько их не портят.
2021-08-1414/08/2021 11:41:53
#2932008
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

DoraNi

Самец во время нереста чернеет полосками) А гарем у него так и остаётся светлым. Мне что нравится, рыбки не белые, и не серые, скорее светло-серебристые, с голубым отливом на анальных плавниках, всеми этими полосочками и желтыми пятнышками. Было бы светодиодное освещение, они бы переливались на изгибе.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Размножаться они у меня не размножаются. Папаня очень любвеобильный, обхаживает трёх самок, но гнездо почти не строит (так, чуть-чуть пены в углу в один ряд наплюёт и всё), и сам по себе довольно неуклюжий в плане охраны. То есть, злой, готов гонять соседей от своего угла, а не успевает за всеми или слишком увлекается) Или пока выжимает одну, две другие быстро всё подъедают. Он им, конечно, скажет своё бу-бу-бу, но икру это уже не вернёт) Это рассаживать надо отдельно.


Бывают ещё лунные гурами, эти вообще без полосок, отлив серебристый, спинка желтоватая, вживую они очень красивые. Но вроде не искусственно выведенные, в природе встречаются.

Dixy

Конечно не портят)) У нас я их часто вижу последнее время, что в зоомагазинах, что на рынке.
2021-08-1414/08/2021 17:54:28
#2932072
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
2 час.

Simro

Ай да папаша! Как его страсть разбирает, почернел даже.
2021-08-1414/08/2021 18:47:13
#2932092



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top