go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
11 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 45)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 165
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Simro
а ещё их кошки не дерут)) и детский вандализм выдерживают))
2021-10-1313/10/2021 23:27:37
#2946933
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
11 час.

Kovf

И того, и другого у меня нет, я больше по аква- и террариумной живности, которым не интересны обои) Но эти привлекли своей безопасностью для аллергиков и лёгкой очисткой. Испачкали - отмыли. Не отмываются - подкрасили.
2021-10-1313/10/2021 23:45:44
#2946938
Нравится Kovf, DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 165
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Simro
да, отмыть, покрасить, перекрасить. Если вдруг что, слегка подшатлевать и покрасить)) вещь!))
2021-10-1414/10/2021 18:46:41
#2947168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
11 час.

Сегодня начали постепенно переселяться в покаещёнеготовуюносколькоужеможно квартиру.
основные коробки пока ещё собираются, но я решила, что надо заранее перетащить змей, 50л и 10л. И кактус. Чтобы они не мешались и я не переживала, что кого-то заморожу в процессе. 180л буду перевозить отдельно, поищу на профиру аквариумистов с машиной и быстро перегоним его, тут ехать, блин, 7 минут + вынести и занести.
Всё началось с того, что я забыла петуха. А внизу уже такси. Влетаю в квартиру - нигде его нет. Вообще нет, где чертова бутылка в петухом?! Воланд и Кали сидят запазухой, на лестничной площадке муж с аквариумами (10ку просто слила, на доску и в сумку. Надеюсь, не успела заморозить траву. 50ка и так была пустой), а петуха нет.
Думаю - ну ладно, хрен с тобой, в зоомагазинах вы в стаканах сидите, чай не помрёт за два часа под крышкой.
Сажусь в такси и с видом фокусника вытаскиваю из рюкзака бутылку. Тупо смотрю на неё и такая: блин, Миш, я рыбу нашла. Таксист там чуть не споткнулся на дороге, не из "наших" он. Ещё и ржать начал, что рыба в бутылке, дурак.
Ладно, все в сборе, всё хорошо. Подъезжаем к дому, а дом окружен пожарными машинами, ментами и скорой. Естественно в голову лезут нехорошие мысли, что мы что-то намудрили со своими 60тью розетками/выключателями. Объезжаем дом, пулей (в пределах разумного и аквариумов) летим к подъезду, вокруг которого столпились пожарные (в доме 5 подъездов, движуха у нашего). Заходим вместе с одним в лифт. Выходим на своём 15 этаже и нихрена не видим, всё в дыму, дышать невозможно. Аллергики поймут. Я в этот момент чуть не заплакала, потому что нервы с этим ремонтом уже всё. У меня под курткой две змеи и рыбка, пустите меня в мой уголок, я там сяду и никому не буду мешать, честно-честно.
К счастью, пожар не у нас, его вызвал какой-то умник, кинувший бычок в мусоропровод. А так как мы почти под крышей, то дым утянуло наверх. В самой квартире сразу открыли все окна нараспашку (какое счастье, что мы успели поменять входную дверь с дырявой на нормальную!!), но у меня-то змеи, у них садки ещё не прогретые, заморожу же. Пришлось на кухне закрывать.
В этот момент внезапно поняла, что я слила всю воду из 10ки в отдельную бутылку и оставила её дома... Пришлось честно посмотреть в перепуганные глаза петуха и заливать кипяченную пополам с сырой. Ладно уж, переживёт. Надеюсь. Он с креветками в старой сидел. Блин...
Забегая вперёд, я потом возвращалась домой и таки забрала воду, добавила её в аквариум. Но перед этим он 3 часа просидел в свежей и с осуждением смотрел на меня. Вот так

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

При этом, кстати, спокойно поднимался и дул жабры. Если этот монстр выживет, то я точно дам ему имя.
Думаете, это всё? Да конечно, день ещё не закончился!
У Воланда внезапно сгорел термоковрик. Просто зашипел, я не сразу поняла откуда звук, потрогала провод, он замолчал и всё, перестал греть. Старику шел четвёртый год, у термоковриков обычно срок годности год-два. К счастью, дома лежал запасной, как чувствовала и купила на прошедшем рептилиуме. Но он-то лежит дома. А Воланд уже тут. Пришлось чесать домой за водой и ковриком, вспоминать, в какую коробку его запаковала.
И это тоже не всё. Приехал новый диван, муж встречал без меня. Планировалось, что мы завтра перевозим основные вещи, и первые недели спим на диване, пока не доделаем спальню и не сколотим нормальную кровать (да, я не нашла нужную модель, поэтому придётся делать самостоятельно). Приезжаю, диван вроде нормальный, в меру жесткий и всё такое, но строчка у него... это мрак и ужас, на спинке есть запутавшийся пучок ниток, который не стали расправлять и прострочили сверху. Много мест, где она двойная толстая, будто нить не вовремя заканчивалась... Ещё и кромочная лента на подлокотнике торчит. Диван не дешевый и не из соседнего подвальчика. Если бы не срочность как места для сна, я бы написала продавцу со словами какого хрена. Но теперь такая ситуация, что нам уже завтра на нём спать, возвращать не хочется из-за сложностей. И муж уже подписал бумагу, что его качество продукта устраивает. Самидураки. Попробую потом осторожно распороть нитки, завязать между собой и иголкой заправить внутрь.
Думаю, ну ладно, уже ночь на дворе, уж теперь-то ничего плохого не произойдёт. Как бы не так! Пошла отмывать новый холодильник от запаха, открываю, а ящики не выдвигаются. Нулевой зазор оказался нифига не нулевым, и чтобы дверь выпустила ящик, нужно отодвинуть его более, чем на 4см от стены. Мы специально искали такой, чтобы его можно было поставить в угол.
Блин... завтра приезжает стиральная машинка.
...Мне уже страшно.
Надеюсь, моё зверьё сейчас там в порядке, петух-то привык жить без обогрева, а вот за змей тревожно.
2021-10-2626/10/2021 02:56:47
#2950581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1218
Russian Federation Khabarovsk
2 час.

Simro
да уж, день у вас не задался, но ничего, как говорил царь Соломон-"Все проходит, и это пройдет")))
2021-10-2626/10/2021 03:04:37
#2950582
Нравится MariyaMur, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
11 час.

Dixy

Конечно пройдёт, куда оно денется. Но пару дополнительных седых волос прибавит)
Я уже очень хочу окончательно переехать, чтобы перестать разрываться на две квартиры и закончить путешествия по съёмным. Да, там ещё не шибко чисто, в ванной плитка укладывается "ряд в день", а на кухне даже нормальной раковины нет из-за отсутствия столешницы в гарнитуре. Но надо просто перетерпеть неудобства.
2021-10-2626/10/2021 03:08:31
#2950583
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1218
Russian Federation Khabarovsk
2 час.

Simro
своя квартира стоит пары седых волосков))) Потом и себя "подремонтируете")))
2021-10-2626/10/2021 03:12:42
#2950584
Нравится MariyaMur, Simro, Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Simro

Вот Вы натерпелись, в целом, с ремонтом / переездом и позавчера, в частности за день.. Держитесь, остаётся всё меньше до момента, когда будет своё уютное, красивое и комфортное жильё, это очень важно и несомненно стоит всех усилий.
Желаю, чтобы остальные моменты заселения проходили по возможности гладко и благополучно, всё работало и вставало на свои места и живность легко и спокойно адаптировалась к новым условиям.
Только добралась написать.
2021-10-2727/10/2021 16:08:54
#2950928
Нравится Dixy, DoraNi, Пятница, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
11 час.

MariyaMur

Я сейчас живу в лабиринте из коробок Смайлик :D Прокопала себе тропинки до туалета и кухни, и хожу в них как хомяк. Или полёвка. А по ощущениям вообще сурок - дайте мне лечь в уголок и не будите до весны.
Живность пока ещё живая, петушок плавает (удивительной терпимости рыба), змеи лежат. Воланд внезапно решил линять, поэтому хорошо, что его сейчас никто не трогает. А вот Кали голодная, передержала на два дня больше обычного, вчера подхожу к садку, а она тут же выскакивает и ждёт. Не хуже котика. Но покормить её удастся либо сегодня ночью, либо уже завтра. Сегодня вечером приезжают грузчики, начнём перевозить вещи.
Если удастся, то завтра переедет 180ка. Да, я так заморачиваюсь с её транспортировкой, потому что одновременно не разорвусь на переезд и рыбу с перезапуском. Все равно длинный шланг ещё не купила, мне минимум 13 метров понадобится.
2021-10-2727/10/2021 16:39:56
#2950932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
11 час.

В общем, вчера машина с грузчиками решила нас продинамить, сломавшись где-то по пути (а была ли она?), и переезд снова сорвался.
Поэтому сегодня пошла проверять, как там зверьё. Петух наконец-то получил свет, поставила ему таймер и покормила.
Ну ничего такой, плавает. Главное живой. По дну креветки бегают. В самом водоёме бардак, но им я уже потом буду заниматься.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Воланд всё ещё в линьке. Сидит себе в углу, нормально ему там.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Зато Кали ну очень обрадовалась еде. Я пришла, кинула мышь в стаканчик, ушла забирать заказ. Возвращаюсь - она уже сидит на изготовку.
Мномномном.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-10-2828/10/2021 17:05:52
#2951154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
11 час.

Мы таки окончательно переехали.
Весь вечер вожусь в 180-кой, а сейчас смотрю и... а что вообще поменялось? хд

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Но зато я наконец-то смогла перезапустить аквариум. На дне 2кг биогумуса, несколько дней будут 100% подмены, потом верну рыбу и каждый день/через день по 50%. У меня есть какая-то тактика и я её придерживаюсь.
Сейчас живность сидит в 50-ке, запускать на подложке вместе с жителями я умею. Старый грунт грязный, внешник тоже, но он немного подсох и, подозреваю, то немногое, что успело заселиться, успело погибнуть. Не важно, начнём с начала.
В правом углу сильно мешает кочка из анубиасов. И продавать жалко, и места для неё нет, а большой аквариум откровенно не скоро. Может, все-таки найду ту_самую_корягу и смогу привязать их в высоту. Все равно в этом углу потом снова нарастёт ряска и будет тень.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Но нимфея, конечно... ух, как же она мне нравится! Пока ещё не расправилась, пару лопухов случайно сломала, но все равно красивое растение. Красный цвет в моих условиях настоящая редкость.
Буду разращивать саггитарию полянкой на переднем плане. И парву. Когда появится второй аквариум, перенесу в него часть криптокорин, чтобы немного разгрузить средний слой. Длинностебелька тут если и будет, то не пышная. Данио нужно место, чтобы плавать, им ужасно не комфортно в зарослях
______________
Теме уже куча лет х)
По-моему, пора заводить новое "восстановление после переезда"

Изменено 30.10.21 автор Simro
2021-10-3030/10/2021 23:59:11
#2951847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
14 сек.

Simro

Поздравляю с переездом. Ура, свершилось!
Успехов в обживании нового пространства. Здоровья всем членам вашей семьи и питомцам.
2021-10-3131/10/2021 10:33:23
#2951894
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

Simro

Здорово, поздравляю с переездом! Смайлик :)
Спасибо форумчанам, теперь мне аквариум 100л. не кажется "слишком большой". При случае, начну собирать, начиная с тумбы, и заканчивая внешником и чихиросом
2021-10-3131/10/2021 11:04:36
#2951905
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Simro

С переездом и новым обустройством Вас! Пусть всё пройдёт гладко, на опыте.
Анубиас очень красивый Смайлик :) такой чистенький. у меня на него часто ксен нападает..

А рыбки белые гурами не подскажете, что за вид? Это разновидность мраморных? Понравились очень мне, ищу их, и особо не попадаются, продают взрослых в основном и только самок почему-то.
2021-10-3131/10/2021 11:35:13
#2951911
Нравится afedorow, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8823
Москва
12 час.

MariyaMur
Анубиас очень красивый


Да, знатный ануб.
2021-10-3131/10/2021 11:36:28
#2951912
Нравится afedorow, Simro, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
11 час.

afedorow
100л. не кажется "слишком большой"

100л это почти малыш) Мне в 180л ужасно тесно, хочется уже поставить аквариум на полтора метра. И то, когда видела такие в зоомагазине, они не казались "стеклянным гробом", просто начинаешь прикидывать, где что посадишь и разместишь... и понимаешь, что там тоже тесно! Это при том, что я не увлекаюсь цихлидами и в целом крупной рыбой)
Но длиннее полутора метров у меня места уже не будет, я в зале специально под него в нужном углу проектировала проводку.

MariyaMur
чистенький. у меня на него часто ксен нападает..

У этого куста тоже местами есть, но я его специально размещала в углу, куда дует поток воды от флейты. Там скапливалась ряска, и вот она тень для растения. Они у меня с понтедерифолией вообще неразлучны, что он не любит ксен, что она Смайлик :D

MariyaMur
А рыбки белые гурами не подскажете, что за вид? Это разновидность мраморных? Понравились очень мне, ищу их, и особо не попадаются, продают взрослых в основном и только самок почему-то.

Платиновые гурами) Они как и мраморы были получены от голубого, просто цветовая вариация, а по содержанию то же самое. Но они перекрещиваются легко и теряют чистый цвет. Своих брала ина птичке совсем подростками, в процессе раздала лишних, когда пол определился.

Лениво
знатный ануб.

Их там три кустика на одной коряге. С анубиасами так всегда - если ждёшь, то растут очень медленно. Но стоит закопать их в кусты и забыть, как через полгода внезапная кочка.
2021-10-3131/10/2021 12:36:42
#2951926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8823
Москва
12 час.

Simro
100л это почти малыш
...
С анубиасами так всегда - если ждёшь, то растут очень медленно. Но стоит закопать их в кусты и забыть, как через полгода внезапная кочка.


угу, аналогично Смайлик ;) у меня втрое меньше бартери, но уже с одной стороны всю корягу занял, а с другой выстрелил детками и пытается аквариумное стекло в сторону отпихнуть.
2021-10-3131/10/2021 12:42:01
#2951927
Нравится MariyaMur, Simro, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

Simro

Я-то могу поставить себе аквариум 4,5 метра длиной, но у меня фобия, что вдруг всё это окажется на полу...
2021-10-3131/10/2021 12:55:20
#2951930
Нравится Simro, MariyaMur, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Simro

Спасибо, поняла про гурами) не узнала платиновых)) спрашивала у одной заводчицы, сказала, вариация мраморных белая, а рисунок как на них будет.
У меня на выбор, наверное - или стайка скалярий, потом отдавать после образования пары, или стайка гурами так же. Но хочется и тех, и тех, думаю взять скаляри, а гурами одну пару, но сформировавшуюся тогда.
Анубиас в тени лучше значит, а у меня в большом он в самом центре..
2021-10-3131/10/2021 13:09:19
#2951931
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

MariyaMur

Анубиасы живут в тени других растений. Поэтому я себе их не завожу, у меня теней пока не бывало))
Насчет гурамок, лучше всего договориться с разводчиком, чтобы продал сформировавшуюся молодую пару
2021-10-3131/10/2021 13:14:50
#2951935
Нравится Simro, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
11 час.

afedorow
фобия, что вдруг всё это окажется на полу...

Тоже была такая проблема. Поэтому в ремонте пол мы везде минимально гидроизолировали - плёнка, мазалка по швам, стяжка прогрунтована в несколько слоёв. От серьёзного потопа не спасёт, это не бассейн, но фору даст. Страховать мы не стали, я так и не нашла реальных подтверждений, что это работает.

MariyaMur
вариация мраморных белая, а рисунок как на них будет.

Они все между собой братья и легко перекрещиваются, поэтому на рынке много брака. У моего самца в нерест вообще полоски темнеют, здесь фото есть Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Я изначально брала 5 мраморных и 5 платиновых, рыбки чуть длиннее фаланги. Подросли, самцов оказалось всего два, и пришлось синего отсаживать сразу же, как они начали драться в этом бабьем царстве. Белый просто хватал его за плавники и тянул на дно, не давал всплыть за воздухом. В общем, парень оказался с характером.Мне приглянулся размерами и цветом, красивый альфа, поэтому мраморов потом всех отдала.
Они у меня периодически пытаются нереститься в общаке, но соседи всё съедают. Может быть, когда разгребусь, попробую заняться отдельным поднятием малька, поделюсь, если ещё будет актуально.
Ксена боятся многие растения, кто медленно растёт) Анубиасы, буцефаландры, медленные крипты, кринумы. Поэтому анубиасы проще немного притенить или не ставить мощный свет. Хотя я видела разогнанные травники, где кочки росли на самом видном месте. Но в таких и растения часто пропалываются.
2021-10-3131/10/2021 14:02:22
#2951938
Нравится DoraNi, afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
11 час.

Третий день после перезапуска. Сегодня ещё раз полностью солью-залью, завтра посажу рыбу и дальше буду уже подменивать по 50%.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В целом растения хорошо перенесли, я ожидала, что сильнее помяла при переезде и посадке. На стёклах полно меланий, но так как столько же и в грунте, то особо не беспокоюсь. А вот рыба в отсаднике не радует - ладно истеричка-анциструс, Демьян всегда был нервным и пугал соседей своими резкими скачками. Ладно гурами кусается, выделяя для себя угол за отсадником с креветками. Но меня больше беспокоит, что у данио снова начали резко втягиваться животы. Язв/пучеглазия/асцита как при весеннем обострении туберкулёза нет, авось обойдётся.
2021-11-0101/11/2021 13:14:09
#2952189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
11 час.

Полетели мои данио... Может, я что-то неправильно сделала, может, прошел их запас прочности, но у рыбок резко изменилась линия живота, у кого-то глаза начали надуваться, и почти все изменили движения, начали клевать хвостами вниз. Руки опустились. Поговорив с мужем, решили, что пора все-таки отпустить стайку к Нептуну, а потом, если найду молодь, лучше начать сначала.
А пока у меня запуск и надо следить за остальными жителями.
Гурами (4шт) чувствуют себя прекрасно, самец закончил свои истерики и больше никого не грызёт. Анциструсы (2,5шт) живут в кустах, иногда по ночам слышно, как они шкрябают стёкла или анубиасы. Громкие, заразы) Меченосцы (4шт) немного беспокоят, плавают задохликами, но, может, ещё выправятся. Креветки по дну бегают.
Ну и всё... остальных забрал переезд, аквариум почти пустой. Муж очень огорчился, когда в отсаднике мы не обнаружили акантофтальмусов, их потом обязательно докуплю, когда буду уверена, что аквариум стабилизировался.
У нимфеи на некоторых листьях появились зелёные пятна.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Несмотря на 2кг биогумуса, вода не желтит (читала, что когда используешь его в качестве подложки, может красить). Возможно, это из-за массированных подмен, я сливаю по 50%. Вообще ожидала, что криптокорины загрустят, я многим корни подрезала. Но нет, пара листьев отвалилось и всё, остальные пока думают. Не растворяются и уже хорошо, здесь вода ненамного отличается от предыдущего дома.
Закралась коварная мысль поискать апоногетон (Демьян, ты и его сожрёшь как эхинодорусы, да?) и пару видов длинностебельки на замену валлиснерии, чтобы у гурами были какие-то кусты до потолка.
2021-11-0505/11/2021 12:50:15
#2953515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8823
Москва
12 час.

Simro


прям глаз радуется смотреть!
2021-11-0505/11/2021 13:20:59
#2953528
Нравится Simro, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Simro

Нимфея шикарная у Вас Смайлик :) и аквариум выглядит красивым, несмотря на обновление переездом, очень гармонично всё.
Сочувствую потерям в жителях.. (

Акантики мне тоже нравятся очень. Если хорошо с анциструсами уживаются, то я тоже хочу взять всё же стайку, штук 6, наверное, можно.. Такие они милые сосиски) хотя несколько пугает их способность пропадать бесследно и то, что скачут.. Но аквас с крышкой этот у меня, убежать не должны.
2021-11-0505/11/2021 17:16:38
#2953602
Нравится Simro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top