go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7328
Москва
4 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 47)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4556 8845
Москва
56 сек.

Simro


Профессионал!

Ну вот, скоро парочка прозерпин появится Смайлик ;)
2021-11-1212/11/2021 13:21:57
#2956072
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7328
Москва
4 час.

180л потихоньку живёт и расцветает красками. Добавила болотную людвигию, кустик бликсы и какую-то нимфоидесоподобную штуковину, на которую меня уговорил дядя Миша. Название я успешно забыла, а на опознание показать не могу - трава во внутреннем кармане куртки путешествовала почти 10 часов и несколько... ладно, там отвалились все листья. Корневище целое, поэтому авось оклемается.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Гурами однозначно хочет себе отдельный угол и моментально начал плевать гнездо за те несколько часов, что новые растения висели у поверхности. Пусть терпит, не буду людвигию подстригать, пусть оплетает угол.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Покажу Воланда. Оказывается, шкет с момента покупки прибавил в два раза и подрос на 6см.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А теперь не к самому приятному. Выяснила я, почему корытце потекло - на дне был скол. Причем он не мог возникнуть в процессе хранения или эксплуатации, боковые стороны клеятся К дну, а не на него, поэтому должны были тоже треснуть, если бы аквариум ударили. В смысле, его уже клеили из такого материала. Есть ещё пара сколов, которые выявились в процессе зачистки, но на жизнь они не влияли. В общем... проверяйте протечку аквариума перед установкой - я сглупила и срезала всё, что мне мешалось, тем самым сняв его с гарантии. Попыталась вчера переклеить, но с этим угловым сколом оказалось не вариант - либо от души херачить герметик, что некрасиво, либо менять стекло целиком. А ещё я вспомнила, почему не люблю работать с прозрачными швами)
Посмотрела-посмотрела на это дело, плюнула и решила забить, петуху и в 10л хорошо.
... Но я-то уже настроилась, купила новый грунт, пара коряг отмачивается на кухне!
В общем, пока в ленивом поиске нового корытца себе на стол. Может быть, это опять будет черепашатник. Может кубик. А может, вообще угловой (пятиугольник), он бы тут отлично вписался.

А чтобы не только о грустном... держите уточек. Нелепые танцы на утреннем льду, погони и предательства. Теперь кидать пшеницу или перловку стало ещё удобней, они не тонут)

Бесстрашный голубь, который в погоне за едой не боялся намочить лапы (и всю задницу, судя по ситуации). Но увы, утка тяжелее, поэтому когда рядом на льдину встал сосед, она начала тонуть Смайлик :D

И точечные пузыри в местном болотце.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-11-1616/11/2021 20:10:59
#2957437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7328
Москва
4 час.

Нимфея дала детку Смайлик :)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И нимфоидесоподобная штука потянулась листиком наверх, он пока ещё не расправился, он на конце будет круглым. Весь прикол в черенке, из-за которого я согласилась попробовать это растение. Оно будто сегментами бамбука.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Прозерпинака пытается, но на нижних молодых листиках заметила тёмные пятна
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Аквариум всё ещё на 50% подменах, через день. Мне не сложно кинуть шланг, растениям в радость. И за рыбу спокойна. Через пару недель пройдусь по кустам и обрежу старые помятые/желтеющие листья. Сейчас нельзя.
2021-11-1818/11/2021 14:58:50
#2958090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7328
Москва
4 час.

Руки наконец дошли до внешника. Стоит у меня Мидикани, который уже поюзанным ещё в 17 году достался с рук за копейки. То есть, реальный возраст этого деда неизвестен, но фильтр вполне рабочий и молод душой. В смысле, помпой - воду она гоняет будь здоров, и её "типа 800л/час" для моих 180л хватает с головой.
Но корзинки стали деформироваться и по краям пропускать грязную воду, поэтому я задумалась превратить его в подобие единой канистры. На фото хорошо видны зазоры.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Поэтому ренноватор в руки и погнали. На высокой скорости этот толстый пластик режется как масло.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Можно было бы, конечно, найти трубку по диаметру и не резать, но что имеем.
В итоге оставила одну целую корзинку у дна, две промежуточные трубочки и одну с решеткой без бортов, чтобы ей можно было ограничить верхний слой. Возможно, потом и эту решетку уберу, надо экспериментировать.
Скрывать не буду, в нижней корзине лежит немного старой керамики, такой же древней. Нужен распределитель потока воды. Не промывала.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Столкнулась с проблемой - секундного клея в доме внезапно не оказалось, есть обычный универсальный и силикон, которые сейчас не очень-то подходят, потому что сушить надо минимум сутки. А один на другой ставить - пазы слишком широкие и трубочки падают. Пришлось аккуратно укладывать слой за слоем и поджимать фильтровальным материалом с боков, чтобы они крепко сидели одна на другой. Когда в следующий раз буду вскрывать внешник - проверю насколько это работает и, возможно, склеивать даже не придётся.
А фильтруем мы мешками от овощей. Я их начала использовать ещё до переезда и знаете, результат мне нравился (раньше была керамика + крупнопористая губка + лава + мелкопористая губка. Не зашло). Но на тот момент мешков было мало, надо ещё. Поэтому поймала время выкладки в местном супермаркете, подошла и попросила, мне спокойно отдали целый ворох. Как-то специфически их не подготавливала, просто прополоскала под проточной водой и вымочила час. Ошпаривать кипятком не вижу смысла - такой короткой обработкой пестициды не устранить (откуда они там?), а при длительной не понятно, как поведёт себя пластик и что он начнёт выделять при термообработке. Поэтому нафиг, простая вода.
Укладывала так, плотненько, но не с сильным уминанием.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

После от края до края отрезала небольшой слой синтепона - аквариум сейчас не мусорный, рыбы мало и частые подмены, но мне надо дождаться, пока нарастут бак колонии, а на чистую воду хочется смотреть уже сейчас.
В финале прошлась вазелином по обеим прокладкам и всё, вперёд заполнять водой, крышка прижала трубочки.
Внешник по сути не перезапускался, я просто добавила больше материала. Возможно, завтра будет баквспышка, но это не точно.
Сейчас, пока печатаю, вода уже очистилась от грязи. Поток немного меньше, чем был, но не критично, вместо флейты поставила лопатку (гурами течение от неё больше нравится, чем вдоль всей стены).
Будем наблюдать Смайлик :)

Анциструсы такие анциструсы.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-11-2020/11/2021 17:30:51
#2959125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7328
Москва
4 час.

Я таки сделала это! Нашла угловой аквариум-дельту и поставила на место умершего корытца. По паспорту 40л, по факту всего 30. Пока что там не густо, коряга почти готова. Утонет - смогу наконец всё уложить и посадить растения, а пока пусть запускается на меланиях и воде из большого (на самом деле, грунт булькал с ними в отдельном ведре почти неделю). Растения буду брать из 10л, поэтому у меня получится так, что один аквариум засаживается, а другой разбирается. У меня эта дельта теперь стоит как второй монитор перед глазами, я обычно сижу за компьютером чуть наискось (да-да, кто будет следить за спиной в кресле). Лампочка там пока рандомная, потом дойду до хозяйственного, куплю две одинаковые (в крышке два патрона, направленные в разные стороны, что мне нравится больше, чем просто один по центру)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Фон будет из ткани, попробую этот эксперимент и потренируюсь перед будущим большим аквариумом. Фильтр пока стоит Фан-2, бревно бревном, но он в дальнем углу и в глаза не лезет, течение ограниченное. Пока не решила, буду ли держать дельту с фильтром или без - всё будет зависеть от поведения петушка. Но вообще тут уже столб воды ощутимый, это не старая десятка.

А ещё... смотрите, какие малыши))))
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Их 7 рыбок, брала у Фёдора в 9А, поэтому рискнула без карантина. От него болезни ещё не разу не приезжали. К сожалению, у двух отсутствует по одному грудному плавнику, хотя я тщательно выбирала каждую скалярию. Одну заметила ещё в пакете и попросила поменять, в итоге он, чтобы не ковыряться с пакетом, просто добавил седьмую как бонус. А вторую вот заметила уже дома. Сомневаюсь, что усы отрастут, но все же надеюсь, красивые они.
Брала с расчетом оставить у себя 1-2 пары и остальных раздать. Меченосцы новых соседей не заметили, а гурами, по-моему, пока не решили, как на них реагировать. По-моему, самцу интересней гонять свой гарем.
2021-11-2121/11/2021 22:04:00
#2959603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4556 8845
Москва
56 сек.

Simro

А мне как-раз крипту и альтернантеру мини непонятно куда девать ... Смайлик :)
2021-11-2121/11/2021 22:31:41
#2959615
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7328
Москва
4 час.

Лениво
А мне как-раз крипту и альтернантеру мини непонятно куда девать ... Смайлик :)

Спасибо за предложение, но мне бы сперва это куда-то деть Смайлик :D
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Вообще дельту не хочу слишком густо засаживать, спереди будет полянка для кориков.
2021-11-2121/11/2021 22:44:59
#2959625
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4556 8845
Москва
56 сек.

Simro

эх.... ;( у меня такая светлая мечта избавить большой аквариум от лишнего да в порядок привести ...
2021-11-2121/11/2021 22:49:23
#2959628
Нравится afedorow, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7328
Москва
4 час.

Еда остаётся едой, даже когда она не очень вкусная коретра Смайлик :)
Зато не мечутся и можно нормально сфотографировать. Наверное, после быстрых барбусов и данио, относительное спокойствие скалярий мне даже больше нравится. За стайкой интересно наблюдать, как кто-то ворует еду из-под носа, тот сперва офигевает, а потом обиженно клюёт) Как такие маленькие, а уже наводят порядки внутри стайки. Один, седьмой, который крупнее всех и сидел в соседнем отсеке у продавца, почему-то обычно держится в стороне, хотя остальные его не отгоняют. Но на еду приходит сразу же. И так же вместе со всеми собираются облачком и следуют за мной, если я прохожу мимо Смайлик :D
Похоже, они поняли, что я источник еды по 4-5 раз в день хд

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-11-2323/11/2021 21:37:23
#2960411
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Simro

Какие красивые все! С новыми питомцами! Как всегда с опозданием поздравляю, но лучше поздно, чем никогда)
Ваши гурами не гоняют малышей скалярий?
Кормите пока такие маленькие 4-5 раз получается?
Думаю, чем тоже запасаться на кормлением, через месяц (надеюсь) возьму тоже стайку малышей скалярий
2021-11-2323/11/2021 22:47:24
#2960427
Нравится afedorow, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7328
Москва
4 час.

MariyaMur

Спасибо) У меня привычка всех шкетов кормить часто и по чуть-чуть, любого вида рыбы. Они же дети, там надо расти, все равно жировать не будут.
А гурами нет, они заняты только собой, и, несмотря на то, что самец довольно злой, вообще ноль эмоций на новичков.
2021-11-2323/11/2021 23:23:15
#2960442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7328
Москва
4 час.

Я наконец-то добралась до швейного и купила метр ткани. После долгих раздумий взяла тонкий флис, приклеила термоклеем на картонку и поставила за аквариумом.
Особой разницы между впритык/дальше не увидела. Нравится или нет - пока не понятно, местами лампа подсвечивает сами волокна ткани, но, возможно, после посадки растений перестану обращать на это внимание. На днях найду уже нормальные лампочки, поставлю, и уже окончательно скажу, нравится или нет. Всё ещё немного смущает размеры фильтра. Пока что тратиться не горю желанием, но, может, в будущем заменю его на угловой.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Возможно, завтра-послезавтра потихоньку переселю 10л в этот, вместе с петушком. А-то ему там уже плавать негде из-за лабиринта кустов..
2021-11-2526/11/2021 01:06:21
#2961134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16745 9547
Москва
9 час.

Simro

По-моему, вполне нормальное решение с фоном. Волокна там или какая-нибудь случайная неровность, значения не имеет, всё равно за растениями кто будет придирчивым взглядом высматривать.
А фильтр акваэлевский? Я вижу, у вас поддув фильтра вверх направлен. У меня - вниз. А вообще, как правильно?
2021-11-2626/11/2021 11:38:22
#2961229
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4556 8845
Москва
56 сек.

DoraNi


Я в бок, на стенку направлял Смайлик :)
2021-11-2626/11/2021 11:45:03
#2961234
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7328
Москва
4 час.

DoraNi

Да, это Фан-2. У меня есть пара мини и пат в запасе, но решила, что если выкрутить скорость течения, то и этот сойдёт, всё-таки у него губка больше.
Лопатку можно так и так поворачивать, зависимо от того, что нужно получить. Вниз смотрит - поднимает мусор со дна, легче всосать. Но мне так не нравится, растения течением пригибает. Вверх смотрит - даёт рябь, это один из видов бесшумной аэрации, а у меня сейчас запуск, растения не высажены, бактериям надо дышать)
В бок не понравилось, задняя стенка быстрее зеленеет/буреет, особенно на стадии запуска. Те же ксен и въетнамка любят направленное течение.
2021-11-2626/11/2021 12:59:35
#2961279
Нравится afedorow, Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7328
Москва
4 час.

Аквариум потихоньку живёт. Коряги наконец утонули, поэтому могу целиком сфотографировать.
Скалярии уже выясняют отношения друг с другом, кто-то на кого-то бычит, кто-то отвечает. У таких малявок это выглядит забавно)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Я наконец пересадила 10л в угловой. Не смогла совсем без питания, поэтому точечно под каждым кустом лежит несколько ложек подложки. Папоротники приклеены, пара анубиасов тоже. Может быть, потом поищу мха, заращу дальнюю корягу.
Петушок с непривычки паникует и шкерится за фильтром или под корягой. Надо ждать, когда угол зарастёт длинностебелькой, авось ему поспокойней станет. Пересадила к нему Сашку, это сын Демьяна. Анциструс около 5см в длину, уже давно затянулся и обзавёлся юношеской "щетиной", поэтому пусть ползает, облизывает коряги. Где-то там же ещё 3 вишни бегает, остатки из 10л. Когда буду уверена, что аквариум устоялся, поеду за пандами.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено 26.11.21 автор Simro
2021-11-2626/11/2021 21:50:14
#2961491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7328
Москва
4 час.

В угловом вода стала чище, петушок перестал жаться к кустам. Плавает туда-обратно, возможно, ему даже нравится новый дом.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Поменяла лампы, поставила в общей сложности 33lm/литр. Больше не стала, пересвечу.
А Сашка спит. Просто спит)
Ох и мусора от такого шкета...
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Держите уточек. Пакет перловки творит чудеса и собирает птиц со всего парка Смайлик :)
2021-11-2828/11/2021 10:23:45
#2961882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16745 9547
Москва
9 час.

Simro
...возможно, ему даже нравится новый дом.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Ха, ещё бы ему такая красота не нравилась! И это всё моё, гуляй себе на просторе!
А аквариум действительно хороший получился.

Simro
Пакет перловки творит чудеса и собирает птиц со всего парка Смайлик :)
А перловку в каком виде уткам скармливаете, прямо сухую или как-то запариваете, завариваете? Думаю, что кило перловки они быстро сметают, вон их сколько набежало. Летать они ленятся, проще лапами дочапать. Похоже, селезней больше, чем уточек.
А какой парк у вас рядом?
2021-11-2828/11/2021 17:23:29
#2961971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7328
Москва
4 час.

DoraNi

Спасибо) Аквариум станет однозначно лучше, когда задняя длинностебелька дойдёт до потолка и поползёт по поверхности, чтобы дать "крышу" над головой. Иначе петушок до сих пор изображает рыбу-поползень и часто обтирает пузом дно. Привык он так пробираться меж зарослей в старом аквариуме.
Перловку уткам даю сухую, распаренную получают только когда утята, чтобы им было легче переваривать. В воде крупа тонет, но у нас (парк Битца) во время холода птицы сидят на берегу. Ударят морозы, и наискось будет не пройти - утки замечают в руках любой пакет и кидаются под ноги в надежде поесть. Даже если ты к ним не шел и просто решил срезать дорогу. Я знаю, что по сути уток нельзя подкармливать - это вмешательство в естественный отбор, выживать должны только сильнейшие и самые здоровые, а в норме вообще не зимовать в наших широтах и улетать южнее. Но... ну как пройти мимо, когда они нахохленные сидят на льду? Они зимой даже с рук едят, настолько смелеют от голода-холода. Травы-то под снегом уже нет, сейчас хоть что-то пощипать можно. Поэтому, когда совсем дубак, мы с мужем каждые выходные покупаем кило семечек, перловку или овсянку и идём к ним в гости. Это капля в море, но дёшево и сердито, и хороший повод нам самим выйти погулять. Хлебом не кормим, он бесполезный.
Кстати, да, заметила, что в этом году уток прям много, а голубей почти нет. Похоже, выкосил их коварный африканский вирус.
2021-11-2828/11/2021 23:17:12
#2962113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7328
Москва
4 час.

А у меня вот, кто появился :3
Случайно увидела в Бетховене ассорти из кои, берёзок и этих зелёных, не смогла пройти мимо, купила двух рыбок.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Момент знакомства, гурами так забавно их трогают)) Но в целом все приняли спокойно. Больше скалярий покупать не буду, надо ждать определения пар.
2021-11-2929/11/2021 17:40:52
#2962335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16745 9547
Москва
9 час.

Simro

Помню, зимой в голодные годы - начало девяностых - уток у южной окраины Измайлова скапливалось огромное количество. Они тусовались около автобусной остановки, там рядом ещё пруды-отстойники, которые зимой замерзают только в самые крутые морозы, а так полынья обычно есть. Тоже кидались под ноги, скользя своими перепончатыми лапами по снегу, ехали на животах. Не то что ели с рук, сами руки готовы были оторвать, лишь бы ухватить хоть что-то. А больно кусались! Хоть и голодно было, люди подкармливали.

Изменено 29.11.21 автор DoraNi
2021-11-2929/11/2021 19:34:54
#2962382
Нравится Simro, Пятница, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7328
Москва
4 час.

Петушок постепенно привык к открытому пространству и уже иногда плавает у переднего стекла. У него тут на днях анальный плавник жестоко посёкся, пришлось вспомнить, аквариум толком не запущен, и сделать несколько подмен. Помогло, плавник сросся обратно, а уши он и раньше трепал, когда ползал на пузе между растениями.
Поняла, что он очень не любит заметное течение, забивается носом в саггитарию и покачивается на месте.
Зато, если ничего не тревожит, любит лежать на этой ветке)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И ещё немного попыток сфотографировать нужный цвет.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И вид целиком. У фильтра появилась ветка лимонника, но она там, скорее всего, временно. Видно, что растению тесно, но если пересажу в большой, то её сожрут анциструсы. Сашка в угловом почему-то не трогает.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Постепенно начинаю задумываться заменить анциструсов на стурисом. Хочу лопухи-эхинодорусы. Демьян последнее время вообще лютует, психует и хвостом поднимает грунт, когда ему что-то не нравится. А у меня там подложка. И растения он ломает, соседей пугает. Засранец, в общем.

Покажу Кали. По-моему, все змеи неравнодушны к ручкам кружек Смайлик :)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-12-0303/12/2021 18:27:38
#2963903
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16745 9547
Москва
9 час.

Simro
Покажу Кали. По-моему, все змеи неравнодушны к ручкам кружек Смайлик :)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Кали, как всегда, очаровательна. Интересна реакция человека, которому предлагают испить из кружки с таким необычным живым "декором"...
2021-12-0303/12/2021 20:08:17
#2963941
Нравится Simro, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7328
Москва
4 час.

Вчера увидела двух юных пельвикахромисов в зоомагазине. Была там одна парочка, видно, что вместе плавают и танцуют, даром что ещё детишки не длиннее 4см. Всех соседей загоняли, одни они плавают в центре аквариума у декорации, остальные жмутся кто где. И так мне понравились эти танцы друг с другом, что вспомнила, как я в прошлый раз заводила пельвиков ради наблюдения за поведением... Думала сутки, собралась и за час до закрытия забрала их.
Селить решила в угловой к петушку, этот аквариум не страшно использовать в качестве лазарета. Нормального карантинника у меня сейчас нет, а в 10л опасаюсь, что они загоняют друг друга в тесноте.
Далее начинается кино.
Девчонка быстро освоилась и проверила все кусты. Петух негодует, пыжится на неё и повсюду плавает следом. Но такое ощущение, что не знает как поступить, поэтому только приблизится и сразу отходит.
Далее она наконец находит спрятавшегося в кустах самца, он её видит, и МОМЕНТАЛЬНО становится ярким. Но сам трусишка и выходить наружу не хочет. Освоится ещё.
Сашка истинный сын своего отца и бубнит на всех вокруг, гоняет. Похоже, придётся его отсаживать, это не дело.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Самец пока не фотографируется, надо ждать, когда освоится. Ну, как-то так... а вроде хотела сюда кориков.
Пусть пока карантинятся, потом переедут в большой.
2021-12-2020/12/2021 23:42:10
#2969716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7328
Москва
4 час.

Сашку-анциструса пришлось отсадить, в итоге в 30л угловом теперь петушок и два пельвикахромиса. Похоже, мне действительно повезло приобрести парочку, потому что они везде вместе. С соседом отношения пока нейтральные, то он дует жабры, то они бычат и отгоняют.
Сфотографировать, конечно, тот ещё квест.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В основном пасутся у дна. И что заметила, они темнеют при виде зеркала)
2021-12-2121/12/2021 17:38:05
#2969917



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top