go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 49)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Все-таки есть у рыб какой-то интеллект, иначе как они могут УЧИТЬСЯ на своих ошибках?
Пельвикахромисы снова вывели мальков, но теперь не покидают их. Не просто "сейчас я его отгоню и вернусь", а вообще. Могут фыркнуть на проплывающую рядом скалярию, но даже боции не могут настолько раздраконить, чтобы мальки остались без присмотра. При этом гнездо поднимается даже над растениями, а не только щемится у дна. Едят родители тоже по очереди, сперва самец, потом возвращается и только после этого самка может отлучиться на несколько секунд. Если рядом проплывает хлопина. Поэтому над ними я тоже кидаю корм, чтобы пельвики не грустили.

На днях чуть не купила взрослую мраморную боцию в местном зоо, она длиной была с мою ладонь и с дико харизматичной мордой. Отпугнул неадекватный ценник, но я пока в раздумьях. Все-таки такое рыло точно перекопает песок и доберётся до подложки)

Ещё купила большой кусок черного бархата. Когда надоест зеленоватый фон, повешу его. Пока надо разобраться с непонятной взвесью, которая сейчас не бросается в глаза, а вот с тёмным задником точно будет раздражать.

Неспешно думаю над новыми поселенцами, аквариум полупустой, а когда заберут трёх лишних скалярий, станет совсем голым. хотя казалось бы, рыба есть: 6 боций (они так и не растут), 2+2 скалярии (сформированная пара + пока жалко отдавать тёмных, красивые они, и пол не определился. Но подозреваю, тоже самцы), 4 гурами и 2 пельвикахромиса. И всё. На 180л с моим количеством растений это капля в море, рыба не мусорная. Надо что-то фоновое, хоть 20 неонов запустить, что ли. Хотя пока посматриваю на пальмери. Или конго. Или... да фиг его знает, если честно, авось найду какую-то непривычную харацинку, которая сможет ужиться с такими соседями.

2022-02-2121/02/2022 15:48:52
#2991448
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Simro

у меня конго выкусывали криптокоринам точку роста, а длинностебельку прям косили (ротала и лимнофила тогда были), отдала их, хотя красивая очень рыба.
Сама смотрю на пальмери в компанию к своим черным скалярам Смайлик :) хотелось мне собрать травник по принципу - черный плакат, черные скалярки, черные коридорасы и пальмери. На черном фоне, естественно, чтобы как в историях Успенского, но если не попадется в ближайшее время, то - ну и ладно.
Но сочетание, мне кажется, д.б. красивое и жизнеспособное.
2022-02-2121/02/2022 16:18:24
#2991460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Kathy-nka

Какие конго хулиганы) И добавление растительных кормов тоже не исправляло ситуацию?
Я вот наоборот хочу что-то поярче, а-то у меня гурами белые, скалярии тоже Смайлик :D

Изменено 21.2.22 автор Simro
2022-02-2121/02/2022 16:33:18
#2991464
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Simro

Неонов я бы к вашим уже не добавлял. У вас рыба крупная, привыкла жить без мелочи. Не факт, что нормально примут неонов. Съесть то взрослых не съедят, но могут постоянно пробовать это сделать и неоны будут в вечном стрессе. Тут не угадаешь, как примут.
Для конго, имхо, аквариум маловат. Рыба крупная и подвижная.
У меня они растения не трогали, может трогают, если чего-то не хватает в корме, не знаю.
Я их содержу и развожу постоянно и никакие из них не трогали растения. Хотя слышал от многих, что трогают.
А барбусов не рассматриваете, как вариант?
Можно алых или черных попробовать. Рыба яркая и никого не щипает.
2022-02-2121/02/2022 17:11:54
#2991472
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Simro

Kathy-nka

И добавление растительных кормов тоже не исправляло ситуацию?
Я вот наоборот хочу что-то поярче, а-то у меня гурами белые, скалярии тоже Смайлик :D


неа Смайлик :( не спасло в моем случае. Может, если бы выращивала сама - да, но достались взрослые, не перевоспитаешь Смайлик :)

о, обратный моему случай))))) а гурами у Вас красиво очень смотрятся, и непривычно.

Изменено 21.2.22 автор Kathy-nka
2022-02-2121/02/2022 17:12:06
#2991473
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Валера луганск

Аквариум метр длиной, конго будет мало? У меня когда-то тут малабарские данио жили, тоже не мелкие.
Барбусы были, суматранские, моя тихая любовь. Но хочется чего-то нового, да и за плавники скалярий как-то боязно) Их и так боции время от времени дёргают. Хотя кто его знает, если взять детишками, то должны привыкнуть к такому соседству.
Насчет неонов тоже сомневаюсь, все-таки они робкие. Поэтому и рассматривала пальмери, они кажутся более бойкими. Или не крупных радужниц, может. Тех же неоновых.

Kathy-nka
не перевоспитаешь

По-моему, это ключевое в большинстве шалостей рыбы) Поэтому я стараюсь брать молодь, она как-то легче адаптируется под желания хозяина.
2022-02-2121/02/2022 17:20:13
#2991476
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Simro

Жить-то будут, конечно. Но во всей красоте не раскроются.
Их надо хорошей стаей держать и чтобы им было где плавать.
У меня у взрослых аквариумы длиной по 150см, и то, мне кажется, что маловато.
Пальмери тоже рыбы не особо бойкие, от неонов не сильно отличаются.
А суматранских барбусов не сравнить с алыми и черными.
Суматрики щипают за плавники, а эти нет.
2022-02-2121/02/2022 17:30:39
#2991479
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Нашла рядом с домом радужниц, взяла десяток.
Уже осваиваются и держатся в основном вместе. Ещё бы, скалярии раз в десять крупнее, но кроме боций на них никто не обратил внимание.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2022-02-2222/02/2022 18:09:40
#2991714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

В аквариуме появился Йорик!

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Ещё вчера закончила эксперимент с овощными мешками и поменяла во внешнике старые кишки обратно на лаву с губками. Боции поднимают много взвеси, надоело. Аквариум не перенаселён, но из-за летающего мусора полезли водоросли. Поэтому фильтр перезапущен, в самой воде немного мутновато. Но будем надеяться, что ситуация быстро исправится.
2022-03-0808/03/2022 14:48:03
#2993990
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Simro

Забавная малышня такая)
А я взрослых радужниц боэсмана теперь ищу.

Изменено 8.3.22 автор Kathy-nka
2022-03-0808/03/2022 14:53:52
#2993992
Нравится afedorow, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Продублирую сюда своих болтушек


Немного подрезала угловой аквариум, убрала кабомбу. Не растёт она у меня, который раз уже пытаюсь посадить - фигня выходит.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Креветок тут море, плавают в толще, будто их петух не пытается гонять. Это из нескольких штучек популяция восстановилась.
Панды чуть подросли, но среди них все равно есть два задохлика. Слежу, чтобы всем еды хватало, а на ГСК выползают даже вишни и пытаются отодвинуть коридорасов х)
2022-03-0909/03/2022 20:25:02
#2994184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Расскажу немного про Воланда.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Шкету уже десять месяцев, но он всё это время был на "детском" питании, я специально немного затягивала змею (хотя имхо, то, что продаётся под видом 1-2хлетних такого же размера... куда катится мир...). Делаю это не просто так, у констрикторов может быть слабый желудок. Это не патология и не брак, просто вот конкретно "эта" особь срыгнёт слишком крупный КО, а срыг вот совсем-совсем нехорошо. Везёт так примерно 1 из 10 удавов, но я не хочу проверять, относится к ним Воланд или нет. Все равно после такой практики, при переходе на крупные объекты, констрикторы легко набирают вес и длину.
Поэтому пока были мыши, в предпоследний раз вообще скормила ему "семечки" из тех остатков, что слишком крупные для Кали. А в этот раз он впервые получил крысу. Я, хорошо помня танцы вокруг Соласа, тихо надеялась, что мне не придётся доставать бубен и натирать новый КО мышью/пришивать мышь к крысе/расчленять крысу и прочее мракобесие. Не пришлось, ура. Воланду, по-моему, вообще плевать что жрать (удивительно, что не мои руки), заметил движение, намотался не глядя, проглотил то, что в два раза крупнее головы. Потом ещё варил четыре дня и шипел на меня, чтобы свалила с горизонта хд
Под спойлером финал трапезы, спрячу на случай, если кому-то неприятно.
Показать скрытый текст

Ещё, насчет агрессии. Воланд умеет ШИПЕТЬ. Я наконец-то получила ту самую змею, с которой приходится договариваться и учиться контактировать. Если он не хочет сейчас гулять, то положи обратно и уйди (террариумистика, как и аквариумистика, любит уход. И чем дальше ты уйдёшь - тем лучше для неё). Иначе удав, конечно, посидит у тебя на руках, но стоит отвлечься напечатать сообщение и повернуться, как тебе в лицо прилетает кусь воздуха. Он не пытается укусить, он пугает, просто 1-2 раза щелкает челюстью в 10 сантиметрах от твоего носа. Любое боковое движение встречается тем же.
Поэтому нет, не хочет сейчас общаться - положи обратно в садок. Физически он меня ни разу не кусал, работают старые рефлексы работы с агрессивными животными.
На видео Воланд в линьке, смотреть со звуком в наушниках. Лёг пузом на термометр, а так как на улице потеплело, мне надо было отрегулировать термоковрик и проконтролировать температуру. Термометр он так и не отдал.

В общем, ни капли не жалею, что переплатила за этого балбеса. Кали все-таки шнурок, она не кусается, не шипит и вообще ведёт себя довольно интеллигентно. С ней потом буду делать красивый террариум с живыми растениями без страха, что змея всё переломает. Воланд же серьёзный удав, у которого есть своё мнение. Я не буду разгонять его в гиганта, благо родители там двухметровые, но даже сейчас когда держишь этого юношу на руках, сразу чувствуешь - это уже не плюшевый Солас, он будет крупнее и интересней.
Возможно, если звёзды сложатся, на следующем рептилиуме поищу ему даму сердца. У Воланда неплохая морфа, при правильном подборе пары можно получить красивое потомство. Но это будет очень и очень не скоро, и не факт, что я вообще рискну в разведение.
2022-03-1313/03/2022 21:39:21
#2994783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
28 мин.

Simro

У меня от чтения мороз по коже, и волосы шевелятся. Куда уж там спойлеры смотреть
2022-03-1313/03/2022 23:01:03
#2994802
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
23 мин.

afedorow

А морда под спойлером аж светится от удовольствия ).
2022-03-1313/03/2022 23:11:49
#2994807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

afedorow

Все-таки змеи зверь на любителя.
Но от себя могу сказать, что страшно до первого укуса. Потом уже, когда видишь, как тебя "чмокнули", понимаешь, что сознание зря подкидывало всякие страсти и оторванные куски (сетки этим помышляют, они при укусе крутятся). А с констрикторами надо просто соблюдать технику безопасности и учиться чувствовать конкретную змею. Плюс работа с собственной психологией и стереотипами, я тоже изначально ужасно боялась змей, пока мне в зоомагазине коллеги не сунули региуса в руки. Насильно, аля подержи, пока убираемся в садке. Не понятно, кто больше перетрусил, я или он Смайлик :D
Это не так страшно, как кажется))

Лениво

Ещё бы, после "семечек" поймать что-то существенное. Он потом ещё вздыхал и томно смотрел на меня, вдруг ещё одну дам.
2022-03-1313/03/2022 23:25:07
#2994808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
23 мин.

Simro

Ничего, вот подрастет и спросит, шипяще так: "Слышите меня бандерлоги?"...
2022-03-1313/03/2022 23:26:37
#2994810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Лениво

Я очень надеюсь, что во взрослом состоянии он не отрастит хавальник для помещения туда кролика, и мы остановимся просто на крупных крысах/птице раз в месяц)
2022-03-1313/03/2022 23:35:19
#2994818
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Кто-нибудь, отговорите меня... я же его запущу, только посмотрите, как 10л тут хорошо встал /звуки страдания/

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Ремонт до этого окна ещё не скоро дойдёт, да и 10 не 100, его даже сливать не обязательно, я и так в руках переносила. За целостность подоконника тоже можно не беспокоиться - лично реставрировала плиту, сам подоконник цельная 3см доска.
Но блин...
Блин.
Нафига он мне нужен, если петух с креветками живут в угловом?
2022-03-1515/03/2022 19:52:44
#2995096
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Simro

Я сейчас себя отговорю 200л в съемную перетаскивать, на 4 этаж без грузового лифта, и обязательно придумаю, как Вас отговорить....
Или нет😉

Изменено 15.3.22 автор Kathy-nka
2022-03-1515/03/2022 20:17:01
#2995100
Нравится afedorow, Simro, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
23 мин.

Kathy-nka

м.б. легче 500 с доставкой заказать?
2022-03-1515/03/2022 20:55:33
#2995116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Лениво

Не входит🤷‍♀️
Еще ж стойка с петушковыми и снкционниками тут.
2022-03-1515/03/2022 21:03:56
#2995117
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Kathy-nka

Я сейчас сделаю пакость, но мы вдвоем с мужем легко затащили 180л в пятиэтажке на съёмной. Аквариум метр в длину, главное не торопиться и следить за углами с перилами. Они не такие тяжелые, как кажутся, можно доплатить водителю-доставке и просто вместе с ним занести.
Поэтому увы, уговоры сработали в обратную сторону Смайлик :D
2022-03-1515/03/2022 21:18:41
#2995121
Нравится afedorow, Лениво, Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Simro
Кто-нибудь, отговорите меня... я же его запущу, только посмотрите, как 10л тут хорошо встал /звуки страдания/
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

...
Но блин...
Блин.
Нафига он мне нужен, если петух с креветками живут в угловом?


Встал и правда, хорошо.
А кроме петушков есть другая классная мелочь в каждом семействе почти, пумилки у лабиринтовых, например.
Креветки других цветов, чтобы с вишнями не помешать.
Гаммарус и др.экзотические звери. У меня стоял 5л с дафнией. Хочу повторить, но ой не скоро...
2022-03-1616/03/2022 03:21:54
#2995165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Kathy-nka

У меня жили пумилки в 50л. Могу сказать, что 10л вот совсем не для них) Больно территориальная рыба, жаль их так сильно стеснять. Хотя, если сделать там кучу закутков из растений, может, три рыбки и влезет.
Я думала над оризиасами вовора, запустить небольшую семейку с креветками, но тоже сомневаюсь.
Там вообще такие условия ещё будут, болотцем. Запущу и как в прошлый раз из всего оборудования оставлю только свет.

... у меня питон решил цвести О_о
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И это именно сейчас, когда я уже неделю травлю аквариум от манки.
Растения странные Смайлик :D
2022-03-1616/03/2022 12:10:57
#2995193
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Simro

Был самец и 3самочки у меня в 15л. Сначала из общего высадила на нерест в заросший аквариум, а потом так и оставила.
Жили беспроблемно, была мелочь от них постоянно. Но второго самца не добавляла бы, да.

Оризиасов не держала, иногда смотрю как на компанию петушкам, потом думаю, ну...малллло ли. И не рискую))))
А вообще на самок с икрой интересно, конечно, посмотреть у них))
2022-03-1616/03/2022 13:11:53
#2995203
Нравится Simro, afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top