go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 46)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

Лежит, никого не трогает.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Что ты такое? 0_о
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Кали около года, Воланду в два раза меньше, но уже сейчас чувствуется видовая разница в размерах.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В итоге Кали испугалась, заколотила хвостом, рванула с крышки аквариума, и пришлось пересаживать её в садок.
Вообще альтерны из змееядных видов, поэтому дальше "знакомить" их вряд ли буду, просто было интересно посмотреть на реакцию и визуально сравнить размеры. Она бы сейчас не напала - сытая, территория максимально незнакомая, и потенциальная добыча крупнее её самой (а когда королевских это останавливало?), но ведро с водой у меня было наготове - окунуть и разнимать.
У нас тут прикол был, вычитала, что констрикторам якобы можно не щемиться с размерами садков - малёк освоился и можно увеличивать объёмы, тем более что карантинный контейнер был ему уже явно маловат. После переезда я радостно вытащила старый садок от Соласа, накидала туда укрытий и села радостно наблюдать. День сидит в кокосе. Два. Три. Не выходит! А в маленьком он часто висел на ветке. Поэтому либо эта информация с объёмами неверная, либо у нас что-то индивидуальное. Посмотрела на Кали, которая уже скачет как лошадь в своём контейнере поменьше (эй, он ей вообще был на вырост), на паникующего Воланда... ну и поменяла их местами. Ещё и кокоса ей на радость насыпала, теперь это змея-копатель. Кали к осени наела бока, надо бы её посадить на диету, глядишь, с таким фитнесом сбросит лишнее.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Не знаю, пригодится ли кому-нибудь эта информация, но для террариумистов может быть полезно: оказывается, термоковрики можно купить в садовом, в два раза дешевле. Ими подогревают корни у рассады. Я сегодня получила посылку с заказом - коврики как коврики, вполне рабочие, с диммерами и нормально греют. Правда, приехали поцарапанные, но на функционал это никак не влияет, все равно спрячутся под террариумом/садком.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


MariyaMur

Спасибо) Я планирую переделать правый угол и все-таки распотрошить анубиасы, но это уже потом.
А аканты да, офигенные рыбки, особенно если растения сидят возле переднего стекла - тогда они ничего не боятся и деловито ползают. У меня анциструсы их не обижали, разве что аманки могли выхватить вкусняху из-под носа. Но они со всеми такие Смайлик :D
2021-11-0505/11/2021 17:36:29
#2953609
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
6 час.

MariyaMur
Акантики мне тоже нравятся очень. Если хорошо с анциструсами уживаются, то я тоже хочу взять всё же стайку, штук 6, наверное, можно..

Аканты очень симпатичные рыбки, стоит заводить. Уживаются ли они с анциструсами? Сами аканты абсолютно не агрессивные, никого не трогают, да просто не замечают. У меня аканты в одном аквариуме с лягушками гименохирусами соседствуют, иногда вижу, как они чуть ли не друг на друге лежат, как будто так и надо.
А вот насчет анциструсов не знаю, у них же, кажется, территориальные притязания. Не будут ли они акантов притеснять.
2021-11-0505/11/2021 20:00:14
#2953643
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

DoraNi

Я вот как раз переживаю, чтобы акантов мирных не обидели. У меня 125л , подрастают ещё крошки совсем 5 анциструсов снежков, позже думаю пару оставить, а то многовато , конечно.. Но это через год примерно, наверное, они только только вот малыши.
Дно заросшее, и коряга, трубки укрытия есть, камни образуют пещеры, кокос.. Думаю найдут укромное местечко 🤔 и надеюсь хоть видеть их иногда, перед передним стеклом тоже растения и коряжка со мхом лежит, может и покажут нос)) ☺
2021-11-0505/11/2021 20:24:39
#2953653
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
16 час.

MariyaMur
Я вот как раз переживаю, чтобы акантов мирных не обидели.

Их не так легко обидеть, как кажется на первый взгляд. Спокойно могут жить практически с любой не хищной рыбой. С анциками отлично живут, просто укрытий должно хватать на всех.
2021-11-0505/11/2021 22:52:40
#2953695
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Валера луганск

Спасибо!
У меня пельвики ещё ж пара, но укрытий, надеюсь, на всех хватит, дна не видно вообще почти🙈
2021-11-0505/11/2021 23:31:41
#2953719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

Ворох анубиасов забрали (по ощущениям, меньше их не стало) и поменяли на апоногетон, кринум и немного погостемона Хелфери. Последний дали уже в нагрузку, я очень сомневаюсь, что он будет жить в моих условиях, но... кринум! Ух, давно хотела его! И на апоногетон тоже посматривала. Теперь осталось найти пару видов длинностебельки для "крыши над головой гурами"

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Петушок сегодня переехал с холодной кухни в тёплый зал, пока ещё не наводила у него порядок, но рыб здоров, активен и дует жабры.
Фотография для форума аквариумистов #519071

Погостемон тут как какая-то хризантема)
Фотография для форума аквариумистов #519072

Я тут случайно увидела в продаже черепашатник на 25л, где дно 35х30... корытце. Люблю корыта. И в голову закралась предательская мысль приобрести его на замену 10л, а на дно потом пустить стайку коридорасов, хоть тех же панд.

Изменено 6.11.21 автор Simro
2021-11-0606/11/2021 21:46:01
#2954138
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4541 8806
Москва
4 час.

Simro
найти пару видов длинностебельки для "крыши над головой гурами"


Это же живородящий апоногетон? чем не крыша - у него длинна стеблей до 40 см доходит.
2021-11-0606/11/2021 21:53:07
#2954141
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

Лениво

Вроде живородящий, у него там уже есть стрелка с деткой. Но у предыдущего владельца он рост таким компактным кустиком, что сейчас он едва-едва выглядывает из моих криптокорин. Может, корни наедятся, и у меня он все-таки вымахает. Эхинодорусы съедает анциструс, так бы давно лопухи посадила)
2021-11-0606/11/2021 21:54:50
#2954144
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4541 8806
Москва
4 час.

Simro


У меня он тоже был вполне себе компактненьким, детками радовал ...пока месяца через 3 его вдруг прорвало - за неделю такой вымахал ...
2021-11-0606/11/2021 21:58:35
#2954148
Нравится afedorow, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

Лениво
У меня он тоже был вполне себе компактненьким, детками радовал ...пока месяца через 3 его вдруг прорвало - за неделю такой вымахал ...

Вот хочу так же! х)
Апоногетонов у меня никогда не было, хочу сюрпризы с размерами, благо высота аквариума позволяет.
2021-11-0606/11/2021 22:00:15
#2954152
Нравится afedorow, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4541 8806
Москва
4 час.

Simro


Я уже выкладывал фотку:
105литров


Никто не видит апоногетон? А он есть Смайлик :)

Подсказка: листик начинается под кормушкой.

Изменено 6.11.21 автор Лениво
2021-11-0606/11/2021 22:05:06
#2954154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

Лениво

Просто он справа потерялся) Я пока посмотрю, не будет ли слишком тесно в окружении крипт, все-таки их там напихано от души. Если будет, то потом пересажу ближе к кринуму, пусть листьями прикрывает анубиасы.
А для гурами мне нужна какая-то "стенка". Раньше у поверхности плавал крыловидный папоротник, маточник. Но мне надоело смотреть на корни, да и вода ему разонравилась, начал чернеть через несколько месяцев. Вот за ним гурами постоянно обнимались под гнездом и вообще это был их любимый закуток. А сейчас плавают по всему аквариуму как неприкаянные)
2021-11-0606/11/2021 22:11:06
#2954159
Нравится afedorow, MariyaMur, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4541 8806
Москва
4 час.

Simro


я вот как-раз думаю, куда бакопу подевать? %)
2021-11-0606/11/2021 22:12:34
#2954160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

Лениво

Если это такой намёк, то могу поменять на неприличный куст анубиаса Смайлик :D
2021-11-0606/11/2021 22:21:43
#2954164
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4541 8806
Москва
4 час.

Simro


Неравноценно Смайлик ;) я просто предлагаю забрать и все.
2021-11-0606/11/2021 22:22:31
#2954165
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

Я и так счастливый был, а теперь в два раза счастливей стану. Потому что у меня две коровы есть. В смысле, кринума.
Спасибо!) Бакопа пока что села на задний план, там как раз место было. И корягу у змей отобрала, она им все равно не нравится, будем смиренно ожидать утопления.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А ещё... он всё-таки приехал! Муж как всегда сделал вид, что ничего не видит (полное взаимопонимание, я никогда не ворчу на очередную железку). Потом поищу мелкий темный грунт и можно будет запускать. Мостик, естественно, срежу. Скоро увеличим петушку жилплощадь, он молодец.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-11-0707/11/2021 16:12:15
#2954296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
6 час.

Simro
А ещё... он всё-таки приехал! Скоро увеличим петушку жилплощадь, он молодец.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Отличный аквариум получится. А вообще для чего (кого) эта ёмкость с мостиком, что-то вроде террариума? И какой объем?
2021-11-0707/11/2021 16:48:47
#2954301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

DoraNi

Вообще это черепашатник, но после запуска планирую переселить в него петушка и попробую на дно пустить коридорасов, поищу маленьких панд. Не знаю, как такое соседство, будет обижать - переселятся в большой аквариум.
Дно там 30х35, высота всего 25. А мостик я потом срежу, их клеят на обычный силикон.
2021-11-0707/11/2021 17:00:03
#2954306
Нравится DoraNi, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

Очень неспешно ковыряюсь с корытцем. Сегодня приехало 6л UDeco River Brown, фракция 0,6-2,5 мм (фиг найдёшь по адекватной стоимости, удалось цапнуть двухлитровые пакетики по 150р) Но пропустила его через сито и отсеяла совсем мелочь. Сегодня залью аквариум водой из 180-ки, кину меланий и пусть запускается. На выходных поищу коряжки на птичке, сюда много не надо. На питании запускать не буду, лучше потом точечно внесу под корни растений.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

По утрам в аквариум падает солнце и меняет освещение. Оно становится таким... блин, красивым, что ли. И рыба сразу начинает играть красками, жаль телефон плохо передаёт.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А ещё Кали решила линять.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-11-1010/11/2021 14:23:45
#2955202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
15 час.

Simro

Я тоже люблю, когда в аквариум падает солнышко)) Всё-таки осеннее солнце не так опасно, и бывает нечасто

Моя планета BETTA


Поэтому у меня все аквариумы сгрудились в половине комнаты, у окна. А дальше пустыня)) Даже есть угол под 500-литровый аквариум Смайлик :D Но я кисло отношусь к идее занять его
2021-11-1010/11/2021 15:04:03
#2955231
Нравится DoraNi, Simro, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

afedorow

На старой квартире у меня солнце примерно час светило в аквариум, абсолютно случайно, отражаясь от окна соседнего дома (поперек к нашему), проникая сквозь щелочку разбитых жалюзи, где не хватало двух линий, и отражаясь от зеркала на шкафу. Всё лето так светило, но в районе 5 вечера, тоже ничего не зеленело. И рыба красиво бликовала, настолько, что хотелось отложить дела, сесть на пол напротив аквариума и смотреть)
2021-11-1010/11/2021 15:12:29
#2955237
Нравится DoraNi, Пятница, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

М-м... Здорово, а корытце-то у нас подтекающее.
Полчаса назад обнаружила подозрительный блеск у подложки. Думала - может, случайно воду разлила, вытираю, а она не шибко исчезает. Подозревая самое худшее, сливаю аквариум, выгребаю грунт, отодвигаю ёмкость - так и есть, подложка лежит в луже. Ну не могла я столько разлить. Пришлось нести в ванную на доску с газетой - подтекает угол и одна из сторон у дна.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Нуебана, ну как так. ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ не проверила аквариум перед залитием, просто просмотрела швы фонариком. Сейчас наклеила малярным скотчем метки, чтобы не перепутать места, а они не просвечиваются. В смысле, визуально герметик там нормальный, как и везде. Стёкла приклеены К дну, по бокам. И до того неровно, что дно немного висит, а по ребрам герметик "болтается" отошедшим язычком. Я первоначально не придала этому значение - объём маленький, просто подложку из пенки вырезала и поставила на неё, должна была компенсировать. А оно вон как. Ещё и стол вздулся -_-
А знаете, в чем прикол? Обратно аквариум уже не поменять, это черепашатник, я мостик срезала и уже начала кромсать крышку под себя.
Придётся вспоминать старый опыт и чинить своими силами. Заодно, если смогу идеально зачистить, тогда швы поменяю на прозрачные.
2021-11-1212/11/2021 07:56:08
#2955978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Simro

Ойей.. Вот это подстава, надо же как неприятно Смайлик :(
Для меня бы это вообще означало покупку нового, ремонтировать аквасы ну совсем не моё.. 😳
Желаю, чтобы всё успешно получилось!
2021-11-1212/11/2021 10:56:53
#2956012
Нравится Simro, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4541 8806
Москва
4 час.

Simro


Неприятно конечно, к счастью на этой стадии довольно легко лечится.


MariyaMur
Для меня бы это вообще означало покупку нового, ремонтировать аквасы ну совсем не моё..

тут только аккуратности немного надо да тюбик с герметиком.
2021-11-1212/11/2021 11:51:48
#2956027
Нравится Simro, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

MariyaMur

Как-то раз, во времена работы в сетевом зоомагазине, какой-то умник додумался разбить тележкой 120л аквариум(Акваплюс, что ли, у которых были акваэлевские крышки, но тары клеились у нас в России), стоящий рядом со складом. Виновного, естественно, не нашли, аквариум списали и хотели выкинуть. Я оказалась тут как тут и, клятвенно уверяя, что "давайте я сама его выкину" и "потеря каждого аквариума для меня как трагедия", коробку в охапку и ночью с мужем под шумок "выкинули" его в нашей квартире Смайлик :) Далее замена стекла, просто заказала по размеру, срезала старое, зачистила, обезжирила и приклеила. Он прослужил мне около трех лет, пока не заменила на нынешние 180л.
По сути дело не сложное, главное не торопиться ни в склейке, ни в сушке.

Лениво

Я решила, что целиком его переклею, свои швы как-то спокойней. Но, скорее всего, черным герметиком, стекло оказалось с отвратительной кромкой, не удивительно, что создатель так от души их замазал. Благо материал дома есть в запасах.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А ещё вот, прозерпинака потихоньку растёт)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено 12.11.21 автор Simro
2021-11-1212/11/2021 13:15:00
#2956067



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top