go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 44)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Наелся и спит. Кверху пузом.
Все-таки региусы странные звери, но Солас любит полежать на боку или спине.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Кали потихоньку набирает бока.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А ещё смотрите, кого нашла в Икеа, Ferocactus latispinus. Серьёзно, уже долго терпела и била себя по рукам, чтобы не покупать суккуленты, но мимо такого все-таки не смогла пройти, какие широкие колючки! Одна надежда на переезд через месяц, там у него появится нормальное окно с солнцем, а сейчас пока стоит под лампой.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В 180л появилась нимфея. Не знаю, выживет или нет, пока сидит в горшочке с питанием, иначе её сажать некуда. Аквариум снова оброс как бродяга.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Демьян весь день гипнотизировал таблетку. Запинал её в этот закуток, а дальше пролезть не может, травинки мешают протиснуться. Сверху креветки скачут, корики облизываются, гурами дергают... а его харя не протискивается Смайлик :) Потом кто-то из гарраруф случайно пнул таблетку обратно, анциструс в истерике разогнал соседей и сел сверху. Не успокоился, пока не доел.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-08-2728/08/2021 00:01:01
#2934597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Много буков и нытьё.
Интересно, я когда-нибудь перееду? Черновую почти закончили, уже на финишной прямой к чистовой, по сути наклеить обои, кинуть на пол кварцвинил, установить ванну, положит плитку и беги в новую квартиру, остальное уже по ходу доделаешь. Но блин, оно всё оттягивается и оттягивается, то с доставкой проблемы, то материалов на складе нет, то внезапно аэрозольная краска закончилась посреди трубы батареи, хотя рассчитывалась на ещё три таких... Сколько я за это лето мазала стены всяким г... штуками, экономя на мастерах с охреневшими ценниками.
Естественно всё это время со словами "вот уже в конце месяца переедем" у меня откладывалось изменение 180ки. Там однозначно надо пересадить все кусты, потому что задний фон из валлиснерии я беспощадно выдернула, образовав пустырь (ууу, надоела лезть куда не просят!), у переднего плана торчит погостемон и чахнет ротала, которых я воткнула туда когда не было места (ну зачем тревожить растения лишний раз, если скоро переезд и там на месте уже сделаю один раз, но красиво?), а нимфея вообще живёт в контейнере с биогумусом. Хорошо живёт, кстати, я опасалась, что ей света не хватит. Понтедерифолия натыкана в хаотичном порядке, анубиасы уже переросли корягу и выдали густую клумбу, которую можно распотрошить на ещё три таких. Тонкиненсис вообще перепутала, что она крипта, превратила корневище в стебель и высоко растёт им над грунтом как какая-то длинностебелька. Про остальные крипты уже молчу, я никогда в жизни не распотрошу эту кочку на отдельные виды. В общем, нужен тотальный перезапуск, с перекопанным грунтом, пересадкой и наконец убрать эти ужасные контейнеры. Но всё никак, потому что "вот-вот переедем" у меня уже три месяца. Хоть подменивать не забываю, и на том спасибо. Сегодня вон, посифонила впервые за лето.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Радует рыба, состояние моих туберкулезников стабилизировалось, за это время я прогнала их на паразитов, пролечила метрогилом и вскрыла четырех подозрительных данио с кривыми хвостами и сомнительно подтянутыми животами(покупала с ровными, но в процессе жизни на одной стороне у основания плавника росли горбы. То ли это выбраковка, то ли туберкулез шалит, но в любом случае я ещё весной решила, что всю сомнительную рыбу буду удалять в силу диагноза, потому что для своих они потенциальные источники возбудителя, а кому-то отдать - я не могу распространять болезнь в чужой аквариум. Холодный расчёт меньшего зла без лишних эмоций). При вскрытии только у одной были узелки, остальные три чистые. Это внушает надежду, что у меня не всё так плохо. Животы наводят на неприятные мысли о гексамитозе, но это больше никак не проявляется.
В процессе добавила корм ГСК (М-ка для нас оказалась мелковата, надо брать L). В целом по опыту длиной в месяц он показал себя хорошо как дополнительный корм, слабый кишечник данек его принял и не выдал ни запоров, ни нитевидного кала. От коппенса мы отказались ещё в начале лета. Фу. От мотыля тоже отказались, совсем иногда подкидываю им гриндаля. Сейчас лениво ищу пару баночек JBL на пробу, у моих чахликов самочувствие напрямую зависит от кормления. Если не жмотить на состав без лишнего балласта в основе, кормить два раза в день и время от времени замачивать в эхинацее, то они даже похожи на здоровую рыбу. Нерестятся раз в неделю. В общем, получив диагноз, я ожидала худшего и тотального уничтожения всей живности.
Солас уехал в новый дом к жениху. Мы все знаем, что биологически он самка, я по-привычке. Я долго думала и поняла, что хочу змею покрупнее и с адекватным аппетитом, когда питомец не устраивает голодовки ради вынужденной покупки живой мыши. Не могу кормить живым, ни мышкой, ни птичкой, но при этом хищник не виноват, что он по своему виду может капризничать в питании. Солас принёс мне много радости как первая змея, было интересно наблюдать, как он рос из маленького истощенного комочка, помещающегося на ладони, в полуторакилограммового питона толщиной с моё запястье (а жених у нас в два раза мельче, потому что пацан и спайдер. Но я верю, что он справится с такой невестой Смайлик :D). Возможно, моё отношение к питанию поменяла Кали, потому что этот ребёнок жрёт всё, что не приколочено, всегда, везде и в любой позе. Перед ней не надо танцевать с бубном и мышью в пинцете (а у меня вообще-то аллергия на грызунов, к танцам добавляется ритуальная одежда, закрывающая лицо), её не надо уговаривать. Можно даже просто положить и пойти по своим делам, она тут же выглянет и радостно заберёт. Попа уже 36гр и 47см (в момент покупки в конце мая она была 9гр и 30см).
Так она гуляет, девчонка стала ощутимо смелее. После переезда сменю садок на побольше, в этом уже тесновато, но терпимо. Старый от Соласа слишком крупный.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И вот наверное это все-таки стало окончательным решением отдать Соласа. Он прекрасная воспитанная и совсем не робкая змея (региусы грешат пугливостью), не затасканный, сам выползает на руки из садка, не жирный и не истощенный, с хорошим репродуктивным возрастом. И я нашла ему нового хозяина, опытного кипера, который увёз питона в Ярославль, к жениху с надеждой на получение хорошей морфы в потомстве. В полноценный террариум, с возможностью питаться живыми мышами. В общем, я смогла вздохнуть спокойно, потому что там Соласу точно будет лучше, чем у меня. А я больше не буду ездить в другой город на мышиную ферму с осознанием, что две трети тушек в итоге окажутся в мусорке.
Вообще последние месяцы летят ну очень странно, потому что из всей живности у меня осталось только два аквариума (180ка, 10л с петушком) и Кали. 2 октября будет Рептилиум, уже купила билеты. Может быть, встречу там новую змею, все равно у меня в проекте квартиры выделен целый угол под стойку с террариумами с метровыми полками. Пока четкое желание не оформлено, давно хочу констриктора, но мне для начала надо увидеть питомца, чтобы внутри что-то ёкнуло.
В общем, как-то так. Хватит мне жаловаться, пойду дальше выбирать стеклообои.
2021-09-2020/09/2021 19:10:28
#2940015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
4 час.

Simro

Алёна! От всей души желаю вам успешного завершения эпопеи с ремонтом. Дело это действительно тяжелое и нудное, но вы справитесь.
Вот так номер - Солас дама! И жених уже есть. А сколько времени проходит от свадьбы до откладки яиц, а потом до выхода из яиц детёнышей?
Кали замечательная. На фото у неё почти осмысленный взгляд, глазки такие удивленные, круглые.
2021-09-2020/09/2021 20:23:33
#2940027
Нравится Пятница, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

DoraNi

Спасибо большое. У нас с момента покупки прошло уже 5 месяцев, но мы так и не вселились - то праздники, то ковиды, то карантины, то ещё какая-то чепуха. Казалось бы, кинь на пол линолеум и переклей обои, а нет, муж получил в руки конструктор, поэтому мы влезли в самые низы квартиры, выравнивая стены, заливая стяжку, электрику, сантехнику и дальше по убывающей. Зато у меня в двухкомнатной квартире теперь 60 розеток...
Солас да, дамочка, я об этом несколько раз упоминала в теме, но вскользь и ещё изначально привыкла обращаться к нему как к самцу) Изначально при покупке числился самцом, я и привыкла, это потом уже узнала, что там вполне себе дамочка.
Насчет разведения региусов сложно сказать, для яиц им нужна зимовка, к концу зимы у змей гон (проснулись весной и побежали греться в клубках в поисках самки). Далее какое-то время на формирование яйца и инкубация... Я, если честно, не планировала Соласа в разведение, поэтому подробностей не знаю) Знаю, что малька сложно в первый раз раскормить, не все понимают, что это надо есть.
А Кали да, насколько у змей нет мимики, настолько кажется, что она умеет думать Смайлик :D
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Пока это ещё годовалый подросток, через год поставлю нормальный террариум и как-нибудь эдак оформлю. Ей явно нравится висеть на корягах. Жаль они каннибалы, так бы двух посадила в метровый терр.

Изменено 20.9.21 автор Simro
2021-09-2020/09/2021 22:44:51
#2940058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

И своего ноунейм петушка покажу. Мрамор потихоньку обрастает белым, раньше на жаберных крышках, губах и анальном плавнике было больше красного. Но перецветает он очень медленно и почти незаметно.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-09-2222/09/2021 13:48:05
#2940287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

В 180л сменился фильтр. Раньше были Мидикани и Фан-2, но со временем мне надоело, что в аквариуме (не таком уж большом, между прочим) два фильтра, помпу Мидикани я боялась выносить наружу и из-за этого Фан стоял слишком близко к смотровому стеклу и висел неприкаянным бревном. В одиночку внешник не вытаскивал, пришлось ставить внутренник на сбор взвеси. В паре они справлялись.
В общем, ходила вокруг да около долгое время, но все-таки поймала на акции третий Блюмодуляр.
Посмотрим, как он в деле, вчера поставила, сегодня вытащила старые фильтры и додумалась закинуть в нижнюю корзину грязную лаву из внешника - пусть заселяется, потом поменяю на оригинальную губку.
Пока что мы подозрительно переглядываемся, но вопрос шума я не смогла решить, и взвесь он ещё не собрал.
Фото как оно сейчас есть, без наведения красоты (мы ж вот-вот переедем?). Визуально течение кажется великовато, но гурами не сносит и ладно. Буду по ним ориентироваться, все равно когда он немного подзабьётся, помпа станет слабее качать.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Кали переселилась в новый садок, старый был уже впритык. Коврик я пока не стала вырезать и насыпала кокоса - вдруг найду контейнер попрозрачней. Скорее всего, после этого она с возрастом переселится в старый садок Соласа, а потом уже в полноценный террариум. Но будет это очень не скоро)
Очаровательно любознательный ребёнок. А ведь альтерны считаются пугливыми)

Змеище оценила возможность копать.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено 1.10.21 автор Simro
2021-09-3030/09/2021 15:01:28
#2943106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Побывали сегодня на рептилиуме, поэтому дальше будет много фотографий, которые растянутся на два поста.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Безумно позитивный зверь)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А это моё тотемное животное. Та самая лягушка Баджита, которая приподнимается на лапках и верещит, когда ей кто-то не нравится Смайлик :D
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Не смогла пройти мимо этого краба. Не знаю, на кой ему есть губку, но занимался этим очень увлечённо

Продолжаем, теперь всякий хендмейд.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Считаю, что у каждого владельца региуса должна быть такая штука Смайлик :D
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Корзинку милоты выделю отдельно)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Для любителей микромира. Вязанные.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-10-0202/10/2021 18:24:43
#2944018
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Кого купили?

2021-10-0202/10/2021 18:32:19
#2944022
Нравится Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Про себя я тоже не забыла. Купили запасной термоковрик, ещё один кусок коры (больше пробки для бога пробки!), мешок кукурузного наполнителя (вдруг он для Кали окажется лучше? Кокос мне не нравится, слишком грязный, но малявка любит копать).
И не смогла уйти без зверя. Знакомьтесь, констриктор Воланд, мотли гет альбино, ребёнок всего 4 месяца.
Вообще изначально я думала поискать светлую мадаму, красивые они, и у знакомого есть потенциальный жених. Но прошла дай бог четверть рядов, увидела это чудо и залипла. Глаза крестами, цвет приятный (с возрастом ещё потемнеет), на руки сразу пошел и не убегает. Нет, всё, моё и всё тут, дальше можно не искать.
Муж предложил назвать Люцифером, но для меня это уже какая-то попса, поэтому остановились на Воланде. В генах есть альбинизм, поэтому если все-таки рискну разведение, дети получатся очень даже хорошими.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


0льчик

Констриктора)
2021-10-0202/10/2021 18:37:45
#2944024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
4 час.

Simro
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Меня всегда поражает, как змеи могут удерживать свое тело в воздухе без опоры. Вот мышцы какие сильные. А змей красивый, правильно, что купили.
2021-10-0202/10/2021 20:20:54
#2944085
Нравится MariyaMur, Пятница, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

DoraNi

У него там две точки опоры и возможность намотаться хвостом - для змеи этого хватает) А если ещё и в рукав заползти, то можно вообще потеряться в свитере Смайлик :D
Тело сплошные мышцы, у крупных видов это особенно заметно.
2021-10-0202/10/2021 22:34:44
#2944147
Нравится DoraNi, MariyaMur, Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
4 час.

Simro

Да, при контакте со змеей на ощупь такое ощущение, как будто костей нет, только сильные мышцы и всё тело такое текучее и плотное. На фото даже маленькая Кали стоит в стойке.
2021-10-0303/10/2021 09:29:31
#2944241
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Покажу Кали на фоне ладони (а ведь она когда-то была совсем-совсем крошечной), чтобы были понятны нынешние размеры.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Все-таки, какими бы змеи не были рептилиями, но они поддаются приручению. Альтерны по своей природе пугливые создания, но Кали уже привыкла к рукам и не пытается сбежать, ползает не спеша и исследует. Когда змея не хочет сидеть - это сразу понятно, она рвётся в сторону и рискует упасть.
Ей уже около года, вылуп был прошлой осенью. А Вот Воланду всего 4 с хвостиком месяца, и он уже сейчас ощутимо крупнее. Все-таки сравнивать разные виды здорово) Вместе сфотографировать не могу, карантин. Кстати, констриктор на фоне уехавшего региуса на ощупь мягче. А альтерна немного жестче, но гладкая и текучая.
Продолжаю свои эксперименты с наполнителями. Взяла на рептилиуме кукурузу, посмотрим как с ней. Когда крысы жили, мне он нравился, не аллергичный и не грязный, впитывает хорошо. Одна проблема - стоимость) Но в теории для змей надо всего ничего.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-10-0303/10/2021 13:45:36
#2944348
Нравится Kovf, DoraNi, Пятница, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

В очередной раз убеждаюсь, что аквариум - это личный антистресс. Самый настоящий, без пафосной романтизации или всякой "правильности" общественного мнения.
Ремонт. Краска ложится на стеклообои неравномерно (уже выяснила причину, но на тот момент не понимала что не так. Работаю одна). Прошла стадию недоумения, гнева (да как тебя размазать-то?), уныния (получаются чертовски неопрятные и некрасивые стены), снова гнева (да пошло оно всё, только зря деньги потратили, лучше бы виниловые купили), и посидела в углу обняв себя за плечи, чтобы не содрать обои со стен (держим внутреннего берсерка внутри и морозим пятую точку о стяжку). Потом смирение (сидеть гуглить что не так и жаловаться мужу). И это всё за час. В итоге выжата и недоумеваю, как женщины выживают с таким эмоциональным фоном (а я по сути человек спокойный, флегматичный и иногда вообще тормоз).
Муж сказал всё бросить, замотать малярку в пакеты и идти домой, вечером разберёмся.
В итоге сейчас сижу ковыряюсь с внешником, думаю о рыбках, и это действительно успокаивает. Придумала, как сделать выносную помпу аккуратней (эх, не будет у меня тех самых "две трубочки от внешника". Диаметр шланга не подходит и оно подсачивается при давлении, поэтому пусть сидит внутри аквариума как было раньше.), если получится разогнуть корзины, то можно будет сегодня его обратно запускать. Вон, мешки от картошки выпросила в перекрестке, попробую их вместо лавы и мелкой губки. Пока смутно понимаю, как мне это поможет со взвесью, но попробовать стоит. Второй фан не справляется один, стёкла начали зеленеть.

А ещё смотрите, какая у меня нимфея. Пока сидит в обрезанной бутылке с биогумусом. Боялась, что ей света не хватит, всё-таки условия... гхм, весьма спартанские для красных растений. А нет, у неё центральные листья уже все новые, и тигровый рисунок на месте)) Пусть пока растёт, потом перееду и нормально посажу в грунт. Все равно на подложке буду делать.
[

Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Покажу немного Воланда.
Очень нравятся его глаза с рисунком-крестом. Необычно и немного жутко. А ещё под носом есть усы хд
Вчера впервые поел у меня. Цирк с удавами: укусил, выплюнул, с укором посмотрел на меня, укусил, намотался, подумал 8 минут, выплюнул, размотался, уполз, передумал, подполз, подкрался (!), укусил без моего участия (не иначе она дрыгала задней размороженной лапкой), снова намотался и только после этого всосал. Кали так вокруг да около не ходит, ей только дай пожрать, а клювом щелкать не будет хд
Оказалось, что шкет весит 70гр и в длину 60см. По-моему, это довольно крупный малёк, надеюсь, он не вырастет потом в трехметрового монстра. Несмотря на это, до года планирую хорошо кормить, дети должны расти. Продавец говорил, что хотел оставить его на племя, но в итоге пацан оказался лишним. Родители у него не крупнее 2м.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено 6.10.21 автор Simro
2021-10-0606/10/2021 15:16:21
#2945245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 402
Москва
6 час.

Очень красивая нимфея, интереснейшие змеи, написано все прекрасно, но у меня немыслимо зачесался вопрос: так почему же не мазалась краска?Смайлик :3:
Терпения и сил в обустройстве гнездышка!



Изменено 6.10.21 автор Пятница

2021-10-0606/10/2021 15:44:21
#2945253
Нравится Manta, MariyaMur, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Пятница

То ли руки из задницы, то ли краску надо другую/гуще (куда уж там, производитель обещал небольшой расход), то ли стеклообои меня невзлюбили с момента покупки, но в этих заразах не прокрашиваются поры.
Фотография для форума аквариумистов #515979
Фотография для форума аквариумистов #515980

Полотно состоит из переплетённых нитей. И вмазывай как хочешь, я перепробовала несколько валиков и краскопульт, кисточка их бахромит, а при близком рассмотрении остаются эти микроотверстия, либо краска плывёт от обилия. Совместным мозгом решили, что надо грунтовать не только клеем (как везде пишут), но либо нормальной грунтовкой, либо от души промазать простой дешевой краской, а сверху уже колеровать. Поэтому пока что жду своего инженера с работы, пусть руководит. До приезда гарнитура 5 дней, надо успеть доделать комнату и уложить пол.

Изменено 6.10.21 автор Simro
2021-10-0606/10/2021 15:58:28
#2945257
Нравится Пятница
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 165
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Simro
стеклоеолотео нужно не только клеем грунтовать, но и шпатлевкой, если не ошибаюсь, то рекомендуется фирмы шитрок. Я обычной финишной приходилась, потом грунтоакой, потом краской. Либо, как вариант, красить в несколько слоев. Стеклопотно "сжирает" много краски, но итог мне нравится
2021-10-0606/10/2021 20:29:45
#2945333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Kovf

Какой смысл от шпатлевки, если я замажу весь рельеф) Сегодня купили большое ведро белой краски на грунтование, попробую завтра ей пройтись по обрезкам и сверху размажу колер. Если все равно пузырит, то буду жидкой грунтовкой. Больше всего обидно то, что везде написано - грунтуйте клеем. Мы вчера от души размазали и все равно нифига.
2021-10-0607/10/2021 00:52:05
#2945417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
4 час.

Simro
Больше всего обидно то, что везде написано - грунтуйте клеем. Мы вчера от души размазали и все равно нифига.

Дурят нашего брата!
Остается только освоить настенную роспись. Если нанести какой-нибудь рисуночек в цвете, то и дефекты заметны не будут. На такую хорошую грунтовку в самый раз. Теперь только вдохновение поймать.

Изменено 7.10.21 автор DoraNi
2021-10-0707/10/2021 08:47:11
#2945458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 165
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Simro
финишная она очень тонко ложится, я бы не сказала, что забьет рельеф. Кстати, краска тоже будет забивать. У меня стеклополотно без рельефа, но после шпатлевки и краски, фактура все равно видна

Изменено 7.10.21 автор Kovf
2021-10-0707/10/2021 09:36:04
#2945468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

DoraNi
какой-нибудь рисуночек в цвете, то и дефекты заметны не будут

Я так в зале буду делать. Выбрали "керамику", которую муж называет целюлитными стенами Смайлик :D Основа будет нежно-голубой, а хаотичные полоски я прокрашу в белый. Либо попробую осторожно валиком (они не особо выпуклые), либо тонкую кисточку в зубы и оставьте меня там на вечер.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Kovf

Я закину эту идею, если грунтовка не поможет)
2021-10-0707/10/2021 12:01:08
#2945483
Нравится Kovf
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
4 час.

Simro

Алена, как продвигается ваша героическая борьба со сложностями грунтовочно-покрасочных работ? Удалось ли добиться нужного результата?
Хочется наконец поздравить вас с успешным окончанием этой мороки и переездом.
2021-10-1212/10/2021 09:10:33
#2946508
Нравится Simro, Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

DoraNi

С покраской мы разобрались - сверху промазали обычной грунтовкой. У нас осталась половина канистры Vetonit MD16, поэтому от души прошлась ей, чтобы пропитать и создать плёнку. Ох и пьющие стены, обои выходят золотыми... После акриловую краску развожу не 10:1, как рекомендует производитель, а 6:1. Это первый грунтовочный слой. Валик у меня с ворсом 17мм (выглядит как плюшевая игрушка!), такой вгоняет краску во все неровности.
Далее уже два нормальных слоя краски, чтобы выровнять цвет, нормальным валиком.
В целом результат нравится, на фото просто голые обои и первый грунтовочная краска, сегодня буду цвет наносить.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Столкнулась с другой проблемой, Wellton стеклообои 1 класса и считаются хорошим (если не лучшим) качеством на рынке. В общем, такие, не для экономных. На кухне и в коридоре у нас рисунок "паркет", его я уже показывала выше. Но в самом полотне полно ошметков стекла, будто их красили грязным валиком. Вообще это особенность стеклообоев в целом, они не будут максимально однородными, но конкретно у этой модели особенно много. Выглядит настолько печально, что я сдала обратно в магазин оставшийся рулон (24м за 4500р!), предназначавшийся для прихожей. Проходишь вдоль стены, цепляешь плечом и чувствуешь, как царапается. В спальне "ромб", он на фото в этом посте, гораздо чище. Ага, это не наплывы краски, это структура полотна. В зале "керамика", она мужу нравится, но там тоже есть маленькие незначительные кусочки. В итоге вместо паркета в прихожей вчера поклеили обычную рогожку. Самое смешное, что она простая, дешевая и внезапно оказалась самой удобной в работе. Сегодня буду красить и посмотрю, что с однородностью.
До конца ремонта ещё далеко, нам надо уложить плитку, санузел как палка в колесе, с ним бы уже переехали. Вчера сидела собирала пол на кухне и в коридоре (кварцвинил на замках), внезапно понравилось, медитативное занятие. Главное разобраться в особенностях материала, не торопиться и "семь раз отмерить")
Фотография для форума аквариумистов #516516
Фотография для форума аквариумистов #516517


Изменено 12.10.21 автор Simro
2021-10-1212/10/2021 11:22:24
#2946524
Нравится Kovf, Пятница, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
4 час.

Simro

О-хо-хо! Работа не для слабых духом. Одни названия чего стоят. Лишь бы всё это держалось и простояло подольше. Терпения и успехов вам!
2021-10-1212/10/2021 15:28:03
#2946570
Нравится Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

DoraNi

По материалам рассчитано, что ремонт без переделок продержится минимум 20 лет) Стеклообои вечная штука, это не бумажка. Разве что перекрасить, если цвет надоел) Они моющиеся, "дышат", не копят плесень с пылью, а если где-то содрали краску, то пару раз мазнуть кисточкой и восстановить царапину. Хорошая штука, на самом деле, стоила бы чуть дешевле, да при монтаже меньше заморочек.
2021-10-1212/10/2021 23:08:12
#2946686
Нравится Kovf, Пятница, DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top