go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

2619 2616
Москва
3 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 40)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума

И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума

И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
Свой на Aqa.ru

2619 2616
Москва
3 час.

Dixy
извините за вопрос, а змея своего на ручки берете?

Конечно. Солас ручной, просто сейчас в квартире всего 17*, не хочу вытаскивать его из теплого садка. Отопление дадут - снова будет гулять на моём плече или сидеть на коленях пока я что-то читаю)
На руки их нельзя брать только во время линьки или если после последнего кормления прошло меньше 3 дней - пусть варит спокойно. Ну и если питон сам не хочет на руки, я его не заставляю.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2020-09-2121/09/2020 13:50:33
Нравится yoko, 0льчик, Пятница, Dixy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

447 205
Russian Federation
23 мин.

Simro
прикольно)) красивый змей))
2020-09-2121/09/2020 14:05:50
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru

2619 2616
Москва
3 час.

Аквариумы будут потом, планирую частично пересадить 10 и 50л.
А пока вот вам Солас, который как всегда толст и прекрасен. Внезапно обнаружила резкий набор веса, поэтому он уже 1677гр и толщиной с мое запястье.

Видели, как ругается синица, которую из-за линьки не выпускают летать?
&ab_channel=PofigismShukovich
2020-10-0505/10/2020 04:08:05
Нравится yoko, Пятница, DoraNi
Свой на Aqa.ru

12254 4398
Москва
34 мин.

Simro

Солас парень что надо! А в длину сколько попугаев или злых синиц?
2020-10-0505/10/2020 21:53:56
Свой на Aqa.ru

2619 2616
Москва
3 час.

DoraNi

Примерно 11 злых синиц)
Солас около 120см

Навела порядок в 10л. Скоро мальки переедут в 50л, когда разберусь там со своими грядками.

Остальные аквариумы пока не покажу, поэтому вот вам общежитие аманок
2020-10-0707/10/2020 22:38:00
Свой на Aqa.ru

12254 4398
Москва
34 мин.

Simro
...общежитие аманок

Кто в теремочке живёт? А они молчат, только усами шевелят.
2020-10-0808/10/2020 20:28:32
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru

2619 2616
Москва
3 час.

А у нас тут спонтанное пополнение

Встретила в Бетховене, когда искала корм для Феньки. Ну и залипла. Он маленький совсем, по телу около 3см, кажется худоват. Раскормлю на аулофорусе.
2020-10-2121/10/2020 01:09:40
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

6153 8431
Russian Federation Moscow
3 час.

Simro

Действительно, очень приятно окрашенная рыбка!

Simro
Встретила в Бетховене, когда искала корм для Феньки.

Вы о готовых кормовых смесях в коробках? А что можно взять насекомоядной птице кроме кормов от "Padovan"?
2020-10-2121/10/2020 01:39:26
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru

2619 2616
Москва
3 час.

Notozus
Действительно, очень приятно окрашенная рыбка!

В стаканчике он ещё зеленцой отливал, но это можно списать на синьку и другое освещение. Попав под мою сберегайку стал серебристым (платиновым?). Нравятся пятна на плавниках, такие чуднЫе, когда рыбка на просвете.
Активный очень, уже всех креветок и улиток пересчитал. На боках есть какие-то непонятные царапины. И иногда появляются полоски как у куры - во времена работы в зоо замечала такие же у трусоватых петушков.

Notozus
Вы о готовых кормовых смесях в коробках? А что можно взять насекомоядной птице кроме кормов от "Padovan"?

Его и беру, Феньке килограммовой пачки GranPatee insectes хватает на год. Главное пакет плотно закрывать прищепкой, чтобы не заветривался. Но он у нас не основной рацион, птица сидит на насекомых и мешанке.
2020-10-2121/10/2020 10:54:22
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru

2619 2616
Москва
3 час.

Петушки явно не моё, или что-то пошло не так.
Сейчас обнаружила этого шкета, застрявшего за фильтром. Труп уже, креветки ели. И ведь главное как-то втиснулся между присосками фанмини и стеклом! За креветёнком, что ли, погнался? Балбес -_-
Хоть на крючок теперь вешай, у меня никогда там никто не застревал...
Пятая рыба за всю аквариумную жизнь, невольно начинаю понимать, что точно не моё. Жалко до безумия - он же красивый был, активный.

2020-10-2424/10/2020 17:09:11
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

6153 8431
Russian Federation Moscow
3 час.

Simro

Сочувствую.
Петухи (да, и, вообще, лабиринтовые) и не моё тоже.
Не расстраивайтесь, и не вините себя.
2020-10-2424/10/2020 17:17:02
Нравится Simro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

447 205
Russian Federation Khabarovsk
23 мин.

Simro
действительно, жалко. Застрял и задохнулся. Мой иногда специально к фильтру прилипает, чтоб зря плавниками не махать. Хорошо, что уже большой, в зазор не залезет, но любит лежать и на голове фильтра. Ну, ничего, бывает, будет еще у вас петух))) я вообще, стыдно сказать, своего гуппя убила, зачерпнула его кружкой, для переселения в другой аквариум, пока несла, даже рукой не прикрыла, а он выпрыгнул, смотрю, нет в кружке, а он на полу лежит, и я еще сверху оказывается на него наступила. Ворона. Всякое бывает, не переживайте.
2020-10-2424/10/2020 17:20:22
Нравится Simro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

1316 1397
Russian Federation Velikiy Novgorod
10 мин.

Dixy
он выпрыгнул, смотрю, нет в кружке, а он на полу лежит

Делал подмену, снял губку с фильтра, промыть, в ванне увидел, что к ней креветка мелкая прилепилась
Хотел аккуратно снять и обратно отнести, но она зараза прыгнула в сторону, пролетела метра полтора по пологой дуге и попала точно в слив ванны
Пролетела полтора метра и попала в отверстие меньше копеечной монеты Смайлик :153:
2020-10-2424/10/2020 17:29:38
Нравится Simro, Dixy
Свой на Aqa.ru

2619 2616
Москва
3 час.

Notozus

Теперь и на пумилок с подозрением поглядываю. Их всего три рыбки осталось, скрипят по утрам. А сейчас смотрю - одна загрустила и легла животом на грунт, будто скоро отойдёт. Ну всё, у страха глаза велики, сейчас напридумываю себе всякой страсти)

Dixy

Муж посмотрел-посмотрел на петуха и сказал "хватит, не твоя это рыба". Они ж у меня то выпрыгивают, то асцит. Самый долгожитель всего полгода был.
Но застрял впервые, как-то даже и не думала, что там реально. Я и 10л под него специально запускала, растения ждала, пока массу наберут, чтобы рыбке было комфортно и стабильно.

Ладно, плохой опыт тоже опыт, в следующий раз буду умнее.

Paint it black

Знакомая ситуация, кстати. Поэтому я губку сперва окунаю в контейнер или литровую кружку, чтобы креветки там остались, пусть и вместе с мусором, а потом уже мою мочалку)
2020-10-2424/10/2020 17:31:15