go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
51 мин.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 40)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
51 мин.

Dixy
извините за вопрос, а змея своего на ручки берете?

Конечно. Солас ручной, просто сейчас в квартире всего 17*, не хочу вытаскивать его из теплого садка. Отопление дадут - снова будет гулять на моём плече или сидеть на коленях пока я что-то читаю)
На руки их нельзя брать только во время линьки или если после последнего кормления прошло меньше 3 дней - пусть варит спокойно. Ну и если питон сам не хочет на руки, я его не заставляю.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2020-09-2121/09/2020 13:50:33
#2821354
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
13 час.

Simro
прикольно)) красивый змей))
2020-09-2121/09/2020 14:05:50
#2821361
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
51 мин.

Аквариумы будут потом, планирую частично пересадить 10 и 50л.
А пока вот вам Солас, который как всегда толст и прекрасен. Внезапно обнаружила резкий набор веса, поэтому он уже 1677гр и толщиной с мое запястье.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Видели, как ругается синица, которую из-за линьки не выпускают летать?
2020-10-0505/10/2020 04:08:05
#2825470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
2 час.

Simro

Солас парень что надо! А в длину сколько попугаев или злых синиц?
2020-10-0505/10/2020 21:53:56
#2825654
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
51 мин.

DoraNi

Примерно 11 злых синиц)
Солас около 120см


Навела порядок в 10л. Скоро мальки переедут в 50л, когда разберусь там со своими грядками.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Остальные аквариумы пока не покажу, поэтому вот вам общежитие аманок
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2020-10-0707/10/2020 22:38:00
#2826279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
2 час.

Simro
...общежитие аманок
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Кто в теремочке живёт? А они молчат, только усами шевелят.
2020-10-0808/10/2020 20:28:32
#2826436
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
51 мин.

А у нас тут спонтанное пополнение

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Встретила в Бетховене, когда искала корм для Феньки. Ну и залипла. Он маленький совсем, по телу около 3см, кажется худоват. Раскормлю на аулофорусе.
2020-10-2121/10/2020 01:09:40
#2829994
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
8 час.

Simro
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Действительно, очень приятно окрашенная рыбка!


Simro
Встретила в Бетховене, когда искала корм для Феньки.

Вы о готовых кормовых смесях в коробках? А что можно взять насекомоядной птице кроме кормов от "Padovan"?
2020-10-2121/10/2020 01:39:26
#2829999
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
51 мин.

Notozus
Действительно, очень приятно окрашенная рыбка!

В стаканчике он ещё зеленцой отливал, но это можно списать на синьку и другое освещение. Попав под мою сберегайку стал серебристым (платиновым?). Нравятся пятна на плавниках, такие чуднЫе, когда рыбка на просвете.
Активный очень, уже всех креветок и улиток пересчитал. На боках есть какие-то непонятные царапины. И иногда появляются полоски как у куры - во времена работы в зоо замечала такие же у трусоватых петушков.

Notozus
Вы о готовых кормовых смесях в коробках? А что можно взять насекомоядной птице кроме кормов от "Padovan"?

Его и беру, Феньке килограммовой пачки GranPatee insectes хватает на год. Главное пакет плотно закрывать прищепкой, чтобы не заветривался. Но он у нас не основной рацион, птица сидит на насекомых и мешанке.
2020-10-2121/10/2020 10:54:22
#2830053
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
51 мин.

Петушки явно не моё, или что-то пошло не так.
Сейчас обнаружила этого шкета, застрявшего за фильтром. Труп уже, креветки ели. И ведь главное как-то втиснулся между присосками фанмини и стеклом! За креветёнком, что ли, погнался? Балбес -_-
Хоть на крючок теперь вешай, у меня никогда там никто не застревал...
Пятая рыба за всю аквариумную жизнь, невольно начинаю понимать, что точно не моё. Жалко до безумия - он же красивый был, активный.

2020-10-2424/10/2020 17:09:11
#2831177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
8 час.

Simro

Сочувствую.
Петухи (да, и, вообще, лабиринтовые) и не моё тоже.
Не расстраивайтесь, и не вините себя.
2020-10-2424/10/2020 17:17:02
#2831181
Нравится Simro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
13 час.

Simro
действительно, жалко. Застрял и задохнулся. Мой иногда специально к фильтру прилипает, чтоб зря плавниками не махать. Хорошо, что уже большой, в зазор не залезет, но любит лежать и на голове фильтра. Ну, ничего, бывает, будет еще у вас петух))) я вообще, стыдно сказать, своего гуппя убила, зачерпнула его кружкой, для переселения в другой аквариум, пока несла, даже рукой не прикрыла, а он выпрыгнул, смотрю, нет в кружке, а он на полу лежит, и я еще сверху оказывается на него наступила. Ворона. Всякое бывает, не переживайте.
2020-10-2424/10/2020 17:20:22
#2831183
Нравится Simro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Dixy
он выпрыгнул, смотрю, нет в кружке, а он на полу лежит

Делал подмену, снял губку с фильтра, промыть, в ванне увидел, что к ней креветка мелкая прилепилась
Хотел аккуратно снять и обратно отнести, но она зараза прыгнула в сторону, пролетела метра полтора по пологой дуге и попала точно в слив ванны
Пролетела полтора метра и попала в отверстие меньше копеечной монеты Смайлик :153:
2020-10-2424/10/2020 17:29:38
#2831188
Нравится Simro, Dixy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
51 мин.

Notozus

Теперь и на пумилок с подозрением поглядываю. Их всего три рыбки осталось, скрипят по утрам. А сейчас смотрю - одна загрустила и легла животом на грунт, будто скоро отойдёт. Ну всё, у страха глаза велики, сейчас напридумываю себе всякой страсти)

Dixy

Муж посмотрел-посмотрел на петуха и сказал "хватит, не твоя это рыба". Они ж у меня то выпрыгивают, то асцит. Самый долгожитель всего полгода был.
Но застрял впервые, как-то даже и не думала, что там реально. Я и 10л под него специально запускала, растения ждала, пока массу наберут, чтобы рыбке было комфортно и стабильно.


Ладно, плохой опыт тоже опыт, в следующий раз буду умнее.

Paint it black

Знакомая ситуация, кстати. Поэтому я губку сперва окунаю в контейнер или литровую кружку, чтобы креветки там остались, пусть и вместе с мусором, а потом уже мою мочалку)
2020-10-2424/10/2020 17:31:15
#2831189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
51 мин.

Не долго пустовала моя десятка.
В субботу приобрела нового петушка (муж всё ещё не в курсе, а когда обнаружит - скажу, что так и было). И снова странного окраса, но мне нравится. ЧуднОй он какой-то.

Фотографии наших Betta splendens
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Да ещё и с приключениями. Вообще в этот день не планировала приобретать рыбу, после птички надо было забрать мышей для Соласа (Ура! Мы снова обеспечены едой на ближайшие 10 месяцев!), а это большой круг. Но вот купила. Весь прикол состоял в том, что на улице было +6, а я в кофте (не в куртке как все нормальные люди), пакет с рыбкой запазухой, и почти час на улице. Искренне надеюсь, что не переохладила его. Но вроде ничего, носится по аквариуму, креветок изучает. В отличии от предыдущего этот не гонится сожрать всех креветок и не лезет за ними в каждую щель. Хотя кто знает, может, ещё распробует. Или нет.
Фильтр я, кстати, убрала, ну его нафиг. Лучше буду мелкие подмены делать два раза в неделю.

В остальные аквариумы пока не лезу, в 180л валлиснерия уже топчется у переднего стекла, но пока нет настроения и сил всё это пропалывать. Медленный травник, блин...

Насчёт Феньки.
Все-таки синицы чертовски умные и наблюдательные птицы.
Он с первого раза запомнил, в каком из контейнеров хранятся ЕГО насекомые - вкусные жирные зофобасы. Контейнер похож на два других, в которых сидит аулофорус. Перетасовать и поменять местами не выйдет - нет он запомнил, не надо обманывать тут!
Как только моя рука тянется к крышке, птиц начинает метаться по клетке и пищать, пытаясь протиснуться сквозь прутья и добраться до червя. Даже если крышку ещё не открыли.

А если я сама что-то ем, то Феньке это точно нужнее. Всё готов сожрать с ложки, если я перед этим попробую у него на глазах. Причем схитрить и притвориться не выйдет, этот паразит умеет отличать, когда ты реально съела, а когда сделала вид - пыталась несколько раз обмануть с мешанкой из сверчков. А ему сверчки фу. Впрочем, мне тоже фу. Поэтому мы пришли к общему соглашению и перешли обратно на зофобаса.

Держите аманку (?) напоследок. Фото за сутки до линьки.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено 2.11.20 автор Simro
2020-11-0303/11/2020 02:39:42
#2834169
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Simro
Всё готов сожрать с ложки, если я перед этим попробую у него на глазах.
Так не только хитрые синицы. У нас кошка морщась от много лука даже винигрет ела только потому, что его ели и мы. Хотя ее голодом не морили и у нее была вполне кошачья альтернатива.
Наблюдала кур - всегда вкуснее то, что в клюве у другой курицы, даже если то же самое в изобилии под носом. Всегда забавно видеть, как мчится курица с добычей в клюве (большой червяк или мышь) похвастаться ею к стае кур во главе с гордым петухом, и все стадо, бросив все свои важные дела в итоге мчится за ней отбирать более вкусную добычу Смайлик :)
И у рыб такая же фенька особенно у гуппи и дарио дарио. Мотыль в изобилии падает со всех сторон, но из принципа они стараются вырвать червяка изо рта другого ухватившего его счастливчика, потому что мотыль из рта соседа несомненно вкуснее.
2020-11-0303/11/2020 09:02:41
#2834186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
51 мин.

Несмотря на мои опасения насчет отсутствия фильтра, петушок вполне бодр и активен. Ни баквспышек, ни плёнки, ничего такого нет. Вода немного желтит при подмене, но это допустимо, там все-таки коряги и земля.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В целом рыб попался мирный, креветки летают у него перед носом, а ему хоть бы что.
Зато он бычит на мой палец Смайлик :D
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Покажу и Феньку. Птица-синица, сидит и матерится.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2020-11-2020/11/2020 22:16:10
#2840731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
51 мин.

Пофотографировала 180л. Наконец-то нашлись силы залезть в него и прополоть безобразие.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И немного живности. Данио прям радуют, такими селёдками выросли)) Некоторые особи уже по 7см и несколько дней назад рано утром обнаружила самосевный нерест. Целенаправленно поднимать никого не буду -пусть сами разбираются.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В 50л поменялся фон на цветной, черного теперь нигде нет. Тоже проредила грядки. Меченосцы потихоньку растут, но как-то слишком уж медленно, что ли. Увы, вместо кои почти все оказались рубинами, но хотя бы яркие.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И у петушка повыдергивала лишнее. А-то он там уже как в лабиринте путешествовал.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2020-12-0303/12/2020 15:31:19
#2845083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
2 час.

Simro
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Вроде, простая рыба данио, а какая красивая!
2020-12-0303/12/2020 20:37:23
#2845208
Нравится Сухарик, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
51 мин.

Руки и силы наконец-то добрались до прополки, несколько дней назад всё срезала.
180л. Ну тут всё понятно, валлиснерия пошла буйствовать с одного угла, роголистник с другого. По-моему, пора менять лампы, либо это у меня телефон опять шалит с цветопередачей.
Итог: самцы гурами увидели друг друга и подрались. Блин, ну 5 самок, разойдитесь вы по углам и пыхтите друг на друга издали. Нет, увы, прозрели из-за зарослей, в итоге более слабого пришлось переселить в 50л. У меня обычные мрамоты и белые, изначально брала 10 детей, один отошел в процессе. Два самца вышло случайно, но я не могу решить, кто из них нравится больше и отдать лишнего - оба красивые и с разным характером.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


50л. Гуппи посмотрели с укором, и хозяйке пришлось разобрать этот лабиринт. Эй, зато пумилки были счастливы и занимались своими важными делами!
А, да. Подстригла валлиснерию в этом аквариуме. Не знаю, что получится, погибнет или выживет, но надоело что она закрывает весь свет.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


А петушку нормально, он молодец.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено 9.1.21 автор Simro
2021-01-0909/01/2021 15:09:52
#2856530
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
51 мин.

На днях таки решилась на редизайн 50л. Не знаю, надоел он мне, хочу шпорцевых лягушек.
Поэтому всю живность раздала (из 180л ушли все мраморные самки, потому что иначе "лишнему" пацану будет грустно. Оставила платиновых), в процессе две гуппи каким-то чудом спрятались от меня в кустах, поэтому они теперь гуляют по 180л.
Уже купила не крупный коричневый кварц на дно, растения потом высажу в горшочки (пока думаю какие, хочу попробовать из кокосового волокна), оставлю старые крипты и эх.
Но это всё потом, потому что сегодня на глаза внезапно попались ещё малыши малабарцев, и я не смогла пройти мимо. Обожаю этих данио, вот серьёзно. Взрослые особи реально офигенные, но хочу больше, 9 рыбок мне кажется мало, хочется большую стайку. В общем, купила ещё десяток малышей, пока сидят в 50л на карантине и доращивании. Совсем козявки, мои старики на их фоне те ещё селёдки. Потом переселю и возобновлю поиски лягушек.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено 30.1.21 автор Simro
2021-01-3030/01/2021 23:41:18
#2865413
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
51 мин.

Иногда надо просто повернуть аквариум другой стороной и удалить лишнюю зелень Смайлик :D
Смотрела-смотрела я на это безобразие. Хемиантус растёт слишком быстро для ленивой меня, две недели, и опять он закрывает потолок, петушку приходится пассивно плавать там как в лабиринте.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Вообще изначально я эту стенку садила как какую-то длинностебельку, чтобы кушала нитраты в земельном аквариуме. рассчитывала, что со временем саггитария наберёт массу и станет выше.Ну всё, вчера решила, что можно приступать ко второй части плана.
Развернула аквариум, выполола передний ряд. Рыбка на стрессе аж побелела (на самом деле, его просто лампочка засветила, на телефоне цветопередача ни о чем). Выдергивать, кстати, пришлось пинцетом, аккуратно и каждый пенёк по корешку, чтобы не вытащить ил наружу.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Посмотрела и такая - ёмоё, ты чего наделала? Аквариум же теперь лысый!
Заглянула сверху, а там всё забито.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Такие вот дела...
Перенесла "мобильные" растения вперёд, папоротник и анубиас, поставила два кусочка лавы с флеймом. Не знаю, почему, но этот мох внезапно неплохо выглядит в моих условиях. Это болотце в принципе какое-то особенное, у меня только тут не чернеют папоротники.
Петушок уже сутки носится по всем углам, патрулирует территорию и дует жабры. Ух боевой, ух он нам всем!
Заметно оживился, из чего могу сделать вывод, что рыбка пусть и территориальная, любит заросли, но все равно нужно место для поплавать. Креветок там ещё много. Планарий, клепсин, ещё каких-то неопознанных пиявок.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2021-02-0808/02/2021 16:41:24
#2869278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 165
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Очень красиво получилось! Петух красавец!

2021-02-0808/02/2021 22:25:50
#2869465
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
51 мин.

А у нас такое вот пополнение. Они такие умилительно бестолковые)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В аквариуме пока бардак, я все-таки переделала старые 50л под лягушатник
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Вы когда-нибудь пытались шить кокосовые горшочки? Вот и я первый раз таким занималась. Нормальные горшки не нашла, решила сделать сама из... кокосовых вкладышей в кашпо. Потому что нормального полотна тоже не было. Фигня, короче, но я уже смирилась, а крипты не жалуются Смайлик :D
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Держите портрет Соласа
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И боевого Феньку
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

2021-02-1919/02/2021 20:50:20
#2874312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
51 мин.

И ещё немного лягушек

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Им хватило одного кормления, чтобы понять пользу пинцета. Я знаю, что малышам не стоит давать каждый день, но не удержалась и из интереса помахала сегодня мотылём. Две вылетели из куста почти сразу же, третий увидел, что они там уже что-то едят, и тоже выполз. Малявки нападают на пинцет, заплывают в руку и забавно шевелят передними лапками. И друг с другом когда сталкиваются, тоже лапками машут.
Но пугливые, если забудешь и резко пройдёшь мимо аквариума, то они тут же удирают.
2021-02-2121/02/2021 16:30:35
#2874808
Нравится MariyaMur, Dixy, DoraNi, Сухарик



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top