go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4603 7260
Москва
10 мин.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 5)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
3 час.

Simro

Абсолютно не сложно! Сложность только кажущаяся в самом начале. А так плодятся, как тараканы.
В магазине сверчки обычно в расфасованном виде продаются. Там их много, не помню уже, сколько именно. Но вашей лапочке их всё время надо на съедение давать, так что лишними не будут. Будут жить, ждать своей очереди на обед, а пока что плодиться.
Я покупала поштучно, просто для интереса. В магазине это не очень-то нравится. Но на Абельмановской нормально воспринимали. Мало ли какие причуды у людей. Да и магазин у них такой своеобразный, много рептилий всяких, пауки были тоже, всем живой корм нужен.
Если взять самок с десяток и самцов штуки две-три, то много мелких "тараканчиков" получится. Только самцов надо домой из магазина везти не в одной банке, а по разным рассадить. А то один запросто поубивает других. В Южно-Азиатских странах сверчков держат для "пения" и для боёв самцов. Тоже мне удовольствие смотреть, на тараканьи бои! Ну, пение другое дело, мне нравится, как они "сверчат". Для этого я собственно говоря и пробовала держать. Потом как-то надоели они со своими каннибальскими штуками, отнесла в зоомагазин. Потому что зима была, а то в парк выпустила бы, если бы летом, пусть бы сами устраивались.

Изменено 21.8.16 автор DoraNi
2016-08-2121/08/2016 21:03:18
#2262151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4603 7260
Москва
10 мин.

DoraNi

Да уж... самцы какие-то неадекваты)) Значит ребятам чем больше площади - тем лучше. Либо рассаживать по несколько контейнеров с личным гаремом. Поют громко? Я вообще тяжело переношу лишний шум (ага, владелец двух волнистых попугаев...), таракашки будут жить на балконе

А я закончила. Дня два просохнет (чтобы запах выветрился) и начну заполнять. Если начнёт отклеиваться - плюну и посажу на болты - по краям и середине, тогда 100% будет держать
Крышка осталась, но её завтра, поздно уже
для форума
2016-08-2121/08/2016 21:11:52
#2262153
Нравится jakki
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4603 7260
Москва
10 мин.

Пост случайно продублировался. Чтобы не был лишним - расскажу что сейчас творится в кубике. Я писала в другой теме, у тетрадошек появилась гидра. У катушек пусть живут, а вот рыб мне жалко... даже таких наркоманских.
Поэтому по совету знакомомого пробую Каниквантел+ (1/5 таблетки). Прифигели все, включая и меня) Гидре пока до фени, дня через три гляну

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума



Изменено 21.8.16 автор Simro
2016-08-2121/08/2016 21:11:56
#2262154
Нравится Volcan0
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
3 час.

Simro

Планарий травят, я тоже травила, фебталом. На 15-литровый кубик брала 1/4 таблетки. думаю, что и гидрам тоже можно такое устроить. В основе фебтала - фенбендазол. Каниквантел, наверное, что-то такое же. Фебтал на планарий тоже не в миг единый действует. Сначала они явно "грустнеют-скучнеют", становятся более медленными. На четвертый день обычно все планарии подыхают.
Фебтал тоже в воде не растворяется, образует мутную взвесь.
На форуме читала интересный совет: всякая такая глистогонка растворяется в водке. Надо совсем чуть-чуть, чайной ложки достаточно. Когда я стала лечить линеатусов от камалянуса (глист такой рыбий), то использовала декарис детский (из обычной человеческой аптеки). Тут уж решила попробовать растворить в водке. И что же, растворился как миленький, никакой мути. Линеатусы не почувствовали ничего, во всяком случае, как плавали, так даже и не вздрогнули. Камалянус успешно был побеждён.
2016-08-2121/08/2016 21:45:40
#2262165
Нравится ВоеводаЯ, Volcan0
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
3 час.

Simro

Сверчки не слишком громко поют. Певчий зелёный кузнечик значительно "голосистее". Зайдёте в зоомагазин, где сверчки продаются, сразу услышите характерное цвирканье. Они имеют обыкновение сбегать и обосновываться где-нибудь в укромных уголках. Так что в зоомагазинах они часто сами по себе живут. Попробуй их найди!
Самцы стервенеют только когда совсем близко друг друга видят. А так, если коробка большая, то особо в бой не рвутся, по-моему. А насчет их неадекватности, это как сказать. Их короткая жизнь - один сплошной процесс размножения. Кто самый сильный, то и самок покрывает.

Изменено 21.8.16 автор DoraNi
2016-08-2121/08/2016 21:52:32
#2262169
Нравится alexpine
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Simro
рыб мне жалко... даже таких наркоманских.

При виде фотографий - сразу возникает вопрос: а что они курят (2 и 3 фото особенно хороши!)? Смайлик :)

Изменено 21.8.16 автор alexpine
2016-08-2121/08/2016 22:01:38
#2262172
Нравится Aris2018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4603 7260
Москва
10 мин.

DoraNi

Да, мне сказали брать что найду - или Фебтал, или Каниквантел, дескать действующее вещество одно и то же, просто во втором его немного меньше. Растворяется да, тяжело... я перетирала в ступке, в итоге есть немного крупинок на мхе, но не сказала бы что всё так плохо.
Неретину отсадила от греха подальше, а вот креветки все попрятались, никого не вижу...

alexpine

Судя по их взгляду - они спалились на употреблении травки Смайлик :D
2016-08-2121/08/2016 22:14:38
#2262177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
3 час.

Simro

Неретину лучше отсадить, конечно. Они вообще капризные, иногда из аквариума сбегают просто так, без видимых причин, а тут каниквантел, ей могло не понравиться.
А креветки, надеюсь, отсидятся благополучно и вылезут.
2016-08-2222/08/2016 09:14:23
#2262258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4603 7260
Москва
10 мин.

Балуюсь с кокосом)

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-08-2222/08/2016 13:20:03
#2262337
Нравится Aris2018, Volcan0
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4603 7260
Москва
10 мин.

DoraNi

У меня никогда не сбегали неретины и вообще улитки... ни ампулярии, ни катушки-физы, ни неретины (зебры, красноточечные, рогатые). Странно читать как люди их под ногами находят))
2016-08-2222/08/2016 13:21:19
#2262338
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
3 час.

Simro

Катушки и физы всегда сидят себе в воде, в ус не дуют, ничего им не нужно. Ампулярии, вроде, только икру метать из воды вылезают, да и то далеко уйти не пытаются, отложат над водой свою кладку и назад, в воду. А вот неретины, какого бы окраса ни были, хоть зебры, хоть "в горошек", очень даже погулять горазды. Я однажды нашла неретину на стенке аквариума, причем снаружи. В другой раз неретина брякнулась на пол, хорошо, что при мне. Я услышала стук, смотрю: на полу улитка. Хорошо, что раковина не разбилась, даже не треснула. Про неретин я читала, что такое их поведение говорит о том, что они не являются чисто водными животными, в естественных условиях могут жить около воды во влажной среде.
2016-08-2222/08/2016 19:32:45
#2262437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4603 7260
Москва
10 мин.

DoraNi

Подруга часто жалуется, что чуть ухудшится вода - ампулярия до соседней комнаты добегает))
У меня неретинка только по водопадику рюкзака путешествовала, слизь лопала. А наружу ни-ни.
Кстати, о ампуляриях... я сегодня приобрела 16 голубых. Думала малышей принесут, а они по 2,5-3см... К тетрадошкам не кинешь, в креветочнике с эндлерами одну поселила (а иначе там и так есть нечего - всё криль чистит) и три штучки в 60л (ради которого я собственно и искала санитара). А остальных... пришлось заливать 35л (который раньше использовался под карантин) и садить ребят туда. Читала что у цветных смертность высокая, поэтому подержу у себя недельки две, а потом скорее всего излишки придётся раздавать. Может добавлю ещё парочку в 60л (не хочу туда креветок), если они не станут растения хрумкать
для форума
для форума
для форума
для форума

Дала им огурчик, а слетелся весь аквариум) Улиткам пофиг, они разбежались по углам
для форума
для форума
2016-08-2222/08/2016 20:37:21
#2262469
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
3 час.

Simro

Извините за наивный вопрос: а откуда берутся цветные ампулярии? Ведь природные это желтые и коричневые. Во всяком случае, так раньше было. Может быть, голубые и розовые это селекционные формы? Читала, что через много поколений голубые "вырождаются" в обычных. Или всё-таки за счёт специальных красителей? Сейчас и рыбы крашеные есть. Тогда не удивлюсь, что цветные ампулярии менее жизнеспособны.
Думаю, что путем генной инженерии можно создать ампулярий какого угодно цвета, причем, ярких-преярких, да хоть светящихся. Нет, не нравится. ИМХО.
2016-08-2323/08/2016 09:57:54
#2262575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4603 7260
Москва
10 мин.

DoraNi

Желтые были когда-то, захотелось чего-то новенького))
Изначально их да, красили, как следствие - быстро погибали в аквариуме. Вроде как выращивали в пищевых красителях. А сейчас нет, селлекция, как окрасы гуппи) Мои похоже как раз из тех самых вырождающихся, потому как цвет какой-то грязно-голубой, фотоаппарат засвечивает. А может быть, он такой и должен быть.
У них морды прикольные, с красными точками Смайлик :D Они пока прячутся в раковинах, фото было на вспышку ночью
для форума


Такс, на тему гидр - сегодня третий день, кишечнополостных не вижу. Те, что были вчера скукоженные - сегодня бесследно исчезли. Для порядка подержу ещё сутки и завтра начну потихоньку вымывать лекарство

Изменено 23.8.16 автор Simro
2016-08-2323/08/2016 10:20:36
#2262582
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4603 7260
Москва
10 мин.

Я закончила! Делаю такую штуку первый раз, чёткой информации по содержанию так и не нашла... С вентиляцией посмотрю - если не хватит, то снизу добавлю ещё отверстий. Планирую завтра заполнять и селить богомола, как раз клей на сетке просохнет) Террариум поставлю возле аквариума - ей прикольно наблюдать за рыбками, пытается охотиться
25х25х40

для форума
для форума
для форума
2016-08-2323/08/2016 18:51:08
#2262761
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
3 час.

Simro

Отличный инсектарий получился! Главное, чтобы крышка надёжно фиксировалась, чтобы случайно приоткрыться не могла.
2016-08-2323/08/2016 20:02:26
#2262788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4603 7260
Москва
10 мин.

DoraNi

Спасибо) Вот с фиксацией пока проблема... не могу ничего придумать кроме какого-нибудь крючка или проволочки (в стенке высверлить отверстие не проблема, я сегодня так прицепила решетку на стяжки). Пока буду просто придавливать её чем-нибудь маленьким и тяжелым
2016-08-2323/08/2016 20:19:12
#2262793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
3 час.

Simro

Маленького крючка вполне достаточно будет.
2016-08-2424/08/2016 11:18:28
#2262961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4603 7260
Москва
10 мин.

Как-то так... Говорю сразу, мне не нравится. Вот совсем. Вылезла сегодня в лес и почти сразу же попала под ливень, поэтому что успела - то схватила, мох набирала уже на ходу. Веточки заменю 100%, не нравятся. Есть идея вместо плюща взять высокое растение с жестким стволом, чтобы богомол сидел на нём. Драцену какую-нибудь или что-то подобное. Сделать горшок прям по площади дна и вставить в террариум (не уверена, что моя халупа выдержит такое количество земли если она будет давить на стенки)
Либо пересадить плющик в горшок пониже, чтобы уменьшить слой мха. Боюсь закисания... он сейчас сухой прожаренный в духовке (ох и вонючий!), вдобавок вентиляционные отверстия внизу закрыл)) Или плюну, внизу оставлю сантиметр слоя, плющ в узкий высокий горшок и пустись плестись почвопокровкой

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-08-2425/08/2016 00:40:04
#2263234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Я бы тоже рекомендовал уменьшить слой, т.к. влажность нужно будет поддерживать по любому - при этом можно немного переборщить и заведётся плесень... Смайлик :( Кстати, если есть сухие дубовые листья, попробуйте их добавить (порезав на куски), говорят, помогает от закисания...

2016-08-2525/08/2016 12:11:09
#2263314
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
3 час.

Simro

Мне тоже не очень нравится. Слой мха явно слишком большой, а толку от него никакого. Закиснет или нет? По-моему, есть вероятность, что таки да. А мох на дно класть вообще-то обязательно? Сухие дубовые листья, как Alexpine советует, по-моему, лучше. Тогда и уборку делать проще - только листья вынуть и дно протереть.
Драцена вместо плюща лучше, согласна. Только горшок здоровенный я бы в инсектарий не ставила.
Ветки неплохие, можно ещё добавить, пока погода позволяет, этого добра в лесу можно много насобирать и отобрать то, что интереснее.
А зверюга невероятно хороша!
Насчёт того, как крышку фиксировать. Пришла в голову мысль, что магнитная защёлка подошла бы.
2016-08-2525/08/2016 15:40:30
#2263375
Нравится alexpine
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4603 7260
Москва
10 мин.

Я наконец вернулась из отпуска. За две недели знакомая зашла три раза покормить рыбу и попугаев
Дааа, я как чувствовала)
Хорошо, что он и так планировался к перезапуску. В завершение треша - тетрадошки все выжили и даже вишни. Судя по их виду - рыба в а*уе. Аманок пока не вижу. Грешу на невымытый Каниквантел - тупо не успела...
И знаете в чём прикол? От воды ничем неестественным не пахнет! Нормальное такое заросшее болотце с прифигевшими тетрадончиками
Сейчас сижу и думаю - а может нафиг перезапуск? ХD Чудесный такой биотопчик, только переднее стекло протирать

для форума
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-09-1313/09/2016 18:30:15
#2269096
Нравится Такой Гоша, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4603 7260
Москва
10 мин.
для форума
для форума

В других аквариумах терпимо. 50л опять просит прополки. Как всегда - стоит от него отвернуться - прёт даже мексиканский дубок и монетница, которые в принципе не должны расти в таких спартанских условиях.
В 60л из 9 панд осталось только 4, внезапно ожила ротала, бакопа почти загнулась (хочу заменить её перистолистником), саггитария решила до конца помирать.
2016-09-1313/09/2016 18:35:33
#2269099
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
3 час.

Simro
Я наконец вернулась из отпуска. За две недели знакомая зашла три раза покормить рыбу и попугаев

Попугаев?!!! За две недели три раза?... И как она поживает, эта знакомая?
2016-09-1313/09/2016 19:21:49
#2269123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4603 7260
Москва
10 мин.

DoraNi

Нене, у меня всё хитро - по 3 кормушки для сухого корма и поилка на пол литра)) Им единственно что пришлось урезать пайку в овощах)
2016-09-1313/09/2016 20:17:07
#2269153



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top