go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 7)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Я опять забросила тему)
Мы на месте не сидим... После очередной истерики во время прополки (20.10) было решено работать над полным редизайном 50л. Он на земле. Трава прёт как сумасшедшая. Там раньше росла нимфея, которая собой закрыла ровно половину. Я и так уэе начинаю отказываться от длинностебельки. Прореживать сорняки раз в месяц мне ужасно лениво -_-
Поэтому вот. Минимализм. Всего два вида травы, и те медленнорастущие
Из-за того, что всё было перекопано, вышла вспышка нитратов, потихоньку сбавляю подменами. Барбусы внезапно отнерестились, но икру я вытащить не успела. Папоротники кстати начали обрастать детками. Сейчас всё ещё стоит лёгкая муть, сегодня залила пару кружек из другого аквариума - надеюсь, быстрей прояснится

для форума

35л были убраны, на их место встал... ещё один на 50л) Живёт 6 китайских краснобрюхих тритонов. Не помню когда запустила, но они уже успели наплодить малышей... 9 штук были пойманы отдельно, с остальными заморачиваться не стала. Пока пытаюсь выкормить их нематодой и замороженным циклопом
для форума

20л. Пока в процессе запуска (26.10) и поиска нового светильника) Пока ещё не решила кого селить, хочу стайку из нанорыбок (типа земляничек или бригитт). В планах попробовать создать островок растительности над аквариумом. Т.е. без использования покровного стекла. Это пока ещё в планах, так как я не уверена что рыбки не выпрыгнут...
для форума

120л. Каждый раз истерика во время прополки... В прошлый раз, когда вылавливала родостомусов, его пришлось слить по вёдрам (и тазикам. И бутылкам. И канистрам. Канистры вообще тема, теперь в них отстаиваю воду). И заодно всё выкорчевать к хренам, так как эти красноносые истерички носились даже в 2см воды. Короче дизайном это назвать сложно, просто банка в 8 видами криптокарин))
для форума
2017-10-3131/10/2017 19:21:44
#2425586
Нравится Aris2018, Minimy, sae, Muton
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Позавчера поселилась стайка из десяти борарасов. Кто именно - пока не известно.

для форума


А это безобразие в 120 - моя лень
для форума


Изменено 20.11.17 автор Simro
2017-11-2020/11/2017 15:26:04
#2433627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Малявка краснобрюхого тритона =)
Около 3-3,5см, скоро выползет на сушу и жабры исчезнут

для форума
2017-12-0505/12/2017 13:13:25
#2439646
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Switzerland Adliswil
27 дн.

Simro
скоро выползет на сушу и жабры исчезнут

У Вас есть участки суши или он/она будет жить постоянно в воде?
2017-12-0505/12/2017 13:43:09
#2439655
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Лена-Ленка

Смотрите выше пост, тритоны живут в 50л акватеррариуме) Сидят на коряге и листьях.
Надоели уже... думаю их поменять на рыбу и переделать сам аквариум.
Малышня выжила без моей помощи и кормления, то ли святым духом питалась, то ли всякими инфузориями-циклопами) Когда они родились, я конечно отсаживала десяток, но они не стали есть нематоду. Плюнула и высыпала обратно. Поэтому понятия не имею сколько их там сейчас сидит помимо родителей
2017-12-0505/12/2017 13:55:46
#2439657
Нравится Лена-Ленка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Новости от 20л кубика

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-12-1414/12/2017 17:09:12
#2442429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Такие дела в 120л. Меченосцев заменила на суматранцев. Пищу от счастья)

для форума
2018-01-1515/01/2018 20:12:49
#2452490
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1584 505
Москва
7 дн.

Simro
Хорошо получилось, люблю этих бандосов. Вот только им нужны затемненные места, после еды и бегатни повесеть чуток под 45 градусов
2018-01-1515/01/2018 20:45:39
#2452511
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Дмитрий Е.

Это я роголистник вытащила для фотографии, иначе он заполняет весь верх) Оставлю маленький кусочек, опять быстро нарастёт. В аквариуме есть лёгкое перенаселение, но фильтр справляется
Пока расстраивает что стайки как таковой пока нет. Может просто мелкие, ещё не выясняют отношения и не выбрали вожака. Но в одном они 100% дружны - когда видят мою руку и бегут за ней вдоль стекла Смайлик :D
И ряска там обычно плавает сверху, устилает всё ковром. Правда они её похоже помогают хрумкать) Мало спирулины с хлореллой, надо огурца и настоящей травы
2018-01-1515/01/2018 23:53:48
#2452605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Неделю назад подобрала бесхозный аквариум. Даже целый. 55л, форма непривычная - 75см длина, 25 глубина, 32 высота. И даже не текущий, только засранный вусмерть.
Мои загребущие лапки сразу же нацелились на новый травник с сомиками (имхо, форма идеальна для этого дела), на худой конец тепличку с землёй... ну... ну хоть кактусы посадить... Люблю кактусы, но мне их можно только за стеклом - какая-то странная непонятная аллергия, при уколах кожа покрывается волдырями. Но муж в очередной раз ткнул пальцем в счёт за электричество и обвёл взглядом отсутствующие свободные устойчивые поверхности, где его можно разместить.
Уже думала что продам его нафиг... приведу в годный вид и отдам куда-нибудь.
А нет, решила попробовать краба. Скорее всего радужного. Перелопаченные горы информации привели к тому, что аквариум для данного вида лучше не заливать, а создавать сушу с отдельным контейнером.
Итого, вчера бегала по лесу в поисках коряги, припёрла домой кусок ... берёзы (да уж, изменила самой себе в любви к хвойным. Знаю что берёза легко гниёт, но она и не будет лежать в воде)
По сусекам поскребли грунт, обнаружили что его просто люто не хватает (обрезать контейнер жалко, там как раз 6л помещается и глубина хорошая). Скорее всего в правый угол накидаю кокосового субстрата, пусть копается. Перемешает - не страшно, зато не закиснет.
Пока это сырая заготовка, планируется куча кокосов, несколько трубок (если получится высверлить из пеньков), может какую-то искусственную зеленушку воткну. В контейнере будет роголистник и кокос, коряга чтобы мог спокойно выбираться. А, и ещё с дубового веника надёргаю листьев. Крабы должны любить листья
Цвет контейнера пока обговаривается, может заменю его на синий (в цвет фона не выйдет)

для форума
для форума
2018-01-2121/01/2018 23:20:19
#2454892
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Симпатичные баночки, они все ленивые, или где-то есть газ и удо?
Я так понял, прет трава лучше всего на земле.

2018-01-2121/01/2018 23:48:08
#2454909
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Злой Гном

По настоящему ленивая 50л банка с вишнёвыми барбусами - там и подмен почти не бывает, в основном долив. И она же единственная на земле.
В 120-ке сравнительно недавно подкармливала крипты, раздробила глиняные шарики от jbl (срок годности уже плачет по пенсии, но никаких проблем от маленьких кусочков я не обнаружила)
В 20л кубике на дне тооооненький слой подложки CompleteSubstrate от Тетры. Буквально плюнули и размазали в одном углу (где хемиантус). Что радует - свет 31,5 люмен, стёкла не зеленеют если подменить забуду.

Газом не пользуюсь, удо дополнительно не лью, я лентяй.
О, а земляную 50-ку то я и нефоткала давно...
для форума

Есть ещё одна на 50, но там пока совсем безобразие и плодящиеся меченосцы кои) Буки вредные, больше нигде не дают малька, даже когда жили в 120 без барбусов - самки не полнели... Найду камни - хочу поиграть с хардом
А это фото кубика... оброс как бродяга, уже пережил одну стрижку
для форума
2018-01-2222/01/2018 02:14:25
#2454956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Simro

Так сколько же всего аквариумов и как это помещается в одной комнате? Смайлик :)
2018-01-2222/01/2018 09:51:58
#2454981
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Злой Гном

4 действующих + одна заготовка под терр... стоят почти в рядок вдоль одной стороны комнаты
Литраж-то маленький
Если с крабом ничего не получится - уберу его
2018-01-2222/01/2018 10:16:09
#2454992
Нравится Злой Гном
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 194
Москва
21 дн.

Simro

С удовольствием слежу за вашей темкой, здорово у вас все получается. И с раком всё получится) . Как бригитты? Окрас набрали?
2018-01-2222/01/2018 14:30:18
#2455088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Manta

Ага, набрали) Таки да, они оказались бригиттами - полоса вдоль тела, самцы ярче самок. Но осталось всего 7 рыбок. Не уверена что буду докупать. Пусть колония живёт по своему, если все погибнут - попробую килли. Бригитт вообще не видно, с вишнями сливаются
2018-01-2222/01/2018 16:12:51
#2455117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Короче если извращаться - то по полной, без хождения вокруг да около.
Вчера нашла кокосовый субстрат, а контейнер был успешно сломан (ну да, я рукожоп). Думала чем его заменить, а потом осенило - а почему бы не сделать перегородку? аквариум внутри аквариума. Всё-равно мне сифоном будет гораздо легче поменять воду, чем вытаскивать полный контейнер. Не думаю, что нервного краба оставит равнодушным двигающаяся махина с человеческой рукой. А тут тихонько трубкой залез, высосал и залил новую.
Отсек получился 6,5л, сейчас клеится. На дно скорее всего сыпану грунта, чтобы не скользил. А в вторую половину скорее всего голый кокосовый субстрат. Если не хватит брикета - на дне оставлю камней как дренаж (ну... надеюсь, такие слои не закиснут)
Крабариум планируется полностью без оборудования. В комнате тепло, живность сумеречная, роголистник спокойно лежит в тазике без доп освещения. Максимум буду ставить лампу для фотографий, иначе телефон не возьмёт чёткость

для форума


Изменено 23.1.18 автор Simro
2018-01-2323/01/2018 11:02:09
#2455341
Нравится Aquadiva, Pustoiilist
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

В процессе создания...
Кокосы и ещё одна коряжка варятся. Грунтом решила отделить воду от кокосового субстрата, так как читала жалобы что крабы на себе тащат мусор в воду и она быстрее загрязняется. Там не просто насыпь, камни идут до самого дна

для форума
2018-01-2424/01/2018 13:31:30
#2455812
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

На данный момент выглядит так
Я смогла отодрать этот ужасный фон (банка походу самопальная... иначе я не могу понять, КТО додумается клеить сперва фон, а потом СВЕРХУ сажать пластиковый каркас...)
Надо найти что-нибудь тематичное аля мангровый лес))
Листья пока в поиске, мои старые заготовки рассыпались в труху. И пару кокосов ещё добавлю

для форума

Уже сейчас пришлось закрывать терр покровными стёклами. Дома в клеточно-свободном полёте живёт лазоревка, которую ну очень привлекло копаться в кокосовом субстрате)) Хулиганка, раскидывает и норовит искупаться в бассейне
2018-01-2424/01/2018 16:36:21
#2455887
Нравится Aquadiva, DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 18
Russian Federation Zlatoust
6 года

Simro
Здорово получается! Вы молодец! Фон можно нарисовать любой и приклеить или любую картинку из Интернета отдать в печать в такую контору, знаете, где на футболках-кружках-магнитах печатают. Обычно они и на плёнках печатают тоже.
2018-01-2424/01/2018 16:55:04
#2455896
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Polinn

Спасибо)
Про печать надо подумать. В субботу планирую ехать на птичку за насекомыми (а может и краба возьму), посмотрю что там будет. Если ничего годного не найду - пойдём в печать. Хочу что-то по типу коряг/нижней части леса с всякими травинками-листьями. На самый крайний случай коричневые камни
2018-01-2424/01/2018 17:19:49
#2455909
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Новости из 20л кубика
Одни и те же грабли с мхом, освободила коряги - вид стал совсем другой. Теперь только и надо что левый угол не забывать подстригать
Бригитт скорее всего буду менять на что-то другое... Пока не решила кого хочу, но такие маленькие рыбки (пусть и яркие) явно не для моего зрения

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2018-02-0909/02/2018 22:12:06
#2462730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
2 час.

Simro

Очень симпатично! А зачем стричь хемиантус? Может быть, дать ему возможность ещё подрасти?
У вас были планы насчет насекомых и краба. Ну и как? И что за насекомые, кормовые или что-то интересное для души?
2018-02-1010/02/2018 19:43:16
#2463091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

DoraNi

Хемиантус уже третий раз подстрижен)) Иначе получается такое вот безобразие...
Роталу вообще убрала, не смотрится она тут... Пока воткнула кустик анубиаса, посмотрим как будет расти
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Краб сегодня наконец нашла. Птичий рынок совсем не радовал наличием и ценами... Либо полудохлые, либо отсутствует половина конечностей, либо какие-то непонятные пятна, либо огромные... Ещё и цены как в зоомагазинах.
Повезло зайти на оптовую точку, нашла там совсем малышей. Убедила оптовиков что радужные стаей не содержатся и забрала одного самца. Бодрый оказался, через час после переселения пошел деловито стричь прополку хемиантуса Смайлик :D А потом пристрастился к кладофоре. Надо было накупить этих шариков, самое то для моих условий в полутени и отсутствии оборудования. Малявка около 3см по карапаксу, и тот без одной лапки. Отрастёт, малыши должны часто линять. Теперь главное чтобы не переморозили при транспортировке
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Пока только такое фото, дам ему немного освоиться и начну приставать с телефоном)

Насекомые кормовые - мучник с сверчками. Дома сейчас живёт лазоревка. Случайно обнаружила её когда выкидывала мусор. Балбеска запуталась в пакете и была перемазана в чём-то жирном. Короче пока живёт у меня, весной выпущу когда кормовая база нарастёт. Умная дикая птичка, сама вылетает и залетает в клетку)) Первое время была ослаблена - насекомых брала с рук, потом начала нос воротить. Спасибо хоть специализированный для насекомоядов корм и мешанку ест, иначе я бы разорилась на тараканах)))
Сфотографировать синичку нереально, очень подвижное создание, могу дать видео когда она только появилась. От зофобаса чуть ли не урчала от счастья))) Знаю что жирный, но надо было восстанавливаться, да и летает она по квартире как у себя дома

Когда поняла что птица таки дикая - исключила любое приручение. У нас с ней вежливый нейтралитет. Я её не трогаю, она на меня не шипит)) Единственная возможность взять в руки - это загнать на ладонь когда балбес искупается и с победным кличем падает на пол... мокрое перо же не держит


Изменено 10.2.18 автор Simro
2018-02-1010/02/2018 22:35:31
#2463167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 194
Москва
21 дн.

Simro

Славный Шурик! И довольный!)))
2018-02-1010/02/2018 23:55:11
#2463193



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top