Постоянный посетитель

961 273
Москва
12 час. назад

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят

И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)

И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет
2016-04-25 добавлено 25/04/2016 00:10:54#2222607

Постоянный посетитель

961 273
Москва
12 час. назад
Я опять забросила тему)
Мы на месте не сидим... После очередной истерики во время прополки (20.10) было решено работать над полным редизайном 50л. Он на земле. Трава прёт как сумасшедшая. Там раньше росла нимфея, которая собой закрыла ровно половину. Я и так уэе начинаю отказываться от длинностебельки. Прореживать сорняки раз в месяц мне ужасно лениво -_-
Поэтому вот. Минимализм. Всего два вида травы, и те медленнорастущие
Из-за того, что всё было перекопано, вышла вспышка нитратов, потихоньку сбавляю подменами. Барбусы внезапно отнерестились, но икру я вытащить не успела. Папоротники кстати начали обрастать детками. Сейчас всё ещё стоит лёгкая муть, сегодня залила пару кружек из другого аквариума - надеюсь, быстрей прояснится

35л были убраны, на их место встал... ещё один на 50л) Живёт 6 китайских краснобрюхих тритонов. Не помню когда запустила, но они уже успели наплодить малышей... 9 штук были пойманы отдельно, с остальными заморачиваться не стала. Пока пытаюсь выкормить их нематодой и замороженным циклопом

20л. Пока в процессе запуска (26.10) и поиска нового светильника) Пока ещё не решила кого селить, хочу стайку из нанорыбок (типа земляничек или бригитт). В планах попробовать создать островок растительности над аквариумом. Т.е. без использования покровного стекла. Это пока ещё в планах, так как я не уверена что рыбки не выпрыгнут...

120л. Каждый раз истерика во время прополки... В прошлый раз, когда вылавливала родостомусов, его пришлось слить по вёдрам (и тазикам. И бутылкам. И канистрам. Канистры вообще тема, теперь в них отстаиваю воду). И заодно всё выкорчевать к хренам, так как эти красноносые истерички носились даже в 2см воды. Короче дизайном это назвать сложно, просто банка в 8 видами криптокарин))
2017-10-31 добавлено 31/10/2017 19:21:44#2425586
Нравится sae, Muton

Постоянный посетитель

961 273
Москва
12 час. назад
Позавчера поселилась стайка из десяти борарасов. Кто именно - пока не известно.

А это безобразие в 120 - моя лень

Изменено 20.11.17 автор Simro
2017-11-20 добавлено 20/11/2017 15:26:04#2433627

Постоянный посетитель

961 273
Москва
12 час. назад
Малявка краснобрюхого тритона =)
Около 3-3,5см, скоро выползет на сушу и жабры исчезнут
2017-12-05 добавлено 05/12/2017 13:13:25#2439646

Посетитель

446 46
Switzerland Adliswil
13 час. назад
Simro
скоро выползет на сушу и жабры исчезнут

У Вас есть участки суши или он/она будет жить постоянно в воде?
2017-12-05 добавлено 05/12/2017 13:43:09#2439655

Постоянный посетитель

961 273
Москва
12 час. назад
Лена-Ленка

Смотрите выше пост, тритоны живут в 50л акватеррариуме) Сидят на коряге и листьях.
Надоели уже... думаю их поменять на рыбу и переделать сам аквариум.
Малышня выжила без моей помощи и кормления, то ли святым духом питалась, то ли всякими инфузориями-циклопами) Когда они родились, я конечно отсаживала десяток, но они не стали есть нематоду. Плюнула и высыпала обратно. Поэтому понятия не имею сколько их там сейчас сидит помимо родителей
2017-12-05 добавлено 05/12/2017 13:55:46#2439657
Нравится Лена-Ленка

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру