Завсегдатай

1069 388
Москва
6 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят

И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)

И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет
2016-04-2525/04/2016 00:10:54
Завсегдатай

1423 444
Russian Federation Moscow
13 час.

Simro

Добрая вы душа.За синичку конечно лайк...
2018-02-1111/02/2018 00:17:50
Нравится Manta
Свой на Aqa.ru

8695 1699
Москва
12 час.

Simro

Спасибо! Вот посмотрела и сразу настроение отличное. Вы молодец!
А мне понравился хемиантус отросший.
Краб интересный. А здоровенный не вырастет из малыша?
Сверчков как-то было дело завела просто для интереса. Мне нравится, когда они сверчат. Разводятся без проблем, как тараканы. Куда их потом девать?! Жаль, не было живности, которую можно порадовать молодью.
2018-02-1111/02/2018 10:24:29
Завсегдатай

1069 388
Москва
6 час.

Manta

Сергей2108

Спасибо) Изначально думали вообще оставить себе - после попугаев, амадин и чижа, синичка кажется самой интеллектуальной птицей. Но она уже взрослая, приручить не получится... пусть себе гуляет весной дальше, выводит птенцов.
Пол точно неизвестен, по лазоревке внешне не определить. Но из-за утренних трелей, смахивающих на пение, мы решили что это самец

DoraNi

Помню, вы рассказывали про сверчков)) Увы, у меня они не живут. Не знаю что не так, советовалась с людьми на птичке - говорят что надо держать на кукурузе. А я всё опилку да овсянку... Вот сверчка и прочего таракана мне проще подкормить морковкой пару дней и сразу заморозить. А вот мучник сам размножается. Каюсь, после смерти богомола забыла колонию на балконе. Они там в геркулесе успешно окуклились, наплодились, начали зимовать... Обнаружила когда уже была минусовая температура. Тараканы все погибли, а вот мелкие личинки ничего так, оклемались, сейчас уже 2см) Для лазоревки это на один зуб, поэтому пришлось ехать покупать взрослых
Имхо, насекомые не моё. Муж предлагал шипящих тараканов, которые большие, но я отговорила.

А вот и фото крабариума (только что прилепила фон)
На данном этапе считаю его завершенным и пригодным для жизни. Осталось только найти листья. Но это надо дойти до банных веников, с осени я так ничего и не запасла кроме одуванчиков и крапивы. И те замороженные. У краба губа не дура, половины шарика кладофоры уже нет. И вытянул всю нитчатку их пучка яванца. Что интересно - сам мох не трогал. Сегодня кинула ему пару веток гидрокотилы иволистной и нимфеи. Завтра предложу морковки (для такой еды перевернутая половинка кокоса, чтобы раз и выкинул)

А вот и сам житель) Из воды выходит только ночью. Специально вчера караулила чтобы резко включить светильник и щёлкнуть ХD Пока пугливый, но надеюсь со временем приручить к рукам. Вырастает это чудище размером с ладонь, но очень медленно. Имени пока нет
2018-02-1212/02/2018 21:03:51
Нравится Сергей2108, Manta
Завсегдатай

1069 388
Москва
6 час.
Новости из крабариума
Я наконец сделала сюда свет. Лютый светодиодный самопал, но мне чисто чтобы жителя видеть)
Думаю над тем, чтобы поменять местами сухую и водную часть. Краб в основном сидит в воде, очень редко выходит на сушу. Может тут дело в низкой влажности, террариум открыт на треть (слишком высоко, малявка не может сбежать). Надоело воду менять раз в 5-6 дней, мусора много. Ест неаккуратно. На прополку смотрит холодно, ему в основном нравится ряска. За болгарский перец, яблоко готов продать душу.Вода портится быстро...

2018-02-2828/02/2018 20:43:48
Завсегдатай

1069 388
Москва
6 час.
Крабу наконец-то дали имя Леопольд.
Террариум переделали, теперь шустро гоняет по дну) На сушу вылезает совсем редко - сделает круг и обратно на камень в воде.
На клешнях начали появляться подозрительные чёрные точки, опасаюсь грибка... Связи с этим повысила солёность (3 чайные ложки на 10л), капаю треть дозировки омнипура, целиком смена воды каждые 2-3 дня. Веточку ольховых шишек кинула. Имхо, адекватного лечения я так и не нашла, поэтому буду пытаться купировать болячку и ждать линьку. Судя по цвету спины - на днях должен сбросить. Главное успеть забрать. Не хочу чтобы он жевал пораженный панцирь. Лучше в обмен куплю ему пару королевских креветок и дам их шкурку. От сепии кстати отказался - кинула по кусочку в воду и на сушу.
Такие ухищрения с солью, омнипуром и подменами провожу уже полторы недели - чёрные точки начали уходить (их видно на последнем фото в предыдущем посте, на клешне)

2018-03-1111/03/2018 00:57:14
Нравится Muton, kotoshki, Manta
Завсегдатай

1069 388
Москва
6 час.
Банда потихоньку растёт =)
Плавники яркие-яркие, прям прелесть. Каждый раз всей толпой следуют за мной, когда мимо прохожу))
Данио пришлось отсадить, плавники возмутительно длинные и суматра начала их дёргать.

Переселились к вишнёвым барбусам. Они вроде не против, аквариум оживился
50л опять переделан. Долго про него не писала - попало ко мне ведро чахлых анубиасов с гнилью, надо было восстанавливать корневища. Но сейчас уже дают новые листики

А кубик у меня под главным сомнением. Мой косяк, решила вишенок побаловать, кинула веточку ольховых шишек... Надо было 1-2, а не горсть >_< короче рН упала, почти все бригитты полегли, осталось только 3 рыбки. Если честно, что с ними, что без них - разницы не вижу... не моя это рыба, что поделать. Сейчас в размышлениях кого туда селить. Можно не заморачиваться и попробовать ещё раз петушка (и получить ещё один труп через пол года), можно поискать килли. В любом случае жирная колония креветок уже настолько борзеет, что на анубиасе (самом видном месте, в наглую) иногда собирается стайка 2мм детей
2018-03-1313/03/2018 17:18:59
Завсегдатай

1647 517
Москва
8 час.

Simro

В аквалого тропарево есть шикарнейшие нотобранхиусы рахова беира 98.
2018-03-1313/03/2018 20:01:03
Завсегдатай

1069 388
Москва
6 час.

Злой Гном

Рост до 7см. Плохой вариант для аквариума, у которого боковая стенка 25см)
Да и покупать взрослых... стариков же продадут, надо икру брать или малька
2018-03-1313/03/2018 20:14:14
Завсегдатай

1647 517
Москва
8 час.

Simro

Мне подарили перед нг двух самцов кардиналис, кажется, со словами "самки уже сдохли, этим может месяц остался" меньший был сантиметра 4 прожил 3 месяца, больший где-то 5, жив до сих пор. Они с возрастом блеклые становятся, не перепутаешь, а живут точно больше года. А на объем им пофигу.
Те что в аквалого не больше моих. 4см край.
2018-03-1313/03/2018 20:30:46
Завсегдатай

1069 388
Москва
6 час.
Леопольд наконец полинял :3
Вообще это вышло очень быстро, по состоянию спины было понятно что скоро... но надо же было во время смены воды! Пришлось лить старую обратно и подменить только треть, досаливать.
Давно обратила внимание - недостающая лапка недели две назад начала формироваться. Сперва просто бугорком, потом стало видно что она сложена, выступала примерно на полтора-два сантиметра. На сброшенном панцире её нет, делаю вывод
Шкурку есть не дам - всё-таки там ещё остались поражения, похожие на грибок. Лучше куплю сегодня пару королевских креветок, пусть балуется панцирем
Для меня настоящее откровение, что глаза тоже линяют О_о
Твёрдые)
2018-03-1414/03/2018 14:38:52
Нравится Manta, kotoshki
Посетитель

268 64
Йошкар-Ола
10 час.

Simro
Можно не заморачиваться и попробовать ещё раз петушка (и получить ещё один труп через пол года)

Так поставте крышку, в чём проблема?
А так, оч. понравились ваши аквы, а Леопольд вообще милаха (если это слово к крабам применимо

Изменено 14.3.18 автор Krevetka22
2018-03-1414/03/2018 15:09:36
Нравится Simro
Завсегдатай

1069 388
Москва
6 час.

Krevetka22

Не поверите - там покровное стекло)) Петушки по другим причинам дохнут. Самый последний был с непонятной водянкой Запор у петушка
Кстати, барбусы (его соседи) до сих пор все живы
2018-03-1414/03/2018 16:27:36
Завсегдатай

1069 388
Москва
6 час.
Забавное видео с Леопольдом)
2018-04-1414/04/2018 23:19:11
Нравится acidant, sae, Manta