go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 10)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Notozus

В том районе и живу. Но что льёт с крана - то льёт, могу дать понюхать х_х
Остальные параметры в целом-то сносные для среднего травника, а хлорку я выгоняю компрессором в отстаивающей канистре
Возможно, я просто привередничаю) Переезжали сюда из области. А там - закрытый городок, никакого хлорирования, параметры годные... правда дважды в год кишечка проскальзывала, буча на местном форуме поднималась)

Изменено 9.6.18 автор Simro
2018-06-0909/06/2018 23:58:34
#2507253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
2 час.

Simro

Гхм... Ну, видимо, принюхался. Смайлик :)
P.S. См. предыдущиее сообщение - я там кое-что добавил.

Изменено 9.6.18 автор Notozus
2018-06-0910/06/2018 00:00:59
#2507254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

https://www.youtube....
Показала мужу это видео.
Он пришел в ужас.
Он - Это в нашем доме точно жить не будет.
Я - Ну так это если её трогать и раздражать, так-то они молчат всё время
Он - Ну так мы же постоянно будем её трогать и раздражать!
Я - ДААА!!!

2018-06-0910/06/2018 00:19:05
#2507257
Нравится Ivanych79
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
2 час.

Simro

Вспомнился эпизод из фильма "Запах женщины", где герой Аль Пачино беседует с девушкой об отношении её парня к танго... Смайлик :))))
2018-06-0910/06/2018 00:25:10
#2507258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Simro

Такие старые дома только на Феодосийской и в бывшем поселке ВИЛР. Едва ли старые трубы дадут такой эффект.
2018-06-0910/06/2018 00:25:34
#2507259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
2 час.

Злой Гном
в бывшем поселке ВИЛР

Это название института менялось ВИЛАР --> ВИЛР --> ВИЛАР (из названия убирали и возвращали слово "ароматических").
А населённый пункт всегда был посёлком ВИЛАР.
2018-06-0910/06/2018 00:43:22
#2507261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Notozus

Когда я в 91 году переехал в Северное Бутово называли его по-разному и с букой "а" и без. Как назывался он в официальных документах, я никогда не интересовался. Уже тогда он был частью Москвы.

Изменено 9.6.18 автор Злой Гном
2018-06-0910/06/2018 00:50:08
#2507262
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
2 час.

Злой Гном

Название посёлка не менялось. А население, в связи с активным строительством, естественно, прибывало. И мало кому было интересно разбираться почему институт в то время был ВИЛР, а посёлок - ВИЛАР. Кто что первое услышал - тем и пользовался.
Смешнее было с названием "Бутово". Но об этом как-нибудь при случае...

Часть Москвы...
Вообще же, строительство Северного Бутово погребло множество интереснейших историко-культурных и природных мест.
Вот вспомнил какая здесь раньше, до Москвы, красота была, какой простор и, кстати, какая вкусная вода текла из крана - и закручинился...
Очень точно сформулировал Г.Ф. Шпаликов:
По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Изменено 9.6.18 автор Notozus
2018-06-0910/06/2018 00:59:35
#2507263
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Notozus

Мне точно так же рассказывала знакомая, что когда ее бабушка получала квартиру на улице Николая Коперника, это был край города и за окном, фигурально выражаясь, волки выли. А сейчас это престижный район очень близко к центру города. Та же история и у нас, мы переезжали с Таганки, да в 91 году это была задница мира, но прожив тут почти 30 лет, я уезжать не собираюсь. А то что какие-то деревни снесли, так это неизбежно. Город растет и меняется.
2018-06-1010/06/2018 08:40:40
#2507290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

DoraNi

Так ведь выше обсудили, старые дома в Северном Бутово.
2018-06-1010/06/2018 10:16:47
#2507297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
11 час.

Злой Гном

Да, перечитала всё, что уже написано, с районом понятно. Растёт Москва. То, что совсем недавно ещё было пригородом, уже Новым Городом стало. Наш дом (Свободный проспект, д. 9) построили в 1972 году. Когда я приехала смотреть квартиру, кругом луга ромашковые были, дикие места, про волков примерно та же история.
Ещё несколько лет назад бывало, что весной воду хлорировали сильнее - запах чувствовался. Как откроешь кран, пустишь воду посильнее, запах хлора в нос ударял. Сейчас то ли хлорировать меньше стали, то ли вообще как-то по-другому воду обрабатывают, есть же технологии без хлорирования.

Изменено 10.6.18 автор DoraNi
2018-06-1010/06/2018 10:25:13
#2507299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
11 час.

Simro

Ой, какое видео с лягухой замечательное! Если бы ваш муж посмотрел видео, где рогатка заглатывает живую мышь, которая почти такого же размера, как сама "царевна", вот тогда бы да, сказал, что такое в доме - ни-ни. А тут просто детская игрушка. В том видео, где лягуха мышь заглатывает, она перед броском тоже клич громкий издает.
Наши кошки, когда услышали лягушачий крик, заинтересовались, пришли посмотреть. Но видео с птичками им больше нравится.
Кстати, насчет лягушачьего крика. Наши обычные травяные лягушки, которых летом на даче полно, могут таким же диким криком орать, когда их кошка поймает. С детства помню.
Краб, конечно, интересный, но очень уж паука напоминает, а я пауков панически боюсь. Отлично понимаю, что краб не паук, могу спокойно взять краба в руки. Но... вот этот восьмилапый дизайн напоминает, и какая-то жутинка внутри трепещет.
И всё-таки рогатка - супер, а окраска какая красивая!
2018-06-1010/06/2018 10:44:30
#2507301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

DoraNi

Ну, Бутово начали активно застраивать ещё с конца 80х, так что это старая новость.
2018-06-1010/06/2018 10:45:12
#2507302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

На дворе 10 вечера... Меня внезапно торкнуло перезапускать кубик. Надеюсь, я всех вишенок эвакуировала...

Когда психуешь из-за надписи на фан мини и этой мерзкой серой полоски. Другим боком не влезает в дизайн. Долго ломала голову как свести эти белые буквы... нафиг замазала герметиком, сейчас лежит сохнет. Чувствую себя таким идиотом... Рюкзачок не хочу - сверху будет покровное стекло, мне не нравится прыгающая рыба

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Сам кубик покажу.... позже. Мне пока стыдно. Всё-равно ещё несколько дней буду двигать/менять камни, с хардом никогда не умела работать

DoraNi
Кстати, насчет лягушачьего крика. Наши обычные травяные лягушки, которых летом на даче полно, могут таким же диким криком орать, когда их кошка поймает.

Когда тебя ловят и едят - и не так заорёшь)))



DoraNi
Краб, конечно, интересный, но очень уж паука напоминает, а я пауков панически боюсь. Отлично понимаю, что краб не паук, могу спокойно взять краба в руки.

А я не могу... боюсь его ХD
На старой работе как-то тяпнул крупнее, рефлекторно бросила, он упал на пол и побежал... Нам морока по ловле, покупателям бесплатный цирк. Бегают ОЧЕНЬ быстро
2018-06-1010/06/2018 22:57:40
#2507511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
11 час.

Simro

Когда ловят, кто орет диким голосом (у кого есть), кто тяп за палец. Рогатая лягушка, наверное, может и тяпнуть при случае, не только орать. У краба вон какие клешни, не удивлюсь, если до крови прокусит. Я как-то кузнечика пёстрого травяного (не кобылку!) поймала неудачно, хотела сыну показать, так кузнечик до крови палец прокусил. Ребёнок смотрел в ужасе.
2018-06-1111/06/2018 09:40:21
#2507562
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Уняня, я притащила её! Или его... Пока не знаю, назвали Шепард ХD
Пока только одна фотка, не буду стрессовать лишний раз. Оно на меня недовольно мяукает)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2018-06-1213/06/2018 00:00:49
#2508048
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
11 час.

Simro

Милашка! Лягушонок-принц. Есть разновидность сердолика, называется "жираф". У лягушонка такая окраска.
А что муж говорит?

Изменено 13.6.18 автор DoraNi
2018-06-1313/06/2018 10:21:31
#2508133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

DoraNi

Конспиратор из меня ужасный)
Было холодно, чтобы не заморозить - решила спрятать лягушонка под одежду поближе к телу. А так как у меня свободная рубашка - заткнула за пояс джинс (ещё одно доказательство что похудела на новой работе, штаны начали болтаться). Баночка небольшая "своя", с выступающими рёбрами круглой крышки. Чтобы не растрясти - сделала ей гнездо из мха.
Ехать домой около часа. Приехала. Переодеваюсь. Успела тихонько заныкать баночку. И муж такой - это что такое?!
КРЫШКА ОТПЕЧАТАЛАСЬ НА ЖИВОТЕ!!! ХD да ещё и несколько кругов получилось, когда поправляла чтобы нормально сесть в метро. В общем... да... после долгих безумных предположений "чем вы там на работе занимаетесь?!" пришлось сдаться и показать ему малыша. Весь вечер муж ходил с фейспалмом. В общем, я на неделю проштрафилась, но выгонять нас из дома никто не будет)

Пока "террариум" выглядит как 50л аквариум (специально ведь слила... могла бы поставить 35л, но некуда. А этот идеально стоит на подоконнике вместе с таким же соседом), кусок толстого поролона на дне, небольшой участок голого стекла под "водоём", на поролоне сфагнум. И на всякий случай кинула кусок кокоса как пещерку. Вдруг будет прятаться? Пока "террариум" на стадии доработки, необходимый минимум я сделала.
Сейчас Шепард слопал двух замороженных сверчков (остались после лазоревки. Потом на живых перейдём. И сегодня пробегусь по рынкам, надо найти рыбу). При этом угрожающе мяукал на меня и шипел. На пинцет с едой. Забавный зверь - раздувается и вместо ква получается какое-то мяу)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2018-06-1313/06/2018 10:59:45
#2508154
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Simro
а УФ лампы им нужны? Сам мечал когда-то о такой зверюге - но вряд ли заведу.
2018-06-1313/06/2018 11:04:20
#2508156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

lonelity

Вот этот вопрос сейчас решается... В теории ставят 2.0. Но не понятно, нужна ли она на самом деле или нет - я могу просто кальций с д3 сыпать на еду. Проблема в том, что это альбинос. Глаза красные, чувствительные, боюсь сжечь сетчатку Смайлик :(
Краснобрюхие тритоны у меня размножались и без облучения, хотя такая же полуводная амфибия

Изменено 13.6.18 автор Simro
2018-06-1313/06/2018 11:07:15
#2508158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
11 час.

Simro

Люблю лягушек и жаб, а ваш просто прелесть. Мордастенький, весь такой гладенький, форма плавная, как будто из камня вырезан. Лягушонок-талисман одним словом.
С банкой, отпечатавшейся на животе, здорово получилось!
Рогатые лягушки, наверное, любят зарываться в рыхлый субстрат, стружку какую-нибудь или сфагнум тот же. А ваш такой яркий, наверное, будет стараться зарыться. А потом как выскочит на добычу, как схватит.
2018-06-1313/06/2018 13:42:14
#2508197
Нравится Manta
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Вот наша малявка. 8гр всего... страшно брать в руки (взвешивала), вдруг раздавлю? О_о

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Короче уф нам не то что не нужен, но ещё и противопоказан, так как зверь альбинос. Останется слепым. Цветной альбинос, ага. Поэтому главная моя задача - держать чистый террариум и найти ему головастиков/лягушек/не жирную рыбу в качестве корма. Чуть подрастёт - станет легче, а сейчас надо еду соразмерную брать. У него оказывается ещё и зеленоватые пятна есть) Просто на желтом фоне особо не заметно
2018-06-1414/06/2018 17:26:09
#2508537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
11 час.

Simro

Малявочка, а пасть-то какая широченная! Окраска очень красивая, красные глаза только добавляют очарования. Если не ошибаюсь, ладонь на первом фото мужская. То есть, муж лягушонка принял?
2018-06-1515/06/2018 10:33:22
#2508702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

DoraNi

Какой там, это моя короткопалая ладошка, просто фотограф от бога)))
Муж по прежнему бухтит, но уже менее активно. Позавчера сказала что малявке так-то надо лягушек в рацион - потащил меня в лес на болота за дичью... Никого не нашли, зато Леопольду собрали дубового опада ХD
Американцы этих плюшек так и называют - пакмен фрог) Ещё бы... челюсть с лапками) На фото он ещё раздулся в угрозе

Изменено 15.6.18 автор Simro
2018-06-1515/06/2018 22:49:01
#2508953
Нравится kotoshki, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
16 час.

Simro
Отписывайтесь пожалуйста о дальнейшей жизни лягушечки ))). До чего мордаха мордасто-прикольная ))).Позитив прям так и прёт глядя на неё.
2018-06-1515/06/2018 23:00:33
#2508958



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top