go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 9)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
7 час.

AngelaG

Стоит поискать. Бабочки там были очень красивые. И что приятно, не за стеклом, а в свободном общении.
2018-06-0707/06/2018 16:01:43
#2506523
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

DoraNi
Ясно, у вас магазин, значит, вот откуда эти гусеницы. А кто их поставляет? Надо же, и этих разводят кому-то на потребу. А мне понравилось бы работать там, где бабочек выращивают.

Да, я перестала шататься по обычным зоомагазинам и перебралась в шоу-рум BioBox. Аквариумистика и террариумистика. Кто поставляет гусениц - понятия не имею, это надо у террариумистов спрашивать, я в их отдел особо не лезу. Просто тут предложили повозиться над экспериментом (вчера три гусеницы ушли на окукливание и сегодня утром оставшиеся две. Правда одна так и не закопалась в кокос, просто грустно лежит и протестует если её тыкать. Отсажу наверное обратно к каше если не закопается до завтра. У них интересность есть - гусеницы строго дневные, а бабочка строго ночная )
Читала что им кормушки-цветочки из ярких трубочек для сока делают, а внутрь капают сироп. Теперь хожу в магазинах, присматриваю Смайлик :D
На выставке бабочек бывала в Краснодаре, понимаю и поддерживаю эмоции)) Только туда надо в определённые сезоны ходить. Может просто нам так не везло, и друзьям - приходишь, а там вместо сада с бабочками приколотые булавками отжившие своё трупики
2018-06-0707/06/2018 23:01:08
#2506647
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

На работе щёлкнула в 700л. Как нашествие монголо-татар ХD

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Помолимся, братья!
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2018-06-0808/06/2018 08:20:49
#2506677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Simro
был у вас, один из лучших аквариумов с коридорасами на мой взгляд.
2018-06-0808/06/2018 08:39:21
#2506681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
7 час.

Simro
У них интересность есть - гусеницы строго дневные, а бабочка строго ночная )
Читала что им кормушки-цветочки из ярких трубочек для сока делают, а внутрь капают сироп. Теперь хожу в магазинах, присматриваю.

Из моих наблюдений за гусеницами и бабочками скажу, что гусеницам (вот таким, толстым и голым) нужно достаточно много солнечного тепла, чтобы "батареи зарядить", тогда у них активность появляется, поэтому эти гусеницы ведут дневной образ жизни. А взрослая "моль" вон какая мохнатая, да и цветочный нектар куда более калориен чем зелёная масса, которую гусеница пожирает. Так что бабочкам-ночницам вполне комфортно даже без солнечной энергии. Да и птиц ночью гораздо меньше. Каких-нибудь козодоев и сов мелких, которые могли бы жирную бабочку-ничницу прихватить, поискать ещё, пойди найди.
А кормушку из пластиковой трубочки соорудить - минутное дело, готовую покупать совсем не обязательно. Трубочек - сколько угодно. Вырезать кружок из любого пластика или просто картона, в центре - отверстие, трубочку вставить, так чтобы туго входила, не болталась, вот и кормушка. Да и трубочку не обязательно приспосабливать. Любой небольшой пузырёк (хоть из-под тех же витаминов) с пластиковой крышечкой, вот и всё, что надо. В крышечке отверстие проделать, вот и кормушка. Чтобы бабочкам понятнее было, для начала цветов живых рядом приткнуть.
2018-06-0808/06/2018 09:57:46
#2506703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

lonelity

Спасибо) Он правда хорошо получился. Единственно что - надо было кориков покрупнее выбирать, панды-то мелкими растут. Дно не прокопают)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


DoraNi

Имелось ввиду что дома нет нормальных цветных трубочек Смайлик :D
Только белые с полосками, а это слишком скучно для бабочек

Что-то пошло не так. Обнаружила одну гусеницу дохлой, это которая вчера не стала закапываться. Остальные умялись под грунт, не буду их тревожить
2018-06-0808/06/2018 23:25:44
#2506939
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Simro

У меня и штерба неглубоко копают. Рядом с оранжами.
штерба

Но стая панд смотрится замечательно.
2018-06-0808/06/2018 23:35:19
#2506941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

lonelity
У меня и штерба неглубоко копают. Рядом с оранжами.

Эх... значит будем так ворошить, иногда по вечерам в будни совсем нечем заняться. Песок в этой банке плотным слоем лежит, как бы до закисания не дошло. Или меланий накидаем. Только вот им там вообще нечего есть будет)
2018-06-0808/06/2018 23:40:07
#2506942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
7 час.

Simro
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Имелось ввиду что дома нет нормальных цветных трубочек Смайлик :D
Только белые с полосками, а это слишком скучно для бабочек
Что-то пошло не так. Обнаружила одну гусеницу дохлой, это которая вчера не стала закапываться.

Какое "корыто" замечательное, невероятно привлекательно смотрится! Туда, на горку кого-нибудь копошащегося бы, то ли аманок, то ли ещё кого...
На трубочку можно надеть цветочек, вырезанный из плотной бумаги и раскрашенный вручную, чтобы бабочек развлечь и привлечь.
Гусеницы тоже слабыми могут уродиться, вот и сдохла одна. Хорошо, что только одна такая оказалась. Может быть, просто помяли.
2018-06-0909/06/2018 10:28:47
#2507004
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

DoraNi
Выше было фото, на коряге живут фильтраторы
2018-06-0909/06/2018 10:39:41
#2507008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

DoraNi
Какое "корыто" замечательное, невероятно привлекательно смотрится! Туда, на горку кого-нибудь копошащегося бы, то ли аманок, то ли ещё кого...

Это корыто 700л))
Попндетты, расборы хенгеля, бычки пчёлки, overдофига аманок, фильтраторы, панды, несколько стурисом. И планируются скалярии когда мелочёвка вырастет. Аманки вообще деловые такие, особенно в стаде)

У меня новая болезнь... вчера смотрела как кормят рогатых лягушек. Всё... я заболела... теперь серьёзно думаю слить 50л и сделать его под рогатку... Или склею новое корыто, чтобы можно было на полке приподнять клетку с попугаем и под неё уместить лягушку. Уже присмотрела одного из малышей - рыжий с желтым, глаза злющие красные, на палец кидается. Вообще идеальный вариант, назову Шепард ХD Пока ковыряюсь в интернете, сортирую информацию по ним. А-то такое ощущение, что террариумисты меня троллят - хватит небольшого контейнера, туда кусок сфагнума с водой и всё, корми рыбой Смайлик :D
2018-06-0909/06/2018 15:15:32
#2507073
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
7 час.

Simro

Рогатые лягушки хороши, морды выразительные! Но думаю, что 50-литровый аквариум для одного лягуха многовато будет. Посмотрела в И-нете видео, там рогатка заглатывает взрослую белую мышь, живую! Мышь пытается задними лапками сучить, но фиг вырвешься из капкана могучих лягушачьих челюстей. Страшное кино! А рогатки-то какие полезные.
2018-06-0909/06/2018 17:27:31
#2507117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

DoraNi

Увы, на грызунов я лютый аллергик... Мыши, крысы, свинки... удушье и паника начинаются, с жизнью несовместимо. Вообще говорят что им нормально рыбой питаться. Любой размороженной (как вчера и кормили какими-то карасиками), главное чтобы не жирная была. А раз на пинцет реагирует - значит и на замороженную мышку прыгнет. Или на палец. Правда теперь вопрос - как я прокормлю такого огромного монстра? Нас муж обоих выгонит из дома, он и на краба-то с трудом согласился)
Есть и 35л банка, вроде на балконе стояла. Не использую его из-за нехорошей царапины на дне, боялась что треснет под весом воды. А вот под сфагнум или низкий уровень воды нормально должно быть.
Просто 50л и так стоит пустой - грунт, несколько камней и большой куст амазонки... АМАЗОНКИ, Карл! Он на весь аквариум распушился, а к барбусам в 120л воткнуть некуда. И всё.Вроде несколько вишенок там бегало. Всё смотрю-смотрю на это безобразие... да никак не солью. А тут такой вариант Смайлик :D
Правда там малыш вконец потеряется, он сейчас примерно 3-4см
Но растут они быстро. До размера ладони Смайлик :D

Изменено 9.6.18 автор Simro
2018-06-0909/06/2018 17:37:09
#2507124
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
7 час.

Simro

Лягушки реагируют на движение, им всё равно, живая пища или нет. Пинцетом пошевелить достаточно, чтобы лягуха среагировала. Так что замороженные мыши пойдут на ура. Для того они и продаются, даже голые мышата есть. Думаю, что аллергия у вас именно на шерсть грызунов, так что голые замороженные мыши не должны по идее вызывать аллергию. Ну и брать их только пинцетом. Любые насекомые тоже лягушке в пищу пойдут.
А ваш муж, думаю, полюбит лягушонка, когда рассмотрит. Уж коль на то пошло, то лягушка гораздо приятнее краба. ИМХО, конечно.

Изменено 9.6.18 автор DoraNi
2018-06-0909/06/2018 21:11:56
#2507182
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Simro

Даррелла читали - про рогатку? СТРАШНЫЕ ЖАБЫ И КУЧА ПТИЦ

Изменено 9.6.18 автор lonelity

Изменено 9.6.18 автор lonelity
2018-06-0909/06/2018 21:15:21
#2507183
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

DoraNi

Неее, Леопольд самый харизматичный питомец, который у меня когда-либо был))) Он очень клёвый. Очень надеюсь что правильно всё делаю в содержании и он переживёт 3-4 линьки. Они считаются самыми опасными, у дикарей вроде как последние питательные вещества заканчиваются и умирают
Сейчас вот ему терр почистила. Грязный зверь... ест как свинюшка, какает столько же, грунт приходится целиком промывать раз в два месяца - столько уже не отсифонить. Раньше чаще делала, но теперь додумалась смешать камни с цеолитом - вообще шикарно стало.
И кокосовый субстрат обновила, а-то часть ушла на гусениц, часть уже сожрал. Вот теперь ходит.... исследует, может фоток наделаю. По моему, он немного сердит что все его норки разрушили))) Вот если новых натыкать - никогда не будет ими пользоваться. Нужно исключительно чтобы сам выкопал)
А аллергия... там сложнее. На мочу и перхоть реакция, в основном на первое. Но я ж размораживаемые трупики жевать-то не собираюсь. Может и суточных цыплят попробуем. Но вообще мне нравится идея с рыбой. Дешевую не жирную же можно брать - минтай, кильку в брикетах. Главное про кальциевую посыпку не забывать) И пока решаю вопрос с у/ф, настолько ли им надо эти 2.0. Или там строго для размножения, как у некоторых тритонов?
2018-06-0909/06/2018 21:24:06
#2507190
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13627
Russian Federation Moscow
57 мин.

Simro
...теперь додумалась смешать камни с цеолитом - вообще шикарно стало.

Ой, зря Вы это сказали...
Сейчас набегут граждане с идиосинкразией на слово "цеолит", и некоторые из них назовут Вас питекантропшей и легковерной жертвой рекламы. Смайлик :)

Изменено 9.6.18 автор Notozus
2018-06-0909/06/2018 21:29:08
#2507192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

Notozus

Да пусть набегают, я посижу в каменном веке)))
В любом случае цеолит сорбент и вода с ним реально стала лучше

Изменено 9.6.18 автор Simro
2018-06-0909/06/2018 21:34:45
#2507194
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

lonelity

Судя по всему - не врут что они ужасно больно кусаются)))

Как и обещала - несколько свежих фото Леопольда
Фотография для форума аквариумистов #393658
Фотография для форума аквариумистов #393659
Фотография для форума аквариумистов #393660
Фотография для форума аквариумистов #393667
Фотография для форума аквариумистов #393668



Изменено 9.6.18 автор Simro
2018-06-0909/06/2018 22:15:21
#2507220
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Tallinn
9 мес.

Какой интересный у Вас блог! Прочла весь, от начала до конца Смайлик ;) создалось впечатление, что всё у Вас как по волшебству хорошо и удачно получается! Рыбки растут и радуют, трава - сочно-зелёная и без всяких УДО и СО2; крабик и логово для него- вообще супер!Смайлик ;)Мне очень нравятся ваши аквариумы! Удивительно, как с такой лёгкостью растут растения Смайлик ;) сама же жду, когда расти мои начнут... А какая у вас вода? Мягкая и кислая?

2018-06-0909/06/2018 22:31:17
#2507226
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

Aquadiva

Спасибо за тёплые слова)
На самом деле мне сейчас стыдно показывать свои заросшие как бродяги банки) С открытием работы дома морально почти не бываю, поэтому не тянет лезть в воду. Завтра возможно буду перезапускать 20л кубик (сегодня взяла интересную гигрофилу, эх и крипту, может получится с ними что-то путное). А там уже и до подмен-прополок недалеко. А-то заглядываешь к барбусне в 120л... а там один погостемон октопус ХD
А вода... наверное самая мерзкая по Москве) Безумный запах белизны из крана, приходится долго отстаивать. Душ с ней особо весело принимать))) рН ниже 8.0 редко бывает. Жесткость давно не мерила, тест закончился, раньше показывало около 12-13
Секретов никаких нет. На самом деле травка не в идеальном состоянии. Масса да, масса есть. Но у некоторых крипт хлороз, их месяц назад подкормила в корни глиняными шариками с удо. Местами нет-нет, да показывается хилая въетнамка. Правда выживает она по моему, только на выхлопе внешника, в остальных местах слишком много едоков
А ещё у барбусни в соседстве живёт злой анц. Который упрямо сжирает все эхи за одну ночь >_
Изменено 9.6.18 автор Simro
2018-06-0909/06/2018 22:46:28
#2507230
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Simro

Район ведь бутово? Я сам живу в южном, вода не идеал, но не до такой степени.
2018-06-0909/06/2018 22:53:58
#2507231
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13627
Russian Federation Moscow
57 мин.

Злой Гном

Судя по описанию воды, это и не Северное Бутово, и не Южное.
2018-06-0909/06/2018 23:02:01
#2507233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
3 час.

Какой там - старый дом 66 года постройки, скоро сносить будут. А так да, юг Северного Бутово. Грешу на древние не идеальные трубы и может быть какие-нибудь там насосы) В целом гидробионты весьма пластичная живность, только растения долго привыкают к новым условиям. Поэтому уже плюнула бороться за каждый новый куст. У нас в квартире вообще простое правило, кто выжил - тот молодец. Осмос ставить нет смысла, так как это съёмная
Помню, при переезде сюда я потеряла всю длинностебельку - выжили только крипты, анубы и кристмас)

Изменено 9.6.18 автор Simro

2018-06-0909/06/2018 23:44:30
#2507248
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13627
Russian Federation Moscow
57 мин.

Simro
Какой там - старый дом 66 года постройки, скоро сносить будут. А так да, юг Северного Бутово.

Если Вы имеете в виду 4- и 5-этажки по ул. Грина в р-не Управы, то вот не могу согласиться - там вода не такова, как Вы описали.
И в др. местах С. Бутово вода б.-м. сносная.
Впрочем, по сравнению с тем, что лилось из крана до начала строительства новых микрорайонов в начале 1980-х гг., эта вода - однозначно мерзкая...

Изменено 9.6.18 автор Notozus
2018-06-0909/06/2018 23:54:30
#2507252



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top