Малёк

24 3
Москва
4 час. назад

Может ли анциструс нападать и убивать других рыб?

Везде пишут о миролюбивом характере этих сомов, прям душки-душки. Едят только падаль, других даже плавником ни-ни...

Хотелось бы услышать реальные случаи, когда эта "душка" была причиной гибели вполне себе здоровой рыбы.

Причина темы: имеется одна самка обычного анциструса альбиноса, возраст примерно 8-9 месяцев, размер 7-8 см. На протяжении последних двух месяцев с завидной регулярностью стали умирать рыбы, которые еще накануне были вполне себе бодры и веселы. Состав населения аквариума: гуппи, данио, расборы, меченосец, две курицы, тернеции, толпа коридорасов и, собственно, анциструс. Куча растений, камни, коряжка. За исключением расбор, исчезли одна за другой по 3-4 штуки каждого вида. Иногда обнаруживала рыб с травмами на голове или корпусе (вырваны кусочки мяса). Из таких травмированных удалось спасти только одну данио (было надкусано брюхо в районе грудных плавников). Подозрение могло пасть только на анциструса, он был отсажен в отсадник на 10 дней, когда в один день я увидела его утром за поеданием данио, а вечером - коридораса. За десять дней карцера никто в аквариуме не пропал и не умер. Мне даже показалось, что рыбы стали чувствовать себя более раскованно. Во всяком случае коридорасы все чаще видны были на открытых участках, а не в зарослях и под коряжкой. Через 10 дней решила вернуть анциструса обратно для проверки своей версии и для того, чтобы он почистил камни и растения от бурого налета, который появился за время его отсутствия (единственный плюс в пользу его присутствия в аквариуме). Неделю все было тихо, потом рыбы стали пропадать снова.

В свете вышеописанного хотелось бы услышать мнение форумчан о такой ситуации. Других причин гибели и травматизма рыб при хороших параметрах воды, разнообразной кормежке и отсутствии чего-либо травмирующего в аквариуме я не вижу.

ПС. Помимо этого аквариума с анциструсом имеется еще несколько, там рыба не пропадает!
2017-09-05 добавлено 05/09/2017 00:04:31#2405986

Посетитель

275 143
Омск
1 дн. назад
У меня недавно был случай с орандой, закончившийся смертью оранды. Анциструсы не виноваты в этом, но попытались съесть заживо золотую рыбку.
Скопировал с другого форума, чуть-чуть дополнил.
Ну вот я не уберег оранду Леона Второго, выращенного моими руками.
Две недели я не подменивал воду в золотушнике. Вообще. Золотушки перестали кушать, покрылись слизью и хлопьями. Я в панике подменил почти 100% воды с сифонкой всего грунта до блеска. Две оранды легли на дно. Леона Второго можно брать в руки, он не сопротивлялся вообще. Остальным полегчало. Я думал, что оранды к утру будут, как огурчики. Утром Леон Первый пришел в себя и выглядит здоровым. А Вторым Леоном попытались позавтракать анциструсы. Они всей гурьбой обсасывали Леона, от половины плавников остались голые лучики, на боках кровоподтеки и ссадины. Я отсадил его в отсадник. Но ему все хуже и хуже. Пришлось пересадить в карантин, все обглоданные плавники почикал до здоровой ткани, в воду покапал Бактопур и Акутан. Воду подменивал два раза в день. Вчера (27 августа) оранд Леон Второй ушел в страну вечного мотыля... С остальными золотухами все в порядке.
2017-09-05 добавлено 05/09/2017 16:40:45#2406189

Посетитель

441 163
Москва
2 час. назад
Анциструсы у вас стали завтракать уже практически мертвой рыбы, запах которой уже изменился, и которая была практически обездвижена. Как-то обнаружила жуткую картину в карантинном аквариуме, когда умирала заболевшая купленная в магазине рыбка. Ее еще живую стали объедать улитки-катушки всем табуном. Рыба могла только дергаться от боли, убежать уже не могла. Прекратила ее мучения. В общем аквариуме много донных и настенных рыб и огромное количество тех самых катушек - никогда улитки не пытаются жрать живую здоровую рыбу. Умирающая рыба, в организме которой уже во всю идет гибель клеток, начинает "вкусно" пахнуть для всякого рода падальщиков.
Поэтому анциструсы и улитки в этих случаях совсем не причем - не они убийцы рыбок, они в этих случаях только чистильщики.
2017-09-05 добавлено 05/09/2017 17:17:55#2406200
Нравится natalybochar

Кандидат в Советники

Модератор
Модератор

2406 958
Москва
2 сек. назад
Птеригоплихт

У меня так и кори делали. Это не в счёт
----------------
К слову, демасони самца анциструса из трубки легко у меня выталкивали, даже когда тот на икре сидел.

Вот когда анциструс жрал икру у скалярий, тогда да, он их отгонял, мог шипами по мордам двинуть. Но максимум царапина, так как вплавь он не догоняет их. Хотя рога и анцитрусу "обламывали".

Вот между собой они дерутся хорошо, морду разрывают нормально, вся в красных полосках. У старых самцов обычно ещё шрамы. Но это другая ситуация, тут обе рыбы не отступают.

Присосаться к крупной рыбе- ещё поверю, но это тогда уже касается всех лорикариевых. Хотя у меня не было такого. В водопад залезали, но рыбу не целовали.

Как он может что то мелкой рыбе, типа неона, гуппи, данио что то сделать, я себе не представляю...

Изменено 5.9.17 автор DrFr
2017-09-05 добавлено 05/09/2017 17:38:52#2406208

Кандидат в Советники

5753 1969
Москва
2 час. назад
Тем более он не умеет вырывать куски - это больше на петуха похоже. Дайте сому огурец или кабачок и посмотрите на "характер повреждений" - похоже или нет?
2017-09-05 добавлено 05/09/2017 18:01:23#2406217

Новичок

7
Russian Federation Moscow
11 дн. назад
Анциструсы могут скоблить других рыб, если они больны, если у них есть рана, либо рыба умирает.
2017-09-05 добавлено 05/09/2017 18:06:10#2406218

Постоянный посетитель

668 133
Москва
3 час. назад
Аква информация
Мелкую рыбу Анцы начинают скоблить только больную, когда та почти перестаёт двигаться.
К здоровой рыбе у Лорикариевых получается присосаться, только если она больших размеров. Правда, как я писал ранее, у Анциструсов я это не наблюдал.
Зато самец Плекостомуса с удовольствием скоблил совершенно здоровых молодого Астронотуса и самку Манагуанской цихлазомы.(Когда они вместе с ним находились в одном укрытии).

Изменено 5.9.17 автор alligatory
2017-09-05 добавлено 05/09/2017 18:37:55#2406224

Новичок

7
Russian Federation Moscow
11 дн. назад
alligatory

Были случаи, когда анцы скоблили раненую золотуху

Изменено 5.9.17 автор Аква информация
2017-09-05 добавлено 05/09/2017 19:13:19#2406230

Посетитель

462 62
Балашиха
1 час. назад
murzilka1019
Я писала про шипы не на плавниках, хотя они тоже довольно жесткие. А если приглядеться, то можно увидеть ниже глаз и перед жабрами, у анциструсов есть "щечки"...) Они в обычном состоянии прилегают к голове. А в агрессивном состоянии, они оттопыриваются и на них видно несколько шипов, как когти острые, хоть и небольшие. Я их увидела, когда внимательно рассматривала тактику поведения во время кормежки. Анц влетает в гущу рыб, накрывает собой еду и начинает головой мотать во все стороны. В это время колючки и растопыривает).
Вот тут на фото видно их примерное расположение:
если кто-то хоть раз ловил в сачок взрослого анца, то тот точно видел эти самые "щёчки", незаметить их нереально, они ими за сачок и цепляются
2017-09-05 добавлено 05/09/2017 22:06:02#2406263

Кандидат в Советники

5753 1969
Москва
2 час. назад
murzilka1019
А в агрессивном состоянии, они оттопыриваются и на них видно несколько шипов, как когти острые, хоть и небольшие.

Одонтоды это называется
2017-09-05 добавлено 05/09/2017 22:45:25#2406274
Нравится alexsoft17

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру