go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 6
Москва
6 года

Может ли анциструс нападать и убивать других рыб? (страница 4)

Везде пишут о миролюбивом характере этих сомов, прям душки-душки. Едят только падаль, других даже плавником ни-ни...

Хотелось бы услышать реальные случаи, когда эта "душка" была причиной гибели вполне себе здоровой рыбы.

Причина темы: имеется одна самка обычного анциструса альбиноса, возраст примерно 8-9 месяцев, размер 7-8 см. На протяжении последних двух месяцев с завидной регулярностью стали умирать рыбы, которые еще накануне были вполне себе бодры и веселы. Состав населения аквариума: гуппи, данио, расборы, меченосец, две курицы, тернеции, толпа коридорасов и, собственно, анциструс. Куча растений, камни, коряжка. За исключением расбор, исчезли одна за другой по 3-4 штуки каждого вида. Иногда обнаруживала рыб с травмами на голове или корпусе (вырваны кусочки мяса). Из таких травмированных удалось спасти только одну данио (было надкусано брюхо в районе грудных плавников). Подозрение могло пасть только на анциструса, он был отсажен в отсадник на 10 дней, когда в один день я увидела его утром за поеданием данио, а вечером - коридораса. За десять дней карцера никто в аквариуме не пропал и не умер. Мне даже показалось, что рыбы стали чувствовать себя более раскованно. Во всяком случае коридорасы все чаще видны были на открытых участках, а не в зарослях и под коряжкой. Через 10 дней решила вернуть анциструса обратно для проверки своей версии и для того, чтобы он почистил камни и растения от бурого налета, который появился за время его отсутствия (единственный плюс в пользу его присутствия в аквариуме). Неделю все было тихо, потом рыбы стали пропадать снова.

В свете вышеописанного хотелось бы услышать мнение форумчан о такой ситуации. Других причин гибели и травматизма рыб при хороших параметрах воды, разнообразной кормежке и отсутствии чего-либо травмирующего в аквариуме я не вижу.

ПС. Помимо этого аквариума с анциструсом имеется еще несколько, там рыба не пропадает!

2017-09-0405/09/2017 00:04:31
#2405986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 7
Москва
3 года

Василий 12

Сегодня, опять всё повторилось, только даже ночи сом дожидаться не стал. Приложила фото самца после этой как вы называете "не войны". То есть это нормально каждые 10 дней рыбкам вот так вот "сталкиваться". А потом когда скалярка погибнет в другом посте мне напишут, что стресс является причиной болезней и гибели рыб..
Может ли анциструс нападать и убивать других рыб?
?
И самка с пошкрябаными боками и так же порваными плавниками
Фотография для форума аквариумистов #490588

У обеих скалярок ещё рты поранены - отбивались.
Я всё понимаю природа, но в природе они не обитают в аквариуме и там территория позволяет переместить я если что, а тут получается, что стычки будут регулярными, а с учётом как часто нерестятся скалярка так каждые 10-14 дней... Как-то боязно мне за их жизнь Смайлик :(

Изменено 4.2.21 автор Imba

Изменено 4.2.21 автор Imba
2021-02-0404/02/2021 18:04:17
#2867804
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Imba
У обеих скалярок ещё рты поранены - отбивались.

Что-то я себе плохо представляю - скалярии от анциструса - отбивались. Видимо, всё же, нападали, и по собственной тупости, изуродовались самостоятельно. Как анциструс скалярию догонит? Подкрадывается и нападает из укрытия?
2021-02-0404/02/2021 18:40:24
#2867814
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Imba
Сегодня, опять всё повторилось

Что-то мне подсказывает, что самого "сражения" вы не видели. А судя по травмам губ, это был междусобойчик скалярий. Очень характерный признак в пользу моей версии. Это вам любой скаляревод подтвердит.
Не грешите на анциструса. Таких не бывает. ...Ну или вам какой-то чернобылец или фукусимец попался. ...Но их вроде там не водится.
2021-02-0404/02/2021 19:09:08
#2867820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Imba
У обеих скалярок ещё рты поранены - отбивались.
Скалярии с анциструсами у меня живут очень давно и всегда жили. Есть 3 анциструса которым уже лет по 8-9 2 самца и самка (они пережили 3 года одиночества когда за аквариумами не ухаживали) эти самцы по 13-14 см. этакие рогатые бревна (но очень шустрые) И со скаляриями у них никогда проблем не было. Были проблемы с другими мелкими цихлидами, когда анциструсы поедали прямо при родителях икру отложенную на камнях. Тут могут родители пострадать атакуя бронированное чудище. Но скалярии то откладывают икру высоко и при попытке анцика подплыть даже близко благополучно отгоняют без всяких травм. А во всех других случаях они к соседям абсолютно равнодушны. Вот самка какаду выгуливает потомство на спине анциструса.
Может ли анциструс нападать и убивать других рыб?
Может ли анциструс нападать и убивать других рыб?
2021-02-0404/02/2021 20:31:19
#2867840
Нравится Erlang, Little_bagira
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 7
Москва
3 года

Steamroller

Если вы плохо представляете, это не значит, что это не так. Анцик сидит у себя в гроте днём. Скалярии ни разу к нему не приставали за все кладки, тусят возле неё, только если барбусы подплывали близко тогда отгоняли их и то безконтактно.

rasskazov

Высота это всё ерунда анцик уже как я писала в первом посте благополучно забрался наверх и всё сожрал. Это не проблема вообще, вы так пишете как будто они плавать не умеют 😊
2021-02-0404/02/2021 22:06:04
#2867857
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 7
Москва
3 года

Василий 12

Сегодня, нет не видела, но ваша версия как минимум не выдерживает критики так как поцарапать губами друг друга они не могли. А вот анцик шипами запросто. И в прошлый раз сражение, как вы выразились было ночью, но его как раз муж видел своими глазами, анцик лез сожрать икру скалярии отбивались, а тот в свою очередь нифига не отступал, после этого у него хвостовой плавник чуть заломан снизу так и остался. Никакой он не чернобыльский выведен в соседнем доме в домашнем аквариуме. Брала его совсем крошкой. Это самка, если быть точнее и она у меня живёт уже 4 года.

Изменено 4.2.21 автор Imba
2021-02-0404/02/2021 22:14:30
#2867859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Imba
как будто они плавать не умею
Вы когда нибудь видели анцика висящим в толще воды как другие рыбки? Если за стенку присоской не зацепится, то упадет на дно. Так что как это не парадоксально плавать он не умеет, только подпрыгивать. Вот сейчас у меня 25 скалярий, 16 взрослых анциструсов и куча молоди. Все живут вместе уже давно и ничего подобного не происходит. А вот если рыбка умирает и ложится на дно, то анцик среагирует моментально и начнет ее грызть. Так что можно застать еще чуть живую рыбку и присосавшегося к ней анцика и подумать, что это он напал и убил. Хотя он просто поторопился съесть падаль.
2021-02-0404/02/2021 22:27:44
#2867865
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 7
Москва
3 года

Я вот наверно подготовлюсь, к следующей кладке и установлю камеру, подключу к кому и запишу всё это действо на камеру, тогда будет материал для того, что бы изменить мнение на счёт таких уж безобидных анциструсов.
Но что делать не знаю, видеть разодранных в хлам скалярок сердце кровью обливается и анцика я тоже люблю он уже давно у меня живёт и отдавать его я не хочу, думаю оборудовать второй аквариум, только так наверно решу проблему, отсажу его с барбусами туда наверно 🤔

rasskazov

Конечно я видела как он плавает, так скалярка откладывают икру на фильтре он прекрасно по нему поднимается. В моём случае для него это не проблема. Я не спорю, что они мирно могут жить. Но факт остаётся фактом, что бывают случаи и немирного сосущестования. И у меня никто не умирает, все рыбы здоровы и никого анцик не ел. И до нерест скалярок никаких стычек у анцика ни с кем не было. Скалярки у меня полгода всего живут. Первый нерест прошёл спокойно потому что как только я выключила свет в аквариуме Скалярки сами и съели икру. А вот со второго уже было хуже, они стали ухаживать и беречь, даже ночь пережила часть кладки весь последующий день они чистили икру от побелевших икринок, а вот во вторую ночь началась война. И так теперь каждый раз. А сегодня даже ночь не настала, в первой половине дня начали класть икру, вернувшись вечером домой уже увидела то что увидела и о чём вам написала ((
2021-02-0404/02/2021 22:33:51
#2867866
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
12 дн.

Imba
Если Вы уверены, что именно скалярии с именно анциструсами деруться, то рассаживайте. Смысл спорить и другим доказывать?))
2021-02-0404/02/2021 22:39:55
#2867871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Imba
А вот со второго уже было хуже, они стали ухаживать и беречь, даже ночь пережила часть кладки весь последующий день они чистили икру от побелевших икринок, а вот во вторую ночь началась войн
В общем то такая ситуация возможна. Молодая пара скалярок не смогла защитить кладку от агрессора. То есть не анцик из чернобыля, а скалярии не настоящие. Вот посмотрите как скалярии воюют.
Может ли анциструс нападать и убивать других рыб?
2021-02-0404/02/2021 22:52:11
#2867877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 7
Москва
3 года

Дмитрий Е.

Так я и не спорю, я изначально ответила автору поста, не посмотрев на дату и да искала похожие ситуации и пути решения. А уже мне стали писать, что это невозможно. 🤷‍♀️ И я уже отвечаю, на то, что пишут мне. А ещё я переживаю за жизнь и здоровье скалярок и мне больше интересно услышать мнение нормальны ли такие повреждения и не приведёт ли к гибели скалярок, а не рассуждения на тему "возможно - невозможно". Возможно это уже факт имеющий место быть в моём аквариуме. Больше волнует вопрос, что делать Смайлик :( но прям сейчас рассадить возможности нет. В планы не входила покупка и оборудование ещё одного акваса. Хотя место уже организовала, но когда куплю пока не знаю.

rasskazov

Я думала это видео, по фото ничего не понятно 😅
Как это не настоящие? 😁
Барбусов они отгоняли ложась набок и резко плыли на них, как бы увеличивая горизонтальную площадь, но никогда не ввязывались в драку. По крайней мере я лично не видела, что бы они на кого-то нападали сами, а уж между собой они вообще отношений не выясняли ни в каком формате. Я писала, но возможно уже не все участники переписки читали предыдущие сообщения, скалярии у меня всего 2 (Самец и самка) других скалярий нет. Вот барбусы между собой (самцы) прям схватки устраивают за самок.

Изменено 4.2.21 автор Imba
2021-02-0404/02/2021 22:59:26
#2867879
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Imba
но ваша версия как минимум не выдерживает критики так как поцарапать губами друг друга они не могли.

То есть, я не прав, потому что вы не можете представить себе этот процесс? Железная логика!
Что ж, не буду разрушать ваши представления об окружающем мире, раз вы этого не хотите.
2021-02-0404/02/2021 23:02:19
#2867883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Imba
Я думала это видео,
Это кадр из видео. Я не знаю как сюда видео впихнуть? У меня не получается.
2021-02-0404/02/2021 23:05:17
#2867885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 7
Москва
3 года

Василий 12

Вообще не поняла, что вы имели ввиду этим сообщением ответив на моё сообщение в котором я написала, что муж видел своими глазами как анцик дрался со скалярками и даже травмировался сам в это схватке. Или вы про то, что царапины губами они сами себе оставили? А вы себе это представляете? Я просто вижу характер повреждений, это тонки царапины, при чём хаотичные, если вы в курсе, а вы наверняка в курсе как вылядат шипы у анцика, то будет очевидно, что царапины оставлены именно им. А вот такого рода повреждения от рта рыбы, да мне трудно представить. И опять же есть картина целиком, за весь период жизни скалярий у меня они не дрались ни разу, даже во время нереста, не считая первый раз, ухаживал за кладкой вдвоём и к друг другу агрессии никакой не проявлял, да и к другим жителям аквариума тоже, если те не подплывали близко. В общем я уже повторяюсь, я уже несколько раз всё распиала.

Изменено 4.2.21 автор Imba
2021-02-0404/02/2021 23:08:44
#2867888
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Imba
я уже несколько раз всё распиала.

Да, я заметил. И даже прочитал.
Попробуйте писать меньше, а наблюдать внимательнее.
2021-02-0404/02/2021 23:12:47
#2867892
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 7
Москва
3 года

Василий 12

Можете не читать. Я думала, что чем подробнее описать, тем понятнее будет ситуация.
А наблюдаю я за рыбками очень внимательно. Так что ваш совет не уместен. В любом случае, вы уже переходите на личности, если вам беседа со мной не приятна можете не отвечать.
Хотя, наверно, я и писать больше не буду, тема изчерпана, а предложений конкретных нет.
Извините если задела ваши чувства.
Всех благ. 👋
2021-02-0404/02/2021 23:21:41
#2867902
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Imba
если задела ваши чувства.

Нисколько!
Но мне показалось, это вы обиделись, что я не верю в анциструса-убийцу. Да, не верю.
Вот когда вы сами увидите, как анциструс рвёт губы скаляриям, тогда и вернёмся к разговору.
2021-02-0404/02/2021 23:27:02
#2867903
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Imba
Я не вижу причины разногласий. Просто название темы не соответствует описанной ситуации.
В теме вопрос - может ли анциструс нападать и убивать других рыб - ответ однозначный "НЕТ"
Вопрос - могут ли другие рыбы пострадать защищая икру от анциструса - ответ "ДА МОГУТ"
Это разные вопросы и разные ответы.

Изменено 5.2.21 автор rasskazov
2021-02-0505/02/2021 10:08:00
#2867950
Нравится Imba, shortwave, Kapsya, Little_bagira
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Imba
Если вы плохо представляете, это не значит, что это не так.

Никак нет, не значит. Однако, до момента, когда вы предоставите видео, демонстрирующее декларируемые вами события, я, и многие другие господа и дамы будем думать, что вы шутите.
А когда и если предоставите, мы вам алаверды скажем - ибо это будет нечто диковинное, обретшее реальные формы, и это перевернёт устои, и типа того...

0льчик
анцы могут быть агрессивны друг к другу,

Причём, "рогами" (которые мягкие, кстати) они не бодаются - пастями сцепляются и соревнуются в тяге, хвостами воюют.
Я как то рассказывал уже о забавном случае - раз единственный такое видел - молодая новенькая скалярия принялась обследовать аквариум, попробовала укусить за рожок сидевшего на стекле анциструса - это главный был, кстати, здоровенный, так вот он тогда буквально на неё кинулся, и напугал до смерти, больше скалярия никогда не приставала к сомам. Но как это выглядело: анциструс отлип от стекла, перевернулся, проплыл пять сантиметров в сторону обидчика - а скалярия уже в момент первой фазы манёвра заховалась в дальнем углу и полчаса там валидол пила. Вот это - максимум, что может быть.

Imba
Брала его совсем крошкой. Это самка, если быть точнее

С рогами?
2021-02-0505/02/2021 12:58:22
#2868007
Нравится Little_bagira
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Steamroller
могут быть агрессивны друг к другу,
Еще как могут. Когда 2 (или больше) взрослых самца ночью делят территорию то только камни по стеклам летают, боишься как бы аквариум не разбили.
2021-02-0505/02/2021 13:37:55
#2868036
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

rasskazov
амни по стеклам летают, боишься как бы аквариум не разбили.

Было у меня, спать мешали, пришлось грунт заменить, стало тихо, но рельеф постоянно трансформируется - динамичный сомятник-сомовник Смайлик :) А днём не видать никто Смайлик :)
2021-02-0505/02/2021 13:40:40
#2868038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Bingen
14 дн.

У меня ансцитрус со скаляриями конфликтуют. Альфу сом избегает задирать, самок пугает помахивая хвостом или подпрыгивая. А вот самый большой самец его боится. Наверное есть за что...
Боевые шипы у анциков на жабрах, и у самцов и у самок. Они реально колючки или как у ежика, становятся колючками, когда ему надо...Это видно по тому, как от него отскакивают, когда он их применяет.

2021-02-0505/02/2021 13:55:36
#2868048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Камышин
10 мес.

Синяя Птица


У меня анциструс вел себя агрессивно, нападал и на скалярий, и на коридоров, и на моллинезий.
Но вот убить, мне кажется, ему скорости передвижения не хватит.
Другие рыбы у меня просто успевали увернуться.
2021-02-0505/02/2021 15:22:48
#2868076
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Patenfee
становятся колючками, когда ему надо..

Моим негодяям это надо почему-то только в сачке.
2021-02-0505/02/2021 17:28:53
#2868128
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 7
Москва
3 года

Steamroller

Видел муж своими глазами.
Вы меня совсем за дурочку держите задавая вопрос про рога? Я могу отличить самку от самца 🤦‍♀️
2021-02-0505/02/2021 19:41:14
#2868242



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top