go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 6
Москва
6 года

Может ли анциструс нападать и убивать других рыб? (страница 3)

Везде пишут о миролюбивом характере этих сомов, прям душки-душки. Едят только падаль, других даже плавником ни-ни...

Хотелось бы услышать реальные случаи, когда эта "душка" была причиной гибели вполне себе здоровой рыбы.

Причина темы: имеется одна самка обычного анциструса альбиноса, возраст примерно 8-9 месяцев, размер 7-8 см. На протяжении последних двух месяцев с завидной регулярностью стали умирать рыбы, которые еще накануне были вполне себе бодры и веселы. Состав населения аквариума: гуппи, данио, расборы, меченосец, две курицы, тернеции, толпа коридорасов и, собственно, анциструс. Куча растений, камни, коряжка. За исключением расбор, исчезли одна за другой по 3-4 штуки каждого вида. Иногда обнаруживала рыб с травмами на голове или корпусе (вырваны кусочки мяса). Из таких травмированных удалось спасти только одну данио (было надкусано брюхо в районе грудных плавников). Подозрение могло пасть только на анциструса, он был отсажен в отсадник на 10 дней, когда в один день я увидела его утром за поеданием данио, а вечером - коридораса. За десять дней карцера никто в аквариуме не пропал и не умер. Мне даже показалось, что рыбы стали чувствовать себя более раскованно. Во всяком случае коридорасы все чаще видны были на открытых участках, а не в зарослях и под коряжкой. Через 10 дней решила вернуть анциструса обратно для проверки своей версии и для того, чтобы он почистил камни и растения от бурого налета, который появился за время его отсутствия (единственный плюс в пользу его присутствия в аквариуме). Неделю все было тихо, потом рыбы стали пропадать снова.

В свете вышеописанного хотелось бы услышать мнение форумчан о такой ситуации. Других причин гибели и травматизма рыб при хороших параметрах воды, разнообразной кормежке и отсутствии чего-либо травмирующего в аквариуме я не вижу.

ПС. Помимо этого аквариума с анциструсом имеется еще несколько, там рыба не пропадает!

2017-09-0405/09/2017 00:04:31
#2405986
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Не пойманный - не вор. Если не видели своими глазами как один анциструс убивает другого, то, значит, действует презумпция невиновности. Анциструс мог обглодать уже готовый труп, за ними это водится. Рана у трупа могла случиться от инфекционного заболевания при жизни. Давно вы осматривали своих рыб?
Да, анцы могут быть агрессивны друг к другу, и, вероятно, может погибнуть сильно притесняемый анц от постоянного стресса. Впрочем, это как и у многих других рыб в условиях аквариума.

2019-02-0505/02/2019 19:05:39
#2597923
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Washington
6 дн.

Я вообще не понимаю, зачем заводить больше одного анциструса. Они одиночки. Я понимаю если аквариум 150+ литров, но все что меньше - одного вполне хватит. У меня живет с коридорасами, никаких конфликтов нет. Анцу цукини и огурец, корикам - гранулы нерастительные, которые анца мало интересует. И все - тишь да гладь...

2019-02-0505/02/2019 19:06:25
#2597924
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 8
Italy Turbigo
4 года

0льчик
постоянно я осматриваю рыб. Боюсь болячек. А уж новеньких и подавно. Анцики 5 дней жили у меня всего. Рыба была очень активна, ела нормально, постоянно тусила по аквариуму. На золотухи ноль внимания. Копошилась на камнях и коряге. Цвет ровный, никаких высыпаний, слизи на теле не было. Плавники во все стороны растопырены были. Отлично себя чувствовал с первого дня. А вот альбинос его сильно притеснял. Вылезла из укрытия и гнал черного подальше. Расплывутся по углам и нормально. А тут видно черный то ли замешкался, то ли ответить решил... Потому что уж слишком быстро он успел и сдохнуть и быть обглоданным. За 15-20 минут...

Роман_Таджик
опять же отвечу.... Альбинос предпочитает не растительное таблетки, а хлопья золотушек... Которые креветкой пахнут... Вот меня именно это настораживает. Аквариум 140 литров... Думала им двоим места хватит, пока они мальки. В планах потом еще один аквас запустить. Вижу, что один у меня анцик останется. Я еще одной смерти не переживу... И кто-то писал, что они медленно плавают. Ни фига!!! Мой, как ужаленный может пронестись через весь аквариум. Особенно когда с фильтра пикирует вниз, всегда страшно, что на золотуху приземлился.
2019-02-0606/02/2019 16:06:28
#2598414
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Zlaya panda
Анцики 5 дней жили у меня всего.
Всего лишь 5 дней в аквариуме - это вообще ни о чем. Это ранний карантинный срок. Анц мог сдохнуть от принесенной с ним инфекции или по другим причинам (резкий перевод на воду, отравление аммиаком при транспортировке, др).
"Активность" в первые дни проживания в вашем аквариуме у рыб зачастую есть ни что иное как двигательное проявление стресса в новом месте и в новой воде. Вряд ли кто-то кого-то зажрал.
2019-02-0606/02/2019 16:17:23
#2598422
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
16 час.

Zlaya panda
И кто-то писал, что они медленно плавают. Ни фига!!! Мой, как ужаленный может пронестись через весь аквариум. Особенно когда с фильтра пикирует вниз, всегда страшно,

Не очень понятно, зачем держать такого стремительного Чебурашку? Раз не нравится, замените на кого-нибудь белого и пушистого. Или он у вас в качестве этакого "ужастика": страшно, но очень хочется попугать себя?
2019-02-0606/02/2019 16:44:08
#2598439
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
20 час.

Я держу Анциструсов многие годы. Никогда не видел, чтобы эти сомы наносили повреждения или себе, или другим рыбам.

2019-02-0606/02/2019 17:03:13
#2598445
Нравится Иван Пряхин, Shkod
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

alligatory
Я имела возможность увидеть способ убийства анцем другой рыбы, но для этого этой бестолковой рыбе нужно залезть в любимую сомовую трубку. Да еще выбрать для этого то самое время, когда некая сомовая мадам вдруг решила занереститься и обрабатывает своего рыцаря концентратом феромонов, от которых он раскаляется и у него сносит крышу.

Между сомами у моих вспыхивают стычки, если кто-то залез не в свою трубку, а в чужую. Хозяин начинает выгонять пришельца, и дело может дойти до потертостей шкуры последнего. Когда пришелец перемещается в свою трубку, то воцаряется мир. Как-то они определяют и договариваются, что трубка закреплена именно за ним.


Изменено 6.2.19 автор 0льчик
2019-02-0606/02/2019 17:21:34
#2598454
Нравится MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

0льчик

Да, анц очень территориальный зверь. У меня лет 8 назад был убит телескоп, который полез за таблеткой в нору здоровенного папаши на икре. Распорот живот. После этого не держу самцов с золотыми.
2019-02-0606/02/2019 17:42:38
#2598462
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Anna_Alex
ага, страшные звери если разозлятся.
Фотография для форума аквариумистов #413732
2019-02-0606/02/2019 18:21:57
#2598476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 8
Italy Turbigo
4 года

Василий 12
Не говорите глупостей! Мне просто очень нравятся эти сомики. У них особенная красота. Я вот уже тоже думаю, может и от стресса мелкий погиб. С золотухами в одном аквариуме непросто. Понаблюдаю за поведением альбиноса. Если никакой агрессии не будет проявлять к другим рыбам, позже попытаюсь завести еще одного сома. А будут конфликты, оставлю одного. Всем спасибо за ответы. Было полезно.
2019-02-0606/02/2019 20:16:45
#2598568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Роман_Таджик Я вообще не понимаю, зачем заводить больше одного анциструса. Они одиночки.


Это ваше персональное мнение. Я с ним не спорю. Одному анцу вполне комфортно в компании практически любых соседей. Отчасти за то его и любят. Ну, и соседям проще. Чего уж тут.

Но, эта рыба совсем не одиночка. А в стае у нее разительно меняется поведение. Рассказывать об этом нет смысла. Это надо именно видеть. Я с некоторых пор дозволил им самим решать сколько их будет, и как они будут жить. Увы, но пришлось пожертвовать харицинкой и расборами (хотелось больше, но ресурсы аквариума не безграничны и практически полностью заняты анцами). Но жалости нет - скорее наоборот.

По теме просто повторюсь. Не так много надо анцам для комфортной жизни. Но если нет этого минимума будут злыми и агрессивными. А если есть, то душки-душки. А то, что неподготовленному глазу кажется страшной агрессией чаще всего оказывается детской забавой или молодецкой удалью. Абсолютно не страшной окружающим.
2019-02-0606/02/2019 20:47:53
#2598585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
20 час.

0льчик
Подобные сомы, всегда борются за укрытия (а особенно, если охраняют икру), пытаясь вытолкнуть противника, при этом они могут повредить другую рыбу об свои колючки и даже задавить, но всё же, это бывает очень редко, у моих рыб - ни разу.

MinimumLaw
чем больше Анцев в аквариуме, тем они менее агрессивны. Хотя, и без этого, я бы не назвал этих рыб "агрессорами".
2019-02-0606/02/2019 21:27:09
#2598602
Нравится Kat_, MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 8
Italy Turbigo
4 года

Все таки альбинос у меня агрессивный социопатСмайлик :23: Принесла я домой нового анца... Черного вуалевого. Красивый словами не передать! Так альбинос и этого гоняет. Одно радует, что новый крупнее) Я за него спокойна.

2019-02-0708/02/2019 00:28:44
#2599148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 8
Italy Turbigo
4 года

Ну вот и объяснилась смерть мелкого анциструса. Не была это ни болячек, ни стресс. Просто больший засосал меньшего. Кольчужки еще не было, кожа мягкая. Альбинос его и сожрал. А теперь красота. Вуалевый чуть больше альбинос. Нагоняй получает регулярно. Золотухи тоже. Но! Эти рыбы альбиносу не по губам))) достаточно жесткие. А по поводу инфекций и т. п. Скажу, что я рыб беру в одном и том же магазине. Там рыбы проходят карантин. Плачу я за них в 5 раз больше, чем если бы брала "с рук". Поэтому на 100% я уверена в том, что покупаю здоровую рыбу. Перевод обоих анциков был одинаковый. Так что я вно погиб он не от стресса. Последний житель сутки тоже сидел по углам. Теперь осмелел и тоже летает по всему аквариуму. Но если вуалевый передвигается по стеклу или по дну, то альбинос летает. Особенно, когда выключаю свет. Долго наблюдала, как он забирается
По выше и пикирует через весь аквариум. И на золотухи приземлялся не однократно. Зрелище просто дух захватывает. Теперь буду знать, что рыб надо брать приблизительно одного возраста и размера. Всё познается на практике.

2019-02-0909/02/2019 18:55:44
#2599933
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7637 19858
Germany Gieen
5 час.

lonelity

Добрый вечер. Сегодня мой анцик-папа время от времени раздувая эти штуки плавал. Как называется этот орган? Выглядит жутковато.
2019-02-0909/02/2019 21:08:02
#2599966
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Egorkapedro
Как называется этот орган?

Да вроде как шипами, просто шипами всегда называли.
Выпускать они их периодически могут, это нормально. Могут просто так, может что то вроде "зевания", при агрессии, при опасности.
2019-02-0909/02/2019 21:12:44
#2599970
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Одонтоды

2019-02-0909/02/2019 21:12:52
#2599971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 7
Москва
3 года

MinimumLaw

У меня вот сложилась не очень ситуация, поэтому стала искать инфу на форуме. Аквас 150 л, 2 скалярии, 5 барбусов, 1 анцик самка, и 15 неонов, густо заселен растениями, у анцика грот. Когда скадярки стали нереститься, заметила, что после ночи порваны плавники и хвосты у скалярок. Понятно защищали икру (она съедена естественно) думала барьусы. Я разводить не планирую. Нет объёма опыта и отсадник, но вот то что я наблюдала ночью и сегодня утром меня поразило. Всё рыбки здоровые, агрессии вне нереста скалярок никакой нет. Но после вечерней кладки икры скалярия и, ночью началась война именно анцика со скалярками. Аквас ими давно территориально поделён, барьусы тусят в одной стороне, скадярки в другой, собственно где и нерестятся, грот у анцика в центре его там никто не трогает и он свободно владеет территорией вокруг. В итоге анцик сожрал-таки всю икру, разорвал в клочья плавники и хвосты скаляркам. Своими глазами видела, так что говорить, что что-то не так с условиями не надо. До нереста всё было прекрасно. Скалярии вообще внимания на него не обращали, гоняли барбусов если те подплывали и то в драку не лезли так отгоняли от кладки безконтактно. Вот теперь думаю, что делать, такими темпами скалярок у меня скоро не станет. Кстати ещё бока все пошкрябоны, не до мяса, но шипами норм так анцик пошлифовал скаляркам бочины...
2021-01-2828/01/2021 12:18:45
#2864319
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
16 час.

Imba

Просто ему хотелось есть, а скалярии не давали. Вот он и отбивался от них. Ничего особенного. Плавники зарастут через два дня, а бока ещё раньше.
2021-01-2828/01/2021 13:03:11
#2864345
Нравится Kapsya
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

О, подняли старую тему. По сабжу - у автора явно курицы поработали, а анцы доедали.
У меня есть только факт убийства самкой анциструса своего же самца, но у них есть внутривидовая и территориальная агрессия - это никто не отрицает.

Imba

Икра, она же вкусная очень, а скалярки явно делиться не хотели.
А вот за подобным мною был замечен мелкий апельсиновый анциструс, только икру метали корики. Он аж за ними гонялся - те перебрались повыше и своего занятия не бросили. Но выше - креветки - им тоже икра нравится.
2021-01-2828/01/2021 14:41:50
#2864398
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 7
Москва
3 года

Василий 12

Это понятно, но факт остаётся фактом, рыбы пострадали. Плавники и бока конечно зарастут, хвост уже почти восстановился - был в клочья, остальное и подавно в порядке. Но так каждый раз война будет как будет нерест. Жалко рыбок.

Изменено 1.2.21 автор Imba
2021-02-0101/02/2021 14:44:42
#2865986
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
16 час.

Imba

Это - не война. С рыбами не случилось ничего, из-за чего их бы стоило пожалеть.
2021-02-0101/02/2021 14:47:51
#2865988
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Ussuriysk
3 года

[q] Синяя Птица [/q. ОДНОЗНАЧНО ОН И ЖРЕТ. У МЕНЯ САМКА ОКОЛО 10СМ ЗАПУСТИЛ МОЛОДЫХ ГУРАМИ ЖЕМЧУЖНЫХ, КАРАНТИН ПЕРЕЖИЛИ ОТЛИЧНО, ПОТОМ НАЧАЛОСЬ ТРЕХ ИЗ ПЯТИ ВЫЕЛА ЖИВОТЫ, УЖ НЕ ЗНАЮ, КАК ОНА ЭТО ДЕЛАЕТ, ПО НОЧАМ... НО ФАКТ ОСТАЕТСЯ ФАКТОМ. С ВЕЧЕРА ЗДОРОВЫЕ АКТИВНЫЕ, БЕЗ КАКИХ ЛИБО НЕХОРОШИХ ПРИЗНАКОВ С УТРА БЕЗ БРЮШКА НА ДНЕ. И ПО ПОВЕДЕНИЮ ВЕСЬМА АГРЕССИВНА ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ.

2021-02-0101/02/2021 16:03:41
#2866030
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Soper
ОДНОЗНАЧНО ОН И ЖРЕТ. У МЕНЯ САМКА ОКОЛО 10СМ ЗАПУСТИЛ МОЛОДЫХ ГУРАМИ ЖЕМЧУЖНЫХ, КАРАНТИН ПЕРЕЖИЛИ ОТЛИЧНО, ПОТОМ НАЧАЛОСЬ ТРЕХ ИЗ ПЯТИ ВЫЕЛА ЖИВОТЫ, УЖ НЕ ЗНАЮ, КАК ОНА ЭТО ДЕЛАЕТ, ПО НОЧАМ... НО ФАКТ ОСТАЕТСЯ ФАКТОМ. С ВЕЧЕРА ЗДОРОВЫЕ АКТИВНЫЕ, БЕЗ КАКИХ ЛИБО НЕХОРОШИХ ПРИЗНАКОВ С УТРА БЕЗ БРЮШКА НА ДНЕ. И ПО ПОВЕДЕНИЮ ВЕСЬМА АГРЕССИВНА ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ.


Да не поймает ни один анциструс здоровую рыбку или малька в хорошем объёме. Утилизировать дохляк - это они пожалуйста, всегда готовы. А выживаемость покупных гурами последнее время вообще плохая - около 30%.



Изменено 1.2.21 автор Адочка
2021-02-0101/02/2021 16:08:39
#2866036



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top